Универсальный измеритель параметров радиодеталей

Универсальный измерительный прибор для радиокомпонентов, может измерять индуктивности, ESR и потери электролитических конденсаторов. Проверяет и транзисторы (включая MOSFET). Тип деталей определяется автоматически.

Сокращённый перевод описания на странице продавца:

Особенности прибора:

Управление одной кнопкой, автоматическое выключение питания.Ток потребления в дежурном режиме всего 20 nA.
Автоопределение PNP и NPN транзисторов, N, P-канальных MOSFET, диодов, тиристоров, резисторов, конденсаторов, индуктивностей.
Может определять наличие защитных диодов в биполярных транзисторах.
Может измерять сопротивление одновременно двух резисторов, наример, для проверки потенциометров.
Измеряет сопротивления до 50 Мом.
Ёмкость конденсаторов измеряет от 25 pF до 100 mF (100 000 мкФ).
Индуктивности – от 0,01 MH (?) до 20H.
Для конденсаторов с ёмкостью более 2 мкФ измеряет ESR.
Время теста около 2 секунд, большие ёмкости и индуктивности могут измеряться дольше.

Коррекция:

Соединить все три входных зажима. После входа в тестовый режим прибор через некоторое время предложит разъединить зажимы (Isolate probes!).…
Калибровка действительно происходит, вот только не написано, как тестовый режим активировать. Но в комментариях уже написали, что 2-секундное нажатие на кнопку, и даже ссылки есть на инструкцию.

Прибор был заказан (в марте 2015 за $ 17.99), в первую очередь, для измерения ёмкости и ESR электролитических конденсаторов, неисправности которых — одна из самых «популярных» неисправностей в электронике. Очень пригодились и возможности измерения индуктивностей, параметров транзисторов (с автоматическим определением типа!) и т.д.

Одна из особенностей этого прибора — использование для питания литиевого аккумулятора формата 14500 (полностью соответствует по размеру батарейке АА). Заряжается через гнездо микро-USB. Может работать и с usb-питанием без вставленного аккумулятора, при этом противно мигает индикатор питания, но измерения делает. Для проверки устройства я припаивал к нему 18650 (позже купил настоящий 14500), с ней он тоже отлично функционировал. Вот как выглядело первое измерение:

Продавец в названии пишет DIY, но самому здесь нужно только корпус найти, устройство полностью собрано. Хотя я до сих пор эксплуатирую его без корпуса:-)

Кратко, плюсы: измеряет почти всё, что нужно; есть и гнёзда, и провода с крокодилами для подключения тестируемых деталей; автоопределение компонента; использование современных источников питания. Минусов пока не нашёл.

И конечно, не могу не напомнить о необходимости тщательно разряжать проверяемые конденсаторы, чтобы измерение не стало последним для прибора.

Дополнение.
1. Что у него внутри. Дисплей верхней частью втыкается в разъём, снизу — впаянные штырьки. Ну отогнуть их на время — не проблема. Вот:

Вид немного крупнее:

Здесь видно, что прибор собран на контроллере Atmel MEGA328P, можно и оценить качество монтажа. Только сейчас заметил пылинки на плате, ну так уже месяцев 8 активно использую. Нужно всё же запихать в корпус какой-нибудь;-)

2. Несколько примеров измерений:

PS
Не знаю, как для других, а лично для меня обзор оказался полезным. Например, внезапно подкралось решение проблемы корпуса, которое я постоянно откладывал на потом, но, увидев на фотке пыль на плате, озадачился этим конкретно. И вспомнил про недавно купленную в Леруа Мерлен коробку распределительную (электротехническую).Вот она рядом с измерителем:

По глубине тоже идеально подошла после убирания держателей клеммников (сами клеммники отправились в коробку с запчастями).

Оставалось только сделать окна в крышке, и вот уже проверяю качество калибровки на малых сопротивлениях:

Подсоединяю к другим щупам:

Результаты на сотые доли ома всё же различаются.
Дальше берётся заводской шунт на 0,01 Ома:

Это с одних и тех же «крокодилов», просто два раза тыкнул кнопку.
Здесь, конечно, уже сопротивление контактов может влиять. Для SMD-резистора с маркировкой R004 показал 0.01-0.02

А вот 1,5 ома нормально измеряет:

ЗЫ
В последнее время я чаще использую ещё один измеритель с Али, так сказать SMD-метр (или пинцетометр?). Тоже удачная конструкция, вот только пинцет индуктивности не измеряет, но для этого у меня есть описываемый в обзоре прибор (см. выше).
Неделя обзоров «унмверсальный тестер транзистор esr индукция измерение сделай сам индикатор жк экран батарейка» объявляется открытой!
Зы обзор отвратный, пустой, фи! Даже котэ нет.
  • 26 декабря 2015, 14:58
Неделя обзоров «универсальный тестер"
На следующей неделе будут ёлки показывать :)
Зыы дорого! Я се вот такой купил s.aliexpress.com/yyE36jmi
  • FloX
  • 26 декабря 2015, 15:09
какой?
  • 26 декабря 2015, 16:06
пришел такой же с JD, подключил крону, тыкнул кнопку, включился, написал что нечего мерить, воткнул в него мосфет, тыкнул кнопку и увидел только равномерное свечение пустого экрана. повертел в руках увидел что он работает, только контрастность можно сказать на нуле, что то разглядеть на экране можно только если смотришь практически вдоль него. Не знаете как вернуть нормальную контрастность экрану?
  • 26 декабря 2015, 16:10
1) смотришь под углом
2) удерживаешь кнопку 2сек и попадаешь в меню
3) тыкаешь кнопку и выбираешь пункт «контраст»
4) удерживаешь кнопку 2сек попадаешь в регулировку контраста
5) тыкаешь кнопку много раз перебирая
6) когда контраст устроил, удерживаешь пару сек для сохранения и выхода
писал по памяти, может немного не так.
  • 26 декабря 2015, 17:03
Шикарно, спасибо, получилось!
  • su77
  • 26 декабря 2015, 20:37
Сейчас на JD его нет в продаже? Что то не нашёл.
  • 26 декабря 2015, 21:43
есть, но сейчас не так «вкусно» jd.ru/product/Diode-Triode-Capacitance-ESR-Meter-MOS-PNP-NPN-LCR-T3-Transistor-Tester-LCD-Display_715508.html
мне обошелся в $3,7
  • vot
  • 27 декабря 2015, 11:20
Сейчас совсем не «вкусно», да и tech_ubuy мудак конкретный. Лучше на али, или ебае
  • su77
  • 27 декабря 2015, 14:51
Спасибо.Обалдеть, куда они его засунули.
  • baibek
  • 18 августа 2017, 05:58
Рахмет.
То же самое.
Контраст…
Мать ево…
Правда, не видно было ничего, методом тыка вышел на контраст и добавил.
  • alex323
  • 26 декабря 2015, 15:02
Зы обзор отвратный, пустой, фи! Даже котэ нет.
Да что котэ! А где всеми любимое «на мне»? :)
  • k_sashka
  • 26 декабря 2015, 20:46
-Дэвушька! На Вам мух!
— Не на Вам, а на Вас!
— НА мну??!!!
— Не на мну, а на мне!!!
— Опят на Вам?!!! Ну и наглый мух!
Для примера, как пользоваться, в дополнение к обзору :
  • yurannn
  • 26 декабря 2015, 16:48
Блиннн скока я КСОшек выкинул… некрасивые типа (((( а про км и это ничего нет(
А Вас никто и не спрашивал;-) Обзор для специалистов по электронике; если в ней ничего не понимаете — проходите мимо. А то, что я добавил я этот обзор вслед за «в чём-то похожим», как раз даёт возможность сравнить и выбрать. Кстатит, это мой первый обзор на MySKU. Если никого подобные темы здесь не интересуют — не буду на это, конечно, время тратить, я покупаю товары на Али не для рекламы, а для себя.
  • 26 декабря 2015, 15:11
Обзор для специалистов по электронике
Я к сожалению тоже ничего полезного не углядел, видимо плохой специалист… :(
Я полагаю, просто у Вас другие требования к прибору. Я, например, хотел устройство без допотопных 9-вольтовых батарей, чтобы в самый неподходящий момент не бежать в магазин за новой батарейкой. А этот на аккумуляторе и даже без оного работает. Большинство предлагаемых измерителей на 6f22… По точности тоже замечаний не было. Если найду время, повторю тесты с прецизионными резисторами-конденсаторами и добавлю в обзор… Как-нибудь в течение тысячелетия;-)
  • 26 декабря 2015, 15:43
Я полагаю, просто у Вас другие требования к прибору
У меня другие требования к обзору :)
К прибору никаких претензий не имею — я его пока не получил.
  • dizzy
  • 12 января 2016, 16:24
А вы напишете свой обзор на подобный девайс?
  • 12 января 2016, 17:56
Если будет что сказать интересного — напишу
  • tklim
  • 28 декабря 2015, 15:42
У меня есть. С кроной. Это не тот прибор, которым я пользуюсь настолько часто чтобы думать о батарейках. Даже не знаю, батарейка умрет раньше от использования или от саморязряда.
Есть несколько мультиметров. Менять раз два года крону — мне проще чем заряжать постоянно аккумулятор.
Хотя, когда был студентом, вполне бы одобрил ваш подход
Пара 890-х мультиметров у меня тоже с «кронами», но даже на год батареек в них не хватает. А в данном приборе аккумулятора хватает достаточно надолго, «постоянно заряжать» не приходится. И используется очень часто.
А если не спрашиваете публикуйте видео на ютубе и комменты отключайте. А у вас не тестов, ни инфы о прошивке, не разбора, не перечисления почему я должен это купить, а не за 11$ по ссылке выше(моей). По сему это не обзор, а отчет о покупке. В комментах на али и то полезной инфы больше.
Тесты, конечно были, но давно. И тогда просто не было времени писульками заниматься. Прибор куплен не для развлечений, а для работы, которой достаточно много. Насчёт стоимости — согласен, не самый дешёвый аппарат, но я выбирал не по цене, а исходя из своих требований. И не сразу нашёл то, что было нужно. А для радиолюбительства, конечно, можно заметно дешевле купить.
  • 26 декабря 2015, 16:10
из соседнего обзора мой коммент
Дороже на 6 баксов, но брал ради удобных проводов и отсека для батареи на плате. Бонусом графический дисплей (хотя мелкий). На плате все резисторы 1%(!).
  • alde
  • 26 декабря 2015, 23:53
Да аффтар ваще от рук отбился, иш ты, не падает ниц перед столь авторитетным анонимусом-инфантилом, возмущается ничем не обоснованным требованиям, найух посылает с вумными советами (:
  • 27 декабря 2015, 00:35
Не в качестве защиты, а скорее для информации, изначально обзор состоял из двух первых фоток и коротенького текста.
  • 26 декабря 2015, 14:56
Прибор как-нибудь учитывает сопротивление проводов подключения?
  • igor3510
  • 26 декабря 2015, 16:23
Да есть функция самотест.
  • dia
  • 26 декабря 2015, 16:29
Подобный прибор,
aliexpress.com/item/LCR-T4-LCD-Backlight-ESR-Meter-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-SCR-Inductance-Tester-New-Promotion/32455948350.html
после запуска калибровки, учитывает сопротивление припаянных проводов с крокодильчиками.
Перепаивал концы подлиннее и потоньше, пришлось заново калибровать.
  • L2014
  • 01 апреля 2016, 06:58
У меня такой же, только не мерит индуктивности, поздно заметил. А как он калибруется? Может мне поможет.
  • falkon27
  • 26 декабря 2015, 14:57
не знаю пока зачем он мне но заказал
  • peetbull
  • 26 декабря 2015, 16:17
Ну как зачем?)) полезная штука. Я малому закажу после праздников наверное… паять ему понравилось.

Зы. Привет )) давно не виделись. С наступающим НГ.
  • falkon27
  • 27 декабря 2015, 00:32
.привет) с наступающим). планшет то работает?
  • peetbull
  • 27 декабря 2015, 11:28
Отлично работает!!! спасибо!)
  • 26 декабря 2015, 15:02
А как у него с погрешностью измерения и калибровкой?
Добавил несколько примеров измерений.
  • 26 декабря 2015, 17:37
На примерах ничего кроме того, что прибор в общем-то попадает в указанную погрешность измеряемого компонента, я не увидел. Т.е. отсюда вывод, что точность на совести дядюшки Ляо :)
Впрочем, для дома пойдет.
  • 09 марта 2016, 16:08
Точность выше всех мультиметров за такую цену.
100,1Ом на 0,25% не устраивает? Найдите такой китайский мультиметр за 10-20 долларов.
Мне вообще не понятно это кручение носом-не точный прибор типа.
Много вы точных видели за эти деньги? Забыли уже советские стрелочные 3-5% точности, зажрались.
  • 09 марта 2016, 16:25
Еще раз, в расширенном варианте: для дома — пойдет, для производства — нет, т.к. с поверкой такого дивайса (а это весьма критичный вопрос для применения на нормальном производстве) пошлют далеко-далеко.
  • 14 марта 2016, 18:04
Я не понял а причём тут производство?
И каким боком поверка?
На НОРМАЛЬНОМ производстве???? Вы адекватны?
Кто то заявлял о производстве промышленного прибора для производства???? Кто -ВЫ? Бу-га-га, уга-уга-угараю…
К радиолюбительскому прибору, который надо ЕЩЁ УМЕТЬ НАСТРОИТЬ!
ВЫ ВСЕ что разницы «мая-твая не понимай»???
А настройка это точные измерительные резисторы 6шт, ИОН, высокостабильный и точный стабилизатор 5в, прошивка, сопротивление контактов ЗИФ панельки(нужны позолоченные) дорожек и пайки…
Да ещё влепят туда модный для школоты литий на 3,7в и повышающий ИБП, который гадит в измерительную цепь и снижает точность чуть ли не на порядок.
Большинство собирает прибор с резисторами 1% или какие найдёт, флюс не отмывают толком из под деталей поверхностного монтажа.А потом пишут всякую х...-неточный.

Нашей бумажкой после поверки можно подтереться после 95 года.Нет нельзя, она приклеена.
Мало того отдаёшь на поверку исправный точный прибор, а получаешь убитый и расстроенный или сломанный.
А потом и вовсе оставили там бабушку божий одуванчик а всех сократили, сидит клеит бумажки не включая.Хе-хе-хе… И стали сдавать снимая шнуры и батарейки иначе тырили.
Так что «перестаньте мне сказать» с вашей поверкой! На оте… ь вся поверка делается.Мой Маркус тестер сейчас самый точный прибор на предприятии! Остальное списали, разобрали и выбросили.
  • vikvik
  • 26 декабря 2015, 15:02
Мосфеты можно и мультиметром проверять. Главное достоинство прибора- esr, но, к сожалению, нельзя проверять конденсаторы прямо на плате. Себе собрал такой: radiokot.ru/circuit/analog/measure/22/
Иногда и на плате получается (в зависимости от схемы). В PC-ном БП получилось;-)
Насчёт мосфетов полностью согласен, сегодня первый раз в этот прибор мосфет втыкнул, просто посмотреть,
  • Serg32
  • 26 декабря 2015, 23:03
Спасибо, интересная схемка. А исполнение улыбнуло, как будто в прошлый век попал :)
  • A-Gugu
  • 26 декабря 2015, 15:03
Мой не определяет тиристоры и симисторы, и германиевые диоды, типа Д9Б, Д220, Д226 :)
Д220, Д226
Это же обычные кремниевые диоды, может просто дохлые?
  • 26 декабря 2015, 15:49
Скорее всего имелись в виду Д2, Д7, Д18 и т.п
  • A-Gugu
  • 26 декабря 2015, 16:05
Да, напутал маркировку, имел в виду те, что в прозрачных стекляшках :)
Д2 Д9 Д18 Д20…
  • FedorovV
  • 26 декабря 2015, 15:08
Обзор измерительных приборов нужно начинать с его характеристик и пределов измерений.
Это как бы есть в описании в магазине… Но если кого-нибудь прибор заинтересует — добавлю информацию и в свой обзор.
  • ANDSIB
  • 26 декабря 2015, 22:28
FedorovV прав.
Я хоть и плюсанул Ваш обзор, но это скорей в качестве аванса, для моральной поддержки.
Почему читатель обзора(!) должен разыскивать тех. характеристики на просторах Интернета? Пусть даже по указанной ссылке.
Не говоря о том, что страничка продавца может через месяц и исчезнуть, а Ваш обзор все еще может быть кому-либо интересен.
Да и подтвердить-опровергнуть заявленные характеристики своими измерениями было бы неплохо (если такая возможность присутствует в техническом плане, конечно).
  • 26 декабря 2015, 15:12
прошу прощения за оффтоп, простите меня великодушно дурака старого. можно задать вопрос здешним знатокам электроники: есть музыкальный центр Vytek диски с MP3 играет, нужно к нему прделать USB порт, чтоб музыку с флешки играть. читал тут где -то что на Али можно приблуду купить для этого. не подскажет кто-нибудь ее название? премного буду благодарен.
Приделать можно что угодно, только без программной поддержки оно работать не будет, так что нет.
Только если подключить мп3 плеер через линейный вход.Тогда ничего переделывать не нужно.
  • 26 декабря 2015, 15:27
есть гнездо для наушников, оно подойдет?
это выход, а надо — вход
  • ulik2008
  • 26 декабря 2015, 15:33
Вот был обзор такого модуля с применением на муз.центре: mySKU.me/blog/aliexpress/30448.html
  • 26 декабря 2015, 15:58
спасибо, это я и имел в виду. если что, закажу такой же.
  • vikvik
  • 26 декабря 2015, 15:34
выше человек уже дал ссылку
есть музыкальный центр Vytek
Вы хоть марку укажите, ну или фото. Даже экстрасенсы без фото ничего не скажут
  • 26 декабря 2015, 15:56
извините, Vitek 3485 BK.
У Вас на ВИТЬКЕ похоже нет аудио входа, в описании написано только выход наушников, так что подключить свободно внешний прибор не получится.Как вариант, искать специалиста, чтоб он подключился вместо кассетника.
Отличная штука, питание от лития, заряжать вроде можно обычной зарядкой от телефона. Сам думаю такое заказать и поставить туда держатель аккума 18650. Но чет смотрю теперь по фото вроде не влезет, хотя может просто чуть выпирать будет.
Да, в последнее время чаще всего заряжаю именно зарядкой от телефона;-) Держатель 18650 по размеру не влезет, это видно на фотке с первым тестом. Разве что приклеить… Но работал он с 18650 отлично.
>> Держатель 18650 по размеру не влезет
клевета
www.adslclub.ru/upload/img/2015-12/26-12165175804.jpg
  • 26 декабря 2015, 16:07
Как тут и был — беру на заметку :)
  • 26 декабря 2015, 16:12
чуть чуть упирается в дисплей. префекционисты подпилят отверстие на держателе до овального. надо хотя бы на пол миллиметра
  • Druhn
  • 26 декабря 2015, 16:08
Да вроде и обычный жёлтенький 9 вольтовый можно без проблем переделать под литий. Где-то валялась у меня ссыль, там вроде преобразователь с 9ти вольт (в самом приборе), что максимально упрощает задачу, но сам пока не переделывал, так что 100% не утверждаю.
  • galaober
  • 26 декабря 2015, 17:19
Если ссылку найдёте — не сочтите за труд поделиться с форумчанами ;)
  • k_sashka
  • 26 декабря 2015, 21:09
Можете поставить такой вот Step UP DC-DC из обзора
mySKU.me/blog/aliexpress/36199.html
  • galaober
  • 27 декабря 2015, 02:51
Спасибо! Как раз позавчера получил MT3608, а индуктивности ещё не дошли… :)
Поставил себе на мультиметр MT3608, полтора месяца полет нормальный, на двух ААА.Спецы предупреждали о возможных ошибках в показаниях от генерации стабилизатора.Погонял на разных режимах в сравнении с другим тостером, всё нормально.Вероятно буду ставить и на этот прибор.
Скажите, при измерении электролитического конденсатора, не важно какой куда щуп + и — ?
  • 26 декабря 2015, 16:12
А где Вы увидели у этого прибора щуп + и — ?
я имел ввиду у конденсатора + и -. Значит без разницы к каким контактам прибора прикладывать эл.конденсатор для измерения?
Я как-то не обращал внимания на полярность, проблем с измерением ни разу не было. Подключаю к любым двум контактам.
спасибо, просто в сегодняшнем обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/36713.html похожего тестера, при проверке зл.кондера нужно соблюдать полярность, и этот минусовой контакт на тестере обозначен стрелкой, сообственно поэтому и возник вопрос
  • Naevus
  • 26 декабря 2015, 16:11
Ха! Тоже заказал такой и у этого же продавца. Но я заказал 26.10-го — не стал дожидаться распродажи. По цене получилось $15,97. Получил посылку 10.11-го — вполне отлично, продавца рекомендую.
14500 у меня были в загашнике — работает отлично. СМД-мосфеты (в СМД корпусе только они попались в хламе) проверял удобно — приложив к площадке. Из 5 штук один не опрледелился. Ножки ему почистил в месте контакта — заработало. Остальное, что под руку попадалось, определяет отлично. Сидел весь вечер игрался как ребенок :)
  • ESP_Band
  • 26 декабря 2015, 16:16
неплохо) надо бы взять такой)
  • igor3510
  • 26 декабря 2015, 16:20
Точно такой же вставил в корпус от переносного жесткого, аккумулятор использовал плоский от телефона.
  • 26 декабря 2015, 16:45
С обратной стороны элементы отсутствуют?
Да, всё на верхней стороне.
  • mzr910
  • 26 декабря 2015, 21:12
первого никогда нет в продаже а у второго что то слишком много отдельных девайсов по невменяемым ценам
  • Akzi
  • 27 декабря 2015, 21:55
эм. тут разве не почти голая ардуина? + диспей олед подходящий.+контроллер зарядки от liion батарейки старой мобилы или bt наушника. вот щупы ещё поискать подобные. пару лет облизываюсь пдобное собрать( так и не дошло.(( а эти готовые киты страшно большие. дисплей афиг не сдался и многоэтажноть подобная
«голая ардуина» — она на порядок больше по площади по сравнению с обычным процем, на котором она (ардуина) собрана
  • 26 декабря 2015, 17:08
в обоих обзорах не указано, что попасть в настройки прибора можно удерживая кнопку 2сек
У продавца тоже никакой инструкции не было;-) Кстати, спасибо за информацию, обязательно поковыряюсь в настройках.
  • 26 декабря 2015, 17:28
radiokot.ru/circuit/digital/measure/91/01.pdf инструкция (могут быть отличия, прибор совершенствуется каждым производителем)
где-то находил более свежую пдф но сходу найти не могу…

upd www.avrtester.tode.cz/upload/ttester_ru.pdf вот более свежая
Сейчас зашёл, посмотрел — нет, там написано достаточно много букв, н автоперевод на русский можно читать только как анекдот. Открыл описание на английском, там тоже недостаточно идеально, но более понятно. Сейчас сокращенный перевод в обзор добавлю.
  • maz
  • 26 декабря 2015, 17:28
Обзор хороший. Хотя бы уже тем, что позволяет узнать, что нового появилось на рынке.

А что он показывает, если подключить к нему диод и транзистор?
  • 26 декабря 2015, 17:31
смотря как подключить :)
  • 26 декабря 2015, 17:34
Там дисплей от 5110 или поболе?
  • 26 декабря 2015, 17:38
по размеру похож, но не от 5110. в теории можно поставить другой (1602, 2004 например) обновив прошивку. на али есть модели с дисплеями чуть меньше и чуть больше
  • 26 декабря 2015, 17:49
Проще тогда и купить с нужным дисплеем
Очень трудно у китайцев без масштаба выбирать
Здесь вроде побольше экран?
  • 26 декабря 2015, 17:55
где вы найдете китайца с экраном 2004? я искал :)
вроде экран такой же, только перевернут. но плата в полтора раза меньше.
тут уже был обзор, как экран на такой тестер покупали. не от хорошей жизни :)
mySKU.me/blog/china-stores/27072.html
  • 26 декабря 2015, 18:08
2004 тоже не графический.
У меня такой «монстр» пришел
Правда для другого берегу )))
  • 26 декабря 2015, 18:56
судя по инструкции ваш монстр тоже должен работать
www.avrtester.tode.cz/upload/ttester_ru.pdf
  • mzr910
  • 26 декабря 2015, 21:14
хочется такого же в корпусе но еще чтоб расширенная площадка под smd, 14500 конечно изврат
Обзор просто великолепный. СПАСИБО! Жаль что питание не от 18650…
  • 26 декабря 2015, 21:44
перепаять разъем под батарею пяти минут дело. новый закрепил на болтик, провода завел снизу
Вопрос дилетантский, прошу не смеяться, а возможно ли замерить это ЭПС с помощью Imax b6? Ведь внутренней сопротивление аккумуляторов он измерять умеет, а как быть с кондерами, батарейками?
  • 26 декабря 2015, 23:07
Батарейку — измерит, конденсатор — нет
  • Valodr
  • 27 декабря 2015, 00:40
Я на таком же впаял батарейку BL-5C и разместил под экраном:

А корпус взял из коробки боксованого AMD-шного проца.

Сделал с отсека для куллера, он четко облегает вокруг экрана, подрезал как нужно, а кнопочку сделал из колпачка от иглы одноразового шприца:
  • Snarik60
  • 27 декабря 2015, 07:15
Обзоры всякие нужны, обзоры всякие важны, даже если они не настолько информативны, чтобы иметь полное представление о товаре.
Это я к тому, что не каждый человек способен излагать свои мысли в буквах как уважаемые ksiman и kirich. По моему обзоры — это прежде всего обмен мнениями, опытом эксплуатации и другой информацией, которая иногда бывает полезнее, чем обозреваемый продукт.
Я читаю все обзоры, независимо от назначения товара (даже про трусы) именно, из — за получения полезной информации, которую иногда тяжело найти даже в Гугле.
  • 27 декабря 2015, 08:18
после критики, автор обзор сильно улучшил. так что критика полезна :) объем полезной инфы вырос раза в три
  • Snarik60
  • 27 декабря 2015, 10:57
Согласен. Здоровая критика полезна. Но не такая — «Обзор г-но», «Обзор ни о чём» и т.д.
  • DrZam
  • 27 декабря 2015, 20:38
Вопрос автору и специалистам: был счастливым обладателем данного прибора, пока, не померил заряженный конденсатор… Прибор сейчас включается, потом вместо надписи Testing думает секунд 5-7 и высвечивает сообщение Cell! и три значения 0mv 0mv 505mv. Я так понимаю, сгорел контроллер? Сами контроллеры на али стоят 1.3 доллара, но что делать с прошивкой? Может кто-то смог «слить» ее с работающего прибора? В общем, кто знает, подскажите можно ли восстановить прибор, или заказывать новый? — уж больно полезная вещь.
ну как-.бы нефиг и замерять заряженые конденсаторы, чисто исходя их схемотехники. ССЗБ в чистом виде, честно.
а прошивки — тут искать…
  • Olegkad
  • 27 декабря 2015, 20:45
Привет всем! Где то видел обзор с описанием меню приборчика и потерял его. Может кто кинет ссылку или подробно опишет меню, а то как то опустили этот вопрос в обзоре.Пришёл такой приборчик, но его откалибровать сначала нужно я так понял.
  • 28 декабря 2015, 00:01
Где то видел обзор с описанием меню приборчика и потерял его.
Этот?
  • Olegkad
  • 28 декабря 2015, 10:25
Спасибо. Обзор был другой по моему(прибор с жёлтой подсветкой и на акке 14500), но и это то что нужно.
  • 27 декабря 2015, 22:26
Вопрос к автору а что за smd пинцетометр?
  • 27 декабря 2015, 22:31
В оригинале это Smart Tweezers ST5S, но китайцы делают аналогичные упрощённые
ru.aliexpress.com/af/Smart-Tweezers.html
  • 27 декабря 2015, 22:37
И что из того что делают китайцы считается самым лучшым из smart tweezers?
Ну да, типа того… У меня Smart-SMD-Tester-HP-990B, покупался за $18,52. Измеритель для SMD деталей в виде пинцета с экранчиком и кнопочками.
Кратко, плюсы: измеряет почти всё, что нужно;
\
ну и чо чо он там не измерил?
Я же в обзоре написал — индуктивности не мерит, но для этого у меня уже есть;-) Измеряет: сопротивления, ёмкости, напряжение, прямое напряжение на диодах, светодиодах, стабилитронах (до 24В). Есть кнопка для компенсации входной ёмкости прибора — для проверки «малопикофарадных» конденсаторов.
  • 28 декабря 2015, 00:03
индуктивности не мерит
Странно.
как-то я невнимательно. надо же — китайцы умудрились транзистортестер испохабить — заставили индуктивности НЕ мерить.
Во избежание путаницы: Описываемый в обзоре тестер индуктивности мерит замечательно. НЕ мерит пинцет, о котором упоминание в конце обзора, но это уже не «транзисторотестер», а простой мультиметр, только для SMD.
Вот свежее измерение индуктивности. Дросслель для ДРЛ-250.
  • penzet
  • 27 декабря 2015, 23:48
Отдельно такие провода с маленькими крокодилами продаются?
  • btx
  • 28 декабря 2015, 11:16
Купил такой http://ru.aliexpress.com/item/Multi-functional-Chargeable-M328-Transistor-Tester-Diode-Capacitance-Inductor-ESR-LCR-Meter-with-USB-Interface/32385721902.html
Пришел с разбитым экраном, прошивка залочена естественно, может кто знает чем можно экран заменить?
  • -danger-
  • 28 декабря 2015, 18:12
Купи экран, 12864 LCD называется.
Вопросы сюда: vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=3000
  • x893
  • 28 декабря 2015, 12:19
Так вроде как все исходники доступны
AVR_Transistortester
  • 31 декабря 2015, 00:04
Вопрос к автору а какая версия прошивки в приборе?
На плате имеется надпись M8_G_V2.11, т.е. можно предположить, что 2,11. На экране версию не пишет.
Подскажите, а транзисторы IGBT по параметрам можно с таким тестером подбирать?
Можно попробовать. Вот результат замеров трёх штук:

По ремонту, замене дисплеев, перепрошивке, обновлению прошивок китайских клонов, есть отдельная тема vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0&#entry598223
купил себе такой же тестер. Как раз навернулся китайский регулятор мощности. Перестал регулировать напряжение. Первая мысль что симистр навернулся.Выпаял-проверил тестером- а он его между 1-3 ногой определяет как сопротивление 80 ом. Думаю.Видать на самом деле навернулся. Заказал новые 5 штук ВТА16 600В, запаял, включаю радостный такой- опять не работает. Проверяю тестером этим- он и на них на всех 80 ом пишет! значит косяк в этом тестере? Маркировка на плате WEI m8_NLG_TST_v1.11 Может прошивка старая(тестер купил пару месяцев назад)??
Да, с тиристорами у него как-то не очень получается;-) Подсоединил заведомо исправный BTB12 — определяет как сопротивление 50 ом. А вот КУ103В1 (это тиристор малой мощности российского производства) он обозвал NPN транзистором и даже коэффициент усиления померил — 658.

Я тоже не отказался бы обновить прошивку изделия, но пока этим не занимался.
  • 09 марта 2016, 16:18
Не измеряет он мощные тиристоры! Это и в инструкции в переводе на русском написано.Ссылку выше на неё давали.
на других клонах прямо на плате есть разводка куда подцеплять usbasp программатор. На этом же нифига найти не могу толковую информацию. Есть идея -тупо выпаять атмегу оттуда, прицепить ее к плате tqfp-dip32 и все это дело воткнуть в программатор(mini pro tll866). Прошивки постоянно обновляются… тем более с русским языком, ставят в них кварцы на 16мгц и тем самым немного разгоняют тестер(быстрее измеряет емкости и индуктивности)
  • 14 марта 2016, 18:15
Для чего там нужен русский, украинский, китайский язык???
ЧСВ почёсывать?
Как будет по украински фамилия ома?
  • kon-nor
  • 19 марта 2016, 22:11
Заказал аналогичный, как основу для легкой переделки:
1) Держатель для лития выпаян, лишний кусок платы отрезан
2) Снизу добавлено крепление для б/у BL5C и блок контактов (т.к. аккум сильно б/у — припаивать не хотелось).
3) Индикатор выпаян и поставлен на разъем (ранее разъем был только с одной стороны)
4) Кнопка Test поднята над платой до уровня индикатора
5) smd светодиоды заменены на выводные, таккже подняты до уровня индикатора
6) Выпаяны все входные разъемы, перенесены на промежуточную микро-платку из макетки и тоже установлены на уровень индикатора.

Вид сверху (индиктор снят):

Вид снизу:

Вид сверху, вместе с индикатором:

Тестер в корпусе детектирует транзистор 58-летней давности:
  • 30 марта 2016, 23:23
Где разжились контактной группой для батареии?
  • kon-nor
  • 31 марта 2016, 00:43
Контактные группы на большинстве старых телефонов очень похожи — 3 контакта, шаг одинаковый. Эта конкретная хоть и взята от 35-го сименса, но к батарейке от nokia подошла идеально.
А что за корпус?
  • vadi86
  • 24 марта 2016, 17:55
Заказал у этого продавца. Товар затерялся в транзите. В надежде, что все же придет, продлил на месяц защиту. Не пришло — попросил переслать либо вернуть деньги. Продавец пообещал выслать снова. 3 недели тянул, потом перестал отвечать на сообщения. По диспуту деньги вернул. 98% рейтинг а отношение к клиенту как у кидалы…
  • 31 марта 2016, 19:54
В описании сказано о возможности зарядки лития через USB тестера. Проясните ситуацию — в тестере есть контроллер заряда/разряда? Или нужно защищенный литий заряжать в специальной зарядке?
Контроллер заряда и разряда аккумулятора там есть, так что можно даже тестер как зарядное устройство использовать;-)
  • 02 апреля 2016, 00:23
А схема защиты аккума от перезаряда/ переразряда присутствует? Или нужно использовать защищенные аккумы?
Она есть. Заряжает до 4,1… 4,2 V, потом отключает заряд. От разряда тоже должен отключать, но я ещё настолько не садил батарейку: при включении он показывает на экране напряжение на аккумуляторе, если оно мне не нравится — подзаряжаю.
Народ, вопросик по измерению ESR этим прибором. В сети полно таблиц со значениями максимально допустимого ESR для конденсаторов разных номиналов, но только данные в разных таблицах сильно отличаются. Объясняется это вроде бы тем, что разные приборы по-разному меряют ESR (на разной частоте). Подскажите, какая таблица будет наиболее правильной для этого прибора?
Какую минимальную индуктивность может измерить данный прибор (в микрогенри)?
На странице товара написано, что 0.01 MH, т.е. 10 мкГн.
Проверил по заводскому дросселю на 60 микрогенри — показывает и сопротивление, и индуктивность.
Цитирую описание на сайте:
"диапазон измерения индуктивности 0.01 MH-20 H, в противном случае он будет выглядеть как резистор"
Не совсем было понятно — 0.01 MH, тем более у Китайцев. А меньше не пробовали измерять?
Да, действительно, минимум — 10 микрогенри. Если меньше, то показывает только сопротивление.