THL L969 - 4G LTE телефон, сравним с Landvo L200G

• Цена: 128.59 (с купоном 117.99, сам купил при цене 144.99)

Смартфон THL L969 — вновь одним из первых получил этот с 4G LTE. К тому же почти одновременно с его прямым конкурентом — Landvo L200G. И уже более полутора месяцев тестирую его. Как раз у нас и 4G LTE оператор в городе работает.
Давайте попробую сделать обзор, заодно сделать вывод и понять стоила ли покупка денег, да и есть ли будущее у аппаратов с модемом MT6290.

Все. Нет, многие. Нет, кое-то. Ну ладно кто-то наверное знает, что я не люблю скоропалительные обзоры, обжегся я на них и не делаю обзоры пока хотя бы месяц не потестирую. И только если есть что сказать — пишу свой обзор. Нечего важного сказать — нет и обзора.
Ну вот такой я. Кто-то говорит, что я Тормоз, кто-то говорит, что я Оригинал, кто-то, что Лентяй. А я просто Ответственный.
Хорошо, что до меня уже делали обзоры и на THL L969, и на Landvo L200G.
Отлично.

Значит самые лучшие фото углов обзора Вы все посмотрели, можно не повторяться.
Нет, правда отличные авторы уже сделали обзор на телефон, обязательно посмотрите, если не еще не читали их:
mySKU.me/blog/china-stores/16749.html
У меня такие фото не получаются, придется отдуваться текстом… Это я умею.
Но вот видео распаковки и первого взгляда на THL L969, прошу Вас на него по возможности взглянуть.

Дальше много текста, будут картинки, фото, но чтобы еще больше не раздувать, многие вещи Вы можете увидеть уже в видео и кое-что в тексте повторяться не будет.

И так. В этом телефоне установлена связка MT6582 + MT6290. По-русски говоря, здесь хорошо известный чип нашим читателям MTK6582, в котором четырехядерный процессор, 1 Гб оперативки и 8 Гб накопитель. Знакомо? Я думаю ночью Вас разбуди, назовете все характеристики. Но к нему добавили модем MTK6290. Что за чудо?

А теперь вернемся к противостоянию Mediatek против Qualcomm. Продолжительный период Mediatek выпускал продукты нацеленные на низший и средний ценовой рынок, а Qualcomm на дорогой и средний. И сталкивались они в основном на среднем диапазоне. С другой стороны по миру распространялись стандарты передачи 3G+ (WiMax, LTE, TD-LTE, UMB и т. д.). Но это долгое время было экзотикой и тому было целый ворох причин. Вот и ставили их обычно на дорогие смартфоны, впрочем большинство их владельцев ими и не пользовались.

Но ко второй половине 2013 года уровень распространения LTE достиг критического значения, он уже стал достаточно распространен, чтобы быть интересным обычным пользователям. И первым шаг сделал Qualcomm выпустив последовательно несколько недорогих, но достаточных для многих чипов.
Началось пожалуй с MSM8226. Это Snapdragon 400 — нацелен на недорогие телефоны среднего ценового сегмента, а выходило лишь немногим дороже четырехядерного MTK6582. Из самых известных Xiaomi Red Rice 1S.

А затем и MSM8926. На нем Вы знаете например Infocus M512 или Nokia Lumia 1320, LG G2 mini и целый ряд других моделей. И тут интересы американского и тайваньского гиганта столкнулись напрямую. MSM8926 это Snapdragon 400, т. е. не самый дорогой, но достаточно производительный чип. Явный конкурент определенно для MT6582, и частично для MT6592, а по ряду признаков и обходят их.
Mediatek же только сообщил, что LTE они будут поддерживать только в следующем процессоре MT6795, когда там он еще выйдет непонятно, и стоить будет дороже чем Snapdragon 400. А тут еще американцы заявили, что выпустят MSM8916 как основу для бюджетных телефонов, с ценой 150-200 долларов, а может и дешевле. При этом там и LTE, и Глонасс, и поддержка при желании производителя CDMA, TD-CDMA.
Пришлось нашим южноазиатским друзьям срочно суетиться. И придумали они кентавра: перенести на свои старые, но пока хорошо продающиеся чипы MT6582, МТ6592 модем МТ6290. И тогда они хотя бы частично начнут поддерживать LTE. Не все частоты, но хоть так.

И так мы имеем — результат конкуренции двух фирм, новые технологии становятся доступнее. И приходят в недорогие устройства. Первые модели с МТК6290 стали доступны в конце лета — начале осени. Но думаю, как и я были удивлены — «какого китайского святого Вы поставили только одну симку?».
Ну нам объяснили, что МТ6290 не поддерживает 2 симки. И выбирайте, либо одну симку с ЛТЕ прямо сейчас, либо ждите МТК6595, который еще и стоить будет в 2 раза дороже и будет через полгода.

ОК. Теперь вернемся к компании THL. А ведь это у нее не первый LTE телефон. Ранее они выпустили уже один. THL L968. Слышали что-нибудь о нем?
Как нет? А еще китайские телефоны покупаете?
Да ладно, он и в Китае не самый известный, а Лаоваям они его и не продавали.
Это смартфон на 8926, т. е. на том же чипе, что и Infocus M512. Так что ничего интересного Вы не пропустили. Думаю он нам был бы неинтересен и по причине дороговизны.
А потом пошли анонсы от THL, Landvo, Zopo и других фирм, что они выпустят LTE- телефоны с ценой менее 150 долларов.
Первыми и самыми дешевыми вышли Landvo L200G (на Gearbest предпродажная цена была вообще 99 долларов) и THL L969. Тогда THL L969 он привлек мое внимание: MTK6582 + 1Gb RAM + 1Gb Rom + относительно большая батарея 2700 mah.
И цена везде стояла на момент покупки 139.99. Явно что-то стоящее там. Ну а 1 сим — нам объяснили, что пока 2 нельзя, ждите новых чипов или покупайте это.
Я и поторопился и взял на Gearbest (причем даже за 144.99, что там пару долларов-то), так как они пообещали быструю отправку и что у них точно есть в наличии, тем более магазин мне денег оказался должен. И оказалось что сглупил!
Во-первых, 139.99 — рекомендованная цена дистрибьютора. Вскоре на других сайтах заметил, что цены пошли вниз (первым я заметил на Tmart — 129.99, потом и другие стали опускать цены). И Gearbest можно было купить дешевле. Оказывается был купон делающий цену еще более привлекательной (по правилам Муськи, купон можно размещать в конце обзора, напишу, если найду).
Поспешишь, людей насмешишь (русская народная поговорка).
Но отправили и правда быстро, в наличии у них выбрал. Доставку в них выбрал «вариант Auto», и они отправили ее почтой Голландии.

И случайно так получилось, что нам тут от них чуть-чуть позже полетел почтой Голландии Ландво Л200Г. Вместо одного телефона с двумя симками, пришлось тестировать 2 телефона с одной симкой :-)

К слову замечу: я знаю, что многим магазины бесплатно что-то присылают, но здесь телефон THL L969 куплен на собственные средства. Так что с обзором не торопился, делал в свое удовольствие, имея время на тестирование.

Посылка пришла в срок — 18 дней. Как и с Ландво. Так что в этот раз почта Голландии побила рекорды Сингапура. Отдельно хочу отметить куски скотча — если его снимать, то на коробке остаются надписи — Void. Вскрывалось. Это значит, что коробка вскрывалась. Думаю это защита от воров и т. п. Так что обращайте на это внимание, если получаете посылку из этого магазина.

Здесь и далее фотки коробок, содержимого и так далее сняты на камеру самого телефона (большинства при полностью искусственном освещении)

Вот здесь на коробке слабо видно: серым по белому, в обзоре Landvo L200G покажу лучше, там серым по сниму отлично видно.

В видео распаковки есть и внешний вид, и обзор содержимого. Поэтому пока просто потестируем камеру телефона и проверим, что она может.
Вот такая зарядка

Сразу в Евро-варианте. И к нему магазин положил еще и переходник на Евро. Будем считать подарком. Формально зарядка на 0.5А.

Языки которые внутри живут и наклейка, которая как мне кажется означает дату приема на склад или проверки магазином, потому что у Ландво есть такая же наклейка, но дата иная 14.08.28:

Получается мой THL им пришел на неделю раньше на склад.

И так имеем 2 телефона: THL L969 и Landvo L200G. Далее многие вещи буду говорить, сравнивая с Ландво.

И так визуальные отличия и особенности
Первое что можно отметить — он тяжелее Ландво. 205 грамм в чехле, против 175 грамм. Второе что заметить можно, хотя и неявное — дизайн видимо навеян Oneplus One. В принципе телефону это не вредит. И главное он не выглядит китайским.
Когда я вытаскивал его перед знакомыми, те говорили, что это какой-то бренд. Когда говорил нет и говорил THL, они говорили — «ну вот же HTC». Удивлялись что китаец.
А чехол с датчиком открытия убеждал их, что телефон недешевый.
Короче никто не смотрел криво. Даже парни. Ну а девочкам белый цвет нравился.
Вообще девочкам больше понравился THL, чем Landvo. Парни оценили удобство чехла (телефон сам разблокируется при открытии и можно видеть номер, отвечать не открывая телефон). Просто замечательная штука. До этого в телефонах за эту цену у нас был телефон с окошком (Cubot S208), но в нем не было датчика открытия.
Но и вес его замечали тоже. Вес это скорее минус.

Про пленку в коробке рассказывать не буду, скажу, что на телефоне наклеено 2 пленки — транспортировочная (полностью прозрачная) и основная. Обе наклеены почти идеально и транспортировочную убрал только для видеообзора. Можете ходить и с ней. Может только чувствительность экрана ниже.

А вот зарядка не порадовала. Вообще. Сэкономили.
На официальной страничке телефона значилось, что аппарат поддерживает быструю зарядку. Ну я и надеялся, что здесь и зарядка будет мощная, минимум 1А, а может и 2А. Но на деле посредственная на полампера.

Но этого мало. Если телефон заряжается, то не может с него брать более 0.6А. Так еще и при зарядке напряжение падает ниже 4.8 Вольта. Никуда не годится.
В конце процесса зарядки ток понижается, напряжение слегка повышается, но тем не менее.
При этом зарядка нагревается, но меньше чем многие другие. Т.е. не горячий, но нагрев явно чувствуется.

Лицо смартфона
Теперь что встречает нас на телефоне так это экран. Он здесь реально IPS, но при этом низкое разрешение. 854 на 480 точек. Но реальных неудобств с разрешением не испытывал. Кроме одной из программ для блютуз геймпада («блютуз джойстика» — на него еще будет обзор), других программ невлазящих в экран не нашлось.

Ой, а чего я забегаю вперед? У меня же есть видеообзор. В нем всё это показано.
Вот собственно и он:

Пожалуйста посмотрите его, некоторые вещи в видео понятней, чем текстом или фоткой.
Заодно зацените как работает микрофон телефона. Звук этого видео записан на микрофон аппарата. Так что сможете оценить его качество. Хотя мы все видео записываем телефонами, чтобы оценить их камеры. Здесь микрофон как мне кажется приемлемым, но встречались лучше.

Раз сказали о микрофоне, то скажем и о камере. И так, тут не обманули. Основная камера здесь и правда 5Мп. Я боялся что будет 3Мп, но нет, не интерполяция. Стоит камера GC5004 на честные 5Мп. А вот передняя здесь 0.3Мп — gc0339. Этого конечно для селфи использовать нельзя, только если для скайпа.

Камера, камера. Что-то у нас на муське мы не фоткаем еду. У нас же беленький смартфон, ему на роду написано фоткать еду и делать селфи.

Ну, что нам сегодня на стол накрыли? Телефон беленький, значит надо что-то вегетарианское? Мы же следим за фигурой.

А теперь пусть еда сделает селфи (в смысле фотки еды на переднюю камеру):

Как видите, основная камера пытается отработать, но вот передняя для селфи не годится. Девочки в Инстаграмме не оценят.

И вообще белый цвет для телефона выбран видимо специально мною: белый стройнит, а этому телефону похудеть бы и не мешало — 205 грамм в чехле.

Есть нюанс, который не был упомянут ранее. На основной камере наклеена защитная пленка синего цвета. Возможно ее стоит удалить. Мы так и не решили — удаление ее улучшает или ухудшает качество фото. Мое мнение: изменился немного баланс белого, но в худшую или лучшую сторону неочевидно. Это нужно проводить подробную экспертизу, наше восприятие белого зависит не только от того на какую камеру снято, но и как настроен монитор, на котором смотрим результат.

Возвращаясь к экрану, в Ландво к слову разрешение выше 960 на 540 точек. Чуть лучше. А камеры — передняя камера у Ландво 2 Мп.

Как и сказано в видео — главное разочарование для меня это тач на 2 касания. При этом по горизонтали сливаются. Показал это в видео.
При чем смешно, что в Настройках и того, и другого телефона убрали возможность отображать нажатия на экран. Если на THL это и понятно, то для Ландво я не понял зачем убрали, в нем то 5 нажатий нормально определяет.

Зарядка, экран понимающий только 2 касания. Что еще нам подложили в этом телефоне?
Следующей засадой стало что вставив симку с 4G LTE (у нас оператор Altel 4G) оказалось, что не подключается он к 4G. К 2G легко, к 3G без проблем.

Неужели обманули?
Вроде по характеристикам подходит — телефон кстати поддерживает 2 диапазона частот LTE. Это Band 3, Band 7 — т. е. 1800 Мгц и 2600Мгц.
У нас на частоте 1800МГц Алтел работает. В чем дело? Неужели выкинули деньги зря и купили себе аналог Doogee DG310?
Перезагрузка, перетыкание и т. п. не помогало.
А помогло инженерное меню. В видео показано, что для того чтобы включить 4G мне пришлось выключить частоты и потом вновь включить.
Впрочем другие пользователи сообщили, что у них заработало сразу.

Но отмечу. Этот телефон поддерживает только диапазоны ЛТЕ 1800Mhz, 2600MHz, они же Band 3, Band 7. Если у Вас ЛТЕ на других частотах, то на MT6290 даже не смотрите.

Вот о чем теперь писать? О работе LTE или установленном Андроиде? Ладно, пойдем по классике — Андроид и т. п.

Программная составляющая
И так внутри нас ждет классический Андроид 4.4.2. Без каких-то дополнений значительных. Лаунчер похож на обычный Лаунчер Андроида. И ладно.
Одним из главных отличий от Ландво:
1. в Ландво из коробки был рут, а вот THL надо рутовать
2. в Landvo есть поддержка жестов на выключенном экране, здесь нет
3. самая маленькая, но оказывается полезная вещь — если телефон выключить и поставить на зарядку, то в Landvo L200G показывает процент заряда, здесь же просто картинка заполненности банки, цифровое значение не показывается

Китайщина в нем есть. И несколько явно сторонних программ. Думаю, что это в магазине поставили.

Сразу отмечу программу магазина sammydress.com — ну конечно, у них же общие владельцы. Еще какие-то сторонние магазины приложений AppStore, MyStore — кандидаты на удаление номер два, думаю его магазин поставил. DU Speed Booster и что-то китайское про игры — не знаю кто его засунул.

— из этого я только Мобильного дядю сам поставил, остальное автоматически запускалось из коробки.

Сейчас по идеи надо поставить результаты Антуту. Скажите, кто из Вас не сможет угадать Антуту на МТК6582 + разрешение FWVGA (854*480 точек)? Правильно, почти все, но традиции нарушать нельзя:

Высокое, но сейчас Антуту считает, что нужно покупать еще мощнее аппараты.

Ни управления жестами на спящем экране, ни многих других фишек здесь нет.
Из вещей которые могут привлекать, разве только калибровка датчиков из основного меню и возможность выключать звук при входящем звонке просто переворотом телефона:

Есть еще вот такое подобие плавающих миниокон:

Но я сколько не пытался пользоваться, не нашел это удобным, может просто нужных мне программ там нет.

Вот один из предустановленных китайских магазинов приложений

и другой

Это типа ускоритель и защитник телефона

Вроде в сенсорах всё правильно

Заодно

Оперативная память и накопитель
Как и говорил выше, установлено 1Гб памяти, для большинства задач хватает.
Из коробки

А накопитель здесь объемом 8Гб вот с таким распределением:

И того, по приходу доступно 1.5Гб в разделе для приложений

Аккумулятор
А вот теперь батарея. Зря я что ли выбрал аппарат на 2700mAh?
И она порадовала. Дает 8104 баллов:

Или Вам ближе старая версия Антуту? Вот и она:

Это потребовало 4 с половиной часов, график разряда достаточно ровный

Впрочем и в просмотре видео нормально. Youtube на трети яркости по Wifi, 5 с половиной часов:

В Эпик Цитадели 58.6 кадров

И таким образом эта 3D игра смогла прожить 5 с лишним часов

О GPS. Работает и там, и там нормально, но хотелось бы быстрее.
Вот скриншот, хотя я не знаю какой они уже несут смысл. Их кажется можно местами в разных обзорах поменять, никто и не заметит разницы

Но это кажется делалось у окна или в машине. Точно не на открытом воздухе. Просто несколько этих скриншотов, но делались месяц назад. Выглядят похоже, думаю сейчас никто не сможет объяснить какой из моих скриншотов сделан в каких условиях.

С другой стороны: у меня есть телефон с LTE, с симкой нового для оператора, с GPS, с большой батареей. Вызов: придумать тест, как бы всё это по максимум нагрузить, чтобы потом получить какой-нибудь вывод.

В итоге тест придуман: в сентябре поехал из Караганды в Астану, там помотался и обратно. Всё это время телефон не заряжался — я поехал пассажиром, а дороги у нас любят ремонтировать в дождь и снег, потому трасса в нескольких местах перепахана, объезды, ни у кого нет желания свою машину гробить.

В итоге более 12 часов без подзарядки. В Астане GPS и сотовая связь не использовалась. А вот в дороге по полной тестировалась. Для теста использовались несколько программ, которые автоматически записывали какие по дороге попадались базовые станции, где они находятся, какой уровень связи, есть ли LTE — это всё постоянно будит процессор, да еще радиомодуль напрягают. А еще запущен GPS, всё привязывается к карте.

Этого мало. Почти всё время он в нагрудном кармане — испытаем на перегрев. И перегрева не было. Скорость и местоположения определял относительно правильно. Всю дорогу местоположение ни разу не терял.

Вот отчет обратного пути на Геотрекере ближе к концу дороги, получается более 185 км в одну сторону

Падение скорости около 102 км — это Осакаровка. Остальное — объезды.
GPS не дал потеряться. Интересные данные он собрал.

А вот теперь главный минус для нашего сотового оператора с LTE. У него нет связи на трассе.
Вот итоговые данные по качеству связи на трассе:

Как видите после отъезда от Астаны связь теряется. Несколько раз появляется кратковременно и только подъезжая к следующему большому городе через 120 км наконец появляется стабильно. Получается большую часть пути я был бы без связи если бы поехал с одной симкой?

Теперь о том как я тестировал эти телефоны: мне кроме этого телефона нужно носить и так 2 телефона, иногда и 3. Так что к ним брать еще 2 — это уже смешно.

И я носил их по очереди: пару дней THL, пару дней Landvo. По кругу.
Поэтому срок тестирования растянулся в 2 раза. Да еще и у Landvo проблема с экраном проявилась (о нем будет в ближайшем обзоре на Landvo L200G).

Об LTE в реальной жизни
Что могу сказать, LTE действительно быстрее чем 3G. В несколько раз быстрее. Вот замеры скорости в вечернее время в центре города:

Т.е. максимальная скорость 6-8 Мбит/с на прием, 34-36 отдача. Как видно, отдача выше. Что значит? Из этого явно можно сделать какой-то вывод, но я ожидал, что будет одинаково на прием-отдачу. Кажется какие-то тесты у меня бывали и выше, но ненамного.

При этом в этом же месте, в это же время в 3G у этого же оператора максимально достигалось 4Мбит/с на прием:

Ну и чтобы совсем понятно было, вот Вам 2G:

Получается ускорение с 2G до 4G составляет в 50 раз. Как думаете — много? Мало?

Да это всё скорость на тестовые сервера Казахтелекома. Если ставить другие сервера то все скорости еще уменьшаются.

С другой стороны — чем выше скорость, тем быстрее уходит трафик. Я в итоге LTE вообще отрубил, потому что он успевал тратить все мои деньги быстрее чем я получал наслаждение от скорости. Сколько бы не закинул в телефон денег, всё на трафик уходило. В итоге несколько дней сидишь в LTE, а потом чтобы не оставаться без связи пришлось жить только на Wifi. Пакетов дополнительных у нас не предусмотрено.

Да, сейчас появился (буквально несколько дней назад) тариф с безлимитом, но там особые условия перехода, не стал брать еще одну симку только для этого временного тарифа. Тем более тестирование для муськи закончил.

Да, 4G вещь приятная. Если на той же скорости безлимит — так это сравнимо с ADSL-провайдерами. С другой стороны, всё больше телефонов будет именно с 4G. Уже сейчас есть Mediatek за 100 долларов с 4G (Landvo L200G), а в следующем году и на Qualcomm выйдут модели за 100 долларов.
В итоге боюсь и скорость снизиться.

Да. Еще у нас на канале в Youtube подписчики просили проверить работает ли точка доступа. И там, и там (Landvo, THL) точка доступа создается и успешно работает. Правда я раздавал только на одно устройство и недолго — как только Android видит, что это Wifi, так оно с радости обновляет приложения и еще куда-то тратит трафик. Так что много устройств не подключали.

Вот здесь показания, когда телефон работал как точка доступа:

С другой стороны, наш провайдер строго запрещает использовать обычные сотовые тарифы для тетеринга (раздачи мобильного трафика). Поэтому я просто проверил возможность. Предупреждаю, что провайдер в любой момент может закрыть Вам эту возможность или урезать скорость.

Прошивки
THL известна тем, что не любит выпускать обновления прошивок на свои телефоны. Однако как минимум одну прошивку они выпустили в октябре. Я ее установил, но каких-то изменений не заметил.
С другой стороны прошивка и сам телефон достаточно стабильны.
За это время не было каких-то сбоев, проблем, замечаний.

Версия до обновления:

Обновление прошло по воздуху (OTA, Wifi), всё в автоматическом режиме

вот после обновления:

Прочие особенности аппарата
Если в Ландво случилась поломка экрана, то здесь ничего подобного не произошло. Аппарат работает как новенький.

И да, чуда не случилось, ни там, ни там — OTG нет.

Внутреннее содержимое в целом напоминает Landvo L200G. И как и в Landvo (Вы видели в видео момент) также можно вставить вторую микросим. Но этот разъем не работает в телефоне — микросим вставить можно, но телефон с ним работать не будет.

Индикатор событий есть, горит красным, других цветов никаким образом от него добиться не смог. Подсветка клавиш не наблюдается.

За звук здесь отвечает чип от NXP, по-крайней мере так заявлено. Субъективно звук неплохой. Судя по всему здесь решение аналогичное тому, что поставили в THL 5000.

Да, еще — нет поддержки WCDMA 900MHz, только 850 и 2100. Но мне как раз 850 нужно, так что я не в обиде. Вот такой у нас особенный оператор Altel.

И о теории заговора
Вы же посмотрели видео? О теории заговора послушали? К сожалению, всё оказалось не так просто. Проблема оказалась скорее техническая, но есть малая вероятность, что это могут решить просто выпустив обновление прошивки. Но я почти уверен, что THL на это не пойдет и не выпустит обновление прошивки и не сделает нам поддержки второй симки на телефоне.

На момент создания телефона действительно не было стабильного решения, чтобы на MT6582 + МТ6290 нельзя было использовать 2 симки. Но сейчас к решению этой проблемы приблизились инженеры. Но для этого нужно желание самой компании THL, а они в этом замечены не были.

В заключении и о будущем
Если Вам достаточно одной симки, нужна большая батарея, не напрягает разрешение экрана, ЛТЕ работает на частоте 1800 или 2600, не знаете для чего третий палец на экране и нужна LTE — то это пока лучший вариант.

А иначе ждать даже не MT6595, а новые телефоны на Qualcomm MSM8916. Там как раз ставят модем M9x25. А это с одной стороны Snapdragon 410 — по производительности чуть быстрее чем МТ6582, а с другой стороны модем M9x25 поддерживает больше видов связи, включая другие диапазоны LTE.
При этом такие телефоны будут стоить от 150 долларов.

А в следующем году у нас с Вами вообще выходит Snapdragon 210. И получим ЛТЕ в телефонах за 100 долларов. Выходит Медиатек надо что-то срочно менять. Не добавить в свой новый чип МТ6591 поддержку LTE было ошибкой.

Хотя и мой опыт пока мне подсказывает, что без безлимита — ЛТЕ баловство.
Включаю режим предсказателя: в течение следующего года нас ждет волна обсуждений на тему — на каком процессоре брать телефон. И всё больше недорогих телефонов будет именно на Qualcomm.
Уже в декабре, январе мы увидим обзоры на Huawei Honor 4, ZTE V5 Max, Cubot Zorro, Lenovo S90 Sisley. Или подождем Xiaomi Red Rice 2?
Жаль, что я наверное на всё это делать обзоры не буду. Почитаю вместе со всеми остальными читателями сайта. Благо у нас на сайте всё больше профессиональных обзорщиков телефонов.

Купон на скидку
Вроде по правилам купоны положено размещать в конце.
Не использовал, но в соседнем обзоре сказали, что нужно использовать купон GBL969 для уменьшения цены до 117.99

P.S. ну а теперь публикую и буду дописывать обзор на Landvo L200G.
LTE говорите? И батарея на 2700? Вес ее в студию простите можно?
205 грамм в чехле, из них 50 грамм батарея — всё есть в тексте и в видео
Спасибо, я свое «яйцо» стесняюсь фоткать и в Инете показывать :-)
  • ZNA
  • 10 ноября 2014, 11:53
Я уж думал GearBest не интернет магазин, а благотворительный центр Китая))
А тут оказывается нет… Магазин всё же за деньги работает)

P.S. спрячьте, пожалуйста, тесты под спойлер и сделайте фото телефона в светлом месте — скроллить все эти картинки очень тоскливо. В таком виде обзор нечитабелен пока.
Что? Этот телефон я купил (вообще правильно говорить «мы сами купили», «мы сами выбирали»,«мы сами делали обзор», но обзор лучше читается от первого лица). И да, только я знаю насколько переплатили купив по 144.99. Надо было купоны искать лучше.
  • ZNA
  • 10 ноября 2014, 12:04
А я и не написал, что бесплатно)) сейчас мода пойдет в новых обзорах писать, что телефон куплен, как я сделал в своем обзоре ZTE Red Bull.

Но пожалуйста, отредактируйте обзор!
Потому что много стала обзоров на халявный товар, читатель должен знать не купленный за свои кровные
Следующий обзор на товар не совсем купленный, но и не для обзора «даденный».

Тем более что этот текст я написал раньше, чем Ваш обзор появился, я его полтора месяца писал, Вы возможно свой телефон еще не получили, когда первые строки этого обзора уже ложились нестройными рядами.
Сорри, я Ваш коммент на бегу прочитал.
Да, наверное фотки и правда паршивые, но это еще и заслуга камеры. Чисто искусственное освещение, ничего дополнительного не подсвечивалось. Такие фотки будут у обычного пользователя.
И про спойлеры согласен — но тут есть и обратное мнение у многих, им неприятно открывать все эти спойлеры.

А про то что сам купил — извините, неправильно первый раз понял, сейчас перечитал. Ну там мне магазин еще денег должен был, так что я частично отбил разницу, но получил не совсем то, что планировал. За 144 доллара планировал и OTG, и нормальный тач. А за цену с купоном — нормальная цена.

Сейчас заказал совсем другой телефон с ЛТЕ, но как-то она медленно ползет, кажется только через месяц получу.

И да, обзор получился тоскливый. Посмотрим, но сейчас пока время есть, надо еще пару обзоров написать, раз уж пообещал.
  • Newbie
  • 10 ноября 2014, 11:54
Йода Магистр обзор писал этот ощущение складывается.
  • nagohak
  • 10 ноября 2014, 12:53
С конца обзор читать бы этот нужно!
Читатель редкий доходит до обзора середины azakairatuna
  • amid_b
  • 10 ноября 2014, 11:56
Сначала устал читать, потом листать.
Ты не представляешь сколько раз уставал писать и потом сколько мучился даже просто вставляя картинки
Кстати, сейчас всё-таки еще пара телефонов идет. Как думаете, что лучше — сделать по ним «быстрообзоры», как большинство у нас на муське или как этот помучить аппарат хотя бы месяц? Правда это всё родственникам, дольше 2-3 недель удержать на руках не смогу, замучают просьбами занести им.
  • st2nley
  • 10 ноября 2014, 12:40
Конечно же развёрнутый подробный обзор всегда лучше поверхностного, особенно если написано по существу. Здесь люди жалуются только на формат текста, а не на его количество. На муське принято прятать фотки и часть подробного текста под спойлеры, чтобы каждый разворачивал и читал или смотрел то, что ему интересно, а не листал 10 минут до нужного места. Посмотрите на примерах других обзоров и поймёте о чем я.
Есть такое. С другой стороны есть и люди жалующиеся на спойлеры. Да и спойлеры поставить не проблема.
Я могу написать меньше. Меня скорее интересует — если обзор будет готовиться 3 недели, то телефон потеряет актуальность (как этот).
Здесь люди жалуются только на формат текста

Нет жалуются не только на формат люди.
Намекает Йоды магистра упоминание.
Стиль этот восприятию сложен, юный падаван мой, выделяет автора на остальных участников фоне.
Требует работы он постоянной мозга головного, однако открываются познания тайны только приложившему усилия оные.
И вообще на Кикстартере надо начать сбор средств на то, чтобы я нанял нормального редактора, который бы за мной текст превращал в понятный вид.
А если соберем больше положенного, то еще и фотографа нормального :-)
За чувство юмора-только плюс)
  • 10 ноября 2014, 12:36
Размер экрана какой?
5 дюймов
  • 10 ноября 2014, 12:41
Спасибо. Жаль, что нет бюджетных lte трубок на 4-4.5 дюйма.
Через месяц будет у меня еще один телефон, как раз под Ваши критерии. Есть один аппарат даже меньше на руках, но я не уверен, что он будет интересен аудитории сайта, я стесняюсь с таким маленьким показываться в Интернете.

А вот кстати мой предыдущий обзор на 4.5, без ЛТЕ, зато у себя в городе и с трехлетней гарантией mySKU.me/blog/russia-stores/27523.html
  • 10 ноября 2014, 12:51
Увы, но для работы нужен ЛТЕ, да и почему бы не пользоваться, если есть возможность.

А вот по поводу «не интересен» — это зря. Достаточно много людей есть, которые хотят компактный телефон. Не знаю как на этом сайте, но на хабре постоянно при анонсе мини версий телефонов, но с диагональю 4,5 — идут обсуждения про компактный, хотя бы 4 дюймовый телефон.
А что за модель, не подскажете? Надеюсь обзор будет.
Он не только мелкий, сколько слабый — 256Мбайт оперативки при Андроиде 4.2.2

Вот знакомство с ним, но полноценный обзор пока снять не решились
  • 10 ноября 2014, 13:28
Текст качественный и интересный.
Двухнедельный experience — необходим, но и достаточен.
Мне интересны небольшие смарты с хорошей камерой. Меньше Redmi 1S.
Шум в зале, свист.
На галёрке, однако зрители встают и одобряют.
Спасибо, только не 2 недели, а почти 7.
Да, едет из Китая на 4 дюйма, но у него нет ЛТЕ и с качеством звука оказывается проблема, будем решать по приезду как с ним бороться.

Но пока большинство просит большие телефоны, «как планшеты», а я не себе, а родственникам помогаю. Поэтому показываю цену и вместе покупаем, что они одобрят.
  • 10 ноября 2014, 13:47
В том то и дело, что ассортимент на 93 процента состоит из фаблетов, а малыши в дефиците.
Осетровая в горле комом встала.
Хлеба бы.
Ну извини, пока в дороге только 4 дюйма и 5.5.
Есть еще виды на 5 дюймов, а меньше новых интересных телефонов нет, сам ищу. А когда нахожу, на него желающих нет.

Ты же прочитал мой обзор. Тогда подожди, я же написал, в следующем году выйдет 210-ый чип, на нем как раз будет куча дешевых телефонов, в том числе и размером 4.5 дюйма, а может и меньше.
Они будут совсем дешевые. Потерпишь полгода?
  • 10 ноября 2014, 14:10
Естественно.
Благополучия во всём…
  • 11 ноября 2014, 07:27
кстати — а чем люмия 820 не подходит? и 4ж в наличии, и маленькая диагональ (всего 4.3" — поищи сейчас меньше) и камера весьма хороша, и уже в бюджетной лиге играет (новый уже меньше 200).
ну и производитель/качество всё таки на голову выше китайцев (плюс обновления винды ещё будут выходить и не надо бегать в поисках кастомной прошивки).
если 4.5" и 4.7" не пугают — то люмия 625 и 635 вам в помощь. все менее 200 баксов.
catalog.onliner.by/compare/nokia_lumia625+nokia_lumia635+nokia_lumia820/
  • 11 ноября 2014, 09:47
у меня xperia sp, 4.3 дюйма, смысла менят ьне вижу, плюс win mobile не умеет тех вещей, что мне нужны.
Камера на телефоне — лишь побрекушка, поэтому не существенно.
Я хочу меньше 4 дюймов. У меня был xperia ray ранее, 3.4 вроде, так идеально просто, но слабенькая трубка. Пользовался в свое удовольствие — легкая (могу по часу говорить без гарнитуры с телефоном и рука не отваливается, в отличие от того, когда держишь лопаты)
  • 11 ноября 2014, 21:53
странно — но в соньке вообще-то 4,6" диагональ. и стоит при этом в почти в два раза дороже 820ой люмии (на али она уже по 130-140 лежит валом), при этом ничем особым эта сони не выделяется, если учитывать её цену и вышеозвученные требования.
  • 12 ноября 2014, 09:24
Хм, точно 4.6. Просто выбирал еще между одной сонькой, она 4.3 была, но разницы не большая.
Сонька стоила мне год назад 8 тысяч. 130 долларов уже тысяч 6, так что не в два раза.
Я и не говорил, что эта сони выделяется, но у нее есть все — lte, nfc, батарея неплохая. При том при выключеной передачи данных, 40 минут звонков, 1 час работающего экрана — продержалась 6 дней + еще оставалось 20% заряда, но нужно было уже зарядить, в поездку.
У windows phone, по крайней мере 7,5 версии — с энергопотреблением все туговато.
Нет, точно в лету 2015 выйдет масса телефонов на 210-ом чипе, плюс подешевеют аппараты на MT6290 и уже научились по-тихоньку обемпечивать поддержку двух симок.
Так что на 4.7, а может даже меньше выйдет масса. Правда часть из них будет типа phicomm, но и более известные может что вытащат.
  • 12 ноября 2014, 09:43
Да я верю, буду ждать.

Однако 4,7 — это уже не компактная трубка. Но буду верить, что будут и более маленькие, либо придется брать iphone 5s, когда подешевеет.
Будут, но наверное скромной конфигурации меньше 4.7
Нормальных только может 4,5-4,7
Думаю phicomm что-нибудь для тебя придумает, а потом INew, THL, может Жуйка.
  • 12 ноября 2014, 20:37
смотрел на жуйку, мечтал о телефоне в корпусе от iphone 5, но с андроидом. Но если не ошибаюсь, они на жуйке 5s экран увеличили, да и мнения о телефон очень разрозненные.
Пришла новость о том, что СОНИ выпускает модель Z4 Compact. Но опять, по их мнению Compact это 4.6 дюйма.
  • 11 ноября 2014, 07:17
честно говоря — странная хотелка. я с точки зрения производителя телефонов просто пытаюсь представить ситуацию. LTE — это значит потребитель контента наверное на 90% общего времени пользования. значит большая диагональ + большая батарея. а это никак не вяжется с 4" диагональю. минимум 5+"
вот и не делают почти таких трубок, да тем более в бюджетном диапазоне — потребитель в нём хочет за минимум денег — максимум свистелок и перделок. а ради полпроцента потребителей — никто заморачиваться не будет. к тому же — если им надо — купят более дорогую модель.

опять же — для начала пусть производители хотя бы батарейки нормальные в свои телефоны ставить массово начнут. и даже не в бюджетном диапазоне. а то как не глянешь — лопаты, а батарейки на полдня работы, максимум на световой день. это уже сколько лет понятно и востребовано гораздо большим количеством потребителей, а подвижек почти не видать — как не глянь то более 90% телефонов — батарейки до 3 А/ч ёмкостью. хотя даже 3 А/ч — это уже подвиг, многие до сих пор умудряются на 5+" ставить двушки и менее.

так и с LTE — пока он не будет железно вставлен в основной процессор (шоб уже без вариантов для производителя) — бюджетных труб да с небольшой диагональю будет не сильный выбор.
  • 11 ноября 2014, 09:45
Командиовки, шаринг по wifi — все просто. Да и 4 дюйма для серфинга вполне хватает. А LTE больше нужен для выкачивания больших объемов данных. Видео в хорошем качестве спокойно показывается в H+ режиме.

Не поверите, но даже в дорогом сегменте не найдете нормальной трубки с 4 дюймами, ну кроме айфона 5s, но в нем батарея дохлая.

На тему бюджетных трубок с маленькой диагональю — не соглашусь, т.к. сейчас трубок без LTE приличных нету с диагональю 4 дюйма и в нормальную стоимость.
  • 11 ноября 2014, 21:55
как нету приличных, бюджетных до 4" и без лте? сразу навскидку зенфон 4, люмии 520-525-530-620. самые что ни на есть бюджетные аппараты. и весьма при этом приличные по качеству.
Ну может человек смотрит из Китая, и Андроид, и без Интела внутри
  • 12 ноября 2014, 09:27
Ну да, видимо не особо интересовался такими вариантами. Я уже год как смотрю преимущественно на lte смартфоны.
zenphone 4 хорош. Помнится, что бюджетные 4 дюймовые всегда были толстые еще, а тут нет.
Люмии хороши разве что камерой и быстрым интерфейсом, но батарейки у них не очень, по крайней мере на 7.5 винде.
Я же говорю одну модель взял 4 дюйма, но там памяти на 512Мб и проблемы с микрофоном, а сейчас взял еще и модель другой фирмы, но с 4.5 дюйма, чтобы сравнить с mySKU.me/blog/russia-stores/27523.html

Кстати, у «местных китайцев» есть пара моделей на 4-4,5 дюйма. Я могу взять на обзор, но не уверен что второй раз Администрация пропустит. Да и аудитория Муськи пока не готова обсуждать купленные здесь телефоны.
  • 12 ноября 2014, 20:35
512 для андроида не очень хорошо. Именно изза этого ушел с xperia ray, хотя телефон был идеальный.

Насчет местных покупок — вроде были поправки в правилах и разрешили. Или путаю?
Разрешили, но с большими ограничениями, в частности чтобы этот товар нельзя было из-за рубежа купить. И сам обзор должен быть интересен и одобрен Администрацией. К ним повышенные требования по качеству.
Уговорили, купил таки телефон на 4.5 дюйма, но с 1Гб, может к новому году кому-нибудь подарок сделаю, но я не уверен, что оно сильно заинтересует аудиторию.
Но опять-таки, 1Гб, зато почти у всех батарейки слабые на 4.5.

Короче идеала нет.
  • 13 ноября 2014, 05:01
Спасибо, будем ждать обзор.

Ну вот мой xperia sp в плане цены, качества, батареи и функционала для меня идеален сейчас. Разве что. Хотелось бы экран меньше)
1гб хватает вполне (вспоминая свой первый компьютер на 32мб озу)
Нашел 4.3 дюйма, но не из Китая и надо выпрашивать на обзор, могут не дать — всё-таки вещь недешевая, а для обзора надо его у человека на несколько дней хотя бы взять.
Плюс на Муське почти наверняка не пропустят — куплен аппарат не через Инет, а в местном магазине.

Но если снимем видео, то дам Вам ссылку. Но ничего не обещаю, я почти уверен, что человек не сможет (не захочет) дать смартфон. А просто повертеть пару минут в руках и снять об этом обзор — как-то не хочется.

Но в целом я соглашусь с badguy — большинству сейчас нужны аппараты побольше. Плюс мое мнение — большой экран для многих это признак дороговизны аппарата. Никто не хочет платить большие деньги, который все будут воспринимать как дешевый, старый телефон только из-за маленького экрана.
С точки зрения размера аудитории — всё верно, людей которые сейчас хотят большие телефоны, их больше чем любителей крохотных моделей.
  • 11 ноября 2014, 21:59
любителей крохотных тоже хватает. я вот вообще думаю сбыть свою люмию 720, взять обычную кнопочную звонилку, а для «потребления контента» — фаблет какой на 7"..8" с 3ж, шоб всегда в сумке валялся.
всё одно с мелкого экрана (меньше 5,5") лазить в нете — извращение и издевательство над глазами, а лопату таскать в качестве телефона — как-то даже не знаю, в целом если взять планшетофон на 6" — то особой разницы с 7" уже как бы и нету, а 7"..8" — удобнее, хотя места занимает не настолько критично больше, особенно если не в кобуре на поясе (я в карманах носить телефон не люблю).
По просьбам родственников и знакомым могу судить, что большинство тех кто хочет именно смартфон, а не просто телефон, те просят экран примерно 5 дюймов, некоторые даже больше.
А любителей небольших немного, и то это в основном покупают для ребенка, с фразой «рука то маленькая». Ну и есть небольшое количество людей, которые себе хотят именно смартфон, но маленький. И их совсем немного.
Размера аудитории на такие телефоны не хватает для большого выбора.

Так что на малые размеры и ставят слабые конфигурации. Они идут либо для детей, либо для тех кто не читает, не пишет, не смотрят, не играют с них.
  • 12 ноября 2014, 09:29
Родственники какого возраста? Тут еще большую роль играет зрение. Если уже видят не очень хорошо, то естесвенно нужно побольше. У меня родителям когда покупал — для них идеально 4-4.5, хоть и со зрением не очень уже. Но лопаты не хотят. Так что каждому свое.

По поводу последнего абзаца — взять хотя бы z1compact, не учитывая поганость его корпуса — начинка не такая уж слабая. Хотя сомнительно, что 4.5 диагональ — это компакт.
от 20 до 50
Есть среди и пожилых любители небольших, но это скорее из консерватизма, они привыкли что телефоны должны быть небольшими, и они их собираются использовать как телефоны.

ну у СОНИ много потенциально интересных («крохи», влагозащищенность, интересный дизайн и т.п.)
  • 12 ноября 2014, 09:47
Не согласен. Есть люди, которые не по привычке что-то хотят, а по удобству. Да и что там — как родители могли привыкнуть к маленьким телефонам, если в их поколение сначала были трубки размером с кирпич :) Мама у меня пользуется моим xperia ray, 3.4 дюйма — но действительно как просто телефон. У папы galaxy ace, там вроде 4 дюйма, компактная трубка, но в ней он пользуется и интернетом, и играми иногда.

Влагозащищенность — это не особо нужная фича. У меня моя кнопочная нокия попадала под кран, падала в бассейн декоративный — высушили и работала хорошо. Под дождем обычные трубки нормально живут.
Ну да, видел на море, как люди с трубками бегали по бассейну и фоктались, но это глупо, по крайней мере для меня, я на отдыхе отдыхаю, в том числе и от техники.
Я имел ввиду, что СОНИ может со своими объемами продаж делать телефоны для узких групп населения. Поэтому и делают то, на что есть определенный, но достаточный спрос.

Поэтому у них и QWERTY раскладушки есть и влагозащитные телефоны есть, и небольшие аппараты.

А по размеру для взрослой (пожилой) аудитории, ну мне кажется что это всё-таки консерватизм. А в их время они дисковыми пользовались и кнопочными, но тоже «на веревочке» :-)

Те, кто таскал «большие кнопочные» мобилки (кирпичи), им сейчас максимум 45.
Кстати, мало кто знает, но обычно мы снимаем несколько вариантов видеообзора. В этот раз по просьбе читателей один даже выложили в Интернете

Но его снимали ночью, сильно уставшие, сняв до этого несколько других видео. В итоге ужасная речь и несколько ошибок вроде «тач на 2 экрана» :-)
  • 10 ноября 2014, 12:51
хехе, в тексте тоже есть про тач на 2 экрана :)
Да что ты будешь делать! Сейчас исправлю. Спасибо.
Ссылочку на рут можно?
Я рут не получал и не собираюсь: телефон отдаю в «чужие руки» и не уверен, что они с этим телефоном при наличии рута чего-нибудь не угробят. Мне без рута отдавать спокойнее.
На 4пда люди рута получали, но не уверен можно ли по новым правилам в теме давать ссылку на 4пда, поэтому не стал.

но в комментах можно же, так что вроде по этой инструкции можно forum.china-iphone.ru/post502084.html#p502084 да и некоторые другие проги уже тоже могут рут дать
  • DSxxx
  • 10 ноября 2014, 14:35
Спасибо за обзор. Я не устал читать и скроллить как некоторые, наверное я просто хорошо выспался :-)
Тоже хочу написать аналогичный обзор, но думаю уложиться более компактно. Без обид, труд большой, но мне кажется очень много воды и фото не айс. Хотелось бы сравнение в картинках, скриншоты друх аппаратов в процессе тестирования.
Скрины второго аппарата будут в обзоре второго телефона. Ну и там все показатели в тестах кроме теста батареи имеют разницу менее 10%.
Воды много, согласен, второй обзор будет компактнее.
Фото не айс — но так можете сравнить работу камеры телефона. Все фотки сделаны на камеру самого THL. Тем более в соседнем обзоре аппарат сфоткали со всех сторон. Там уже нечего больше фоткать, смысла повторять отличные фотки снятые другим устройством не вижу.
Хоть один ОТВЕТСТВЕННЫЙ обзорщик))))) Раз такой ответственный хоть бы ошибки исправил ) А то прочитал пару строк и дальше не смог, прям гуглоперевод какой то, а не обзор)
Поставлю плюс Вам, но если ошибки есть, прошу подсказать, постараюсь исправить. Текста много, он несколько раз переписывался, накладывался. Что-то переехало из обзора второго аппарата, что-то туда убрал, что-то добавил в последний момент.

И да, у меня вообще проблема с речью на русском языке, я и не спорю (вернее на любом языке). Считайте что это гуглоперевод шума из моей головы. Постарался как можно ответственней перенести этот перевод в печатные строчки.
Это да, а по тексту? Нет, наверное есть, да и по-русскому у меня тройка была, но всё-таки?
Давайте попробую сделать обзор, заодно сделать понять стоила ли покупка денег
Первый же абзац, например))
Называется хотел сократить фразу «заодно сделать вывод и понять для себя стоила ли покупка денег», я же говорю нужен редактор — проблема не столько в русском языке, сколько результат многочисленных правок текста.

Первые варианты имели свои недостатки, пытаясь улучшить добавил новые.
У меня то уже всё примелькалось — могу 10 раз прочитать и не заметить.

Но это не ошибки русского языка, это ошибки редактуры.
Нашего читателя ни чем не удивить, то это не то, то, то не это. ))).Заходя в топик конечно надеялся увидеть немного другой обзор. В моём понятии сравнительный обзор немного другое.
Ну да, возможно. Просто Правилами Муськи запрещено делать мультиобзоры.
Поэтому только ключевые отличительные моменты сравнивал.
Например, нет смысла писать разницу в Антуту Бенчмарке — там несколько процентов разница. Если повторить несколько раз, то впереди то один, то другой, но больше этот — экран сказывается.
А вот например о разнице в весе сказано, так же и о разнице впечатлений окружающих.

А вот например в LTE работают одинаково. С другой стороны Рута из коробки нет.
Ну и разницу тача например тоже. А вообще больше сравнений в видео.

Но в целом да, удивить нашу публику тяжело. Напишешь сухой текст — не нравится, подавай развлечений. Развлекаешь — не нравится почему так растянул. Занесешь в спойлеры — надоедает им разворачивать, без спойлеров — почему в спойлеры не убрал.
Парни, я так понимаю перчатки обсуждать не будем?
Короче все вопросы к стилю преподнесения обзора, а не к самому товару.
Я и понимаю, модель не новая. На него уже есть обзор, но мне кажется у меня есть материал, который во-первых для заинтересованных может быть интересным, во-вторых есть вещи, которые, как мне показалось, не были затронуты в прошлом обзоре.

Именно поэтому считаю, что обзоры на планшеты, телефоны после месяца использования уже неинтересны, поскольку уже не актуальны.
Придется следующие обзоры делать сразу после вскрытия посылки на почте.
Девочки у нас на почте хорошие, могу обзоры писать сразу на почте, не выходя из отделения. Могу даже фотки выложить в их чутких и бережных девичьих рученьках.
так что с зарядкой? в коробку гуано положили, никто не удивлён. а от хорошей зарядки оно берёт 2-3А?
От Орико на 4 порта — 0,6А.
Короче у меня быстрой зарядки не получилось. Но Орико не лучший вариант проверки, может от других устройств и может взять 2А
Кстати, я не против, если бы он заряжался током 1А, это в 2 раза быстрее чем сейчас, по факту было менее 3 часов.
Всё-таки 2А то большой ток для лития, плюс лишний нагрев, не уверен как скажется на батарее.
Для литиевых аккумуляторов абсолютно нормальным считается ток зарядки в 1С, в номинальную ёмкость элемента, при котором батарея заряжается за 1 час. Меньше — это медленный заряд, хорошо но не обязательно. Больше — разрушающий, чрезмерно быстрый заряд.
и, кстати, как батарейку выкушивает LTE в сравнении с 3G и EDGE? Мне вечно не хватает даже трёхамперной батарейке в Jiayu, приходится в 2g держать
У меня тариф не безлимитный. Поэтому все попытки постоянно жить на ЛТЕ приводили к тому что деньги на балансе заканчивались. Визуально мне кажется также, что разницы нет, но неуверен, да и по мнению всех технических статей ЛТЕ более прожорлив. Я этого не заметил.
  • johnes
  • 10 ноября 2014, 20:34
Маленькая поправка: MSM8226 — это не Snapdragon 200, а все таки Snapdragon 400… по крайней мере судя по википедии ))
Да, конечно же, сейчас исправлю
Открыл русскую вики, там его отнесли к Snapdragon S4 и к Snapdragon 400.
Вообще у них там путаница похлеще чем у Интела.
Но Вы правы, конечно же я имел ввиду Snapdragon 400, приятно когда есть такие внимательные читатели.

Приношу извинения за возможные ошибки, если еще есть, не стесняйтесь, рад исправить. Замыленный глаз мой не видит.
С конца обзор читать бы этот нужно!
А ведь и верно, если лень читать, можете просто прочитать абзац «В заключении и о будущем».
  • Podvox
  • 13 ноября 2014, 19:41
не осилил
С конца обзор читать бы этот нужно!
Парни, дополню. В этом телефоне за звук отвечает специальное решение от компании NXP, которое позволяет делать громкий, но яркий и точный звук. Я не аудофил, но вроде звук нормальный.
Такое же решение поставили в THL 5000. Ну это так, для информации. Мне самому медведь на уши наступил.
Есть еще один, для экспериментов!
Так что есть планы снять по нему еще одно видео с очень интересным экспериментом.
Если Администрация позволит — будет даже отдельный обзор, возможно даже не в Йода-стайл.

Для экспериментов почти всё готово, надо только в офис мобильного оператора зайти.
Видео снял, обзор написал — отправил на предварительное согласование с Администрацией. Администрация одобрила.
Нажал на Опубликовать — отправили на предмодерацию. И вот 4 дня отклоняют модераторы обзор не объясняя причин. В личные сообщения не отвечают.
Прождал пару дней и уже на казахстанском сайте опубликовал, а также на «одном конкуренте». Просто потому что обещал другим обладателям этого смартфона.

А вот как узнать почему здесь не пропускают? Может и не пропустят? Обидно. Эксклюзив специально для Муськи делал, а получилось что уже на других сайтах опубликовать пришлось.
Как-то всё это чуднО.
Вот Вам новогодний подарок. Этот телефон можно превратить в двусимочный. Инструкция от меня (изначально написал для Муськи, но модераторы не пропустили, возможно это и правильно): yvision.kz/post/454096
И если инструкция помогла, проголосуйте за него — голосование, моя инструкция там предпоследняя. К сожалению, что на муське эту инструкцию не пропустили модераторы, поэтому только внешние ссылки.