Блок питания MeanWell IRM-60-24ST, шестой из шести

Вот и подошла очередь последнего, шестого блока питания производства MeanWell. Данный блок питания я решил оставить напоследок, отчасти из-за выбивающегося из общего стоя конструктива, отчасти просто потому что он мне понравился внешне. Но в любом случае разбираться мне с ним было интересно и об этом я собственно сегодня и расскажу.

Из заявлений производителя могу отметить низкую потребляемую на холостом ходу мощность, а также указание о тестировании под 100% нагрузкой. Последнее по крайней мере сильно уменьшает шанс получения «сюрприза», хотя и не исключает его полностью.

Упаковка не представляет из себя ничего нового, обычная картонная коробочка.

Блок питания выпускается в двух вариантах, под крепление винтами и под пайку. В первом случае в конце обозначения добавлен индекс ST.

Как вы уже поняли у меня именно вариант для крепления при помощи винтов, для этого предназначены «уши» по бокам корпуса.
На корпусе присутствует вся необходимая информация, полное наименование модели, выходное и выходное напряжение, максимальный длительный ток нагрузки и прочее.

Но как и в предыдущие разы я приведу всю информацию в виде странички из описания.
Блок питания выпускается под пять напряжений, 5, 12, 15, 24 и 48 Вольт. Вообще полный список вариантов куда как больше, так как каждая модель выпускается в двух вариантах корпуса плюс еще три варианта мощности, 30, 45 и 60 Ватт.
В моем случае модель на 24 Вольта с мощностью в 60 Ватт.

Размер блока питания немного крупнее, чем у обозревавшегося немного ранее EPS-65S-24, что впрочем вполне логично, внутри примерно похожий БП, только плюс еще пластмассовый корпус.

В инструкции приведены размеры для двух вариантов исполнения, сначала тот, что использован в обзоре.

И вариант для запаивания в печатную плату.

Как я писал, фактически они отличаются только наличием крепежных «ушей» и клеммников.

Из-за этого блок питания под установку на плату получается немного компактнее.

Когда подбирал некоторые фото для обзора, то случайно наткнулся на вот такую хитрую плату. По задумке на ней устанавливается два подобных блока питания и на выходе получаем двухполярное напряжение. Насколько я понял из описания, такой блок питания используют для питания аудиоусилителей. Ну а что, по своему даже удобно, взял два блока питания, такую вот плату и получил компактный двухполярный источник.

В данном случае производитель использовал качественные клеммники, вопросов нет. На корпусе нанесена маркировка куда и что подключать.

Снизу пусто.

Дно корпуса можно снять, правда при этом придется немного помучаться с десятью защелками, которые постоянно норовят защелкнуться обратно.

Но по сути внутри ничего особо интересного нет, все закрывает дополнительная плата. Причем расположение контактных площадок на ней очень уж похоже на расположение контактов в версии для запаивания на печатную плату, скорее всего во втором варианте дополнительной платы просто нет, это подтверждается еще и тем, что блоки питания имеют разную высоту, обозреваемый на 4мм выше.

На дополнительной плате находится маркировка — IRM-60ST-R3, на плате блока питания также есть маркировка, но уже IRM-60ST-R2, логично предположить, что где-то внутри есть еще одна плата с маркировкой IRM-60ST-R1.

Осматривать пока больше нечего, перейду к тестированию.
Так как блок питания не имеет никаких регулировок, впрочем как и какой либо индикации, то просто проверю выходное напряжение.
В данном случае оно составляет 24.4 Вольта.

Уже привычный многим тест с измерением зависимости выходного напряжения от нагрузки и КПД блока питания. Тест проводится при двух вариантах входного напряжения, нормальном — 220-230 Вольт и пониженном — 105-110.

В плане КПД блок питания показал немного лучше результат, чем заявлено в характеристиках, а вот в плане точности поддержания выходного напряжения вообще отлично. При 24 Вольта выходе максимальное отклонение составило около 17мВ в диапазоне нагрузок от 0 до 120%. 5 баллов.

Подключаем осциллограф и смотрим что на выходе у блока питания. Тест также проводится при двух вариантах сетевого напряжения, 220-230 и 105-110 Вольт. Перед щупом включен рекомендуемый производителем фильтр, состоящий из конденсаторов 100нФ и 47мкФ.

В режиме холостого хода видны короткие всплески с амплитудой около 70мВ. При изменении частоты развертки видна небольшая пила.

Теперь довольно много нудных осциллограмм. А так как нужны они мало кому, то убрал под спойлер.
Осциллограммы.
Нагрузка 25, 50, 75 и 100%, ВЧ пульсации, входное напряжение около 225 Вольт.

То же самое, но НЧ пульсации на частоте 100 Гц.

Нагрузка 25, 50, 75 и 100%, ВЧ пульсации, входное напряжение около 105 Вольт.

Пониженное напряжение, НЧ пульсации

В итоговый скриншот я свел осциллограммы ВЧ и НЧ пульсаций при входном напряжении 225 и 105 Вольт, полученные при 100% нагрузки.
Могу сказать, что картина мне не очень понравилась. Производитель декларирует амплитуду не более 150мВ, но в реальности я получил пики с полной амплитудой до 220-230 мВ. Пики конечно очень короткие, но они есть и это факт. Тестирование при этом проходило корректно, так как указано в описании, но у предыдущих блоков питания картина была получше.
Данные пульсации довольно легко убираются LC фильтром по выходу, но здесь видимо решили, что он должен быть добавлен на входе нагрузки.

Для блока питания заявлен рабочий диапазон температур от -30 (только для входного 230 Вольт) до 70 градусов, но полную мощность можно снять только при температуре до 50 градусов при входном 230 Вольт или до 40 градусов для модели с выходным 5 Вольт и 100 Вольт на входе.
Также указывается, что можно нагружать на 100% начиная от входного напряжения в 100 Вольт.

Из-за неразборной конструкции я в этот раз проводил тест несколько иначе. Блок питания просто лежал на столе, температура окружающего воздуха была около 24-25 градусов, нагрузка 100%, входное напряжение 230 Вольт.

Я измерил температуру корпуса блока питания через 20 минут работы, а потом еще через 20 минут. В самом горячем месте через 40 минут было около 60 градусов, т.е. получается примерно 35 градусов перегрева относительно температуры в помещении.

Тест перегрузочной способности показал, что отключение блока питания происходит примерно при токе 3.26 Ампера и этот ток почти не зависит от входного напряжения.
Я бы назвал этот результат средним, получается что БП уходит в защиту примерно при 130% нагрузки, мне попадались блоки питания с большим запасом.

Процесс отключения.

Реакция на короткое замыкание выхода.

Видеоверсия обзора

Как вы понимаете, мне стало интересно, что же все таки внутри.

Но выковырять я смог только брусок, полностью залитый резиноподобной массой, даже запах был похож на резину.
В районе радиатора эта масса снялась довольно легко в виде тонкого листа.

Поковыряв немного, понял что лезть внутрь особого смысла нет, блок питания залит полностью.

С другой стороны просматривается второй радиатор, а также изолирующий скотч, который я немного повредил когда «выцарапывал» блок питания.

Если присмотреться, что заливка видна как на выводах диодного моста, так и в районе высоковольтного транзистора.

После такой вот разборки я решил ради интереса повторить тест с нагревом, но в этот раз нагрузил блок питания на 110% и накрыл залитую конструкцию крышкой.

Через пол часа температура в самом горячем месте составляла 70 градусов, а еще через 20 минут 75 градусов. По большому счету, с учетом нагрузки в 110%, а не 100 я получил примерно тот же результат, что и в предыдущем тесте, разница не очень большая.

Так как схему перечерчивать не очень удобно, то приведу хотя бы блок-схему из инструкции.
Первое что непривычно — отсутствие второго оптрона, который отвечает за защиту от перенапряжения, из в общей сложности семи протестированных блоков питания Минвел это первый случай. Но при это ведь в характеристиках заявлена защита от превышения напряжения на выходе.

В общем решил я на этом не останавливаться и идти дальше.
Приложив еще некоторое количество усилий, снял дополнительную плату. После этого стала доступна для осмотра и некоторых измерений плата.
Размеры платы собственно блока питания составляют — 82х47х25мм.

Печатная плата блока питания. Выяснилось что реально стоит не два оптрона, а один.

Экстрима в процессе разборки добавляло еще и то, что на входном конденсаторе даже спустя несколько часов напряжение было около 256 Вольт, на фото я его уже немного разрядил тестером.
Фото вышло не очень, неудобно было фотографировать и одновременно измерять напряжение.

Емкость входного конденсатора скорее всего 120 мкФ (стандартный ряд), выходного фильтра — 1080 мкФ, предположительно в этой цепи стоит 3 конденсатора по 390мкФ.

Входная часть очень похожа на EPS-65S-24, точно также включена цепь контроля входного напряжения и точно также не хочет разряжаться входной конденсатор. Правда здесь поставили резисторы для разряда входного конденсатора Х типа.
По плате можно заметить, что входных дросселей два, по сути как у того же EPS-65S-24.

Применен ШИМ контроллер GR8875 от ранее неизвестной мне фирмы grenergy.
За защиту от превышения выходного напряжения отвечает небольшой супрессор, подключенный параллельно выходным клеммам.

Вообще конечно можно было срисовать схему даже в таком виде, но в данном случае я посчитал, что вряд ли кто-то будет ремонтировать полностью залитый блок питания, разве что ради спортивного интереса. Да и сама схема не представляет из себя ничего нового, потому я просто приведу пример из даташита на контроллер.

По итогам тестов могу сказать, что замечание у меня есть только к уровню пульсаций. В остальном все весьма неплохо. Стабильность выходного напряжения очень высокая, нагрев средний, защита от перегрузки и КЗ работает отлично.
Очень интересный конструктив блока питания, а также то, что такой блок питания существует в виде модуля для установки на печатную плату. Ну и конечно большой выбор напряжений и мощностей, как по мне, то не хватает только варианта на 3.3 Вольта, так сказать — для полного счастья :)

На этом все, надеюсь что обзор был полезен и как обычно жду вопросов в комментариях.
Кроме того хочу еще раз сказать спасибо Владимиру за предоставленный материал для тестов.
Извините что не в тему. а есть б/п выдающий одновременно +5В и +12В
Спасибо…
У MeanWell есть 5 вольт 6 ампер и 12 вольт 2 ампера
  • 11 апреля 2018, 13:53
На Али, например, вбейте " Dual output power supply " или " Dual output 5V 12V power supply ".
Выбирайте по цене, напряжению, мощности.
спасибо. поищу.
  • PSVik
  • 11 апреля 2018, 14:18
Если хочется стабильности и качества, то MeanWell всё же предпочтительнее, ниже ссылка на каталог, ищем по названию в шапке «Dual Output»
www.meanwell.com/Upload/PDF/catalog_Industrial.pdf"
На Алиэкспрессе тоже есть Mean Well original блоки, с дилерскими сертификатами в описаниях, дорогие.
  • 11 апреля 2018, 14:45
а есть б/п выдающий одновременно +5В и +12В
Да. Любой БП от компа)))
  • queyron
  • 11 апреля 2018, 15:54
Или даже от DVD. Ампераж же не озвучен.
мне нужен компактный.
Лучше поискать от некоторых внешних кейсов для 3.5" HDD.
  • pet80
  • 11 апреля 2018, 11:11
Обзор, как обычно, зачетный. За неистребимое желание познать внутренний мир, дополнительный плюс. Итого: +++ :).
через 40 минут было около 60 градусов, т.е. получается примерно 25 градусов перегрева относительно температуры в помещении
Однако в помещении не холодно :).
  • 11 апреля 2018, 11:13
Однако в помещении не холодно :).
Исправил, ошибка вкралась :)
  • nemoi13
  • 11 апреля 2018, 11:34
шестой из шести
Ну наконецто!
  • 11 апреля 2018, 11:38
Значит всё-таки долбануло :)
  • 11 апреля 2018, 14:46
Шибануло, для того что бы долбануло надо 380)))
  • 11 апреля 2018, 16:28
Не, промахнулось :)
  • 11 апреля 2018, 11:44
Подскажите, а модель irm-60-12 пойдет для питания светодиодной ленты или есть варианты более оптимальные?
Нужно 12В, 60Вт. БП будет лежать на кухонном шкафу и питать 3 метра ленты с потреблением 14Вт/метр. Возможно, после БП, будет подключен диммер.
  • 11 апреля 2018, 20:35
Вполне подойдет. только придется что-то думать чтобы клеммники закрыть.
  • 12 апреля 2018, 19:43
А такие не ковыряли — LPV-60-12? Клеммников нет у них.
На офф сайте под мои задачи их рекомендовали. Меня смущает дико дорогая доставка этих БП с ali. Стоимость доставки практически равна стоимости БП. В чипидипе дешевле получается брать.
  • 12 апреля 2018, 22:07
Не, не попадался. У нас они в оффлайне по 13 долларов.
  • 12 апреля 2018, 22:20
Маркетологи — злодеи. Сунулся в чипидип и они мне предложили по 12$ при самовывозе. Повезло.
  • 12 апреля 2018, 23:17
В e-components.ru ещё посмотрите. Хорошо вам, к нам в Сибирь, хоть откуда дорого.
  • 11 апреля 2018, 12:52
За обзор как всегда спасибо! За данную «серию» обзоров огромное спасибо и Вам и Владимиру!
Не встречалась ни где информация для чего MeanWell выпускает разные серии вроде бы одинаковых БП (под DIN рейку)? Имеется в виду HDR, DRT, SDR.
У меня, в системах видеонаблюдения все реализованно на DR c различным выходным напряжением. С чем связано такое разнообразие — склоняюсь, что обычный пиар от MeanWell.
Почему пиар, просто у людей разные потребности. Кому-то достаточно более дешевой серии DR, а кому-то подойдут более эффективные и компактные, но при этом более дорогие HDR и SDR (тем более первый более домашний, второй промышленный).
DRT вообще трехфазный, как то вы в одну кучу всё смешали.
  • 11 апреля 2018, 16:55
Почему пиар, просто у людей разные потребности.
В частном случае да. В случае компаний (а это основной потребитель) там если соответствует параметрам то выбирается минимальная цена (типа: зачем платить больше) при всех остальных одинаковых параметрах.
Хотелось бы понимать чем руководствовался MeanWell при создании разных линеек.
(тем более первый более домашний, второй промышленный).
Так в чем и вопрос зачем покупать «промышленный» если есть «более домашний»?
DRT вообще трехфазный, как то вы в одну кучу всё смешали.
Не совсем понятен ответ. Буква «T» в «DRT» означает трехфазный промышленный? Или раз есть трехфазный то подразумевается промышленный?
У меня есть конечно свое мнение, хотелось понять насколько оно совпадает с мнением MeanWell.
  • 11 апреля 2018, 17:00
Так в чем и вопрос зачем покупать «промышленный» если есть «более домашний»?
Так смотря куда покупать. У меня на работе в основном БП только в промышленном исполнении, чаще всего минвелы.
Хотел спросить отдельно, но люди про различия в сериях спросили — присоединился. Как я понимаю стратегию MW — могут существовать одинаковые блоки по вольт-амперам, но с разной степенью защиты и исполнения (дин, открытый, закрытый). Хотел как раз спросить — по вашим оценкам — насколько эмблема в 2 вложенных квадратика соответствует? (это вроде как блоки с двойной степенью защиты-изоляции) — Double Unsulation
  • 11 апреля 2018, 20:37
У Минвела вообще обычно внимательное отношение к защите. Кроме того двойная изоляция это еще и класс — 2хMOPP.
В первом обзоре я про это немного рассказывал.
  • 11 апреля 2018, 21:35
У меня на работе в основном БП только в промышленном исполнении,
))))) Вероятно я не правильно формулирую вопросы.
Почему на работе Вы взяли промышленного производства (если это конечно связанно с параметрами данных БП, а не из-за того что «было в магазине»). Какие параметры там лучше чем в других? Т.е. если подходят «так называемые» «домашние» для систем видеонаблюдения зачем брать так «называемые промышленные».
Мои DR стоят на улице в термошкафах и проблем с их работой я не вижу в течении нескольких лет. Поэтому и предполагаю, что процентов на 80 это маркетинговый ход (разделение по сериям). Кстати Ваши обзоры навели меня на эту мысль — теперь мучаюсь)))))).
  • 11 апреля 2018, 21:43
1. Такие БП были установлены производителем оборудования изначально.
2. Когда в шкафу все оборудование стоит в том же размере, то мелкий ставить неудобно.
3. Надежность у промышленного выше, тепло отводится на весь корпус, а не на радиаторы внутри.
4. Корпус металл, фиксатор металл, механическая прочность выше.
5. У обычных БП нет выхода состояния, к некоторому оборудованию Вы его просто корректно не подключите.
6. Промышленные обычно имеют дополнительное покрытие платы лаком.

У нас пищевое производство, и есть цеха со специями (мясокомбинат), а это мелкодисперсная ерунда, которая пролазит везде, в том числе и в блоки питания. У меня на данный момент лежит штук 6-7 БП в ремонт, из них два Puls, остальные минвелы DR-120-24. В одном из видео я даже демонстрировал часть из них (смотреть с 5.00)

Какие именно DR, потому как в видео я как раз с 5.00 показываю именно DR серию.
  • 12 апреля 2018, 14:22
1. Такие БП были установлены производителем оборудования изначально.
У меня также изначально были забиты проектировщиком (одобренным, сертифицированным), но в обосновании выбора была «чистая вода» типа надежны и подходят по параметрам (что надежны кто бы сомневался но мог бы привести источник откуда это взято — все-таки проектировщик))))).
У меня немножко не так. Если данный тип определен проектом, то для другого типа необходимо обоснование, что он не хуже чем уже установленный.
Я так понимаю что создатели БП данного типа учитывался параметр что он должен работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Бытовой обычно в пластмассовом корпусе, не предназначен для установки на DIN рейке и параметры его работы не 24 часа в сутки.
Интересная у Вас фото вроде одинаковые БП (120-24) по мощности, оба промышленного исполнения, но один DR, другой SDR. Почему так производитель сделал, мне приходит только одно — маркетинг.
6. Промышленные обычно имеют дополнительное покрытие платы лаком.
Я эксплуатирую несколько типов систем видеонаблюдения. И у одних платы покрыты лаком (обычно разрабатываемые в России), другие нет. Например израильские не покрывают свои системы, хоть они и военного предназначения, но заправляют некоторые корпуса азотом. У нас и покрывают лаком и заправляют азотом. Все зависит от проектировщика данных систем.
Это наверное основная причина по которой выбиралась данная серия БП. В данном случае становится понятно.
Мои стоят в термошкафах на улице. Шкафы есть с вентиляцией так и без, проблем ни где не было.
Фото что есть под рукой

• 12 апреля 2018, 14:52
Вполне возможно, но когда какой нибудь контроллер стоит много денег, то в случае выхода из строя спросят — а блок питания менялся и если да, то на какой?

Они отличаются как минимум размером, а это экономия пространства при разработке шкафа.
Кроме того новая серия имеет активный корректор мощности (критично для предприятий) и синхронный выпрямитель, что на просто маркетинг уж никак не тянет, извините.

Все зависит от проектировщика данных систем.
Конечно, не спорю.

Сильно разные условия эксплуатации.

Я не отрицаю отсутствие маркетинга, в наше время он сплошь и рядом. Но в отношении бытовой/промышленный, а также отличий упомянутых выше серий DR/SDR, он особо не просматривается.
  • 13 апреля 2018, 12:53
Спасибо за интересный диалог!
Ув. Kirich! Получается, этот блок имеет мощность 60Вт, а входной электролит установлен почти 120мкФ. Не слишком ли большой запас, даже с учётом замеренных Вами возможных 130% перегрузки? Что приобрёл обозреваемый блок с таким избыточно большим входным электролитом?

Помнится, Вы сталкивались с продаваемыми на АЛИ бескорпусными б/у блоками питания, с выкушенными проводами или разъёмами, типа этого:

У очень многих из них, отмечают, перепаян входной электролит…

Как Вы считаете — это из-за их выходов из строя, высыхания, или сие «маркетинг» и надувательство?
Типа блок на выходной ток не более 2-3А, а, перепаяв важный при осмотре конденсатор на бОльший (например, 47 или 68мкФ), можно пустить пыль в глаза и «приписать» блоку ток до 5-6А, соответственно, продавать дороже?

Что реально может «добавить» блокам питания такая «точечная» перепайка входного электролита?
  • 11 апреля 2018, 15:25
Эти фирменные платы Б/У, легко проверяется по маркировке. Когда только начали продавать, на Али, Б/У платы (давно уже), то стояли родные — фирменные конденсаторы (входные). Потом китайцы стали их (если нормальные) массово выпаивать.
Вы наверное не поняли — ставят на платы, обычно, либо свои китайские конденсаторы, либо оставляют родные — плохие.
Емкость этого конденсатора, проверяется без выпаивания с платы. Эти платы также ставят в корпуса и продают как новые.
Сначала китайцы ставили свои, с большой емкостью — они смотрели на родные конденсаторы.
Эти платы рассчитаны на широкий диапазон вх. напряжения — поэтому ёмкость конденсатора, по входу, была большой.
Потом они прочитали Kirich и поняли свою ошибку. Эти платы берут в основном в Россию, Украину — емкость, по входу, можно смело уменьшить.
Не трогают родные конденсаторы, пока только на 12V-2A.
Ясно, спасибо! А интересно, куда тогда сбывались выпаянные из блоков хорошие конденсаторы?
Они же не имеют товарного вида (обкусанные гнутые выводы, следы мастики, припоя, пыльные :-).
Только если в DYI-платы с уже частично распаянными компонентами…
  • 11 апреля 2018, 16:13
А интересно, куда тогда сбывались выпаянные из блоков хорошие конденсаторы?
Наверное, их стали оптом продавать в конторы, которые ставят платы в корпуса.
Кстати, кто не боится паяльника, ТАКОЙ продавец на Али. Плата в БП 12V/6A, стоит ТАКАЯ.
По деньгам получается выгодно — получаем корпус с разъемами и правильный медный кабель (кабель приятно удивил, брал в прошлом году).
На 18V БП, НЕ БРАТЬ. Стоит та же «разогнаная» плата на 12V/5A (даже конденсаторы на выходе, не поменяли). Хотя можно наказать китайца — вскрыть корпус, сделать фото и вернуть деньги.
  • 11 апреля 2018, 20:30
120 мкФ это не так много как Вам кажется.
Для нашего сетевого нормально было бы 68 и даже 56мкФ, но если планируется работа при пониженном напряжении (80-100 Вольт), то здесь емкость должна быть увеличена.
Например берем программу расчета ИИП, которой я пользуюсь, она для одной и той же выходной мощности в 60 Ватт но для сетевого 220-265 предлагает конденсатор 47мкФ, а для 85-265 уже 150мкФ.

Входной конденсатор обычно умирает позже остальных. Первыми почти всегда выходные или питания ШИМ контроллера.
А значит все просто, если остальные конденсаторы не меняли и они в порядке, то входной просто подменили.

Ну отчасти то можно увеличить мощность. Дело в том, что увеличивая емкость входного конденсаторы мы немного облегчаем работу высоковольтного транзистора, до определенного предела. но разница там небольшая выходит.

Если Вы просто о замене входного конденсатора на другой, большей емкости, то это лучше сказывается на реакции на просадки напряжения, больше срок службы конденсатора, немного выше КПД, лучше работа с кратковременными перегрузками.
Ув. Kirich! Спасибо большое (и "+") за развёрнутый ответ, и ещё два "+" за всю серию этих обзоров!
Как-то привык к нашим 220-230В и упустил при анализе, что много где другие условия и стандарты электросети.

А маркетинг тут тоже присутствует, но в положительном аспекте — на радость потребителям учитываются максимально возможные рынки сбыта и регионы, а также рост КПД и надёжности. Мы не против:-) такой заботы, спасибо разработчикам MW!
Когда подбирал некоторые фото для обзора, то случайно наткнулся на вот такую хитрую плату. По задумке на ней устанавливается до подобных блока питания

наверное два?

А так обзор как всегда очень увлекательный, большой +
Тоже заметил эту ошибку..-но, не критично для Читающих и понимающих осмысленно прочитанное…
Обзор-в копилочку, Автору плюс, цветы жене, мороженное-детям… ;-)
А я ещё на плату посмотрел — там не 2х полярное получается, а просто 2 БП в параллель…
  • 11 апреля 2018, 16:26
там не 2х полярное получается, а просто 2 БП в параллель…
Именно двухполярное, даже на выходе подписано +0-.
Сори, не туда глянул на телефоне. Туплю чуток )))
  • 11 апреля 2018, 16:26
наверное два?
Да, исправил :)
  • off-off
  • 11 апреля 2018, 14:57
Зачем производитель залил часть детали резиной (верхнюю часть), а нижнюю оставил с свободным доступом? Понятно, что вероятно не спроста, но для собственного развития хотелось бы знать практический смысл.
Для теплоотвода на корпус, который становится радиатором. Стоящий в закрытых объёмах воздух менее эффективен.
  • off-off
  • 11 апреля 2018, 16:11
Да тут корпус из пластмассы — так себе радиатор. Но конечно вместе с виброустойчивостью как вариант…
Про капитализм слышали?-а он напуган, и серьёзно тем, что лапотная Россия начала учить Мир исправлять ошибки(неисправности), не ровняя с землёй ранее построенное(проданное)!...;-)
  • 11 апреля 2018, 16:27
Зачем производитель залил часть детали резиной
Лучше охлаждение, все таки воздух не очень хорошо проводит тепло.
  • 11 апреля 2018, 17:19
Заливают даже радиаторы внутри (это Mean Well PM-15-5):

И, кстати, эта заливка довольно неплохо убирается для починки/доделки:
  • 11 апреля 2018, 17:22
Заливают даже радиаторы внутри
Правильно, чтобы убрать воздушную прослойку.
  • 11 апреля 2018, 17:41
Ну, в случае с PM они просто поленились.
Разумнее было бы вывести диодную сборку на пластину с минимальным зазором до корпуса, как у Вас.
Но серия PM — это просто залитая компаундом плата от NFM, переделывать не стали.
  • 11 апреля 2018, 17:46
Они наверное и светодиод оставили? :)
  • 11 апреля 2018, 17:57
Не, пожмотились ;-) И на потенциометре сэкономили.
К усилителю звука на 50 ватт типа такого этот бп порекомендуете?
  • Boing
  • 11 апреля 2018, 19:52
Большое спасибо за серию этих обзоров! теперь мы знаем что купить, если нам понадобится)
Можно вопрос по выбору БП? Выбираю БП на 3D принтер, не могу понять чем отличаются LRS-350-12 и NES-350-12? По даташиту получается у LRS чуть получше характеристики (эффективность 85% против 83%, повыше максимальная рабочая температура) и при этом он компактнее, но NES стоит в полтора раза дороже.
  • 11 апреля 2018, 22:43
Насколько я помню, LRS является по сути тонкой версией серии RS, а серия RS это несколько более качественные БП, которые к тому же проходят обязательный прогон под нагрузкой.
NES более бюджетный вариант, странно что он стоит дороже, хотя я возможно что-то путаю.

Посмотрел внимательнее.
NES является продолжением серии S. При этом S бюджетные, а NES немного лучше качеством.
RS еще лучше качеством и NES находится посередине между S и RS. А так как LRS является продолжением серии RS, то можно сказать что они немного выше качеством и надежностью.

Я бы брал LRS.
Спасибо за ответ! (цены в чипидипе, смутило что там NES дороже LRS)
  • 11 апреля 2018, 23:36
У нас NES-350-12 стоит около 45 баксов, а LRS-350-12 около 30.
Потому я тоже не совсем понимаю почему так, возможно есть нюансы, но я NES не тестировал, пользуюсь только RS серией и очень доволен.
Вам случаем драйвера с DALI управлением и диммированием из линейки meanwell LCM-25/40/60 DA на обзор не дают? Было бы интересно.
  • 12 апреля 2018, 10:27
Так мне по сути и эти на обзор не давали :)
А в китайских магазинах, где дают, минвелов нет :(
  • ssl_1
  • 12 апреля 2018, 20:41
Сегодня вот такой проверил поверхностно, своих 150 Вт уверенно отрабатывает, а вот планку в 180Вт не осилил (не стартанул). Для информации конденсаторы 200В 330мкф на выходе все 470х35в

• 12 апреля 2018, 21:14
Дроссель интересный на входе, можете фото крупнее сделать?
  • ssl_1
  • 12 апреля 2018, 22:38
Завтра постараюсь
  • 12 апреля 2018, 22:58
У меня, в закладках, есть видео с этим БП. Смотрел, какие предохранители, ставят «фирмы» в БП. Прочитал у вас в блоге, что чем больше расстояние между выводами предохранителя, тем лучше — стал присматриваться, какие лучше ставить.
1) Здесь с графиком — ТЫК.
2) Здесь сравнение с Sanpu, вроде (была эта фирма, у вас в обзоре) — ТЫК.