Бюджетный OUKITEL U7 PRO

Недавно купил ребёнке простенький аппарат типа OUKITEL U7 PRO на смену разбитой в хлам Лыже Спирит. Цена на момент покупки — 4002 рубля.

Телефон пришел через неделю, что порадовало. Сознательно брал такой недорогой, потому что всё равно долго он не проживёт скорее всего, и выкидывать 10-15 тыщ чота совсем не хотелось. Проще менять аппараты по мере их разбивания. Лыжу, кстати, планирую восстановить, но это уже тема для отдельного поста.

Я не ожидал никаких суперспособностей от телефона за 4 тыщи. Понятное дело, что камера будет так себе, батарейка окажется не очень, а экран так вообще ожидался «лишь бы показывал». На деле всё оказалось не так уж и плохо.

Сам аппарат выполнен «под айфон 6+», даже чехлы от оного подходят после небольшой переделки, заключающейся в вырезании дырок под зарядку и под всякие динамики. То есть размер слизали, а про остальное забыли. Ну или не стали себя утруждать. Китай такой китай, что уж.

Ладно, обо всём по порядку.

Начну с ТТХ аппарата, стырил с описания на Али:

ОС: Android 5.1
Язык: языков понапихнуто много, русский тоже есть
Проц: MT6580, 4 ядра
ОЗУ: 1 ГБ
ПЗУ: 8 ГБ
Батарея: 2500 мАч
Сим-карты: Две сим-карты
Плюшки: Wi-fi, Bluetooth, GPS, калькулятор, календарь, будильник, заметки, и т. д.
Сеть: 2G: GSM 850/900/1800/1900 мГц
3G: WCDMA 900/1900/2100 мГц
4G: отсутствует
Комплектация: 1 x OUKITEL U7 Pro мобильный телефон
1 x USB кабель
1 x Руководство пользователя
1 x Зарядное устройство

Скромненько, да. Но и цена более чем скромная. Наличие 4G не было принципиальным, ребенке хватает вайвая, тырнетом на улице почти не пользуется.

Продавец запихал телефон аж в две коробки, дополнительно напихав в первую кучу бумаги, так что даже Почта России не смогла его сломать при перевозке.

По анбоксингам я не прикалываюсь, посему сразу покажу что внутри.

Коробочка. Удивительно, но она уже с завода слегка мятая, похоже.

Внутри всё как и обещалось — минимализм.

Зарядничек одноамперный. Дохленький, но для этого телефона сойдёт.

Сам телефон со всех сторон обфоткал. Выглядит нарядненько, по-деревенски. Золото, вот это вот всё.

На экране под транспортировочной плёнкой сразу наклеена защитная. Мелочь, а приятно.

Задняя крышка… Скажем так — она есть.

Сделана она из такого тонкого пластика, что я прям даже и не знаю на какой попытке открывания оной она сломается. Но пока не сломалась.

Под этой самой крышкой всё стандартно — батарейка, дырки под две SIM-карты и дырка под карту памяти. Батарейку проверять не стал. Написано что 2500 mAh, наверно где-то так и есть, может чуть меньше, ибо любят китайцы прихвастнуть.

Но в целом сборка аккуратная, видно что ребята старались. Винтиков не жалели, паластмасски ровные и ничем не пахнут.

Ну ладно, блогирский обзор тела сделали, пора включать телефон. И тут я был малость удивлён — экран оказался очень и очень приличным. Углы обзора ваще без нареканий, картинка яркая и сочная.

То есть если и есть в этом супербюджетном аппарате какие-то недостатки (а они есть), то экран в их число уж точно не входит. Очень годный экран. Но скорее всего царапконеустойчивый, чудес-то не бывает. Поглядим.

Недавно прочитал что китацы иной раз продают телефоны с вирусняками. На всякую случку проверил, всё чисто.

Правда и левого софта в телефоне обнаружено не было, то есть вычищать ненужный мусор не пришлось. Вот то, что залито в аппарат с завода:

Молодцы, не замусорили память, её тут не так уж и много.

Установка карты памяти эту траблу решает. Но это потом, я не стал заморачиваться пока. Поставил пару игрух, которые обычно блогиры-обзорщики ставят, порубился минут десять. Работает. На средних настройках так ваще летает что не остановишь. То есть здесь тоже никаких засад.

Недолюбливаю я тесты производительности, бесполезные они для большинства юзверей, но на всякий таки зарядил несколько. Результаты вполне ожидаемые, как раз на 4000 рублей.

тут тесты

Тач на 5 касаний. Не понимаю зачем столько.

Какие-то непонятные цифры.

CPU-Z показал кишочки.

Как-то так.

Полазил по настройкам, думал мож дроид свежий на этот телефон вышел уже. Хренушки. Да и пёс с ним. 5.1 тоже пойдёт.

Теперь коротенько про камеру. Она есть. Просто есть. Фоткает вполне ожидаемо, видео тоже ровно на свои деньги.

В темноте:

Просто в очень пыльном и грязном помещении с плохим освещением:

Видео на скорую руку:

Явно не «камерофон», но сойдёт.

А вот батарейка неожиданно порадовала. Мне хватило на весь день, при очень активном пользовании утром и вечером. Днём телефон использовался по прямому назначению в качестве звонилки.

К вечеру заряда осталось 4% и я положил телефон на полку, думая что за ночь он сдохнет. Фигушки, через 12 часов аппарат бодренько ругался и показывал 2%, после чего был отправлен на зарядку, где и заряжался от родного зарядника ровно три часа до полного. Статистика показала что больше всего электричества сожрал экран, что опятьжеж не удивило.

Ну и коротенько резюме. Если этот телефон проживёт хотя бы год — я буду очень доволен. Главное беречь экран, не ронять из окна и не топить телефон в лужах. Ну и чехол купить. Розовенький.
  • akm2008
  • 11 сентября 2016, 20:54
Смотрю на фото и понять не могу, знакомые места. Похоже земляк? Кожухово или Новокосино?
А поворот напоминает пьяную дорогу к мусоро жигательному?
Ближнее замкадье, Косинское шоссе.
Вах, все рядом живем!
HomTom HT7 не подешевле будет? aliexpress.com/item/Original-HOMTOM-HT7-HT7-PRO-8GB-1GB-16GB-2GB-Smartphone-Android-5-1-Quad-Core-1/32606111156.html,searchweb201602_3_10039_10057_10065_10056_10068_10055_10037_10054_10069_301_10059_10033_10058_10032_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=a7d092e3-ce96-4d98-b678-041142509602
300 рублей разницы
Минус 300, однако…
  • AEDe
  • 11 сентября 2016, 21:18
Извиняюсь если не в тему вопрос. А чего все фото вытянутые если через тел. смотреть? Другие обзоры нормально показывает. Это у меня глюк какой или...?
Не знаю, с компа всё ок. Фотки залиты на яндекс-фото, может в этом дело.
  • serg_mur
  • 11 сентября 2016, 21:31
Половина фото отсутствует. Просто рамка.
  • KosKapov
  • 11 сентября 2016, 22:13
Тоже сначала напрягся. Но при горизонтальном положении телефона, все фото в порядке
  • AEDe
  • 11 сентября 2016, 22:22
У меня и в горизонтальном растянуто остается.
Присоединяюсь, вытянутые. Смотрю с телефона. В горизонт. Вроде норм, но это ж не удобно.
  • g00gle
  • 11 сентября 2016, 21:31
А для чего эти всякие вставки из идиотски исковерканных слов?
Если вас это задевает — просто не читайте.
  • g00gle
  • 11 сентября 2016, 21:54
Это так же противоречит правилам сайта, которые вы, судя по всему, не читали.
Ой, всё! ©
Кстати, пожалуйтесь на меня в Спортлото.
  • Olegin
  • 12 сентября 2016, 06:12
Это в уютненьком можно без опаски так себя вести, а тут все серьезно, могут и пост завалить только за хамство.
А где хамство?
Впрочем, без разницы. Уютная гораздо теплее, там хоть «учителей» подобных нет.
  • aksinit
  • 11 сентября 2016, 22:03
Автор, ознакомтесь сначала с правилами размещения обзоров, а потом умничайте.В частности уточните, как тут размещать фотографии.
спасибо пожалуйста, ваше мнение очень важно для меня
  • alex323
  • 11 сентября 2016, 22:06
Очень неплохая камера для телефона за 60 баксов.
В целом — да, я ожидал что она вообще снимать не будет
  • Relner
  • 11 сентября 2016, 22:13
главным минусом данного телефона, который перечёркивает все плюсы: ужасная система громкой связи, да и микрофона в целом.
Громкой связью пользоваться невозможно, т.к. владельца телефона в итоге не слышно, а обычной — собеседники периодически не могут разобрать и просят повторить. Никакими настройками через инженерное меню не вытянуть, данная проблема описана на популярном форуме мобильных устройств.
Не пользовался громкой, а обычная связь вполне на уровне, не бубнит.
  • bobbrr
  • 11 сентября 2016, 22:54
знакомым такой аппарат заказывал.С февраля пользуют.В целом довольны, Но микрофон, да, неочень.По мобильной связи бывает невнятное звучание, надо стараться четко в микрофон говорить, а вот когда через вайбер разговор, то отлично все слышно
  • Relner
  • 11 сентября 2016, 23:13
возможно у друга новая ревизия, я сестре брал летом прошлого года.
  • Shmoky
  • 12 сентября 2016, 00:48
— а зачем она? Чтоб все все слышали? По моему, телефон для индивидуального общения.
Я ежедневно общаюсь с абонентом у которого Ксяоми Ми Мах. Так вот, это невнятное бубнение меня уже добило. Мы и симки разных операторов меняли, и прошивки разные пробовали, фиг там, бубнит и все, разборчивость одно слово из десяти. Так вот и сравнить цену аппаратов. За 60 баксов, хрен с ним, пускай бубнит, но за 250, извиниииите…
Брал таких 2 штуки для семейного пользования, походил с ним около 2 месяцев. Телефон понравился, но из за лопатообразности поменял на верни тор.

Из + тела. приличная сборка, тач на 5 касаний, неплохо оптимизировано использование батареи, фото камера вполне нормальная, хороший экран.

И большое преимущество этой модели по сравнению с дуги и хомтомами это СТАБИЛЬНАЯ прошивка без зависаний, лагов и.т.п
То есть, все работает из коробки без перепрошивок.

Из недостатков: если включить громкую связь — одна каша, речь неразборчива в обе стороны.

Стекло у смарта тонкое и хрупкое, у меня при ношение в кармане джинс краешек сверху треснул, после этого наклеил защитное стекло.
  • leonbk
  • 12 сентября 2016, 03:30
Отличный телефон за эти деньги. Железо для многих достаточное, а самое главное, что работает стабильно. В магазинах подобные 6-8 тыс. рублей стоят, а купишь и начинаешь потом плеваться — то звук жуткий, то тормозит и тупит, то приложения нужные не работают.
  • Olegin
  • 12 сентября 2016, 06:32
картинки в адаптивке ужимаются только по ширине, печалька (

в правиле css ".topic .content img" не хватает 1 строчки

height: auto;