Светофильтры для объективов 52 и 77mm

Покупал 4 светофильтра для объективов. Платить по 800р, за обычное прозрачное стекло, как-то не катит, да и уровень фотографий не тот. За такую сумму, чётко понятно, что это такое же китайское чудо, только под своим брендом, типа Digital, Dicom и пр.
Покупал 2 фильтра 52мм, уф и полярик, и 77мм, уф и полярик.

Sku 16720 Premium CPL Camera Lens Filter (52mm) USD$ 7,99
Sku 16726 Premium CPL Camera Lens Filter (77mm) USD$ 10,40
Sku 16728 Premium UV Camera Lens Filter (52mm) USD$ 4,50
Sku 16733 Premium UV Camera Lens Filter (77mm) USD$ 5,80

Вообще, когда заказывал, то думал, что придут эти же фильтры, как на странице товаров, с красной этикеткой, а оказалось, что прислали Green.L.
Это уже второй мой обзор про фильтры, первый можно посмотреть тут, прямо по этой ссылке, жми сюда.

Подробно останавливаться на упаковке и прочих вещах не стану. Расскажу вкратце, и по сути.

Фильтры пришли в обычных жёлтых пакетах, как и обычно у DX. Дошло где-то за 28 дней, сроками доставки доволен.

Вот, в таких коробках пришли фильтры. Совсем не похожи на те, что заказывал, правда? ))

Внутри всё упаковано. Коробочки с УФ фильтрами были заклеены канцелярским скотчем, видимо, чтобы фильтры там не болтались и не гремели в дороге.

52мм, как и положено. Все фильтры хорошо накручиваются и снимаются. Правда, УФ на 77мм, какой-то хлипкий. Рамка у этих фильтров выполнена из пластика, и он немного поскрипыает и гуляет. А полярик держится хорошо, всё таки два кольца, дают более высокую прочность.

На CANON EF 50 mm f/1.8 II, полтинник подошёл хорошо. Линза в этом объективе стоит пластиковая, поэтому и взял УФ фильтр, чтобы от царапин защитить.

Про замыливание картинки с дешёвыми УФ фильтрами. Чтобы избежать срача упрёков, что это дешёвка и с ним хороших фотографий не сделаешь, выложу несколько фоток.

Без УФ фильтра — 52мм.

Без УФ фильтра — 52мм. Кроп.

С УФ фильтром — 52мм.

С УФ фильтром 52мм. Кроп.

Смотрите сами. Да, с фильтром есть небольшое мыло, но у этого объектива и картинка-то далеко не самый шик, резкость «прихрамывает», в фокус попадает редко, хроматит сильно. С фильтром и без оного, разницы почти и не заметно, учитывая какой процент кропа я сделал. Так что тапками кидаться в меня не надо.

А это полтинник с поляриком. Подробно фотографировать не буду, т.к. это всё тоже самое, что и с УФ фильтром, разница лишь в самом стекле. Про замыливание с поляриком, тоже ничего особого сказать не могу. Да, мылит, но при его цене, ему простительно.

Полярик на улице не проверял, но он работает, функции свои выполняет. Смотрите по фоткам.

Уличная магия! Поворачиваем колечко на светофильтре и картинка на мониторе пропадает ))

А это УФ фильтр, на 77мм. Отличие от 52мм только в размерах. Ну и ещё в руках он более хлипкий. Прочность теряется, из-за большого размера. Пластик поскрипывает и «играет».

Тут плохо видно, но на стекле был отпечаток пальца.

На объектив фильтр подошёл отлично, накручивается и снимается легко. Если, конечно его не затягивать до дури ))

С разных ракурсов

Без УФ фильтра — 77мм.

Без УФ фильтра — 77мм. Кроп.

С УФ фильтром — 77мм.

С УФ фильтром — 77мм. Кроп.

В целом, покупкой доволен, качество соответствующее цене. Большего и не ожидал. Если вы фотограф — любитель, то такие фильтры можно смело брать. Если вы таскаете на пузе какой-нибудь Mark, то, вообще странно, что вы дочитали до этого места ))))

Прошло 2 месяца, на УФ фильтрах уже появились маленькие царапины, но на картинку пока не влияет. Несколько раз хватался за стекло, забывая, что крышка объектива уже снята, фильтр спасал, да )

Удачных фотографий!
  • MasterIT
  • 16 сентября 2012, 19:59
Если честно не понимаю нафига на полтинник фильтр в защитных целях. Там линза так глубоко посажена что нужно еще исхитриться до нее достать.

А вообще у самого такие фильтры, сравнивать не с чем. Так что они просто у меня есть =).
У меня есть Kenko Pro1 Digital 52mm, разницы в картинке нет ) Тоже мылит, но, ультрафиолет наверное не пропускает, хотя я не проверял.
И называется он просто Protect, типа защитный.
  • gogabig
  • 16 сентября 2012, 20:47
Обзор очень полезный для любителей, фильтры действительно и не дорогие и хорошие, сам недавно получил полярик: dx.com/p/cpl-polarizer-lens-filter-37mm-14522
Пока успел мало поснимать, приделывал его к своему Canon S100, качеством вполне доволен, вот фотки с ним, если интересно:
www.panoramio.com/photo/78556375
www.panoramio.com/photo/78556006
www.panoramio.com/photo/78533484
www.panoramio.com/photo/78533480
Да, небо с поляриком очень контрастное.
  • gogabig
  • 16 сентября 2012, 23:29
Иногда даже слишком :-), это я пока просто эксперементировал, мне нравится более натуральное, естесственное. А полярик облачка помогает подчеркнуть и зелень с ним приятней.
  • Ezheg
  • 17 сентября 2012, 15:33
на тему «горизонт завален»:
У тебя дома падают :D
  • 17 сентября 2012, 18:22
Считаю извращением покупать четырехдолларовый фильтр на оптику, стоимостью этак раз в 80 выше.
Свою цену он полностью отрабатывает. Моя цель была — защита линзы.
  • 17 сентября 2012, 20:03
Вы еще и в историческом районе живете?)
Это Москва, тут уже 860 лет истории.
  • 17 сентября 2012, 20:24
Ну в нашем Люблино таких домов, к сожалению нет))
Так и район у вас новый ) А Кожухово вообще край Москвы был. Автозаводская, немцы строили, после войны, и ещё более старые дома есть.
  • jarwhite
  • 18 сентября 2012, 16:16
По моим наблюдениям дешевые фильтры от дорогих отличаются ловлей зайцев, а не снижением резкости. Пару тройку раз приходилось откручивать просветленные фильтры с Никор 24-70 что бы снимать под углом к солнцу. Еще на дорогих фильтрах есть олеофобное покрытие — оценил при съемках на берегу океана — соляной налет можно хоть как то оттереть линзпеном, те фильтры что были без олеофобного покрытия оттереть либо не смог вообще либо долго мучился. А вот, что мне очень понравилось в Ваших фильтрах так это пластиковая оправа! В случае если закусит то гарантированно не повредит оправу объектива!
  • vladweb
  • 03 апреля 2016, 11:30
Ух, сколько информации. Сразу так и не переварю, но очень интересно. Я недавно как раз приобрел зеркалку и вот заинтересовался, стал читать про фильтры для объективов, но никак не могу понять – с чего начать. Вот у Сони полно поляризационных фильтров www.sony.ru/electronics/obektivi/t/aksessuari/filtri. Как считаете, если возьму наиболее дешевый, будет толк или лучше взять средненький по цене?