Зарядное устройство iMAX B6 80 Вт. Балансируем аккумуляторы для электроинструмента Makita

О подобном классе зарядных устройств я до недавнего времени даже и не подозревал. Электросамокатами и радиоуправляемыми игрушками я не увлекаюсь, поэтому сталкиваться с проблемой балансировки многоэлементных аккумуляторных батарей мне раньше не приходилось. Появление же целого парка аккумуляторного электроинструмента заставило меня задуматься о необходимости приобретения балансировочного зарядного устройства.

Зачем оно нужно? Затем, что в подавляющем большинстве китайские производители второго эшелона комплектуют свои электроинструменты аккумуляторами не очень высокого качества. Ячейки таких аккумуляторов, а как правило это элементы типа 18650, имеют ещё и относительно друг-друга немного разные параметры: ёмкость, внутреннее сопротивление, максимальную токоотдачу и пр. Этот разброс с течением времени приводит к появлению разности напряжения на ячейках. Такой разбаланс ведет к тому, что все ячейки разряжаются по-разному — одна ячейка переразряжается, а другая недоразряжается. Это приводит к общему снижению емкости многоэлементной батареи вплоть до кратных значений по отношению к первоначальной емкости и многие думают, что батарея вышла из строя и спешат купить вместо неё новую, с которой происходит всё то же самое.

Больше того, разбалансировка может стать еще и причиной беды. При заряде зарядное устройство ориентируется на среднее значение напряжения между ячейками. При этом ячейки с меньшей емкостью могут не успеть зарядиться до верхнего порога в 4,2 вольта, в то время как другие ячейки зарядятся выше этого значения, что может привести к их нагреву и даже взрыву.

Поэтому для устранения разности напряжений между элементами и используется  специальное балансировочное зарядное  устройство либо просто плата балансировки, обеспечивающая равномерный заряд элементов и предотвращающая перезаряд элементов аккумулятора.

Данное зарядное устройство iMAX B6 (у меня скорее всего клон) весьма популярное, далеко не новое, так что подробно заниматься его описанием я не буду, это было уже неоднократно сделано до меня.

Характеристики:
входное напряжение: 110-240V (через адаптер питания), DC 11-18V
ток заряда: 0.1-6A (при 11-18v)
ток заряда: 0.1-2A (при 110-220v)
ток разряда: 0.1-2A
мощность зарядки: максимум 80W
ток балансировки: 300mAh/ячейка
тип батареи: LiPo/LiFe/Lilon/NiCd/NiMH
поддерживаемые аккумуляторы:
LiPo/LiFe/Lilon: 1-6S
NiCd / NiMH: 1-15S
Pb: 2-20V

Поставляется устройство в комплекте с блоком питания, набором контактных соединений и неплохо иллюстрированной инструкцией на английском языке

Несмотря на то, что блок питания имеет евровилку, продавец примотал скотчем к коробке еще и переходник с китайской вилки, пустячок, а приятно. Выходные параметры блока питания 6 А 15 В

Среди кабелей есть две пары с небольшими крокодильчиками. Одна пара с цилиндрическим разъемом предназначена для питания зарядки от внешнего аккумулятора, вторая непосредственно для подключения к клеммам заряжаемого аккумулятора. Есть также набор различных кабелей с разъемом T-connector

Само устройство имеет алюминиевый корпус со светодиодным экраном с голубой подсветкой. Все управление осуществляется 4 металлическими кнопками. По бокам и снизу есть ребра для увеличения площади охлаждения (толку от них как выяснилось ноль)

С левой стороны корпуса находится цилиндрический разъем питания, рассчитанный на диапазон напряжения 11 – 18 В. Это удобно например для подзарядки автомобильного аккумулятора, который можно не снимать с автомобиля, а заряжать его от донора – другого аккумулятора. Рядом с ним разъем для температурного датчика, через который при помощи специального USB адаптера можно выводить информацию о параметрах зарядки и строить графики на ПК

Справа расположены два цилиндрических выходных разъема для подключения зарядных проводов, а также набор балансировочных разъемов от 1S до 6S. Проводов с балансировочным разъемом в комплекте нет, их придется докупать самостоятельно или искать в старой технике

Зарядное устройство имеет следующие функции: зарядка и обслуживание NI-CD аккумуляторов, NI-MH аккумуляторов, Li-Ion аккумуляторов, Li-Pol аккумуляторов, Li-FE аккумуляторов и PB свинцовых аккумуляторов. Возможность одновременного заряда 6-ти аккумуляторов током 5 Ампер. Балансировочный заряд Li-ion, Li-pol, LiFe. Тренировка NiCd и NiMH. Полностью автоматическая работа с микропроцессорным контролем всех этапов. Отсечка по току и напряжению для литиевых аккумуляторов, по температуре для никелевых. Отключается автоматически при полном заряде до максимальной емкости.

Дисплей на который выводятся показания текущего напряжения, тока, емкости. Возможность подключения к компьютеру и просмотра данных по заряду аккумуляторов, его анализа.

Мне подобное зарядное устройство было нужно с одной единственной целью – балансировка аккумуляторов типа Makita LXT от различного электроинструмента. Готового решения для балансировки  аккумуляторов типа Makita LXT нет, поэтому сначала придется заняться рукоделием. Первым делом нужно купить балансировочный разъем под нужную вам схему подключения элементов в батарее. Применительно к Makita LXT это разъем 5S – 5 элементов (ячеек) подключенных последовательно

Я купил разъем, оснащенный тонкими проводами. Для целей балансировки используются токи малой величины, сечения таких проводов для этой цели будет достаточно.

Теперь нужно решить, как подключить провода к ячейкам аккумулятора. Мне на глаза попалось такое решение. Только вариант с заморозкой и пайкой магнитов мне показался излишне мудреным и я решил просто закрепить провода к винтам, на шляпки которых прикрепить магниты. Таким образом мне потребуется еще 6 винтов с гайками и шайбами, а также набор круглых неодимовых магнитиков

Крепим провода к винтам и утягиваем их термоусадкой. Получается так

Чтобы получить доступ к ячейкам аккумулятора, необходимо разобрать корпус аккумулятора. Делается это просто: при наличии нужной биты Torx T9 нужно вывернуть 4 винта по углам корпуса и располовинить его

Замеряем мультиметром начальное напряжение на каждом элементе (парах элементов — ячейках)

Как видим, разбег на элементах достигает всего лишь 0,03 вольта. По большому счету такой аккумулятор пока не нуждается в балансировке, но для понимания процесса балансировки это не принципиально. Приведем все элементы к единому напряжению с помощью нашего балансировочного ЗУ. Сначала включаем зарядное устройство, чтобы активизировать его систему защиты от неправильного подключения. Затем по схеме, созданной автором метода, нужно подключить провода к ячейкам. Самый левый провод в разъёме со стороны замка это плюс, далее полярность чередуется и самый правый провод это минус

Вставляем балансировочный разъем в предназначенное для него место справа в нижнем ряду

Затем подключаем крокодилы, соблюдая полярность — плюс к плюсу, минус к минусу. Подключаем, проверяем правильность подключения сверяясь со схемой

Выбираем в настройках iMAX B6 пункт балансировка и нужное количество элементов 5S

Зажимаем кнопку старт, ЗУ производит проверку параметров и, если все правильно, запускает процесс балансировки

Переключением режимов кнопкой Inc можно увидеть напряжение на каждой ячейке и динамику его изменения

Далее нужно просто подождать, пока зарядное устройство полностью зарядит аккумулятор и выровняет напряжение на ячейках. Об окончании известит звуковой сигнал и на экране появится надпись End. Процесс это долгий, может затянуться на несколько часов. Мне же достаточно того, чтобы показания сравнялись и я прерываю балансировку кнопкой Stop

Вот и всё, снимаем провода и проверяем мультиметром результат работы нашего балансировчного устройства

Все замечательно, напряжение на всех 5 ячейках одинаковое по 4,06 В. Желаемая цель достигнута. Наш аккумулятор теперь имеет отбалансированные ячейки. Периодически — раз в полгода-год, в зависимости от частоты работы инструментом, придется эту процедуру повторять, чтобы вернуть аккумулятору прежнюю емкость. Процедура не сложная, но для многобаночных аккумуляторов весьма нужная.

Из недостатков зарядного устройства я бы хотел отметить его чрезвычайно сильный нагрев при разряде аккумулятора. Разрядный ток в пол-ампера так нагрел корпус ЗУ, что к нему нельзя было прикоснуться. К тому же схема разрядки не имеет защиты от КЗ. У меня однажды при разрядке отцепился крокодил от клеммы аккумулятора и когда я возвращал его обратно, проскочила искра и противно запахло горелым

Сгорело то самое сопротивление, причем даже непонятно какой у него номинал, чтобы подобрать ему замену. В отзывах к товару есть фотографии с этим резистором, но почему-то у всех он имеет маркировку R100, а на моем явно видно, что первый символ 0 — пойми теперь какая у него полная маркировка

Остается лишь надеяться, что там все же R100, перевернутый вверх ногами, подобное тоже есть в отзывах

Умеет данное ЗУ заряжать и автомобильные свинцовые аккумуляторы на 12В, надо только докупить клещи размером побольше, которые можно закрепить на клеммах автомобильного аккумулятора.

• ArturrK
  • 29 апреля 2023, 14:12
Да, греется он изрядно при разряде. Я приколхозил на дно кулер с кожухом из компьютерного корпуса.
  • 29 апреля 2023, 14:31
Я бы к покупке посоветовал версию «Mini». У неё в отличии от обозреваемой есть возможность подключения к ПК (по проводу или WI-FI), и на экране больше информации выводится: температура, графики… И обновлять прошивку легко. А с клонами практически у всех проблемы (горят резисторы-транзисторы) — много на ремонт приносили. Официальная версия более качественная.
  • 29 апреля 2023, 14:35
эту версию тоже можно вроде бы можно подключить через температурный разъем и USB адаптер
  • 29 апреля 2023, 14:50
Да, можно. Только зачем «колхоз городить»? Обозреваемая версия и мини (оригинальные) не слишком по цене разнятся. И датчик можно подключить. А он иногда выручает: у меня однажды аккумулятор чуть не " бахнул" из-за перегрева, если бы датчик не подключил.
«колхоз городить» будет тот, у которого уже в руках эта версия девайса…
  • RULE
  • 29 апреля 2023, 15:15
Хороший обзор, такой имакс 6 брал лет 6-7 назад для приятеля, цены были ниже ( да и рубль крепче ), тогда на Али были и родные и клоны… хрен их разберёшь… плюс за обзор.
  • 29 апреля 2023, 15:41
На оригинальном зарядом есть голографический стикер. Номер вводите на сайте разработчика SKYRC, и выясняете оригинал или копия (подделка).
  • Lett
  • 29 апреля 2023, 16:35
Это явно подделка — на корпусе нет надписи «SKYRC»
  • RULE
  • 29 апреля 2023, 21:59
В то время в инете писали, как определить оригинал ( на Али в принципе продавцы давали фото товаров и можно было определить на глаз ). Но приятелю было по дешевле, я ему такой и купил, он им до сих пор не пользуется :). Взял тогда попроще… Лиитокалу 500 для зарядки 18650 аккумов для фонариков… он и пользуется :)… до сих пор.
Вы бы к своему совету добавили ссылку
  • Totka
  • 30 апреля 2023, 04:36
Imax b6 mini (и В2) не поддерживает эту прошивку:
github.com/stawel/cheali-charger
Которая идет и на клоны между прочим (но не все). Без прошивки это вообще не интересно, особенно когда можно купить клон и прошить его сразу без проблем? У клона от оригинала разве что чуть-чуть сильнее кнопочки ходят, можно перепаять на более качественные кнопки и капсы сверху заменить.

Клон на атмеге обычно желтенький такой (не бульте за непропай и убогую изоляционную прокладку, потом выпаял и нормально пропаял с термоусадкой и дисплей еще заменил на черный красивый контрастный):
И когда нужен средней мощности разряд, то я просто на месте, где закреплен разрядный транзюк, через каплю термопасты (из банки) кладу радиатор или вентилятор с радиатором снаружи. Корпус вполне теплопроводный и разряд работает. Но это не всегда надо, так конечно разрядный транзистор выносят за корпус на отдельный радиатор или вообще колхозят большую штуку для больших токов с возможность поправить показания в исходном коде, когда меняешь транзисторы и резисторы).

И поэтому зарядное уникальное. За свою цену множество функций и мощная разрядка почти как у isdtшек средних, разве что баг с напряжением при разрядке имеется, нужно про него не забывать. С XT60 на выход и при желании XT60 на вход (сразу или штекер-XT60). Но заряжать им любые 18650 неудобно, максимум нужно сделать на 2 и на 4 штуки зарядный крепеж с балансировкой (работать будет при 100% заполнении конечно), но высокотоковые аккумы (особенно липошки) после покупки я именно имаксом гоняю на раскрутку и тестирование. При нимн и свинец молчу, isdt вообще в них ничего не может сделать.

А вот имакс б6 мини без возможности перепрошить — это действительно устаревший хлам, к тому же слабый.
Мне катастрофически не везло с МК в этих «imax» в свое время (это времена лет 8 назад когда они были популярны). Купил клон 80Вт, сгорела. МК оказался и не Нувотон и не Атмел (под которые альтернативная прошивка). И прошивки залить нет в принципе. Купил 300Вт клон iCharger. Тоже сгорела, и опять МК какой то древний x51. Я его даже нашел на али, купил и запаял и от iCharger прошивка была на сайте, но в чистый камень не работала, не хватало бутлоадера в котором так же необходимая часть для работы прошивки (я реверсил прошивку). Даже нашел какого то индуса, который их прошивал и у него была полная прошивка, но он отказался делиться. Остается реверсить плату и делать осьминога на Атмел с кучей проводков щупальлец на место этого x51 или разводить и делать новую плату, но это уже для меня перебор на это тратить время.
Две покупки и два раза не попался ни Нувотон, ни Атмел с которыми можно восстанавливать альтернативной прошивкой, лежат 2 кирпича, вот такое «везение». 80Вт не жалко, а вот с 300Вт обидно.
iMAX B6 давным давно устаревший и далеко не самый лучший зарядник, обладающий внушительным списком косяков и «детских болячек». Единственное на что он годен — использование по назначению — зарядка модельных акумов с такими разъёмами. Во всех остальных случаях лучше купить что-то другое, особенно за такие деньги.
Касаемо балансировки акумов, как то, что автор превозносит в даной поделке — есть решения куда лучше и дешевле, при этом они масштабируются на любое количество ячеек от 1 до бесконечности.
  • 29 апреля 2023, 15:26
тогда еще раз приведу фотку из отзывов на такие платы, не думаю, что ставить их внутрь аккумулятора удачное решение
все зависит от потребности. Если использовать в сценарии, который Вы описали — такого не будет, т.к. балансироваться будет 1-2 ячейки на уровне нескольких милливольт. А по вашей фотке — это полная балансировка батареи кое-как сделанной, либо, что скорее всего, неправильно подобранное ЗУ / отсутствующая БМС. т.к. по фотке у меня создается ощущение что греются все балансировочные резисторы, чего в реальном использовании нормальной батареи с нормальным ЗУ никогда не происходит.
В любом случае 60мА это очень большой балансировочный ток, рассчитан на батареи 10-100Ач, при использовании в батареях до 10Ач имеет смысл увеличить резисторы в 2 раза, а в батареях до 5Ач — в три
  • Jaster
  • 29 апреля 2023, 15:47
ставить их внутрь аккумулятора удачное решение
снова повторюсь, в пяти аккумуляторах у меня стоят такие балансиры 3-6Ач и никакого нагрева не наблюдается, тем более такие температуры.
  • 29 апреля 2023, 20:38
это зависит от состояния батареи, и соотношения порога балансира и напряжения зарядника.
но в целом вместо имплантации однобаксовой платки вручную применять зарядник — это очень странная затея.
и даже если очень хочется порукоблудить — та самая платка полностью заменяет оный зарядник в данной задаче.
  • Jaster
  • 01 мая 2023, 07:39
это зависит от состояния батареи
балансиры ставил сразу в новые батареи.
напряжения зарядника
стандартная зарядка на 3А.
Для меня главное, что это стоит копейки и работает исправно, никаких перегревов не наблюдаю, дополнительных разъёмов колхозить не нужно, устанавливается в батарею за 15 минут.
  • 02 мая 2023, 15:22
нагрев балансира при 2 и всех 5:
нагрев элементов батареи от него: никакой проблемы тут очевидно нет.
есть решения
Такую плату можно прицепить к BMS плате? А то у меня шурик не заряжается выше 11В через плату BMS, заряжаю все 3 банки отдельно
Можно, я именно так и делал. И не только я
  • 30 апреля 2023, 17:39
Переводил знакомому шуруповерт на литий, человек просил подешевле, поставил шоколадные литокалы с бмс и такой платой, через год приносит, мол перестало заряжаться, вскрываю, одна банка 0, две нормальные, а четвертая 4,6в, Значит бмс не сработала и балансир тоже пропустил,
  • 30 апреля 2023, 17:55
мне попадалась 3s кажется платка bms с балансиром, где все 3 имс балансира не работали. невредно проверять, тем более провреить балансир несложно.
а в случае макитообразных — не заряжать через крайние контакты.
  • 30 апреля 2023, 17:59
Просто когда покупаешь новую плату то расчитываешь на ее работоспособность
  • 02 мая 2023, 15:27
да всяко бывает.
проверил что за зиму с одним перепакованным аккумом на даче произошло — оказалось там один элемент (литокальные «vtc5a») разряжен в ноль, остальные 3.9 одинаково. что с ним непонятно, толи у него саморазряд, толи одна из плат его высадила. пока он нормально зарядился, но за несколько часов наблюдений напряжение на нем падает быстрее, чем на соседях (все на 1-2мВ, а на этом ~10).
  • 30 апреля 2023, 18:17
Подробнее о проверке этой платы можно узнать?
И как это- «не заряжать через крайние контакты»
Ну если не лень вам.Или ссылку на процесс.
Про крайние контакты- это не заряжать через силовые контакты, через которые запитывается инструмент, ибо полевые транзисторы вещь такая, что в них конструктивно содержится паразитный диод через который при зарядке будет пропускаться ток вне зависимости от того открыт или закрыт транзистор. Поэтому стоит заряжать через плюс и минусовой контакт для зарядки (если в акб есть отдельный разъем для зарядки, то он через другой минус подключен)- там стоит второй транзистор так сказать наоборот- и он закроется в случае перезаряда или от сигнала bms при разбалансировке (ну теоретически) и заряд прекратится
  • 01 мая 2023, 03:03
немного уточню — у макитообразных аккумов сродни первому показанному в обзоре bms на выход отключает общий минус, а на вход — отдельный зарядный плюс (что нетипично для bms — обычно они отключают минус и там и там, но у макиты раздельным сделан плюс)
  • 01 мая 2023, 03:00
подать на него напряжение чуть ниже 4.2В и чуть выше 4.2 через амперметр. в первом случае ток будет микроамперы, во втором порядка 60мА (можно заметить даже пальцем по нагреву резисторов). если лбп нет — можно скомбинировать разряженный литиевый аккум и батарейку.
и так каждую ячейку балансира.

про заряжать уже написали.
Я 2 таких платы купил, там нет балансира
  • 01 мая 2023, 03:07
каких — таких? в этой ветке исходно обсуждалась отдельная плата балансира, я же поминал про плату к данным аккумуляторам никакого отношения не имеющей, исключительно в продолжение темы неисправности.
в платах из комплекта корпусов батарей да, как правило балансировкой не пахнет.
Сейчас актуальны балансиры в ЗУ ToolkitRC. Сам посмариваю на M7. T400 на 2 канала тоже интересна
Много хороших обзоров на современные зарядки есть на канале ютуб PULSE Multimedia
Вы купили подделку. Открывайте спор и забирайте деньги.
Вот оригинальный imax b6. Фото взял с нашего ресурса, собственно, вот источник mySKU.me/blog/china-stores/35086.html
Вроде похоже на правду
  • 29 апреля 2023, 17:46
что похоже на правду? R100 это однопроцентный резистор с номиналом 0,1 Ом
тупанул) чистосердечно признаюсь.
Я понимаю, что п.18 и все такое, но совесть то надо иметь. Господа, не берите iMAX B6. Он морально и технический устарел ещё лет 5 назад. Сейчас за сопостовимую цену есть более совершенные зарядки. Например ISDT Q6 Nano.

при этом комфортная литокала li500,
Так там же каждый элемент по отдельности в свои места в зарядке. То есть вынимать элементы потом сваривать? Или я что то упустил
mySKU.me/blog/china-stores/36597.html
Балансировка то нужна в батарее уже
  • loole
  • 29 апреля 2023, 21:29
Не знаю, что у Вас там кануло, у нас все норм, сезон открыт.В6- хоббийная (хотя и безнадежно устаревшая) зарядка. А эти ваши «наркотлеты» недвусмысленно говорят об уровне компетенции в данном вопросе.
  • 29 апреля 2023, 21:54
B6 хоббийная, но ничего универсальнее в компактном формфакторе (а не на полстола) пока ещё ничего не придумали.
Да, по отдельным функциям есть зарядки которые работают лучше.
Но в случае когда нужен именно максимально универсальный комбайн — лучшего варианта как то нет.
isdt, toolkitrc, да в конце концов icharger-ы и новые зарядки от skyrc- много чего есть. И компактнее и мощнее и умеющие не только в качестве зарядки работать но и в качестве ЛБП или регулируемой нагрузки с внешним нагрузочным элементом работать
  • 30 апреля 2023, 09:30
И все они в два-три-больше раз дороже чем даже оригинальный имакс.
Ну вы хоть бы загуглили перед тем как писать такое. Вот мой личный вариант. Год назад избавился от B6 mini до сих пор нарадоваться не могу.
Когда B6 (с непонятным процем) начал «гнать пургу», то прикупил такой-же, а на радостях прикупил и сделал для него сборку холдеров.
может кого сподвигнет сама идея
Единственный вопрос зачем столько балансировочных разъемов, в зарядках они же запараллелены все-равно? Хватило бы одного балансировочного разъема на 7 контактов
  • katran
  • 02 мая 2023, 12:18
у разёмов есть ограничители (для защиты от обратного подключения)
и 4 пиный нельзя вставить в 5-6 пиный вход
Про ограничители на разъемах в курсе, но никто не мешает взять разъем на 7 контактов и его обжать в случае 6S зарядника и втыкать в разъем для 6S банок ибо внутри зарядника все-равно разъемы балансира запараллелены. В исдт-шной зарядке вообще стоит один балансировочный разъем на 7 контактов, но при этом он сделан так, что можно разъемы и на меньшее количество контактов втыкать. Я вообще не заморачиваюсь и если не нахожу на нужное количество разъем xh у себя, то просто ставлю фишку с большим количеством контактов, но просто не использую ненужные мне гнезда- т.е например для 3s акб я могу 4 проводника обжать и вотнуть минус, плюс первой банки, второй, третьей, а остальные оставить пустыми, при этом фишку могу и на 5 контактов и на 6 и на 7 поставить- что найду у себя.
Просто некому было носом ткнуть, а делал по аналогии с B6 :)
Классное решение! (Так примерно и собирался организовать) Думаю прикупить 6S холдер и спаять. Может подскажете что и где покупали?
Да видно же что просто взяты были дешманские зарядки в количестве 6 штук и оттуда были вытряхнуты потрохи, а сами зарядки склеил или скрутил человек. Я вот уже и сам подумал прикупить пачку дешманских зарядок и вытряхнуть потрохи и таким же макаром сделать. Правда мне обязательно надо чтобы 21700 литий лез… По ширине то ладно, проставки можно сделать, а вот по высоте…
  • loole
  • 30 апреля 2023, 13:11
в два-три-больше раз
Справа два канала и встроенный АС адаптер. И тоже весьма старое. В6 имел смысл на Меге и Нувотоне, под альтернативную прошивку. Но китайцы как обычно соптимизировали и делают их на чем попало, с собственным
кривым софтом
Мне попадался вариант на STC который на LiPo при заряде не останавливался на 4.2в. а весело шпарил дальше.
  • 30 апреля 2023, 13:30
Окей, был не прав :) спасибо за варианты.
  • 29 апреля 2023, 16:43
Liitokala не зарядиш, например, 12 вольтовый аккумулятор (автомобильный или от бесперебойника). Я в мастерской пользуясь и Lii-500 и Lii-600 и imax. Всем заурядным находится примирение.
  • 29 апреля 2023, 16:47
причем здесь литокала и кассетные батареи типа Макита?
  • Zardek
  • 29 апреля 2023, 19:12
Литокала 500 это прям совсем другой класс зарядных устройств. Даже сравнивать не нужно. Тот же Q6 на две головы универсальнее, им и крону литиевую можно зарядить, и Lifepo4, и свинцовые аккумы, и сборку отбалансировать. Что из этого может литокала? Правильно — ничего. Литокала — это зарядник для обычных круглых батареек, ничего более. И то, не для всех.
  • 29 апреля 2023, 16:50
не очень понял пассаж про совесть. Я нигде в обзоре не писал, что это супер-пупер зарядка и не сравнивал её ни с какими другими. Я лишь описал способ зарядки макитовских батарей 18 В на такого типа зарядках. Берите любое другое ЗУ с балансными разъемами и механизм будет тот же
  • 29 апреля 2023, 17:17
Когда Imax B6 появилась в продаже, в году так 10-11, это как раз была супер-пупер зарядка. За такие деньги с таким функционалом тогда практически не чего не было. Но прогресс не стоит на месте и та же компания SkyRc создала несколько новых, не плохих зарядных.
b6evo? :D
skyrc особняком только в баночных остался со своим дорогущим MC3000
обычно в обзорах рассказывают о достоинствах и не достатках. у вас же, кроме нагрева, тишина.
  • 29 апреля 2023, 17:33
За 10 лет столько уже было сказано о достоинствах и недостатках… Какой смысл " переливать из пустого в порожнее? Теперь лучше писать о приминении устройства (иногда не стандартного приминения).
А что конкретно в iMax B6 Mini устарело? Он какие то типы аккумуляторов не заряжает? Каких то функций для зарядки не хватает? Что может ISDT Q6 Nano, что не в состоянии сделать iMax B6 Mini?
например, заряжать быстрее, чем 60вт, разряжать аккумы нормально, питаться от аккумуляторов, быть компактным, иметь нормальные разъемы и экран из этого столетия
То есть руководствуясь Вашей логикой можно сказать, что ISDT Q6 Nano тоже морально и технически устарел, т.к. мощностью заряда (200W) и разряда (10W) проигрывает даже еще более древнему чем iMax iCharger 208B, у которого заряд 350W и разряд 30W?)) Про разъемы даже комментировать не буду, как и про возможность питаться от аккумуляторов (это замечание очевидная глупость от незнания матчасти). А на счет экранчика — да, маркетологи попали точно в цель)))
  • ewavr
  • 30 апреля 2023, 10:40
Очевидно, что символьный экран 16х2 и ардуино — конечная точка развития электроники, остальное от лукавого.
Замшелые субкультурные атавизмы!
  • Halex
  • 30 апреля 2023, 19:37
Про ISDT Q6 Nano «с языка сорвали», только собирался написать. Он и удобнее, и не с этим уё***ным двустрочным дисплеем 2х16 символов разработки 80-х годов прошлого века. Кому мало 200-ватного Q6 есть ISDT Q8 — 500W и Q8 MAX 1000W 30A (все там же по ссылке на Нано). К тому же здесь рассматривается «реплика», с сомнительными 80W. Оригинал (их есть у меня) от Sky RC всего 60W, но даже и в нем стоит мини-кулер на охлаждение.
И никто никогда не пишет про В8
— да тоже «реплика», ну есть у Sky RC 80-Ваттная E608 — по сути тот же B6, но в пластиковом корпусе и с увеличенным кулером. Есть у них на сайте и мощные многоканальные зарядки с балансировочными разъемами. Просто все эти зарядки, в т.ч. и ISDT, ToolkitRC, HOTA и пр. — это в первую очередь зарядки для моделистов. А когда «в поле» надо быстро оживить (зарядить) какой-нибудь коптер, катер и пр. многоканальность, и возможность питания самих зарядок от автономного мощного аккумулятора играют не последнюю роль. Об этом не стоит забывать.
Балансировка 1S? Интересный момент. И, кстати, а что в этом обзоре (сам-то обзор хороший, качественный) относится к п.18, если штуковина куплена давно, клон и сейчас если продается, то редко и случайно? Сам пользуюсь B6 mini. В родных аккумуляторах Makita плата балансировки есть…будет момент — разберу, выложу.
  • 29 апреля 2023, 18:32
Вы о чем вообще? Какие 1S? Я не писал, что штуковина куплена давно, да и ссылка на товар дана.
В родных Макитовских акках нет балансировки. Желтый разъем не балансный, кмк он обменивается с родной зарядкой данными о температуре
«а также набор балансировочных разъемов от 1S до 6S»

На тему «куплена давно» извиняюсь, неверно понял про «далеко не новый прибор».
Зато там есть микросхема балансир с токами до 20 ма балансировки насколько помню и с управлением через i2c шину от центрального мк батареи
  • 30 апреля 2023, 09:40
где есть?
В оригинальных макитовских акб
  • 30 апреля 2023, 11:10
Нет там балансира
Ну вот почитайте, если не верите)
www.78294.ru/forum/129-382-3930-16-1603358700
  • 02 мая 2023, 15:19
Балансировка 1S? Интересный момент.
в принципе пассивному балансиру пофиг, сколько элементов разряжать до порога. может и один.
  • ksm6
  • 29 апреля 2023, 19:28
Использую похожий метод балансировки макитовских (китайских) аккумов. Провода можно не прикручивать, а просто припаять, Никой заморозки магнитов не требуется, достаточно взять хороший флюс (например, Ф-64). Автор либо забыл упомянуть, либо просто не учел: ВСЕ ПРОВОДА НУЖНО КРЕПИТЬ К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ПОЛЮСУ МАГНГИТА. Это исключает случайное замыкание балансировочных контактов.
  • 29 апреля 2023, 19:35
Ммм. Если честно не задумывался
  • 30 апреля 2023, 07:31
Хотя посту ksm6 и поставили пару плюсов, я бы не согласился. Во первых, магниты от температуры действительно размагничиваются. Но не до нуля. Поэтому тут начинаются «тонкие субъективные материи» на уровне лучше-хуже держится. Динамометр? Да зачем? Проще изначально не портить.
То же самое и с полюсами. Очевидно, что например для простенькой зарядки от USB с Али с двумя магнитиками для одного аккумулятора совет неправильный. Удержание ( а для чего магниты?) на одном аккумуляторе пострадает. В случае батареи и нескольких магнитов — ну, так себе совет. По крайней мере каких-то экспериментов требует.
Ну и в целом, а, собственно, любая правильная зарядка должна выдерживать КЗ на выходе. Она же ток ограничивает.
  • ksm6
  • 30 апреля 2023, 22:00
То, что я предложил выше, было реализовано конкретно для Imax B6, конкретно для аккумуляторов Makita 18v (всего 6 балансировочных проводов). Более подробно:
— размер магнитов — 5х8 мм, это позволяет балансировать аккумулятор сняв только верхнюю крышку;
— предварительно магниты не охлаждал, а только обезжирил, зажимал магнит в тисках (паять удобно и отвод тепла);
— использовал флюс Ф-64, с ним магнит отлично залуживается за доли секунды, затем припаивал залуженный провод (тоже за 1 секунду);
— на провод перед пайкой одел термоусадку диаметром 5 мм, после пайки с усилием натянул ее на магнит и закрепил, прогрев не сам магнит, а только провод;
— термоусадкой закрыл всю поверхность (8 мм) магнита, а провода припаивал к одному и тому же полюсу магнита. Это исключает случайное замыкание соседних магнитов (если даже два магнита соединятся, то только через термоусадку).
А никто случайно не сталкивался с такой неисправнстью Imax b6 — через какое-то время после запуска процесса заряда батареи выходит ошибка Connection break? Даже при зарядке свинцовой батареи, где не используется балансировочный разъем, выходит эта ошибка через несколько минут после начала зарядки.
  • AUser0
  • 29 апреля 2023, 20:12
Во-первых, это батарея на выброс (высокое внутреннее сопротивление?). А во-вторых, пихаете её в безинтелектуалье зарядное, которое просто подаёт питание на контакты пока не вытащите, заряжаете сколько-то, а потом переставляете в Imax B6. Вот тогда стартует, да. Но всё равно на выброс, или в слаааабые потребители…
  • 30 апреля 2023, 00:35
Да, похоже аккумуляторы у Вас «умирают». Как вариант попробуйте провести цикл заряд-разряд слабеньким током (как раз на imax-е можно выставить любой ток).
  • pashist
  • 29 апреля 2023, 20:57
  • 30 апреля 2023, 16:31
Ввёл в поиск на Али в8- одни в6 выдает. Ссылка ваша не помешала бы. И, хотя бы вкратце скажите, чем он лучше в6? А то новые зарядники, которые тут хвалят дороговаты(зашел в тему именно узнать, как а-ля макитовские аккумуляторы балансировать)
  • pashist
  • 30 апреля 2023, 19:25
Даже не ищите :) Один в один, только 8s лития вместо 6. Покупал на ебэй году в 2011-2012.
  • 30 апреля 2023, 20:05
Почему пропал?
Просто не «взлетел». Я простой потребитель — могу только предположить.
  • ser
  • 01 мая 2023, 10:16
И никто никогда не пишет про В8!? Аж обидно…
Ну про iMax B8 хоть какая-то инфа в сети есть. Не обидно.
А мне вот обидно что В6 и В8 прошли мимо меня, так как изначально и до сих пор пользуюсь iMaxRC X180, а про эту редкость вообще никаких форумов не попадалось, лишь одни описания.
  • G99999
  • 30 апреля 2023, 01:05
что может привести к их нагреву и даже взрыву.
Да ладно. 18650? Макита?
  • 30 апреля 2023, 05:25
А-ля Макита. Для бытовых нужд возможностей китайских аналогов достаточно
  • 30 апреля 2023, 07:18
И никто никогда не пишет про В8!? Аж обидно…
Мне кажется, что еще обиднее что никто не пишет про ОДНУ(!) плату на TP4056.
Это как анекдот про «женщина, подержи верблюда(верблюдицу)».
Если цель балансировка раз в полгода/год и ВСЕ КОНТАКТЫ батареи доступны ( для любого способа балансировки все равно потребуется как-то осуществить), что ( кроме мыслей о верблюдице) мешает просто каждый аккумулятор батареи последовательно, по одному, зарядить до максимума. Еще и экономия на Аймаксе, проводочках и магнитиках.
  • AUser0
  • 30 апреля 2023, 07:34
Прикольно, но у разных аккумуляторов будет разное максимальное напряжение. От этой разницы и пытаются убежать балансировкой, тобишь зарядкой на одинаковое напряжение…
  • 30 апреля 2023, 07:43
с одной платы ТП4056 у всех аккумуляторов будет строго ( до сотых вольта) одинаковое напряжение!
Правда это верно только на момент отключения платой зарядного тока. Уже через десяток минут аккумуляторы чуток разойдутся в показаниях в зависимости от индивидуального состояния/износа
  • 30 апреля 2023, 07:53
А если аккумов с десяток? Замучаешься поэлементно заряжать
  • 30 апреля 2023, 08:01
там, где в работе десятки аккумуляторов — это наверно не домашнее хозяйство. Мастерская, строительная фирма могут конечно все что нужно купить. для оптимизации заработка.
  • 30 апреля 2023, 08:29
почему не домашнее? Китайцы многие свои инструменты комплектуют сразу двумя батареями. 5 инструментов — 10 батарей
  • 30 апреля 2023, 17:55
Возьмите 5 старых зарядок от телефонов и 5 тр4056 и будет счастье и зарядка и балансировка за вполне вменяемые деньги, если надо заряжать сразу два, то сделайте два комплекта, единственно, что не будет циферок на экране.
А насчет магнитов, это лютый колхоз, при том, что это небезопасно, достаточно припаять такой разъем прямо к шинам и оставить его внутри, там места достаточно и разъем стоит копейки, зато в любой момент можно открыть крышку и проверить и при необходимости дозарядить или отбалансировать.
  • 01 мая 2023, 03:10
а 5 зу и 5 tp4056 — не лютый колхоз?
  • 01 мая 2023, 08:35
а 5 зу и 5 tp4056 — не лютый колхоз?
Еще какой!!! :-)))
Вот тут ( ссылка ) помню, поупражнялись в обсуждении над таким колхозом по полной программе!
Семь лет на четырех шуруповертах пользуюсь и все эти годы ( с улыбкой и теплотой) вспоминаю, какой народ на муське остроумный. Платы балансировки так ни разу на Али и не покупал. :-)
Тогда уж лучше это решение youtu.be/KdN5uzqYc4Q
Прошивал свой Imax b6 (явно не оригинал) пару лет назад, работает хорошо.
Заряжаю все подрят li-ion, ni-mh, ni-zn — никаких проблем.
Есть lii-500 и еще какая-то нонейм, но они не могут в ni-zn
  • 30 апреля 2023, 09:41
никак я не пойму сравнения подобного типа универсальных в т.ч. балансных зарядок с обычными для цилиндрических аккумов, ну разные же ведь типы устройств
  • Bald
  • 30 апреля 2023, 11:03
Смущает меня разъем для подачи питания в ЗУ, особенно если заряжать автомобильный аккумулятор. Не расплавится?
Зарядка достаточно большого тока даже в автомобильный не выдаст.
  • Bald
  • 30 апреля 2023, 16:25
Ну вроде 6А обещали
  • 30 апреля 2023, 16:28
6А не пробовал — побоялся на ночь оставлять, а 3А заряжал аккум от машины
Наоборот: ячейки с большей ёмкостью
  • 30 апреля 2023, 13:54
ну да
В этой штуке можно задать напряжение или емкость до которой будет заряжать?
  • 30 апреля 2023, 15:50
Можно задать напряжение разряда.
  • 30 апреля 2023, 16:22
емкость точно можно, напряжение по моему он сам выбирает исходя из формулы 2S-6S
  • KimIV
  • 30 апреля 2023, 19:11
Поправка
> При этом ячейки с меньшей емкостью могут не успеть зарядиться до верхнего порога в 4,2 вольта

… ячейки с БОЛЬШЕЙ ёмкостью…
  • 30 апреля 2023, 22:10
Угу. Ответил выше
ISDT q6 nano обалденный, но блин, джойстик у него просто Адъ
Чтобы каждый раз не разбирать я сделал так.
  • 02 мая 2023, 13:21
Поподробнее бы весь процесс увидеть. Нет фотографий переделки? И чем балансируете? Ваш вариант самый лучший. Я тоже так хочу сделать себе и друзьям.
Хороший вариант, если нет и не планируется использование макитообразных зарядок. А этого предвидеть нельзя. Выше решение без такого недостатка.
  • Hett
  • 03 мая 2023, 21:38
Батарея и так с балансировкой, чего ерундой то страдать. Это видно по наличию отводов на плату с промежуточных контактов на вашем фото. Это видно и по напряжению, которое показал IMAX.
  • L-e-V
  • 04 мая 2023, 10:32
А никто и не заметил. «Король-то голый!» ;))
Не факт. Наличие побаночного контроля не гарантирует балансировку. Может просто защита от перезарядки. Тестировать надо
Нет там балансировки
  • 09 мая 2023, 09:07
Для чего этот колхоз с магнитами, если можно врезать в аккумулятор балансировочный разъем. Схема подключения проводов стандартная. К зарядке подключаю балансировочным кабелем, спаянным из двух стандартных балансировочных разъемов с проводами.
Смущают открытые штыри встроенного разъема. Гнездовую часть разъема не обдумывали встроить в аккумулятор?
  • 09 мая 2023, 16:04
Сверху надевается колодка шуруповерта и все оказывается внутри. Кроме этого пробовал ставить заглушку из вспененного ПВХ.
Ясно. В своих аккумах все-таки хочу гнезда ставить. Или вообще разъем под крышкой оставить. Открутить недолго.
  • 09 мая 2023, 18:07
не понял, какие гнезда? Под крышкой не удобно. Сразу говорю. Балансировка при таком расположении происходит при каждой зарядке. А если каждый раз крышку откручивать, то это гемор и винты резьбу со временем разобьют. Я рассматривал различные варианты, этот самый оптимальный.
какие гнезда?
XH2.54 коннектор же, но не папы, а мамы