3 китайских фильтра (EMOBLITZ) диаметр 52 mm

Небольшой обзор 3-х китайских фильтров EMOLUX диаметром 52 mm для фотоаппарата.
Мной были приобретены: 2 защитных фильтра и 1 макро фильтр +10.
Основная задача защитных фильтров – защита объектива от пыли, грязи, брызг.
Почему +10 ? А потому что мне присущ максимализм, что бы уж точно понять нужность и полезность.
1. Защитные фильтры.
Оба защитных фильтра имеют маркировку UV lens Protector, т.е. подразумевается защита от ультрафиолетового излучения, но диапазон не уточняется. Проверяется, вероятно, прибором – я просто буду верить тому, что написано.
Упаковка — пластиковые коробки, внутри мягкий уплотнитель, фильтр и пакетик силикагеля.
ФОТО

Внешний вид без дефектов, стекло прозрачное, оправа металлическая, резьба внутри и снаружи.
Если возникнет потребность накрутить дополнительные фильтры, защитный снимать будет не нужно.
ФОТО

Фильтры имеют разницу в цене и в названии.
Фильтр № 1 (далее по тексту Ф1) Multi-coated (многослойное покрытие) цена 8,07$
Фильтр № 2 (далее по тексту Ф2) High light transmission (Высокая светопроницаемость) цена 5,51$
На коробке Ф1, сзади, имеется наклейка, раскрывающая преимущества использования данного фильтра. В частности:
— яркие цифровые изображения с более чем 98% пропускания света
— высокая четкость и резкость изображения, ультра прозрачное стекло
— устойчивостью к царапинам, с мульти защитным покрытием,
для установки на широкоугольный объектив, без темных 4 крайних углов
— тонкая рамная конструкция фильтра уменьшает отражение света.
На коробке Ф2 такой наклейки нет – преимущества неизвестны и не раскрыты.
На объектив оба фильтра накручиваются отлично.
Теперь, примеры фото для сравнения.
Первая часть. Снимки в нормальных условиях.
Без фильтров.

Результаты хорошие.
Вторая часть. Снимки в условиях, максимально приближенных к ловле бликов.
С применением специального освещения и выбором удачного ракурса.:)
Без фильтров.

Ф2

Цель достигла, бликов наловила во всех 3-х случаях.
2. Макро фильтр +10 (далее по тексту Ф+10) цена 9.11$
Упаковка — картонная коробка, внутри мягкий чехольчик, а в нем Ф+10 и силикагель.
Линза без дефектов, стекло прозрачное, оправа металлическая. Резьба хорошая, Ф+10 на объектив накручивается отлично. Чехольчик – не очень, внутри ткань с ворсинками.

Примеры фото.
Без фильтра.

C Ф+10

Добавлены Фото на солнце
без фильтров

Ф2

Вполне приемлемо, да и вообще, если задаться целью, можно подобрать ракурс — дефектов не будет…
Вывод:
На мой взгляд, защитные фильтры не оказывают влияния на качество изображения.
Со своей основной функцией – защитой от пыли, грязи, брызг — справляются.
Фильтр +10, конечно, является менее полезным приобретением, но мне он понравился.
Поиграла в него с удовольствием. На практике вижу применение Ф+10 в солнечную погоду для фотосъемки цветочков, жучков и т.п.

Фильтры использовались с 52 mm объективом: AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR
Рекомендовать могу — новичкам и понимающим любителям.
  • dimmm84
Ахатины!!!
  • Smok
  • 18 февраля 2013, 03:38
Барбия-Киргуду :)
Рекомендовать могу — новичкам и понимающим любителям.
рекомендуйте уж сразу МС, т.е. с мультипокрытием, т.к. обычная УФ линза без МС — это обычный нетехнологичный кусок стекла.
Мне лично в сравнении больше нравятся МС — меньше бликуют.
  • avelbur1
  • 17 февраля 2013, 21:28
Совершенно с Вами согласна, поэтому я на него дала ссылку.
  • Smok
  • 18 февраля 2013, 03:40
Для борьбы с бликами, существую поляризационный фильтр
Сам фильтр непосредственно меньше бликует, а CPL — из другой парафии.
Согласен с автором, свою цену эти фильтры отбивают по полной.
У меня есть и Hoya и Kenko. Kenko сейчас стоит на полтиннике, прожил уже 5 лет, царапается так же, как и китай. Пережил, кстати поездку в Крым, брызги солёной воды, пыль, дождик и пр.
Китайский УФ жив-здоров уже около года. А у товарища вот на фильтре после попадания на него капель воды появились разводы, которые никак не смываются.

На самом деле все фильтры искажают картинку, сколько я их не пробовал. Искажения будут по любому, это же физика )) Я даже фотки прилагал, тестировал mySKU.me/blog/tinydeal/7144.html

А вот с макро-фильтром я поигрался минут 20 и плюнул на это дело. С ним фокусироваться очень тяжело, там же грипп буквально в 1 мм. )))))) Баловство это, макро-стекло не заменит. Лучше просто со штатива фоткать с хорошим освещением и немного резкости добавить в редакторе.

За обзор плюс ) Сам тоже перешёл на китайские фильтры, с их-то ценой 5р. за пучок. XD
Потерю одного-двух процентов качества картинки вы никогда не заметите на глаз.
  • MasterIT
  • 17 февраля 2013, 21:42
Не понял суть тестов на блики, ибо собственно бликов не узрел, там столько сетклянных поверхностей что непонятно что откуда.
  • Viper
  • 18 февраля 2013, 03:11
Как начинающий зеркальщик рад каждому обзору фотомелочевки за приемлемые деньги =) Спасибо.
Сегодня-завтра заберу два переходных кольца с м42 третьей редакции для 650д, есть набор макро колец и гелиос 44м-4 буду экспериментировать =)
К чему проводить тест на блики? вы в курсе для чего нужны UV?
К тому что данные фильтры зачастую используются как защитные — фильтр стоит немного дешевле объектива. А блокировка UV как правило приятный бонус.

А блики они вылезают при контровом освещении.
  • futuro
  • 18 февраля 2013, 09:17
Для борьбы с бликами и отражениями от стекла-металла-воды существуют поляризационные фильтры, то, что у вас есть — это просто защита от механических повреждений.
В +10 вообще смысла не вижу.
Сам я перешел на китайские фильтры — подкупила цена. Из ассортимента брал полярик, ND8 и звездочку 8 лучевую, больше имхо не нужно, мало того, даже купленные фильтры сейчас валяются без дела — сменил объектив — диаметр стал другой, теперь лень снова фильтры подбирать.
  • Daredee
  • 18 февраля 2013, 09:53
надо сразу брать фильтры побольше и переходные кольца
  • futuro
  • 18 февраля 2013, 11:00
не люблю городить все эти переходники и прочее.
Да, забыл ещё один момент важный про эти фильтры с линзами указать )))) Не направляйте камеру на яркие источники света, и тем более на солнце ))))) Не-то дырку прожжёте в шторке и матрице, насквозь )
Эм, сколько шириками-фишаями снимал против Солнца — все ок было…

Кстати, ТС, сделай плиз фотки в контровом свете. с/без фильтров на предмет «зайцев».
я про линзу ))) А это немного другое.
Эм, в голову не приходило как-то макролинзу, предназначенную для уменьшения дистанции фокусировки и относительного отверстия, использовать для фотографии Солнца.

Верно говорят, что защиту от дурака придумать можно, но только от дурака не изобретательного.
  • avelbur1
  • 19 февраля 2013, 17:18

Если честно, то я не поняла значение — «ТС», но фото добавила.
ТС — топик стартер.

А зайцев ловят оба. Как ни печально. Но Ф1 поменьше.