Датчик температуры и влажности Xiaomi Mijia Thermometer 2

• Цена: 4.99$ (с купоном)

Доброго времени суток, сегодня разберем новейший датчик температуры и влажности от Xiaomi, входящий в систему умного дома. Модель — LYWSD03MMC. Умеет показывать температуру с десятыми долями, влажность и являться триггером для запуска кондиционера, обогревателя или увлажнителя (все должно быть из системы Xiaomi).

Заводская упаковка в общей стилистике. Полные характеристики датчика на обороте:
• Brand — XIAOMI Mijia
• Temperature display resolution — 0.1°C
• Humidity range — 0%一99%RH
• Humidity display resolution — 1%RH
• Executive standard — QB/WSDJ 2401-2019

Внутри находится сам датчик, круг двухстороннего скотча и инструкция. Так как датчик идет под китайский рынок, то и язык в инструкции соответствующий.

Размеры датчика совсем крошечные и составляют — 43x43x 12.5мм. Весь корпус выполнен из ABS пластика, впереди же находится LCD экран.

Рассмотрим датчик со всех сторон. На обороте площадка под липкий круг, выше окошко для измерения температуры и влажности. На остальных гранях — место для снятия верхней крышки и окошко синхронизации при первом коннекте с приложением.

Прозрачная пластиковая вставка препятствует подаче питания. Вытаскиваем и на экране появляется информация. Но нас интересует разборка, для этого снимаем заднюю крышку, отщелкивая ее по всем сторонам. Питание температурного датчика осуществляется с помощью CR2032, которого должно хватить минимум на год работы.

Продолжаем разборку и видим:
• TLSR8251 — Telink BLE 4.2 SoC
• IST3055NA0 — Драйвер ЖК-дисплея
• SHTV3 9AAMN — датчик температуры и влажности
Заметил одну особенность, в презентации датчика фигурирует bd35cd sensor, тогда как на деле установлен Sensirion AG SHTV3 9AAMN. Возможно, это один и тот же датчик, нормальной информации в сети толком нет. Так же на одном польском ресурсе обнаружил, что существуют версии датчиков на SHT30, у которых диапазон показаний более скудный. Скорее всего были установлены в ранних версиях.
UPD. Такие ставятся на температурные датчики с E-Ink дисплеями.

Собираем обратно и знакомимся с дисплеем. Первое что бросается в глаза — недостаточная яркость. После использования аналогичных датчиков с E-Ink дисплеями, смотреть на данный LCD экран совсем грустно.

Наглядное сравнение:

Далее сравним точность с остальными моими датчиками. Собираем их в кучу и даем настояться. Спустя время, показания выравниваются и сходятся идеально.

Согласно паспортным данным, температурный диапазон составляет 0°C-60°C, что подразумевает установку в теплых помещениях. Но при помещении датчика в морозилку, можно обнаружить минусовую температуру на дисплее. А при достижении отметки в — 11 и вовсе появится надпись L(low). При этом в приложении MiHome данный тест так же отображается и минусовая температура на графике присутствует.

Теперь переходим к приложению Mi Home. При подключении смартфона к датчику загорается пиктограмма Bluetooth, как и на любом другом аналогичном устройстве Xiaomi. Кому интересна тема прошивок, есть топик на GitHub'е.

Данный датчик можно найти только при выборе страны — Китай, так что кто еще не сидит на их серверах, пора перейти. На главном экране можно увидеть текущие показания температуры и влажности, а так же график изменения показаний.

И тот самый процесс автоматизации, в которой Mijia Thermometer 2 является триггером. При наличии других электроприборов Xiaomi можно выставить автоматическое включение того же увлажнителя, при критически низких значениях. Или запустить кондиционер, при повышении температуры в комнате. Хотя кондиционер и так умеет это делать без триггеров…

Итого, обновленный датчик хоть получил LCD экран вместо E-Ink, но лучше от этого не стало. Углы обзора малые, яркость низкая, видимость такая себе. Мои метеостанции Xiaomi MiJia Miaomiaoce на E-Ink экранах легко читаемы и в сумерках, тогда как экран Mijia Thermometer 2 хорошо виден лишь при дневном освещении.
Точность метеопоказаний соответствует своим собратьям по системе умного дома и вопросов не вызывает. Использование датчика в качестве триггера для бытовой техники — имеет место быть, если вы ярый фанат Xiaomi и готовы раскошелиться на крупную сумму (допустим, я не стал переплачивать за «умный» увлажнитель Сяоми и взял обновленный увлажнитель Deerma на 5 литров). В остальном же приятное, компактное устройство, которое не занимает много место и выполняет свои функции на все 5 балов.

Так же магазин любезно предоставил купон BGSBTMRU делающий конечный ценник равным 4.99$. Но с одной оговоркой, действует лишь для новых пользователей. Количество товара под купон ограничено.

Валяется у меня Xiaomi Smart Flower Monitor тоже работающий по bluetooth. Из комнаты в коридор еле пробивает. Расстояние метров 10 на вскидку. Предполагаю с этим термометром ситуация такая же. А значит он удобен как показометр но не в интеграции с умным домом. (правда лучше бы они оставили E inc экран)
У меня находится в комнате ребенка и я легко подключаюсь у нему сидя на кухне, т.е через 2 кирпичных стены.та больше нужно ли?
Валяется у меня круглый сяоми ble, тот что LCD… В теплице валяется. Нормально пробивает метров 20 огорода, стену дома и стену теплицы…
У меня просто в другую комнату за стену зайдешь, любые бт наушники с любым передатчиком (телефон/ноутбук) начинают прерывать звук. Имхо, дело не только в расстоянии, но и чистоте эфира вокруг.
Шлюз тебе в помощь.
Заказал себе шлюз последней вариации, без радио и купил комплект датчиков на двери. Все таки эта тема увлекает)
Esphome умеет собирать данные с них и отправлять по weifi
  • Multik
  • 03 июня 2020, 18:44
Носил браслет Mi Band 4 3 месяца, теперь валяется.))
Из серии пылится на полке…
Пользуюсь почти полгода. Всё норм. Мне нужен был самый дешевый (при этом более менее точный) датчик влажности для корректной работы увлажнителя (от того же сяоми). Каждые 5 минут на прибор не смотрю., и смысла переплачивать за версию с e-ink я для себя не видел. Для этой цели этот термогигрометр более чем подходит.
А я поскупился за увлажнитель сяоми, в итоге обычный дирма и умная розетка стоит, включает у ребенка на ночь (зимой)
оффтоп
ну я брал в сумме 3 штуки барабанного типа с естественным увлажнением по цене 4-5к.р. Считаю, что норм. Другие такого типа стоят раза в 2 дороже, а то и больше
Подскажите как называется большой градусник с часами?
Xiaomi Mijia Digital Hygrometer Clock (LYWSD02MMC)
mySKU.me/blog/china-stores/74957.html
А ещё они хорошо гуглятся по названию xiaomi clock bt 4.0
На градусник с часами вроде были нарекания на неточность показаний. Уточняйте этот нюанс
Если верить всем трем приборам, то показывают идеально
А вы как я протестируйте, при разных условиях. Но я понял, что там случайный брак, но более частый именно в версии с часами.
Интересно, а если вдруг настанут времена, что интернета не будет, то есть способ запустить такие часы (те что с E-INK) хотя бы просто вовремя вставив батарейки типа что б хотя бы «12:00 АМ» получилось?
Я думаю да, возможно. Ведь я когда вытащил заглушку на батареи, выставилось время какое-то (сейчас не вспомню) и можно будет подугадать 00.00
можно раздать вайфай с телефона при острой на то необходимости.
а вообще, стоит иметь резервный канал дома. хотя бы 4г, с чем сейчас просто. ;)
Я имею ввиду другое — что-то типа настоящей войны или настоящего стихийного бедствия. Даже если местный интернет и останется, то с Китаем связь исчезнет однозначно!
  • Opacha
  • 02 июня 2020, 07:39
В окопе влажность и без приборов видно.
Я расчитываю отсидется в «хата скраю, ничего не знаю». Потому что все войны и революции заканчиваются девизом «государство вам ничего не обещало; денег нет, но вы держитесь». Вот уже 6 лет высиживаю, как червяк в норе :(
  • Opacha
  • 02 июня 2020, 09:20
Много, я смотрю таких, в профиле гордо выставили несуществующее «государство» и сидят, как червяк в норе. Эх, грустно это все.
Гордится тем, что я тут живу — мне не чем. Вот если бы тут работали шахты и металлургические заводы, то другое дело. А так «территория огороженная колючей проволокой» Как мне надо было это назвать Сомали, Гондурас или что-то ещё менее известное?
Причем здесь wifi с телефона? Устройство соединяется с Mi home по BT.
Хороший прибор.
И обзор отличный! Сразу показывает, что не надо брать прибор, на экране которого нихрена не видно.
  • oliver
  • 01 июня 2020, 19:46
Хороший прибор, брал за такую цену на Али 3 штуки сразу полгода назад.
Показания были практически идентичны, но через пару месяцев у одного что-то с гигрометром случилось — начал завышать показания влажности относительно других на 20-25%. Температура в норме осталась.
Берём NodeMcu V3 Lua плюс BME280 (можно и не один подцепить) и отправляем данные куда хотим (температура, влажность, атмосферное давление) хоть на комп, хоть на смарт, хоть на narodmon.ru или thingspeak.com или по протоколу MQTT.цена вопроса пять баксов.
  • batal
  • 01 июня 2020, 20:59
Я хоть и люблю самоделки (у самого все на ESP8266) но все таки это разные вещи.

В вашем случае нет корпуса, нужно думать с питанием. В конце концов нужно найти и залить прошивку (хоть это и в 2 клика). Настроить это все и т.п.

А тут из коробки :)
у меня были промышленные датчики и со временем они все начинают гнать(особенно те что на улице) и все они практически не ремонто-пригодны ввиду отсутствия запчастей. Я их благополучно повыкидывал и перешел на есп поначалу использовал DHT-11 -22, DS18B20 но те датчики мне не понравились потом я обратил внимание на BME280 не путать с BMP280, оказался довольно точный и без проблемный датчик. У меня они стоят уже больше года и ни один не погнал причём на улице и в подвале и если что заменить датчик ровно минута. Корпус любая коробочка, питание любая зарядка от телефона если нужна автономка то 18650 плюс плата зарядки за 20 рублей датчик прекрасно работает на 3.3 и на 5 вольтах. Кому лень самому собрать прошивку, есть ресурсы где это сделать не трудно то в сети полно готовых.
погорячились вы с 5$
Как индикатор температуры/влажности работает вполне достойно.
Читаемость дисплея при нормальной освещенности стандартная, как у большинства LCD.
Связь с телефоном работает весьма неторопливо, для терпеливых)).
Ну и история у MiHome это песня… сделана для красоты/галочки — что с нее проку, если данные нельзя сохранить в примитивнейшем файле на телефоне.
  • ibm486
  • 01 июня 2020, 20:15
А такой же, только с ZigBee, есть?
  • ResSet
  • 01 июня 2020, 20:29
А такой же, только с ZigBee, есть?
Я пользуюсь BlitzWolf BW-IS4
Наверняка тут дело вкуса, но круглый предшественник мне больше нравится по внешнему виду и оригинальности.
Но есть подозрения, что круглый менее точен в показателях. Висит рядом с акаровским безэкранным вариантом датчика температуры и между ними отличия в 1 градус. Никак не найду время выяснить кто же из них кривой.
  • digger
  • 01 июня 2020, 20:29
В Home Assistant, кстати, недавно появилась их поддержка.
Недавно заказал за 3.35 штука. Дойдет ли не уверен. Заказов 900+ и ни одного отзыва.
А продавец давно на площадке? А то может рейтинг набивает?
Давновато. По первому запросу выдает три варианта до 4уе с фришипингом.
  • mzzz
  • 01 июня 2020, 23:10
Влажность завышают где-то на 5%, а температуру меряют точно.
Я сижу слева, как не тасовал датчики все равно показания в линейку выстраиваются.
  • Zolg
  • 02 июня 2020, 01:17
С датчиком этой версией есть неприятный нюанс. Протокол обмена по ble нормально не расковырян, поэтому в отличии от «круглых» датчиков вне экосистемы xiaomi его использовать затруднительно
Уже расковырян. Неделю назад подключил 4 датчика к HA.
Bindkey несложно подсмотреть, если установить MiHome от vevs, дать этому приложению доступ к записи файлов и создать в корне устройства папку /vevs/logs
Я бы к основному минусу этих датчиков отнес то, что показания они транслируют не очень часто, поэтому в системе могут быть запаздывание срабатывания. Актуально, например, если поставить в душевую и автоматизировать включение вентилятора при определенном пороге влажности.

P.S. более того, несколько дней назад был вмержен пулреквест в ветку разработчиков ESPHome, который добавляет поддержку ble. Если HA установлен в виде Hassio, то там есть отдельный dev плагин для этой ветки, можно прошивать bluetooth шлюз. У меня в роли шлюза — ESP32s — https://aliexpress.ru/item/item/32864722159.html
  • newcss
  • 02 июня 2020, 17:51
Внешне красивые, информацию красиво показывают, но хороши — если вы и дальше собираетесь сидеть на приложении Xiaomi. Если захочется надежности и универсальности (сделать под себя, объединить все и вся в единое целое, закрыться от китайского ока) и перейти на ioBroker, OpenHab, HA или что-то подобное, то данные датчики будет очень проблематично завести в те сервисы… ZigBeeишные датчики температуры удобнее и проще в этом плане)
Да пока хватает и этого комплекта, правда едет ещё хаб и лежат 2 комплекта датчиков на двери. Ещё думаю на протечку пару купить и точно все :D
сюда еще батарейку добавить надо =)
Pkcell на Али хорошие батарейки, продаются в блистерах десятками.
Может научит кто, как настраивать порог оповещений? а то балкон открыт — датчик кричит «холодно», солнышко пригреет — «кондей хочу».
19-27 жестко зашиты? или поправить таки можно?
  • Sunduk
  • 09 августа 2020, 18:59
Не пойму как синхронизировать. Ми Хоум не находит его. Значок блютуз появляется на секунду когда выставишь батарейку, потом пропадает. Во время привязки надо что то совать в «окошко синхронизации»? Что туда совать? Иголка не прокатывает)
чет цена высоковата на алике вроде и по 300р есть
"… обнаружил, что существуют версии датчиков на SHT30, у которых диапазон показаний более скудный..." Как раз всё с точностью наоборот. У SHT30 по datasheet диапазон чуть шире. Заметил, что хоть в подобных устройствах и стоят датчики нового поколения, но разброс у них огромный, для измерителя. Т.е. устройства где стоят датчики SHT30, одинаково показывают например влажность 33%, где стоят датчики SHTV3, показывают влажность 27%. Имеется в наличии по 5шт. и тех и других.
В общем очередная игрушка…