Prestigio MultiPhone 5453 Duo - первая ласточка революции

• Цена: 23310 тг (127 долларов)

Неожиданно для многих сегодня обзор Prestigio MultiPhone 5453 Duo. Но не просто обзор, мне кажется это будет первый обзор покупок из казахстанского магазина, а также дерзкий прогноз на будущее покупок телефонов и неожиданные для меня впечатления.

И так, как и многие на муське, я тоже участвовал в покупках в Китае. И некоторые покупки были выгодными, давали хорошую экономию средств, другие были бессмысленными, оказывалось, что из Китая выходило или дороже, или не намного дешевле, чем на месте, либо качество хромало.
Но было две категории товара, где покупки в Китае были выгодными: покупка планшетов и смартфонов. По факту оказывалось, что покупки подобной техники почтой выходили в 2 раза дешевле, чем в местном магазине.
Но такая ситуация на мой взгляд не должна долго сохраняться. Своим друзьям я объяснял, что основывать бизнес на перепродаже китай-девайсов — не имеет большого будущего. По моим прогнозам, которые я давал весной этого года: в 2015-2016 году на местный рынок дойдут недорогие устройства, но достаточные для большинства покупателей.
Это IPS-экран, шустрый процессор, датчик приближения, средняя по качеству камера, GPS и т.д…
И всё с местной гарантией.
Как думаете верный прогноз? Весной люди мне не верили, посмотрим сбывается ли прогноз.
Если я дал прогноз, то конечно следил о его исполнении. И тут в местном магазине появилась новинка: Prestigio MultiPhone 5453 Duo.
Характеристики
    Передняя камера 2Мп
    Симки: Стандартная SIM, MicroSIM
    Датчики: Акселерометр, Гироскоп, Датчик освещенности
    Гарантия 24 месяца

И за всё это в магазине просят 25 900 тг (140$), но для опытных в покупках людей есть у магазина Интернет-магазин, где цена 23 310 тг (чуть меньше 127$) плюс еще можно использовать накопительную скидку. У меня получилось в итоге 123 доллара.
На момент покупки отзывов в Интернете не было, щекотливо быть одним из первых купивших. Так что тут как с одеждой по утрам: люди выглядывают в окно (Интернет) и смотрят в какой одежде ходят на улице (какие отзывы оставляют о покупке).
Цена в 127 долларов, если и правда, кажется весьма интригующей. К сожалению, в Китае мои любимые бренды почти не производят чего-то менее 4.7". Так что ориентируясь на 4.7 или 5.0 дюйма — цена кажется неплохой. Даже хорошей.
В прошлом обзоре мы рассматривали телефон Doogee DG310 за 89 долларов сравнимой характеристики, но там оказалась камера слабая, тач-скрин всего на 2 касания.
Так и здесь, покупая была лотерея: это и правда мог оказаться смартфон с каким-нибудь скрытым недостатком. Многие смартфоны у нас в городе за такие деньги не имеют даже датчика приближения.
Что покупать есть, теперь нужен был предлог купить. И оказалось, что через полтора месяца будет день рождения у девочки-подростка (моя родственница), вот и решили, что смартфон для нее будет отличным подарком. Вначале предложили купить в Китае, но я настоял — «будем брать здесь». Да чуть-чуть дороже, да неизвестно что, но здесь!
И так, телефон куплен и уже на следующий день мне доставлен.
По доставке: я сам лично заказываю или доставку курьером на дом, или забираю в пункте выдаче. Из любви к искусству (снять распаковку и записать на видео свои впечатления) я забрал коробку с телефоном без распаковки: поиграл в лотерею. Представим, что я заказал доставкой Казпочтой.
Вот собственно и само видео распаковки

Дальше фото комплектации снятые самим телефоном. Устроим стресс-тест: лампа накаливания в 60 Вт, недостаток освещения. При хорошем освещении и холодильник снимает. В некоторых случаях срабатывала вспышка, в других молчала.
Коробка привычная, если Вы уже покупали телефон или планшет от Prestigio.
В целом комплектация стандартная, единственное, что сразу бросается в глаза: нет привычной запасной пленки. Мы привыкли, что с китайцами всегда приходит запасная пленка, а тут ее нет. Может на экране наклеена? Посмотрим. В любом случае, за эту цену могли и положить пленочку.
Дальше, смотрим на зарядку. Вот здесь часто китайцы нас обманывают, подкидывают зарядки, которые перегреваются, взрываются, уносят в иной мир новую технику.

А вот тут сюрприз. Оказывается зарядку для нас сделала компания Huntkey.

(тут камера телефона не справляется)
На зарядке логотип Prestigio, произведено по их заказу. Модель зарядки HKC0055010-3K. Поискал в Интернете: Huntkey продает и отдельно зарядки серии HKC0055010. Особой популярностью они не пользуются, но скорее из-за своей цены. Это не самые дешевые зарядки, но значит что Prestigio не поскупились и заказали к смартфону производство не самой дешевой зарядки. Не стали жмотиться на зарядке? Запомним это.

Дальше наушники. Это первый раз, когда остановимся отдельно на «ушах». Обычно в обзорах смартфонов просто упоминаем, что есть комплектные затычки, но если есть возможность, то лучше используйте свои, хорошие.

Тут иной случай. Наушники показали себя лучше чем привычные, идущие с большинством телефонов. Звучание в них неплохое, и музыку слушать можно, и речь хорошо передает. Конечно совсем дорогие наушники они не обойдут, а вот обычные, дешевые наушники «из коробок» они обставляют точно.
На каждом наушнике написано для какой стороны (L — левой, R — правой), не перепутаны. Э, если бы еще можно было на ощупь определить, какая из них какая. К сожалению, на ощупь они одинаковые. Если бы на левом или правом дополнительно был бы указующий выступ, то это были бы наушники вообще отличные, но таких наушников почему-то мало. А так выступ есть и на правом, и на левом. Блин, я уже не знаю к чему придраться.
Пытался пальцем соскрести надпись L, R — не получилось. Неплохо.

Плюс исполнение: кабель наушников плоский. И тут плюс, о котором многие не знают. Плоские кабели запутываются меньше обычных, круглых. Почему? Потому что у провода меньше степеней свободы, вдоль одной из плоскостей он не может скручиваться. Большой плюс.

Длина провода на левое и правое ухо одинаковое. Некоторые модели на правое ухо например делают длиннее. Здесь не тот случай. Но это на любителя (тем, кто носит провод через шею). Такой вариант более универсальный, но для кого-то может быть небольшим минусом. Для меня — нейтрально или небольшой плюс (универсальность, я сам по-разному наушники ношу).

Разъем на наушнике прямой, не Г-образный (кому плюс, кому минус). Попробовали на Nokia — работает, значит не какой-то особенный, легче будет заменить.

Это гарнитура, по нему можно говорить. Пробные звонки: меня слышно нормально.

Пошла вторая страница текста, а до телефона еще не дошли. О чем бы дальше написать?
Да, есть наклейка с IMEI телефона и серийным номером. Не теряйте его. Можно я не буду размещать фото?

С удивлением обнаруживаем, что гарантия и инструкция тоже имеют свои версии. И так версия книжки под названием «Правовая информация и Техника безопасности» 1.7, книжки с гарантией — 3.5, Инструкция — 1.0.
Везде есть русский язык. Страниц много. В гарантийнике есть и русский, и казахские варианты с их местными телефонами и адресами сайтов.

О чем бы еще рассказать? Ах, да. На телефоне была транспортировочная пленка. Вот тут недостаток явный: Prestigio всегда клеит пленки, на которой ярко рисует характеристики телефона. Наверное это хорошо для того, чтобы ставить на витрине, но держа в руках непонятно есть ли битые пиксели, да и вообще качество экрана. Это минус.

Есть даже мысль, что возможно Prestigio специально так делает, потому что допускает большой процент битых пикселей?
Лучше бы защитную пленку без всяких надписей сделали.

Ну и конечно чехол-бампер. Вы его видели на видео. Жесткий задник, мягкие борта. Сидит хорошо. Цвет не совсем черный, кроме того он частично прозрачный. Бампер мне понравился. За него плюс.
А вот обычного чехла нет.

Ну дочитали? Теперь давайте перейдем к самому телефону. Пока в основном плюсы.
Посмотрим наш основной видеообзор на телефон.

Просьба видеообзор посмотреть, чтобы не выкладывать еще и кучу фото телефона со всех сторон. Да и мнение там о телефоне.
Поэтому дальше будем выкладывать интересные скрины, фоток на сегодня хватит.

Будем искать подводные камни.
Экран
Экран мне понравился, 4.5 дюйма, действительно IPS. Правда под солнцем может не хватать яркости, всё-таки не OGS. На видео Вы видите, что в этот раз мы снимаем не на подоконнике. К сожалению, настала осень, солнце светит неярко, недолго и мешают тучи, дождь. Поэтому соорудили на столе имитатор Солнца.
С таким имитатором видно как работает экран под яркими лучами.
С экраном не обманули. Ставим плюсик.
Но небольшой минус: защитной пленки на экране нет.
Таким образом, никакой защиты экрану нет: ни пленки, ни чехла закрывающего экран.

И вот тут наступает интрига: на некоторых сайтах у смартфона заявлен не просто экран, и даже не просто стекло, а Gorilla Glass. Я не умею на глаз определять материал экрана. Он холодит, на ощупь похож на стекло, но сейчас и пластик такой встречается. Царапать ножом не буду (телефон покупал в подарок). И кстати, отпечатки не особо собирает.
Я сомневаюсь, что за такую цену можно купить телефон с Gorilla Glass. Но на украинской Розетке представитель Prestigio уверяет, что у нас Gorilla Glass. Может поэтому пленку не дарят? А в Казахстане ничего про Gorilla Glass не говорят.
Да и не панацея эта Gorilla Glass, всё равно могут остаться царапины, ломаться и т. д.
Может в разрешении экрана обманули? Здесь разрешение 960*540 точек. Тесты подтверждают. Как по мне qHD на такой диагонали достаточно, всё четко, пиксели не мешают.

В целом по экрану плюс на мой взгляд.
Но тут у меня замечание: помните я делал замечание про пленку, на которой нарисованы характеристики и что возможно они так прячут битые пиксели. Действительно на моем оказался такой. При включении телефона, на темном экране есть один слабосветящийся пиксель. В работе вообще не мешает. Даже в программах, где полностью черный фон. Но это предупреждение: берете Prestigio — сдирайте пленку, проверяйте экран.
Фотоаппарат этот пиксель не ловит.

Работа тача
Это следующий момент, где я ждал засады. После нескольких телефонов с тачем всего на 2 касания, и здесь я этого боялся. Но нет, честные 5 касаний.

По всей плоскости экрана работает нормально. Мертвых зон нет. Касания чувствует уверено. Да где нас обманули черт возьми?

Может процессор или память урезанные?
В телефоне заявлен чип MTK6582 — это четырехядерный процессор, с приемлемым уровнем графики и производительности. Проверим.

MT6582 на месте. Может оперативная память или накопитель здесь «левые»?
Проверил. Оказывается здесь действительно 1Гб оперативки + 8Гб накопитель. Причем оперативная память и накопитель (имею ввиду eMMC) — производства Samsung. Хорошо это или плохо? Вам судить, для меня лично не минус точно. Насколько мне известно этот чип памяти делают только на корейской фабрике Samsung. Этот же чип на Lenovo S660, да и на многих других, где 1Гб RAM + 8Гб ROM.
Отмечу еще, что системное хранилище и внутреннее хранилище совмещено. Удобно, не нужно мучиться, если ставите большие программы, как пришлось мне с Cubot S208. Мне такой подход нравится.

Показания бенчмарков нужны? В целом всё как и ожидалось, показания как и на других подобных телефонах.
В Антуту версии 5.0 показывает 18411 баллов. Отлично.

Камера
О, вот здесь я точно знаю, что меня обманут. Я почти уверен, что камера не соответствует действительности.
Передняя камера заявлена 2Мп. Проверяем, действительно стоит камера SuperPix SP2518. Камера средненькая. Но на некоторых смартфонах ее ставят как основную. Но это на совсем дешевых. А вот на планшетах она стоит часто, например она как основная на Pipo S3 и многих других.

Этот снимок сделан при свете светодиодной лампы на красном фоне, видно как шалит электроника передней камеры.
А с основной камерой нас обманули. Нет здесь 8Мп. Здесь стоит пятимегапиксельная камера с дальнейшей интерполяцией. Это плохая новость.
А вот дальше интересная, Вы по идеи можете хвалиться камерой. Она здесь та же, что и в знаменитых очках Google Glass. Так что если Вы обладатель телефона, можете смело утверждать, что используете ту же камеру, как и в гугловых очках.
Камера эта от Samsung. Средненькая камера. В честном режиме она снимает только на 5Мп и видео у нее на 720p.
Вот пример записи видео (правда Youtube и тут умудрился пережать и немного испортить картинку):

Также обратите внимание: в конце основного обзора я снимал пример работы камеры в том же месте, но вечером. Солнце скрылось за дома, на небе тучи, темновато. Как видите камера высветляет изображение, кажется что снималось днем. Но достигнуто это ухудшением качества картинки. Т.е. в условиях недостаточности света может снимать, но качество будет синхронно ухудшаться.
Еще немного снимков в разных условиях

Кстати, мы разбираем не только телефоны, но и всякую прочую технику:

По просьбам трудящихся ищем розовые пятна:

Пробуем ловить капли воды в движении

Изображаем из себя фотоохотников

А это кстати тестируется для видеообзора новенький телефон с поддержкой LTE. И LTE работает, но видео всё равно тестирую по Wifi, по 4G пока дорого.

Делаем вывод: камера передняя для простых селфи и скайпа подойдет, 2Мп хватает.
Основная камера оставляет двойственные ощущения. Интерполяция до 8Мп портит картинку, но в целом камера неплохая. Может дело в том, что я ожидал еще хуже. Есть небольшой обман, но незначительный. А мне вообще нравится дарить телефон «с камерой как в знаменитых очках Google Glass».

GPS
Вот тут я был удивлен. Реально. После нескольких телефонов с МТК6582 и ожиданием по несколько минут хотя бы пары спутников, тут я ожидал того же. Напомню, телефон был запечатан, никто его до нас не включал. Первое включение GPS было сделано у окна. При этом работу GPS сразу по программе GPS test.
И был удивлен, когда у окна за время менее 5 секунд смартфон нашел несколько спутников и установил мое местоположение. Я не знаю, что у него внутри, но у него самый лучший GPS, который я видел. На улице он видит 12 спутников, подключается к 8-10 и делает это быстро. Время измеряется секундами.

Теперь я верю, что у Mediatek нет проблем с GPS. Проблема связана с производителем. Они просто экономят на антенне или еще чем-то. Думаю, что производитель, который собрал этот телефон просто не пожалел на комплектующих. Не знаю что там внутри: керамическая антенна или еще что. Но если Вам попадется этот телефон разломанным, пожалуйста разберите и напишите мне, что там за антенна и как всё это собрано.

Вот здесь мы вечером на машине покатались по улице с программой Геотрекер.

Местоположение он показывал достаточно точно. В отличие от многих телефонов здесь местоположение не прыгало, не переносило меня на другую сторону улицы или внутрь домов. Показания скорости показывались с небольшой задержкой, но возможно это особенность программы, не знаю как считается скорость. Мы плавно останавливались на светофоре, а еще 1-2 секунды показания скорости уменьшалась до нуля.

Короче даже как навигатор можно использовать. Он в нем отличный. Думаю Prestigio просто не экономили на комплектующих.

Прошивка, предустановленные программы
Почему мне кажется что я только хвалю? Но пока правда ругать не за что. Но посмотрим прошивку. И так здесь Android 4.4.2. Лаунчер похож на стоковый. Кучу скринов ставить не буду, здесь ничего особо не изменено. Рута в телефоне нет. Говорят можно поставить через CWM или через Kingo Root. Я ставить рут не планирую, мне хочется сохранить условия местной гарантии.
Длительным поиском нашел только следующее отличие от обычного Андроида: можно при входящем звонке выключить звук просто перевернув телефон. Но эту опцию нельзя просто включить или выключить. Нет такой опции вообще. Технически можно это вообще отрубить, но я не стал.
Других особых изменений я не нашел.
Зато куча предустановленных программ. Даже при включении куча рекламы (как обычно у Prestigio, наверное они за это получают какие-то деньги).
Сами посмотрите сколько программ они поставили:

Из программ отмечу Battery Doctor — замучил меня пока я тестировал батарейку, после каждой перезагрузки приходилось его вырубать из памяти, хотя и автозагрузку отключил и в Настройках убрал.

McAffee Security убрал, кажется он здесь какой-то урезанный.
Остальные программы Вам в принципе тоже известны. Понятно, что телефон продается не только в СНГ, но и в других странах, поэтому Вконтакте или Майл.ру нет, зато Фейсбук и Твиттер есть. Мне в принципе ничего из этого не надо, но для каких-то неопытных пользователей это плюс. Я не люблю кучи предустановленных программ. Но знаю кучу людей, которые прямо в магазине платят деньги, чтобы им поставили Агент, игры, карты и т. п. Наверное это для них.
Еще здесь MultiCloud — облачное хранилище от Prestigio, но я пока не готов их облаку свои файлы доверять. MultiStore — этот как Google Play, только от Prestigio. Программ и игр там мало, есть платные. Зато видимо это проверенные. Что хорошо — похоже работает сразу, не надо никаких регистраций. Полезно для новичков. Смогут сами скачать хотя бы самые распространенные и нужные программы. Для нас с Вами — бесполезно. Новичкам супер. По-крайней мере, можно не бояться, что будет как с google play — вроде хорошая программа качается, а на деле просто вирус или троян.

Да, еще, конечно с телефоном сразу автоматически запускается куча разных программ. Благо это можно отключить.

Батарея
Ну вот как тут можно обмануть? В телефоне заявлено 1700 mAh. Проверим на практике. Сразу после первой полной зарядки поставил Antutu tester старой версии (для постоянных читателей он понятней) и получил всего лишь 292 балла.

Нас обманули! Какого лешего! Всего 292 балла. И это при ¼ яркости экрана, включенном Wifi и одной симке. ОК. Зарядил заново до конца и вновь поставил на Antutu tester. И тут уже 417 баллов

Возможно батарее нужно было пройти несколько циклов заряда-разряда. А значит зарубка себе на будущее — несколько раз тестировать батарею и выкладывать последний результат.
Как видим в старой версии батарея показывает неплохие значения. А что покажет в новой. Обновляем программу, тестируем. И что видим? Всего лишь 2922 балла, повторно 2983 балла

Новая версия мерит как-то иначе. Надо разбираться почему такое отставание.
И следующая странность: в описании на большинстве сайтов стоит, что с телефоном идет литий-ионная батарея. А вот на самом написано, что она литий-полимерная. Charge limited voltage на ней указан 4.2V.
Сталкивался с мнением, что литий-полимерные батареи дороже, но лучше. Тут я замечаний делать не буду.

Самый главный минус телефона
И вот самый главный глюк телефона: у него может зависнуть показание заряда батареи. Т.е. Вы можете видеть цифру 100%, а на деле телефон разрядился. К примеру, я нагружал телефон длительное время, а батарейка показывала 100%. Выключил, включил. Вуаля, всего 28%. Как так? У меня получилось несколько раз воспроизвести проблему, а некоторые пользователи вообще еще не замечали. Похоже проблема проявляется если дозаряжать частично заряженный телефон, но как-то связано с предыдущей зарядкой. Просто я тестировал зарядку и батарейку в разных режимах.

Но это главный минус. Может программная прошивка, может исправят в следующей версии прошивки. Надеюсь на это. По-крайней мере после перезагрузки показывается правильно.

Процесс зарядки/разрядки
Начнем с качества зарядки. Помните говорил, что зарядку сделал Huntkey? Зарядка показала себя хорошо. Если верить белому показометру, то дает 5.12-5.13 V. Если полностью разрядить телефон, выключить и начать заряжать, то вначале берет ток порядка 1 ампера, потом постепенно на протяжении заряда ток потребляемый падает до примерно 0.1 ампера.
При этом процесс заряда продолжается 2 часа 10 минут, потребив примерно 1570 mAh.
Пересчитаем, это может означать, что теоретически батарея до 2121 mAh. И примерно, с учетом потерь может значить 1700.
В целом неплохо.
Возвращаясь к зарядке: во время заряда не перегревается, мне поведение ее нравится как и сам процесс заряда.
С разрядом тоже неплохо. При тестировании разряда проигрываем ролики Youtube по Wifi на ¼ яркости экрана — со 100% до 0% прошло 5 ч. 9 минут, график разряда был ровный, неплохо.

В играх батарейка себя ведет недолго (как и обычно на чипе MT6582): 2-3 часа в зависимости от игр.
При моем графике пользования на рабочий день хватает, если не особо играть в игры.
Мне кажется GPS здесь тоже ест меньше энергии чем в других телефонах. Может как с уровнем сигнала сотовой связи: чем лучше сигнал, тем меньше тратится на это аккумулятор.

Мультимедиа
Просмотр видео, роликов на экране и прослушивание музыки — приятно. Позади находится широкая щели динамика. Звук динамика неплохой. Не самый сильный, думаю динамик только один, но качество хорошее. Динамик находится на тыльной стороне. Протестировал диваном: положил телефон на диван экраном вверх, телефон в бампере (это важно), позвонил на него. Да, тише, но всё равно слышно, некоторые телефоны с динамиком позади вели себя хуже (мелодия предустановленная, не менялась). Но бампер немного помогает, создает щель между динамиком и диваном.

(в Prestigio работают любители классики)
Вибро в телефоне есть. Несильный. Почти достаточный или достаточный. Я бы предпочел бы чуть сильнее.
Голосовой тракт
Говорящего слышу хорошо. Как слышали в видеообзоре: слушающий меня имеет ощущение не самой лучшей передачи голоса. Может неудачно работает микрофон, но в целом разборчиво. Возможно проблема в сотовом операторе.

Wifi
Wifi работает стабильно, тестов выкладывать не буду, есть ощущение что через 2 стены сигнал становится не намного хуже.

Частоты 3G
У нас в Казахстане сейчас разброд и шатание по частотам. Пару лет назад пришел Теле2, который работает только по 900МГц, а сейчас пришел Алтел, который работает на диковинных 850МГц.
И так телефон поддерживает работу на частотах: 900 и 2000МГц

Так что пользователям Алтел, а также заокеанским читателям не советую, останетесь без 3G.

Индикация, подсветка и т.д.
Светодиода событий нет. А вот подсветка клавиш есть. Причем подсветка даже излишняя. После тестирования Xiaomi Red Rice и Doogee DG310, где подсветки не было, но отраженного света хватало, здесь подсветка кажется даже излишней. Если бы сделали ее мягче, менее навязчивой — было бы приятней.

Цена
У нас на прилавке 143 доллара, через Интернет-магазин 127 и меньше (с моей накопленной скидкой вышло 123). По голосованию на 4pda самая распространенная цена 150-160 долларов, но с учетом, что в числе проголосовавших есть разные страны это понятно. В европейских странах телефон значительно дороже.
Там же есть российские пользователи, которые купили за 119 долларов.

Поиск исходного аппарата в Китае
Prestigio порой заказывает себе уже существующие китайские аппараты, просто ставят иную прошивку, макулатуру меняют, коробку, надписи. Тут мне не удалось на китайском рынке этого близнеца отыскать. Жалко. Может если бы он был бы резко дешевле — купил бы на пробу и его, уж больно Prestigio 5453 понравился. Да может там и другие прошивки есть.

Поиск конкурентов в Китае
У него нет однозначных известных конкурентов в разделе 4.5 дюйма. Ближе всего находятся Doogee DG800 — стоит ненамного дешевле, есть некоторые программные фишки и значительный недостатки: тач всего на 2 касания и частые жалобы на брак. Или THL W100S — хорошая, проверенная машина, правда кажется уже больше не выпускается, W100S подешевел, но это старые партии или возврат ранее купленных.
Есть модели с 4.7, но разница в цене небольшая. Из известных моделей: THL T5S, Zopo ZP700 — так в Китае цена почти такая же как я заплатил за Prestigio 5453 Duo. На них цена хорошая, только если покупать со скидкой.

Вместо итогов по телефону
Телефон так понравился. Покупая его я думал, что сейчас сниму распаковку, где скажу, что вот такой замечательный телефон, будущее наступило и можно у себя в городе купить телефон в комплектации, которая подойдет большинству обычных пользователей. А потом протестировать и разочароваться — боялся, что тач всего на 2 касания, или камеры еще хуже будут, может датчика приближения не будет, может глючить будет (ну да, батарея иногда глючит).
В целом Prestigio MultiPhone 5453 Duo понравился. Более того GPS поразил. Это первый случай когда телефон на MTK и хорошо работает GPS. Первый аппарат, который смог подключиться к спутникам и определить местоположение в 3 метрах от окна (в 4 метрах уже не определяет). И пешком, и в машине.
Неоднозначные впечатления от батареи, правда не столько от показаний в новом Антуту, сколько в неуверенности правильно ли показывает заряд. Очень надеюсь, что выпустят новую прошивку.
Сборка корпуса и качество материала понравилась.

Так всё-таки сбылся ли прогноз?
Как это не удивительно, но похоже будущее сбывается. Посмотрите сколько было покупок обычных планшетов 1-2 года назад и сейчас. Сейчас если люди и покупают в Китае планшеты, то только какие-то особенные: с новым шустрым процессором, с поддержкой 3G и GPS, большим экраном и т. д. Для обычного пользования всё чаще покупают планшеты у себя в городе.
Так и по смартфонам: с каждым месяцем всё больше наших участников будет покупать телефоны своим родным, близким, даже себе в городе. Не в Китае. Цены в городе уже не будут в 2 раза выше чем в Китае. А порой даже дешевле.
А из Китая будут покупать «особые» телефоны: с поддержкой 4G LTE, с большим экраном, с новым мощным процессором, влагозащищенные, с большим размером памяти и т. п.
Вот такое оно будущее. Всегда Ваш, Ваш скромный Оракул.

p.s. если что этот телефон не первый купленный у себя в городе, даже не первый Prestigio, есть уже несколько, но на них на муське обзор сделать нельзя — выходит за рамки первого пункта Правил сайта. Вот даже написав этот обзор — отправляю его вначале Совету модераторов с надеждой что сделают исключение и разрешат публикацию.
Надеюсь, что эта тема поможет не допустить ошибок в будущих покупках, для тех кто занимается перепродажей телефонов — не допустить финансовых просчетов и трезво оценить перспективы будущего.
p.p.s. это не реклама фирмы Prestigio, уверен, что в Вашем регионе появятся и другие ласточки революции, я знаю, что есть еще куча B-брендов: Texet, Fly и т. д. Они тоже наверняка выпустят свои новинки в бюджетном сегменте.
Так что обзоров на смартфоны станет меньше, зато сами обзоры станут интереснее.
p.p.s.№2 Ура, Администрация одобрила обзор, труд на написание оправдан!
  • mkemke
  • 20 сентября 2014, 14:51
Если не брать во внимание двухсимчатость, то старичок из Кореи Pantech Burst ещё держит позиции. Как никак бренд, стабильно работает второй год. Сейчас с пересылкой будет стоить около 130 $. habrahabr.ru/post/170953/
Не сомневаюсь, это наверное отличный телефон, но обычные люди предпочтут за ту же цену телефон у себя в городе за ту же цену. А разницу они не увидят.
  • -danger-
  • 20 сентября 2014, 14:51
От души настрочил обзор.

этот магазин отсылает по СНГ? иначе какой смысл?
Отвечу за автора — магазин доставляет только по Казахстану.
  • a3u3
  • 20 сентября 2014, 15:44
Есть смысл — по Казахстану цены сильно различаются. 2-3 тысячи километров сказываются. А так этот интернет магазин иногда выручает. Но цены не совсем низкие. Если массово напишите в поддержку может и по РФ будут слать — только цены могут подскочить.
Этот телефон можно купить и в других странах СНГ, не только Казахстане
Отличный подробный обзор.
Но касательно бренда «Prestigio» — всё желание покупать их продукцию пропадает после после попадания в СЦ того самого «Белого Ветра», где все плоскости заставлены коробками с девайсами этого производителя.
Всеми конечностями поддерживаю высказывание! Энтот «престиджитатор» даже как наклеивальщик своего логотипа оооочень коряв. И надписи клеит коряво. И девайсы процентов на 80 возвращаются в сервис. Поставляют в магазины самый дешевый хлам. Имел опыт приобретения ихней продукции. Кончалось все полным рефандом.
Подтверждаю. Как только стартуют продажи какого нибудь бренда — oysters, prestigio, keneksi — следующие 2 недели приходится непрерывно маяться со счастливыми обладателями этого чуда. Определенного брака нет, но вооооот такая охапка глюков, разных недочетов, и у каждого экземпляра они уникальные.
Гарантия в РФ на ПО не распространяется, а китайчики по этой части в большинстве случаев и глючат, в СЦ придется прописаться, т.к. многократным ремонтом перепрошивку не посчитают. Красота. Тот же fly — и то надежнее.
  • Shopww
  • 24 сентября 2014, 15:09
Здравствуйте. Просто мобильных устройств этого производителя продается в разы больше, чем других, соответственно и на сервисе Вы увидите больше коробок Престижио, чем других производителей. В любом случае, 24 месяца гарантии на устройства даем.
  • Willik
  • 20 сентября 2014, 14:54
Белый ветер пиарит Prestigio? Все равно не куплю этот русско-китайско подвальный «бренд»
  • 20 сентября 2014, 14:54
интересный девайс, просто еще слабо разрекламирован, в украине, в инет магазе 147$
спасибо за подробный обзор
Это наверное из-за нестабильности курса, так очень много просмотров видеообзора именно из Украины
  • 20 сентября 2014, 17:55
что именно из-за нестабильности?
просмотров видеообзора
Только каким макаром? Ничего не понял.
Мы распаковку и видеообзор разместили уже несколько дней в Интернете и можно там увидеть из каких стран его обычно смотрят. Украина на первом месте.
И? Ну Украина на первом месте, и что? Много просмотров из-за нестабильности курса? Бред.
Никудышный вы «оракул», при всём уважении.
  • 20 сентября 2014, 19:34
поддерживаю
но так и не понял, нестабильность курса в украине повышает просмотры?
Именно так :)
Я ответил ниже:
Вы не поняли: цена в 147 долларов это магазины Украины вынуждены задирать ценники на импортируемые товары — эта одна часть моего утверждения. Вторая часть утверждения — товар интересен жителям Украины, именно они на первом месте по числу просмотров.
Вы просто не поняли моих слов.
Вы просто не поняли моих слов.
Вы написал, что товар интересен жителям Украины из-за нестабильного курса доллара. Логики тут нет.
вот исходное сообщение
спасибо за подробный обзор
я ответил:
где
много просмотров видеообзора именно из Украины
констатация факта — просмотров обзора из Украины много
а вот:
Это наверное из-за нестабильности курса
я о цене в 147 долларов.

Просто мне надо было написать:
Цена в 147 долларов в Вашей стране — из-за нестабильности курса продавцы перестраховываются. Но несмотря на это больше всего просмотров обзора и распаковки именно из Украины
Так понятней?
Но несмотря на это
Вот именно та связка, которой не хватало ;)
Без неё теряется вес смысл, логика и многое другое.
прошу прощения, виноват, мне тяжело кратко излагать свои мысли, извините, что мои слова могли быть поняты иначе
Да ничего страшного :)
что именно из-за нестабильности?
магазины Украины перестраховываются и завышают цену импортируемого товара, у них нет уверенности в курсе местной валюты
  • 20 сентября 2014, 19:35
в этой стране нет уверенности, проснешься утром или нет! про валюту и прочее вообще молчу!
  • 20 сентября 2014, 22:21
посмотрел профиль, увидел город и все стало ясно. Хорошо, что есть свет/вода/инет… Быстрее бы это все закончилось и все снова жить стали, а не ждать… чего только и сам не знаю… жизнь без планов…
  • 20 сентября 2014, 22:31
друг, воды нет из крана все лето((
Даже в том же Харькове иногда электричество выключают, не говоря уже про воду (когда хотят, тогда и вырубают). Бывают дни когда и инета нет. В общем…
  • 20 сентября 2014, 22:45
В общем, судя по всему, в китае лучше))
Даже и не знаю… там тоже «не сладко».
  • DSxxx
  • 21 сентября 2014, 02:14
  • Syncaine
  • 20 сентября 2014, 14:56
Все равно, как ни крути из Китая заказывать дешевле, за 140 баксов получаем брендовый Xiaomi ZTE Lenovo Huawei, а не доделки третьего сорта.
  • 20 сентября 2014, 15:03
Однозначно этот маскирующийся китаец не стоит этих денег. Фактически ноунейм, т.к. производитель неизвестен, качество, таким образом, тоже. По железу цена должна быть до 100$, а так называемый бренд не стоит переплаты.
  • 20 сентября 2014, 15:07
просто очень многие ведутся на то, что «бренд», да и еще — вот он, в руках))
  • 20 сентября 2014, 15:34
Я понимаю тех кто не умеет/не хочет покупать в интернете и берет такое в магазине за углом. Но купить такое за такую цену в интернет магазине — выше моего понимания.
  • 20 сентября 2014, 22:26
я тоже против этого «престиж». Первый раз заметил эту ТМ на прилавках сетевого магазина электроники «Комфи» (Укр). Уже прошло года 3-4 с момента появления. Скажу честно, что качество довольно таки хорошие, комплектация тоже. Покупать и советовать его не собираюсь, пускай еще поживет так а там посмотрим.
Думаю, что эту ТМ создало Комфи. На Укр они появились раньше чем в РФ и… ИМХО
Думаю, что эту ТМ создало Комфи.
Извините, но вы сказали бред…
Если я впервые увидел продукцию Apple в Комфи, значит Комфи и есть «создатель»?
  • 20 сентября 2014, 22:41
а почему бред, разве мало примеров? в электронике не знаю, а вот в продуктах куча. Просто тогда я ее в Китае найти не смог, аналогов и не было. Продавал только Комфи. А что им стоило на заводе заказать 2-3 тыс штук нонейма и не сделать свою ТМ
Дык, может потому что продают только в СНГ? Ей-Богу, сегодня день бредовых идей.
Попробуйте найти, наприер, сухарики «Топ-Хит» из АТБ в Китае. Не найдете, скажите, что производит АТБ.
Не только в СНГ. Одна из причин, почему обзор могли не пропустить — телефон продается и в Европе. Я точно знаю, что продается: в Греции, Чехии, Италии и еще других европейских странах.
Я написал обзор, отправил модераторам, они долго совещались, но разрешили публиковать.
Только в Европе он намного дороже.
Я написал может. Человек писал про Китай.

Прям куда не напиши — начинается спор. Ну как можно решить, что магазин продающий смартфон, который человек не видел в других магазинах, производит сам магазин? Рукалицо.
Ага, что-то тема меня на споры раззадорила. Наверное потому-что сразу как открыл одобренную тему — много постов, которые немного противоречили моим данным.

Я надеюсь Вы не обижаетесь. Я надеюсь, что Вы меня поймете — не ссоры ради, а справедливости для.
Всем мир :)
  • Green173
  • 20 сентября 2014, 15:11
jiayu g2f кладет его на обе лопатки для тех кому нынешние смарты большие

Но эра перепродаж я так понимаю заканчивается и в этом вы правы
Соглашусь практически на 100%.
Добавлю, что еще выбирая смарт по-меньше и по-мощнее (выбрал, кстати, именно G2F), искал наилучшее соотношение размера дисплея и самого аппарата. У G2F длина 126мм, а дисплей 4,3дюйма. У этого Престижио длина 137мм при дисплее 4,5 дюймов. Так в Китае как раз и нет проблем с выбором 4,7 дюймовых моделей, которые в размеры этого Престижио более чем вписываются. За те же 120-140 американских президентов. Это несерьезно, Престижио. Плюс только один — гарантия реально здесь. Если же бренд ненадежен, то это плюс довольно условный. Поездки в сервис удовольствия точно не доставят.
  • AndyBig
  • 21 сентября 2014, 11:28
С чего она закончится? У нас начали поднимать высокотехнологичное производство? :)
Престижио, Лександ и т.д. — это та же перепродажа, только с заказным логотипом, на Алибабе полно предложений о печати на свой товар любого логотипа при заказе партии от 100 штук (иногда даже от 10) :)
  • ducalise
  • 21 сентября 2014, 15:55
Главный минус всех этих «наших брендов» это дико слабые аккумуляторы у самого щас G2F по акции он:
1) дешевле на почти 30%;
2) батарея 2200 на 25% больше, а это уже 2 полноценных дня + 6 часов экрана;
3) индикатор сообщений и пропущенных вызовов, т.к. был раньше планшет без него и это полная марока его пост нужно включить чтобы проверить;
4) ну да без гарантии, но и без ожиданий можно купить такие на тех же сландо и прочих площадках, но тогда вычеркиваем п.1
Надо смотреть на практике как ведет себя акк. На заборе тоже много чего написано, а там дрова.
Индикатор событий — вот это полезная вещь и я уверен скоро появятся варианты на местным рынке со сравнимой ценой и с индикатором.
Бренды, не бренды.
У меня было не очень много китайских телефонов, все Леново (a750, a789, a820), они тоже не аутсайдеры по ёмкости батареи. Но, все-таки мне надоело заряжать телефон каждый день и я купил себе, как я считаю, оптимальный вариант: Philips w6610. 3G, WiFi не отключаю теперь НИКОГДА.
  • 21 сентября 2014, 23:07
не удивительно…
думаю если бы на последние леново с большими батареями поставили бы экран 960x540 как в этом филипсе они бы тоже 4 дня держали…

3G, WiFi не отключаю теперь НИКОГДА.
а зачем вы их отключали ранее? по моим наблюдениям все эти расходы смешны по сравнению с экраном… у меня вообще на стареньком thl w3 все время включены и 3г и вайфай и еще блютус до кучи и на время работы это влияет очень незначительно.
Вот у меня на а820 был жор батареи с включенным 3G. Когда включено, заряд АКБ как пылесосом сдувает. Может, конечно, конкретно моего экземпляра проблема.
Я никого не призываю покупать этот филипс, но лично меня он устраивает во всем, особенно в емкости АКБ.
ЗЫ Не во всем, камера тут вообще не алё, в а820 гораздо лучше.
Странный вывод. Ну в принципе так и есть, народ покупает тексеты, престижио и т.д., при том, что за такую цену в Китае можно взять что-то более лучшее.
P.S. Большой экран, много памяти, с защитой, с хорошим процессором — это не «особые». Это простые.
  • splague
  • 20 сентября 2014, 22:33
А вы тоже стали более лучше одеваться?
К чему это? Я разве писал про одежду? Я писал про смартфоны.
  • AndyBig
  • 21 сентября 2014, 11:30
Наверное человек просто хотел сказать, что не говорится «более лучшее» :) Или просто «лучшее» или «более надежное», «более качественное» и т.п. :)
  • splague
  • 21 сентября 2014, 12:36
Загуглите «более лучше»
  • metal
  • 21 сентября 2014, 15:53
Это ж интернет-мем от «Светы из Иваново» )
Все правильно. Из Китая будут заказывать нормальные телефоны. А все прилавки местных лабазов будут завалены как раз таким хламом.
Все равно не куплю этот русско-китайско подвальный «бренд»
Prestigio зарегистрирован в Италии, владелец Сергей Костевич родом из Минска, живет на Кипре. Так что к России этот бренд отношения на имеет. Годовой оборот Prestigio $ 1,5 млрд. Не многовато для полуподвального бренда?
  • 20 сентября 2014, 17:44
Не многовато для полуподвального бренда?
Конечно многовато, но если хомячки жгут, то почему нет)))
ниже ответили про полуподвальность, а про качество материала я написал — телефон собран хорошо и из хороших комплектующих
  • 20 сентября 2014, 22:29
Какая интересная инфа, выше написал свое мнение… запомню.
спасибо за обзор.
интересно, прозвучала фраза «тач-скрин всего на 2 касания» а зачем больше?
Просто большинство остальных смартфонов на 10-ть касаний.
Про нужность 10-ти касаний меня не спрашивайте, я не знаю :)
У тач-скринов на 2 касания есть недостаток: сливаются касания по одной из линий
  • tommynok
  • 20 сентября 2014, 17:08
да, и это большущий минус. мне двух точечного тача хватает на моем аппарате более чем, но слияния сильно портят всю малину. по узкой части экрана имеем одно касание (.
Можете объяснить как это? Вот никак не могу понять, в каком же случае будет 1.5 касания?
Чтобы проще объяснить посмотрите это мое видео с этого момента www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8tcbOOX1-qU#t=280 — и это еще лучший из двухтачевых, с остальных еще хуже
Посмотрел, ужас, неужто китайцам было сложно сделать нормальный тач?
  • 20 сентября 2014, 19:39
они и делают, но уже по другой цене))
Просто не думаю, что это многого стоит, но китайцев, видно, жаба душит сделать нормальный тач)
тач на большее количество касаний действительно выйдет дороже, а DG310, T6S и т.п. специально используют самые дешевые комплектующие и на всем экономят.
А что реально нет альтернативы этому «престижному» телефону?
  • 20 сентября 2014, 18:34
С экраном именно 4.5" и сервисными центрами? Например, Asus A450CG.
A450CG — 4 дюйма. Но главное они с августа обещают что вот-вот начнут продажу. Я даже думал на пробу купить один из Зенфонов. В Форе хотел предзаказ оформить, но передумал и кажется не зря — до сих пор он нигде в Казахстане не появился.
  • 20 сентября 2014, 21:37
Не пишите неправду, смотрите спецификацию:
A400CG 4".
A450CG 4.5".
Фото Zenfone 4 A400CG, A450CG, Zenfone 5, Zenfone 6
Прошу прощения, значит 4.5, у них под одним названием Zenfone 4, Zenfone 5 несколько разных телефонов выпущено, не заметил у Вас пятерку, спасибо за исправление. В любом случае, не продают и все магазины отодвигают сроки начала продаж. Сам планировал купить, но отказался от этой идеи.
  • 20 сентября 2014, 22:21
Видимо на данный момент Asus не может полностью обеспечить возникший спрос. Например, в моём городе в наличии нет, но под заказ — возят. Завтра пойду забирать Zenfone 5, который привезли под заказ.
Будут и наверное уже есть. Я же говорю, что другие B-бренды будут выпускать аналоги
  • 20 сентября 2014, 19:35
Данный «производитель» никоим образом в категорию В-бренда не попадает. Недорос как то. И вряд ли дорастет. А уж сравнивать с Asus с точки зрения брендованности — смешно.
А с каких пор Асус относится к B-бренду?
Кажется Вы не знаете разницу между B-брендами и А-брендами.
Престижио относится ко первым, Асус ко вторым.
Так человек же тоже самое говорит (престижио — один класс, асус — другой, и сравнивать их «смешно»). Так что следите за нитью разговора, и не минусуйте людей без повода.
Престижио относится именно к категории B-брендов. Будете спорить?
Асус к А-брендам. Будете спорить?
и сравнивать их «смешно»
Вы сами подтверждаете мои слова, я и говорю, что они относятся к разным группам брендов. Какие претензии?
Я не понимаю к чему Ваши претензии?
Престижио это B-бренд. Асус это А-бренд.
Ну или второй и первый эшелон брендов, как некоторые предпочитают называть.
Но оба бренды. О чем мы спорим?
Но оба бренды. О чем мы спорим?
Я не знаю о чем вы спорите. И я не знаю о каких претензиях вы говорите. Я не спорю, что эти бренды из разных классов, человек выше сказал это же, но немного недооценил престижио и сказал что сравнивать их смешно. Вы же только дали точно определение, что они из разных классов (А и В) и сказали сравнивать их не правильно. Вывод везде один, именно это я и хотел сказать. С вами я нигде не спорил, и к вам претензий я не имею (кроме минусов, но это, вроде, в прошлом).
  • 20 сентября 2014, 21:47
Престижио это далеко не В-бренд. Строго говоря, это вообще не бренд, а лишь торговая марка, которая не имеет ни собственного производства, ни сгбственных разработок. Лейбл клеится на продукцию китайских производителей, не исключено, то порой и полуподвальных — так дешевле. Точно так же поступают всякие тексеты, эксплеи и т.д. Даже так называемые фирменные программы это переработанные за определенную плату другие подобные программы — наглядный пример их читалка, которая лишь видоизмененный слегка FBReader
Знаю, что Вики многие не любят, но вот цитата:
Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка, клеймо, то есть марка товара) — термин в маркетинге, символизирующий новый инновационный продукт или услугу; популярная, легко узнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта
Чему-то противоречит?
  • 20 сентября 2014, 22:11
Рассмешили. Apple имеет одно, но весьма сушественное преимушество — собственный р весьма нехилый R&D. Это уже не говоря о жестком котроле производства на вполне определенной и известной производственной площадке.
По поводу бренда — я и не спорю, что престижио это ТОРГОВЫЙ бренд. Классифицируются (хотя и это достаточно условно) по А, В и т.д. ПРОИЗВОДИТЕЛИ.
В-бренды и А-бренды — принятое на российском рынке разделение техники и гаджетов.
Престижио они относят к В-брендам.
Маркетологи и аналитики — будь они не ладны.
  • 20 сентября 2014, 22:43
Престижио они относят к В-брендам
Престижио правильней отнести к Г-брендам.

Если брать как А бренды — сони, асус и.т.д.
Тогда Б бренды — хуавей, зте даже флай и им подобные. менее раскрученные но все же что-то делающие сами.
Как то неправильно ставить в одну линейку ничего не делающий бренд.
Так что пусть будет Г бренды — престижио, ритмикс и прочие…
хуавей, зте — А-бренды, как и сони, асус
Fly — В-бренд
престижио, ритмикс — тоже В-бренды

Удивительно? Кажется Вам надо немного лучше изучить этот рынок.
Вам уже всё объяснили. Престижио — контора, которая клепает свои логотипы на китайских ноунеймах. И это А/И бренд? Не смешите.
Я думаю правильнее всего расставить так:
А — Samsung, LG, HTC, Sony, Huawei
B — Lenovo, ZTE, Meizu, Xiaomi
И так далее.
  • 20 сентября 2014, 23:06
А разве Леново В?
Может и A, но я не считаю его «мировым производителем».

ZTE тоже можно в В добавить…

Все эти списки составляются по своему мнению, но как вы написали ниже — все эти переделки от престижио и т.д. — никуда не годятся.
Это Ваша личная категоризация. А у отечественных маркетологов в области ХайТек своя категоризация. Там два деления. Все перечисленные Вами попадают в категорию А-брендов.
  • 20 сентября 2014, 23:04
Вовсе не удивительно. Да и ни к чему мне изучать этот рынок. Для себя я бренды расставляю примерно так как написал выше, а как там расставляют бренды другие мне особо не важно. Г все равно останется Г даже если его назвать В.
Я Асус на рынке смартфонов почти никогда и не видел (кроме новых зенфонов). Почему-то все забывают HTC, Samsung, LG.
  • Lerius
  • 20 сентября 2014, 22:03
Строго говоря, это вообще не бренд, а лишь торговая марка
хоть кто-то это написал. спасибо за адекватный каммент.
Что до Тексета — они единственные, кто хоть как-то пытается поддерживать свою продукцию. У них есть обновления софта! :) Они — герои! Книжка 710. Два года не слезали с китайцев. И те нехотя, со скрипом, но писали обновления. Все же мы знаем, как китайцы обычно работают. Выпустили партию, распродали — и все, гуляй, клиент. Приноси денег на новую партию, а про старую вообще не вспоминай. А тексеты — бах, и контрактами/неустойками грозят. Китайцы плачутся насчет «прогресса двигать нада мала-мала, новый партий закажи!» А тексеты им — «допилите старое, нас юзвери заклевали!» Китайцы со вздохами и стенаниями и пишут. По ночам. Днем-то все силы на новые девайсы тратят. Чуть подпилят, подкрасят, заодно и парочку свежих глюков подкинут… :)
А вот Эксплюй… Те — ДА, при обращении к ним в техподдержку: «А какого вы ляда не выкладываете обновления ПО? Я вот себе сменил прошивку на другую — шустро и без глюков!» В ответ: «А пришлите-ка нам свою прошивку, мы потестим.» Прислали. Бац — эти плюи выкладывают присланную пользователями прошивку как официальную для своего девайса — планшета 725. :) Истории не выдуманы, если что… Обе.
  • nemoi13
  • 20 сентября 2014, 16:42
Белка дает низкие цены.
Я давно уже понял что комповские запчасти выгоднее покупать у нас, нежели заказывать.
Если и телефоны начнут продавать по низкой цене и с топовой начинкой-тогда да. Вобще будет шикарно.
Вот только скажу как владелец мастерской по ремонту телефонов: телефоны и планшеты престижио приносят очень много. Но поломки обычно механические-разбитые экраны, вырванные кнпоки и разъёмы и т.д.
И на данный момент с запчастями на престижио все обстоит очень печально. Это одноразовая техника. На некоторые модели если еще получается найти запчасти на ebay и aliexpress. Но таких моделей мало. Большинство продукции престижио работает до первой серъёзной поломки.
Кстати даже в СЦ белки насколько я наслышан, с запчастями не очень хорошо дела обстоят.
А еще как показатель-количество продукции престижио на витринах софтмастера (отделение белого ветра торгующее отремонтированными и отдаными по гарантии аппаратами). Если зайти в софтмастер-там эти престижио горами лежат.
Что за белка? Согласен, престижио не поставляет запчасти. Я даже в видеообзоре отдельно повторил, что даже чехол на них купить сложно.
Другое дело, что в софтмастере много тех телефонов, которые и много покупают. А престижио много покупают.
  • nemoi13
  • 20 сентября 2014, 22:08
Белка-это белый ветер
  • Shopww
  • 24 сентября 2014, 15:12
Здравствуйте. Над вопросом сокращения сроков ремонта и запасных частей работа активно ведется с поставщиком. Надеемся, в ближайшее время ситуация нормализуется.
  • xr0m
  • 20 сентября 2014, 16:43
смысл в этом гуано? жуйка г3с — экран горила, акк огромный, экран лучше.+ крепкийкорпус(по поводу брака хз).
кароч плохой пиар, вижу рекламный обзор
Нет, обзор не рекламный, этот телефон сам купил. И это не первый Престижио который купил. Могу снять еще на три аппарата, из них только 2 на Медиатеке. Обзоры могли бы быть интересными, но их наверное Администрация не пропустит. В этом обзоре главное не сам товар, а мысли, которые он должен навеять. Сами посмотрите через год, где Вы будете покупать телефоны для своих родственников.
Год назад тоже не верилось, что «обычные» планшеты чащу будем покупать не в Китае.
Сомнительная покупка, телефоны этой категории сейчас в китае по 80 $ отдают.
А за сравнимую сумму можно взять и с 4G и HD дисплеем. Вот например (не реклама)
pandawill.com/foxconn-infocus-m512-smartphone-4g-lte-snapdragon-400-50-inch-gorilla-glass-nfc-black-p91640.html
Пожалуйста там же. Характеристики лучше, а качество будет точно не хуже престижио.
www.pandawill.com/catalog/product/view/id/68016
С чего у PHICOMM качество лучше? Не вижу для этого предпосылок.
Кроме того:
1. хуже процессор
2. процессор прожорливей, даже если в нем и правда 200 мAh, то он выжрет их быстро
3. да экран вроде лучше, но без реального использования нельзя сказать точно
4. 86 баксов — акционная цена, в других магазинах 90-105 баксов, и то магазины, где низкая цена на него — просто также избавляются от остатков
5. сообщество пользователей — у этого престижио будет большое сообщество, с кучей кастомов и т.д., а вот у PHICOMM с прошивками замучаетесь
6. древнее железо = древняя версия Андроида
7. магазин с трудом пытается избавиться от имеющихся на складе остатков этого старья, поэтому понизил цену
8. блютуза 4.0 нет и не может быть — чип старый, в нем нельзя физически сделать 4-ый блютуз

В нем вероятно лучше только экран, других преимуществ я не вижу.
  • 21 сентября 2014, 16:20
при этом более менее гарантированного качества или хотя бы нормального бренда
а разве телефон в обзоре соответствует этому вашему требованию?
Опыт общения с другими пользователями этого телефона, в том числе чтение отзывов на иностранных сайтах — пока проблема только с залипанием.
В остальном — Вы читали мой текст? Всё что я вижу — хорошего качества. Недешевка.
Не видел этого ранее, возможно Вы редактировали сообщение или я пропустил:
дали ссылку на товар дороже, да по ряду характеристик он лучше, но
— разница в 25% в цене
— заказывать надо из Китая со всеми рисками
— прошивка только на английском и русском, а ставить кастомы обычные люди не умеют
— одна симка (согласен не всем критично, предыдущие пункты обычным людям важнее)

При этом я не спорю — M512 отличный смартфон. Но что Вы сами купите девочке подростку: M512 и ждать его месяц, перепрошивать и так далее за 158 долларов или купить в местном магазине подобный телефон за 120-130 долларов?
Купил дочке FAEA F1 за 86 $ на распродаже. Телефон конечно не без глюков, но по соотношению цена / функционал + дизайн, вне конкуренции.
  • dadly
  • 20 сентября 2014, 16:56
Местным магазинам еще далеко до китайских посредников.
Если конечно при таких объемах они не будут растаможивать товар то может по ценам что-то и выйдет.
Про престижио скажу отдельно, за год через меня их прошло достаточно как планшетов так и смартов.
Проблема с прошивкой, которая слетает сама по себе, плюс различные глюки самого смарта.
Сейчас на китайском рынке достаточно смартов на 6582 качеством гораздо выше и ценой ниже.
Тот же UMI C1 гораздо интереснее по характеристикам.
А так за обзор спасибо.
Большое комьюнити — больше известных проблем.
  • Zloi
  • 20 сентября 2014, 17:19
Да уж… В чем дешивизна то? В китае девайс с подобными характеристиками сейчас стоит 80 — 90 долларов с бесплатной доставкой. Фигня ваш прогноз, извините. Всегда в Китае будет дешевле, за те деньги, что вы потратили на смартфон с поднебесной можно заказать намного более функциональное устройство. А бренд престижио — это отдельный разговор. Знакомый в сц работает — рассказывал. Еще продавцы есть, которые не понаслышке знают о чудо бренде… Самый подвальный китаец будет дольше работать, чем этот ваш престижио, который на самом деле является лишь торговым брендом, который лепят на что угодно от разных китайских производителей, чаще всего тех что подешевле… В общем провидец из вас пока не очень, меня по крайней мере эта подделка за 90 у.е купленная с явной переплатой за призрачную гарантию не убедила.
Полностью поддерживаю!
Что?
Просто «Время нас рассудит» вы написали мне, а, судя по всему, хотели написать «Злому».
Вы его поддержали, поэтому ответил каждому
кусок дерьма за немыслимые деньги, особенно при нынешнем курсе доллара
ему нет конкурентов?

давече приобрёл Doogee DG310, по групповухе вышел за $82, а это те же 4 ядра, 1 гиг оперативы, + еще 5 инчей экран, аккум на 2000 махов, корпус ака гелекси 5. и аппарат действительно оказался хорош, увесистый, сочный, шустрый. маленький косяк — тач всего на 2 пальца, но это терпимо.
а еще есть THL T6S за $87 и еще много нормальных, недорогих вариантов…

считаю все эти престижио, тексеты, лександы и прочее дерьмо — обычными барыгами торгующими безымянным говном с наценкой, с той лишь разницей, что юридически оформили свою марку и расплодились на всю СНГ.
еще эти престижники любят пускать пыль в глаза — сделать красивую большую коробочку, толстую цветную инструкцию и положить в комплекте штук 5 пластиковых сменных крышек или доп аккум.
лучше покупать в китае
Коммент, возможно, по делу, но тон… Объясняешь, просишь, требуешь — все как об стенку горохом.
Я еще раз повторяю публично: ВНИМАТЕЛЬНО читайте правила нашего ресурса и соблюдайте их. Мы дорожим культурой общения, которая царит на портале и не допустим вот такого вот.
Для остальных: у этого кхм… товарища пол-дюжины забаненных аккаунтов по причине того, что он решительно не желает изъясняться принятым в приличном обществе языком.
Забанен.
  • Dima111
  • 20 сентября 2014, 18:25
Сайт изначально предназначался для покупок из китая, в российских покупках смысла не вижу, за такие деньги можно взять даже восьмиядерник с разрешением побольше из китая.
  • 20 сентября 2014, 18:34
восьми? хм… например?
Doogee DG550. Долларов на 10-20 дороже.
Про телефон Вы точно не оракул. Комменты выше этому свидетели. Действительно можно купить нормальный смарт на 30-40 баксов дешевле в Китае и он будет лучше «Престижного». Призрачная гарантия не исправит положения. На днях закончилась эпопея с Lenovo соседки, которая меняла его на новый из-за косяка на экране после 10 дней с покупки. Новый телефон она получила больше чем через месяц! Так что гарантия это не наш путь. А вообще сейчас подыскиваю себе смарт в районе 80-100 баксов И достойных вариантов очень много.
PS Но при всем вышесказанном, разочаровавшись в китайском планшете который покупал для сына, маме взял на распродаже в Мвидео как раз Prestigio. 8 дюймов с достойными характеристиками за 3700. И в принципе не жалею. Хороший аппарат и живет уже почти год не доставляя ни каких проблем.
Недавно делали обзор ZTE за 104 доллара. Рассматривали?
5,7 дюйма, это мне кажется уже многовато. Хочу конечно дойти до магазина и посмотреть как такая диагональ в руке лежит. Но мне кажется что для средней руки — сильно большой. 5 дюймов это наверное оптимально.
Хотя бытует мнение, что после выхода яблофона 5,5 дюйма, многие потянутся в этот размер «чтоб быть похожими»
Да это айфон и тянется к «большим китайцам», чтоб быть похожими :)
Лично мне нравится большая диагональ. Есть так же G2F — те же характеристики (если не ошибаюсь) всего за 80 долларов, только экран 4.3 дюйма.
Первоначально наверное как раз айфон потянулся в эту диагональ. Ноя имел ввиду, что те кто берет похожие смарты или копии айфона, ринутся на большую диагноаль.
А G2F с такими характеристиками стоит от 90 баксов. Урезанный можно за 65 купить, но там проц 2 ядра и оперативки 512.
Судя по последним годам, видно, что айфон пытается догнать андроид, но постоянно отстает на год-два. Про копии понял, да, пойдет куча копий 5.5 айфонов и все будут «обновляться», так сказать, чтобы не отставать от тенденций :)

А по поводу G2F, перепутал, да. Но 90 долларов тоже нормальная цена. Да и экран 4.3 с HD очень даже.
Согласен.
  • bugmenot
  • 23 сентября 2014, 10:14
HD экран у TD-SCDMA версии.

В версии WCDMA стоит даже не qHD, как в предшествующем G2S, а банальный FWVGA 480x854.
  • 20 сентября 2014, 22:37
можете поделится ссылочкой на 65 дол. Думаю что взять до 60-65 дол, нужен мальцу. Жуйка 1ф дороговата, подорожала он чета(
На Али введите g2f и сделайте сортировку по цене. Все верхние по цене от 60 до 80 будут урезанные, но для ребенка вполне подойдет.
  • 20 сентября 2014, 19:48
почему то мне думается, что это яблокофон «потянулся» за популярным размером))
Выше согласился. )))
Про телефон Вы точно не оракул
время нас рассудит, но год назад тоже никто не верил, что «обычные» планшеты для родственников люди перестанут покупать в Инете. Так же будет и с телефонами.
А типа сейчас планшеты в интернете уже не покупают?
Вы сколько планшетов для родственников за 2014 год купили в Инете и сколько здесь?
Нисколько :)
Я в 2014 из техники купил только ноут. Пока SGS3+Ноут меня устраивает, родственников тоже всё устраивает. Но не думаю, что люди не покупают планшеты в интернете. Как-раз наоборот, сейчас выбор огромен, и всё больше людей, которые начинают покупать в Китае.
  • 20 сентября 2014, 20:47
Здесь нисколько. В интернете четыре (для друзей и родственников). Ноут тоже купил в интернете…
Имхо, то что кто-то покупает планшеты оффлайн не показатель. Просто есть категория людей которые не дружат с интернет покупками. Они и продолжают покупать оффлайн. Те кто может купить онлайн все равно купит онлайн ибо разница в цене есть всегда.
Я за 2014 купил несколько смартов в Китае, но при этом предпочитаю родственникам советовать купить здесь, если им не нужны: 3G, звонки, самый новый проц или еще что. Для детей и обычных пользователей какой-нибудь местный планшет на двух ядрах, IPS-экране, 7"-экране и разрешении 1280*800 вполне достаточно и не нужно волноваться за покупку месяц. Они не видят разницы между этим планшетом и каким-нибудь на РК3188 за почти те же деньги.
  • 20 сентября 2014, 21:12
Они не видят разницы
но вы то должны видеть эту разницу? или хотя бы разницу в цене за те же характеристики там?

и не нужно волноваться за покупку месяц
а что за нее волноваться? у меня еще где-то на втором году пропали все волнения за покупки. даже треки отслеживать перестал…

сейчас подумал и понял, что мои покупки планшетов не особо подходят под заданные параметры ибо все 4 планшета были из А-брендов с ебей. так что у китайцев я в принципе ничего не купил…
возможно вы правы, что на китайцах экономия по сравнению со всякими престижио и флаями мало заметна. потому что и те и другие одинаково дешевы. а вот на более дорогих вещах уже разница в цене намного значительней и из-за нее можно месяц и подождать.
Уважаемый… не нужно по себе ровнять других. Человек сам решает где ему покупать, для кого ему покупать, для чего и за сколько ему покупать. Вы пишите про свои ситуации, где именно Вам удобнее всего покупать у себя. Бывают же случаи похожие и непохожие на ваши. Например, человек покупает планшет родственнику на ДР, но до ДР два месяца, а человек знаком с интернет-шоппингом. Как вы думаете, где он купит планшет? В интернете. Ровно наоборот бывают и другие ситуации.

Ваши же предсказания… кхм, странноваты.
У девочки день рождения через полтора месяца после совершения покупки. Телефон всё еще у меня, еще месяц до дня рождения.
В общем, я просто хотел сказать, что каждый сам решает где ему покупать исходя из своих «исходных» :)
Ну я как раз год назад планшет и купил. А больше 2х лет назад был куплен смарт ZTE v880 (копия v970 в Китае) за 4 с лихом деревянных, с вполне нормальными для тех времен хар-ми. На вещь продающуюся в России падает очень много сборов. Ведь на пути к покупателю, очень много желающих на этой вещи заработать. Поэтому финансово логично, что в стране производителе этой вещи, она должна стоить дешевле. К примеру сейчас ищу свободные деньги (чтоб не жалко было))) )чтоб купить на Тао супер-смарт с больше 1,5 тысяч восторженных отзывов, который стоит всего 300 китайских рублей. Интересно глянуть что за зверь. Н самом деле, уверен, что мы незнаем многих китайских брендов, которые действительно можно и стоит покупать, за очень доступные деньги. К примеру моей соседке ничто не мешает ездить ра новом Лед Ровере и при этом иметь самую популярную сумку с Муськи в 3х оттенках. )))
  • vic67
  • 20 сентября 2014, 19:34
Дерзко… А зачем?
Я же написал — поделиться с людьми, чтобы они не сделали ошибок в будущем. Это намного важнее чем сам обзор.
  • 20 сентября 2014, 19:44
есть аккаунт на али с купоном 10 от 100, плюс скидка 20 баксов от 140, может кому надо (для покупки)
  • garrysun
  • 20 сентября 2014, 19:50
Автор жжет напалмом.
Так называемый «бизнес по русский» или «купи-продай», а по научному спекуляция, НИКОГДА НЕ ИМЕЛ БУДУЩЕГО и никогда не будет. Вы только инфляцию подстегиваете. читайте книги по экономики господа, а не в игрушки с телефонов играйте.
У меня друзья и коллеги каждый раз в течение последних трех лет предлагают завести совместный бизнес: покупать по почте телефоны, планшеты и держать ларек продавать здесь. Я им в течение трех лет объясняю почему это плохая бизнес-идея.
Я уже много всякой техники купил, но без навара, чисто из любви к искусству. Показываю сайт, говорю — «выйдет такая цена, есть такие-то риски с почтой, качеством, доставкой, моешь сам взять, могу я помочь». Но на покупках я не навариваюсь.
Да все знают, что это дело такое. Но иногда, всё же, какой-то недорогой товар можно неплохо продавать (бинокли, фонарики).
Знаете кто на этом деле наваривается? СПшники и прочие посредники. Люди которые предоставляют услуги доставки товара из-за бугра, если ты боишься или не умеешь купить это сам. В этом плане очень нравятся как раз СПшники, которые к примеру закупаются на Али или Ebay, накручивая при этом 3-10%, и при этом не давая никаких гарантий.
  • aeva
  • 20 сентября 2014, 20:05
$127 + доставка, в сумме это 140
в Китае дешевле,
имеет смысл, если не хочется ждать месяц — пришел-купил
Вот тут согласен.
доставка ко мне и во многие большие города на дом курьером магазина бесплатна, в малые города и поселки — только казпочтой
127 — доставка ко мне в город бесплатна на дом
Тут бесспорно — если нужно купить подарок к примеру, с целью подарить его в ближайшие дни, естественно целесообразно покупать его в ближайшем магазине онлайн или офлайн. И сабжевый смарт для этой цели оправдывает цену-качество. Но в других случаях, заказывая с Китая мы получая больше преимуществ. Собственно первое мнение доказывает Ваш обзор, а второе комменты ниже. ))
Аккумулятор 1700mAh
Совсем пичалька…
Как сказать. Тесты я приложил. Меня больше всего озадачивает, что он литий-полимерный. Это по идеи хорошо, но как проверить я не знаю. И кажется это честные 1700. Для 4.5 дюйма экрана — хватает.
  • Dimsim
  • 20 сентября 2014, 22:59
Ну вот уже не первый смартфон у которого сочетание процессора MTK6582 + Андройда 4.4.2 = проблемы отображения заряда.
Просто я виду для себя небольшую статистику, и во всех смартфонах где сочетается эта парочка есть проблемы с правильным отображением заряда.
Тем более есть смартфоны с таким процессором (MTK6582), и для которых есть Андройд 4.2.2 и Андройд 4.4.2, так вот в версии 4.2.2 проблем с отображение заряда нет, а если прошить его на 4.4.2, то проблема появляется.
Где то читал, что производители раньше говорили, что Андройд 4.4.2 на процессоре MTK6582 работать не будет, а потом не с того не с сего начали появляться смартфоны MTK6582 + Андройд 4.4.2.
У меня у самого Fly IQ4413 Quad EVO Chic 3, проблемы с отображением заряда есть, и не только у меня.
Ещё есть проблема с приложением YouTube, изображение виснет и стоит, а звук идёт. Помогает, но не надолго, если перезагрузить аппарат, потом через какое то не определённое время проблема появляется опять. И также эта проблема встречается в смартфонах с MTK6582 + Андройд 4.4.2.
Говорят спасает если поставить очень старое приложение YouTube версии 2...., там где ещё не было выбора качества роликов, но как то не хочется пользоваться таким старьём.
С YouTube есть проблема — отставание звука и видео. Это действительно проблема. И она у многих.
Наверное надо добавить в обзор.
А вот с отображением заряда я Вас не пойму. Уже несколько смартфонов на 4.4.2 и 6582 проверил, только здесь зависание заряда.
Например, на предыдущем Doogee DG310 и вот сейчас проверяю смарт на MTK6582 + LTE MTK6290 тоже не зависает заряд.
MTK6582 + LTE MTK6290
Можно наименование девайса?
Напишите тогда в ЛС.
Я знаю только одно такое устройство — LANDVO L200G, и я уверен — это ваш.
Не будем спойлерить. Но это 2 недорогих смартфона с LTE — у нас в Казахстане как раз 4G LTE оператор появился, есть возможность затестить.
В Личку написал.
Ясно. У вас в Казахстане есть LTE?
Altel — Band 3
Понятно. У нас в Украине даже не предвидится… не до неё :)
  • Dimsim
  • 21 сентября 2014, 00:07
Раньше тоже отставало видео от звука, но после последнего обновления приложения YouTube, видео просто останавливается, а звук идёт.
Я не сказал что так у всех, но у многих.
Кстати, проявится этот глюк может не сразу.

У меня батарея в Fly IQ4413 Quad EVO Chic 3 заявлена как 1800 мАч., в новом тесте Антуту выдаёт 4764 баллов.
  • Demonik
  • 21 сентября 2014, 07:50
Аккумулятор 1700 ма и разрешение экрана 540х960 за 4000 рублей — дальше читать не стал. За такую цену на али 720х1280 и 3000 ма.
Хватит цены, Вы мне говорите хотя бы модели. Выше уже предлагали. Всё было мимо.
Я понимаю почему люди мне ставят минусы — я говорю неприятные им вещи, но я не понимаю почему не приводят реальных подтверждений своих слов.
— 5.7 дюйма великоваты, напомню, покупалось для девочки-подростка, ей и 5 кажется большим
— камеры намного хуже
— про GPS не знаю
— экран больше и разрешение выше, но общий dpi примерно одинаков, так что примерно соответствует
— выше нагрузка — выше потребление аккумулятора, не уверен, но думаю для 5.7 аккумулятор в 2500 маловат.
  • Demonik
  • 22 сентября 2014, 21:18
— может быть, но очень удобно.
— камеры такие же, с интерполяцией 8 мп, а тут честно
— GPS отлично работает — проверял
— Экран самое то, все четко, пиксели совсем не видны и все влезает.
— Тут вы неправы, аккум держит весьма достойно
— девочка держала 5.0, попросила меньше, а 5.7 она даже двумя руками нормально как телефоном пользоваться не сможет, будет у нее скорее как планшет
— посмотрел обзор, непонятно, может и интерполяция, надо на практике сравнивать. А уж передняя камера у Престижио точно лучше. Она реально 2Мп. Надо наверное с ней пару фото сделать. Это у меня самое неудачное — сложные условия дал.
— про GPS у Вас не очень много сказано, но мне кажется, что сравнив его с Prestigio Вы будете неприятно удивлены. Я специально подчеркиваю это, т.к. у меня было за последнее время куча смартфонов на 6582 и даже Red Rice 1S. Этот рвет все остальные и отлично конкурирует с Red Rice 1S. Сам не верю что пишу это. Руки чешутся и разобрать, как они это сделали.
— Акк нужно на практике смотреть

При всем при этом — ZTE q705u отличный планшетофон, поздравляю если Вы им владеете, но под условия выбора не подпадает.
Судя по косвенным признакам — аккумулятор действительно Литий-полимерный
По просьбам трудящихся ищем розовые пятна:
Глупо… Речь шла именно о дуги, т.к. у валенсии камера с розовым пятном (несколько DG450 тоже были с подобной проблемой) и было предположение что в новую модель поставят такой модель камеры, как в валенсию.

Поиск конкурентов в Китае
DG450 ближе. И гораздо ближе.
Про камеру: в предыдущих обзорах смартфонах было мнение, что розовое пятно есть почти на всех камерах смартфонов. Поэтому и на этом тоже стал тестировать.
Ну да, DG450 действительно ближе. Правда меньше размер накопителя, старее Андроид и наконец ниже разрешение экрана. Не припомню сколько в DG450 касаний.
два, как в валенсии :)
У меня же они оба были.

P.S. Более того, у меня сейчас один из телефонов — Prestigio :)
Ну видишь, а в этом телефоне и тач лучше чем в DG450.
А какой если не секрет Prestigio?
Я уже третью по счету модель Prestigio купил, но по качеству эта первая, которая понравилась. Хотя и остальные не разваливались.
Но и цена хуже чем в DG450 :)
Ты не поверишь, 4400 :)
Ну если в DG450 производитель заменил бы экран на разрешение как здесь, тач на 5 касаний поставил, GPS-антенну нормальную поставил, 8Gb накопитель поставил, заменил зарядку на такую как здесь, наушники на такие как здесь, то цена получилась бы дороже 127 долларов.
Prestigio MultiPhone 4400 — это что-то уже сильно старое
Дрова, приносили и шить и разбирать, качество пайки + несмытый флюс…
Хотя может приносили уже после ремонта..))
Это ты о чем?
  • 02 октября 2014, 11:21
PRESTIGIO??????

ННННЕЕЕЕЕ!!! Ну нафиг!!! Хлам, у двоих знакомых девушек смарты этого кхм… производителя. И один навернулся насмерть, второй нещадно глючит. Не бренд, а говно. Уж лучше взять дешёвый кетаец, ну за 140 точняк лучше по начинке выйдет и понадёжнее, 100%.
В моем случае 123, ну 127.
Ладно жизнь покажет, не забудьте через год рассказать, сколько за год Вы не себе купили смартов в Китае, а сколько на месте.
  • 02 октября 2014, 19:40
За 21 месяц со дня, когда я влился в мир интернет-шопинга, я купил три телефона, из которых мой, купленный ровно 21 месяц назад — Lenovo P770, который держит заряд неделю без подзарядки с батареей 3500 мах, в отличие от говно-престижио с картонной батарейкой. Второй телефон был куплен племяхе. Весьма достойный аппарат, хоть и ультра-бюджет, у нас только кнопочные ноклы валяются в магазах за его стоимость. Третий продал.
А, да — 2 планшета ещё купил, 1 из которых себе 2 месяца назад с характеристиками, которые у нас по месту не купишь и за 2 его стоимости в Китае (56 уе, Cube U25GT-C4WB). Второй попросили заказать для ребёнка, простой ультра бюджет Gooweel A23.

За почти 2 года — это мало или много?

И Боже меня упаси купить себе престижио, или кому-то его рекомендовать. Пусть лучше люмию купят в лабазе, и то что-то…

Я не про то, что именно кетайцев покупать надо (престижио — тот же кетаец, причём ноунейм, забрендированный под Престижио). А про то, что не стоит покупать всякое гэ. Хоть и много у кого его, Престижио, видел. Положительных же отзывов не слышал ни от кого… Как-то так.

Подытожу.
Я — принципиально против ИМЕННО Prestigio.
Вы читали обзор? Вы точно читали обзор? Вы весь обзор читали или сделали вывод по первым строкам? Исходя из текста комментария Вы обзор в лучшем случае глазами просмотрели иначе поняли ли бы почему весь этот комментарий не отвечает на мой
У меня самого общения до этого с тремя разными и очень разными моделями Престижио — но на них на муське обзора публиковать не буду, противоречат правилам. А этот обзор не просто обзор или то, почему нужно брать именно эту модель. В тексте есть немного больше, но кажется Вы это упустили.
И да, о каждом из них я могу написать кучу негатива. Как и о еще куче китайцев.
Кажется Вы прочитали заголовок и сделали вывод.
  • 02 октября 2014, 19:43
del
  • 02 октября 2014, 19:44
del
Для смартфона вышло обновление ОТА. Только пока лучше не ставьте, там какие-то проблемы у многих.