Xiaocai X9, недорогой четырёхядерный телефон из Поднебесной

• Цена: 149,99$(с купоном 15%, поинтами и кеш-бэками 115$)

Всех с наступившим рождеством!
Хочу поведать Вам историю об удачной покупке на Тмарте и неудачной на али в печально известном магазине Етернал Тим.

Выбирал телефон по параметрам:
— четырёхядерный
— недорогой
— экран не больше 4.7
— разрешение не меньше 960*540
История о том, как решился на покупку Ксяокая и сказ о последней покупке в магазине Етерналов
После продажи очень неплохого смартфона Hero H9300+ озадачился покупкой нового, конечно же четырёхядерного аппарата.

Как раз повезло и в те дни была распродажа на али, сентябрь месяц, если не ошибаюсь. Купоны, заманчивая цена, красивые картинки на сайте групповых закупок Тугезо сделали выбор в пользу довольно популярной модели AMOI N828. Акция была как раз в магазине, уже накопившем массу негативных отзывов — ЕternalТeam, в простонародье «Этерналы». Заказывал у них пару планшетов и тьфу-тьфу до этого момента всё было отлично.

Приехали два телефона, один работает, у другого фронталка «не пашет». В последствии второй с бракованной фронтальной камерой вообще потух. Отправил его назад и продавец повёл себя странным образом. А именно: получил товар, судя по трек-номеру, а в переписке в диспуте клянётся и божится, что «ещё нет, Диар Фрэнд». Поэтому история с ЕТ ещё не окончена.

Первый пришедший же телефон продал другу.
Почему продал? Телефон действительно отменный и камера там отличнейшая! Конечно сравнивать с ZTE V987 бессмысленно, но всё же камера очень достойная.
А продал вот почему. Экран просто катастрофически слеп на улице. И это не в солнечную погоду, а вполне себе облачный серый день. Ощущение, что экран сделан из дешёвого пластика! Что-то наподобие тех подделок под третий айфон, продающихся в Китае за 25-30 баксов.

Оставалось дальше ходить с древней самсунговской раскладушкой Х200, пока не наткнулся на объявление здесь же на миску о распродаже на Тмарте и скидочных купонах 15%.

Опыт покупки в этом магазине заканчивался единственной несостоявшейся покупкой двух планшетов Chuwi V88S. Оказалось, что их нет в наличии и надо просто ждать, четыре, пять дней, неделю, может дольше. В итоге тихо мирно на самом сайте Тмарта нажал отмену покупки и деньги вернулись на карту за 2-3 дня, а поинты за покупку почему-то остались.

В итоге наученный горьким опытом ожидания заказа на Тмарте, связался с саппортом. Уточнил наличие практически всех интересных мне телефонов, в первую очередь: Xiaocai X9 и Cubot GT99. Оказалось что в наличии есть один белый и один чёрный Ксяокай, его и оплатил.
Приехал телефон достаточно быстро, по меркам предновогоднего времени конечно.

Сразу бросилось в глаза то, что не было заявлено. В посылке красовались второй аккумулятор и силиконовый чехол. Хорошо что не поторопился заказать их на ТД. Такой комплект (батарея + силикон) обойдётся в лишних 10$.

Телефон был осмотрен, никаких косяков выявлено не было. Пока снимал одевал крышку, вертел тело в руках, не покидало ощущение дешевизны аппарата. Имхо обычный китайский пластик. Лечится ношением в чехле, благо всегда с трепетом отношусь к технике и все мобильники всегда в силиконе.

Снял транспортировочную плёнку, а под ней приятный сюрприз — родная МАТОВАЯ плёнка. Не знаю как для вас, а для меня это чувство было сродни первому добытому огню пещерным человеком. Ну не пользовался никогда, хотя на форумах многие и советовали. Очень приятная в использовании.
Экран.
Сочный IPS-экран с хорошими углами обзора и со средним разрешением. Главное не слепнет, как предыдущий Amoi N828. Это радует.
Углы обзора

Что действительно не радует в этом телефоне, так это…

OS Cai
Которая операционная система. В комплекте с телефоном даже прилагалась инструкция по этой OS. «Андроид и андроид, чего мы о нём не знаем?» — подумал я и выкинул данную бумажку в мусорное ведро.

Операционка как операционка, всё работает, всё звонит, но есть огромнейший недостаток… Виджеты!
Их просто не установить. То есть вы их установите, они будут висеть в приложениях, но в самих виджетах их не будет и на рабочий стол вы их никак не выставите. Если сказать ещё точнее, то выставите, но заработает примерно 1 виджет из 10 скачанных и установленных из плэй-маркета.

Какие проблемы установить другую прошивку? Тем более на этот телефон запилили Леву и даже Миуи.
А проблем-то и никаких… кроме страха.
Начитавшись ужаса в профильной ветке на 4пда, желание прошивать тело отпало как-то само собой. Люди частенько получали кирпичи, прочие глюки и ужасы, которые сразу же из-за своей эмоциональной чувствительности выкинул из головы. Единственное запомнились обрывки фраз: «вот так вот, наигрался с прошивками», «люди, если будете шиться, несколько раз подумайте». Что-то в этом роде.
Антуту Бенчмарк

Качество связи и динамики.
На уровне! Меня слышат хорошо, также хорошо слышно и собеседника. Внешний динамик ксяокая громче амоевской пищалки. Звук рингтона соответственно ярче и приятней.

Камера.
Обычные 8Мп, как в большинстве китайских андроид-телефонах. На Амое N828 камера по качеству снимков была чуть лучше, чем на Ксяо.

Между боковыми клавишами уменьшения/увеличения громкости есть ещё одна. На неё и повесил камеру. Удержание 2 секунды — вызов камеры. Короткое нажатие — съёмка, длительное нажатие съёмка фото подряд, до тех пор пока не отпустите кнопку.

Батарея.
После жрущего батарею процессора 6577, этот (6589) показался манной небесной. Ксяокаю его 1800 видимо честных Mah хватает примерно на полтора-два дня использования при минимальной яркости экрана, включённый вайфай 1,5-2 часа в день, 20 минут разговоров, 5 смс, 2 часа 3G, игрушки — 1 час в день).

Амой при таких нагрузках проживал на полдня дольше. Честно, боялся «печальной» батарейки, но ожидания не оправдались. Вполне себе обычный аккумулятор не хватающий звёзд с неба, жить можно.
Но! Любителям яркого экрана (100% подсветки) лучше пройти мимо этого телефона. На день хватит, а вечером придётся опять ставить на зарядку.
Игры.
Обычные все летают, это понятно.
Из сложных загрузил Modern Combat 4, всё отлично.

Какую скачал на 4пда, в ту и играл. На счёт улучшенной графики никогда не заморачивался и не разбирался, поэтому не скажу как поведёт себя телефон в данной ситуации.
Пишите ваши пожелания на счёт игр в комментариях. Установим, поиграем!

GPS.
Разочаровал… по началу. Выйдя на улицу и запустивши навител, сразу же оказался на соседней улице, не двигаясь секунд 10 оказался уже на другой. Грубо говоря моё местоположение было аккурат между этими двумя улицами, на которых находил меня навител. Сразу же отнёс себя к тем пессимистам, которые всячески хают работу gps на мтк-процессорах. К примеру как в этом свежем обзоре довольно интересного аппарата — Когда ложка дегтя портит бочку меда.

Но спустя полчаса на форуме 4пда нашлось решение для процессоров мтк 6589 и GPS на ксяокае «ожил».

Итоги:

Плюсы:
— Хороший экран
— Размер (довольно субъективный плюс)
— Железо
— Комплект в виде второй батареи, силикона и плёнки (не могу точно вспомнить, но наушников вроде не было и слава богу)

±
— Батарея (не знаю куда записать, ни плюс ни минус, что-то среднее. Если сравнивать с Lenovo P770, то конечно батарея минус)
— Комьюнити (оно есть, но не такое большое как хотелось)
— Обычная фотокамера 8Мп (для социальных сетей более чем. Сравнить с зеркалкой, то конечно камера минус)
— Одна сим-карта стандартная, вторая микро (небольшое неудобство, пришлось производить замену)

Минусы:
— Отсутствие индикации зарядки/пропущенных событий
— Отсутствие подсветки сенсорных кнопок.
— Качество материалов на 3 с плюсом

Рекомендую данный телефон тем, кто хочет хороший смартфон, но ограничен в бюджете, боится потерять, разбить и т.д. и т.п. Телефон великолепен за свои деньги, но конечно не лишён недостатков. Я же хотел такой смартфон, его и получил. Надеюсь, что задержится в моём кармане надолго.

Тем же, кому не жалко денег, тем, кто хочет топовых характеристик, да и вообще быть впереди планеты всей (в нашем локальном мире любителей китайских андроид-смартфонов), лучше всего дождаться восьмиядерных красавцев из Поднебесной.

Спасибо, что прочитали! Всех с праздником и хорошего настроения!

UPD: Хочется добавить пару слов по поводу сборки. Тем более по прошествии времени.

Ощущение от дешевизны и слабой сборки аппарата пропало окончательно. Всё-таки тактильные ощущения от софт-тач крышки Амоя сказались. И сказались они не в пользу пластиковой глянцевой крышки обозреваемого аппарата. Вот так вот другой вид крышки ТС подписал под качество сборки самого аппарата в целом. Каюсь, виновен! Сам же аппарат собран отменно, при закрытой крышке ничего не люфтит и не скрипит. Внутри без крышки качество пластика чуть лучше чем в Хиро и примерно такое же как у Амоя.
Также считаю, что и размер девайса сказался на моей первоначальной неправильной субъективной оценке. Получилось что-то вроде: «Чем больше — тем качественней!» На самом же деле аппарат при экране 4,5 получился меньше и аккуратнее Амоя, при том же размере дисплэя.

Ну и хочется подытожить своё же интро (про удачную и неудачную покупку) к этому обзору: Стоит передо мной китаец и предлагает два телефона: Амой N828 и Xiaocai X9. Я выберу последний. И само собой — всё сугубо имхо и на истину в последней инстанции не претендует.

Вот теперь действительно спасибо, что прочитали!
Всем удачи и качественных обзоров!
Неужели он лучше именитого Lenovo A820?
Добавь ещё 50$ и возьми S820. С прошивками не будет проблем, как с этим…
Хорошо, добавлю и возьму, спасибо.
  • Coroll
  • 07 января 2014, 01:44
Зачётный ответ )
Чего то вы так «обас… ли» amoi n828. Сам являюсь владельцем и не могу с вами согласиться по поводу недостатков описанных вами про amoi. Хотя конечно я не держал в руках вашу модель, но все же…
Суперский телефон в первую очередь, я об этом сказал.
Но поведение экрана на улице меня разочаровало.
  • yahan
  • 07 января 2014, 10:52
> Ощущение, что экран сделан из дешёвого пластика!
Очень странно, на Amoi экран стекло. Там правда транспортировочная пленка так наклеена, что не сразу догадаешься что она там есть…
И запас по яркости отменный, но картинка не такая сочная, как у большинства современных телефонов.
Такое впечатление, что ET вам втюхал что-то не то.
Может просто разные партии.
Судя по жалобам, помимо меня было определённое количество людей, кому ЕТ в то время такие же бракованые Амои втюхал.

На днях видел друга, которому и продал его. Он такой человек, что за мобильниками вообще не следит. Уже царапина на экране, ощущение будто на какую-то иголку или шило уронил. Так вот по этой глубокой царапине и в плёнке и в экране — точно могу сказать, что в данном экземпляре однозначно пластик!

P.s. Транспортировочная плёнка была удалена сразу, под ней как всегда была глянцевая родная.
Были сомнения на счёт плёнки и вот сейчас после вашего комментария они возникли. Будем менять, отпишусь о результатах. Может зря так про слепнущий экран наговариваю.
  • yahan
  • 07 января 2014, 12:56
Скорее всего партии разные, свой Amoi n828 брал в конце августа 2013 на али у другого продавца. Под транспортировочной пленкой было сразу стекло. Пленочка шла отдельно.
Впрочем, какая уже разница… Модель уже не новая…
  • namash
  • 07 января 2014, 09:02
Я уже около 10 таких купил (Amoi N828 и N850) отличные телефоны!!! У меня, у жены, у тещи, у друзей. Советую!
  • 07 января 2014, 09:20
Поддержу! 828 просто прекрасен! И камера у него из китайцев одна из лучших имхо
  • GuRAM
  • 07 января 2014, 10:39
На счет камеры не согласен! Камера как у обычных китайских телефонов. С камерой Lenovo A820 не сравнится явно.
  • 07 января 2014, 12:13
ну да, конечно у меня не было кучи аппаратов, в частности про то, что в ленове А820 хорошая камера — наслышан, но из того, что было у меня (tooky t1982 -> freelander i10s -> tooky T83 6577 -> Amoi N828 -> Jiayu G2 6577 -> THL W100 -> Neo N003 1/4 -> ZTE V987 -> Neo N003 2/32 -> Xiaomi Red Rice -> Lenovo P780) она мне показалась лучшей :)

Ксатати, нет ли у Леновы какого-нибудь другого аппарата с такой же камерой как у А820, но чтобы была еще и фронтальная?
A830, если не ошибаюсь.

P.s. Ну у ZTE V987 BSI-камера всё же считаю получше будет. Может с ZTE V967S путаете? Сам в руках аппарат не держал. Основываюсь на оригиналах фото, сделанных на V987, что по интернету гуляют, снимки просто шикарные!

А камера на Амое — одна из лучших! Полностью согласен. Правда раздражало, что видео немного зумированное записывается.
  • 07 января 2014, 14:33
Ды нет, Не путаю. На 987 действительно хорошие фотки, но с видео беда,.при неестветсвенном освещении. Вот я пример выкладывал www.youtube.com/watch?v=li7_0fRTODM
  • AlexSSS
  • 06 января 2014, 22:48
профильную ветку не читал, но вполне возможно, это можно разрулить установкой другого лаунчера (launcher).
это не прошивка, а оболочка, отвечающая за внешний вид, тут опасностей гораздо меньше
Абсолютно верное замечание. Те же мысли и меня посетили. Были опробованы 3 или 4 лаунчера вроде Buzz, Holo и такие же подобные. Проблему с виджетами они не решили.
  • S_O_H_O
  • 06 января 2014, 23:05
порекомендовал бы APEX или NOVA лаунчеры, однозначно лучшие
Nov'у пробовал, красиво.
Жаль не «откачала» проблему с виджетами.
  • SOMGPS
  • 07 января 2014, 01:33
Next Launcher 3D тоже не плохо!
  • Roma
  • 06 января 2014, 22:51
Магазин Tmart как лотерея, могут выслать товар, а могут и нет, т. к. часто продают то, чего у них нет на складе. а ихний саппорт вообще жуть, про один и тот же заказ операторы с разницей в полчаса могут заявить взаимоисключающие сведения, а попросту обмануть клиента.
Если уточнять наличие товара (как в моём случае), то проблем вообще никаких. Уточнял по нескольку раз по нескольким позициям, часто повторялся в вопросах и sku-номерах, ответы совпадали. Видимо повезло и 3 дня подряд мне попадался один и тот же человек в службе саппорта.
На счёт дешёвых распродаж по центу часто слышал, что товары канули в лету или попросту очень долго доходят, короче рандом.

У меня с этим магазином попадание 1 из 1. Поэтому на данный момент очень высокого мнения о нём.

P.s. Об Этерналах тоже был высокого, а оно «вона как» всё получилось.
Так что китайские магазины имеют тенденцию портиться, согласен.
Про ЕternalТeam… Открыл диспут по причине ну очень затянутой отправки по акциям 15 октября, кто покупал, тот в курсе. Отклонили… я буду подавать повторно сколько смогу по времени, потом переведу в претензию, я ничего не хочу от них получить, с телефоном заказанным все в порядке, но максимально оттяну время получения ими денег, собственно они так с нами и поступали, оттягивая отправку. Кто против поста, минусуйте, но кто там покупал, согласятся!!!
  • Beyn
  • 06 января 2014, 23:17
Всем привет! Эти телефоном пользуюсь уже пол года. Сам по себе я не очень аккуратный, да и это н тот телефон, который надо беречь ка зеницу ока, поэтому телефон ношу без пленок и чехлов, за то время что он у меня, у меня начали стераться надписи на задней панели, появилась не большая царапинкана экране, а также я разбил край передней панели изнутри (выглядит как будто краешек защитной пленки отклеивается). В целом считаю, что телефон довольно крепок. Что касается его системы, то у меня до последнего времени стояла cai, по большому счету она меня всем устраивала ( уж очень внешне нравилась), но были минусы, которые и толкнули меня к перепрошивке-это английский язык, который был в журнале вызовов и тел. книге, и проблема с внутренней памятью( все приложения устанавливались туда, о играх с кэшем можно было и не мечтать, а тут гта выходит, а яее поставить не могу. с ума сходил вообщем). С перепрошивкой очень долго страдал, главной сложность было заменить рекаувери ( у меня почему-то только раза с 10 он встал), рекаувери поставил и дальше все по маслу! Хожу день третий с новой прошей и доволен как слон! Да и гта летает))) Нужна будет какая помощь обращайся)
Обращусь, как созрею. Не сомневайся ;-)

У меня видимо какой-то особенный Cai и в настройках можно сразу указать, куда телефон будет устанавливать игры и приложения.
Modern Combat 4 всё-таки 1.2Гб весит, а внутрення память около 900Мб с копейками.

На какой прошивке теперь сидишь?
  • Beyn
  • 06 января 2014, 23:23
Поставил чистый jb 4.2 и лаунчер воткнул)
Еще вопрос, насколько пес, с их черно-белым зрением смог оценить углы обзора, как он потом себя вел, может быть ел, просто реально прикольное фото, а он (она) самый независимый эксперт, порадовала фотка!!!
Целый зоопарк дома: 2 собаки и кот.
Поэтому эксперты по диспутам на али уже давно привыкли получать видеозаписи с гавканьем или мяуканьем на заднем плане. Ну и кот частенько, когда идёт съёмка, любит запрыгнуть прямо в кадр. Пришлось привыкнуть и просто не обращать на них внимание.
Рад, что порадовали фотки.
У меня 4 кота и собака, правда цепная, на улице… Тоже готовлю обзор, но готова только фотобаза, до реалий еще далеко, давно бы сделал, но ни полуторогодовалый сын, ни двухмесячная дочка, увы пока не позволяют. Старший правда не против ))
А у меня в дороге Xiaocai X9S, пока «головастики» с 4pda на него не сделали прошивку… Ну ладно, будут косяки, возьму другой — глаз положил уже на красный рис(у меня телы больше полгода не задерживаются)
Ксяокай
Название производителя произносится как «сяокаи». То же самое как «Xiaomi» произиносится как «сяоми».
Также как Кейсуке Хонда произносится как Кейске Хонда, Клюйверт на самом деле Клайверт, а Хави Эрнандес в действительности Чави Эрнандес. Простите за футбольные аналогии.
Таковы реалии, общепринятое произношение уже придумано.
Поэтому покидая территорию Китая Сяоми становится Ксяоми, а Сяокаи получается Ксяокаем.
  • timico
  • 07 января 2014, 13:48
За обзор плюс. Дешевизна пластика и наценка барыг на этот телефон уму не постижима, ну не стоит он 115$ ZTE V965 повыгоднее будет. Одно в нем печально это RAM
С чего вы взяли что не стоит? Держали его в руках или только по обзору судите?

Ксяо судя по показателям на голову выше предложенного вами будет.
Не в пользу ЗТЕ говорят: печальное разрешение, печальный рам, судя по всему печальная камера.

P.s. За ксяо ценник 140-150$ абсолютно справедлив. Мобила великолепная!
  • timico
  • 07 января 2014, 17:46
А почем еще судить? Я погляжу на вас после того как он развалится, сборка таких «отверточных» фабрик с никаким ОТК печальна, они берут лишь слегка лучшими комплектующими (экран, оператива, камера), после кривой сборки и ужасно непродуманных с инженерной точки THL V7/V11 JIAYU G3/G4, ZOPO C2/ZP980 etc. я не верю в таких «производителей». А за 100-180$ лучше купить Huawei P1/Honor 3C,Xiaomi Red Rice, Lenovo A516/A766/A820/s650, FLY IQ446/IQ451(Gionee GN708W), ZTE 965/967/987 и тому подобные со своим нормальным инженерным отделом и ОТК (хотя и они косячат (больше ZTE), вот только процент меньше). ИМХО
  • alex_k
  • 07 января 2014, 19:44
Такое впечатление, что Amoi N828 автор в руках не держал. Камера там наоборот не очень, а экран на солнце не слепнет, но имеет холодный оттенок, что не каждому понравится. На защитное стекло изначально очень хорошо приклеена транспортировочная пленка, которую многие не замечают и думают, что там не стекло, а дешевый пластик.
Мне телефон пришел тоже с нерабочей камерой, правда задней. Разбирал, подшаманил модуль камеры, все заработало.
  • Woonder
  • 11 января 2014, 17:08
Очень хороший результат в Antutu Battery Test как для аккума 1800 махов и такого экрана. Джигурда G2 при большем аккуме и меньшем экране давал меньший результат.