Lenovo A916 - смартфон с 4G LTE, 8 ядрами, большим экраном и подводными камнями

Lenovo A916 — мощный смартфон с 4G LTE связью и заявленной возможностью работы сразу с двумя симками. Но на деле всё оказалось немного сложнее. Недаром он за пару месяцев подешевел на 30 долларов. Однако это всё равно отличная покупка. И Lenovo A916 просто должен привлечь внимание покупателя. Прежде только обратите внимание на некоторые подводные камни. Но давайте по порядку. (много текста, мало фото, спорный подход в изложении материала, не открывать, если не хочется попробовать почитать альтернативные варианты обзоров).

Причина выбора этого смартфона?
Покупался по просьбе и с вполне очерченными требованиями:
1. должна быть поддержка 4G на частоте 1800МГц или 3G на частоте 850МГц — оба варианта редкие. 4G-связь на момент покупки уже не редкость
2. большой экран, более чем 5 дюймов
3. неплохая основная камера
4. экран с хорошим разрешением и хорошим качеством, будет использоваться для чтения и Интернета
5. благозвучный, Zopo не подходит
6. батарейка должна продержаться весь день
7. русский язык
И всё это выбиралось в конце октября — начале ноября.
Наличие 4G и большого экрана, а также название бренда сильно ограничили выбор.
После долгого процесса отбора был выбран Lenovo A916.

Что-нибудь смущало?
Многое. И вот что в первую очередь:
1. что русского языка не будет, а только китайский и английский
2. что не будет работать с двумя симками, а только с одной
И оказалось, что пришлось столкнуться и с той, и с другой проблемой.

А какие характеристики телефона?
Ну на первый взгляд они даже лучше, чем хотела будущая обладательница:
1. бренд Lenovo — отлично
2. кожаный — это сейчас ценится
3. экран на 5.5 дюйма OGS, IPS, разрешение 1280 * 720 точек — то что просили
4. восьмиядерный MT6592 — вообще хватило бы и 4-х ядер, но пусть будет 8
5. LTE частоты 1800, 2100 и 2500 МГц — у нас как раз 1800МГц в Altel
6. 3G поддерживает частоты 900 и 1800 — жаль что нет 850, зато есть 900, вдруг будет использовать Теле2
7. 1Гб оперативки и 8Гб накопитель

Цена на момент заказа?
Телефон был заказан в конце октября — начале ноября. В тот момент Панда подтвердила, что телефон есть в наличии и смогут быстро отправить. Кроме них, этот смартфон был не во всех магазинах, т. к. это была новинка, некоторые еще не получили его на склады.
Мы его заказали по 175.99. Сейчас он подешевел и стоит 146.99.
Но в момент заказа, даже в групповых закупках на Али его еще не было.

Ну и долго ты его ждал?
Ну отправили его быстро. И причем отправили почтой Голландии. Но как назло ПГ сильно испортилась. Кроме него было заказано еще несколько телефонов именно почтой Голландии и к ним чехлы через несколько дней после отправки телефонов. Так чехлы отправленные почтой Китая пришли за месяц. А вот телефоны почти по 2 месяца шли. Видимо завалы большие. Так что пришел к нам смартфон в город как раз перед Новым годом.

Как всё было упаковано?
Ты знаешь упаковано было хорошо, но с одной стороны посылки была дырка. Впрочем посмотри в распаковке (видео распаковки сможете увидеть в конце обзора — Правило 23 mysku):

Как видишь упаковка непосредственно телефона и сам телефон не пострадал. Видимо Оранжевые (Сборная Нидерландов по футболу) решили использовать посылку в качестве мяча, но им это быстро надоело. А дырка уперлась в пупырку. Короче повезло.

Слушай, это и правда кожа?
Нет, но по ощущениям очень похоже:

Задняя поверхность выглядит так, как будто это кожа.

Хорошо смотрится со стороны.

Плюс 5 очков к внешнему виду смартфона.
Также стоит отметить и относительно небольшой размер смартфона при размере экрана 5.5 дюйма. Смотри сам, вот сравнение с двумя и так сравнительно небольшими смартфонами, но с экраном на 5 дюймов:

Он конечно больше, но не настолько, чтобы этого бояться. Разница между 4.5 и 5 дюйма, чувствуется значительнее, чем между 5 и 5.5.

Ну посмотрел распаковку и вижу, что русский язык есть и вроде нормальный, какие к этому претензии?
Да, телефон пришел с мультиязычной прошивкой. И это верно. И русский в нем приемлемый. Но оказалось, что Lenovo изначально выпустили этот телефон с очень интересным режимом переключения между симками. Т.е. одновременно можно работать только с одной Sim. Или первой, или второй. Даже если у Вас вставлено две SIM карты, одновременно работает только одна. Чтобы перейти на вторую нужно в меню ее выбрать, после этого смартфон перезагрузится и будет работать вторая.

Жуть какая! Нет, ну это лучше чем в Landvo L200G или THL L969, там всего одна симка работает, но тебя же просили с двумя.
Ага. Засада. Кстати, THL L969 можно включить вторую СИМ, к прошлому моему обзору добавил ссылку на инструкцию.
Нам кстати эта инструкция ниже тоже пригодится.
Но здесь всё немного интересней.
Смартфон пришел с мультиязычной прошивкой от 25 августа:

А Леново к тому моменту уже выпустили октябрьскую прошивку, в которой можно включить одновременную работу 2 СИМ-ок. И тут засада опять: октябрьская прошивка имеет только английский и китайский языки.
На всякий случай пробовал свою прошивку обновить до более новой, но смартфон писал, что нет связи с сервером:

Не знаю, то ли из Казахстана недоступен сервер обновлений, то ли это временные проблемы на сервере были, либо наконец действительно не дает обновить. В любом случае даже более новые мультиязычные прошивки не имели поддержки двух СИМ одновременно (dual sim standby).

И ты наверное долго матерился?
Нет. Просто пока посылка шла изучал информацию вначале на китайских сайтах, после на 4pda. И к тому моменту как посылка прилетела в Казахстан, уже один из пользователей сделал кастомную прошивку с двумя SIM и русским языком.
Точнее сейчас существует как минимум 2 русские прошивки.
Одна платная, делает ее djking, но только для продавцов, по их заказу. Некоторым кстати с этой прошивкой приходит. Ничего не могу о ней сказать, Панда ее не высылает.
Вторая бесплатная от vin_777 из форума 4pda.ru
Вот ее то я и поставил.

Т.е. не было альтернативы?
Ну почему? Вполне можно было перейти на официальную китайскую. В ней отличный английский. Можете ее скачать и поставить. Но я то не себе телефон взял. Сам бы честно говоря пользовался бы официальной китайской. Телефон не себе, пришлось ставить vin_777, в любом случае спасибо ему.
Давай расскажу как поставить.
В первую очередь скачай прошивку: yadi.sk/d/8RDdKgAcdbAkK
Затем программу для прошивки, автор рекомендует SP Flash Tool, но у меня почему-то моя версия SP Flash Tool не захотела прошивать, так что прошил проверенной программой BirdA Flash Tool: docs.google.com/uc?id=0B_S6uhmMeeMVVU5JVjMyS3VxMEU&export=download
Ну а как прошивать описал здесь, всё тоже самое, только телефон другой: www.youtube.com/watch?v=bdZaOYDIvRM

Я в этот раз опять не получал рут и не делал копию NVRAM. Как я понял при переходе с официальной прошивки на vin_777 это необязательно, она его не трогает (спасибо первопроходцам). Однако если у Вас другая комбинация, то вероятно стоит вначале сделать копию NVRAM. Рут можно получить несколькими способами, но насколько я понял это непросто (мне не было в нем необходимости).

Т.е. ты просто прошил новую прошивку и всё?
Нет, даже после этого остается только одна СИМ из двух:

кроме всего нужно ввести волшебную комбинацию: открыть звонилку и набрать там:
*#*#5448264#*#*
После этого телефон перезагрузить и можно включить режим двух СИМ в меню телефона, вот так:

Собственно vin_777 взял китайскую октябрьскую прошивку и русифицировал ее:

Не знаю насколько это сложный труд был, но еще раз: Спасибо, vin_777.

Ну и как прошивка? Есть замечания или это просто переведенная прошивка?
Нет, проблемы всё-таки есть. Во-первых, автор добавил несколько сторонних приложений, как минимум он удалил встроенную программу обновления прошивки, но добавил MX Player и еще программ:

Во-вторых, найдена как минимум одна проблема в этой прошивке — встроенная камера снимает просто ужасно. Оказывается по-умолчанию сохраняются неправильные настройки камеры и если хотите снимать в нормальном качестве, нужно каждый раз вручную менять настройки камеры.

Но в остальном это обычная прошивка Android?
Да. Точнее нет, конечно Lenovo не могли не доработать стоковый Андроид. Многими местами напоминает VibeUI. Но конечно до последних сборок VibeUI 2.0 далеко.
Вообще в телефоне 8Гб накопитель, из них пользователю для программ выделено 5.57Гб, а для системы 2.2Гб:

Мне такое разбиение нравится.
Вот что предустановил автор прошивки:

Лаунчер используется от Lenovo, впрочем достаточно легковесный и в 1Гб RAM занимает не очень много места:

Ну отлично, а как «потрошки»?
Здесь установлен MT6592, но в варианте MT6592M, т. е. частота его не 1.7ГГц, а 1.4ГГц:

Ну и сразу:

Как видишь разрешение и правда 1280 на 720, но почему-то программа думает, что размер экрана 4.7 дюйма.
С другой стороны сказывается бюджетность. В смартфоне нет индикатора событий, нет подсветки клавиш, нет OTG. С OTG вообще интересно — на некоторых сайтах указано что есть, и в настройках показывается, что возможно подключение USB OTG. Но всё равно не работает.
В смартфоне установлен самый минимум датчиков:

Как видишь, есть акселерометр, датчик приближения и освещенности.

Т.е. о магнитном чехле можно позабыть. И как датчики освещенности и приближения работают нормально?
Да, датчики работают нормально, но неожиданно проблема оказалась с акселерометром. Оказывается на всех Леново А916 он «сбит». Т.е. даже если положить смартфон на горизонтальную поверхность, смартфон думает, что его несколько наклонили по каждой из осей. В итоге во время игры приходится наклоняться, чтобы ехать ровно.
Проблему быстро решил, благо в инженерном меню есть калибровка акселерометра.
Если будете играться, Вам это тоже придется сделать.

Ну а производительность?
Более чем. Думаю его владелица не заметила бы разницу, если бы ей поставили 1.7ГГц. В Антуту версии 5.5:

В Epic Citadel 57.3fps:

Ну хоть здесь тач нормальный?
Нормальный, 5 касаний:

Вообще тач отзывчивый. На экране пленка наклеена, но кажется она транспортировочная и под ней наверное еще одна пленка, но даже с пленкой (пленками) тач отличный.

Стоп. Ты ничего не говорил про аккумулятор. Большой экран и 8 ядер. Надолго ли хватает батареи?
Лучше чем ожидал. Давай вначале в попугаях. Я хотел протестировать по полной в последней версии Antutu Batery Tester, но оказалось, что в нем повторяется та же проблема, что и еще в некоторых смартфонах — программа просто разряжает со 100% до нуля.
Зато можем увидеть насколько хватает батареи при интенсивном использовании:

5 часов, неплохо. Что мы видим: смартфон разряжается ровно, без рывков, без падения в конце, просто ровный разряд, значит батарейка имеет некоторый запас.
Но нам же нужны численные данные.
Если протестировать не на 80%, а на 4%, то получаем:

А если на 40%?

Всё равно неплохо. Но придется ставить старую версию программы, чтобы проверить по полной. И так проверяем классикой:

736 баллов. Отличный результат.

Антуту хорошо, а сколько в реальной жизни хватает?
Смотря как использовать. Но сейчас расскажу о еще одной проблеме: в этой версии прошивки не хочет работать Youtube. При попытке проиграть видео в приложении дает ошибку. Даже если обновить приложение.
При том, что через браузер играет. Вот насколько хватает телефона при проигрывании видео Youtube в браузере Chrome, при примерно 40% яркости, по Wifi:

Почти 8 часов. Можно всю рабочую смену ролики смотреть, если Вы работаете сторожем или находитесь в какой-то иной подобной должности.
Или несколько часов в игры подобные World of Tanks Blitz. У Вас глаза и пальцы устанут, пока батарейка сядет. Даже на последних 5% можно сыграть 5 боев в WoT.
Кстати, когда батарейка приближается к 0%, телефон на английском сообщает, что через 30 секунд выключится, хотя и выключается чуть быстрее, чем через 30 секунд.

Так, а как 4G? Работает?
Работает. Я тестировал вот в такой связке Altel + Beeline:

И вот результаты тестирования скорости в ЛТЕ:

верхние три результата 4G, нижний для сравнения ADSL. Как видишь скорость сильно зависит от загруженности оператора и может быть выше чем проводной Инет.

Супер! А какие частоты в 3G, 4G?
Вот тут интересно, посмотри, по 3G поддерживает 2000, 1900 и 900МГц

это ожидаемо, радует, что есть 900МГц, но с 4G частоты преподнесли сюрприз:

Band 1 и Band 3 поддерживается и даже Band 41 (это в основном для Китая), а Band 7 нет. Что странно. Помнишь, мы с тобой делали обзор на THL L969 и Landvo L200G:
mySKU.me/blog/china-stores/28630.html
mySKU.me/blog/china-stores/28711.html
И там частоты 4G ЛТЕ реализованы другие: только Band 3 и Band 7. Т.е. для тех кому нужна частота Band 1, то этот телефон находка. Но частота эта малоиспользуемая. Кажется из стран СНГ только в Таджикистане работает. А также в Японии, Южной Корее.
Зато не работает Band 7, вот это для многих потеря. Band 7 получил значительное распространение в мире и используется во многих регионах России, Кыргызстане, Узбекистане и многих других странах. Странный выбор.
Так что к сожалению, для многих россиян и жителей целого ряда стран телефон не подойдет только из-за отсутствия Band 7.

Камера, кажется кроме нее мы обо всем рассказали?
Поскольку я установил кастомную прошивку с проблемной камерой, то мои примеры фоток не показательны. Сохранилось пара фоток до перепрошивки (снятые при распаковке).

Съемки стола

Кусок текста, снято с приближением (кажется четыркратным), чтобы показать качество камеры

А вот и сам текст

А вот это снимки после перепрошивки.
Вот чем дети так жаждут травиться в новогодние праздники:

А это пример снятого на переднюю камеру

Ты иногда копаешься, чтобы узнать какая именно камера стоит. В этот раз узнал?
Специально для тебя узнал. И так основная камера судя по всему OV13850. Это неплохая 13Мп камера. И характеристики фото и видео подтверждают это.
Действительно фото снимает в разрешении 4224 * 3136, а вот битрейт видео находится в пределах от 20 до 30 при разрешении 1920 * 1088 точек.
Ну и в качестве передней камеры используется GC2235. Это камера на 2Мп. Знакомое название? Да-да, это именно она используется в качестве основной камеры в Doogee DG310. Т.е. даже передняя камера в нем не хуже чем те, что в качестве основой ставят в бюджетные телефоны.
Для простенького селфи или Skype пойдет.
Так что камеры неплохие. Но если хотите получать фото хорошего качества, то либо при каждой новой съемке выставлять заново параметры съемки, либо используйте какую-нибудь другую программу для съемки. Тем более что их просто огромный выбор.
Да-да, в сторонних программах проблемы с настройкой камеры нет.

А где твой видеообзор на телефон?
А нужен ли сейчас? Смартфон у меня менее двух недель. Не думаю, что за это время можно сделать полноценное исследование смартфона. Посмотрим, потестируем еще какое-то время телефон, тогда на канале KaraGeek сделаем с тобой видеообзор, если будет что нового сказать. Пока считай, что это текстовый спойлер перед видеообзором. А может и не будем делать. Поживем, увидим. Стоит ли смартфон, чтобы на него еще и видео снимать.

Ну и каково твое общее мнение о телефоне?
В целом положительное. Удалось добиться всего, чего хотел. Осталось подобрать приложение для проигрывания Youtube и всё. Поэтому для меня покупка этого смартфона была оправданной.
Если Вам нужно, чтобы:
1. был русский язык
2. работали 2 СИМ-ки одновременно
То придется ставить кастомную прошивку. Если Вы побаиваетесь это делать, тогда стоит посмотреть на другие телефоны. В принципе всё не сложно. Я это сделал менее чем за 5 минут. За 147 долларов, как по мне хороший вариант.

Предоставлен бесплатно?
Бесплатно, бесплатно, для меня всё бесплатно. Но для муськи — право первой ночи. Первым именно здесь публикую, так как здесь самая многочисленная, пусть и весьма критичная аудитория.
Котэ
Вместо котэ в обзор было добавлено фото апельсина, точнее его части попробуйте его найти

Видео распаковки (Правило 23 mysku):
  • Aafki
  • 06 января 2015, 11:53
Неудобный стиль подачи материала, как будто 2 кызылординца на корточках сидят и тыкая друг в друга базарят за «телефон».
Никогда не понимал магазин Пандавил, но теперь, с таким обзорищем и подавно туда не зайду!
Об стиле обзора можно поспорить, а вот причём тут «понимание» магазина и «подавно туда не зайду»?
Или автор обзора акционер Пандавил?
Ну значит в следующем обзоре надо попробовать другие варианты
  • Soorin
  • 07 января 2015, 00:27
Надо, во-первых, избавиться от диалога, и во-вторых, перестать «тыкать».
«Мы обо всём рассказали, наша прелесть» :).
Я могу написать обзор и в таком же стиле, как большинство авторов на сайте. А надо ли?
Особенно большинство «заказных обзоров» как написали ниже. Я конечно понимаю, что читать переписку Ленина с Бухариным читать иногда тяжело, но расценивайте это как литературный прием, чтобы корректней передать эмоции автора относительно всех приключений с телефоном.
  • Soorin
  • 07 января 2015, 00:27
Надо. Быть проще. Литературные приёмы хороши, лишь когда текст написан грамотно.
Согласен. Замечание к моим литературным способностям принимаются, мастерством литературного жанра не владею, но пытаюсь его освоить, хотя и с надрывами, подобными этому.
  • 06 января 2015, 11:55
Читая очередной обзор все глубже убеждаюсь в том, что верно поступил, взяв всем домашним по Alcatel OneTouth POP 2 (2 реальных SIM + нормальный по частотам LTE) всего за 5 тыс (один зеленый за 4160 р отхватил) — 90$. POP 2 — очень достойный аппарат. Процессор отличный, GPS и WiFi вообще сказка, если вытащить акб, потом вставить, включить тел, потом включить GPS, после запустить Navitel, то к моменту, когда navitel загрузится спутники будут уже найдены. WiFi цепляется за секунды, ранее на MTK, (в том числе WiFi на ТВ приставках) все это длилось в разы дольше.
Если в качестве звонилки брать аппарат, то да — Alcatel будет получше. Но если в качестве универсального девайса, то аппарат, мягко говоря, не очень.
  • 06 января 2015, 12:53
В инет сам выходит, инет на планшеты в машине раздает при этом еще и как навигатор работает. Новости показывает, ролики на ютуб, любое онлайн ТВ. Он устраивает всем, кроме того, что АКБ относительно быстро (как у любого андроида) разряжается.
Android 4.4.4, даже прошивки разработчики делают, но в «обновление по воздуху» не выкладывают почему-то. И да, я тел не использую, что бы что-то печатать/набивать, он только для чтения. И POP2 просто великолепен!
ниже ответил, что аппарат может и достойный, но совсем не подходит под требования покупателя, с таким же успехом можно кнопочную звонилку предложить
С новой прошивкой аппарат работает с двумя симками в режиме ожидания!

Стоп, а какая у тебя версия прошивки? У меня пришла августовская и обновляться не хотела. В ней не было. можешь скрин версии о системе?
Может всё-таки у Вас vin_777?
Очень интересно, что за прошивка. И кстати, у Вас Ютуб работает?
Да у меня прошивка от Vin_777. Ютуб отлично работает.
Единственное, что не сохраняются настройки камеры. Это обещали скоро поправить. В остальном все отлично. Перевод прошивки на русский практически на 100%.
Ну вот видишь. Это не новая прошивка, это кастомная прошивка на основе китайской. Именно о ней я и говорю, именно она и участвовала в этом обзоре.
Непонятно только почему на ней у некоторых Ютуб работает, а у некоторых нет.
Каждый день по 10 раз проверяю, в надежде, может Vin_777 выпустит обновление с исправлением этих мелочей. Но как-то новостей нет. А надоедать ему как-то не хочется, он вроде как с нами делится результатами своих трудов.
Я написал ему он обещал после праздников поправить!
Благодарю, будем ждать
У Вас как я понял изначальная прошивка по Wifi тоже не хотела обновляться на более новую?
Нет не захотела.
Что-то молчит Vin_777. Попробуйте вы ему написать про прошивку!
Он же вроде на 4пда написал, что скоро выпустит. Буквально сегодня днем кажется видел.
Говорят вот эта прошивка blog.cellphonemic.com/?p=624 и русский есть, и 2 симки, и глюков с Ютубом и камерой нет
Вы её ставили?
Нет, я вскоре после написания обзора вернул его хозяевам
в нем есть 3 огромных минуса, которые не позволяют рассматривать его, как универсальный девайс.
Экран, камера и батарея. И не надо говорить, что экрана для всех задач хватает, что для хороших снимков нужно пользоваться зеркалкой, или что батарея быстро разряжается на всех андроид-девайсах.
Если так, то Вы либо не пользовались нормальными аппаратами, либо обманываете сами себя.
  • 06 января 2015, 13:26
1. Камеру в телефоне лично я использую что бы фоткать расписание (график) работы учреждений, для других событий у меня есть аппаратец, до которого мобильным камерам как до китая пешком.

2. Разрешение экрана для 4,5" — напрасно Вы пытаетесь убедить, что там ничего не видно. Читаемо. Более даже чем.

3. Ну а батарея — это просто смешно, большинство тутошних аппаратов сутки еле вытягивают, а с этим из обзора обязательно на шнурке нужно сидеть еще и на работе.

Хотя есть у меня A690, так он в режиме телефона с выключением на ночь 5 дней живет с двумя симками. Но врубаю на нем WiFi / GPS и его жизненные силы утекают прямо на глазах.
1. ну то что Вы именно так используете, не значит что никому не нужна настоящая на 13Мп. Владелица этого телефона специально просила, чтобы было реальных 8Мп или лучше
2. Я понимаю Вас, но ей нужно больше 5 дюймов, у всех разные запросы, у нее такие, ее предыдущий телефон 5.7 дюйма и она с 4.5 просто не может работать, ей очень много надо текста читать, что на 4.5 или даже 5 кажется неудобным
3. посмотрите внимательно мой обзор, я сам удивлен насколько отлично справляется батарея. В Антуту классическом 736 баллов. И это не минимальная яркость, и с включенным Wifi (правда СИМ-ку пришлось вытащить, чтобы опять не прервали тестирование звонками)
Этот телефон выдерживает 5 дней с Wifi и без выключения на ночь, но без установленных лишних программ (точнее 5 дней не пробовал, пробовал меньше, но даже 50% не потратилось)
  • 06 января 2015, 13:46
конечно, если убрать все программы, отключить радиомодуль, экранчик поставить на «автояркость» что бы «протестировать» (да еще эмпирически экстраполировать результаты на 5 суток) аккумулятор. Только возникает вопрос: зачем тогда смартфон нужен — без программ, без коммуникации, без читаемого экрана?
Тут видишь какое дело с программами — даже P780 может не справиться, если программа постоянно будит и что-то пытается делать, как например Скайп, некоторые игры и т.п.
Экран не автояркость, а наверное процентов 40.
Симка вставлена.
Батарейка как я написал — показывает плавный разряд, специально же об этом написал. Она имеет запас по емкости, так что вполне показания можно экстраполировать. Просто у меня аппарат пару недель. И за это время его хотелось по максимуму протестировать.

Программ хватало встроенных: музыка, браузер, камера. Для меня например наоборот кажется диким выключать телефон на ночь
да еще и находясь дома Wifi выключать. В моем случае Wifi включен, просто есть программы, которые постоянно что-то делают, но мне например в некоторых сценариях тестирования они не нужны. Но выключать телефон на ночь — извините, это не мой случай. Все люди разные.
  • 06 января 2015, 16:49
Как СИМ вставлена, если двумя постами выше Вы писали, что
3. посмотрите внимательно мой обзор,… (правда СИМ-ку пришлось вытащить, чтобы опять не прервали тестирование звонками)…
— тем самым отключили радиомодуль. То же самое, что тестировать динамику машины стоя на месте.
Смотря о чем мы говорим? Если про тестирование в Антуту тестере, то обычно симку вынимаю или оставляю одну, тестовую, на которую вряд ли будут звонить, и с которой мне в этот период срочно не понадобится звонить. Всё-таки 5, 7, 9 часов тестирования без связи быть тяжело.

Другое дело, когда несколько дней в режиме умной звонилки и камеры — в это время одна, две симки. В данном случае одна симка кажется.
Да и радиомодуль в Медиатеках стоит приличный, даже если связь теряет, то много не ест, в отличии от 6513 и подобных ей старых чипов.
Вы видели требования человека, для которого этот смартфон? Экран больше чем 5 дюймов. А Вы предлагаете 4.5.
Далее камеры: вместо 12Мп + 2МП, Вы предлагаете 5Мп + 0.3Мп
Разрешение экрана: 1280*720 против 854*480

Как бы ну совсем другой телефон.
Если бы нужен был меньший экран, хуже камеры и т.д., то естественно был бы выбран другой телефон.
  • 06 января 2015, 13:31
требования у каждого разные. у заказчика они конечно свои. Особенно веселит: камера 12Мп vs 5 Мп — это крайне принципиально ;)
Ну хочет человечек фоткать не графики или тексты, а родных и любимых
Кстати, Вы заметили, что с самого начала обзора добавил требования, по которым выбирался телефон. Требования были четкие и ясные. Строго по ним. Например, я специально не говорил, что в Вашем варианте (Alcatel OneTouth POP 2) процессор с 4 ядрами, а в Леново А916 — 8-ми ядерный процессор.
Но будущей владелице количество ядер не принципиально. Но были другие требования, по которым на момент заказа этот телефон единственным из всех подходил.
  • 06 января 2015, 16:37
Ну, давайте не будем сравнивать «кукурузные» ядра MTK (Cortex™ A7) vs ядра SnapDragon 410 (Cortex™ A53) в POP 2. наверное и так понятно, что 4 ядра в POP 2 работают медленее 8 ядер в MTK только в нескольких тестах ;) оптимизированных под многопоточность. А в обычных приложениях процессор в POP 2 (https://www.qualcomm.com/products/snapdragon/processors/410 на базе Cortex™ A53) просто камня на камне не оставит от MT6592 (http://www.mediatek.com/en/products/mobile-communications/smartphone1/mt6592/ на базе Cortex-A7).
У меня на руках сейчас Спандрагон 410, несколько телефонов с MTK6592 и еще пара MTK6582. Так вот A53 проигрывает восьмиядерному MTK6592. А у MTK6582 он выигрывает только в графических приложениях, использующих OPEN GL ES 3.0 или последние версии DX, а в обычных, только если используете шифрование на алгоритмах AES, только я такие приложения не нашел.
А почему? Потому что 4.4.4 — это 32битная система и 64битный конвеер инструкций простаивает. Нет, если выйдет 5.0 для Вашего телефона, тогда еще некоторые приложения только станут быстрее.
А с OPEN GL ES 3.0 — разработчики его пока не использует, слишком малое количество аппаратов с его поддержкой и слишком много мороки на него переходить, при этом улучшения качества и скорости на 3.0 не такое большое.
Так что Вы сейчас говорите о том, чем я как раз и занимаюсь.
Но Вам всё равно плюс. Интересную дискуссию подняли.
И да, на момент заказа — телефонов в продаже с требуемыми характеристиками на 410 драконе не было.
  • trex
  • 06 января 2015, 21:13
Забавно читать перепалку, я имею ZTE V975 Geek, по параметрам не уступают, обозреваемому аппарату, все бегает как надо, и это при двух ядрах, только одна заморочка с долбаным андроидом, ну не может он быть нормально многозадачным, постоянно какое- то дерьмо висит в памяти. Для кого как, но для меня одна симка не минус, у меня он для души и для семьи. Для работы Дуги 300, правда Новый Год пережил с трудом, падение на «морду» отразилось на его здоровье. А насчет процессора, посмотрите какие планшетки и ноутбуки сделаны на «устаревшем» Z2580, и что на них можно делать. Андроид на Интел- это путы на ногах бегуна. Посмотрите на Али, сейчас предложений планшетов на Windows 8.1 больше чем на платформе МТК. Возвращаюсь к вопросу о лучшем смартфоне, его просто нет. У каждого свои потребности. В защиту ZTE, на снимке ребенка 8 мегапиксельной камерой с 2 метров, видно отражение окружающей среды на зрачках ребенка. очень хороший, но медленный автофокус, в режиме камеры снимал в бассейне, режим HD- результат отличный.
К сожалению, все больше и больше заказных обзоров на муське. Сейчас за эти деньги можно купить Lenovo K3 (64 битный), а в оффлайне — Explay Indigo (тот же 6592), только экран поменьше, зато ppi выше.
Lenovo K3 вообще то только 2G поддерживает(кроме как в Китае)
Тогда Asus Pegasus на 6752 :)
Вы сравниваете телефон который уже несколько месяцев продается с тем, что официально еще не продается? Конечно он будет лучше. А через полгода еще лучше и еще дешевле.
Например, уверен, что Xiaomi Redmi Note 2 будет еще лучше. Только нет еще его.
как? почему только 2G? а как же 3G: 900/2100MHz?
pandawill.com/lenovo-k3-smartphone-64bit-4g-lte-50-inch-hd-ogs-screen-1gb-16gb-android-44-p96330.html

Вот, на последней картинке видно что только 2G
Это вообще фейк=))))
это потому что не гуглится?
Вроде написано Brand name: Lenovo.
На Ali Обычно пишут что-то в духе Brand name: For-Lenovo.
Китайцы такие китайцы :)
Продавец с 75 отзывами и работой меньше года — не самый авторитетный источник информации
принимается.
Вы только посмотрите на эти характеристики! Надо брать!
P780C и 8 ядер, это явно фейк, видел таких кучу, нужно бежать от таких продавцов.
А916 тоже можно купить на али за копейки, только получите неизвестно что.
  • Dasspot
  • 06 января 2015, 18:49
Имел поддельный MI3. В х-ках тоже выдавал всякие ништяки, а на деле — голимый ширпотреб на уровне 3-4 тыс. рублей. Хорошо, что деньги вернул.
Lenovo K3 работает только китайский TD-CDMA. Есть слухи о варианте Lenovo K3W, в нем другой модем и некоторые частоты поддерживает, только реальных обладателей пока нет. На официальном китайском сайте Леново информацию почему-то тоже не найти.
все больше и больше заказных обзоров на муське
абсолютно согласен, слишком много стало. И все похожи друг на друга. Собственно больше походят на рекламные буклеты — отличного качество фото и очень мало непосредственно о телефоне.
Lenovo K3 (64 битный)
выше уже сказали, что в Lenovo K3 нет пока 3G для не-Китая, но еще добавлю — я тестирую сейчас телефон на базе Snapdragon 410. Это отличный процессор, но имеет и некоторые недостатки.
Так вот толку от 64 бита никакого, поскольку для этого нужна версия Андроид 5.0, которой пока для Lenovo K3 нет. И неизвестно будет ли. А если будет, то может оказаться, что прошивка 4.4 стабильнее.
Так что 64 бита в рекламе телефона пока только маркетинговый ход.
Explay Indigo тоже под требования не подходит: 1. меньше экран, нужен больше 5 дюймов, 2. нет ни 4G, ни 850МГц 3G
Ну и мелочи, вроде основная камера хуже, нет для него чехлов и бамперов (для Леново прекрасный бампер взяли, кажется в фотки не попал, для Explay такой не найдешь), и бренд непонятный.
Зато есть у него и плюс — местная гарантия. Но есть и минус — у нас в стране не продается. Это локальный российский бренд, к нам не поставляют.
А, нет, всё-таки фото бампера попало в обзор, правда со стороны, не на телефоне:

Но бампер отличный, радует, куплен на Али. А вот купленный чехол огорчил, совсем паршивенький.
  • lolipop
  • 06 января 2015, 15:55
а зачем на бампере надпись «2013 CALENDAR»?
Предположение: Китайцы вырезали из календаря и наклеили на простой прозрачный бампер.
Не вырезали, а нанесли картинку. Смотрится красиво, такие бамперы и для других телефонов есть — рекомендую.
все больше и больше заказных обзоров на муське
тут еще видишь какое дело, многие заказные обзоры скрывают, или максимально прячут, что телефон получен бесплатно или со скидкой или еще как-то. А я наоборот пишу, что получен бесплатно и пишу так, чтобы это было отчетливо видно. Более того даже там где получен небесплатно или вообще не мною куплен, всё равно пишу что бесплатно. Почему? Несколько причин — с одной стороны, чтобы более критически люди относились ко всем моим дифирамбам относительно телефона, с другой сторону, чтобы не объяснять, почему я «дурак» купил именно этот телефон 2 месяца назад, а не «вот такой», который до сих пор не продается, или «вот этот вот».

Ну и вообще я за то, чтобы товары полученные бесплатно, сразу отмечались как-то — и это мой вклад в борьбу за это. Пусть даже и такой трагикомичный.
А вот это весьма похвально. Спасибо.
Вот еще какое дело: на этот телефон уже делался обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/29278.html (человеку он пришел раньше, хоть и заказывался наверное позже), и мне кажется я рассказал об этом телефоне больше, а получил критики больше. Нет, обзоры opozitor как всегда хороши, специально старался писать так, чтобы не повторяться за предыдущим автором, не пересекаться, а дополнять. Прекрасно понимаю, что наверное на телефон будут и другие обзоры.
Попытался рассказать максимально о телефоне, приложив при этом минимум фоток или скриншотов.
Потому что увидеть со всех сторон телефон можно и на многочисленных рекламных роликах от магазинов. А вот на практике часто бывает, что нужно больше рассказать, чем показать.
Т.е. передать ощущения, проблемы с которыми сталкиваешься при эксплуатации, подводные камни и т.д.

Конечно можно добавить еще фоток, убрать до минимума текст, только новой информации не даст, обзор может станет эстетичнее и привычнее, зато нужную информацию читатель просто не увидит — проскролит.
Ну и наконец, при публикации не было уверенности, что модераторы пропустят. У меня один обзор уже не пропустили (там сначала разрешили, потом передумали, короче ситуация спорная, но думаю решение модераторов было верное), и вообще все мои обзоры проходят предмодерацию, поэтому раз в пустую потратив время на написание обзора — боялся, что и этот могут не пропустить, потому писал именно то, что мне казалось важным, что читатель обязательно должен прочитать или увидеть.

Конечно при этом не стал публиковать треки посылки или фото пробитой посылки, или 25 фото как выглядит телефон в руке, на снегу, на столе, в кармане, в лапах собаки или кошки, или 25 скриншотов, которые читателю ничего не расскажут.

Сейчас, зная, что обзор прошел проверку модераторов могу это добавить. Если считаете что надо.
обзор прошел проверку модераторов
не прошел же
Чего? Этот обзор прошел. Другой не прошел. В этот могу добавить то, что предложат читатели.
Если прошел, почему его нет на стартовой странице?
Вас ждут.
Нет, серьезно, Вы можете на это повлиять — просто никто не нажал на «Обзор понравился».

Но раз никто не нажал, значит не очень интересный обзор и совсем не полезный обзор.
Радует, что нет минусов, к критике привык, огорчает, что нет плюсов у обзора.
Плюс
я вот нажал +, но цифра не изменилась. Ерунда какая-то.
Уже минусов понаставили. Я тоже когда нажимал +, было -3. :(

Что за народ!? Человек старался… Завтра Рождество… Чего не сделать позитив ближнему? Не понимаю…
Ладно, ничего страшного. Вам спасибо и ладно.
Вообще я человек заносчивый, иногда конфликтный, уверен, что с некоторыми людьми наверняка по каким-то вопросам спорил, может личное.

Ну и наконец сам формат обзора и правда очень спорный. Очень. Я не против минусов. Это значит, что людям он не понравился и это их мнение. И я понимаю, что сюда люди приходят не почитать, а для приятного времяпрепровождения.

Это даже хорошо, что обзор не на главной. Пусть это будет эксклюзивом именно для тех, кто читает из ссылок «Что у нас нового» — таких немного, но это именно постоянные и самые преданные читатели Муськи.

Так что в чем-то это даже замечательно.
И Вас с праздником.
  • senneka
  • 06 января 2015, 15:37
Обзор не понравился. Все же от стиля пострадало содержание. ИМХО
Но спасибо за попытку разнообразить обзоры поднадоевших (мне так точно) смартфонов. С Рождеством Вас. + в подарок
  • shpokel
  • 06 января 2015, 17:09
Добро пожаловать на главную, так сказать:)
Мне тоже не понравилась манера изложения, однако, это не плохо — просто не мое. Но человек старался, это видно. Плюсанул.
  • ZNA
  • 06 января 2015, 16:16
Мы его заказали по 175.99.
А потом получен бесплатно.

Автор сам себе противоречит.
  • TRAViS
  • 06 января 2015, 17:27
если друг попросит меня купить ему за его же деньги телефон, то да, получается мне для обзора он достался бесплатно
Ну да :-)
Но как правильно ниже отметили, этот обзор скорее всего на Панде появится — если они разрешат. Завтра им отправлю. Пусть люди знают перед заказом. А то у них в разделе Q&A (Вопросы-Ответы) написано куча всего неправильного: и процессор на частоте 1.7ГГц, и якобы 2 СИМ сразу работает в их прошивке, и еще что-то. Короче надо людей предупредить.
Есть шанс, что за заказ вернут деньги, но я думаю, что скорее всего не вернут, я несколько правил Free trial нарушил, чтобы сделать более полный обзор. В любом случае — это не мои деньги, с меня только обзор на Муське.
Они уже добавили в описании:

Внимание Пожалуйста:
Lenovo A916 смартфон имеет два слота для SIM карт; и они должны быть активированы, прежде чем использовать.

АктивированныхионДействия:
1: ввод *#*#5448264#*#* на клав
2: A916 автоматически перезапустить затем
3: Установка~SIM management~режим ожидания~двойной режим ожидания~активировать
4: Dual SIM-карты двойной режим ожидания доступны
Да, только мне пришла прошивка, в которой это не работает. Кажется в видео распаковки пытались. Потом после записи видео повторяли. Бесполезно. Нужна как минимум ноябрьская прошивка.
Написал им, чтобы исправили ошибки в разделе вопросы ответы по этому телефону, там было много неточностей (что не работает Google Play, что процессор 1.7ГГц, что сразу 2 СИМ работают и еще по мелочи) — поблагодарили и вроде исправляют, некоторые неточности уже исправили.
Договорился, что скину им новую прошивку, и обзор тоже им дам, может даже сделают ссылку на него со страницы товара.

Но вот про то, что можно активировать вторую СИМ простым кодом, без обновления прошивки — это кажется удалять не планируют.
Бесплатно, бесплатно. Считайте, что 175.99, эта цена на момент заказа. Дешевле выходило в момент заказа только в 1949deal (кстати, хотели 2 заказать, но потом передумали, пока CDMA у нас в области работает, не вижу смысл второй покупать)
Бесплатность товара легко проверить через неделю — две на сайте Панды. В случае с Пандавиллом и предоставляемыми им товарами для обзора не вижу смысла скрывать «бесплатность» товара. Да и вообще смысла что-то скрывать нет. Обзор плюсанул, хотя позавидовал. В любом случае работа хорошая. Кстати, что-то мне подсказывает, что обзор не заказной. Если автор не обманывает (а зачем ему это?).
Насчет Голландии — такая же петрушка. Отправка 3го ноября — поступление на почту 30го декабря. На бандероли у Вас желтая наклейка с надписью. Скорее всего такая же как у меня, про какие-то пункты которым данный товар не соответствует. Вот и причина задержки.
Я надеюсь что появится, но может и не появиться: 1. нарушил сроки, 2. обзор получился наверное не такой каким бы его хотели видеть. Для меня главное обзор сделать. А вернут или нет — не мой заказ, не мне об этом волноваться.
Обзор не заказной, но я немного профилонил, вроде тестировал и много, а проблем нашел не так уж и много, и то в основном из-за кастомной прошивки.

А про наклейку не знал. Надо будет обратить внимание в будущем.
Ну смотри, вот здесь написал, что получил бесплатно с Панды mySKU.me/blog/china-stores/29538.html
Но этот обзор эксклюзивный для mysku, на других сайтах его нет. А опубликовал его уже давно
Хотя надо наверное начать публиковать и на других сайтах, а то меня могут на Муське однажды и забанить. За мою неоднозначность и спорность. Я не то не сильно против, обидно, если и обзоры удалят. А так хоть резерв на других сайтах останется.
  • delfi
  • 06 января 2015, 17:21
Когда же уже будут такие обзоры смартфон с 4G LTE, 8 ядер, с небольшим экраном (до 4 дюймов) и без подводных камней»
Не 8, но 2 или 4 ядра по вкусу и размером экрана в 4.5 плюс минус полдюйма будет куча телефонов в 2015 году. Ты же читал раздел по аналитике в обзорах:
mySKU.me/blog/china-stores/28630.html
mySKU.me/blog/china-stores/28711.html
А, забыл в обзоре Landvo под действием критики убрал почти всю аналитику, а в обзоре THL половину наверное убрал. Но я надеюсь, что Вы успели прочитать первоначальные варианты. Там рассказывалось, почему можно не гнаться сейчас за ЛТЕ — скоро они будут в весьма дешевых, но неплохих смартфонах.
  • nemoi13
  • 06 января 2015, 21:01
А я думал это у меня глюк симки, и Алтел вместо названия цыферы показывает. Ан нет, у всех так.
Я тестирую сейчас аппарат на 4.4.4. И если модераторы одобрят, то будет обзор. Так вот Алтел новый провайдер и появился в репозитории Андроида то ли 4.4.3, то ли 4.4.4
  • Aregis
  • 07 января 2015, 08:58
Один знакомый утверждал, что с установкой приложения Google camera смог «вылечить » изначальные проблемы прошивки с камерой. Хотелось бы узнать Ваше мнение — помогает — нет? В плане улучшения качества фото?
Нет, почему то гугловая камера снимает максимум в 480р
Вроде всё в настройках перепробовал, но 480 максимум, что смог выжать
  • Aregis
  • 07 января 2015, 11:27
У меня в настройках основной камеры (Honor LTE ) стоит 4х3 8.0мр В приложении — тот же выбор. в свойствах файла пишется «вертикальное разрешение 96 точек на дюйм» против стандартных 72. И Объемом файлы побольше. Хотя визуальной разницы особенной не заметно
Я перед публикацией много текста выкинул, в том числе кажется и некоторые важные части. Сейчас вернул, что нет: подсветки клавиш, OTG (с ним странно), индикатора событий
  • lst
  • 08 января 2015, 00:33
а софтинками типа morelocale2 не пробовали русский включить просто?
В Леново слишком много своего добавляют, получится 70% или даже менее переведено
Еще совсем забыл: на этом телефоне, с прошивкой от vin_777, а может и со стоковой тож не показывается в Плей Маркете игра world of tanks blitz (известные всем танки), пришлось для тестирования скачивать из 4пда
Поздравляю автора с одобрением обзора и возвратом.
Кстати, телефон подешевел до 142 долларов и ей оказывается еще одна официальная прошивка с русским языком, двумя симками и без глюком камеры и Ютуба
  • Genka
  • 07 апреля 2016, 18:48
У меня стоит прошивка от vin_777 после сброса настроек на стандартные перестала работать камера и Плей маркет, когда клацаешь на значок плей маркет, он сдвигается вниз, а значок камера вообще не реагирует, что может быть??
  • pano
  • 07 апреля 2016, 18:53