Телефон DIGMA Linx A106 за $5,5: как думаете, сколько протянет?

• Цена: На момент покупки $5.5 ( 590₽ / 17BYN )

На моей памяти это самый дешевый телефон, когда либо мной купленный… Был он заказан 1 марта сего года на пике сейсмической активности валютной корзины и стоимость поделки составила 590₽, или 17BYN, или $5,5. И это с бесплатной доставкой из России в РБ в течение недели. Мобильный (в нашем случае больше подходит Сотовый) телефон пришел в такой нехитрой комплектации На защитной плёнке красуется рекламный слоган «ШОК-ЦЕНА» и это тот самый случай когда он не обманывает) Изделие представляет из себя этакий коктейль продвинутых ламповых технологий нулевых и устаревших технологий двадцатых годов.

Корпус-моноблок из жёсткого пластика с ногтевым зацепом для вскрытия задней крышки. В верхнем торце два диода фонарика, в нижнем — гнездо зарядки, микрофон и староверный 3,5 разъем для наушников. Кнопки телефона резиновые, с подсветкой. В сравнении с современными гаджетами, в руке телефон лежит удобно. Под крышкой скрываются два слота для полноразмерных sim-карт (GSM модуль один) и слот для карты памяти microSD Включение телефона не сулило ничего хорошего, но без этого никак. Приветственное сообщение сменило двухстрочное меню с привычными «Контакты», «Сообщения» и «Настройки»… В контактах можно назначить иконку с антропологическим типом звонящего. Мелодии монофонические, негромкие. Вибросигнал посредственный. Немного покопавшись в этом убогом создании я нашел-таки заветную «Змейку» В итоге вечер был окончен в прекрасном настроении за игрой в «Змейку» сквозь пелену светлых ностальгических слёз и вопли «верните мои 90-е!»
Подводя итоги первого дня знакомства с DIGMA, я был скорее приятно удивлён, чем разочарован. Да, это обмылок SIEMENS с дисплеем MOTOROLA, функционалом NOKIA зато с двумя sim, слотом для карты памяти и зарядкой microUSB. И он работает. Оставив проверку связи на второй день, я поместил DIGMA Linx A106 в нафталиновую коробку, где он сошел за своего.

Но наступило утро 2-го дня и пятидолларовый телефон показал свою зловещую суть. Сняв аппарат с зарядки я обнаружил такой экран.

Никакие танцы с бубнами не смогли восстановить экран. Да-да, мой DIGMA повторил судьбу бабочки подёнки и дал дуба спустя 1 день после рождения. Делать дальнейший разбор аппарата уже не хотелось.
«Ну а что ты хотел за $5 долларов?!» — воскликнут дремавшие хейтеры). Посыпаю голову пеплом и соглашаюсь: чудес не бывает. Лучше бы купил кило колбасы в соседней лавке) Для тех, кто верит в свою удачу и решит заказать аппарат, выкладываю видео распаковки DIGMA Linx A106

Желаю всем более удачных покупок.
  • 19 марта 2022, 08:38
Как не грустно, нынче, в качестве звонилок, можно брать только дешёвые смарты на андроиде, дабы на них можно было спаморезку накатить. Конечно, сейчас МО РФ остановило работу «каллцентров сбербанка» и «инициативных оперуполномоченных», но и от чисто рекламных звонков можно будет этот «пятибаксовик» об стену шарахнуть, даже не дождавшись его естественной смерти.
  • 19 марта 2022, 08:52
Простые телефоны берут в том числе из-за того, что у них батарейки на несколько дней хватает.
Или кнопки аппаратные. Или убить не жалко. И т.п.

А смарты дешевые даже для звонков зачастую непригодны, ибо тормоза тормозные.

Черные списки же есть сейчас на уровне операторов.
  • 19 марта 2022, 08:57
Сам люблю кнопочники. Кроме батарейки у них ещё с эргономикой всё в порядке.
Что касается тормозов, то вынос гуглосервисов их, обычно, излечивает. Ну а антиспам от операторов… Как я понимаю они наполняют свои списки только теми рекламщиками, которые с ними не поделились.
  • 19 марта 2022, 09:16
Кроме батарейки у них ещё с эргономикой всё в порядке.
Тут уже как повезёт. Хотя пожилым людям очень хорошо раскладушки подходят. Открыл — начал разговора, закрыл — закончил разговор. И не надо кнопки тыкать.

вынос гуглосервисов их, обычно, излечивает
У меня honor 7a есть — ему ничего не поможет. Вырезание всего, до чего смог дотянуться, довело его до условно приемлемого уровня, но всё равно заметно лагает при скролле.
Приятным открытием, кстати, были процессоры unisoc (zte blade какой-то там). Брал почти одновременно с упомянутым honor за те же 3000. Если не запускать ничего тяжелого, то и скроллинг плавный, и работает долго в режиме ожидания. Как звонилка был очень неплох (ушел к знакомым). Вот когда начинал программы запускать, там уже начинались проблемы.

• 19 марта 2022, 09:30
Хотя пожилым людям очень хорошо раскладушки подходят.
Почувствовал себя пожилым. Обожаю раскладушки. Даже хотел самсунг с гибким экраном взять, но жаба заела.
скроллинг плавный
Я именно про замену звонилки говорил, у которой интерфейс, как правило, тоже не очень отзывчивый.
Так вы же самостоятельно номера в черный список вносите.
Не, ну затолкать вручную в список пулы из нескольких сотен тысяч номеров, откровенно говоря, малореально. Я имел в виду автоматические спаморезки, наполняемые сообществом, типа Yet Another Call Blocker.
  • 19 марта 2022, 09:44
Даже хотел самсунг с гибким экраном взять, но жаба заела.
Я щупал — довольно интересен. Но батарейка слабовата. А если большую запихивать, то он потолстеет и станет менее удобен. Ну и я стилус всё же в телефонах люблю.
Ну, с ними интерфейс всё равно «дискретный», нажал на кнопку — получил результат. На тормозящем же смартфоне лаги сильно заметнее.
Если вам именно пулы надо заталкивать, то просто делаете запись вида «номер начинается с ХХХ» — и всё.
  • 19 марта 2022, 09:51
и всё
Так спамеры не дураки, у них пул это не номера подряд, а некая совокупность, подчиняющаяся малопонятным закономерностям. Блоканёшь такой по регексу, а потом будешь думать почему до тебя ни один курьер дозвониться не может.
  • 19 марта 2022, 09:57
Это больше Москвы проблема. Для регионов блокировка 495 и 499 убирает большую часть спама. Да и оператор сам всё же отстреливать что-то, смски с «вам звонили с рекламными целями» регулярно приходят.

Конечно, на смартфоне можно всё более гибко настроить, но если смартфон тормоз, то обработка входящего звонка может несколько секунд длиться. Я касперский антиспам видел, который срабатывал уже после того, как телефон звонить начал. На редми4а, по-моему.
Хорошо вам: «мАсквичей» заблокировать просто, пара префиксов. А вот как всяких мухосранцев оптом заблочить? Там кодов городов — как коровьего навоза в их полях. :)
  • 19 марта 2022, 16:37
А оттуда редко массово звонят с «городских». Деревенские спамеры обычно с мобильников звонят.
Так вы же самостоятельно номера в черный список вносите.
У меня очень стали появляться пропущенные звонки с пометкой от оператора «Вам звонил номер, предположительно с рекламными целями»
  • 20 марта 2022, 14:26
Это антиспам операторский — отдельная услуга от черных списков.
У старого типа кнопочников хоть дисплей утоплен был.что прибавляло очков к виживаемости при падении.И плёнка была ПРОЗРАЧНОЙ(подрезал «хвостик», и в чехол=всегла как новый, и защитную плёнку клеить не надо)… А сейчас… дисплеи даже царапин боятся.и на новых непрозрачную байду клеят специально, чтобы быстрее покупатель телефон запохабил и захотел купить новый…
  • 19 марта 2022, 09:11
У многих современных «кнопочных звонилок» заряда точно так же хватает на 1-2 дня.
Если смарт переключить в режим «только 2g» и использовать для звонков — то его хватит на солько же, или даже больше. Для просто «звонить» у дешевых смартфонов «тормоза» не ощущаются.
Единственное — в современных кнопочниках как правило есть черный/белый список.
  • 19 марта 2022, 09:19
«Современные» — это которые с типа андроидом внутри и прочим 4G?

Я вот сейчас даже не помню, что у меня за телефон рабочий. То ли флай, то ли вообще дексп. Ему года четыре уже точно. 3-4 дня с разговорами или 5-6 в режиме ожидания в начале было. Сейчас поменьше, но батарейка сменная.
  • 19 марта 2022, 09:26
«Современные» — это выпуска 2020 и старше. Я именно про 2g «звонилки».
У меня полно «кнопки» до 19-20 года — там таких проблем нет.
Где-то с 20 года пошел лютый хлам почти у всех производителей.
  • 19 марта 2022, 09:34
Ну, настолько новые телефоны у нас только у сантехников, но они долго не живут по тем причинам, что их физически убивают за месяц-два. Топят, разбивают и т.п. Пробовали брать «защищенные» — ну их на полгода хватает. Так что дешевле оказалось раз в пару месяцев покупать самую дешевую трубку.
Самс s10 предлагает 3 дня автономности в энергосберегайке и 80% зарядом.
  • 19 марта 2022, 11:59
Только он не стоит 2-3 тысячи. А тут как альтернативу кнопочным звонилкам именно дешёвые смартфоны предложили.
  • Ngstu
  • 19 марта 2022, 11:25
Только 2g не надо — стандарт умирает
И качество передачи речи хуже.
  • 19 марта 2022, 12:00
Раньше 3г вымрет, чем 2г.
  • romxx
  • 19 марта 2022, 13:53
2G уже много где нет, просто физически. Многие операторы просто отказываются от сети 2G. Лицензия на него стоит денег, а использует его уже мало кто. А есть страны, в которых 2G уже просто нет.
  • 19 марта 2022, 14:33
Если на Японию не смотреть, то кто от 2г отказался?
В Канаде только один оператор держит его как легаси. Все остальные — отказались. И уже скоро и от 3ж планируют уходить
  • kt368
  • 21 марта 2022, 07:49
Хм, зачем его хоронить — в South Surrey (BC) местами только 2G и дотягивает. Расстояния большие, 4G/3G тяжко долетает. В школе у сына только 2G — вокруг лес, и местность холмистая.
Вот два диапазона LTE, которые в Канаде дают большую «пробивную» способность, чем старый добрый 2G:
Band 12/17 (700Mhz)
Band 13 (700Mhz)
Узнайте, умеет ли сына телефон их? И узнайте кто из операторов работает в них конкретно в той точке, и будет вам счастье.
  • 19 марта 2022, 15:42
В Австралии десять лет назад выключили 2G а пару лет назад выключили и 3G, а вот в Нидерландах 3G отключили а 2G оставили. Хрен знает зачем.
  • 19 марта 2022, 16:41
3G в Австралии вроде как ещё не выключили. 2G да, выключили.

А 2G оставляют ради всякого оборудования, которое только в 2G умеет.
  • 20 марта 2022, 07:19
В РФ планируют 3g грохнуть, а не 2g. По крайней мере так писали в статьях на мобайл ревью и т.п.
Типа 3g нафиг не нужен, есть 4g и будет 5g, а 2g нужен пока что, т.к. дофига сигнализаций, шлакбаумов и прочего оборудования.
В МСК тот же Tele2 перестал работать в сетях 2G еще несколько лет назад, например.
Где-то в лесах и полях 2G явно имеет преимущество из-за покрытия, но в городах же такие БС могут обслужить какое-то мизерное количество абонентов.
  • 19 марта 2022, 14:35
Теле2 в Москве и не использовал никогда 2г — частот не хватило. Потому только 3г было изначально.
У меня в голове путаница какая то? В моем понимании Теле 2 не получил частоту 900 Мгц. Только 1800. 900 отдали «кому надо».
Из за этого им надо было втыкать в несколько раз больше базовых станций, поскольку максимальный радиус соты для 900 МГц — 35 км, а на 1800 МГц — 8 км. Что и воспрепятствовало развитию сети Теле 2. А 2G или 3G тут как то не причем.
Но я могу быть неправ.
Теле2 это ростелеком. В начале двухтысячных была куча сетюшек на один-два-три областных центра типа смартс-gsm, на своих, но верхних частотах. Они «выросли» из amps/damps по окончанию лицензий.
Потом они были выкуплены и получилась «четверка».
У них и в Саратове не было 900 МГц, не только в Мск.
  • 19 марта 2022, 16:46
Нет, конкретно в Москве у них 2G не было никогда. Можете поискать статьи на тему запуска — тогда многие страдали, что только 3G будет. Да и на форумах тоже нередко темы появлялись «посоветуйте кнопочник с 3Г для теле2 в Москве».

www.mobile-review.com/articles/2015/tele2-msk-start.shtml
Сайт Tele2-Москв тоже едва живой, но на нем появилось предупреждение о том, что сеть нового оператора работает в стандартах 3G и 4G, старые телефоны GSM (2G) не поддерживаются. И даже предлагают проверить свой аппарат и убедиться в его совместимости. Проблема в отсутствии соответствующих частот у Tele2 и Ростелекома в Московском регионе.
  • Aualex
  • 19 марта 2022, 17:10
У Т2 в Мск частоты только 2100/2600/2300/800. 900/1800 никогда не было.
  • dro1975
  • 19 марта 2022, 10:29
Есть такое, использую филипс кнопочный, без камер, фонариков, камер и прочей шелухи, как звонилку. Хватает в среднем на 3-4 недели одной полной зарядки, при каждодневном использовании. Очень удобно!
  • vedroid
  • 19 марта 2022, 11:25
Смарт на андроиде на подобии Sony Xperia Ace II тоже протянет 2-3 дня.
  • 19 марта 2022, 12:00
Только он не стоит 3000 рублей в магазине.
дабы на них можно было спаморезку накатить.
Толку от них? Спам сыпется в основном со свежих номеров которые живут недолго и с которых не совершают повторный обзвон. Ну а черные списки были придуманы задолго до андроидов.
  • X3Shim
  • 20 марта 2022, 11:03
нокия 105 прожила больше двух лет, потом просто перестал использовать. Лежит в ящике. Похож на эту дигму. Отличный телефон и звонить по нему удобнее, чем по лопате.
МО РФ остановила работу только половины «сотрудников Сбербанка», а вот ФСИН со второй половиной, к сожалению справится не может…
  • 19 марта 2022, 08:49
У меня куча дешевых — 500-700 рублей — телефонов вполне себе нормально работают несколько лет как.
Так что «чего ты хотел за 5 баксов» — не оправдание браку.
  • 19 марта 2022, 09:21
Я на эту дигму кучу плохих отзывов еще года 3 назад читал.
На WB в отзывах там 90% было про брак модели и т.п.
Стоила она тогда 390р вроде.
Я как-раз искал кнопочник с монохромным экраном.
Купил Joy's S1. До сих пор работает. Покупал за 460р. Несколько коллег по работе тогда же купили, увидив у меня. У них еще работают.
Вообще кнопочники сейчас Г.
Они с каждым годом сильно деградируют. Все ухудшая и удешевляя производство.
Выбрать/найти что-то все сложнее и сложнее (по крайней мере в категории 500-1500р). Сейчас наверное только филипсы там еще условно нормальные.
  • 19 марта 2022, 09:36
Вообще кнопочники сейчас Г.
В целом — да. Но всё равно, «а чего ты хотел за ХХХ рублей» — это браку не оправдание. Оно может тормозить, может каких-то функций не иметь или кривые меню. Но дохнуть за три дня лежания на полке не должно.

Филипсы, впрочем, из той же бочки разливают, что и остальное…
Купил Joy's S1
у жены впридачу к смарту такой был-грохнула по зарядке через примерно год.Разъём оторвала.Второй-так как не дозвониться было, если болтала по смарту....)))
  • 19 марта 2022, 15:21
Digma — фигня. Надо было отзывы читать. Они везде плохие.
Немного ошибся. Оказывается это digma 105 была:
www.wildberries.ru/catalog/6211093/detail.aspx
Т.е. ничего не изменилось. Они выпустили следующую 106 модель со старыми косяками.
Еще вспомнил, что похожий texet продавался — там тоже сплошной брак был.
  • 19 марта 2022, 09:29
Если не ошибаюсь… Была вроде на Хабре статья, что такие телефоны еще и шпионят…
  • 19 марта 2022, 09:40
Да. Могут выходить в интернет (даже если функция не заявлена), слать смс/звонить (статистика производителю), или вовсе слать смс и звонить на платные «контентные» китайские номера и т.п.
такие телефоны еще и шпионят
часто встречал.когда кнопочники новоделы смски шпарят непонятно куда сами по себе… Или игры платные-зашёл ребёнок не туда=лови подарок к абонплате.Как хорошо было, когда сим без STK меню были…
  • romxx
  • 19 марта 2022, 13:54
Ну, должен же кто-то оплачитвать разницу между 500 рублями и реальной ценой. :-|
  • Rzzz
  • 20 марта 2022, 00:01
Они шлют смс на платные номера и подписывают тебя на спам-рассылки.
У меня был кнопочный Филипс, ни одного спам-звонка. В один непрекрасный день я его утопил, хороший товарищ мне его достал (с глубины около 8 метров, кстати), но несмотря на все меры по реанимации он более не заработал. Хотя включиться попытался.
Вот, купил я Fly. Тоже с большой батарейкой, кнопочник.
На следующий же день стал спам валиться, звонков 5 в день. В детализации — смс на короткие номера (хорошо у меня никогда много денег на том счету не было) и интернет.
Ну, платные сервисы я конечно заблокировал через операторов, но со спамом что делать — не знаю, так и валится, хотя телефон уже другой.
  • 19 марта 2022, 09:47
отличная цена за акк с зарядкой. прикуплю пожалуй, сделаю GSM РОЗЕТКУ ИЗ НЕГО. :)) ХОТЯ за эти деньги можно взять и с акком на 800 мач. Ginzzu MB505
  • 19 марта 2022, 09:50
Фонарик же!
  • 19 марта 2022, 11:34
Возможно, что как модем его не использовать.
  • 19 марта 2022, 18:48
Возможно, что как модем его не использовать.
а зачем мне модем? GSM розетка делается по включению дисплея с датчиком света, или движения. тело даже разбирать не надо.
На Ардуине? Скечем не поделитесь, а то я что-то сам сочиняю, а оно оказывается можно прощё в псевдо-«оптопаре»(свет на дисплее при звонке и датчик освещения" сделать :)
  • 20 марта 2022, 21:15
От кого звонок/СМС неизвестно — это ложное срабатывание.
Лютый кал, батарею жрёт даже в выключенном состоянии. Вибрации нет, есть плеер, но разъёма для наушников нет.
  • tirarex
  • 19 марта 2022, 09:53
Я бы еще смотрел распечатку траффика/звонков/смс первое время, ибо кнопочные телефоны далеко не чисты в последнее время
habr.com/ru/post/575626/
  • qzsev
  • 19 марта 2022, 10:19
для полноразмерных sim-карт
Чушь несусветная!
Для mini-sim.

Да, мало кто знает, что стандартная симка размером с кредитку.
Их, кстати, так и продают.
  • dmi-try
  • 19 марта 2022, 12:45
Просто время летит. Я только один раз живьем видел телефон на такой карте, NMT-тишный с выдвижной антенной и полумертвым аккумулятором.
NMT-450 не предусматривал sim-cards.
С большой симкой был моторола-раскладушка уже стандарта gsm. Карта туда как-то хитро вставлялась, в разрез корпуса, что ли. У меня первый телефон был cdma(у них не было роуминга), потом nmt-450.
  • qzsev
  • 19 марта 2022, 13:32
мало кто знает, что стандартная симка размером с кредитку
Ндааа… Детишки много чего не знают. У меня был телефон с такой картой, Motorola какая-то, не помню. Размером побольше сегодняшних «лопат», весом в полкило. Но — работал.
Да, да. Именно мотороллер и запомнился с полноформатной симкой))

Продают на авито за 6000 руб.
Пишет amps/damps(эти тоже без симкарт), а акб посвежее, видать.
  • 19 марта 2022, 15:52
Мало кто знает что банковская карта с чипом это тот же самый стандарт смарткард что и для телефонных SIM карт.
Так оно и есть.
Возможно, так и задумывалось — носишь с собой таксофон — захотел позвонить, воткнул банковскую карту и звони))
  • 19 марта 2022, 17:19
Банковские карты с чипом появились очень намного позже сим карт в телефонах
Это неважно. Идея-то красивая))
Как бы и не раньше в картах smartcard появились, чем в симках.
Надо ETSI гуглить, когда GSM появился.
The first official GSM call between former Finnish Prime Minister Harri Holkeri and Deputy Mayor of Tampere Kaarina Suonio, on July 1, 1991

Значит, банкстеры быстрее подсуетились вставить «чип» в карту.
это обмылок SIEMENS с дисплеем MOTOROLA, функционалом NOKIA
Внешний вид и меню очень напоминают NOKIA 1280.
Однозначно похожа прошивкой и лицевой частью!

Но две сим и флешка есть, а у Нокии нет.

А корпус от Nokia 102.

Не знаю, что тут автор от Сименса и Моторолы нашел, это явно солянка из остатков оставшихся на сборочных линиях Нокии.
А почему было не отнести по гарантии аппаратик?
Уверен, что не бракованный служил бы дольше одного дня.
Телефон относится к сложной технике. Для того, чтобы его вернуть нужно пройти через заключение сервисного центра что его смерть была ненасильственной) а это 2 похода в СЦ + 1 поход в Озон для возврата + время. Затраты превышают стоимость аппарата. В конце концов, кое-как работает — и хорошо
Да отдали бы по месту приобретения и ждали вердикта, хоть полгода))

Не дочитал, что на Озоне, но так даже интересне. И обзороёмче.
«Да отдали бы по месту приобретения и ждали вердикта, хоть полгода))»
Так и сделал, для похожего девайса в ДНС. Ребёнку покупал. Через неделю вердикт — «следы коррозии», идите нафиг. Я посмотрел повнимательнее — реально окислы на АКБ. И я 100% уверен что телефон не нырял и под дождь не попадал. Т.е. мне продали заведомый утопленник. Причём сервисмен про это знал, но «сделать ничего нельзя».

Да, это антиреклама ДНС. До этого я там оставил десятки тыр, сейчас обхожу из-за обмана ценой в бутылку коньяка, идут они нахрен.
Я сдавал простенький смартфон бренда МТС в их салон, после недели эксплуатации перестал включаться. Через три месяца приехал материться, и не зря — они его потеряли. Но деньги вернули тут же.
По ЗПП вроде бы можно сдать в течение определенного срока как исправный такой товар без следов эксплуатции, комплектный, так и неисправный непосредственно продавцу.
Следы окисления, по идее, и «метку утопленника» сразу видно под съемной АКБ — к тому, что при приемке аппарата это должны были выяснить, как мне кажется.
  • b1Ack
  • 20 марта 2022, 15:26
ЗПП — это немного другое, это просто так по месту приобретения сдать не получится :)
ЗПП — Защита прав потребителей, а то, что немного другое — ЗППП.
Не нужно 2 похода в сц. Нужен один поход в точку самовывоза Озон (только предварительно в ЛК Озона описать проблему в техподдержке и они откроют возврат).
Согласно ЗоЗПП потребитель вправе обращаться к продавцу. Если продавцу необходимо заключение СЦ — пусть сам его и получает.
Кроме того, в случае покупки в интернет-магазине можно вернуть даже исправный и качественный товар без объяснения причин, ну или формально сказать «не подошел».
В случае с озоном, правда, придется за свой счет отправлять товар обратно, но обещают компенсацию:
docs.ozon.ru/common/otmena-i-vozvrat-zakaza/kak-vernut-tovar-za-rubezhem/
Всё так, написано красиво. Тем более что обязательным является условие, что товар возвращается «надлежащего качества». Но если вы почитаете комментарии, вы узнаете, что зачастую товар в такой ценовой категории изначально поставляется «ненадлежащего качества». В таком случае остаться без компенсации, да ещё оплатить путешествие телефона до России и обратно стремиться к абсолютной.
Вот да, у меня такое же ощущение, что можно сдать продавцу.
Он, возможно, будет сопротивляться по «вдруг прокатит».
  • 19 марта 2022, 11:40
удивительно, что ютуб ещё работает)
Если заблокировать ютуб, то люди не смогут сами себе ремонтировать технику и аппендицит оперировать.
а как же копеечные поделки за уйму времени и на чпу станках…
пс на днях нужно было разобрать щетку от пылика томас тигр, блин, долбанные ютуберы, снимают все что угодно, но не то что нужно…
Да вроде ищется youtu.be/lk-1DdV5snE
Всё, что без винтов, то на защелках.
именно это видео и смотрел, там автор снимал всё что угодно, но не то, что нужно, а вот две защёлки, которые нужно отжать напротив колёс так и не показал, а то что он наснимал и без него понятно. ему там в коментах написали много пользователей.
пс снял своё видео, руки не доходят залить (может ещё кому пригодиться)
Это не его заслуга. Это сами-знаете-кого недоработка.
Сами такие телефоны живут годами, а вот АКБ как правило умирает за полгода-год. И хорошо если у батареи форм фактор BL-5C какой нибудь. В противном случае найти подходящую АКБ практически нереально.
18650 с родным контроллером — это наше фсё.
И можно начать наслаждаться мобильностью, наконец))
Ой, заминусили, пойду разрыдаюсь.

Я же ведь не дорассказал.
Когда ломается разъём, то снаружи к 18650 приживляется изолентой китайская платка зарядника с кусочком кабеля от дохлой мышки с usb A…
  • kvv12
  • 20 марта 2022, 00:34
Надо же, я думал один я такой выдумщик :) только я этот 18650 попросту приклеил термоклеем к задней крышке, и контакты тоже залил, коряво конечно это выглядело, зато креативно :). Нормально, с год так использовал, пока не купил новый девайс
  • Krist
  • 20 марта 2022, 02:33
Ггг. У меня так тексет 518 попытался сдохнуть. К его несчастью, bl-4c подпёртая кусочком шампура туда встала как родная. И вторая тоже под крышку влезла для быстрой замены. Даже лучше стало…
  • alekssb
  • 19 марта 2022, 11:46
Лет 5 назад, деду купил Alcatel с большими кнопками. Не помню модель. Заряд держит 2 недели, слот для флэш-карты, камера, цветной экран, подставка для зарядки. Очень приятный телефон оказался. Жаль, что больше не продается…
  • Sarman
  • 19 марта 2022, 12:08
Спасибо, куплю ребенку, а то он уже за полгода 2 потерял, а без связи не оставишь же.
  • Dafin
  • 19 марта 2022, 14:34
Он и третий потеряет в надежде что Вы купите ему наконец смартфон))
  • Sarman
  • 19 марта 2022, 14:41
По условию договора он должен проносить год обычный не теряя и не забывая)) Тогда будет смартфон.
  • 19 марта 2022, 15:13
к такому договору нужен особый подход — на верёвку, как варежки
  • kvv12
  • 20 марта 2022, 00:39
Но его можно было разбить, особенно если был удлинитель и таскали его по всей квартире.
Точно. Сколько было разных дурацких колченогих «телефонных столиков», одно неловкое движение и клей корпус, можно изолентой.
  • 20 марта 2022, 22:35
-не терял, потомучто с собой не брал!
— КАК НЕ БРАЛ!?
5.5$ это уже не шок цена.
Настоящая шок-цена сейчас у айфонов.
  • Sanja
  • 21 марта 2022, 17:32
не, самый сок — макбуки. Сын месяц назад купил pro-шку за 170 000 ₽, сейчас — 263 000 ₽
  • 19 марта 2022, 13:04
С кнопочными засада сейчас.
Покупаю только на барахолках б/у (дешево)
Есть просто вечные звонилки (вообще не убиваемые) самсунги.
Минус — проприетарные разъемы :( (огромный минус) и трудно подобрать хорошую батарею (долго нужно искать тоже на барахолках и ибеях)
Современные не покупаю именно по причине или пан или пропал (сломается сразу или через день после окончания гарантии)
Качество жутчайшее.
  • koscl
  • 19 марта 2022, 13:13
Не знаю что вы не/покупаете. У меня много лет уже новые смартфоны не ломаются, даже не бьются. Просто устаревают.
DIGMA Linx A106 за $5,5
С кнопочными засада сейчас.
У меня много лет уже новые смартфоны не ломаются,
Кнопочные смартфоны за десяток баксов?
Соглашусь. И сейчас бы сидел на старом Redmi 7A. Живой, работает. Но там ось 32-битная. Купил DJI Mini 2, а родной софт DJI Fly заточен только под 64 бита. Пришлось менять смарт на Realme 8 Pro 6/128. Тогда осенью по акции взял за 18000.
ЗЫ оффтоп
кстати не жалею
  • 19 марта 2022, 16:43
Я покупаю для пожилых родственников и знакомых (под патронажем).
Людям которым идет 9й десяток лет в разы удобнее на улице говорить по «раскладушке» чем тыкать подагрическими пальцами в экран смартфона, который им нужен для задачи — только звонить :)
При этом, эти же люди отлично ладят с ноутбуком и мышкой. Но дома. В комфортных условиях.
На улице им часто трудно ходить (палочки ив се такое) и когда бабушка лет так под 90 в отчаяньи слеповато щурясь, поспешно заполошно разыскивая очки — пытается понять что в очередной раз от нее хочет «тач экран смартфона» вместо того что бы просто позвонить сыну, дочке или принять звонок — ее откровенно жалко :(
Так что расскажите про смартфоны с тач экранами себе самому лет так в 95.
Над вами посмеются ваши внуки (молодые) а вы поплачите с своими неслушающимися пальцами и слабовидящими глазами на улице, где вы глуховаты, тормознуты и вам нужна еще палочка.
И я погляжу как вам зайдет смартфон.
Плюс к этому обычные телефоны востребованы в кучи других мест обычным (не возрастным народом)
Например вы попали в больницу с ковидом на Искуссвтенную вентиляцию.
Зачем вам там смартфон?
Скорее всего его украдут.
А обычная звонилка реально никому не нужна — ваша же задача иногда извещать родных, что вы живы…
Так же хороши звонилки когда вы на рыбалке итд… где вам не нужен смартфон (вы дргуим зантяы, общением с природой) а вот утопить телефон можно элементарно. И тот что с барахолки — не жалко вообще и живет он с батареей две недели, а зарядить можно от фонарика «с ручкой крутилкой » /смартфон не выйдет там токи нужны сильнее/
И да вы правы у меня тоже с десяток старых смартфонов успешно трудятся в охране дачи, неких формах видеонаблюдения итд…
Но удобство обычной звонилки — никто не отменяет.
В свое время взял teXet ТМ-D430 как запасной телефон на случай «а мало ли что» исключительно из за того, что в режиме ожидания работает месяц. Андроидам такое и не снилось. Никакого другого применения кнопочным телефонам я не вижу. Большая часть кнопочных телефонов делается на дешманских чипсетах MTK с референсной прошивкой, так что по функционалу (точнее, по его отсутствию) все плюс — минус одинаковые.

ЗЫ оффтоп
Самое забавное, что вставил симку Мегафон с номером, который вообще нигде не был засвечен. На третий день начались спам звонки. А после каждого звонка — СМС от Меги типа «У вас был спам звонок. Вы не хотите подключить услугу Антиспам?» Ну или типа того. Нормально так? ))
У них и цвет логотипа такой же, с, э-эээ, нетрадиционной ориентацией))
  • AlexA42
  • 19 марта 2022, 15:00
Не только прошивкой, но и железо имеет одинаковую платформу. Вот мой teXet, если присмотреться, можно заметить сильно сходство с платой телефона из статьи.
Вам плюс в том числе за цифры в нике...
Лютый оффтоп
Их три было. Просто очешуительная тачка. Самые теплые воспоминания. Хотел Реногора купить, но к тому моменту их почти не осталось.
Это, кстати, он и есть… F3R в стоке… А за стеклом флаг ВМФ СССР…
  • 19 марта 2022, 16:49
Фигасе раритет. Я думал они еще в начале 2000 го все сгнили.
Салон конечно был хорошим.
Но каробас там лютый…
Лучшее что делал наш автопром это была 11я модель жигуля с 8кл дивжком.
Огромный салон — двиглло при обрве ремня не гнуло клапана и впрыск при этом.
Машина был экномичная почти не ломающаяся с дешевыми расходниками и еще можно было шкаф засунуть (универсал же) + мотор был словно у дизеля на 2й тянул просто на хол ходу…
Потом конечно поставили 16 кл мотор с обязательным загибом клапанов если ремень рвало (как без этого да?) (очень не удачный мотор не тянул на низких)
Потом набили деталями от рено и вышла веста… ничоем.
Сейчас на наших жигулх (как там она называется то в наши дни?) 90 процентов запчастей и мотор от рено.
Все дорого экологично и максимально ломуче. Загубили.
А мосвич да был огромен широк как карета… если бы не жуткого качества кузов был бы ок.
Но кузовня там… плюс запчасти +вобщем не в эти годы да.
Но зато не угонят. Факт :)
Нормальный там карабас… Течет только по шрусам, т.к. вибрация не дает сальникам отрабатывть на большой скорости ( примерно от 180-ти)… Доливай периодически копеечный лукойл 5-ку и катайся.
  • mike888
  • 19 марта 2022, 16:04
На нокиях были дисплеи с чипом и от статики они дохли как мухи. Сейчас эти дисплеи продают китайцы для ардуинщиков, цены вполне разумные, не исключено что в этом чуде техники такой дисплей. Но поскольку расчленёнки не было, то это тайна.
Эти дисплеи еще на нмт-450 стояли, их, наверное, сделали десять миллиардов или около того.
Кстати, ниразу не помер и 5V-tolerant.
Все эти дешёвки сделаны из непойми чего, уверен что приемник у них не чувствительный, передатчик с превышением САР. Если брать то нормального бренда типа филипка, нокии, Самсунга. Там хоть АКБ можно найти в будущем. Дешево и хорошо не совместимы. Этот разве что годится под грязные делишки с последующей утилизацией.
  • russsx
  • 19 марта 2022, 20:13
Шрифт хоть нормальный сделали, почти как у нокии.
Не совсем. В дате — да, а вот во времени — рукалицо
Видимо не повезло.
Думаю, стоит вернуть ( я возвращал в озон технику, приняли без вопросов. ).

Сам купил такой ребенку месяц назад.
Пока все работает и в целом нравится.
Батарейку держит дней 5 ( хотя встречал отзывы, что бывает не везет ).

Большой минус: глюк, что в стандартном профиле нельзя выключить звук нажатия кнопок. Приходится извращаться с переименованием профиля.
Я так убил дисплей статикой когда-то. Шел полосками как у вас. Вытащите батарею на 3-4 дня и все вернется в норму
Я параноик и немного в теме — рекомендую imei заблюрить.
Да, а то кто-то позвонит о заминировании пользуясь этим имеи и у автора будут проблемы
habr.com/ru/post/575626/ «Трояны и бэкдоры в кнопочных мобильных телефонах российской розницы»