Motorola E398: собираем новый телефон в 2022

Я уверен, эта легендарная звонилка родом из 2004 года, не нуждается в лишних представлениях, потому что хоть раз в жизни про нее слышал каждый. Мне случайным образом удалось раздобыть совершенно новые детали этого телефона вплоть до материнской платы, поэтому сегодня я решил собрать нашумевшую «новинку» 18 летней давности в редком цвете и поделиться результатом

Музыкант из подворотни

К середине 2000-х одной возможности звонить и отправлять SMS для телефона уже считалось недостаточно, поэтому производители всячески изощрялись в экспериментах, пытаясь найти путь к сердцу потребителя. В результате этой гонки на свет появилось множество устройств, которые могут вызвать «ВАУ-эффект» даже сегодня, спустя десятилетия их все еще интересно повертеть в руках. Motorola E398 — один из знаковых телефонов той славной эпохи

Технически он представляет собой самый обычный телефон с весьма посредственным функционалом даже на момент своего выхода: у него весьма тормозное железо, камера всего на 0.3Мп. Но это не помешало ему войти в историю благодаря одному козырю в рукаве: невероятно крутым стереодинамикам, аналогов которым я не встречал ни в одном телефоне/смартфоне до сих пор. Этот телефон — самая настоящая портативная колонка, которая легко могла скрасить музыкой быт своего счастливого обладателя лет 18 назад.

Сборка

Этот пост существенно отличается от всех моих прошлых, потому что все предыдущие разы я пересобирал б/у устройства в новых корпусах, занимаясь фактически внешней реставрацией. На этот раз у меня совсем нет никакого б/у телефона, вместо него — лишь кучка деталей:

Самая основная из них — совершенно новая (т.н. SWAP) материнская плата:

Такие платы зачастую поставлялись производителями в сервисные центры для оперативной замены в устройствах клиентов, если у них обнаружилась серьезная поломка или заводской брак
Дополнительные фотки деталей
Внешний корпус:

Дисплей:

Клавиатура, толкатель джойстика и подложка клавиатуры:

Модуль динамиков со вспышкой и камерой в сборе:

Шесть саморезов:

Процесс сборки начинаем с подключения шлейфа камеры к материнской плате:

И установки модуля динамиков (он фиксируется на плате защелками по бокам):

На лицевой стороне платы подключаем дисплей, устанавливаем толкатель джойстика и подложку клавиатуры:

Снимаем защитные пленки и «погружаем» собранную плату в переднюю часть корпуса:

Затем устанавливаем заднюю часть, скрепляем половинки с помощью 6 саморезов, устанавливаем аккумулятор:

Устанавливаем крышку аккумулятора, и все готово. Как и многие телефоны того времени, E398 очень прост в сборке и содержит минимум деталей.

Результат

На самом деле, здесь отсутствуют еще 3 важные детали, которые я нигде пока, к сожалению, не нашел: на нижней части лицевой панели должен быть шильдик с надписью «E398», на задней панели отсутствует заглушка антенны, а в верхней части — заглушка разъема гарнитуры. Оригинальные заглушки, скорее всего, уже нигде не достать, поэтому я решил пока оставить все как есть, возможно мне когда-нибудь подвернется хороший донор, с которого это все получится снять.

E398 именно в этом цвете (Cosmic Blue) особенно красив:

Основной и наиболее распространенный цвет E398 — черный с софт-тач покрытием, которое со временем портится и становится липким даже при простом хранении. Синий и белый корпуса не имеют покрытия, поэтому выглядят хорошо и в наши дни

Знаменитые динамики имеют решетки бокам телефона:

Кроме того, «выхлоп» динамиков также имеется в верхней части:

Боковые решетки динамиков имеют RGB подсветку:

Она используется для индикации входящего звонка, варианты мигалок настраиваются в меню телефона, подсветка основной клавиатуры также задействована во всех этих мигалках:

Вопреки расхожему мнению, в официальной прошивке боковые индикаторы динамиков не мигают в такт музыке при ее воспроизведении. Эта возможность имеется только в кастомных прошивках.
Помимо оповещения о звонках, подсветка используется для индикации различных системных событий, например, работе Bluetooth или процессе зарядки:

Уникальность этого телефона еще в том, что в нем вообще отсутствует вибромотор, можете подняться выше и убедиться, что ни на плате, ни в корпусе его нет. Его функцию выполняют те самые динамики, занимающие почти половину телефона. Они имеют резонанс на довольно низкой частоте, и эта их особенность непосредственно используется для имитации вибры. За счет этого же при воспроизведении музыки телефон ощутимо вибрирует, а если положить его на стол или другую твердую поверхность — он работает как виброколонка и выдает очень неплохие басы для такой маленькой игрушки.
Дополнительные фотки

Бонус: Nokia N73 Music Edition

Поскольку речь зашла про музыкальные аппараты, то многим думаю будет интересно взглянуть на идейного конкурента E398 из лагеря смартфонов — Nokia N73 ME:

Я уже писал про восстановление обычного N73, этот я восстановил по той же схеме. Внутри они ничем не отличаются, поэтому инструкцию повторять не буду, а лишь покажу, как он выглядит в совершенно новом оригинальном корпусе:

От обычной версии он отличается черными кнопками камеры и галереи:

И выделенной кнопкой для быстрого запуска музыкального плеера на клавиатуре:

В остальном обе версии полностью идентичны. Таким образом в моей коллекции уже есть небольшая «аллея славы» мобильного звука тех времен:

Этот список был бы неполным без аппаратов серии Walkman, но я уже работаю над этим)
  • BOBKAQ
  • 27 марта 2022, 19:45
  • nsn
  • 27 марта 2022, 19:49
А что аккумулятор 2005 года, насколько живой?
  • 27 марта 2022, 19:59
Половину ёмкости потерял, но для использования телефона в роли экспоната (включить раз в год поностальгировать) пойдет
А у вас есть какой-то музей или любоваться экспозицией могут лишь вы и ваши знакомые?
  • 28 марта 2022, 10:48
Чисто для себя, пока просто в полке вообще валяются) мечтаю мини витрину с подсветкой намутить, но руки не доходят)
  • 28 марта 2022, 11:43
SinuX
В Москве на Тверской был салон связи Евросеть. Там был прозрачный пол из стекла под которым лежали раритетные модели телефонов. Такое конечно очень сложно повторить, но идея замечательная)
А так да, витрина с подсветкой это тоже эффектно.
Как сейчас помню — процессор с частотой 75МГц, а прошивка была размером всего 15-16Мб. А сколько я на него прошивок напримерял, а как он всеми светодиодами при вызове моргал.
Всем эти моторолы (вся платформа p2k, которые с наворотами, после c350/c330) были хороши, кроме энергопотребления
  • mike888
  • 27 марта 2022, 20:19
Надо заняться своим зоопарком мобильника, там есть кое что занятое. Точно есть несколько SE K750 живых и кучка запчастей к ним, включая новые корпуса купленные за копейки
красивые аппараты были, каждый со своим индивидуальным дизайном и фичами.
  • 27 марта 2022, 22:38
И неповторимой совместимостью, что когда нокиа умерла, никто особо не жалел.
  • x893
  • 27 марта 2022, 20:35
Ценность этих аппаратов было (и есть) в доступности gsm стека, что позволяет смотреть gsm/sms трафик. Красота на фиг не нужна особо. Calypso — наше всё.
А зачем вам его смотреть?
  • T-1000
  • 27 марта 2022, 20:54
Телефоны в те годы делали от души.
МИНУС там один и он атомный.
Долбучие проприетарные разъемы.
Я имею шесть Карл, шесть телефонов самсунг е 200.
Все любовно восстановлены с барахолок Питера.
Куплены буквально за 20 или 10 руп штука (в свое время)
телефон имеет особенности:
1. Убить невозможно, даже если кинуть с пятого этажа (случайно самсунговцы так спаковали телефон. что его правда убить нельзя, это не ставилось задачей — это фича этой модели)
2. Живет от акк. предельно долго.
3. Поддерживает некоторые алиасы программирования (можно с компа настроить под себя) но это уже в наши дни лишнее.

И вот на все эти шесть телефонов у меня один зарядник :( Ибо разъем проприетарный и в хорошем состоянии фигушки найдешь (только паять, а это такая возня...)
Телефоны юзаю под «спящие карты» и иногда беру в дорогу.
  • 27 марта 2022, 22:32
Кого реально нельзя было убить — так это эриксон r520. Если утопить только.
  • T-1000
  • 27 марта 2022, 23:50
Был еще в те годы (как щас помню) эриксон с таким акульим плавником — антенной.
Вездеход как бы. Антенна была такая типа плавника сзади.Ericsson R310s назывался он.
Ваще ничего не боялся. У них у всех один был минус — они были не такие маленькие.
А вот скажем когда дело пошло к миниатюризации (тот же самсунг е200) вышло поделие совсем маленькое (плоское) и дюже крепкое. Но годное лишь в звонилку ;)
  • shai27
  • 28 марта 2022, 19:28
Кого реально нельзя было убить — так это эриксон r520
Плохо старались) я его со второго удара об пол добил, впрочем, он уже и с первого сдох.
Неубиваемым оказался эрик a1018s. У него батарея тяжелая, NiCd, при ударе о стену она отваливается вместе со всей кинетической энергией, а лёгкой тушке ничего не делается.
  • 28 марта 2022, 21:51
У меня их было 3 штуки…
Я не представляю, что нужно сделать что-бы их убить…
несколько месяцев старался, кидал с высоты 2 метра на гранит… в результате отломалась крепление аккумулятора (был нестандартный увеличенный)
Там-же металл + толщина пластика больше 1мм…
  • san_q
  • 27 марта 2022, 21:08
Я храню как реликвии свои самые любимые: Sony Ericsson K790i

и Alcatel 715.
  • forevo
  • 27 марта 2022, 22:00
Alcatel s853 ??????
С 3мя динамиками, один из которых низкие частоты тянет?
  • forevo
  • 27 марта 2022, 22:03
Самое интересное. Я был мелким, зашли с матерью в салОн связи, телефоны тогда жуть дорогие были, связь так вообще заоблачно,
И вот продавец сел на уши матери о покупке модного телефона сыну,
Стоят значит 2 над мной, мол вот аппарат этот аппарат. И мне алкатель s853 предлагали, а я тогда отказался, ну мол куда нам такой дорогой телефон, звонить не кому. И отказался.
у сонь были поразительно долговечные аккумы. Моя кнопочная Сонька провалялась на балконе 2 года, включаю — работает! Проверяю запасной аккумулятор — тоже работает.
  • Qurdi
  • 27 марта 2022, 23:52
Ну два года большинство аккумуляторов работоспособность сохраняли. Вот срок в 10 и больше лет вызывает уважение
HTC Legend

12 лет, полет нормальный, пользуюсь каждый день.
По моему самые долговечные были в серии Philips Xenium.
  • 27 марта 2022, 21:08
Сколько прошивок в свое время было установлено на этот телефон (E398), и не сосчитать.
это больно вспоминать… я так и не нашел своего идеала прошивки, а без прошивки, модификаций этот телефон был непригоден в использовании и сравнивать его в стоке с конкурентами. и в дальнейшем они эту ситуацию никак не исправляли и в рэйзер и в последующих моделях. на момент выбора идейным конкурентом мотора был только k700 и в характеристиках на бумаге он казался откровенно слабоват.
но самым главным плюсом было то что все познается в сравнении и после 398 каково же было мое восхищение платформой s40 и s60 от nokia!.. на сколько стабильней и проще работало практически все на любом телефоне этих платформ сложно передать!
«не быть, а казаться» — этим можно охарактеризовать все «фантики» (стерео звук, лгбт, трансфлэш) мотороллы которыми они пытались привлечь пользователей. в совокупности это было похоже на кпз «превозмогая трудности»!
выговорился. можно выдыхать))
  • 27 марта 2022, 23:05
aquaholic
По поводу прошивок для E398 соглашусь с вами, очень многие из них не выделялись стабильностью. Но парочку все же удалось найти.
Но все же сравнивать этот аппарат с Nokia на платформах S40 и S60 не совсем корректно. Та же S40 была смартфоноподобной платформой, а про S60 на Symbian я вообще молчу.
Сравнивать s40 и s60 (смартфоны на симбиане) с обычным телефоном… Ну-ну…
Может еще моторолку с кпк и коммуникаторами на винде сравним и тоже скажем про потуги и фантики на е398…
  • artist
  • 28 марта 2022, 05:02
Я был одним из авторов прошивки MPX DeLuxe. Кажется такое было название) Много лет прошло. Мы были фанатами) Самая стабильная была прошивка. Графика от Mpx220 использовалась — самая лаконичная и читаемая. Потом добавили эльфы — нативные приложения, которые быстро грузились и работали.
  • 28 марта 2022, 08:57
artist
Мои эксперименты с E398 закончились как раз на этой прошивке. Она работала очень стабильно, ничего не тормозило.
Привет тебе от автора Dar )
Интересно, сколько тут в бывших завсегдатаев motofan.ru…

Хотел пароль восстановить, что-то ни фига письмо не приходит (вроде и в спаме посмотрел и просто во входящих, пусто)…
  • synergy
  • 29 марта 2022, 13:01
Думаю много)
Было бы здорово узнать аккаунт на нашем форуме, мы бы посмотрели что не так с письмом, решили бы проблему)
Дополню свои воспоминания.) Насколько я помню на этом телефоне впервые было использовано покрытие софт тач. И насколько я вижу на корпусе в варианте обзорщика это не реализовано.
  • 27 марта 2022, 21:24
Софт тач у черной версии только, и это ее фатальный недостаток) он от времени становится липким, начинает притягивать грязь и потом обдирается. До наших дней не доживает, даже если телефон лежал в коробке просто
Вот на тот момент софт тач очень даже смотрелся по сравнению со всеми глянцевыми мобилками…
Краска на корпусах держалась ничуть не лучше обнажая голый пластик.
Кстати серебристые вставки на корпусе тоже со временм начинали облазить. На моём они белые (серебро стер, так же как и тач покрытие).
Никакой липкости там не было… Постепенно (очень не скоро) начинало стираться, сцарапываться. Я свой после появления большого количества потертостей просто ободрал от покрытия и получил черный глянцевый корпус.
Такое же покрытие было и на Nexus5. И симптомы облезания со временем у него аналогичные. Но никакой липкости!

Вот сейчас достал моторолку, оказывается часть корпуса вокруг камеры все еще с покрытием. И оно абсолютно не липкое…
  • 27 марта 2022, 21:33
При использовании телефона по назначению, вероятно, покрытие убивалось раньше, чем проявятся описанные эффекты. У меня валяется новый оригинальный черный корпус на E398, который никогда не использовался, и он весь липкий. Это проблема многих софт тач покрытий, можете погуглить, не я ее выдумал
Я описал как есть. И про часть корпуса на которой еще есть покрытие добавил выше. Оно не липкое…
  • 27 марта 2022, 21:52
Я думаю новое, никем не троганное, покрытие и активно использовавшееся — все же разные вещи. У вас элементарно мог механически стереться верхний проблемный слой или вымыться компоненты, которые вызывают деградацию со временем. Это не у одного 398 такая проблема, тот же Nokia N95 8GB тем же грешит: у многих абсолютно новых деталей и телефонов с софт тачем из того времени в наши дни покрытие липкое независимо от условий хранения, на 4pda даже тема есть про это
  • kvv12
  • 29 марта 2022, 01:06
У меня Asus 527, кпк, задняя крышка с этой хренью, была серебристая, а сейчас стала желтой, и уже наступает момент разложения, уже липнуть понемногу начинает и мусор в себя собирать. Пользуюсь им постоянно, в качестве фотика при ремонтах.
Насчет липнуть, скажите спасибо кожному жиру. Именно он разлагает покрытие.
  • kvv12
  • 30 марта 2022, 00:07
Да нет, это время это покрытие разлагает. Как раз наоборот, если пользоваться постоянно девайсом, то часто это продлевает срок службы этой гадости. Бывало, что из коробки достаешь нулёвый девайс, а он как скотч, или еще хуже пачкается. Но вообще это покрытие по мне очень чёткое, приятное, держать приятно, все бы телефоны им покрывать… Но вот если бы не ограниченный срок службы этого покрытия…
От липкоски помогает протереть бензином Калоша (петролейный эфир). И просушить. Липкость уходит.
  • 27 марта 2022, 21:48
SinuX
Совершенно согласен. Софт тач покрытие очень быстро вытиралось, появлялся блеск и оно очень сильно собирало пыль.
Кстати, по поводу недостающих 3-х деталей, можете поискать от Motorola ROKR E1, у них корпуса одинаковые. Даже прошивки можно было ставить от E1 на E398 после небольшой модифицикации.
  • 27 марта 2022, 22:14
Спасибо, про E1 в курсе) на него та же беда с запчастями, особенно с заглушками теми же)
  • kiv69
  • 04 апреля 2022, 08:44
Подтверждаю. Купил ноут, достал из тумбочки несколько когда-то купленных беспроводных мышей(на ПК люблю проводные) — все мыши с софттачем были реально липкие, хотя ложились на хранение практически не юзанными.
Разборка, мытьё с пемолюксом и вуаля — мышки стали как новые, но уже без софттача — он просто смылся.
Так что можете попробовать отмыть этот корпус.
Можно также положить на какое-то время в тальк — липкость уйдёт. Но покрытие уже нестойкое, быстро облупится.
  • OEM
  • 28 марта 2022, 14:24
У меня зонтик с софт-тач в машине лежал года три — пришлось потом ручку термоусадкой лечить, вся липкая стала, и не отмывалась никаким растворителем :(
пришлось потом ручку термоусадкой лечить, вся липкая стала
отмывать не надо. я ремонтирую софточ матовым акриловым лаком. Моем проблемный софточ фейри, сушим, покрываем лаком
Липкость оно на любом софтач покрытии появляется, если активно пользоваться. Что на покрытии тех лет, что сейчас
У N91 был очень громкий звук в наушниках, но дико не удобная клавиатура. 3250 на первых прошивках тоже был громкий, потом звук сильно прорезали.
После Е398 был Сониериксон К790. Е398 плох тем что на звонок можно было поставить только с внутренней памяти. 790 недавно нашел в ящике.
их сложно сравнивать. k790 во многом был интересней 398, особенно из коробки без модификаций. мотор смог из развития общими потугами родить только rokr e1, который отличий от 398 имел минимум.
  • 27 марта 2022, 22:20
PARAZZZIT
На модифицированных прошивках можно было ставить и с флешки. Также была возможность прилично увеличить громкость.
Спасибо, у меня был он, отличный телефон, давал некоторую свободу в прошивках и скинах, было чем занять себя.
Аккумулятор 2005 года?
  • 28 марта 2022, 00:37
Да)
А их репаковать можно используя современные пакеты li-ion (не li-po)?
  • 31 марта 2022, 19:20
Можно, если вскрыть аккуратно и по размеру подобрать
Это был мой второй телефон, купленный на замену устаревшему на тот момент Siemens C55. «Повелся» именно на динамики и громкое воспроизведение музыки, в последствии неоднократно пожалел. Прежде всего, телефон был неимоверно тормознутый. Даже перемещение по меню занимало время. Ну и, наверное, мне не повезло с экземпляром и через некоторое время у него сломался модуль зарядки аккумулятора. Случилось это незадолго после окончания гарантии, так что отнести назад в магазин я его не мог. Ничего лучшего не придумал, чем взять источник напряжения на 5 В 500 мА, припаять к нему диод (чтобы уменьшал напряжение) и таким вот «устройством» заряжать вытащенный из корпуса аккумулятор (TP-модулей на али не продавали). И так год или даже два — выключал телефон, вытаскивал аккумулятор, надевал прищепку с контактами и заряжал несколько часов. Потом, кажется, сменил на HTC P3300 и, таким образом, шагнул в эру смартфонов.

Основным же его преимуществом — динамиками — пользовался достаточно редко. Чаще всего просто, чтобы создать тот самый вау-эффект, типа, смотрите, как телефон может.

Да, была у него интересная функция — можно было пароль на смс (и другие отдельные функции) поставить.

PS. Кстати, из интересного — на Siemens C55 можно было ставить звуковой файл на звонок! Поддерживался какой-то строго определенный формат типа ADPCM 2 bit 16 КГц, файл на 15 секунд занимал больше половины памяти телефона, но это производило удивительный эффект на окружающих.
Автор, когда уже начнёте приглашать в гости в свой музей? Думаю желающих будет много.
Пора уже делать контактный музей. Посетителю по очереди выдаются старые модели телефонов, полностью рабочие. И пачка салфеток, чтобы скупые слёзы вытирать.
  • ber3
  • 28 марта 2022, 09:30
люблю ностальгию. но доступную. и цветную. :))
www.auchan.ru/product/nokia-105-ss-black-16kigb01a13/
www.auchan.ru/product/nokia-106-ds-grey-16nebd01a02/
  • ber3
  • 28 марта 2022, 16:48
Ашановские ссылки почему то не открываются… смотрите по наличию NOKIA 105, 106 с цветными экранами по 1500-1600 руб. НОВЫЕ!
  • 29 марта 2022, 10:28
А чеб им не быть новыми?) Это новодел 2019-2020х годов, не имеющий никакого отношения к ностальгии, в них даже j2me нет. Телефон из поста, даже будучи 18 летней примитивной звонилкой, круче этих китайских поделий на порядок
  • lump
  • 28 марта 2022, 10:13
мой первый телефон)))
Еще у друга был такой-же. Мы делали «плейлист» (склеивали кучу песен в одну длинную MP3) и после одновременно запускали ее на двух телефонах. Звук был нереально крутой))) Так и тусовались на природе)
  • 28 марта 2022, 12:07
а вот моя коллекция, правда фото с 2016 не обновлялась, естественно сейчас еще больше.

есть и редкие: те что на D-AMPS работали и те что на БИ залочены и Enol…
надо фото покрупнее…
  • 28 марта 2022, 12:42
взял со своих полузабытых одноклассников)
  • Passter
  • 29 марта 2022, 08:53
Самое время их вспомнить.
А зачем в на фото одинаковые модели?..
  • 29 марта 2022, 12:01
c100 я с двумя ходил и еще с101(или 110 не помню)
по аналогии и другие. 80 % мои)))

… я всегда ходил с 2умя телефонами.
Слишком много телефонов. не ты ли спамишь СМСками?
  • vnbbuh
  • 03 апреля 2022, 13:29
Эх, к ним бы пейджеры, как первоисточник добавить.
  • slvr73
  • 28 марта 2022, 14:15
А ещё в каком то году пошла мода на синию подсветку (наверно после самсунга с100).
Помню товарищ купил синие SMD светодиоды и заменил в своём каком то то телефоне.
Светило конечно не очень… Но зато синий цвет!
В начале нулевых от синих, фиолетовых и белых свеодиодов все дико фанатели, это считалось невероятно круто!
Цены в Одессе на 3мм диоды по состоянию на 2002 год:
попсовые красный, жёлтый, зелёный — 1,20грн;
инфракрасные разной длины волны — 0,80-4,00 грн;
синий — 8грн;
фиолетовый — 12грн;
белый — 30грн!
(прайс-лист от м-на радиодеталей «К-206»)

Синие, фиолетовые и белые светодиоды считалось круто впаять в корпус на индикацию обращений к HDD вместо штатного красного/жёлтого. А ещё заменять штатные светодиоды CD/DVD-приводов.
  • myafko
  • 03 апреля 2022, 19:06
Думается что последние 3 реально и у производителя были дороже — только на тот момент появилось понятие, что надо добавить чтобы получить синее/белое свечение.
  • eugeny
  • 29 марта 2022, 06:44
Это был первый тормозящий телефон, с него уже все по наклонной.
Вот ещё один аппарат, который хорошо было бы реинкарнировать на современном железе. Можно даже каком-нибудь энергоэкономном MTK6261, пусть даже это требующее блобов проприетарное *овнище. Приделать 4G, USBc, Wi-Fi, BT и больше ничего не надо. В программной части — SSH, Zenmap, bftpd, Neorouter, OpenVPN, Wireguard, и какой-нибудь современный браузер (собственно, кроме хромообразных на движке blink их больше-то и не осталось, с фуррятиной пришлось попрощаться несколько лет назад). И всё, больше простому человеку ничего и не надо. Можно в мир выходить, а можно просто интернет-трансляцию слушать в штатных громких динамиках.
Кому сильно надо — смогут вкорячить Телегу и Дискорд. Единственное — подобрать операционку для такого чуда, это явно не должно быть cpaное Ведро от Гугля.
  • DainB
  • 29 марта 2022, 20:33
Производители выстроились в очередь чтобы сделать для вас такой смартфон.

Потратить пару миллионов на разработку и производство и продать пару тысяч экземпляров в лучшем случае? Кто сможет отказаться от такого заманчивого предложения?
увы, но примерно так и обстоят дела.
Ну вот реплику Nokia 3310 зачем-то же замутили. Получилась херня полная, трубоделы просто решили бабла срубить на ностальгии, а не сделать сколь-нибудь удачный продукт. Но ведь сделали всё-таки.
Потратить пару миллионов на разработку и производство
Эффективные менеджеры столько и тратят. В основном примерно полтора ляма из этой «пары» уходит на выплату дивидендов, «обмыв» заключённых контрактов и бухач с «допами» в командировках. Остальное — на зарплату разрабам, которые могут хоть сутки не спать, но обязаны сделать новый аппарат «к следующему четвергу, иначе лишение премии».
продать пару тысяч экземпляров в лучшем случае?
Китайцы купят, их много.
Кто сможет отказаться от такого заманчивого предложения?
Ну вот Пайны уже и смартбук осилили arm'овый, и Linux-смартфон. А также многие другие продукты, уже доступные для заказа. У смартфона нестабильно работает тачовая оболочка, но это проблема уже самой оболочки с лончером. Её допиливают. Системная часть там отлажена безупречно. Ведёрные приложения поддерживаются через Anbox/Wedroid.
ведёрные приложения поддерживаются через Anbox/Wedroid
Все в стиле линуксовых самоделок. Сначала сделать глючное, неудобное поделие, потом долго и нудно его допиливать до нормального состояния. А потом сделать поддержку нормальных приложений на андроиде. Вместо того, что бы использовать линь там, где он реально нужен, а смарты покупать на ос под это дело заточенных и нормально поддерживаемых
1) Глюк глюку рознь. Китайские глюки часто приводят к окирпичиванию телефона и потери значительной части данных владельца. Чтобы окирпичить Пайнфон, нужно специально постараться. Ну и штатную оболочку можно поменять на рекомендуемый самими пользователями Phosh.

2) Никакого «режима разработчика», сервисного меню и прочего китайского шаманства. TWRP есть штатно. Хочешь другую прошивку — берёшь карту, заливаешь образ и шьёшь, выбрав в меню соответствующий пункт. AOSP для этого аппарата уже есть, LineageOS обещают в ближайшее время.

3) Сотовый радиомодуль в данном аппарате — не часть процессора. К тому же микрофон, камеры и все радиомодули могут быть по отдельности отключены аппаратно механическим свитчем. Это дорогого стоит для тех, кто понимает зачем, для кого «приватность» — не абстрактное понятие.
Ну дык для приватности, да. Больше я плюсов у того телефона не вижу. Как по железу, так и по стабильности/удобству ПО
Сам факт, что телефон получился и имеет своего покупателя, пусть даже ЦА небольшая, уже демонстрирует то, что разработка смартфона — не супер-дупер-мега-сложная задача, хоть и непростая, и вполне может быть реализована командой любителей. Сделали первый — сделают другие ещё быстрее, опираясь на собственные наработки, не вставая на предыдущие грабли и не воспроизводя велосипеды.

А значит, будут появляться и другие любительские телефоны с нужной функциональностью, у корпораций не получится постоянно закручивать гайки.
Не-не. Сделать телефон под узкий круг задач, пожертвовав многими вещами, это одно. Сделать современный смартфон со всеми плюшками, которые от него ожидают современные люди и отлаженным в плане всех аспектов софта, это уже уровень больших корпораций. Я тут иллюзий не питаю
Ну так задача изначально и не стояла «быть святее Папы Римского». Тем более, что те, кому нужны эти самые «многие вещи», пойдут приобретать себе трубу в салон либо магазин бытовой электроники. А покупка смартфона со всеми плюшками для большинства — это переплата за ненужную функциональность, брендовые смартфоны большей частью покупают из соображений надёжности работы и гарантийных обязательств от производителя.
  • Glebe
  • 31 марта 2022, 02:11
Могу безвозмездно отдать Walkman w700(был рабочим корпус под замену) и если порыться были оригинальные маленькие колонки от него
И это красиво!
Классный телефон! Всё ещё живой лежит у меня в ящике. Даже аккумулятор когда-то менял ему.
Выкинуть рука не поднимается, да и работает он.

Тоже самое с Nexus 5 — смартфон хорошо фотографирует, но батарейку жрёт только в путь…
Полностью согласен. Из бывших моих телефонов только эта пара и есть — Е398 и Нексус5. Остальное было и прошло…
Правильно подметили выше минусы данных телефонов- это проприетарные разъёмы, софттач. Стоит ещё про джойстики упомянуть. Сама по себе конструкция вроде бы удобная, но не надёжная. На Е398 не знаю, но на Nokia N73 у меня моросил, на сониэриксонах тоже повально.
Из относително современных кнопочников, с хорошим громким и главное, не писклявым звуком (большие динамики в закрытых акустических коробах), могу отметить пару моделей от BQ. Это BQ-2825 Disco Boom — здоровенный кирпич, на одном заряде живёт где то месяц. И BQ-2805 Boom XL — у этого уже размер стандартный, но звук тоже ядрёный. Хотя, да, у них свои косяки имеются. Идеального телефона в таком исполнении пока для себя не нашёл.
Да, кстати, помнится ещё какой то Nokia из раритетных был с подобным звучанием, как E398, такой толстоватый на вид. Но вот модель уже не помню.
BQ-2825 Disco Boom
Колонка, умеющая звонить. Для рыбалки и пионерских вылазок с ночёвом — в самый раз. Но не более, аппарат с bt2.1 и без WiFi назвать «относительно современным» язык не поворачивается.
  • Sayuri
  • 02 апреля 2022, 23:48
Я конечно понимают что автор ностальгирует, но эта строчка убила:
даже в те годы это была ужасная стереоперделка, громкая но с ужасным звуком. Кто хотел хороший звук брал Nokia, ну или Sony Ericsson.
К слову из современных смартфонов на вскидку могу сказать что вся линейка Google Pixel имеет стерео, Iphone SE, многие Xiaomi, HONOR и т.д. всё это лучше того ужаса.
  • 03 апреля 2022, 11:05
даже в те годы это была ужасная стереоперделка
То, что тогда вас разочаровало, могло быть рваными китайскими динамиками или низкобитрейтной музыкой с выкрученными басами. У меня новые оригинальные динамики, и никаких пердежей нет даже на максимальной громкости, и звук уж точно в несколько раз лучше, чем все, что я слышал на современных смартах, особенно если на стол телефон положить для резонанса. Лучше E398 только китаефоны со встроенной колонкой с али