Часы с отображением погоды и влажности Xiaomi Mijia Digital Hygrometer Clock на электронных чернилах

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я расскажу вам о часах Xiaomi, которые позволят контролировать температуру окружающей среды, отображать влажность, подключаться к Mi Home и все это должно жить примерно год. Основной же фишкой данных часов является 3,7'' E-Ink дисплей. Мне данный модуль от Xiaomi понравился настолько, что я купил еще один в другую комнату.

Упаковка стандартная для большинства продуктов экосистемы Xiaomi. На лицевую часть вынесена сама метеостанция, на обороте технические характеристики и с торца особенности.

Упаковка выполнена подобно ручке Xiaomi, т.е открывается путем отрывания полоски во всю ширину. Обратно склеить и подарить кому нибудь уже не получится.

Весь комплект представляет собой саму станцию, инструкцию на китайском языке и липкие пятачки.

Инструкция может и полезная, но полностью на басурманском языке.

Те самые пятачки, суть которых приклеить станцию к поверхности, либо закрепить подставку для использования на столе, а так же имеется магнит для крепления к тому же холодильнику.

Внешний вид представляет собой матовый белый пластик ПК/ABS + PMMA с большим 3,7'' E-Ink дисплеем. Рамки вокруг него достигают мм. На обороте находится отверстие для сброса, площадка под подставку и информация от производителя. Размеры станции — 11*5,5см и вес 60 грамм.

Так как устройство уже заранее укомплектовано батарейками, то используется проставка, которую необходимо вытянуть.

Размеры устройства можно наглядно увидеть в руке стандартного размера.

После извлечения проставки включается дисплей на который выводится крупным шрифтом время и шрифтом поменьше влажность, температура. Так же предусмотрена эмоция, отображающая общую обстановку в комнате.

Для замены батареек достаточно отщелкнуть заднюю крышку и произвести замену. Питается станция от 2-х элементов CR2032, которые если верить производителю должно хватить на год работы. Виною всему этому является тот самый дисплей на электронных чернилах.

Далее разберем устройство, для этого открутив винты по периметру. Угловой винт прикрыт гарантийной пломбой.

Внутри установлена плата на которой так же имеется еще одна батарея. По всей видимости сделан некий резерв, ибо после извлечения 2-х 2032 метеостанция все так же продолжала показывать время и погоду, но значения не изменялись. За Bluetooth отвечает Dialog SmartBond™ DA14585 (Smallest, lowest power and most integrated Bluetooth 5 SoC ), мозги самой станции — Shanghai Belling BM8563 (Real-time Clocks Clock/Calendar I2C 0.25uA @ 3V TSSOP-8 RoHS).
В целом качество сборки на довольно высоком уровне.

Наглядный пример работы на резервной батарее.

Так как метеостанция поддерживает 3 варианта крепления, то можно подобрать любой вариант. Я же собираюсь оставить одну станцию в гостиной на тумбе, другую на поверхности холодильника.

Сама же настройка часов осуществляется через приложение Mi Home, в котором необходимо выбрать соответствующий пункт. Самое интересное начинается в тот момент, когда в приложении выбран регион — Россия. Приложение просто не может обнаружить метеостанцию, а так же она полностью отсутствует в списках оборудования Mi Home. Так что для корректной работы необходимо выставить регион — China. После этого открывается доступ к огромному множеству устройств.

Далее необходимо авторизовать метеостанцию, выполнить ее настройку и привязку к определенным комнатам.

После этого открывается главный экран приложения Mi Home, на котором видны все привязанные устройства.

Здесь же можно задать сценарии использования метеостанции с другими устройства экосистемы Xiaomi.

При открытии метеостанции появляется ее главное меню (особенностью китайской версии является наличие только китайского языка), на котором видно температуру и влажность за определенный период времени. Если же нажать на иероглифы в нижней части экрана, то откроется более подробная статистика. Здесь же можно просмотреть суточную, недельную или месячную сводку.

Точность сравнивал с моей метеостанцией Digoo, которая трудится уже года 3 точно. Ее же сравнивал когда-то с ртутным и результат был очень схож. Поэтому смело могу сказать, что метеостанция Xiaomi показывает максимально приближенные данные как по температуре, так и по влажности. Основным плюсом является наличие E-Ink дисплея (а значит повышенная автономность) и данный дисплей может являться для большинства минусом — так как подсветка в E-Ink отсутствует, а значит ночью вы вряд ли что-то увидите.
PS. Пока писал обзор, метеостанция успела побывать во Владикавказе и Новороссийске, поэтому разную влажность можно наблюдать по ходу обзора.

• credo2
  • 23 августа 2019, 10:16
Влажность показывает на 10% выше, даже в сравнении с другим гигрометром-термометром от Сяоми.
  • Vairon
  • 23 августа 2019, 14:13
Да хрен бы с ней, с влажностью и её погрешностью. Я на название купился и прочитал всё это зачем-то, а тут тебе прибор с функционалом среднекитайских настольных часов. Какой-нибудь китаебарометр SunRoad — и то в большей степени метеостанция.
  • 23 августа 2019, 10:16
понравился настолько, что я купил еще один в другую комнату
а нафига?
Один в кухню, второй в гостинную
  • 23 августа 2019, 11:27
Вопрос то был иной.
лаконичный девайс и хорошо списывается в будущий интерьер
  • legowelt
  • 23 августа 2019, 11:58
«списывается в будущий интерьер»

нарботики зло
  • 24 августа 2019, 17:06
там чего только
часы с погодой | влажности
стоит! «Погода влажности» — это я запомню надолго.
  • Xector
  • 23 августа 2019, 12:16
куплено мною пару разных. Один на столе стоит гостиной, а другой в детской. На каком видно — там и смотрю какая влажность
  • Elk
  • 23 августа 2019, 10:33
Метеостанция? Где?
  • Otard
  • 23 августа 2019, 10:43
Правильнее назвать это «часы с термометром и гигрометром»
И с придурковатым смайликом.
  • Delanet
  • 23 августа 2019, 11:14
¯\_(ツ)_/¯
шо да, то да
  • 23 августа 2019, 10:39
Нет там никакого резерва. E-Ink дисплеи не потребляют энергию в статике, потребляют только при изменении.
верно, он годами без батареи будет показывать то что на нем осталось
  • Otard
  • 23 августа 2019, 10:46
От встроенной батареи, скорее всего, питаются часы.
выносной бы датчик, а без него у меня нормально термометр от умного дома за 6 вроде баксов сяомишный рабоает, графики рисует, без иероглифов
Толку нету от этих выносных датчиков. Через год, два все начинают врать безбожно.
Без выносного датчика это и не метеостанция вовсе. Часы с термометром.
Часики же )
  • LePart
  • 23 августа 2019, 10:54
Как по-мне, основное достоинство — лёгкость чтения и красивый шрифт. Элегантно.
  • akantus
  • 23 августа 2019, 11:23
А в темноте?
  • Elk
  • 23 августа 2019, 11:25
А в темноте — только красивый шрифт
  • LePart
  • 23 августа 2019, 12:35
В темноте темно, а не «который час?» или «какая температура?» :)
  • sashs
  • 23 августа 2019, 11:10
Тоже се взял
  • 24 августа 2019, 17:08
48% и 53%.
Можно было просто 60% написать и не менять.
  • sashs
  • 24 августа 2019, 21:43
ну разницу влажности вы видите на привьюшке
  • nsn
  • 23 августа 2019, 11:11
Сделали бы просто часы с календарём на eInk, без датчиков и показометров…
  • theza
  • 23 августа 2019, 11:14
Я может плохо читал, но не очень понял, а вот эти элементы на дисплее имею место быть?
Это все возможные символы на дисплее, при старте показались и все
  • nsn
  • 23 августа 2019, 11:32
Судя по "%TDS" и «PM2.5» — это задел под показания загрязнённости воздуха и минерализации чего-то.
  • Lithe
  • 23 августа 2019, 11:36
метеостанция
Как громко сказано!
  • alex1234
  • 23 августа 2019, 13:51
В заглавии значительно громче — «контролировать температуру окружающей среды»,
трудно сбыточное дело.
Такая штука хороша только как вторая — третья станция в комнате. И как вторые часы.
Как метеостанция откровенно слаба, нет давления, нет прогноза, нет наружных беспроводных погодных датчиков, качество «атмосферы» со смайликом показывает только «баню» в помещении (температуру и влажность). «Мозговитость» устройства реально ему ничего не добавляет кроме понтов подключения к Сяоми-дому.
Как часы, сие устройство лишено для меня главного — большого, светящегося постоянно дисплея. Ночью глаз открыл, глянул… не видно ни зги, ни прогноза, ни часов.
Как игрушка пойдёт, не более. Особенно учитывая любовь Сяоми к денежным знакам.
  • 23 августа 2019, 17:58
Так уже обсуждали не раз, старый планшет или смартфон, решает проблему часов и погоды.
По расписанию яркость на ночь гасится до комфортной.
Софтина какая?
Жидкие кристаллы «прогорают» от статичного изображения. Даже TFT древние.
  • 23 августа 2019, 18:11
Tablet Clock
Есть методы борьбы с прогоранием.
За год не прогорели, даже следов нет, а прогорят — не жалко.
Я, как-бы и не против. Но тут логика иная. Погоду показывает не ту, которая за окном, а ту, которую «предсказали» товарищи где-то вдалеке.
Поскольку последнее время все их прогнозы начинают напоминать гадание на кофейной гуще… то возникает вопрос, а что эти планшеты вообще, показывают :)
  • SanekK
  • 23 августа 2019, 18:13

У меня вот так. Приложение Weather Night Dock. Автояркость по датчику освещения, ночью не слепит, днем на солнце тоже хорошо видно.
  • jo_b1ack
  • 24 августа 2019, 11:15
тоже пользуюсь подобным приложением, но конкретно в том что у вас на фото через чур большое награмождение данных мелким текстом, что впринципе почти нечитабельно дальше 50см.
  • 25 августа 2019, 07:40
На 10 дюймовом планшете очень даже читабельно.
  • shurko
  • 25 августа 2019, 10:26
подобным приложением
каким, если не секрет?
  • BrB
  • 23 августа 2019, 11:39
Во первых, автор «лукавит»
Громко называя часики — МЕТЕОСТАНЦИЕЙ.
К ней нужно купить еще датчиков (что изменит цену) и тогда она станет метеостанцией, а так (пока) это лишь -часы с T.
Метео -подразумевает погоду на улице. А

И еще вопрос.
Вот это все так здорово 2 батарейки 2032 на год.
Но там же блютуф. Если он будет 24/7 связан с датчиком на улице и работать то 2032 тоже будут год да или и тут лукавят?
К ней нужно купить еще датчиков
Не заметил такого функционала в данном устройстве.
  • Torvald
  • 23 августа 2019, 11:56
Наглядный пример работы на резервной батарее.
Наглядный пример некомпетентности в принципах работы E-ink дисплеев.
  • Nobeus
  • 23 августа 2019, 12:04
Есть такой приборчик тоже ради часов в основном. Ну и страсть к e-ink у меня.
Кстати, на днях обновилась прошивка до версии 1.1.2_0042, новых смайликов не завезли ))
Нашел ее в кеше, скопировал. Вот бы научиться править ее…
P.S. стоит в офисе, по ночам мне там время ни к чему…
  • 24 августа 2019, 17:14
А как обновлять прошивку?
Нашел. В приложении.
  • DJV
  • 23 августа 2019, 12:18
Именно из-за дебильный смайликов, многие и не берут эту хрень.

Хотя вживую выглядит приятно.
Наглядный пример работы на резервной батарее.
Нет, наглядный- это когда сзади зеркало
  • 24 августа 2019, 17:25
Какое зеркало? Там же e-link
Вообще без питания будет показывать одну картинку. И не изменит, пока не поступит новая картинка.
  • DeGun
  • 23 августа 2019, 12:40
Такие часы хороши где-нибудь на кухне на холодильнике, чтобы с утра перед выходом из дома можно было посмотреть точное время и хороши они именно наличием синхронизации времени с интернетом. Собственно все, все остальное излишне и особо не нужно ))
  • 23 августа 2019, 13:14
А можно сделать над собой усилие и на остальное не смотреть :)
Тем более что оно достаточно мелкое
  • denver44
  • 26 августа 2019, 09:46
а обычные на жидких кристаллах чем плохи? с большим экраном.
только синхронизация не с интернетом а по радио.
  • 30 августа 2019, 16:36
Электричества кушают сильно больше
  • denver44
  • 30 августа 2019, 20:15
пальчиковой батарейки хватает на год-два. я уж не помню когда менял в своих настенных часах развешанных по дому.
У меня термогигрометр на eInk, цифры выглядят великолепно, как напечатанные. Не отказалась бы от таких часов, но тут дизайн подкачал: мелкие показатели под циферблатом плохо считываются, не симметричны и создают визуальный шум. Наверно, стоит для этого приобрести читалку с вайфаем на андроиде.
  • pintado
  • 23 августа 2019, 13:51
Часы симпатичные, стоят в прихожей, так что удобно контролировать утром время отправления на работу.
Гигрометр врёт, это да. И мне ещё непонятны цифры, которые отображаются в истории показаний за месяц. По идее, там показана максимальная и минимальная температура за конкретные сутки, но это явно не соответствует действительности: у меня практически все числа max и min отличаются друг от друга на 0,3 градуса, тогда как реальный перепад температур бывает градусов пять. Например, наибольшая температура за день была 31, наименьшая — 26, а часики регистрируют максимум как 27,0 и минимум как 26,7. Логику этих нарисованных чисел в истории я так и не улавливаю — зачем вести такой потолочный дневник наблюдений за температурой.
Прошивка, кстати, стоит последняя.
  • ewavr
  • 23 августа 2019, 14:33
Как просто часы этот девайс довольно мил, зачем в нем блютус и датчики — не понимаю.
  • DeGun
  • 23 августа 2019, 15:44
наличие синхронизации времени с интернетом
  • jo_b1ack
  • 23 августа 2019, 15:47
Ночью время никак не посмотреть? Подсветки нет?
Даже если бы и была. Её же запустить надо. Тут голову от подушки отрывать трудно. :)
  • Amando
  • 23 августа 2019, 17:39
Подсветки нет. В темноте ничего не видно
  • Nuts_
  • 23 августа 2019, 20:32
нифига не понятно откуда девайс берет температуры и аобще как работает
Кроме приложения MiHome ничего другого не нужно, чтобы с ними работать?

Вот бы эти часы подключить без MiHome к домашней автоматизации.

Почитал, люди уже написали код, который читает и пишет в эти часы. Можно покупать.
  • olegmsn
  • 24 августа 2019, 00:25
можно покупать если не критично завышение показаний влажности на 6-10%
свои долго мерял и думал как пофиксать, но похоже ничего не сделаешь(
ссылку)?
  • xpo-xpo
  • 24 августа 2019, 07:07
На первой модели времени не было, на второй температура/влажность слишком мелко — жду третью.
  • Alex208
  • 24 августа 2019, 11:13
Хорошая штука.Может немнрго дороговато но Xiaomi же.Плата за брэнд.
  • 24 августа 2019, 12:14
на али есть дешевле — 14.23
aliexpress.com/item/32996877374.html
и с 26 там намечается вакханалия купонов и скидок :)
  • Alex208
  • 24 августа 2019, 14:05
Надо брать.
  • egoego
  • 24 августа 2019, 20:45

• scharap1
  • 25 августа 2019, 20:49
Здравствуйте.
Будильник есть, какая мелодия?
Так нету ж там будильника
Здравствуйте! Аппарат подключается к mi home, и дальше показывает такое!!! Меняется только последняя цифра на циферблате! Как решить данную проблему?
Сброс не помогает?