Мойка высокого давления. Насколько оно высокое?

• Цена: $30.20-$51.4 (с купоном)

На Муське было уже несколько обзоров аккумуляторных моек для автомобиля.
Сегодня речь пойдет не столько об их прямом применении, а о характеристиках.

С момента появления на горизонте данных изделий, меня интересовал вопрос на сколько правдивы характеристики, указанные на страницах товаров.
Для данного OEM устройства (без единой наклейки или другого опознавательно знака) было написано:

Рабочее давление: 30 бар
Напряжение: 24В

Собственно и все, потому что я заказал «пистолет» без аккумулятора и прочих аксессуаров. Главной моей целью было узнать какое реальное давление способна выдавать эта мойка.
Очень многие в комментариях к обзорам сомневаются, что давление может быть такое высокое. Мол, таким давлением всю краску смоет, разрежет машину пополам и пр.
Например в характеристиках моей простенькой мойки написано, что рабочее давление 90 атмосфер, а максимальное 135.

Естественно, в комментариях писали, что запятая не там стоит, и что китайцы всегда завышают параметры.
Для сомневающихся, рекомендую посмотреть ролик, в котором автор измеряет давление профессиональной мойки Керхер.
Название ролика и скриншот с манометром ниже.

Из вопросов, которые задавали на страницах товара я выяснил, что можно использовать аккумулятор Makita. К сожалению, нигде не было указанно какой именно. У меня уже есть болгарка с аккумулятором типа 88VF. И хотя напряжение не совпадало, я надеялся, что смогу его использовать. Тем более, что в отзывах писали, что подходят аккумуляторы другого напряжения. Как ни странно, но мой аккумулятор 18В отлично подошел.

Поскольку сопла в комплекте не было, показывать как мыть машину я не буду.
Начнем сразу с разборки.

Корпус пластиковый. Обещают ABS. Внутри все очень просто. Два проводка через кнопку идут напрямую к моторчику.

Судя по маркировке — двигатель RS550, рассчитанный на 21 вольт. Вот вам и первое несоответствие.

Странно, что рабочее напряжение 21, а не обещанные 24. Но с другой стороны, на страницах с таким мотором часто пишут о том, что разброс напряжения может быть довольно большим. Например ниже на скриншоте: от 21 до 36 В.

Пойдем дальше.

Редуктор, неплохо смазан.

И, наконец, сам насос.

Но, все же, как насчет параметров?
Для начала проверил производительность насоса.

Получилось примерно 3 литра в минуту.

Ток холостого хода около 6А.

У знакомого был раздобыт манометр на 100 кг/см2.

Когда заказывал мойку, надеялся, что получится с помощью переходников соединить выходной штуцер со штуцером манометра. Но к сожалению, оказалось, что штуцер мойки имеет резьбу с нестандартным шагом. По крайней мере, мне так и не удалось найти фитинг, который бы подходил.
Пришлось колхозить.

Недавно писал, как можно в домашних условиях заменить штуцер на шланге высокого давления. Со времени замены прошло довольно много времени. Все отлично держится.

Найти шланг высокого давления нужного диаметра мне не удалось. Поэтому использовал обычных садовый шланг, с таким расчетом, что если он и лопнет, то хоть получится зафиксировать давление.

Получилась такая конструкция.

Но, оказалось, что если в насосе нет воды, то он не может создать давление. Пришлось сделать небольшие отверстия (проколоть шланг иглой), чтобы воздух мог выходить. Собственно, получилась имитация работы с форсункой.

Первый тест проводился на батарее 88VF. Ее напряжение 18 В. Результат теста снят на видео. Давление, которое смогла создать мойка — 20 кг/см2. Почти 20 бар.

Но, как помним, рабочее напряжение, указанное на странице товара 24 В. Я взял два аккумулятора от UPS, соединил последовательно и повторил тест (видео). Насос смог развить давление примерно до 25 кг/см2.

Если бы система была полностью герметична, то возможно давление поднялось бы до обещанных 30 бар.

Но, зачем мне нужно было знать давление создаваемое мойкой?

Недавно опубликовал обзор тестирования форсунок для создания тумана.

Готовые системы стоят довольно дорого. Примерно от $1000. В обзоре, упомянутом выше, есть набор, стоимостью $200, но тоже не известно на сколько он эффективен. Всегда интересно создать что-то свое.
Основная проблема для создания системы туманообразования — это насос, который должен создавать давление для одних форсунок от 5 до 10 бар, для других от 20 до 70 бар. Вот и возникла идея проверить, сможет ли аккумуляторная мойка создавать необходимое давление, и можно ли ее использовать в такой системе.

Пока экспериментировал, вдруг вспомнил, что на шланге высокого давления одна из гаек должна подойти для этой мойки.

Так и вышло. Очень жаль, что эта мысль мне пришла в голову так поздно. Не пришлось бы экспериментировать с садовым шлангом.

Поскольку на старом шланге с другой стороны штуцер был срезан, то просто вставил в него форсунку и закрепил старым способом: нитками.

На видео тест форсунки, рассчитанной на давление от 20 до 70 бар и двумя аккумуляторами от UPS.

Как ни странно, насос выдает необходимое давление. Правда, просто так подключить к системе туманообразования вряд ли получится.
Расход воды в таких форсунках 10-25 мл/мин, а производительность насоса 3 л/мин. В результате в какой-то момент количество воды становится избыточным, но насос не отключается. Так что как минимум нужен датчик давления, который бы отключал насос, а еще лучше какая-нибудь накопительная емкость. Правда, как это сделать тоже еще тот вопрос. Проблема в том, что вода практически не сжимается. В гидроаккумуляторах используется мембрана. Но такие аккумуляторы обычно рассчитаны максимум на 10 атмосфер.

Еще одна очень интересная деталь. Насос, запитанный даже от одного аккумулятора 12В способен развить необходимое давление. Правда, двигатель начинает дергаться, когда давление достигает максимума. Просто не хватает мощности.

В общем можно сказать, что аккумуляторные мойки все-таки могут развивать давление, указанное в характеристиках.
Напряжение может быть чуть ли не от 12 до 24 вольт. При этом давление может достигать указанного в параметрах, но производительность насоса, конечно, разное.

Кроме того, найден насос, который можно попробовать использовать в системах туманообразования. Правда, доделывать придется еще много.

Кому интересно, такая мойка доступна с купоном BG027cf2 по цене $30.20-$51.4 в зависимости от комплектации до 30 ноября.

Так хватает или нет давления таких моек, чтобы вымыть машину без тряпки?
Призываю в камменты реальных пользователей.
  • 18 октября 2021, 10:03
Без тряпки хватит только профессиональной Керхер или чего-то аналогичного.
У бытовых моек, даже не аккумуляторных, небольшой поток, хоть и давление может быть довольно большим.
В самом начале я писал о мойке «Эксперт». У нее большое давление, но оно достигается если веер воды небольшой, порядка нескольких сантиметров. Т.е. ей можно вымыть без тряпки, но представьте сколько это займет времени, если мыть машину полосой 2-3 см.
Без трякпки/щетки и приличнымым АВД не помыть нормально машину.
Во первых для бесконтактной мойки применяют еще и едкую химию на основе щелочи, для размягчения грязи и только потом смывают мойкой. И даже в таком случае на машине остаются разводы и налёт грязи, который не смысть просто потоком воды под давлением.
А во-вторых с таким расходом воды всё равно будет тяжко мыть машину. Проще уж купить хотя бы бытовую мойку рассчитаную на питание от сети, но только имея в наличии водопрод.
Всё остальное — танцы с бубном.
  • 18 октября 2021, 11:45
Потому что при долгом высыхании новая пыль успевает осесть на влажный кузов, если конечно не в стерильном боксе ее мыли )
  • ploop
  • 18 октября 2021, 10:55
Кроме давления имеет значение и производительность, то есть расход воды. Думаю понятно, почему.
Но в реальной мойке самое главное это химия. Именно она моет. Если нет крупных кусков грязи, то после хорошей химии можно просто из ведра сполоснуть и она будет более-менее чистой. Мойка высокого давления нужна чтобы выбить грязь из труднодоступных мест и более тщательно смыть размягчённый химией толстый слой загрязнений.
С химией я вообще с пневмомовильницей мою, а она чуть мощнее брызгалки в парикмахерской.
  • 18 октября 2021, 11:12
Только вчера помыл машину такой мойкой. Сначала запенил, подождал 4 минуты, потом начал смывать. На машину ушло 30 литров, 1 час времени (минут 40 ушло на протирку салфеткой). Аккумулятор (21 вольт, 2Ач) потерял одно деление из четырёх. Машина — Ларгус (большая крыша, огромный багажник). Мойка справилась отлично! Очень доволен. Единственный минус — нет регулировки давления. Мыть дверные проёмы под давлением крайне неудобно — брызги летят внутрь. Надо или чем-то завешивать, или лить тонкой струйкой.
  • 18 октября 2021, 11:21
Со своим «Экспертом» и тряпкой справляюсь гораздо быстрее. Пыльную машину без тряпки еще можно помыть, а вот даже не очень грязную без комков грязи очень много времени уходит.
  • 18 октября 2021, 11:32
Я не торопился. Ещё чистил салон и коврики мыл. За городом, на свежем воздухе, поэтому так много времени ушло. Если по-быстрому, то 15 минут хватает. Воду набирал из ручья в 10-литровые канистры.
  • 20 октября 2021, 08:15
Тряпкой нельзя машину мыть.
Вернее можно, какой нибудь старый тарантас, который не жалко.
Грязь собираемая тряпкой оставляет микроцарапины на ЛКП и через несколько десятков таких моек вид автомобиля будет неприглядным.
  • gulin176
  • 18 октября 2021, 11:43
Видео можете снять? У меня кэрхер К5 так себе моет приходится тряпкой резиновой проходить после мойки. И это мойка подключена к водопроводу. У вас же отлично моет эта поделка, слабо верится
  • 18 октября 2021, 11:58
Я не в том возрасте, чтобы придумывать. Говорю то, что есть на самом деле. Было бы иначе — обязательно написал. Видео могу снять только когда в следующий раз буду мыть, но это будет не скоро, судя по сухой и затянувшейся осени. У нас не было дождей уже месяца два-три. Но можно в инете посмотреть видео — ничего таинственного в этом нет.
А впитывающей салфеткой прохожу ВСЕГДА после любой мойки — не остаётся разводов и потёков.
Читаю, читаю вас, и удивляюсь. Где, как и чем вы моете свои машины? Имею в пользовании за последние 20 лет третью мойку крайне бюджетного сегмента, типа Кольнер и т.д., т.е. ценовой диапазон 3-5тр. Первая вообще голимейший китай китайский нонейм. Тем не менее ни разводов, ни тряпки использовать не приходится. Первая мойка заявлено 100 бар, последняя 130 вроде… не помню. Вот химию беру фирменную, Кёрхер, как правило. И, перед тем, как заливать пеной, сбиваю грязь 7-10 минут, пена 2-5 минут, смыть 10-15 минут. И никаких тряпок и т.д…
Так, что… не знаю, какие там у вас Керхеры за 25 тр…
  • 18 октября 2021, 11:47
А мне мойка из крайнего моего обзора понравилась универсальной насадкой, там где давление избыточно можно расширить факел и аккуратно пройтись
  • 18 октября 2021, 11:52
Да, именно такой насадкой и пользуюсь. Всё равно, сильно распыляет. Напор бы убавить.
  • 18 октября 2021, 11:54
Универсальные насадки для бытовых моек очень удобны.
Во время мойки часто приходится менять факел, особенно, если есть налипшие куски грязи (подкрылки и пр.)
  • 18 октября 2021, 16:12
У меня тоже такая мойка, но грязь смывает плохо, если присохшая. У вас пенная насадка комплектная или заменили? Я купил другую, только, пока приедет, зима настанет))). Может, шампунь плохой, купил первый попавшийся. Вы каким пользуетесь? Пена хорошо держится? И про универсальную насадку хотел спросить — где брали? Если в онлайне, можно ссылку?
  • 18 октября 2021, 16:58
Ветка разрослась, не понятно у кого спрашиваете. У меня подобная была раньше, насадки сменные, пеногенератор просто расплевывал шампуни через щель. Последнюю тестировал вот такую, тут и насадка универсальная с удлинителем и пеногенератор человеческий, пена получается пышная и не высыхает несколько минут, чего хватает чтобы грязь откисла. Стоит правда $70 с одним комплектным аккумулятором(макитоподобным)
  • 19 октября 2021, 12:30
Да, я читал этот обзор, себе пеногенератор заказал такой же с виду.
  • Wut
  • 19 октября 2021, 13:50
После обзора заказал себе, сижу жду теперь.

А вот интересно, имеет смысл написать мультиобзор с личными впечатлениями по китайской цепной пиле, болгарке и мойке под аккумулятор Макита или и так этих обзоров много было?
  • 18 октября 2021, 17:50
Мойка вот такая. Насадка штатная, ничего дополнительно не покупал. Аккумуляторы честные, на 2000 мАч. Пеногенератор фигня, но приспособился, пока штатным пользуюсь. Короче, пользую «из коробки». Повторюсь — очень доволен приобретением. Жаба долго боролась с хомяком, перечитал/пересмотрел множество отзывов, и всё-таки решился на покупку. Ни разу не пожалел. Пользуюсь с июля, раз восемь за это время использовал. Аккумулятор заряжал три раза.
  • 19 октября 2021, 12:33
У Вас отличается от моей немного, но моя и гораздо дешевле. Надо будет универсальную насадку докупить и с шампунем поэкспериментировать, а то пена жидкая выходит.
  • sskmy
  • 18 октября 2021, 11:32
Я не особый любитель мыть машину, делаю это пару раз в год в среднем. Сначала сбиваю абразивные частицы мойкой, потом поролончиком с моющим мою, потом споласкиваю начисто мойкой.
Использовать химию какую положено для мойки — с едким натром или калием — не хочу, потому что эта вода потом у меня же под ногами будет и на участке. По идее сток с моек положено гасить реагентом перед смывом в канализацию.
  • 18 октября 2021, 11:44
Так хватает или нет давления таких моек, чтобы вымыть машину без тряпки?
Без тряпки и промышленным нормально не помыть и дело не в том, что грязь остается, а в том, что новая пыль налипает пока машина самостоятельно высыхает полчаса и появляются разводы. Так что протирать насухо в любом случае придется если нужен хороший результат. Главное чтобы мойка основное загрязнение убирала, иначе можно лак исцарапать мелкими твердыми частичками когда протирать будете
  • 18 октября 2021, 11:46
На сколько я понимаю, разговор идет не о протирании после мойки, а непосредственно смывание грязи.
  • 18 октября 2021, 11:50
Обычно имеют ввиду именно финальный результат, я же уже несколько обзоров написал и везде одно и то же — вот, мощности мало, чтобы нормально помыть, все равно тряпкой тереть.
Но ведь тряпкой всё равно тереть, т.к. пока кузов высохнет, на влажные участки налипнет новая пыль и будет некрасиво )
  • 18 октября 2021, 11:52
Одно дело тереть тряпкой по грязи, другое по вымытой поверхности.
Но, я ничего плохого в мойке тряпкой не вижу. Правда, использую для этого губку и обильную пену после того как намочу машину и смою мойкой большую часть грязи
  • Eeyore
  • 18 октября 2021, 19:59
Я совершенно не впечатлен. Очень низкая производительность- то есть воду под давлением оно дает, но струйка тоненькая. Представьте, что вам надо перекрасить машину фломастером. Затраты труда аналогичны.
  • 18 октября 2021, 20:12
Тоненькая струйка? Мы точно говорим об одной и той же мойке? Руке больно от такой «струйки». В некоторые моменты я бы уменьшил давление, но увы — регулятора нет.
  • Eeyore
  • 18 октября 2021, 20:33
У меня другая www.amazon.com/dp/B098PTHG7 По устройству и заявленным параметрам они похожи, вряд ли есть большая разница в работе. Может быть я разочарован, как владелец бензиновой мойки, которая разбивает бетон. Мне эта мойка досталась бесплатно, деньги я бы за нее платить не стал. Правда у меня нет нужды мыть что-либо из ведра, всегда под рукой шланг.
  • 20 октября 2021, 08:10
Как реальный пользователь рассказываю.
Аккумуляторная мойка годна для того, что когда выезжаешь из леса, комья грязи сбить с транспортного средства.
Они собственно для этого предназначены.
У нормальных в комплекте складное ведро, фильтр в комплекте, чтобы воду из речки или лужи процедить.
Тщательно машину помыть ей невозможно.
  • dens17
  • 18 октября 2021, 11:31
А где люди самостоятельно моют свои машины? Тащят на свой участок всю таблицу Менделеева и моют у себя на участке? В других вариантах, это вроде запрещено и есть штраф за мойку в необорудованном месте.
  • 18 октября 2021, 11:44
Думаете, во всех мойках есть положенная очистка?
В лючшем случае сливают в городскую канализацию, что тоже запрещено.
  • ploop
  • 18 октября 2021, 12:34
Ну это уже их проблемы, куда они там сливают. Сполоснуть ладно, но мыть злой химией у себя во дворе действительно не лучшая идея.
  • Mechaneg
  • 18 октября 2021, 11:37
Витков чего?
  • drpepper
  • 18 октября 2021, 20:15
Медного провода. Но вообще обычно если речь про витки, то в маркировке всё же добавляют букву Т.
  • 18 октября 2021, 20:27
Медного провода где?
  • drpepper
  • 18 октября 2021, 20:32
На каждом полюсе статора.
а на бОльшее давление насосы никто не встречал? бар эдак до 50-70?
  • 18 октября 2021, 12:51
Нужно уточнять для чего нужен такой насос.
Как выяснилось еще очень важный вопрос — это его производительность.
Как вариант найти в оффлайне мойку от 220 В. Но там может быть давление выше.
Опять же, рассматривая аккумуляторные мойки, где-то увидел, что рабочее давление заявляют 60 бар. Но на сколько это правда, не известно…

В таких наборах https://aliexpress.ru/item/item/1005002734392007.html
обещают 40 бар, но производительность всего 0,2 л/мин. И отдельно такой насос стоит около $160
производительность небольшая, литра 3 в минуту устроит вполне. хотя может и меньше прокатит
  • falcon99
  • 18 октября 2021, 14:38
grammarnazi
На сколько Насколько
/grammarnazi
  • 18 октября 2021, 14:48
НАСКОЛЬКО я знаю, у нас не форум языковедов.
И, согласно правилам, такие замечания обычно пишут в личку, а не в комментариях.
  • falcon99
  • 18 октября 2021, 14:57
Это никоим образом не языковедение, просто такие ошибки сильно режут глаза.
  • 18 октября 2021, 15:04
2000 человек, которые до этого посмотрели топик не обратили на это внимание.
Наверное, глаза им не резало
  • Ser_Go
  • 18 октября 2021, 15:29
Обращают внимание на ошибки очень и очень многие.
Но грамотеи обычно ещё и ленивы для написания замечаний и поучений.
  • 18 октября 2021, 16:16
Плюс за дотошность. Сам собирался давление измерить, но руки не дошли. Хотел заметить, что с комплектными аккумуляторами лучше не брать, в них ставят низкотоковые банки, которые просаживаются через пару минут использования. Многие пишут об этом в отзывах. Мне вернули 1000 рублей, я взял на алике литокалу коричневые, перепаковал, теперь нормально работает.
  • 18 октября 2021, 16:20
Но, на сколько понимаю, там проблема не только в аккумуляторах. Сама плата может не тянуть такие токи.
Хотя, вот на болгарке этот аккумулятор отключается стоит только нажать посильнее на диск.
Здесь ни разу не отключился.
  • 18 октября 2021, 17:03
Здесь ни разу не отключился.
Движок тут много не жрет, вот для 775 уже низкотоковые банки не подойдут, будет как с болгаркой. У меня на ударном гайковерте такой аккум стоит, в качестве родного претензий нет, работает долго, в защиту не уходит, но стоит переставить на другой инструмент и начинаются мучения. Поставил на нем пометку маркером, чтобы случайно не хватать )
  • 19 октября 2021, 12:42
Плата держит, после перепаковки не отключается. Вот видео, для банггуда снимал, видно, как напряжение поднимается после отключения.
  • Kooonst
  • 18 октября 2021, 20:09
В качестве ресивера можно использовать баллон из под сжатых газов (кислород, азот и пр). Только не путайте с баллонами под пропан (сжиженный газ) у него давление испытания намного меньше. Баллон нужно выбирать с давлением испытания как минимум в двое выше рабочего вашей системы.

Баллон переворачиваете вентилем вниз и так используете, резиновый г**дон не нужен, достаточно естественного раздела фаз (жидкость-газ). При этом часть газовой подушки в баллоне будет растворятся в воде (газировка), что для ваших целей еще лучше. При выходе жидкости из форсунки она будет дегазироваться, что даст более мелкую фракцию тумана.

З.Ы. При использовании ресивера возникает такая штука как реле давления. А где найти это реле на давление 30-70 бар я ума не приложу. По идее оно есть на любой сетевой мойки высокого давления, они выключаются без расхода, иначе плунжерный насос сам себя порвет.

Из минусов работы ресивера без «резинки» — его нужно периодически «завоздушивать», так как часть воздуха из газовой шапки ресивера будет уноситься жидкостью.
такие мойки только для того чтобы смыть свежую грязь, полученную по пути от нормальной мойки до дому. И для обзорщиков авто — как раз когда от мойки до точки съемки доезжают машина слегка зафачена и такая мойка как раз пойдет для оперативного приведения до фотосостояния, не более.
  • vovoshka
  • 19 октября 2021, 10:51
Может есть смысл изменить идею на перепускной клапан сливающий обратно? Как топливная автомобиля:)
  • Kooonst
  • 22 октября 2021, 05:25
А смысл? у плунжерных насосов довольно ограниченный моторесурс, ресивером уменьшают время работы, а вы хотите чтоб он постоянно молотил. Плюс пред клапан еще поискать надо, проще частотником обороты на эл. двигателе регулировать.
  • 20 октября 2021, 08:41
По долгу службы иногда заезжаю с проверками в несколько участков старательской артели.
Однажды «золотари» прикололись и предложили мне перебить ломом струю воды, которой они породу размывают, когда золото моют.
Так я не смог.
Струйка была с большой палец толщиной, сдавлением на выходе 50-70 очков, точнее не скажу.
А ещё они мне показывали, как такая струйка отмывает с железа грязь. Вместе с краской.

Давление 90, 135, 180 очков это не рабочее давление мойки.
Это давление при котором автоматика отключает насос, чтобы ничего не порвало.
Маркетологи же они тупые и в технике ничего не понимают.
Зато они отлично знают, что недалёкий народ покупает Мегапиксели, Гигабайты, Мегапаскали и т.д.

При покупке мойки смотрите на максимальный расход воды.
И чтобы пеногенератор был хороший.
Всё остальное, в том числе давление, большого значения не имеет.

Я специалист по измерениям электрических величин, а не по давлению и вакуумным.
Но даже я знаю, что для правильного понимания характеристик мойки логичнее бы было оперировать скоростью вылета воды из сопла и её количеством.
Давление оно вообще то про замкнутые системы. И какая разница какое оно внутри мойки.
Гораздо интереснее, с какой силой капли воды бьют по кузову автомобиля и насколько их много.
По рабоче-крестьянски это называется напор.