Миниобзор миниотвертки

Коллега на работе дал попользоваться такой штукой. И моя жизнь разделилась на до и после :) Миниобзор безделушки из серии мужской мастхев.

Сижу на больничном, никого не трогаю… Времени свободного куча, от чего уже давно отвык. Ну и прорвало чегой-то меня на обзоры :) Приехала отвертка — дай думаю поделюсь радостью с людьми…
Заказ приехал за полторы недели — считай очень быстро. Отвертка поставляется в блистере:

Обратная сторона медали:

Материал ручки — твердый пластик, покрытый резиновой резиной. Не знаю, облезет ли она в будущем — не исключено, но по ощущениям сделано качественно, без литников и облоя. Держать в руке приятно:

Работать удобно (на работе разбирал\собирал компы, крутил шурупы в стену):

В комплекте идет двухсторонняя бита:

С оной стороны плоская, с другой РН2. Обойма, куда вставляется бита — металлическая, с пружинным фиксатором внутри — бита сидит плотно, ничего не болтается. В то же время, ее можно достать руками, без применения пассатижей. В ручке имеется отверстие под вороток, но через металлическую обойму, это отверстие не проходит, так что на большие усилия оно явно не рассчитано:

В добавок отверстие маловато по диаметру (видимо не зря):

Но прелесть этой отвертки (по кр. мере для меня) не в этом, а в том, что в обойму плотно входят стандартные биты:

Как же мне не хватало такой вот конструкции, когда я снимал задний бампер на своем Kia Ceed, где пластиковая защита арки заднего колеса саморезами крепится к этому бамперу. Пришлось снимать оба задних колеса, т.к. стандартной отверткой не подлезть, а биты держать пассатижами и крутить такое себе занятие — легко можно ушатать головки саморезов, и потом точно уже не открутить их, даже сняв колесо. Собсно фото конструкции, которой не хватало:

Ну и напоследок, самое для меня вкусное, из-за чего, мой паззл покупать\или нет моментально сложился в сторону «покупать». Есть у меня набор бит Torx. Весьма удобный, и часто пригождающийся в хозяйстве:

Но каждый раз возникал вопрос, как по-ловчее его закрепить. В основном юзал его в шуруповерте, или электроотвертке, что не всегда было удобным. После покупки эхотага, все встало на свои места:

Такой вот миниобзор получился. На сим заканчиваю.
Всем добра!

По традиции, котэ гарантирует, что с моих слов все записано верно.
котэ

• 10 февраля 2022, 19:25
  • 10 февраля 2022, 19:27
как такой мелочью будет удобно крутить шурупы в стену
Такой мелочью удобно крутить там, где другой немелочью будет неудобно. Компы и шкафы — отлично.
  • 10 февраля 2022, 19:46
где другой немелочью будет неудобно.
В точку!
  • 10 февраля 2022, 20:22
  • 10 февраля 2022, 20:47
Болезнь моего Outlander 2011 года рождения и его собратьев того поколения это вентилятор кондиционера. Он просто накрывается медным тазом после 60000 км. В мастерской с меня захотели 300 баксов чтоб поставить новый вентилятор. Ага, щаз! Обойдутся! На Амазоне был куплен новый вентилятор баксов за 80 и успешно был мной поставлен. Так вот, без такой короткой отвертки сделать это было бы невозможно. Там развернуться совсем негде.
  • 10 февраля 2022, 21:42
Тоже регулярно пользуюсь короткой отвёрткой, но тут не могу не возразить: такой отвертке всё же необходимо какое-то место для маневра. А вот маленькой карманной трещетке зачастую хватает трёх сантиметров на подлезть.
мастерской с меня захотели 300 баксов чтоб поставить новый вентилятор.
В Рольфе снять генератор на 4м40 за 200 предлагали ))

ПС Но отвертка 5 см крестовая там не поможет, даже если маст и хэв в квадрате )

Сколько комментов на простую короткую отверточку )
  • rust44
  • 11 февраля 2022, 00:22
А трещоткой на 1/4 с такой битой не вариант?
  • 11 февраля 2022, 14:13
не вариант?
Вариант. Но трещотки у меня не было, а короткая отвёртка была.
  • smt2
  • 15 февраля 2022, 18:54
а если еще и гибкий вал к ней прикупить, то подлезть можно куда угодно
Щас опять трещётки появились в хоз магах. Ручка чуть побольше и помощней чем есть у меня ( покупал в Фикс прайс). Думаю вторую прикупить… иногда очень нужна « отвёртка» 25—30 мм. длинной!!! Плюс куча бит, и ценой чуть больше -200₽.!!!
  • 10 февраля 2022, 22:14
Посмотрел бы я на вас, когда вы мебельные петли будите шуруповёртом регулировать))) Ну или регулировку фасадов делать) И да, куча регулировок делается вообще шестигранниками. Вот в таких случаях применимо к мебели/фурнитуре такая отвертка будет незаменима. В паре с Г-образной отверткой или трещеткой, куда можно поставить самые короткие биты.
Три раза видел как кухни собирают. С шуруповертом.
Несколько шкафов — аналогично.
Наверное, какие-то неправильные мастера в Икее работают…
  • 11 февраля 2022, 02:32
собирать шкаф и регулировать петли/фасады это не совсем одно и то же, имхо
для сборки трещётку выставил и крутишь до характерного звука, ещё дотягиваю на треть оборота, а для регулировки — отвёрткой играешься в режиме «отпустил-приценился-прижал» по пол оборота на болт (петель)

Остановитесь уже на нормальной фурнитуре — хотя бы Hettich (но лично я давно выбрал Blum) — и у вас не будет этих надуманных проблем.
каких проблем-то? с регулировкой дверей? так их и так нет, просто не шуруповёртом это нужно делать, а отверткой. и регулировать нужно на любой фунритуре
  • 11 февраля 2022, 15:00
каких надуманных проблем? удобствство это одно, а регулировка всё равно нужна.
пс фурнитура дома и так хеттич и хефель
  • 11 февраля 2022, 09:03
  • 11 февраля 2022, 19:59
Минусят, минусят. Лучше бы объяснили. Ну вот есть у меня петля, надо сделать три с половиной оборота для регулировки. В руках маленький шуруповёрт. Нажимаю на чуть-чуть кнопку — шуруповёрт тихонько пищит и блокирует бит. Прокручиваю на пол оборота, чуть дожимаю — бит крутится в холостую обратно. И так семь раз, со временем делается на автомате и достаточно быстро — не настолько быстро и удобно конечно чтоб не протянуть руку к карману с отвёрткой, но настолько быстро и удобно чтоб не спускаться со стремянки за отвёрткой лежащей в ящике.

Что не так? Регулировал например навешиваемые дверцы месяц назад. Пользовался и отвёрткой и шуруповёртом.
  • wwest
  • 14 февраля 2022, 17:30
Всего 3 раза?
А не параллельные стены и не плоские потолки в хрущёвках видел? А не прямые углы? А кривые полы?
Там вообще ничего прямого и прямоугольного НЕТ!
Собрать кухню шуруповёртом любой дурак может.
А ты её ПОВЕСЬ ровно (не криво) если нет ни одной ровной стены и угла.

Ха-ха-ха мне пришли вешать: да шо тут делать? Работы на час!
Не в мою смену! 8 часов ребята вешали-упарились перевешивать.
DCF680
Бывают случаи, когда не об удобстве думаешь, а вообще о возможности хоть чем-нибудь подлезть и выкрутить/закрутить.

Иными словами — для труднодоступных мест.
Это ещё угловую к этой ручке надо.
Как-то смотрел я в ритталовский шкап на шины земляные, недоумевал, как же подлезть даже такой отверткой и… так появилась угловая приблуда.
  • fatman
  • 11 февраля 2022, 10:10
Для труднодоступных мест приобрел такой вороток Toptul. С одной стороны наружный поворотный квадрат на 1/4, с другой стороны внутренний поворотный шестигранник тоже на 1/4. Фиксация головок и и бит с обеих сторон подпружиненным шариком
Внутренний шестигранник расчитан по биты длиной 25mm, что в итоге явно меньше чем использовать обозреваемой отвертке-битодержателе. IMHO это лучше, т.к. за отвертку держаться еще рукой надо, сжимать рукоять и прижимать к головке винта/шурупа, а если и руку некуда всунуть в труднодоступной месте, то что делать?
Не могли бы указать номер модели, а то не могу найти.
  • fatman
  • 11 февраля 2022, 13:58
TOPTUL AREA0808

Toptul AREA0808 1/4" Square Drive & Bit Holder Swivel Wrench
www.toptul.com/en/2-2179/manufacturer/1-4-inch-Square-Drive-Bit-Holder-Swivel-Wrench-id114368.html
  • 11 февраля 2022, 06:58
Эта отвертка как и например инструмент называемый реноватором — инструмент последнего шанса.
То есть когда ничем другим, более «практичным» и производительным уже не подлезть.
Если вы делаете сами что-то редко — то оно обычно не нужно, ибо шанс того что он пригодится стремится к нулю…
А вот когда работаешь руками постоянно — то такая отвертка пригождается постоянно. У меня например «коротышей» три штуки разной длинны, ухватистости и конструктива (есть даже с трещеткой)
всегда «делаю что-то редко», такой отверткой (фотку приводил ниже) часто пользуюсь.
из последнего — месяца три назад была замена рельсов (слайдов) для четырех ящиков в комоде — этой отверткой безумно удобно крутить шурупы, особенно в стесненных условиях.
так-же, удобно докручивать (выравнивать) шурупы при покрытии пола фанерой, т.к. даже шуруповерт с ограничителем глубины бывает промахивается.
короткий стержень позволяет точно контролировать положение шурупа, а широкая и ухватистая ручка придает значительное усилие при вкручивании.
  • 10 февраля 2022, 21:23
Всё бы хорошо, но бита, к сожалению, не стандартной длины 70 мм — прочёл у продавца ( стандартная на 50 мм — будет коротковата ). Поищу на Али похожую модель но на 50 мм биты, думаю на верника найдётся. А то, что Вы показали свои биты, думаю провалятся до упора вниз и кончик только будет виден. Разве не так?
  • 10 февраля 2022, 21:52
Да, так и есть, на одном фото я показал именно это «доупора». Но биты бывают разной длинны — сотрется комплектная, можно будет поискать аналоги.
  • 10 февраля 2022, 22:01
на верника
На кой Вернику эти биты?
  • sobakak
  • 11 февраля 2022, 00:14
Это опечатка, понятно же что предлагается навернуть
  • 11 февраля 2022, 11:54
Проблема в том, что учили вас плохо.
  • 11 февраля 2022, 21:32
  • 11 февраля 2022, 22:25
Я знаю, друг мой, что " наречие пишется слитно", оставил ошибку робота Яндекса — специально. Вы не поняли иронию ?:).
  • 11 февраля 2022, 12:57
я написал «наверника» слитно ( как учили в РСФСР — школе ), но современный робот — забраковал, но я прав! ;):)
Или лев. Написал бы наверняка — роботу понравилось бы)
  • 11 февраля 2022, 21:37
  • 12 февраля 2022, 04:06
Я специально написал с ошибкой
Канешна. И «не стандартной длины» тожи с ашибкай спесиална нописал. И «сыр бор» пишица чериз чертачку.
  • 13 февраля 2022, 04:16
Для Вас — специально :). Вы наверно не поняли, это яндекс робот написал раздельно, я так и оставил, решил посмотреть, что будет :).
  • 19 февраля 2022, 01:35
Ну, посмотрел? Результатом доволен, или удивлён? Вон тебе скока минусов отсыпали, от души. Скорее всего те, кто Верника в лицо не знает :)))
  • 20 февраля 2022, 07:36
Не просто Верника, но и его старшего брата :) ( Я смотрю их по т. каналу «Культура» :)). Я чел. пожилой, уже ни чему не удивляюсь.
  • sobakak
  • 11 февраля 2022, 14:38
Надо было так: «наверни-ка»
  • 11 февраля 2022, 21:38
Тест
Наверника
Робот не забраковал
  • 13 февраля 2022, 04:19
У меня яндекс робот забраковал, не ожидал таких отзывов :). Всё же обзор о отвёртке ;).
  • 13 февраля 2022, 13:06
Либо робот, либо шутка, это смутило. Я и сам иногда напишу
Преамбула
Амбула
Постамбула
А потом смотрю на реакцию.
  • 15 февраля 2022, 03:57
Главное на такую фигню заминусили. Всё объяснил в первом комменте, но нет… пришлось всё разжевать. И ещё повторю, — правильно «НАВЕРНЯКА», я написал «НА ВЕРНИКА» и пошло :)…
  • 10 февраля 2022, 22:16
киньте сюда ссылку, если найдете.
Для коротких бит в подобную ручку у мя вставляется упор из отрезка медной трубки Ф6.
Не 1/4", a именно совдеповской шестерки.
  • zoog
  • 12 февраля 2022, 08:28
Не согласен, работал отвёрткой длиной 25см — совсем другие ощущения;)
  • 10 февраля 2022, 19:45
А этим мозоли натирать при закручивании более-менее приличного самореза в стену
А что еще есть на свете люди, которые приличные саморезы крутят руками, натирая мозоли? А пару саморезов повесить фоторамку, этой отвертки вполне… Да и не для этого она в основном, а для тесных мест.
  • 10 февраля 2022, 20:12
  • 10 февраля 2022, 20:53
Не поверите, но на работе я именно вешал рамку на стену. Точнее две рамки. Шуруповерт доставал бы дольше…
  • 19 февраля 2022, 01:00
Почему? Поверю. На работе и я банально брал гвоздь, молоток, и через 30 сек вешал рамку на стенку. Без шурика и отвёртки. Дома — увольте, никаких дыр в стенах, давно на велкро перешёл.
  • 10 февраля 2022, 23:50
Не знаю, что у вас за руки, но аналогичная отвёртка валяется уже лет 15 в хозяйстве. Порой даже штук 15 саморезов закручивал в дюбеля, причём приличные (попросили прийти помочь повесить пару шкафов на кухню, тащить шуруповёрт было лень а наличие большой отвёртки обещали, эту брал для регулировки петель и так далее) никаких мозолей не было. Да и откуда им взяться, если мозоль возникает при трении, а тут удобный и надёжный захват ручки. Хотя современные мальчики, привыкшие даже гвоздь забивать чем-то электрическим могут не то что мозоли посадить, но и инвалидами стать. Но пока не все ещё такие.
  • 19 февраля 2022, 01:24
«Валяется» не показатель нужности. У меня аналогичная тому, о чём тут рассказано — Stenley, валяется лет 25. Просто в коллекции. Дел ей банально не находится уже очень давно. Такая мелочь, как выше и было сказано, хороша в каких то особых случаях, и как у вас — позвали, а брать с собой чемодан инструмента лень. Я беру мультитул в таких случаях. От него толку больше.
Т.е. трения жопки отвёртки об ладонь, при закручивании шурупа не возникает? Удивили… тут дело в приложенном усилии, а не в захвате. Больший момент, больше шурупов, больший процент получения мозоли на ладони. Впрочем, о чём мы? автор вообще компы такой отвёрткой ремонтит. Его устраивает, и это хорошо. Тут он прав на все 100 — для лёгких работ и в малодоступных местах. И если пользоваться в кайф, то пуркуа бы не па?
Я бы не решился лепить картину на обои на скотч, а тем более ковёр, шуруп надежнее. А если захочешь перевесить картину? Шуруп оставляет маленькую дырочку, которую нетрудно заделать, а скотч отрывать только с обоями
  • 19 февраля 2022, 01:26
Вы абсолютно правы — ковёр на скотч, это моветон. Как, впрочем, и наличие самого ковра. :))
  • Totka
  • 11 февраля 2022, 04:30
Для закручивания саморезов есть Т-образные отвертки. У многих были в прошлом, кстати. Продаются в куче магазинов.

Они не совсем Т-образные, все же ось не по центру:
detail.tmall.com/item.htm?id=540831773933
Крутят прекрасно саморезы куда угодно, проще задать перпендикулярное направление. И есть дырки и сбоку для удлинения к Т-образной, и наискосок. Ну это для закисших шурупов открутить, резко дергая отверткой.

Где-то видел таблицу, сколько нм можно развить с какой ручкой и т-образные там солидно опережали остальные. Думаю, 20-25нм спокойно выписать можно с макс усилием, а это весьма крупный размер винтов. Больше только настоящей т-образной отверткой с головкой 1/4 и далее на биту, но она громоздкая будет, а этой можно подлезть и сбоку.

По поводу сабжа — можно использовать и беременные короткие отвертки типа такой. Там удлинитель можно выдвинуть, а можно и на короткую подлезть. И биты на месте лежат. Удобно, но механизм застревает, при давлении сверху (главный минус) заводится внутрь и толстенькая конечно, ну и надо биты придерживать. Но удобно кинуть в бардачок и все. Мб надо насечки сделать под шарики на удлинителе, чтобы не проскальзывал, если надавить.
  • rotten
  • 11 февраля 2022, 20:55
это не дырки- это ОТВЕРСТИЯ!
  • wwest
  • 14 февраля 2022, 17:35
Шыбко грамотный инженегр?
Дыроколом тебе по голове.
На заводах тоже дыроколы пробивают отверстия в стальных листах.
  • 11 февраля 2022, 07:08
Я крутил руками саморезы (шурупы) по бетону, правда в кирпичную кладку. Около 250 штук. (7,5х70-90 мм, под TORX)
При наличии трех шуруповертов разной мощности…
Причина — кирпичная кладка в старых домах вещь непредсказуемая, где-то как бетон, где-то как необожжённая глина, Крутящий момент на который надо отрегулировать не угадаешь, чуть что и провернул в отверстии. Пересверлить отверстие потом было не вариант.
Руками контролируешь момент четко. Да, до мозолей, но лучше так, чем потом что-то мудрить и переделывать…
Так что иногда и без тесных мест приходится…
Но согласен мебель собирать лучше электроотверткой с настроенной трещоткой.
без дюбелей? Жуть
  • 11 февраля 2022, 08:18
Не сталкивались с ними? Очень удобная вещь — они и предназначены сразу в бетон/кирпич закручивать.
У них главное преимущество при закручивании в кирпич при нарезании им резьбы прямо в материале — очень хорошая работа на вырыв даже при попадании в слабый кирпич или растворный шов, пластиковый дюбель обычно выдергивается при такой ситуации.
Альтернатива — рамный анкер который распирается в глубине кладки — но с ними возни больше
я их видел, но купить и использовать не рискнул — дюбель с саморезом я знаю как себя ведет в кирпиче, а этот не знаю. Просто еще сверлить кирпич можно по разному — производители указывают что сверлить надо без удара, но так сверлить запаришься, очень долго и нудно. А с ударом там микротрещинки могут пойти в кирпиче, которые ослабят крепление. И в такое отверстие «голый» саморез я бы поостерегся вставлять.
а еще микроскопом очень неудобно дрова колоть например.
У каждого инструмента своё назначение.
Микроскопом, например, хорошо гвозди забивать. Но только не сильно мелкие. Прочное и тяжелое металлическое основание, в руке держать тоже очень удобно.
  • 14 февраля 2022, 12:15
в руке держать тоже очень удобно.
В руках. Подмастерье держит гвоздик)
  • DIMAace
  • 10 февраля 2022, 20:10
Надо просто поработать на любом заводе/предприятии, и будет понятно, куда применить такую отвёртку. Такой инструмент (подобный) пользую уже больше 20 лет.
P.S.
Отвёртками — не только саморезы крутят.
надо просто поработать руками, и станет понятно что бывают места куда можно подлезть только такой отверткой
  • 10 февраля 2022, 23:46
Когда прижмет мультититулами умудряются крутить. А тут все ж отвёртка. Поудобнее будет.
  • 10 февраля 2022, 19:25
Бита «пистилин» или «люминь»??? в пластик саморез я и деревянной линейкой загоню)))
  • 10 февраля 2022, 19:49
Бита «пистилин» или «люминь»???
Бита кстати магнитится (упустил этот момент в обзоре). такой вот китайски дюраль:)
  • cesta
  • 11 февраля 2022, 03:59
Через 4-5 лет использования немного слезло покрытие хром с креста, грани не слизались, захват саморезов плотный. Купил вторую домой.
  • dens17
  • 10 февраля 2022, 19:26
Если так нужна была эта отвёртка, так можно было взять на месте. Это если проживаете в городе. Все эти китайские инструменты обычно есть на месте. Вопрос только в цене и переплаты от «китайской цены» с Али.
Про сделать самодельную нужную отвёртку, настаивать не буду. Это надо работать на производстве, где есть слесаря-механики.
  • Phanex
  • 10 февраля 2022, 19:47
Вопрос тут скорее «побегать по магазинам» вместо «потыкать из удобного кресла».
  • 10 февраля 2022, 19:50
Если так нужна была эта отвёртка, так можно было взять на месте.
Нет, таких у нас в офлайне я не видел.
  • SilentF
Я купил более продвинутую версию
ссылка
  • rx3apf
  • 10 февраля 2022, 19:38
Трещетки — всегда слабое место. Тем обозреваемая и хороша, что простая.
  • koscl
  • 10 февраля 2022, 19:46
Тоже брал не так давно. Доллара 1,5 стоила. Трещетка работает хорошо. Но одной биты маловато будет.
  • 10 февраля 2022, 19:51
Я купил более продвинутую версию
Сколько у меня бывало китайских трещеток, ни одна не выжила.
  • rotten
  • 11 февраля 2022, 21:07
купите SATA и будет вам счастье!
  • Myp
  • 12 февраля 2022, 22:25
А обычные биты туда подходят? так-то у автора обзора туда стандартные биты любые ставятся.
  • Mavpa
  • 15 февраля 2022, 11:18
да
  • Cregg
  • 10 февраля 2022, 19:46
В ручке имеется отверстие под вороток,
Скорее «под темляк», или даже просто «элемент дизайна».
  • 10 февраля 2022, 19:51
Скорее «под темляк», или даже просто «элемент дизайна».
Да, около того.
  • Pesec
  • 10 февраля 2022, 20:20
a.aliexpress.com/_A9BEIh
С усиленным отверстием
  • ACE
  • 10 февраля 2022, 21:44
Такую брал, по цвету как самая правая. Вещь довольно удобная, понравилась, но качество подвело. В какой-то момент, даже не прилагая большого усилия, вдруг треснула обойма, которая держит биту. Причем не вдоль, как если бы от нагрузки, а поперек оси. Осталось усиленное отверстие, оно работает :)
  • Pesec
  • 10 февраля 2022, 22:34
Ну вот, а я чуть не заказал.
  • kai_step
  • 11 февраля 2022, 05:40
Такую не советую. Как написал ACE сломалась обойма после того, как отвертка просто упала на пол с высоты меньше метра. Осталось только усиленное отверстие. Обойма из какого-то силумина, который руками ломается.
  • angryman
  • 11 февраля 2022, 09:32
Эти отверстия для повесить на стену.
  • 10 февраля 2022, 19:55
из самого очевидного: угловой адаптер для бит
Ну вы прямо Кэп. У меня в гараже 220в то не было, не говоря про магазин с угловыми адаптерами для бит :)

ой, прям уж твердный. вполне себе обычный полипропилен.
Молекулярный анализ мне произвести, простите, не чем. А тактильно (то бишь на ощупь) таки твердый пластик, покрытый резиной.
  • 10 февраля 2022, 23:57
вообще-то угловой адаптер для бит, это наверно первое что покупают после набора бит, столкнувшись с реальностью их применения.
Он не очень хорошо работает с PH, так как там желателен нажим сверху хоть какой-то, а для всяких торсов угловой адаптер тоже не очень нужен, в технике бессмысленно, а саморезы и шурупы редко с Torx в стену крутятся от руки.
В общем валяется где-то такой в ящике с инструментом, но использовал раза 3 за всё время, а вот короткая отвёртка — да полезна, регулировка петель, досборка карнизов для штор, если хочется что бы саморезы не видны были и так далее.
  • 10 февраля 2022, 22:43
Судя по минусаторам, вы не угадали мнения большинства. Угловой адаптер для бит не самое очевидное решение. :))
  • 10 февраля 2022, 19:54
А мне вот такие понравились — добротно сделаны, демократичная цена, вызывают вау-эффект )
  • 10 февраля 2022, 19:56
Да, смотрел на такие. Но блин обойма пластиковая — на долго ли она?
  • 10 февраля 2022, 19:57
При их габаритах, если их крутить только голыми руками — они вечные будут.
  • 10 февраля 2022, 20:00
А, вспомнил, мне не понравилось, что у них бита не сменная — приходится два брать. Или я ошибаюсь?
Там сменная бита, на ручка такого маленького размера, что крутить её можно только кончиками пальцев. Для балетмейстеров это. Топикстартерова — нормальная.
Кто такая балетмейстер Топикстартерова?
  • 10 февраля 2022, 20:07
Несменная. И на мой взгляд — это плюс.
  • 10 февраля 2022, 20:33
Сменная, с усилием выдёргивается.
Комплектные — пластилин, но сама отвёрточка интересная, а в некоторых не очень доступных местах — незаменимая.
  • 10 февраля 2022, 22:19
так и не выдернул. очень не хватает такой же отвертки но PZ и с шестигранником на 6. Купил шлицевую как раз что бы выдернуть и поставить нужную биту но фигушки.
  • 11 февраля 2022, 02:39
похожая как в топике была сменная, потом чтото заклинило и стала несменная, так и пользуюсь
  • dco27
  • 11 февраля 2022, 11:52
Купите JTC-3612. Тоже маленькая, только там всё нормально выдёргивается и вставляется.
  • 10 февраля 2022, 20:10
их комплектом берут, но они настолько маленькие что крутить двумя мизинцами.
  • 50AC
  • 11 февраля 2022, 04:05
Если пластик не поменяли, то очень надолго. У меня от набора подобных прозрачных одна осталась. По причине «потерял». Но служит лет 10.
Как мне кажется, скользковатые они, особенно, если рука мокрая?
Была именно такая. удобная, где то протерялась :(
  • mfiless
  • 10 февраля 2022, 19:56
Подобная отвертка была одна на четверых. Можно подлезть туда, куда обычной не подлезешь и разобрать не получится. Например для этого
  • 10 февраля 2022, 19:58
Коллега, в теме :)
Как винтики потом идентифицируете какой откуда был? Или они все одинаковые?
  • mfiless
  • 10 февраля 2022, 20:56
Все разные. черные, белые винтики М3, саморезы и т.д. Многолетний опыт подсказывает какой откуда. Студенты на практике складывали их кучками на листе бумаги и подписывали какой откуда.
Хорошо, вам, а мне мой многолетний опыт подсказывает, что на одну только память полагаться не стоит.
  • rexen
  • 14 февраля 2022, 13:09
Я при разборке ноутов болтики малярным скотчем приклеиваю рядом с их «домиком». Иногда если посадка глубокая — можно выкрутить и не вынимая заклеить лентой «колодец» сверху — с болтиком внтури.
  • emii
  • 11 февраля 2022, 18:41
Ноут однажды пришлось сильно разобрать, там было 27 кажется разных видов винтиков.
Распечатал инструкцию по разборке и скотчем приклеивал их в соответствующие места на бумагу
Эпл?
Можно после снятия детали закручивать винтик обратно в отверстие, где он был. Тогда не будет проблем с идентификацией.
  • Eeyore
  • 10 февраля 2022, 19:58
Отверток в хозяйстве много не бывает.
  • 11 февраля 2022, 07:15
Золотые слова.
У меня даже на работе 3 штуки, не смотря на то что работаю за компьютером…
То же относится и к мультиметрам — у меня их 9 штук разных размеров, функциональности и элементов питания…
  • Vingrad
  • 10 февраля 2022, 19:59
Нужная вещь, бывает, что без неё никак не закрутить.
  • 10 февраля 2022, 20:06
Ну, обозреваемая отвертка никак не претендует на тяжелые работы. Вы обзор читали?
  • 10 февраля 2022, 20:35
Момент зависит не от длины жала, а от диаметра рукояти.
  • clericJ
  • 11 февраля 2022, 14:01
Для силовых работ, выбрал для себя рукоятку трансформер от felo и набор бит 100мм.

Серьёзно кто-то думает, что отверстия в отвертках предполагают использование воротка? Не в это конкретно, а вообще в любой отвертке?
  • 10 февраля 2022, 20:14
не во всех, но таки да, а что вы имеете сказать против?
tool-land.ru/screwdrivers.php
как говорится — век живи, век учись))
таки да — молотком шурупы тоже можно закручивать ;) Зачем такому учиться — ума не приложу. Для доступа «под углом» у меня есть маленькая трещётка из набора wurth zebra (например), для закисших «крестов» и «шлицов» — ударная отвертка, для приложения усилия в т.ч. и в вертикальной плоскости — отвёртка с хексом для установки воротка сверху (поправочка, «хекс» внизу, сверху «квадрат», посмотрел). Век живи — век учись, благо инструмента навалом можно купить ;)
  • 10 февраля 2022, 20:30
клёво что у вас инструмента навалом, плохо что вы не знаете как им можно пользоваться.
да, в некоторых предполагает!
  • 12 февраля 2022, 07:13
А ещё удобно когда рожковый ключ на ручку можно одеть.
  • 12 февраля 2022, 07:16
Интересно было бы посмотреть сервировку стола вашего обеда из 3 блюд…
  • 10 февраля 2022, 20:25
Серьёзно, это когда возле ручки, на жале, шестигранник под ключ.
Да, есть удобные штуки, имхо, от proskit, например — там внутри ручки фактически удлинитель к квадратом 1/4 с некими, видимо, фланцами, чтобы внутри тела ручки не вращалось, но габарит другой уже, правда, в т.ч. и за счёт самих «головок», а мелкие вот, как в обзоре, на глаза не попадались.
  • And70
  • 10 февраля 2022, 20:15
В 3 раза дешевле. Качество, думаю, не хуже.
Плюс доставка рублей 300
  • 10 февраля 2022, 20:43
Есть похожего размера, но без сменных бит, реально удобный размер и часто помогает :)

• 3kota
  • 10 февраля 2022, 20:52
После покупки эхотага, все встало на свои места
Олдфагов мы всегда приветствуем, только в данном случае куплен был сабж, а не эхотаг)
  • 10 февраля 2022, 20:59
Ай красавЭц! :) Я это слово употребил, в надежде, что кто-то из наших отреагирует :) Сработало!
  • 11 февраля 2022, 10:52
А я полез искать)
Красивое словечко, интуитивно допетрил, что из вашей, эхо-фидошной темы)
Аднака, кабы с нонешними веяними не пришлось возрождать старую тему с частными сетями)
История развивается по спирали, и таки ничему не учит…
  • 14 февраля 2022, 16:14
История развивается по спирали, и таки ничему не учит…
А пуркуа бы и не па? Я бы с удовольствием окунулся в атмосферу теплого лампового доинтернетного фидо. Когда необходимость настроить себе софт (или попросить сделать это старших товарищей), отсекала всех дибилов еще на подлете. Технические эхи были просто кладезь полезной инфы, и интересных людей.
  • stasv
  • 11 февраля 2022, 11:49
seen-by
  • rexen
  • 14 февраля 2022, 13:13
А я интересные эхи через модемы не застал — молод, но почитывал в нулевые в виде архивов и даже писал через шлюзы на мэйл-ру. А сейчас в эпоху тиктоков всяческих уже пора пускать скупую мужскую слезу по Интернету-1.0 — когда ссылки на стОящие ресурсы передавались «из рук в руки» и коллекционировались. А нынче в поисковик без слёз не зайдёшь — только товар купить найти можно, а всё остальное — СЕОшники так запомоили, что и Яндекс-Дзен — за сносный ресурс можно считать.

А частных сетей сейчас — в достатке, только «люди нынче не те».
  • 14 февраля 2022, 17:21
только «люди нынче не те».
Люди всегда «не те»), это естественный процесс. Воевать с этим — что плыть против течения)
У каждого нового поколения — своя тема.
И, конечно, сейчас, среди «бумеров», ровно столько-же смышленых ребят, сколько их было во все времена,
только сейчас они «шарят» в понятиях технологий своего времени.
Скоро и у них появятся дети, и бумеры будут, в свою очередь,
ворчать, что «вот, мол, в наше-то время, мы… а вы тут..»))
  • 15 февраля 2022, 07:13
сейчас, среди «бумеров»

upd: среди «зумеров», конечно же)
пишу одно, думаю другое/
Весь вечер думал, как бы нахамить повежливее про неправильное использование термина — не придумал. )
А вон оно как просто оказалось.
  • YevgenCh
  • 10 февраля 2022, 21:00
Нормалёк!
Но это для рабочего места, стола там…
У меня постоянно в рюкзаке для работы такая штука — CAUB0826 TOPTUL.

Хочешь биты через переходник, хочешь головки, хочешь удлинитель ставишь.
Усилие можно приложить очень хорошее.
  • Renicton
  • 10 февраля 2022, 21:17
Класс, такие я еще не встречал)
Вот такая все в корзине лежит, никак не куплю
  • YevgenCh
  • 10 февраля 2022, 22:35
Если есть возможность — лучше пробовать вживую.
Ваш вариант больше моего почти в два раза.
Кроме того, ладонью уже не вдавишь из-за торчащих частей с обоих сторон.
ну вот именно поэтому и не купил, предполагал что будет неудобно упереться :)
  • 11 февраля 2022, 07:17
ссылочку киньте, надо заказать.
  • 11 февраля 2022, 11:09
Благодарю
не берите. лучше взять две, но с округлой частью под ладонь как у ТС. сок такой отвертки — удобная рукоять, не натруждающая ладонь и дающая хорошее усилие, прикладываемое и вдоль стержня и при вращении.
  • 11 февраля 2022, 08:04
Мне в сумку кинуть, как у ТС у меня только дома три штуки… а еще на работе, в гараже и машине…
все в корзине лежит, никак не куплю
При такой цене понятно, мы все привыкли с Али за копейки брать :)
вопрос скорее в том что мне тоже показалось что двусторонний вариант будет неудобен — не прижать.
  • 11 февраля 2022, 07:19
Где брали если не секрет?
  • rhjxxb
  • 11 февраля 2022, 15:02
А можно ссылку?
  • 10 февраля 2022, 21:55
У меня вон чё есть
Эх, вилочек таких, которые справа мне не хватало, когда фен жонин разбирал… Пришлось отвертку плоскую вандалить :)
И это приходится делать, когда глубоко)
Надо длинные купить, но так редко нужны, что… не надо.
  • fmy1
  • 10 февраля 2022, 23:33
третий вид — с магнитиком
С магнитиком. Летом на я. маркете — 64 р
Трещотка для меня — зло, у меня и шарик ржавеет.
Ремонтирую газовые котлы, надо бывает у насоса жопку плоской отвернуть — обязательно обольешься.
Я уж и плоскую одну затупил у любименькой©, чтобы шлиц не уродовать.
Ещё есть вариант жопку двухрублёвой монетой плоскогубцами, но плоскогубцы тоже обольёшь дороже)))
углы, нежный храповик… это совсем не то пальто.
На тот момент альтернативы не было, нужно было сдесь и сейчас. Кстати, за 10 лет пользовался два раза, поэтому не стал покупать что то приличное.
Зеленая ручка на местном рынке стоит 120 рублей, у нее, неистертой, резиновые пупырышки, пружинящие в такт твоей ступни.
Я хорошо понимаю значение слов топикстартера «жизнь разделилась на до и после», эти ручки надо давать ребенку подержать во младенчестве, токмо ради воспитания хорошего вкуса.

Неужели напечатанная будет удобнее ручки совдеповского кухОнного смесителя?..
Есть более интересный вариант с битодержателем по периметру, как в револьвере барабан…
при помощи полиморфа такое сделается за пару минут.
  • 11 февраля 2022, 00:03
Ну и как бита держится в напечатанной ручке? Не вываливается?
А усилие держит? А то в 90е брали похожие, но заводские. Малейшее усилие и ручка лопнула.
  • 11 февраля 2022, 00:22
Из чего ее печатать, чтоб при хоть сколько-либо силовой работе внутренний шестигранник не стал кругом, или разомкнутой линией?
Обычно такие ручки печатают под магнитные адаптеры для бит. Там длина шестигранной части миллиметров пятьдесят (она полностью утапливается в рукоятку), вполне допускает достаточные усилия. Еще зависит от настроек печати, конечно. Вообще прочность напечатанных деталей часто недооценивают, проектировать их просто надо с пониманием.
  • firebie
  • 10 февраля 2022, 22:18
В пост врываются stubby от WERA
если надо еще мельче крутилку, то есть такое чудо:

а вообще давно пользуюсь штубиком от фело с карамельной ручкой, отличная весчь в труднодоступных местах

но больше всех понравилась вот такая виха:

больше всех по хозяйству ей пользуюсь
Дороже чугунного моста? Всмысле виха последняя
  • 11 февраля 2022, 09:11
Ну, кстати, не то что бы: 20-30$ в зависимости от варианта комплектации
ну за такие деньги там ожидаешь как минимум трещотку. у меня, например, психологический барьер за отвертку -10 баксов.
понятие догоро/дешево у каждого свое. я могу позволить и за фулпрайс брендовый инструмент брать, но это просто глупо. покупаю их обычно на распродажах со скидками, порой превышающими 50%. конкретно эту виху брал ~10$. зы. удовольствие от работы хорошим инструментом бесценно.
Так несомненно что хорошим инструментом приятно пользоваться, нов от такая виха у меня себя не окупит, поэтому я что-то более полезное себе куплю вместо неё. У меня например, фениксовская зачистка за 100+евро. Просто она делает ту работу, которая занимает кучу времени без нее. И да, цена себя оправдывает.
  • 10 февраля 2022, 22:52
Для совсем фиг-туда-подлезешь мест бывает ещё полезна вот такая штука

• 10 февраля 2022, 23:04
Сами пользовались? Оно того стоит?
PS: вещь интересная, цена не большая… главное на какашку пластиковую не нарваться!
  • 10 февраля 2022, 23:18
Конкретно этой по ссылке — нет. Брал аналогичную в оффлайне в составе какого-то набора бит.
Оказалась офигенно удобной штукой для всяких извращённых случаев.
  • 10 февраля 2022, 23:23
ну вот оно так всегда бывает — покупаешь арсенал, омбру, камасу или что характерно в Светофоре нонейм только что заведенный — супер!!! и тут у чайников на порядок дешевле… и тут подкрадывается Дося (зачем платить больше....) а от чайников такой мусор, что даже на раз не хватает((((( и да у КИТАЙЦЕВ есть нормальные дешёвые вещи!
За наводку спасибо, вроде не дорого — если мусор… то 2 пачки сигарет всего то…
  • 11 февраля 2022, 19:22
mySKU.me/blog/aliexpress/89300.html — обзор подобной трещотки.
  • astoa
  • 10 февраля 2022, 23:38
Увы, через пару месяцев слизнулась собачка в трещотке.
это болячка у таких трещеток. уже три выкинул.
Я когда-то давно купил себе вот такую отвёртку с трещёткой. Что только я с ней не собирал/разбирал…
Биты всегда под рукой, не валяются отдельно.
Единственное, что смущает это только нестандартные биты, но пока с ними всё в порядке)
  • vibr
  • 11 февраля 2022, 14:37
Есть аналогичная, только чёрно-серая и без надписи (переключатель красный). Брал где-то в местном магазине, очень давно, часто выручает. Из недостатков — в процессе работы диск с отверстием под биту может сместиться с пустого места на заполненное — появляется риск выпадения биты из обоймы.
  • acn4msr
  • 12 февраля 2022, 06:58
Тоже лет 20 как такую купил, большая резиновая пробка от аптечной бутылки, прекрасно помогает. Без нее битопад наблюдал не раз.
  • 10 февраля 2022, 23:30
Вот такая тоже очень неплоха

и даже со скидкой
Заказал
Как обычно — «производитель имеет право вносить изменения в конструкцию без предварительного объявления войны»
«Жопа» рукоятки теперь не на резьбе — а на усиках с защелкой, фиксирующейся при повороте на 45 градусов.
Имхо — через полсотни открытий/закрытий все это разболтается и станет непригодно
  • 21 февраля 2022, 09:46
Может они что то улучшили, резьбы бывает откручивается, может защелки удобней.
  • mmasco
  • 10 февраля 2022, 23:59
Просто оставлю это здесь.
  • 11 февраля 2022, 00:12
Вы бы лучше ссылку на товар оставляли
  • mmasco
  • 11 февраля 2022, 00:23
Вам названия и номера модели мало?
Так это JTC… Я прочитал IIIπC

• leexxz
  • 11 февраля 2022, 00:01
У меня есть набор: ручка + несколько длинных бит от этого производителя. Дак вот ручка «провернулась», хотя очень большого усилия не прикладывал. Обидно. Специально покупал компактный набор в чехле, чтобы можно было закинуть в рюкзак.
До сих пор иногда пользуюсь, но только там, где крутящий момент нужен небольшой. Иначе крутится бита относительно ручки. Или точнее ручка относительно биты.
  • Corvair
  • 11 февраля 2022, 02:16
В машине очень удобна такая, издавна постоянно находится в инструментах. Ручка пластиковая прозрачная, жива до сих пор, несмотря на контакт с ГСМ.
подтверждаю полезность и удобство.
вот моя, купленная в Барнауле рублей за 18 в 2009 году:
  • zuperis
  • 11 февраля 2022, 07:17
Я вот такую купил wolfcraft.abapri.com/en-gb/p/wolfcraft-1239000-1-hand-screwdriver.html Отличная вещь для труднодоступных местах
  • 11 февраля 2022, 08:24

Milwaukee 4932471787 — PH2x45 — около $3
  • 11 февраля 2022, 11:32
))) Китайцы жгут))
  • 11 февраля 2022, 07:21
Народ остановитесь…
Я уже 12 отверток в корзину накидал....))))
зайди в ближайший строймаркет и купи одну, но ту, что понравится.
  • 11 февраля 2022, 08:06
То что понравилось в строймаркетах уже все куплено )
Моя любимая
  • 11 февраля 2022, 10:56
Мои вот. Шли в комплекте к тумбе под технику BDI
  • ilunga
  • 11 февраля 2022, 09:25
Вдобавок — наречие, слитно.
замечания о грамматике, согласно правил, в личке.
это не для воротка отверстие) а чтоб на крючек повесить
Давным-давно занимался установкой автосигнализаций. Так вот нормально открутить накладку порога на ВАЗ не снимая сиденье можно было только такой отвёрткой. Не знаю, откуда она у меня взялась в те годы, но я был безмерно счастлив.
Ещё из какого-то набора выхватил колёсико сантиметра три в диаметре, в середине шестигранник под биту — это для экстремальных по габаритам мест. Тоже must have.
  • 11 февраля 2022, 11:58
Периодически приходится менять щетки на автомобильном генераторе, так там тоже расстояние сильно впритык
Брал такую в офлайне за 1 бакс примерно
  • 11 февраля 2022, 17:51
Забавно) какая то армия ботов минусит все комменты с аналогами :) магазин нагнал ботву чтобы не было конкуренции?
Ага, тоже заметил и хотел написать.
Причем количество минусов одинаковое у всех.
Муськомодераторы могут брать всех одинаково минуснувших под белые рученьки
  • 12 февраля 2022, 13:15
Можно сразу всех кто не понравился, а не только минусаторов.
  • emii
  • 11 февраля 2022, 18:38
Ну так пост был про отвертку, в которую можно вставлять обычные биты, а не просто про маленькие отвертки. Подходящие аналоги как раз без минусов
  • 11 февраля 2022, 19:17
Не, вон ниже Milwaukee с битами тоже досталось. За трещотку наверное :)
  • 11 февраля 2022, 19:22
Такой себе повод топить в минусах )
Изначально ТС писал о том, что мучался без короткой отвертки. Смена бит это уже как второй плюс данного инструмента
  • 12 февраля 2022, 19:13
Я, как увидел что эти комменты минусуют вместе с мои, всё плюсанул на всякий случай. Но странное это, всё равно кому надо найдет себе что лучше.
  • 12 февраля 2022, 19:26
Аналогично)
  • 12 февраля 2022, 23:47
Примите в компанию.
  • Bum469
  • 11 февраля 2022, 13:02
Спасибо, заказал сабж в дополнение к своим коротким отверткам, купленным в местном магазине:
  • E_g_o_r
  • 11 февраля 2022, 13:38
Отличная отвертка. Сначала купил одну домой, ей в основном и пользуюсь часто, потом в машину.
Единственное, что после года эксплуатации резина потихоньку сдается, пупырышки начали массово отваливаться.
  • vil_l
  • 11 февраля 2022, 14:26

Отвертка универсальная Milwaukee короткая, с трещоткой, 8 в 1 4932471868 1200р. У нее есть и братец большего размера.

А такую как в топике купил сегодня 2 шт по 60р. (дизайн и качество другое конечно).

Но это не самый лучший вариант, брал за 0,6$ коротыша с двухсторонней битой, но с возможностью регулировки вылета биты с шагом 5мм. Сейчас с такой системой виду только полноразмерные отвертки, а жаль.
  • 11 февраля 2022, 14:47
Да вроде на Али не дефицит, первое найденное:
  • SanekK
  • 11 февраля 2022, 19:55
А мне вот такая на Али понравилась, хотя и были сомнения в удобности такого типа отверток, но оказалось что крутить ими вполне можно, хоть и не так удобно как полноценной, но, как говорится, в некоторых местах — незаменима.
Фото
Нужная вещь в хозяйстве. Спасибо за напоминание.
  • taurus-2
  • 12 февраля 2022, 14:42
Капец, 11 гривен в Авроре, у меня таких уже 4 штуки с рукоятями разного цвета и узора!
В ручке имеется отверстие под вороток, но через металлическую обойму, это отверстие не проходит, так что на большие усилия оно явно не рассчитано.… В добавок отверстие маловато по диаметру
Потому что это отверстие вообще не для рычага, а для того, чтобы её можно было повесить на стенд. Вот как на картинке — «for easy storage».
  • st2002
  • 14 февраля 2022, 16:06
единственное применение этой отвертки — крутить, матерясь, там, где не подлезть нормальной. Всё. Все преимущества на этом заканчиваются. Для всего прочего она дико неудобна. Не знаю как уж там автор компы ей крутит-собирает…
  • 14 февраля 2022, 16:16
Не далее, как вчера починял два компа. Нормальная, удобная отвертка.
  • romster
  • 01 марта 2022, 21:31
Вспоминается бабуля из комедии «Американский пирог», она кричала: «Курт… Курт… Короток, но крут!»