Блок питания Geekcreit 24 В до 6 А и его применение.

Всем привет! Сегодня коротко рассмотрим народный импульсный блок питания 24 В 100 Вт в обновленной версии от Geekcreit.
А так же применим его в лютой самодельной конструкции усилителя с mp3 модулем.

На бангуде появилась более дешевая версия народного блока питания 24 В 4-6 А по маркой Geekcreit® WX-DC2412.
Доставка ТК. Теперь У платы блока питания появилась своя упаковка — картонная коробочка:

а внутри блок в запаянном антистатическом пакете.
Внешний вид блока питания:

Сразу бросилось в глаза отличие от ранней версии — смд элементы с нижней части платы перенесли на переднюю.
Макро элементы блока питания остались на своих местах, размеры платы 106*57 мм.
Вид сбоку:

Вид платы со стороны подключения сетевого напряжения (AC100-220 В):

Клемник удобный, сетевой фильтр на месте.
Часть платы, где расположен клемник выходного напряжения 24 В:

Видных выходные конденсаторы, такие же как в прошлой версии.
Напряжение на холостом ходу:

Ток на мощную нагрузку 4,5 Ом:

Пульсации под нагрузкой:

Мелким осциллографом получилось лучше:

50 мВ.
Кому нужен более детальный обзор по электрической части отсылаю к обзору kirich, моя задача рассказать о его применении в готовой конструкции.
У меня данный блок питания предназначался для питания платы усилителя на TDA7498, с ним плата выдает честных 40 Вт на канал.

А теперь рецепт как собрать корпус для усилителя, когда нет времени и ресурсов заморачиваться.
Материалы для корпуса ресивера — это дешевый пластиковый светильник и распаячная коробка.
В светильнике сразу прорезаю паз для установки mp3 модуля:

Коробка TYCO с хорошим толстым пластиком:

прикручиваю ей алюминиевые ножки для солидности.
Вырезаю в коробке окна в торцах и прикидываю компоновку плат:

1. Сабж БП 24 В 100 Вт
2. Плата усилителя TDA7498
3. Простой усилитель для наушников (заказал себе такой же, потом про него расскажу).
4. БП 12 В 2 А из компьютерного старья (для питания усилителя наушников).
5. БП 5 В 1 А из телефонной зарядки для питания mp3 модуля.

Соединяем все это хозяйство:

Боковые отверстия коробки закрываем алюминиевой сеткой для автомобильных бамперов.
Для торцевых пазов в корпусе печатаю панельки на принтере:

Красим все с баллончика и в итоге:

Хотел намутить RGB подсветку в корпус светильника, но заказчик не захотел лишней светомузыки.
С бочка:

Сзади:

Проверяем изделие в деле:

Усилитель для наушников подключен в параллель к выходу с модуля. Фонов и земляных петель нет, так как разные БП.
Раскачивает мои настольные колонки как надо. Ну, для нетребовательных
пользователей (которому это и делалось), вполне себе рабочий вариант музыкального центра, осталось только подцепить колонки S30.

Вот такую конструкцию я сделал за два вечера. Возвращая к блоку питания — блок хороший, для бюджетного варианта у него небольшие пульсации.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Сорян, не удержался ) за ссылку спасибо, для паяльника возьму.
  • tirarex
  • 14 января 2020, 09:05
Ну судя по рейтингу, всем это чудо нравится.
Интересно куда пропал тот индивид которому не нравились мои корпуса на 3д принтере, и который агитировал за коробки от блоков питания ATX, он бы тут с размахом погулял.
  • 18 января 2020, 19:55
Ну судя по рейтингу, всем это чудо нравится.
Значит сделаем продолжение. У меня акустика похожая на подходе
  • futsker
  • 13 января 2020, 21:46
Свирепо!

зы: на плате нет фрезеровки, что не есть гуд. В обзоре кирича вроде была.
  • 13 января 2020, 23:18
На самом деле здесь отличий гораздо больше, чем просто фрезеровка. Причем отличия к сожалению в худшую сторону :(
  • 14 января 2020, 11:07
Причем отличия к сожалению в худшую сторону :(
А если вкратце, чем он хуже?
  • 14 января 2020, 12:08
Сначала были те Бп что обозревал я, там все красиво работало, потом производитель решил провести «оптимизацию», перенес ШИМ контроллер на верхнюю часть платы, но попутно он его заменил на такой, где есть «зеленый режим» и «Остапа понесло», блок начал давать куда большие пульсации, особенно при малой нагрузке.
  • 14 января 2020, 17:49
А если просто заменить шим на «правильный». Вроде они не дорого стоят и можно купить на али десяток.
  • 14 января 2020, 19:04
Может и нормально будет, пробовать и вникать в схему надо, я этот обзор писал около 4 лет назад :)
  • 14 января 2020, 19:50
Так надо вам у бангуда его на обзорчик попросить ;)
  • 15 января 2020, 00:04
Не, с банггудом очень сложно, ничего не дают. Разве что поковырять тот что в нагрузке был, я его на обычный трансформатор заменил. Ну или кого-то из других авторов просить чтобы попросили и протестировали.
так я недавно тестировал бэнговский — всё там уже норм с пульсациями ;)
я правда тестировал такой же как старый, с деталями на нижней стороне платы
  • 15 января 2020, 13:34
Вот именно что там был в старом исполнении.
ну так правильно, какое-то время шли на старой плате БП с зеленым режимом, подозреваю что ШИМ какой-то другой ставили. сейчас идут такие же на вид но без пульсаций.
  • 15 января 2020, 16:49
какое-то время шли на старой плате БП с зеленым режимом
По сути «старой» платой является именно та, что без зеленого режима и с ШИМ снизу, потом перешли на ШИМ сверху, одновременно пошли жалобы, но сейчас иногда стали попадаться и «старые» платы.
правильно. но с дополнениями: мне с бэнга пару лет назад пришла «старая» плата с ШИМом снизу но с зеленым режимом, а недавно вот купил на бэнге же пллаты с ШИМом снизу но без зеленого режима.

надо у брательника отобрать тот прошлый БП и поперепаивать ШИМ туда-сюда чтобы выяснить на 100% он ли виноват.
  • 15 января 2020, 23:15
Разброд и шатания, что очень часто встречается с китайскими девайсами. :(
а есть уверенность что там не будет зеленого режима?
Причем отличия к сожалению в худшую сторону :(
kirich, какие ещё, кроме меньшего тока и пульсаций? Для паяльника Т12 подойдёт?
У меня на таком T12 на STM уже год работает, пока проблем не было.
Единственный недостаток — негромко звенит(пищит), но в корпусе практически не слышно.
Ёмкости не меняли?
Насколько помню — ничего не делал.
  • Yusff
  • 14 января 2020, 18:10
Здесь разводка совсем другая и по нормам фрезеровка совсем не нужна. В том варианте зазоры совсем маленькие:
Блин, три БП, китайцы без работы не останутся.
  • yualeks
  • 13 января 2020, 21:56
где там автор нарыл 6 ампер?
  • 13 января 2020, 21:58
заявлено на странице товара
Входной конденсатор как-бы намекает — «На странице товара врут!»
Какие габариты коробки?
  • 13 января 2020, 22:00
270*190*80 вроде бы
  • Arsenid
  • 13 января 2020, 22:02
Ну и в лучших китайских традициях осталось запилить в фонарь цветомузыку )))
  • 13 января 2020, 22:11
Отличная самоделка! Доступность компонентов — есть. Распространенность компонентов — есть. Простота конструкции? — есть.

А то, понимаешь, заправляют алюминиевую плиту 5 мм толщиной в станок ценой с яхту. Лазерная резка, гравировка, ага.
Самоделка, блин.

• 13 января 2020, 22:15
В тоже время тоже я

корпус
  • 13 января 2020, 22:17
Не удержался…
Да, особенно доступность 3D принтера для панелек…
  • Jet
  • 14 января 2020, 11:37
от 6к с копейками, не 100 рублей, но и не заоблачные деньги. Но реально доступно, панелька — это просто плоская панелька, можно просто заглушку от старого системника использовать
Купить для печати панелек? :) Это ж сколько нужно заложить в стоимость этого изделия…

Просто доступность компонент — доступность конкретно для поделки. С таким же успехом почему просто корпус не распечатать, тоже доступно, получается. :) Начинка, да, доступна. Конкретно данный корпус — нет, вернее, метод создания.

Как у Задорнова было. «Как приготовить ужин из того, что завалялось в холодильнике. Возьмите два топинамбура...»

PS: для доступности можно просто взять коробку без отверстий. :)

Вот по этому у Вас ни одного обзора и нету, что показывать нечего
Диванный комментатор 99 левела…
«А теперь Горбатый!»
)))
Технический стиль конструирования отсутствует в-принципе
Для внутренней начинки в самый раз
Только…

Вовка в тридевятом царстве — изъезженная тема. Есть по Зайца.
  • 13 января 2020, 22:24
Надписи «наушники» и «усилитель» почему-то навевают мысли о ламповой технике. Хочется сделать неоновую подсветку, то есть надписи сделать прозрачными, а за ними — неонки. Оранжевые, ТН-02.

Да, тюльпаны зря такие. Neutrik конечно оверпрайс будет, но эти откровенно хиленькие.
  • 13 января 2020, 22:25
Бюджет всей конструкции это примерно бутылка коньяка, какие Neutrik))
  • 13 января 2020, 22:28
У меня были такие «плашки», ещё из ЧиД, от мало-мальски качественного кабеля (хорошие кабели не бывают легкие) сразу трескались. Так, НЧ вход на советском ящике сделать для денди, не более.
ай, на самом деле это сейчас и не самое плохое решение. ближайшие в ценовой категории заметно дороже, а по качеству не сильно и лучше, а то что лучше — там сразу на порядок дороже и то не факт что не купишь фуфло
А зачем ещё два БП, может можно было от основного БП поставить две понижайки?
  • liteon
  • 14 января 2020, 03:44
1) Нужно было развязать цепи питания усилителя и плеера, чтобы избежать цифрового фона на выходе.
2) Были уже готовые блоки питания на нужные напряжения.
конструкция навевает мысли о старой советской фантастике. Москва-Кассиопея и всё такое
  • 13 января 2020, 22:29
Или британской :)
не, далек это покруче будет ;)
кстати, последний феминистический сезон «Доктора» — такое УГ…
  • 14 января 2020, 00:33
Да он давно в УГ скатился.
ну предыдущий сезон по сравнению с этим — просто шедевр…
  • Demz
  • 14 января 2020, 11:07
ну, не шедевр, но терпимо еще было, тк все ждали, что раскачается. А оно закачалось…
прошлый хоть можно было смотреть. а новый сезон — вообще шляпа. смотрели вчера 3 серию — жена говорит: «они ж гундят что кислорода нет, дышать нечем! а как у них вон там костёр горит?!»
жена у меня ни разу не технарь и не химик.
  • Demz
  • 15 января 2020, 01:19
главное, что у вашей жены все хорошо с логикой. Хотя с другой стороны — в сказки не верит наверное…
«зачарованная» — один из любимых фильмов ;)
  • KryOGen
  • 14 января 2020, 07:55
usb350

Или британской :)
Звёздные войны же :)
  • Syrax
  • 13 января 2020, 23:01
Если кому-то надо заказать через али, я нашёл два самых дешёвых варианта.
Раз, два.
Сам хочу его использовать для питания ноутбуков (чиню для узкого круга друзей и знакомых). Чтобы посмотреть, как ноут будет себя вести с заведомо исправным БП. В последнее время наметилась тенденция сдыхания этих БП и не сразу и поймёшь, в чём дело. Допустим, винда слетает, бэды сыплются на винте, а это оказывается БП неисправный!
  • apan
  • 13 января 2020, 23:10
Ребят, а никто не знает корпус можно купить на али для этого блока питания и усилителя, а то купил, всё подключил и они тупо лежат на колонке в открытом виде
может такой подойдет ссылка
да полно у них корпусов. project box aluminium например поискать на али
Я понял, откуда китайцы черпают вдохновение в своих дизайнерских идеях
  • Wiking
  • 13 января 2020, 23:28
Вот на ибее вроде такой совсем даром ссылка
  • Syrax
  • 13 января 2020, 23:51
Не отправляет товар в страну: Россия
Кстати, вот есть варианты с доставкой в Россию.
Раз, два.
  • 1sic1
  • 14 января 2020, 11:40
Брал там две штуки, точно такие же как в обзоре.
У платы блока питания появилась своя упаковка — картонная коробочка
Надо же… ;-)
Я в далеком 2017 году покупал такие БП на Тао, у них уже тогда была персональная корорбочка и кулечек

кулечек где-то потерялся, а коробочка служит верой и правдой

За обзор спасибо, понравился. Хорошо когда у человека руки растут из правильного места.
А то иноргда такие встречаются
Йомайо. Володя нарисован. Работает со мной… В одном цеху…
Плюс за рукоделие. Как раз сегодня доделал базовый корпус для сервера из под Nokia D-Box2. Жаль нет схемы для подключения дисплея =(
Параллельно также сделал мини-колонки для ПК из под каких-то старых сателитов Пантера и 3Вт усилителя PAM.
По сабжу, на днях сгорел БП S-25-5 в металическом корпусе, 5В 5А, питания доходит до транса, а после него уже все. Не силен в ремонтах. Заменить таким же или другим лучше?
  • olmer
  • 15 января 2020, 22:24
Дисплея от дбокса2? У меня есть схема єтого ресивера и возможно сохранились исходники драйвера дисплея.
У меня дисплей отмучился (детская болезнь с отклеиванием шлейфа матрицы), думал приколхозить туда другой на таком же контроллере, но в итоге отошёл от спутниковых дел и забил.
Имею печальный опыт построения усилителя на базе «народного блока питания 24 В с Бангуда». Фон от него — аццкий!
  • strtula
  • 14 января 2020, 01:17
более дешевая версия
Очень много наверное сэкономили на штырьках крепления радиатора, который держится только на транзисторе, хорошо посмотрел перед включением. Радиатор аккурат на диодах лежал.
  • ABU2014
  • 14 января 2020, 11:58
ОЙ, @ля! Какой ужас…
  • Herz
  • 20 января 2020, 18:50
Это так задумано — ОС по теплу… :)
  • dens17
  • 14 января 2020, 02:16
Пульсации под нагрузкой:
Мелким осциллографом получилось лучше: 50 мВ
Не может быть у этого БП 50mV. Вы что выставили на осциллографе? Посмотрите, что у Kirich(a) выставлено при измерении пульсаций.
Это просто ужас! УЖАС какой-то!
  • 14 января 2020, 10:13
Расслабься…
  • geralex
  • 14 января 2020, 06:45
пульсации по переменке смотрят, а не по постоянке
  • AndySS
  • 14 января 2020, 06:50
Пепелац что надо.
  • nemoi13
  • 14 января 2020, 08:53
  • dark256
  • 14 января 2020, 08:59
ТРИ БП! Да ну нафик. Это нечто АНТИнародное уже.
Спасибо! купил, сгорел такой-же, выгорел предохранитель — не стал смотреть.
тут вроде дешевле чем на али
  • Setjet
  • 14 января 2020, 09:51
Друзья, ну это понятно что самое дно для «нетребовательных и прижимистых» клиентов.
А коллективный разум может присоветовать что-то хорошего качества с малыми пульсациями 24V/5A именно для усилителя? Перерыл Али и высмотрел такой как один из вариантов (kirich прокомментировал его так: весьма интересен, может даже будет очень неплох, я бы наверное купил его.) Это внешний БП, но мне то как раз лучше все-таки внутренний в виде платы.
Может кто-то подскажет ещё какие-то варианты БП с закосом именно под аудиофилию?
с закосом под аудиофилию никаких импульсных БП быть не может. только трансформатор. а его из китая тянуть неразумно — доставка бешеных денег потянет из-за веса.
с трансформатором тоже надо уметь работать — сколько уже переделывали раньше китайских производителей, чтобы фон убрать.
  • Setjet
  • 14 января 2020, 12:53
Ага, есть и такое мнение.
Однако скажем цифровые усилители и блоки питания hypex частенько встречаются в усилителях за овер 3500 евро и народ как-то не жалуется на отсутствие хайэндовости.
Так что хоть и «быть не может», однако имеет место быть.
  • Koto
  • 14 января 2020, 09:57
Оригинальная конструкция, заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка.
Приветствую всех.
Может кому будет интересен мой вариант решения конструкции усилителя с БП и MP3+ Bluetooth? Сначала хотел запихнуть всё в один корпус от мини ПК… не понравилось, тк смотрелось убого, да и корпус должен занимать определенное место в интерьере комнаты. А в комнате у меня кроме дивана и ТВ ни чего другого нет. За диваном пустующая ниша, вот туда я и запихал усилок с начинкой, а над всем сделал трех уровневую полку «оригинальной конструкции», с правой стороны нижнего уровня полки установил на трубе в корпус от старого плеера модуль «MP3+ Bluetooth», как управляющий элемент. Для лучшего представления о полке, добавил фотку видом левой стороны полки(кот бонусом)
Кот правильный — лежит…
Угу, только кот не прикручен, видно саморезы кончились. Автор полки наверное бывший моряк — шторма опасается.
Держаться полке, кроме как за стену, нечем, отсюда и уголки, однако, если не затруднит, готов выслушать ваш грамотный вариант крепления подобной конструкции :)… пост был конечно не о полке, а о варианте разделения конструкции: усилитель+питание+дежурка+другое(в одну кучу без приличного оформления), а блютуз МР3 плеер — аккуратно на вид.
К полке претензий нет. Зачем часы и балалайка прикрученны? Как увидел, то выпал в осадок. Опасаетесь качки? На море не спокойно?
  • Z2K
  • 16 января 2020, 00:18
Нет, наверное общежитие-космодром — что неприкреплено улетает в неизвестном направлении.
полка узкая, крепить крайне желательно. хотя возможно есть более эстетичные варианты…
  • shwalbe
  • 18 января 2020, 12:11
А был обзор на такой мр3 модуль??
Ну или просто ссылку на него дайте пжл, если нет.
  • 18 января 2020, 13:43
  • vacvvm
  • 20 января 2020, 01:13
К сабжу вопросов нет, разве что хотелось бы найти на али, а там такой скидки сейчас нет.
Но в принципе вопрос сочетания звукотехники и импульсного БП — интересен.
То есть меня интересует фильтр помех между БП и платой усилителя. Из готовых нахожу или сетевой фильтр на дросселе для переменного тока, или фильтр, который ставят после тороида на огромных электролитах.
Второй от импульсных помех не помогает, а в первом я боюсь, что дроссель войдет в насыщение от постоянного тока и перестанет работать. Я не настолько профессионал, чтобы самому рассчитать зазор сердечника и прочее.
Мне бы готовый модуль купить.
На родственника R2D2 похож :)