JIAYU G1 | Месяц использования

RAM 256MB

Экран 3.5 Inch, TFT, емкостной экран на 2 касания, 480 x320 pixels

Две камеры, фронтальная на 0.3MP и задняя на 3MP

2 симкарты, без 3g

Отличный телефон. Естественно, там нет всех крутых бонусов, которые есть в более дорогих телефонах, но и стоит он всего 1600 рублей.

Начнем с… да собственно тут особо-то и нечего описывать.

Поэтому я выкручусь хитрым способом. Я купил 3 телефона и отдал их 3 разными людям с разными повадками и характерами. Далее с их слов.

Первый человек. Использовать только как телефон

Аппарат жив, жалоб нет, хватает примерно на неделю каждой из батареек. Ибо их две в комплектации, каждая на 1350mah. Дополнительной зарядки нет, поэтому если разрядятся обе, придется заряжать по очереди внутри телефона.

Тем не менее, используется только одна батарейка.

Хорошо влазит в карман =)

Минусов нет.

Второй человек. Активная жизнь, с суровым использованием телефона

Плюсы: две задние панельки, одна черная матовая, с мягким покрытием, другая белая глянцевая, можно выбрать на свой выбор. Очень громкий динамик (порой перебивает старшего собрата), поддерживаются внешние карты памяти.

Минусы: от долгого лежания в ванной перестали работать нижние клавиши, после просушки\прочистки неисправность исчезла. Внутренней карты памяти не хватает даже для скачивания хотя бы одного приложения, карта памяти обязательна.

Третий человек. Большое внимание к социальным сетям

Плюсы. Соцсервисы отлично работают, как стандартный твиттероклиент, так и менее стандартные вконтакте и другие. Браузер Опера работает отлично. Две симки, одна под интернет, другая для звонков. Камера чётко снимает текст и отлично подходит для MMS. Для всяких мелочей отлично подходит.

Минусы. Нет гугл маркета, поэтому пришлось ставить сторонний маркет. Пришлось настраивать ммс, но после инструкций на сайте оператора всё отлично заработало.

Фоточки
В сравнении со старшим собратом. Экран едва-ли тусклее:

Сзади:

По толщине. Наш герой посередине. Сверху Sony Walkman для сравнения:

Итог

Отличный телефон, если использовать его как телефон, или как смартфон, которому не нужны большинство функций старших собратьев.

Имеет свои недостатки, но они окупаются нереальной дешевизной аппарата, поэтому ничего большего от аппарата и не ждёшь. А иногда удивляешься тому, что иногда находишь что-то крутое.

Как телефон: 5 из 5.
Как смартфон: 2 из 5.
16 июня 2013, 01:23 Добрый день.
Сутки обзор писали?
Минусы. Нет гугл маркета, поэтому пришлось ставить сторонний маркет.
там нет всех крутых бонусов
Покупайте его близнеца на 6573 — будет все, и GPS, и 3G и FM. Проверено.
  • 16 июня 2013, 01:45
>>Сутки обзор писали?
Обычно сайты читают днём. И обращаюсь соответственно. Кстати, есть некоторые места, в которых не 01:23. У меня уже 5 утра, к примеру.

>>На форумах полно инструкций по прошивке, и гуглевый ящик появляется, и Маркет нормуль работает.
Не спорю. Возиться только дольше, да и телефонами пользуются люди, далекие от прошивки.

>>Покупайте его близнеца на 6573 — будет все, и GPS, и 3G и FM. Проверено.
А конкретней? Есть телефоны в 60$ и с GPS и 3G?
Если чуть-чуть досыпать, можно тут взять.
  • Vlad2
  • 16 июня 2013, 18:00
С фидбеком «4», я бы не стал рисковать…
  • Castro
  • 16 июня 2013, 02:52
Уже впору писать «Опыт года использования». Телефон-то уже давно на рынке. Странно, что такой обзор некто не запилил до сих пор.
  • Angrim
  • 16 июня 2013, 03:50
приехали 2 таких телефона на продажу-тут же друзья забрали. А потом еще несколько попросили заказать им. Итого, статистика:
4 телефона у друзей в постоянном использовании, у одного из них полетел шлейф экрана через неделю(брак видимо), у остальных все отлично до сих пор(тьфу-тьфу), 1 телефон мне пришел с неработающем тачем(точнее он перестал работать сам собой спустя сутки после получения). Просушка и т.д не дала эффекта, китаец вернул $20, а тач где заказать я не нашел, лежит тушка мертвым грузом. Ну и еще несколько телефонов(3-4) были проданы на сторону.

Итого, отличный быстрый телефон 2-симочный с отличным временем работы на андроиде. С соответствующими плюшками в виде некоторых программ, игр и т.д за очень даже вкусную цену. С другой стороны, сейчас начали проскакивать на сайтах групповых закупок телефоны на MTK6577 по похожим ценам, так что не знаю, есть ли смысл его сейчас брать. Большим минусом оказалось то, что JIAYU не продают тачскрины отдельно под эту модель. Так бы на телефон больше было бы

Сам-то я хожу с Jiayu G3, если что
  • 16 июня 2013, 08:17
Не трудно кинуть ссылку на телефон по похожим ценам с 6577?
  • 16 июня 2013, 10:05
У G3 похожая цена.
mySKU.me/blog/pandawill/16701.html#comments

=)
Вероятно, ждете ссылку на 6577 по 60 енотов?
  • 16 июня 2013, 13:42
«С другой стороны, сейчас начали проскакивать на сайтах групповых закупок телефоны на MTK6577 по похожим ценам, так что не знаю, есть ли смысл его сейчас брать. „
Раз автор так написал, может и за 60 есть) Ну или чуть дороже.
  • Angrim
  • 16 июня 2013, 18:08
Shouyue/Hero V6888, MTK6577 к примеру. Закупка прямо сейчас идет на убердиле, за прямые ссылки уже удаляли мои сообщения. 84 доллара цена на панде. Лично я считаю такие цены похожими, ну а чуть позже, уверен, будут ЖиаюЖиОдынзаменители с ценами по $60
Так же есть всякие Tooky T1982 на MTK6575 за $82-$5(купон)=77 долларов, но зато с IPS экраном

Считаю, что уже сейчас можно брать эти телефоны, так как, доплатив 600-800р, получаем GPS, 3G, более мощный процессор(это про 6577)/хороший IPS экран(Tooky с его 6575, процессоры по мощи выйдут одинаковые, так как 6515-это тот же 6575 без GPS, 3G… может чего еще), так же андрюша 4, оперативки 512 против 256, может чего еще. Ну и конечно же нормальный тач. Может еще чего забыл
  • 16 июня 2013, 23:18
Огромное спасибо за ответ.
Фишка tooky 1982 в ретина экране!!!+очень качественная сборка с 3g и gps на борту.
  • spec8
  • 16 июня 2013, 09:06
держит Java-игры?
Через эмулятор — должен по идее, это же андроид. Но зачем они вам?
256 мегабайт оперативки для андроида это жестоко.
  • Zaver
  • 16 июня 2013, 10:49
самсунг гэлэкси спика с установленным 4 андроидом смотрит на этот комментарий с недоумением, а там именно столько памяти.
у меня еще НТС тач на винмобайле был, так там 64М хватало, а андроид жрет оперативку как не в себя
  • 17 июня 2013, 12:41
у меня такой есть старичок, какую прошивку ставили?
  • 17 июня 2013, 16:09
только камера не будет работать, я правильно понял?
  • Zaver
  • 17 июня 2013, 16:45
именно, поэтому поставил suckup.de/howto/android-2-2-3-froyo-modx-spicagenmod-rc1-samsung-galaxy-spica-i5700/
там все работает
Вот про винмобайл не надо, это поделие так устроено, что отдельная программа не может адресовать более 32 мегабайт. Что касается андроида у меня был и оптимус ан и сейчас k860 и я знаю, что и чего нужно андроиду. На 256 оно конечно работает, но знаете windows xp ведь тоже на 64 мегабайтах работало, но вот как.
  • 16 июня 2013, 11:35
хватает за глаза. Не глючит, не тормозит. А тяжелые игрушки тут всё равно не пойдут
  • detrin
  • 16 июня 2013, 21:32
У меня другой андроид телефон 2011 года выпуска, но тоже 256 Мб памяти. Реально это очень мало. При том что я в игры не играю, просто в фоне висят некоторые приложения.
Думаю, что на текущий момент достаточно 512Мб, но лучше брать сразу с запасом — 1Гб.
  • 17 июня 2013, 17:51
Скорее, на текущий момент хватит 1 ГБ, но лучше брать с запасом, 2 ГБ. Не надо мне рассказывать, как хорошо работает четвертый (да и не только четвертый) андроид на 256 метрах оперативки.
  • 17 июня 2013, 19:12
А ещё четырехъядерный проц и видюху помощнее. И камеру в 15 мегапикселей.

Блин, телефон стоит меньше 60 долларов, чего вы от него хотите? Он работает, и работает без тормозов. Если нужно что-то больше — ищите варианты подороже, там и оператива, и проц, и печеньки.
  • spec8
  • 16 июня 2013, 11:30
android'ы вообще java-игры держат? интресуюсь в силу своей интернет-работы
  • 16 июня 2013, 11:36
По сути да. Честно говоря сейчас на этом телефоне возможности проверить нет, но проверял на другом устройстве с 2.3, и с 4.0, работают вполне.
Разве?
Ставится эмулятор, например такой, и через него запускаются приложения.
  • 17 июня 2013, 17:53
Бред вообще, зачем нужна эта отрыжка индустрии?
  • 17 июня 2013, 19:13
Затем, что она работает везде, начиная от сименсов, которым 15 лет, и заканчивая мэйнфреймами.
  • ax8
  • 18 июня 2013, 00:33
Я бы слово работает, наверное, в кавычки поместил бы. Столько времени было потрачено… Но это, конечно, программерам упрек.
  • 18 июня 2013, 00:51
Ну да, знаю я, как она работает. На SE более-менее, на нокии тоже (только потому что нокии очень популярны, и под них все оптимизировали). Остальные понимают j2me как хотят, в итоге максимум что работает — jimm и opera.
Суть не в этом. Я вообще не понимаю, зачем нужно, чтобы софт работал где угодно? Выбирайте нативные аналоги, они ВСЕГДА лучше работают (быстрее, красивее графика, удобнее интерфейс). А j2me нормально не работает нигде. И софта там того… Джимм и опера, больше ничего интересного там не было. Поверьте, нативных аналогов под любую платформу хватает, и с гораздо более широкими возможностями.
  • Kotam
  • 16 июня 2013, 12:07
2 симкарты, без 3g
А как инет он получает если 3г нет?
А как инет он получает
И действительно? Аж сам задумался…
По 2G
  • Torch
  • 16 июня 2013, 12:52
А как инет он получает если 3г нет?
По блютуз.
По блютуз.
Зачем вводите в заблуждение? По блютузу он раздает, когда хот-спот включен!
  • Torch
  • 16 июня 2013, 14:13
Мда…
Читаем.
gprs
Имеется такой телефон в использовании. Качество сборки хуже, чем у Lenovo или Tooky(с ними буду сравнивать), радиомодуль работает хуже (приём), разрешение экрана низкое и некомфортно, тач всего на 2 касания со всеми вытекающими, нет 3g и GPS, разговорный динамик хуже. Камера слабая. Покупал ребёнку и не доволен даже за такие деньги, лучше доплатить 20-30$ и взять tooky t83 на 6577 или 1982 на 6575(ретина экран последнего потряс:), а обошёлся мне на 16$ дороже G1) Jiayu больше не буду покупать…
  • 16 июня 2013, 13:30
Другое дело, что с каждым телефоном так можно сказать: «Доплатить 20-30$ и получить лучше», дойдя до топовых смартфонов за 300$.
за 600р. получаешь несоизмеримо больше удобства и стабильности использования… Качество изготовления этой модели лично мне просто не нравится. Я же указал конкретные модели за 80-90$, а купоны никто не отменял:)
А можно уточнить:
где именно широко используется тач на 3-5 касаний? В каких приложениях?
какое разрешение минимум должно быть на 3,5 экране и зачем?
Просто интересно, эти вопросы часто поднимаются и остаются без ответа.
у g1 тач поделен на две части право-лево, просто при обычном использовании тача неудобно пользоваться, страдает точность -не знаю как объяснить-попробуйте g1 и любой другой тел с 3-5 касаний, выбор будет очевиден.
  • 16 июня 2013, 14:12
Пробовал G1 и G3, особой разницы не заметил, вполне честный тач, ни о каком разделении и речи нет.

Собственно, когда я сказал человеку после двух месяцев использования телефоном, что тут тач на 2 касания, этот человек был сильно удивлен, ибо этого не заметил.
попробуйте потестить в антуту- будет всё наглядно, я, разумеется, высказывал лично своё мнение:) Цитирую с известного форума«Двухточечный тач не воспринимает 2 касания одновременно в одной вертикальной полосе шириной 1см „
Полагаю, что с тачем на два касания повернуть карту двумя пальцами не получится.
Тач на 2 касания (фейковый мультитач), как правило не определяет реальные координаты этих двух касаний. Ну играть становится почти невозможно, да и при быстром наборе текста могут быть проблемы.
  • pervyi
  • 16 июня 2013, 14:16
телефон отличный за свои деньги, жаль уже месяца два не выпускают
Про тач

и видео youtube.com/watch?v=nr6f5s6jFzM
Вы меня конечно, извините, но я когда такие тыкания смотрю, знаменитый анек вспоминаю:
В исполком пришла жалоба: «На против моего окна женская баня. Мне все видно и это меня отвлекает и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру».
Приехала комиссия, смотрят в окно.
— Ну и что? ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
— Ну, залез,- говорит представитель,- все равно не видно!
— Двигайтесь левее…
— Все равно не видно!
— Еще левее!!!
Тут представитель двигается и падает с края шкафа.
— Ну вот видите, а я так целый день!

О чем я? В реальной жизни вы сильно замечаете эту «проблему»?
Сижу вот, Ленову 278 тыкаю, тоже 2 пальца всего, отличноо все работает, масштабируется, где надо. А если изгаляться начну, хитрые движения изобретать — капец, моральная травма, за 60 енотов то…
Спасибо за анекдот:) Я конкретно про g1 писал свои впечатления. Тач у него странный. про леново 278 ничего сказать не могу.
  • 17 июня 2013, 18:00
А теперь запустите какую-нибудь игру, вроде They Need To Be Fed.