Портативный осциллограф с цветным тачскрин экраном DSO 112

• Цена: 3400руб, с купоном от продавца вышло 42$.

Покупался(пока был в наличии) за 45$ а с купоном от продавца вышло 42$. Осциллограф с сенсорным экраном позиционируется производителем Jye Tech как любительский для студентов и хобби. Выбор этого осциллографа под свои редкие задачи я сделал не случайно — нужен был как раз малогабаритный, лёгкий переносной прибор с полосой пропускания 1МГц и цветным экраном с бюджетом до 4000руб. Готов был вначале и на конструктор созреть — но там либо полоса ограничена в 256кГц, либо экран серый да и заморочек соотв. куда больше.
DSO-112 поставляется в картонной коробке с двумя кабелями MCX — зажим крокодил, кабелем мини USB и краткой инструкцией на английском языке, на экране защитная плёнка ну и c аккумулятором 1,2Ah в корпусе:)
Фото содержимого поставки DSO-112 арт. 11201

Технические характеристики от продавца

Осциллограф пришёл с уже предустановленной последней версией прошивки 113-11201-127, где были улучшены его показатели: частота дискретизации в реальном времени поднята до 5MSa/s, 24 предустановленных параметров и др. примерно как у обновлённой модели DSO Coral (112A).
Расширенная инструкция от DSO-112A почти полностью годится и для DSO-112.
Были также дополнительно заказаны переходник MCX — BNC
aliexpress.com/item/6in-BNC-female-jack-to-MCX-male-right-angle-RF-adapter-connector-15CM-Pigtail-coaxial-jumper/32280572022.html
и щуп с делителем x1/x10
aliexpress.com/item/1Set-Wholesale-DC-100MHz-P6100-Oscilloscope-Probe-100MHz-Scope-Clip-Probe-For-Tektronix/1397984551.html
Фото отдельно заказанных кабелей

Фото внутри пластикового корпуса
Atmega 64A

Качество изготовления осциллографа в целом не плохое за свои деньги. Снаружи хорошо. Плата местами не отмыта от флюса. Экран 2,4" разрешением 320 x 240 качество изображения нормальное, углы обзора тоже нормальные, яркость не регулируется, с тачскрином порядок, при желании можно программно откалибровать.
DSO112 позволяет сохранять осциллограммы в CSV файл посредством XModem — какой-то каменный век честно говоря:), 37см кабели MCX качеством мне не очень понравились(провода чувствительны к помехам/наводкам) да и одними крокодилами не очень удобно пользоваться.
Фото сохранённой осциллограммы

Протестировал его встроенным генератором и Ф-генератором от известного универсального тестера на MG328:
Фото тестов

Смена штатных проводов на приличные(1:10 100МГц) на шум осциллограммы влияют положительно, но слабо а в плане использования в работе гораздо удобнее оных.
Фото тестов с заказанными кабелями в режиме 1:10

Встроенного аккумулятора 1,2Ah, пока тестировал, хватило на 2-3 часа работы, от Usb порта может работать и заряжаться одновременно.
Полезные файлы включая последнюю прошивку, инструкции, фото, схему и др. — в архиве:
yadi.sk/d/MFI8XgZxqWhzC
Специально для владельцев тестеров на MG328 инструкция по использованию скрытых возможностей этих приборов(на русском языке):
yadi.sk/i/TAv53BXIqWHLU
Демонстрация видео от производителя:
youtu.be/aVAgMjQjF6Q
youtu.be/6cQnkYXJv4U
Ещё одно видео с демонстрацией работы www.youtube.com/watch?v=lOCS1UFYbao
Соорудил под него пластиковую подставку(выгнул подходящую пластину феном)
Фото подставки
Выставите КАТ, отделите обзор от шапки.
  • OXOTA
  • 26 марта 2016, 11:32
Так не делается. Убрать под CUT основной материал статьи попробуйте.
Спасибо. Интересно. Такой маленький, как всё изменилось, помню пользовался такими как чемодан с маленьким выпуклым окошком. :))
Подредактировал.
эта модель MG328 частоту меряет из коробки? Сделайте на него обзор! Я думаю всем будет интересно, это же новая версия?
Да, новая версия с smd светодиодами и уменьшенным экраном, MG328 заказывал здесь:
aliexpress.com/item/Free-shipping-GM328-transistor-tester-ESR-meter-LCR-meter-Cymometer-square-wave-generator/32232190942.html
Частоту меряет и выдаёт, как я понял, любой тестер на MG328 через сервис меню. Насчет обзора может и созрею, если не опередит кто-нибудь :)
Модель этого измерителя есть почти полный клон такого, ранее уже обозреваемого:
mySKU.me/blog/aliexpress/37112.html
Ребята, извините пожалуйста за жуткий оффтоп, подскажите, где можно заказать новый экран для такого тестера элементов, как на картинке?
Экран судя по схеме установлен S95417, где можно заказать хз. А что с экраном случилось?
Пришел битый сразу. Деньги 80% вернул.
Вот сам нашел, может кому пригодится: aliexpress.com/item/12864G-086-P-12864-LCD-Module-COG-3-3V-Or-5V-Selectable/32418902598.html
А раньше не было.
Да, спасибо пригодится. Номер выше я выдал для dso112 :) его посложнее найти.
  • st512
  • 26 марта 2016, 12:02
ну когда уже все научаться ставить цены в далларах… по моему, это нужно внести в правила ресурса…
  • 26 марта 2016, 13:25
а т.к. живём в эрэфии то приходится жить с рублём.
— рубль очень стабильная валюта и цена всегда правильная :)))
рубль очень стабильная валюта и цена всегда правильная :)))
ага, а муську читают только россияне…
  • 26 марта 2016, 15:38
Кстати, интересна была бы статистика заходов по ip)
  • bahek29
  • 26 марта 2016, 21:32
сайт в зоне RU, так что имхо уж извольте… мне вот например удобнее в рублях, а то как увижу цену в $ сразу хочется считать по 32, а потом плакать… так что лучше в рублях сразу!
вот именно потому что рубли сегодня по 30, завтра по 80, послезавтра по 65, а к концу недели вообще хез почем будут — и нужно указывать в твёрдой валюте. чтобы потом не ломать голову — подорожало оно или подешевело?
  • 27 марта 2016, 00:35
Согласен только с тем, что указывать в одной валюте. Остальное — бред какой-то. И да, хотите твёрдой валюты — купите швейцарские франки.
какой бред-то? вот ты вспомнишь сейчас, какой был курс бакса и сколько реально стоил какой-то девайс три месяца назад, год и три месяца? ведь реально лот мог и подорожеть, и подешеветь за это время, соответственно — возможно уже нет смысла его покупать у этого продавца, или наоборот — нужно срочно брать, пока не подорожало обратно.
  • stels
  • 19 января 2021, 09:50
имхо, лучше указывать в валюте, в которой продает продавец по умолчанию
  • orca
  • 26 марта 2016, 18:11
а почему именно в долларах??? может в той валюте в которой продаёт продавец??? данный конкретный случай не имею ввиду, т.к. продавец выставляет цену явно не в рублях.
  • st512
  • 26 марта 2016, 19:52
доллары и евро, ну фунты еще… врятли у вас под боком будет банк где вы сможете купить или обменять, ну или хотябы знать курс по памяти на теже юани…
  • orca
  • 26 марта 2016, 20:39
Я вообще тогда не понимаю какая разница в чём указывать цену!!! Да хоть вообще без цены! Человек из России, в России валюта рубли, не доллары, евро, тугрики и тп, он и написал ту валюту и цену в ней за которую он купил! Хочешь узнать цену — идёшь по ссылке и смотришь в той валюте в которой тебе удобно. В чем проблема узнать актуальную цену на данный момент??? Лень?? Цена тоже «очень стабильный» показатель товара, особенно сейчас когда на али например готовятся к распродаже 29 марта, ага. В общем меня даже не разу не спотыкала данная «проблема».
ЗЫ: по вашему mySKU.me/blog/russia-stores/ здесь тоже все цены нужно пересчитать людям?
актуальная цена может быть выше, ниже, той же… а это важно — изменилась ли цена товара, и если да — то в какую сторону.
Прикольная вещь и хорошая цена. Спасибо за инфу.
Укажите пожалуйста цену в долларах и уберите «ru.» из ru.aliexpress, потому что русский гуглоперевод там это жесть.
С ценой в $ попроще будет в отличии от ru.aliexpress т.к. товар этот теперь временно недоступен.
Но описание товара там осталось и на языке оригинала оно куда понятнее ;)
Согласен, исправил уже.
А как вольтметр работать может, типа только RMS значение напряжения на экране без осцилограммы отображать???
На риголах такое есть и осциллографах для автолюбителей
Осциллограф этот сильно бюджетный поэтому без осциллограммы отображать напряжения не может. Хотя справедливости ради достаточно точно меряет на удивление, есть поверенный APPA-607.
  • 26 марта 2016, 12:17
А как меняется усиление, развертка?
  • 26 марта 2016, 12:38
Игрушка :). Да и цвет ни к чему. Мне монохрома за глаза. Правда и прибор посерьезней.
  • mst12
  • 26 марта 2016, 15:23
Согласен.Хотя бы была полоса до 10 мгц, за эту цену, тогда да.А так на Али полно конструкторов с такими параметрами и дешевле.
А так на Али полно конструкторов с такими параметрами и дешевле.
Примеры в студию — чтоб была полоса до 2 мгц (и выше) и цветной экран, и до 45$ стоимостью. Иначе голословность.
не, цвет это хорошо. но сенсорный экран не понимаю. обычные ручки ИМХО были бы гораздо удобнее.
К сенсорному экрану быстро привыкаешь как со смартфоном :) Ручки вероятно увеличили бы размер этого корпуса.
да не сильно бы и увеличили при грамотном подходе. зато пользоваться бы было удобнее. хотя хез, я ж этим сенсорным не пользовался, может это и правда кайф неземной. хотя исходя из того что серьезные производители если и делают сенсорный экран — всё равно ручки оставляют — видимо всё же ручками удобнее.

но опять же — как реализовано управление в том же 201/203 — может сенсорный экран и получше будет.
Ползущий шум по полкам меандра на картинках — это особенность данного осцила или источник сигнала так шумит?
Если это такие особенности отображения, то как по мне — лучше купить за ту же цену какой-нибудь С1-94. Ну не будет он картинки сохранять но мобильники с камерой вроде бы у всех есть.
К слову, на работе сейчас Tektronix tds3054 а для сохранения осциллограмм пользуемся фотокамерой ибо у него на борту дисковод 3,5"!
Ползущий шум по полкам меандра на картинках — есть такое, также дополнительно вносят коррективы штатные провода и шумящий источник сигнала, что встроенный что на MG328(приличного источника под рукой пока нет). С1-94 получше, но его в карман не положишь :)
  • 26 марта 2016, 16:03
Ползущий шум — это дефект конструкции. Собрал их DSO138 — с шумом тоже самое. Рецепты по снижению шумов, найденные в сети, не помогат. Боюсь, что у Jye Tech вся линейка осциллографов такая. А жалко…
Ползущий шум — это дефект конструкции.
Думается мне что причина этого шума в отсутствии экрана со стороны компонентов. Попробую заэкранировать, что из этого получится.
  • 30 марта 2016, 12:16
Да, хорошо бы. Напишите, если нетрудно, что получилось.

На DSO138 я пробовал сделать www.jyetech.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=542 такой фикс, особой разницы не заметил. На бангуде обсуждали в форуме проблему, говорят, что это помехи от микроконтроллера пролазят через питание ОУ. Схемотехника должна быть схожей, посмотрите, может на вашей плате применим этот способ.
Да, о результатах сообщу. С DSO138 схемотехника возможно схожа, но на мой взгляд разводка платы у 112го реализована лучше, а в обновлённом 112А додумались даже небольшой экран приделать над входным щупом

По ссылке ниже один человек заэкранировав плату в пластиковом корпусе(правда осциллограф USB) значительно избавился от шума и помех на осциллограмме
www.auto-bk.ru/forum/topic/50486-доводим-до-ума-осциллограф-disco2/
  • 30 марта 2016, 14:40
спасибо! внимательно почитаю.

Почитал и посмотрел. Интересная работа, но нельзя в случае DSO138 избавиться от внутренних наводок по схеме, изолируясь от внешних.

Неправильный конструктор купил, сам виноват. «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!» — это про меня ;)
Заэкранировал плату сверху алюминиевой пластиной толщиной 0,3мм. Шума и помех стало совсем чуть меньше, какого-либо значительного улучшения качества от этой процедуры не наблюдаю.
  • 02 апреля 2016, 07:35
спасибо за уточнение. Жаль.
Найдите как говорится разницу :) Один скрин с экраном другой без. Режим закороченного входа.
  • 02 апреля 2016, 12:14
ох, что теперь? Rigol за двадцать пять тыщ с гемором на таможне? aliexpress.com/item/RIGOL-DS1102E-DS-1102E-2-Channel-Digital-Oscilloscope-100MHz-DSO-1GSa-S/593194264.html,searchweb201602_2_10036_10035_301_10034_507_10032_10020_10017_10005_10006_10021_10022_401_10007_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=42069e70-6355-4677-a7ea-3be9463ebda0
За 10к руб мне ещё такой вариант понравился — JDS2022A.
Обзор new-tech.in.ua/news-technics/134-jds2022a-oscilloscope
  • 02 апреля 2016, 12:41
Очень интересно, спасибо!
почитаю. Конкурент DSO203… интересно, интересно.
  • ALexus
  • 26 марта 2016, 20:39
...Tektronix tds3054. Ть-фу, полтора ляма...?! Каждый бродяга себе может позволить! :) А это экслюзив!
Не пробовали вместо флоппика вот эту штуку подцепить? — aliexpress.com/store/product/1pcs-Black-5V-3-5-1-44MB-floppy-disk-drive-emulator-to-USB-Flash-Drive-Simple/214486_32428480368.html
  • SAIRUS
  • 26 марта 2016, 13:17
Сразу вспомнилось
  • 26 марта 2016, 13:21
Ээ-эх… ))
  • Chip
  • 26 марта 2016, 14:11
Сходил по ссылке — цена уже 87$ ))))
А всё потому что 29.03
Р-А-С-П-Р-О-Д-А-Ж-А!!!

Предвижу скидку 50%
нада брать )
  • 26 марта 2016, 15:40
В приложении нормальная цена. Али совсем офигел — таким вот макаром насильно заставляет нас заходить в мобильное приложение.
  • sergk
  • 26 марта 2016, 15:55
Я вчера в мобильном приложении телефончик недорогой искал, а мне все показывали что-то очень веселое от 250-300 баксов и до нескольких тысяч!!! И не знал что такие тоже продают ;)))
  • 26 марта 2016, 17:24
Я приложением пользуюсь только чтобы купить дешевле. Не понимаю как вообще можно там что-то искать по-человечески. Сейчас вот принудительно загнали в приложение, чтобы увидеть нормальную цену. Зато народ офигевает — думает цены подняли.
Типичный ход торгашей — «скидка на накидку»
Ага, я тут хотел Jiayu G4S присмотреть взамен сломанного, так там цены в 500$ стоят.
Я немножко офигел.
  • vasilio
  • 26 марта 2016, 14:22
У меня такой же. Для работы самое то-сигнал с энкодеров смотреть :)
  • wallie
  • 26 марта 2016, 16:43
А не скинете файлик в CSV? Очень интересно глянуть на формат вывода :)
Вообще, он сильно искажает сигнал уже на 1 МГц — генератор от тестера на этой частоте дает, конечно, далеко не идеал, но на прямоугольник похоже. Увы, также пока не могу найти подходящего варианта — либо не устраивает экран, либо характеристики.
дешево — значит характеристики так себе. немного дороже dso-203, там кажется пару мегагерц еще можно посмотреть, ну и два канала. и генератор встроенный.
«немного дороже dso-203» немного — это в три раза дороже?!
в три, да. но там два канала, генератор импульсов очень разной формы, ну и параметры гораздо гораздее. вариантов как-бы мало — или за 50 баксов с соответствующими параметрами, или за 150 — получше.
Вот как раз за получше переплачивать в три раза, учитывая мои скромные потребности пока явный перебор. Возникнет явная необходимость — куплю именно его dso-203
так я его wallie рекомендовал — это его то экран то характеристики не устраивают.
Насчет dso-203 беру свои слова обратно :) т.к. нашёл ему достойную замену — JDS2022A — характеристики выше, управление удобнее.
  • 28 марта 2016, 11:51
По ссылке из шапки, этот стоит 86 сейчас. Можно, конечно играться в купоны-скидки. С DS203 тут вообще никак нельзя сравнивать.
Посмотрел схему — мрак… Стоят DC-DC для +5В и -5В (34063) а после них 7805 и 7809
На поиграться — пойдет. Но с такой полосой пропускания и одним каналом, мне сложно представить что им можно мерить.
Серьезный плюс тут — это тач-скрин. DSO 203 лежит и пылится у меня где-то в шкафу именно из-за того что категорически неудобно пользоваться его кнопочками
По ссылке из шапки стоил месяц назад когда его заказывал (китайский новый год) 45, сейчас цена выросла под акцию 29.03, хотя и сейчас есть более-менее адекватные предложения от других продавцов
ru.aliexpress.com/w/wholesale-dso112.html?spm=2114.03010208.0.325.OlK8E4&site=rus&SearchText=dso112&g=y&SortType=price_asc&groupsort=1&initiative_id=SB_20160328034904&shipCountry=ru
ШИМ, к примеру, померить им нельзя?! :)
Тач-скрин здесь действительно удобен.
  • 28 марта 2016, 17:54
ШИМ, ну разве что на МС34063 :)
Если будет, к примеру, 500кгц — то это всего 10 точек на один период. С таким разрешением можно будет только понять, что есть генерация.

Ну и мне, если честно, непонятно, как там реализованы 5М выборок в секунду. При тактировании меги 20МГц — это 4 такта на одну выборку. Но контроллеру еще когда-то надо ловить синхронизацию и потом это все рисовать на экране. Явно тут чем-то осень сильно жертвуют в прошивке.
ШИМ, ну разве что на МС34063 :)

Меня и такая работа этого прибора пока вполне устраивает :)
  • Dasspot
  • 28 марта 2016, 15:54
А знаете что-то из недорогих (<300 баксов) осциллов с нормальной схемой? Будут ли пригодны такие для измерения характеристик выходов аудиотехники?
  • 28 марта 2016, 18:05
Я когда-то давным давно купил УСБ у этих ребят oscill.com/ за 35$, но без корпуса. Мне его обычно достаточно, единственный серьезный минус — это одноканальность.
Насчет аудиотехники не подскажу. потому как не имею и салейшего представления что и как там измерять осциллографом и какие к нему требования
Файлика в CSV у меня нет, необходимости такой пока не возникло, а ради забавы использовать протокол xmodem нет желания, как по мне убого это всё как-то реализовано. По поводу искажений да, после 500 кгц уже видно, но я это по обзорам и видео знал до покупки 112го, а там где с этим получше типа dso-203 стоит в 3 раза дороже, что для моих задач пока явный перебор. Генераторы подручные тоже не ахти, заказал на бангуде DDS Ad9850 и ардуино — должно получиться много лучше чем этот «колхоз».
  • wallie
  • 26 марта 2016, 22:49
На самом деле, искажения могут быть из-за убогого кабеля, поставляемого в комплекте. Попробуйте посмотреть настроенным щупом с делителем 1:10.
Да, кабеля эти не ахти, попробую конечно ради эксперимента, отпишусь.
Попробовал, результат есть но улучшения слабые. Обновил обзор с фото этих тестов.
он одноканальный? а второй вход — внешняя синхра?
Одноканальный, второй вход — генератор прямоугольных импульсов.
  • 27 марта 2016, 00:30
Ткните плз каким образом такие функции получить у MG328.
У меня по виду точно такой же как у вас в обзоре, таких функций нет.
Если меню дополнительных функций доступно, то оно будет отображено после продолжительного нажатия на кнопку TEST...
Добавил в обзор ссылку на сервис инструкцию.
  • 27 марта 2016, 12:27
Нет у меня меню доп функций. Как его добыть не в курсе?
Бегло смотрел сайт с проектом, прошивок под данный вариант платы готовых не видел.
  • Serj_I
  • 27 марта 2016, 12:43
Прошивка готовая есть. Вот форум vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0
И ссылка на прошивку yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z смотреть в папке MG328
  • 27 марта 2016, 12:56
Благодарю
  • 27 марта 2016, 15:33
В который раз убеждаюсь, что обзоры бывают разные, а вот комментарии в них очень полезные всегда!
  • 27 марта 2016, 19:25
Еще раз спасибо, прошил ТТ.
  • dfkluy
  • 27 марта 2016, 21:05
Это мусор.

Старые Tekronixы или новые uni-t с частотой выборки 500M и то тормозят страшно, а у этого всего 5М.

Да еще в разъем обычные щупы не вставишь.
  • wantuz
  • 09 декабря 2016, 15:53
Max. Input Voltage: 50Vpk (100Vpp) — пиковое напряжение 50 вольт?
Да, 50 вольт.
  • esegan
  • 15 января 2017, 16:05
Приветствую, подскажите годен ли это приборчик для работы с лин. аудио блоками питания, насколько точно он будет снимать параметры постоянного тока на пульсацию, помехи и тд или что то по дороже нужно искать? Год уже хочу приобрести недорогой осцил, но как то всё терпения не хватает гугл по штудировать. Я ремонтом не занимаюсь и осцила никогда не было, мне только для своих нужд. Года 1.5 назад спаял себе 2 лин. аудио бп для муз. компа и муз сервера из аудио не дешёвых комплектующих, вот не покидает желание проверить на осциле, а то и доработать бп. Заранее спасибо
Я сейчас для схожих целей использую бюджетную USB приставку Indrustar ISDS220A, так и его полосы 60МГц не скажу чтобы хватало — всякая дрянь в питание так и лезет:)
  • old
  • 09 ноября 2018, 05:36
экранчик там резистивный или ёмкостный?
Резистивный. Так что, или сильнее давить пальцем, или пользоваться чем-то, типа зубочистки.