Шлюз для устройств умного дома Xiaomi Multimode Gateway 3

Свою небольшую домашнюю сеть умного дома я построил на базе Яндекс-станции мини и планировал дальше идти тем же путем. Однако, несмотря на наличие у Яндекс-станции модуля Bluetooth, подключить к ней напрямую устройства по этому протоколу нельзя. А поддержки протокола ZigBee у нее и вовсе нет. Значит очень большой пласт устройств остается за бортом: датчики, детекторы, кнопки, термометры и пр. Для управления такими устройствами с BT и ZigBee протоколом нужен еще один гаджет — шлюз. Я выбрал шлюз Xiaomi Multimode Gateway 3, так как он поддерживает работу со всеми популярными беспроводными протоколами: Zigbee, Wi-Fi и Bluetooth Mesh для одновременной коммуникации с разными умными устройствами из экосистемы Xiaomi. А благодаря энтузиастам появилась модифицированная прошивка на данный шлюз, которая позволяет его использовать еще и со сторонними производителями умных устройств в системе Home Assistant.
Xiaomi Multimode Gateway 3 имеет две версии — ZNDMWG03LM (для Китайского рынка) и ZNDMWG02LM (для Европейского). Единственное отличие между ними в наличии у китайской версии блока питания с китайской вилкой, а у европейской версии блока питания вовсе нет. Мне досталась китайская версия, продавец прилепил на коробку скотчем переходник для китайского БП

На обратной стороне коробке приведены параметры изделия преимущественно на китайском языке

Технические характеристики:
Модель: ZNDMWG03LM
Интерфейсы: Wi-Fi 2,4 Ггц 802.11a/b/g/n, Zigbee 2.0/3.0, Bluetooth Mesh 5.0
Поддерживаемые ОС: Android 5.0 или iOS 12.0 или выше
Питание — micro USB, 5V/1A
Размеры 90x25 мм
Заявленная дальность действия — 200 метров по прямой
Диапазон рабочих температур -5 +50 С, влажность 0-95%

Внутри коробки идеально белый и такой же идеально круглый девайс

Форма шлюза — таблетка диаметром 9 см и толщиной 2,5 см

На верхней крышке ничего, кроме выдавленного логотипа производителя и крошечного светодиодика, нет

На передней стороне расположена единственная кнопка управления шлюзом

С противоположной стороны находится порт питания micro-USB. Шлюз можно будет запитать и от внешнего аккумулятора при возникновении проблем с электросетью

С обратной стороны имеется резиновая противоскользящая накладка по периметру, QR код и перечень поддерживаемых протоколов

Комплект поставки состоит из непосредственно самого шлюза, кабеля USB-microUSB, блока питания с переходником и инструкции

Блок питания имеет входные параметры 100-240 В при 50/60 Гц с максимальным током 0,2А и 5В/1А на выходе

Версия шлюза китайская, соответственно и вилка у БП китайская

Переходник копеечный и не очень надежный, хотя сидит достаточно крепко, не люфтит

Кабель 50 см длиной с разъемами USB-А/micro-USB

Инструкция исключительно на китайском языке, в ней понятны лишь картинки, да QR-код

Основная задача шлюза в системе «умного дома» — обеспечивать связь между всеми его элементами: умными устройствами, датчиками и извещателями. Также он позволяет разным устройствам участвовать в одном сценарии. Например, при срабатывании датчика открытия двери, можно одновременно включить свет в доме, настроить телевизор на нужный канал и запустить кондиционер или увлажнитель. При отсутствии шлюза все устройства будут функционировать по отдельности, а у пользователя пропадет возможность их настройки через специальное приложение. Сэкономить на покупке шлюза можно, если использовать в системе умного дома лишь одни WIFI устройства, которые будет объединять роутер. Но такое решение имеет ряд недостатков: во-первых, роутер имеет ограниченную производительность и не способен поддерживать большое количество устройств для одновременной работы. Два-три десятка он еще потянет, а больше уже не осилит; во-вторых, WiFi устройства зачастую дороже аналогичных Zigbee или Bluetooth гаджетов, а некоторых датчиков и вовсе не бывают с WiFi протоколом связи, так как он гораздо более энергозатратный, а работают такие датчики на батарейках или аккумуляторах. Соответственно, одним роутером при построении развернутой системы умного дома с датчиками и множеством смарт устройств, обойтись не получится.
Шлюз Gateway 3 поддерживает сразу три протокола передачи данных: Wi-Fi, Zigbee и Bluetooth Mesh. Благодаря этому, устройство способно управлять всей системой умного дома Xiaomi.
Устройство оснащено двойной антенной Wi-Fi с MIMO 2 х 2, что улучшает стабильность передачи данных и широкое покрытие. Как заявляет производитель, сигнал может передаваться на расстояние до 200 м на открытой местности

Zigbee это стандарт, предназначенный для создания самовосстанавливающихся и надежных ячеистых сетей малопотребляющих устройств. В свою очередь он основывается на стандарте IEEE 802.15.4 и обеспечивает простое и безопасное подключение новых узлов. С помощью Zigbee пользователи могут организовывать сети, объединяющие более 250 беспроводных устройств, тем самым обеспечивая большую зону покрытия. Zigbee работает на расстоянии около 20 м, но между датчиком и контроллером не должно быть более двух стен.

В отличие от предыдущей версии шлюза, в Gateway 3 появился еще и Bluetooth Mesh. Он расширяет архитектуру Bluetooth — точка-точка, используя дополнительные стандарты маршрутизации и формирования сети для создания ячеистых сетей, в которых узлы могут действовать как ретрансляторы, что расширяет сеть за пределы диапазона передачи любого одного устройства. BT Mesh в целом похож на Zigbee по функциям и архитектуре, но имеет несколько очень важных отличий. Сеть BT Mesh теоретически может поддерживать более 32 тысяч узлов, однако, как и другие протоколы, практические ограничения полосы пропускания и физического пространства обычно ограничивает реальную сеть до нескольких сотен устройств.

Подключается к домашней WI-FI сети шлюз очень просто. Нужно зажать и держать кнопку 10 секунд

Пока светодиод не начнет мигать желтоватым светом

Приложение MiHome опознает шлюз и просит выбрать нужную WIFI сеть, затем отправляет на шлюз сообщение. Шлюз коротко пищит и моргает диодом. Подключение прошло успешно. Далее можно выбрать место установки шлюза, переименовать его и расшарить доступ другим членам семьи

После чего приложение немного задумывается, скачивает нужный плагин, а затем шлюз появляется в перечне устройств умного дома

По умолчанию в настройках шлюза включен режим автообнаружения устройств, находящихся поблизости. Но работает он как-то неторопливо. Сначала шлюз не увидел мой BT датчик дыма Xiaomi&Honeywell

Как я потом понял, можно было просто немного подождать и он бы появился в подустройствах шлюза сам, но я решил привязать его вручную. Как всегда, для сопряжения нового устройства, приложение просит включить геолокацию

Соглашаемся и, если у нас установлено модифицированное приложение Mihome от Vevs, или выбран в настройках приложения китайский регион, то перед нами предстает внушительный список умных гаджетов, которые можно подключить к шлюзу

Чего тут только нет: датчики, розетки, лампы, утюги и даже кресло или обувь. Плюс к этому в некоторых популярных категориях, типа розетки или лампы, каждая позиция имеет множество моделей

Если же в приложении установлен регион Россия, то список доступных устройств будет на порядок скромнее. Нам остается лишь найти имеющееся в наличии устройство и произвести с ним сопряжение, следуя инструкциям на экране

После этого датчик появляется в списке подустройств шлюза в Mesh сети

А также в перечне устройств умного дома MiHome

У меня есть еще Zegbee датчик протечки воды от Agara. Добавлять zigbee устройства можно двумя способами — аналогично описанному варианту с BT датчиком дыма через приложение, нажав на + в меню добавления устройств и следуя указаниям мастера подключения. Или, минуя приложение, нажать трижды на кнопку шлюза, чтобы перевести его в режим сопряжения, после чего проделать то же самое с подключаемым датчиком. Проверить связь со шлюзом можно коротким нажатием на кнопку сопряжения датчика, шлюз должен ответить коротким тональным писком, подтверждая наличие соединения. После сопряжения, шлюз увидел датчик протечки и добавил его в свои подустройства, а затем он также, как и датчик дыма появился в устройствах умного дома MiHome

После инсталляции датчиков в шлюзе можно задействовать функцию охранной системы

Главное окно плагина шлюза в режиме охраны похоже на радар с фоном синего цвета

В этом режиме шлюз будет отслеживать состояние датчиков и, как только получит от них сигнал срабатывания, тут же оповестит об этом своим звуковым извещателем. В отличие от предыдущей версии шлюза, здесь отказались от сирены и лампы. Gateway 3 может лишь противно пищать и помаргивать крошечным диодом. На полноценную тревогу это не тянет. Производитель вынуждает покупать для этих целей дополнительные устройства. Ситуацию спасают пуш уведомления, приходящие на смартфон при срабатывании охранной системы. Вот только звуковая сигнализация шлюза срабатывает сразу и всегда, а уведомления в приложение приходят с опозданием, а бывает, что не приходят и вовсе — это расплата за китайский регион в настройках MiHome. После срабатывания датчиков в журнале обнаруженных тревог появляются записи со временем и характером происшедшего события. Шлюз позволяет настроить 4 режима сигнализации: круглосуточный (оптимален для датчиков дыма, газа и утечки воды), «Дома», «Вне дома» (можно настроить индивидуально) и ночной режим.

Выбранный тип сигнализации регулируется по громкости и продолжительности тонального оповещения. Отключить сработавшую звуковую сигнализацию можно как нажатием на кнопку шлюза, так и удаленно в приложении

Помимо этого в настройках шлюза можно отключить световой индикатор, а также настроить автоматизацию — тот или иной сценарий с участием устройств умного дома

Сценарии достаточно разнообразны, но все они работают в логике «если — затем». Сначала назначается необходимое действие, либо условие, а затем — что должно произойти после его срабатывания. Также можно указать точный промежуток времени для работы каждого сценария и настроить дополнительные уведомления этапов сценария

Все вышеописанное работает только с устройствами из экосистемы Xiaomi в приложении MiHome для андроид и Homekit для устройств Apple. Однако, благодаря энтузиастам, появилась возможность программно открыть telnet в шлюзе и установить модифицированную прошивку для работы шлюза в системе умного дома Home Assistant. Также можно подключить устройства сторонних производителей к шлюзу путем подмены модели устройства в момент добавления его в хаб.

Также непоседливые обладатели данного шлюза нашли различные варианты его модификации, среди них подключение внешних WiFi антенн для увеличения зоны действия шлюза

И даже вывода LAN порта для подключения шлюза к сети по проводу

В общем, устройство интересное, я пока только в начале пути построения умного дома и мне еще с ним разбираться и разбираться.
С купоном BG60e057 цена на Xiaomi Multimode Gateway 3 становится $34.99.

• Nekto
  • 08 февраля 2022, 12:01
Я вот чайник полный. Вопрос — всё это будет работать-управляться при отсутствии интернета? Или превратится в тыкву?
  • xpom000
  • 08 февраля 2022, 12:37
в тыкву
  • 08 февраля 2022, 13:02
Внутренние сценарии, которые не взаимодействуют наружу, будут работать.
  • farma3on
  • 08 февраля 2022, 14:58
Сценарий датчик движения + лампа перестает работать без инета. Проверено на прошлой неделе.
  • 08 февраля 2022, 15:12
Отрубил вообще роутер из розетки. Шлюз (2 версия) мигал синим, что не видит сети. Беспроводная zigbee-кнопка включила и выключила беспроводную розетку zigbee. Зашёл в ванную, по датчику движения включилась лампа.
У меня всё работает. Для zigbee не то, что интернет, даже wi-fi не нужен. Всё оборудование Xiaomi.
  • 08 февраля 2022, 16:27
Если єто работает без сценария, то оно понятно. А если через сценарий?
  • 08 февраля 2022, 16:39
В смысле без сценария? Всё это сценарии, так как взаимодействие разных устройств.
Датчик движения даёт команду лампе включиться, через 30 секунд без движения лампа выключается. Сценарий. И он работает. Все сценарии в шлюзе.
  • 08 февраля 2022, 16:46
Я не знаю как zigbee, но блютуз прекрасно могут жить без сценария. Пульт блютуз и выключатель взаимодействуют напрямую. Другие устройства тоже могут спариваться без какого либо умного дома.
Добавлю, что зигби кнопка вполне себе вкл/выкл блютус-меш лампу
  • farma3on
  • 08 февраля 2022, 16:41
Светильники Yeelight BLE/Mesh, датчик акара. Вот они не работают.
Теперь интересно что работает без инета. Надо будет протестировать.
  • davnozdu
  • 08 февраля 2022, 18:06
Таже проблема с Aqara, заказал себе этот шлюз.
Под Acara тоже выпустили взломанную прошивку с теме же функциями (telnet и брокер).
Буду шить, хочется нативной интеграции без китайского облака.
  • 09 февраля 2022, 13:25
у меня 2 версия, линковал с НА без взломанных прошивок (правда, к великому сожалению, 4 рпи сдох)
С одной стороны, 3 выглядит интереснее второй. С другой — у меня датчики протечки аквары уже несколько раз спасали (жена любит поставить кастрюлю просто на ухо, наливать воду из фильтра — и уйти) и никакие пуши не сравнятся с сиреной. А работать сразу на 2 гейта зигби не умеет… проще мириться с косяками 2 версии, получается.
А главный недостаток что 2 гейт не умеет BT, у меня один из градусников — бт…
  • Simfi
  • 08 февраля 2022, 18:26
У меня без инета работает только управление Wi-Fi розеткой с zigbee кнопки. Беспроводные zigbee выключатели с Wi-Fi лампами не работают, датчики протечки тоже на шлюз не сигналят. Печально совсем без инета.
  • 09 февраля 2022, 13:27
значит надо шить и переводить на НА/мажордомо…
  • Zhenya88
  • 08 февраля 2022, 12:03
Подскажите, после модифицированной прошивки он от Китая отвязывается и может работать полноценно офлайн с HA?
  • 08 февраля 2022, 12:08
я сам пока до этого не дошел, но вот что пишет автор интеграции с НА
Интеграция с облаком
Компонент поддерживает опциональную интеграцию с облаком. При этом компонентом можно пользоваться и без интеграции с облаком, просто добавив шлюз по IP-адресу и токену Mi Home.

Но если вы авторизуетесь в облаке Xiaomi, все данные о шлюзе загрузятся автоматически. Кроме адреса и токена шлюза из облака загрузятся все имена ваших Zigbee, BLE и Mesh-устройств. Вам не придётся снова заполнять их в Home Assistant, выясняя, что за устройство скрывается за именем 0x00158D0007396A5D.
  • 08 февраля 2022, 12:18
Смысла от китайский облаков очень не много. Покупая шлюз от Xiaomi теряется возможность подключать Tuya, ikea…
В общем если нужнен полноценный дом с HA, то шлюз — почти бесполезная трата денег. Через него можно только прошивки девайсов обновлять…
Для умного дома лучше подойдет USB свисток Zigbee2MQTT или SLS шлюз.
  • MIXALbl4
  • 08 февраля 2022, 13:24
У меня умный дом на HA, свисток есть, но шлюз тоже использую. Все Zigbee-устройства экосистемы Xiaomi у меня подключены именно через шлюз и интеграцию XiaomiGateway3. Через шлюз «локально» (без облака) работают многие автоматизации типа включения-выключения света (у меня лампы Yeelight, выключатели Aqara), датчиков движения и прочего. Это дает надежность — важнейшие автоматизации «завязаны» только на него, без необходимости «привлекать» еще и сервер HA.

Ну и есть у меня несколько девайсов на Bluetooth — им тоже шлюз нужен (особенно тем, кто на Bluetooth Mesh, те с Bluetooth моей «малинки»-сервера напрямую не «подружить»).

Так что штука на самом деле полезная. В конце концов, она и в роли Zigbee-свистка для Z2M может работать (хотя автор интеграции пишет, что это не лучшее решение, и предпочтительнее купить «свисток»).

P.S. 35 баксов за него — это дорого. На Алике есть меньше, чем за 31
  • 08 февраля 2022, 14:21
подскажи пж: я хотел по этой инструкции открыть телнет
С помощью miIO (без HA).
Для этого метода вам также потребуется токен, получить его можно многими способами, самый простой — воспользоваться модифицированным приложением Mi Home для Android (в приложении долгое нажатие на шлюз — переименовать (rename) — в открывшемся диалоге можно скопировать токен (Token)).
Помимо этого нужен php и реализация протокола miIO на php/

но не понимаю что делать с этими php
  • 08 февраля 2022, 16:11
В sls можно подружить 2 устройства и шлюз вообще не нужен будет, а lua скрипты позволяют натворить все что угодно.
  • 09 февраля 2022, 13:36
что такое sls?
  • gaudin2
  • 09 февраля 2022, 15:25
sls
Самодельный локальный шлюз, собираешь сам — если руки из нужного места.
  • 10 февраля 2022, 01:02
Тем более стик от sonoff дешевле 1000 рублей стоит
  • falcon99
  • 08 февраля 2022, 13:10
Насколько я помню, то на новых версиях прошивки перешить шлюз на кастом можно только с применением паяльника. Произошло это вроде больше года назад и свежие шлюзы будут явно с новой прошивкой.
  • 08 февраля 2022, 14:00
нет
Внимание!
На текущий момент существует возможность включить telnet (и, соответственно, добавить шлюз в HA) на любой версии прошивки, полностью программно, без вскрытия шлюза.
О том как это сделать можно почитать здесь.

simple-ha.ru/posts/261#telnet-miio
  • addams
  • 08 февраля 2022, 15:18
Да, после установки модифицированной прошивки шлюз от Китая отвязывается и работает полноценно офлайн с HA.
Если отключить шлюз от НА и подключить к Mi Home, он будет работать с Mi Home. Перепрошивать обратно на официальную прошивку не нужно.
  • tirarex
  • 08 февраля 2022, 12:28
И даже вывода LAN порта для подключения шлюза к сети по проводу
Странно что сяоми не додумались уже сделать такой шлюз без wifi Но с POE питанием по eth.
Чем плодить гостевые wifi сети для IOT устройств и втыкать все это в розетку, банальное удобнее один раз купить POE свич и подключать туда и хабы и wifi Точки и остальное.

Конечно будучи домашним юзером все это кажется дико, но если чуть чуть шарить за сети то открывается дивный мир устройств которые не требуют розеток (особенно дивный если у провайдера POE Свич стоит, у друга дома роутер и 2 wifi Точки питаются чисто за счет провайдерского Poe, и не требуют розеток).
  • 10 февраля 2022, 07:48
5/12в далеко не прокинешь. 220в как то надежнее
  • Romureg
  • 08 февраля 2022, 12:35
Спасибо за обзор. Но мы будем ждать следующую версию шлюза с поддержкой Matter и Thread :-).
  • Leadman
  • 08 февраля 2022, 12:42
Постоянно отваливается из сети шлюз, регион китайский, сил уже нет…
Года 2 работает 24/7 без проблем, регион тоже Китай
Ага…)))
Ох уж эти сказочники!
Вы не один такой))
Есть шлюзы и для tuya (Zemismart) и sonoff, и это недоразумение…
Это пожалуй худшее решение на рынке. Только у сяоми, их третий гетуэй способен включать освещение до 30 сек и более.
При выборе региона Китай, задержек и сбоев меньше но и при этом они никуда не деваются
  • Gegun
  • 08 февраля 2022, 13:07
У меня вот другой вопрос: какое устройство обрабатывает сценарии? Мобила (мобильное приложение) или шлюз? Вот я пользуюсь Tuya Smart и в какие ты её исключения не ставь — один хрен через какое-то время после сворачивания приложение теряет способность работать по сценариям. И смысл от такой «автоматизации»? Если шлюз только всего-лишь мост, а всё остальное возложено на плечи мобилы, то так себе «умный дом».
  • 08 февраля 2022, 16:41
Не мобила, и не шлюз. Сервер отрабатывает.
Я вытягиваю из роутера входной кабель — и сценарии из Smart Life не работают.
  • Gegun
  • 08 февраля 2022, 22:25
Понятно — сколько людей, столько и мнений. Выше пишут, что шлюз обрабатывает и работает БЕЗ инета. Вы пишите, что сервер, но у меня, например, если поставить отключение WiFi розетки при снижении нагрузки, то работать будет ТОЛЬКО при запущенном и не свёрнутом приложении на мобиле. Инет при этом не нужен совсем.
Итак, имеем три мнения)) отличный «умный» дом. Такой и даром не нужен.
  • 08 февраля 2022, 22:54
Та я без всяких мнений провел опыт на конкретном сценарии на платформе Tuya, о результате сообщил.
ЗЫ Минусанул не я
Что лишний раз показывает, что простые роутеры заточены совсем не под те задачи. В моей сети ~170 устройств IoT, не считая ip-камер, и все прекрасно функционирут. Что я делаю не так?)
  • 09 февраля 2022, 13:51
на самом деле далеко не любая точка умеет в много клиентов, и проблема даже не в полосе. Там от проблем в работе до полной невозможности подключиться ещё клиенту. Не просто так вай для публичных мест (метро, стадионы) стоит очень заметных денег.
Даже циски упирались в количество клиентов, на chaos construction в частности были проблемы
  • Demien
  • 08 февраля 2022, 15:15
Ну, наверно дело вкуса. Как по мне, покупать шлюз надо если он полностью «искаробки» тебе подходит и полностью тебя устраивает. А если кто-то собирается покупать чтобы сразу начать костылить, ставить какие-то кастомные прошивки и подключать к HomeAssistant… то может тогда уже сразу купить USB Zigbee свисток? И сделать то что ты хочешь и так как ты хочешь: не нравиться как пуш уведомления работают? Ну так делаешь отправку сообщения в телеграмм. Не нравиться что пищит тихо и противно? Ну так подключаешь к RaspberryPi(или на чем там HomeAssistant работает) колонку через 3.5 вход. Итд. Хотя конечно «каждому свое» :)
  • sly76ru
  • 11 февраля 2022, 11:19
Действительно это дело вкуса и у каждого своя история. Возможно у кого-то уже есть этот шлюз и он работает в УД Xiaomi, а человек захотел узнать что такое HA. И собственно у него уже все есть чтобы это попробовать.
  • vovadpua
  • 08 февраля 2022, 15:48
WiFi устройства зачастую дороже аналогичных Zigbee или Bluetooth гаджетов
Тут бы я поспорил, еще не встречал ни одного Zigbee устройства которое было бы дешевле аналогичного но на Вай Фай, обычно с точностью на оборот.
  • fokcuk
  • 08 февраля 2022, 17:53
оно, конечно, не бесплатно, но…

electrolama.com/projects/zig-a-zig-ah/
  • Ptica79
  • 08 февраля 2022, 20:54
Глобалка за 29$. Себе взял, едет, жду.
  • 10 февраля 2022, 07:42
в январе я у него за 1630 взял глобалку
Давно пользуюсь «умным домом» от xiaomi. Есть шлюз, датчики дыма, открытия двери, протечки, розетка (WiFi т.к. подарок), пылесос и… Внимание: европейская версия чайника! Всё остальное естественно китайское. И вот тут проблема: какого лешего я вижу и могу управлять чайником только из европейского региона?! При этом я не вижу всех китайских устойств… Есть костыли в виде APP- мода, но это не решение. Если речь идёт о взаимодействии с другими экосистемами, то тут всё совсем плохо. У меня есть tuya, smart live, ewelink, alexa, ikea (сравнивал и искал лучшее решение:-)) В итоге решил объединить по возможности всё под HA с SLS шлюзом, чем теперь и занимаюсь. Имхо железо у сяоми (акары и иже с ними) мне нравится, а вот софт… Посмотрите рецензии пользователей того же xiaomi home на play-store — «это просто позор какой-то...»
Наш человек!
  • EEhd
  • 08 февраля 2022, 23:08
Тоже планирую свой HomeAssistant перевести с zigbee2mqtt+zigbee_свисток на SLS.
В SLS огорчает, что есть герберы для заказа платы только в виде круглого диска, и закрытая прошивка в виде бинарника. Если автор SLS устанет от проекта, то надеюсь откроет исходники сообществу.
  • rustamt
  • 08 февраля 2022, 23:32
В SLS огорчает, что есть герберы для заказа платы только в виде круглого диска
так есть же на modkam и для прямоугольного. или вы про какой-то другой?
modkam.ru/2021/09/10/zigbee-shljuz-sls-na-ss2652/
  • EEhd
  • 08 февраля 2022, 23:42
Оно. Спасибо. Оказывается плохо искал.
Zigbee шлюз на минималках, может кого то устроит
youtu.be/tOKXG2wCE2g
Половина девайсов для евро и половина для китая, есть идеи как вообще всё в одну кучу подключить? Если юзать мод приложения на дроиде для подвязки, будут ли потом девайсы в оффприложухе под яблоко?
Нет, не будут
  • Soosl
  • 09 февраля 2022, 02:18
А кто-нибудь таким пользовался? Дешевле сабжа, в характеристиках фигурируют Bluetooth, Wi-Fi, далее по тексу упомнается BLE, про ZigBee ни слова.
Это дополнительное устройство. Необходимо для расширения возможностей основного (но старого) шлюза Xiaomi.
Zegbee там нет, от слова Совсем
  • 10 февраля 2022, 07:15
1630р стоил заказ мой https://aliexpress.com/item/item/Global-Version-Xiaomi-Mijia-Intelligent-Multimode-Gateway-Zigbee3-0-Bluetooth-Mesh-Linkage-Smart-Home-Equipment-Remote/1005001669315333.html

Order ID: 5016048287673474 View Detail

Order time: 13:59 Dec. 31 2021

Store name: TookFun House Life Store

View Store | Contact Seller

Order amount:

1 631,66 руб.

Global Version Xiaomi Mijia Intelligent Multimode Gateway Zigbee3.0 Bluetooth Mesh Linkage Smart Home Equipment Remote Control

[Transaction Screenshot]

1 708,45 руб.