Zigbee - датчик для окна или двери и Zigbee - хаб QCSMART.

Приветствую. Небольшой обзор на Zigbee — датчик для окна или двери и Zigbee — хаб.
Если у вас есть потребность контролировать закрытие/открытие двери или окна, тогда этот обзор для вас. Этот датчик работает по протоколу Zigbee, потому для подключения его и ему подобных датчиков вам понадобится Zigbee — хаб.

Беспроводной Zigbee — хаб TYGWZW-01 приходит в небольшой коробочке с принадлежностями.

В комплект поставки входят:
— Zigbee шлюз
— Провод питания USB-microUSB
— Адаптер питания 5В, 2А.
— Инструкция по эксплуатации
— Провод для подключения к локальной сети.
Инструкция по эксплуатации

Технические характеристики:
— Модель: TYGWZW-01
— Адаптер питания 5В, 1А.
— Размеры (Д х Ш х В): 90 х 90 х 23 мм.
— Вес:74,5 г.

Изготовлен Zigbee – хаб из белого пластика. На верхней части присутствуют 2 светодиодных индикатора работы, которые просвечивают сквозь пластик зеленым цветом.

На задней стенке — разъёмы для подключения к локальной сети, питания и кнопка Rerset.

Схема построена на базе Zigbee модуля TYZS4.

Для подключения Zigbee – хаба, нужно подключить хаб проводом к локальной сети и подать питание.
Адаптер питания.

Далее скачиваем и устанавливаем приложение для вашего смартфона. Шлюз работает в приложении Smart Life (ссылка на приложение есть в инструкции к устройству).
Подключаем, следуя подсказкам, к домашней сети.
Шлюз добавился, все готово для подключения Zigbee устройств.

Немного фото хаба.

У меня датчик открытия двери или окна.

Комплектация датчика:
— Датчик
— Отвертка
— Двусторонний скотч для монтажа
— Инструкция.
Инструкция по эксплуатации

Технические характеристики:
— Тип батареи: батарея 2 * AAA (не входит в комплект)
— Название приложения: Smart Life или Tuya
— Цвет: белый
— Сертификация: Европейский сертификат соответствия, RoHS
— Материал: АБС-пластик

Датчик представляет собой небольшую коробочку из белого пластика с ответной частью немного меньших размеров. В той части, что побольше, электронная начинка с электромеханическим коммутационным устройством, в простонародье «геркон».

Та часть, что поменьше, содержит обычный неодимовый магнит.

При поднесении частей друг к другу, магнит действует на «геркон»и происходит замыкание контактов. При растоянии между частями больше 15мм происходит срабатывание датчика.
Краткое руководство по эксплуатации.
Установите 2 батарейки типа ААА(не входит в комплект).

Закройте крышку отсека питания (фиксируется мелким саморезом).

С помощью двустороннего скотча из комплекта прикрепите датчик на дверь, напротив установите часть с магнитом. Убедитесь, что при открывании двери, окна или требуемой поверхности происходит срабатывание датчика. Рекомендуется установка датчика не дальше 10 метров от Zigbee — хаба.

Добавление устройства в приложение происходит очень просто. Открываем мобильное приложение Smart Life, заходим в окно управления Zigbee — хабом и нажимаем кнопку добавить устройство.

Следуя подсказкам, производим добавление.
При открывании двери подается звуковой сигнал и push-уведомление, при закрывании – так же.

Можно дать доступ к датчику членам вашей семьи.

Датчик срабатывает четко, ложных срабатываний не обнаружено.

Это обзор или что?
  • Zardek
  • 17 июня 2021, 20:45
Это п.18
И? Как бы в п.18 и есть весь сок что товар надо отработать. А тут ни чего…
  • Zardek
  • 17 июня 2021, 22:29
Так вот эта работа. Чего удивляемся? )
  • noah41
  • 18 июня 2021, 10:52
Так автор даже не участвует в обсуждении и на вопросы не отвечает. Кинул и исчез. И так во всех своих «обзорах », типа, я долг перед продавцом выполнил.
Теперь уже обзор не дополнить, ведь товар уже продан на Авито.
  • 17 июня 2021, 20:35
Отдельно порадовало — «сигнал трИвоги» :)
По-украински так и будет. Автоопределение автора это Украина.
  • 17 июня 2021, 20:58
Не знал, просто глаз автоматом зацепился.
  • cofein
  • 17 июня 2021, 23:22
Ещё многие обращают внимание на пашпарт по беларусски.
И Пошта ещё)
Ві уверены в том, написали? Или это по-наивности?
Вы настолько уверены, что кроме русского языка не существует остальных? Или это по наивности? Такие фокусы программа показывает, если язык системы украинский. Поэтому давайте не будем про наивность)
  • 19 июня 2021, 10:30
Вот кстати да, после замечания сразу залез проверить в переводчик. У славянских языков много забавных различий, которые можно принять или за ошибку или за другое слово.
Порадовал протокол в описании датчика открытия))
Почему то вся охранка на проводах делается с адресными датчиками. Не иначе из за надёжности. :)
AJAX полностью беспроводной. Тем не менее почти со всеми возможными сертификациями)
  • 17 июня 2021, 22:36
За бешеные бабки…
Все относительно) Хорошие проводные датчики тоже не три копейки стоят. А вполне себе сравнимо. А с дешёвыми, от ложных сработок, замучаешься. Такой опыт я имею. Больше ни за что)
  • 17 июня 2021, 23:22
Причем тут отдельные датчики, если речь идет про охранный комплекс у которого в стартовый комплект входит ик смк и хаб, как по мне так уже за дорого, а если захочется расшириться то это встанет в копеечку. Дизайн на любителя, функционал коммуникаций конечно достойный и частоты передачи уже не голимые 433мгц. Но комплекс дорогой для рядового потребителя как не крути есть много чего дешевше. зы Проводные датчики стоят если не копейки то достаточно дешево, да и ложняка нынче практически не дают и выбор весьма обширен на любой вкус и цвет.
Ага, не дают. Особенно зимой. Помню слишком хорошо. Как и поездки с охраной ночью. Удовольствие весьма сомнительное) Притом, что стояло далеко не самое дешёвое… Стартовый комплект в принципе сбалансирован (хаб, датчик движения, датчик открытия окна/двери и пульт) Как по мне, то могли бы ещё домашнюю «пищалку» доукомплектовать. А стоимость компенсируется тем, что вы не привязаны ни к одной конторе по охране. Не понравилось, не сошлись в мнении и ценам? Договор расторгается и тут же отправляется заявка в другую компанию. С вашим оборудованием. А не «эксклюзивным». Которое другие компании не берут под охрану, так как своё «эксклюзивное» нужно продавать)
  • 18 июня 2021, 00:33
Практически любая сига не привязана к какой либо конторе, просто в прибор забиваются другие настройки связи и все работает, протоколы практически везде одни и те же, в основном это Contact ID. Есть конечно ушлые которые лочат оборудование что бы клиент не свинтил, но и это все, как правило можно сбросить. А те, что пытаются впарить свое оборудование под видом того, что клиентское не совместимо, ну что ж, такая значит контора, с таким же успехом она может и Аякс завернуть поездив по ушам, просто с такими барыгами не стоит связываться. Так что стоимость данного комплекта никак не обоснована отсутствием привязки куда либо. Это просто стильно, модно, молодежно и больше ничего, нынче куча и маленькая тележка систем с точно таким же функционалом как в Аякс, и дешевле.
Вот только «без бумажки ты ...») А без этих сертификатов любая контора и так завернет. И будет права. А куча и маленькая тележка их как раз не имеют. Поэтому и выходит, что либо AJAX, либо куча штроб/коробов с проводами (не все изначально предусматривают), либо пожиратели батарей родом из начала нулевых.
  • 18 июня 2021, 01:34
Могу заверить, что конторе абсолютно пофиг)) лишь бы оборудование у потенциального клиента было живое и работало, а если уж не живое так предложат кучу вариантов под кошелек владельца вплоть до бесплатной аренды. Что касается батареек то все работает по 1,5 — 3 года примерно в зависимости от нагрузки конечно. На квартирах, по нынешним временам, уже даже весьма «древних», провод встречается весьма не часто, в основном, давно все по радиоканалу уже лет 10-12 как. Провод попадается где делали кап ремонт и заложили заранее в проект, либо где нужно было 1-2 датчика в прихожей и извращаться на лишние деньги не было смысла.
хз как в других странах, из наших украинских контор одна из самых популярных — государственная полиция охраны(дсо), в основном потому, что по закону только полиция может применять оружие, и у них есть вполне конкретный список сертифицированых и поддерживаемых систем.
  • 18 июня 2021, 17:28
В других странах, раньше был отдел вневедомственной охраны милиции, при нем техническая служба и все было по определенному перечню разрешенных систем. Потом упразднили и тех служба стала сама по себе хоть и относилась к системе увомвд, нынче же к Росгвардии. Чуть позже появилось куча частных лавочек, по обслуживанию тсо. И либо у тех. конторы договор с полицией на реагирование и мониторинг, либо у клиента два договора, один на обслуживание, второй на реагирование с мониторингом. У некоторых тех. контор есть свой чоп и тогда он выезжает. У некоторых есть и чоп и свой мониторинг, за доп плату можно получить выезд не чоп, а именно полиции если нужно. Короче вариантов нынче стало много.
  • 18 июня 2021, 01:36
«Болид» С2000 — 400руб -адресный проводный
«Астра» Астра-3321 -1200руб -радио (2-3 лет от батареи )
Только безопасникам это пофиг и они требуют только проводные системы. Ну естественно это в конторах с гостайной и аналочичным. В своей хате каждый городит что хочет, если не надо ставить на охрану в контору.
Случайно минус поставил. Так-то да, в случае если это именно охранный комплекс, то беспровод зло.
Это где так делается? Я охранку, именно что адресную (когда датчики адресные, а не модули) на монтаже видел один единственный раз. Обычно охранка делается шлейфами.
Конкретно только что делали в северо западной таможне, целое здание 7 этажей, все живет под Орионом. Проводка в соответствии с пожарными требованиями.
Я понимаю что для большинства местных читателей это дичь, но это требование заложенные в проект
А какое именно оборудование от Ориона?
Болидовский софт Орион. Собственно под их девайсы его обычно и используют. Поддержка у них своеобразная, но при настойчивости можно добиться желаемого.
Да я понял какой софт. Понятное дело, что Орион. Я имел в виду как это реализовано? 485й интерфейс, на нём КДЛки висят, а в них адресные охранные датчики забиты, тоже по 485му?
Ну да и всё через клавиатуру на сервак. Туда же скуд через пи, иначе не работало. Датчики пожарки и охоранки последовательно в кольцо, собственно всё по инструкции.
Ну круто тогда. Монтаж очень сильно упрощает.
У нас кстати охранку и пожарку в одно кольцо нельзя. Раньше можно было.
А сейчас это должны быть разные системы, и выведены они на разные ПЦН.
Естественно что охранка и пожарка раздельно, всё объединяется лишь на клавиатуре.
  • 19 июня 2021, 02:37
Банки ВТБ как и Налоговые на адресных Болида на нем же и СКУД бонусом
  • 19 июня 2021, 02:36
сейчас в банках много где переводят на адресные «болида»
хорошая штука… но если инженеры с головой и поставили защиту на линию
  • pb318
  • 17 июня 2021, 22:16
Откуда цифра 10 метров от хаба? Во-первых это ZigBee 3.0. Во-вторых, датчик может сам автоматом подключиться к хабу через роутер, которым может быть любая ZigBee лампочка в сети. И на это никак повлиять нельзя, зигби сеть самоконфигурирующаяся.
Про информативность обзора вообще молчу :(
Откуда на этой одинокой хреновине сеть образуется? Что там кто на этот китаехаб ещё посадит.
А так да, про 10 метров смешно конечно. Стандарт упоминает про 10-100 на прямой видимости, но выносить на видное место минимальную цифру — это новый уровень честности.
Подразумевается то, что ради одного датчика мало кто будет заводить целую Zigbee систему.
  • 17 июня 2021, 22:38
Какое время появления сообщения на телефоне при открытии и закрытии двери?
Музыкой вопрос навеяло.
А как у всех этих китайских облачных продуктов реализованы push notifications? Я же насколько знаю в Китае Гугл вполне себе запрещён, ну как и все его сервисы.
Соответственно, какой firebase, какой FCM.
Кто-нибудь вообще копался в этом направлении?
  • 18 июня 2021, 02:09
В Китае есть вичат. Им хватает
Сколько там того Китая?
глубоко пока не разбирался, но все эти тысячи китайских подвалов просто покупают модули tuya, добавляют нужные датчики и обвязку и продают под своими так сказать брендами. а все эти облачные iot сервисы и модули которые с ними общаются предоставляет tuya, и судя по их документации, в китае работает через местные сервисы, для остального мира — через гугловые.

developer.tuya.com/en/docs/iot/tuya-smart-cloud-platform-overview?id=K914joiyhhf7r
developer.tuya.com/en/docs/app-development/pushfcm?id=Ka6ki8lbkcqbv
Забавно всё это, новый мир для меня — мы тут комфортно живём в мире всех этих FCM, APN и вообще firebase, aws, azure и всего прочего. А людям-то серьёзно выкручиваться приходится.
  • 18 июня 2021, 11:38
«облаколизация» — глобальное зло.
Смысл зигби, чтоб все работало автономно, чтоб выключатели из соседнего магазина могли управлять лампами из ИКЕЯ.
А тут, как и везде — жёсткая привязка к «их» облаку. Которое так или иначе «закончится» скоро
Это не зло — это хорошая штука, когда она к месту и когда не единственный вариант.
Жёсткая привязка — очень плохо. На самом деле достаточно в девайсе делать конфигурируемый endpoint, чтобы можно было пользоваться и любым сторонним сервисом, и уже достаточно.
Ну и да, облако должно быть не основным вариантом.
У меня зигбя работает именно так — основное управление это вообще кнопки на knx, бридж knx-ethernet и филипсовские zigbee хабы. Железнее не бывает, даже wifi не участвует.
Второй контур управления — через wifi, мобильные приложения и алексы (оно требует для первичного коннекта облачный эккаунт, но потом работает через локальную сеть).
Ну и облако — на сладкое.
Если сделать конфигурируемый endpoint, кто же станет платить по полторы стоимости девайса в месяц за подписку на «оригинальное» облако?
Это где ж ты такие дорогие подписки видел?
Спрошу даже глобальнее — где ты вообще подписки для девайсов такого рода видел?

Я-то вот особо не экономный товарищ, но у себя из всех облачных подписок припомню исключительно дисковое пространство на iCloud за 1,99 в месяц. И это именно за место, не за сервисы. И это чуть меньше чем «половина стоимости девайса». Это даже меньше стоимости половины шнурка от девайса.

Да, у Филипса, например, API открытый и документированный, и никаких проблем с привязкой к любым самопальным приложениям и сервисам нет.
у китайцев все точно так-же, просто вместо авс и ажура используют сервисы от алибабы и тенсента. стек технологий примерно тот же самый.
Меня в большей степени аналог fcm интересует. Я понимаю что андроид в этом плане гибче иоси сильно, можно свои background services заряжать, но какие конкретно они пользуют?
И на иоси как выкручиваются (или у них APN работает?)
да на той же странице в документации tuya все написано, в китае они используют некий сервис umeng, судя по всему принадлежит алибабе. но все ссылки идут на чисто китайский сайт ;)

а насчет эппла, пару лет назад читал, что они перенесли сервера в китай, так что скорее всего используют штатные сервисы.
Да лень читать просто, и так море документации которую нужно прочитать и которая нужна по работе своего времени дожидается, а читать то что скорее всего никогда не понадобится — это уже перебор )))
Собственно спросил вдруг вы знаете — и не прогадал. Спасибо!
just fyi: aws есть в Китае. Имею ввиду датацентры.
aws может быть, никогда не смотрел полный список, только с европейскими и штатовскими приходилось работать (хотя один раз с мумбайским было). Но fcm-то это гугль. А у гугля что с безосом что с китаем отношения так себе ))
  • 18 июня 2021, 02:08
Беспроводной Zigbee — хаб TYGWZW-01
а ничего что ему два провода надо?
  • 18 июня 2021, 02:12
Есть подобная коробочка из лидла. Там можно чуть взломать и использовать зигби модуль отдельно, без всяких облаков
  • 18 июня 2021, 10:43
интересно, раньше не вникал в вопрос и думал что tuya выпускает только беспроводные модули, а уже распаивают и суют в корпуса в каких-то подвалах, но походу это касается в основном датчиков, а зигби-хабы и некоторые другие устройства они делают целиком и половина продавцов даже не парятся чтоб свою этикетку налепить :)
  • CIP
  • 18 июня 2021, 06:12
Подскажите, как с дальнобойностью? В комметах к аналогу читаю, что бывают проблемы. Хотя возможно, люди ставят близко к роутеру и это мешает. Стоит ли брать проводную версию или лучше беспроводную. И кто какой хаб для может посоветовать, сейчас выбираю межде sonoff, moes и BlitzWolf.
Два Sonoff с прошивкой Tasmota в эксплуатации. С обоими все в порядке. Но на них не много устройств: датчики движения, открытия, температуры/влажности. Все того же бренда.
Дальнобойность в поле — метров сорок для датчика на батарейке.
У меня Sonoff с прошивкой Tasmota. Использую как ZHA (не через mqtt).
Регулярные отвалы датичков.
Датчики уже на расстоянии менее метра, и один фиг отваливаются.
Може рассказать свой конфиг и опыт?
Я, наоборот, использую только MQTT, потому что у меня шлюз на даче, а сервер — в городе.
На самом деле, ничего оригинального я не делал. Первый прошивал по инструкции с сайта тасмоты. Со вторым так не прокатило, пришлось искать другую — там нынче еще один контакт надо завести на GND.
Отдельно льется прошивка модуля — они разные под ZHA и под ZB2MQTT.

В разделе Config Other скормлен шаблон:
{«NAME»:«Sonoff ZbBridge»,«GPIO»:[320,3552,0,3584,5312,0,0,0,640,576,608,0,32,0],«FLAG»:0,«BASE»:75}
Разумеется, настроена точка доступа, адрес и пароль mqtt-брокера. Датчики использую те же Sonoff SNZB. Первый шлюз уже с октября пашет, второй месяца четыре.
Была проблема с одним датчиком — перестал слать данные. Решения не найдено, переподключил с нуля — больше не пачкает мозги.
Так же непонятна логика отображения уровня заряда\сигнала. Хочет — показывает, не хочет — не показывает…

А по вашей проблеме — проверьте стабильность питания самого шлюза. У меня один запитан от РИП 12В через DC-DC преобразователь на 5, а второй вообще от USB-порта домашнего роутера.
  • dansar
  • 20 июня 2021, 09:53
потому что у меня шлюз на даче
А как при минусовой температуре себя это все ведет? Хочу сделать удаленное управление отоплением на модулях zigbee sonoff, но никак не определюсь с zigbee->mqtt шлюзом и местоположением сервера умного дома (дача или квартира). Интернет будет через сотовую связь и про его стабильность в снт в зимний период я ничего не знаю.
Эту зиму в Ленобласти пережило. Температура в помещении падала до минус 12, датчики движения и открытия не терялись датчиков температуры тогда не было. Шлюз нормально работал.
Стоит Sonoff TH16 в качестве управления отоплением — электрическое. Включал только когда собирался на дачу.
Связь обеспечена роутером Keenetic 4G с модемом сотовым, он поднимает VPN-канал L2TP/IPsec до домашнего Keenetic Giga, сети разные, но маршруты настроены с обеих сторон. Получается, что все устройства доступны и из дома и с дачи.
Со стабильностью у меня проблем не было. Канал пропадал только когда свет надолго отключался и РИП высасывали камеры. Пару раз за зиму.
Насколько я знаю, на прошивке Tasmota можно настроить правила, которыми локально можно управлять другими устройствами, но я глубже не вникал, возможно только по MQTT, а если брокер отвалился — работать не сможет. Поройте в ту сторону.
  • dansar
  • 20 июня 2021, 15:36
Температура в помещении падала до минус 12
Плюсовую температуру постоянно поддерживать не планировали?

Я планировал практически 1 в 1, только мне бы хотелось отказаться от WiFi устройств. У меня тоже дома Giga с поднятым сервером VPN и есть HomeAssistant на RaspberryPi 4. Я хотел купить на дачу специальный Keenetic с встроенным модемом ну или просто что-то из начальной серии + перешитый свисток, который выдавал бы себя за мобильный телефон для обхода блокировок оператора.

Мне хотелось бы реализовать в HomeAssistant некоторую логику по управлению и безопасности, но опасаюсь, что если связь поломается, то логика перестанет работать. А как себя малина при минусах поведет — непонятно.
В термошкаф запихать малинку и маршрутизатор))) Благо ptc нагреватели купить не проблема.
Мне плюсовая там не нужна, всё работает и при минусе, разве что батареям в РИПе может быть неуютно. Поддержание заданной работает только когда я туда собираюсь приехать — выставляю заранее 15 градусов.
Свисток перешит в HiLink, но мне этого не нужно — тариф позволяет работать и без подмены TTL и IMEI.
Полностью отказаться от WiFi планов не было, ZigBee для беспроводных датчиков на батарейках, куда питание неудобно тащить, либо переносных. Остальное замечательно работает от РИП по 12 вольтам (сирена, например, с релейным модулем на Wemos D1), либо вообще не интересно в отсутствии фазы, как ТН16.
Рядом пишут про термошкаф. Мне кажется решение имеет право на существование.
  • Jager
  • 18 июня 2021, 07:25
Тем кто хочет получить настоящую и достоверную информацию по zigbee, сюда :) t.me/zigbeer
Геркон — это не в простонародье вовсе. Это и есть его полноценное техническое именование: ГЕРметизированныйКОНтакт
  • 18 июня 2021, 15:05
никто не знает, где можно такие коробочки для поделок на Али найти? 3Д принтер хорошо, когда он есть, но не сделает такие гладкие.
Хочу всяких сенсоров на ESP32 понаделать, но чтобы красиво было =)
А еще в тему ZigBee — CO2 сенсоров готовых никто не видел? Хочется на батарейке, а не на проводе. Слишком долго нужно разбираться, как ESP32 в сон грузить и как это на сенсоре отразится. Да и не зигби =)
Я как посмотрел на цены на коробочки на алишечке, так и оставил для себя четыре варианта.
Фикспрайс, мусорка, онлайн барахолки и ручками.
Есть датчики СО Heiman. Может и СО2 есть. У них какой-то жирный был — «качества воздуха», но дорогущий.
  • 19 июня 2021, 04:48
новый выходит на батарейках
AQARA TVOC Air Quality Monitor
ссылка
  • 19 июня 2021, 12:37
Датчики co2 и батарейка — плохо совместимы.
Обычно им при старте нужен «прогрев» в несколько минут. Ну и автокалибровка «нуля» требует круглосуточного режима работы.
  • 19 июня 2021, 15:51
sensair s8 никакой прогрев не нужен. SCD40 вообще мультикруть =)
titanproducts.com/zigbee-3-0-co2-sensor/ — 5 лет на батарейках обещают. Да даже каждый год менять если… Но 140 фунтов…
  • 19 июня 2021, 16:44
sensair s8 никакой прогрев не нужен.
Нужен:

Если его включать раз в пять минут, то показания прыгают прилично в течение первой минуты.
Обещать можно что угодно. Не ясно что там внутри.

Мне пока больше всего CM1107 понравился. Максимально быстро реагируют, даже если просто подуть в его сторону, MHZ19 и S8 используют более медленные цифровые фильтры. Но его тоже надо прогревать.
  • 19 июня 2021, 17:45
да, согласен. Спасибо, что ткнули носом =) даже на scd40 прогрев 60 секунд. Но на нем можно low power замеры делать по 0.5mA
Но… да… Как они 5 лет на одной 2600mah батарейке могут протянуть… по их спекам они считывают раз в 30 минут.
  • AlSh
  • 18 июня 2021, 16:20
Пользуюсь хабом и устройствами в экосистеме Tuya: датчики влажности/температуры (Zigbee), термоголовки на батареи (Zigbee), реле 10А для управления нагрузкой (Zigbee), ИК-пульт (Wi-Fi). Опыт использования порядка 6 месяцев, за это время не было отвалов облака и проблем со входом в приложение. Есть локальные сценарии автоматизации, которые работают даже без доступа к облаку, т.е. настраиваем их через приложение, но при отсутствии подключения к интернет они все равно работают.
В целом достаточно неплохо всё работает и просто настраивается. Но клепают эти устройства куча «брендов», поэтому качество исполнения устройств плавает).
а подскажите какие термоголовки используете? сейчас как раз дом заканчиваем строить, возможно к следующей зиме начну к ним присматриваться.
  • AlSh
  • 22 июня 2021, 11:18
1. https://aliexpress.ru/item/item/item/1005001895935932.html — мне больше понравился дизайн и ручное управление. Алиса не видит их.
2. https://aliexpress.ru/item/item/item/4001065119510.html — первый опыт, работает нормально, Алиса видит и управляет ими.
Я вот тоже хочу все собрать на tuya, но есть например увлажнитель воздуха, который работает через Wi Fi и нет поддержки Tuya, будет ли их приложения видеть его и смогли ли я добавить это устройства в сценарии?
Я вот нигде практически не могу найти информацию. Если куплю хаб с поддержкой TUYA, смогу ли потом использовать в их приложении Tuya smart, zigbee датчик от другого производителя без поддержки Tuya? будут ли они работать вместе нормально?