3х осевой стабилизатор для экшн-камер Hohem iSteady Pro

Еще один стедикам, на этот раз полностью заточенный под экшн-камеры. Ценник весьма доступный, так что надеюсь обзор найдет своего читателя

Shipping & Payment Warranty Wholesale Inquiry Discussions
--Compatible for GoPro Hero series and various kinds of action cameras.
--Motion Timelapse.
--Personalized parameter setting, virtual joystick, calibration, etc in the APP.
--Built-in 4000mAh battery, can be as power bank.
Main Material: High performance composite materials

Compatibility: For GoPro Hero 6/5/4/3, for Sony RX0, for SJCAM, for YI cam and other action cameras with similar dimensions & weight
Working Modes & Mode Button Operation: Pan following (Single click); Pan and tilt following (Double click); All locked (Triple click); All following (Quartic click); Calibration (Long press for 6 seconds)
Tilting Angle: 320°
Rolling Angle: 320°
Panning Angle: 640°
Battery Type: 2 * 18650 rechargeable lithium battery(3.7V, 2000mAh, 90g)

Battery Runtime: 12 hours
Charging Time: 3.5 hours

Operation Temperature: -10℃ ~ 45℃
APP Setting: Yes
Extended Interface: Two 1/4" inch screw holes (on the side of handle and on the bottom)

Item Weight: 365g

Сев за написание обзора, я обнаружил что есть крайне детальное и непродолжительное видео, в котором рассказано почти все необходимое.

Так что если стедикам вас заинтересовал на уровне выше чем «ну а чё там, гляну что ли...», советуют начать с него. Я в чем-то его продублирую, в чем-то расскажу про обойденные в видео нюансы. Тут в деталях рассказано про все то, что должно быть в этом стедике. Ну а я проверю, так ли это.

УПАКОВКА

Упаковка так, среднего пошиба. В целом годная, но каких-то там дизайнерских благородств не демонстрирует. Да и неизбежная для таких штука помятость тоже не добавляет ей очков в подарочной перспективе. Хотя тут кому дарить.

А вот внутри все гораздо интереснее. Белая картонка скрывает черный формованный кейс, с кучей выпуклостей-вогнутостей под форму стедикама. И вот эта-то ракушка выглядит не в пример лучше оболочки. Кейс реально компактный, из минусов тут только отсутствие темляка-проушины для переноски. Впрочем, при желании, его можно организовать и самому, продев обычный темляк в ручку бегунка молнии.

внутри — сам стедик, инструкция, раскладная тренога и кабель зарядки. Все аккуратно, придраться не к чему.

Внешне стедик совершенно обычен. Если вы уже имели дело с другими такими штуками, то внешне этот вас ничем не удивит. Остальные в массе своей такие же, разве что рукоятки бывают просто цилиндрические, а не эргономичные как тут. Хотя, думаю что последних сейчас большинство.

Особенности, впрочем, все-таки есть. Первое и основное в плане функционала — сомнительная реализация балансировки.
Для того чтобы установить камеру, надо ослабить пару болтиков в раме, вставить камеру (в одну или другую сторону, смотря какая модель камеры), подвигать туда-сюда камеру для того чтобы найти баланс и затянуть болтики. В тех стедиках, что я тестировал до этого, балансировка была определенно удобнее, с бОльшим ходом нагрузки.

Вот смотрите как тут крепится камера

Собственно, сами крепления. Запас длины у болтиков изрядный, равно как и размер самого посадочного места (для поглощения колебаний покрытого чем-то мягким) тоже имеет неплохой запас.

Не то чтобы тот вариант что есть сейчас так уж неудобен… до включения камера-то держится в относительно горизонтальном положении. Но все-таки мне этот вариант как-то не по душе. Я допускаю что при какой-то компоновки кнопок может случится что рамка крепления ляжет прямо на одну из них.

Еще одна особенность, в это раз положительная — резьба под штатив есть не только в нижнем торце ручки, но и сбоку, чуть выше панели управления, при желании стедик можно закрепить и горизонтально. Сначала мне показалось что отверстие внизу ужЕ, но нет — оба они одинаковые, со стандартной для штатива резьбой, закрепить удалось без проблем. Думаю что штатив все-таки малоприменим для стедикама, а вот закрепить на монопод чтобы снимать откуда-то сверху или снизу будет в самый раз.

Крышка отсека с разъемами с фото выше вполне нормально держится. Тех, собственно, два — вход micro-USB и обычный USB выход (для подзарядки экшн-камеры).

К слову, так и не смог понять за каким кляпом тут mini-USB разъём. подскажите, добавлю в обзор.

Ток зарядки более чем хороший, целых, 2А. Вливалось где-то 4300-4400 где-то, что соотносится с заявленной емкость. Тоже конечно, красавцы, влепили 2х2000mah банки, это как же надо зажмотиться… хотя мб там Li-Po`шки, чтобы в мороз работать, там-то емкость как раз вроде меньше.

При разряде 0.5А удалось слить 1938mah, при этом стедик одновременно работал под нагрузкой (закрепил его под углом). проработал он так где-то 4 часа. Слитая емкость позволяет 2-3 раза зарядить камеру, как раз хватит на общую продолжительность работы стедика в такой вот связке. В реальности, правда думаю что она будет меньше, одно дело неподвижно под углом держать камеру, другое дело постоянно стабилизировать ее по 3м осям. Как бы то ни было — в плане режима зарядки камеры этот стедик неплох.

Качество пластика нормальное, какого-то ощущения дешманщины нет, нет зазоров, дефектов литья, скрипов там всяких и прочего. Равносильно в мелочах проявляется всякие детали, которые явно не позволяют отнести стедик к чему-то выше его ценовой категории. Полировка метала и вообще внешний вид в том же феютече были лучше, лучше был дизайн. Тут же панель управления мне напоминает какой-то китайский станок. Есть кто видел — тот поймет. Работает? работает. Эстетичен? Да ну что вы…

Ну, собственно, пожалуй и не знаю что добавить больше к внешнему виду.

Устройство, повторюсь, хоть и не неказистое, но и не породистое. Простая функциональная вещь. Адекватно своему ценнику, собственно.

УПРАВЛЕНИЕ

Тут ничего небычного опять-таки нет.

Включаем кнопкой с красным кружком.

Переключаем режимы серией нажатий на другую небольшую кнопку Mode. Количество миганий небольшого индикатора отбивает номер режима (хотя и так можно понять в каком из них, просто слегка подвинув стедик).

Джойстик поворачивает камеру

Двухпозиционный переключатель под джойстиком центрирует камеру (нажатие вверх) или блокирует ее положение (нажатие вниз).
вот в фейютеч вимбл для последнего использовался курок что было очень удобно.

Режимы тут стандартные:

1) режим панорамирования — камера плавно движется по горизонтали
2) режим где камера плавно движется по горизонтали и вертикали
3) заблокированное положение камеры (аналогично нажатию на переключатель вниз)
4) полностью разблокированные оси, камера плавно поворачивается в любую сторону. Т.е. наклоняется не только по горизонтали\вертикали, но и по диагонали.

У меня получилось без проблем войти в каждый из режимовкроме 4го. С какой бы скоростью я не нажимал, заветных 4х морганий я так и не увидел. Так как этот режим, на мой взгляд, крайне маловостребован, то проблемой этого не вижу. Но косяк в моем экземпляре есть и про него рассказать надо.

Естественно, тут можно управлять стедиком и через приложение.

Тут все просто — сканируем QRкод и ставим приложение.

В последнем больше разных настроек, нежели всяких фишек в управлении.

Последнее, по сути, сводится к виртуальному джойстику и выбором промежуточных точек задать маршрут, по которому будет поворачиваться стедик.

Приложение универсальное, на заставке надо выбрать свою модель стедика, нажать «connect» и все. Перед глазами предстает схематичное изображение устройства и 4 кнопки внизу.

Получаем виртуальный джойстик и те же самые четыре режима. Крепим стедик куда необходимо, активируем какой-то выбранный режим и — вуаля, управляем им со смарта или планшета.

В настройках можно задать скорость поворота джойстиком, усилие моторов, скорость реакции на движение, т.е. как быстро будет поворачиваться камера при повороте стедика. Если калибровка не особо помогла или ее на получилось выполнить правильно (предельно простое раскладывание стедика на ровной поверхности в соответствии с появляющимися схематичными картинками), то можно выровнять камеру с помощью пункта «trim», скорректировав отклонение.

В целом, каких-либо сложностей и заморочек с управлением через приложение нет. Фактически это виртуальный джойстик с хорошим набором настроек самого стедика.

И вот приятная неожиданность — по горизонтали стедик поворачивается на все 360 градусов. Такого я еще не видел, обычно есть какая-то изрядная слепая зона.

Как бы объяснить это… В общем, если стедик смотрит на меня панелью управления, то двигатель (тот, что с надписью i stedy pro) имеет крайнее положение в точке 1час. Потом можно сделать полный 360 градусов поворот и еще почти второй, конечное второе положение где-то на 11 часов. т.е. Камера, таким образом может сделать этак градусов под 700 круг, что в каких-то ситуациях может быть очень даже неплохо.

Вот, так сказать, базовое, первый режим. Вполне видно что стедик нормально отрабатывает шаги. Чем мне вообще нравятся такие устройства, так это возможностью снимать в высоты роста ребенка, в конце видео я как раз опускаю камеру на это высоту.

Ну, шаги шагами, но зачастую с этим справляется и внутрикамерная стабилизация. И тут отличным примером становится вверх-вниз по лестнице. Претензий нет, стедик нормально гасит максимум колебаний, изображение вполне плавное. Думаю что при желании какие-то остаточные колебания можно скорректировать в редакторах, для бытового же использования и того что есть хватит за глаза.

вот второй режим, где камера поворачивается и по горизонтали и по вертикали.

Тест третьего режима (или же зажатия клавиши переключения вниз), где блокируется положения камеры, она смотрит в одну сторону. Тут отлично видна тень от стадика, видно как я туда-сюда кручу рукояткой.

UPD

многих не устроило качество стабилизации. есть подозрение что у меня легкая камера, позже попробую снять с более тяжелой.
есть и другие обзоры этой модели, там ситуация обстоит лучше

вот второй заход, на бегу и с шагом

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Нормально, нормально за свою цену. Стедик хоть и не блещет красотой, но это существенно не отражается на его работоспособности. Многих в комментах она не устраивает, у меня запросы скромнее и мне эта стабилизация для бытовых целей вполне пригодна. Есть еще подозрение что моя камера слишком легкая, на днях сделаю пробежку с камерой большего веса. Кроме дизайна отличия от дорогих моделей есть и в функционале. Нет, к примеру, слежения за предметом, что может быть критично только для снимающих себя блогеров.

Все те стедики, что попадались мне в руки до этого, были заточены под смартфоны и работали с экшн-камерами через какие-то переходники. И с каким-то из в общем-то неплохих фейютечей это было вот откровенно неудобно.

Тут же работа только с экшн-камерой, но работа вот прям нормальная и удобная, безо всякого колхоза из комплектных или отдельно покупаемых адаптеров. Сделать бы ему выдвижную штангу, так вообще было бы супер.

+ гибкие настройки (скорость поворота по всем осям)
+ почти 700 градусов вращение по горизонтали
+ боковое крепление под штатив
+ емкий акк с отличным 2А током зарядки
+ сливается почти 2mah, при этом можно работать со стабом на протяжении до 4-4,5часов.
+ интересный относительно конкурентов ценник

— внешний вид отличается от них в худшую сторону простой дизайна и качеством исполнения.
— так и не удалось активировать 4й режим.
— настройка балансировки не самая удобная.

— не такой богатый функционал приложения как у дорогих моделей. но это весьма сомнительный минус, так как там речь идет о сьемке со смарта всяких там таймлапсов, слежения за лицом. пока же установить приложение на экшн-камеру невозможно, то и единственное что тут можно сделать, это пожалуй-то только как раз виртуальный джойстик.

upd вчера сделал калибровку, добавлю еще видео, тут многих то, что есть не впечатлило.

Надеюсь что видео в начале обзора + мой текст и собственно примеры сьемки дают достаточную информацию насчет этого стедика. Если я про что-то забыл или недостаточно рассказал, пишите — добавлю.

Подскажите, насколько шумные двигатели? Слышно ли их в кадре в тихом помещении?
  • 13 августа 2018, 23:16
хороший вопрос

завтра утром сделаю наглядное видео, ответит на этот вопрос…

но навскидку — нет, сейчас вот пришлось поднести стаб вплотную к уху чтобы услышать какой-то звук в момент резкого наклона вбок.
У меня на G4 их тоже слышно лишь так. А вот когда камера находится в стабе, на записи хорошо слышно шум двигателей. Спасает внешний микрофон.
  • 14 августа 2018, 13:09
  • Multik
  • 17 августа 2018, 19:47
Честно сказать какое-то Г стабилизатор…
Трясет очень сильно местами, да и покачивания имеются.
Да и по камере, это ведь Andoer C5 Pro на A12 IMX117, а чего она тоже так погано снимает, у меня получше картинка.
  • alex323
  • 14 августа 2018, 00:29
Как-то плохо стабилизируется мелкая тряска. Нет красивой плавности, присущей съемке со стедикама.
  • chukchuk
  • 14 августа 2018, 05:14
не надо путать фалоскоп со стедикамом
  • uran108
  • 14 августа 2018, 07:19
Что-то он вообще хреново стабилизирует.
чет ожидал чуда за 80 баксов, но нет. :(
  • kayuda
  • 14 августа 2018, 07:38
Отличный стабилизатор. Спасибо за обзор. И цена доступная. Можете посоветовать подобный, только для телефона?
  • 14 августа 2018, 08:21
что то дергает его, не справляется… должен шаги вообще гасить, может есть какие то настройки?
  • LygacyB
  • 14 августа 2018, 08:59
Покупал такой на Али, в июле месяце.
Не понравился, стабилизация посредственная, калибровка замудренная, а она постоянно нужна, так как горизонт уплывает с завидной периодичностью.
В итоге, открыл спор, и отправил это Г-но назад продавцу. Успешно. Деньги уже вернули.

Сам оставил себе Yi action gimbal. Он мне понравился гоооораздо больше.
  • 4NeoN4
  • 14 августа 2018, 09:39
такое ощущение, что когда снимали видео, Вы забыли вообще его включить…
  • 14 августа 2018, 09:52
Если я про что-то забыл или недостаточно рассказал, пишите — добавлю.
Забыли в минусы записать что ваш стабилизатор ничерта не стабилизирует, колбасит не по детски, никакой плавности.
  • 14 августа 2018, 10:11
не согласен.

дергает, явно дергает в ролике у фонтана где под каким-то углом камера уже упирается в стаб.

вон когда на лестницу забегаю и сбегаю, разве плохо работает?

— сниму еще видео, коли тут столько негатива
  • 14 августа 2018, 10:24
вон когда на лестницу забегаю и сбегаю, разве плохо работает?
Естественно плохо. Также как и в других видео адово трясется. Камера Xiaomi 4К (с включенным стабом) и просто руки справятся в разы лучше.
Что вы хотите добиться новыми видео? Наснимаете кучу видео, чтобы потом нарезать удачных кусков, руками трясти меньше, крепче и ровнее держать будете стаб? Так это уже будет не то. Вы уже показали несколько видео, и во всех он косячит, и никакими новыми видео это не исправится. Он во всех ситуация должен отрабатывать, вот купил я его — вышел как вы на прогулку в парк, а дома выясняется чтоб стаб и съемка уг. Что делать, ехать опять снимать?
Получив данный прибор нахаляву как вы, я бы наверно тоже закрывал глаза на многие косяки и радовался подарку. Но за деньги — это треш.
возможно нужно откалибровать. На hohem buff и hohem hg3 (те которые есть у меня) все делается просто, включаешь режим калибровки кладешь на ровную поверхность, пару секунд и готово. Есть подробная калибровка с компьютера, но я не пользуюсь ей.
После калибровки стаб заметно плавнее работает.
  • 14 августа 2018, 11:48
снимал без калибровки, кстати.
  • 14 августа 2018, 11:55
Сначала надо уравновесить камеру по каждой оси последовательно, если заваливается — то компенсировать добавлением веса на противоположную сторону (можно наклеить шайбы металлические). Т.к. стаб недорогой и универсальный, то двигатели у него слабые и малейший перевес срывает их при движении. Ну и калибровку потом сделать. Дорогие стабы потому и дороже, что там более мощные движки + энкодеры для точного позиционирования.
  • 14 августа 2018, 11:52
смысл мне закрывать глаза на косяки, если тут есть глаза у остальных? вы увидели — вам не понравилось, написали об этом в комментах. я вон мог бы и в камере включить стаб до кучи, чтобы еще глаже все было. но не стал этого делать.

меня стаб функционально устроил — я об этом написал. но у меня и цели сугубо бытовые.

у каждого свое мнение. и мне сабж понравился относительно своей цены.
вот счас сяоми еще буду тестировать, он правда на смарты рассчитан, но с переходником впихну экшн-камеру, гляну что там.
я планирую еще одно видео сделать на бегу, тут хоть как крепче и ровнее держи — толку не будет, на бегу все равно это на нет сводится. вчера откалибровал перед сном. мб это улучшит ситуацию.

на халяву, подарку… потраченное на обзор время опять не учитывается.
  • 14 августа 2018, 12:01
Судя по тому, что срывается ось Roll, ваша камера легче, чем задумано разработчиком, попробуйте на нее сбоку (где разъемы) добавить грузик какой-нибудь
  • 14 августа 2018, 14:19
на днях доберусь до второй камеры, габаритнее

колхоз с грузиками — выход так себе для реального использования.

— так-то мне на уровне поснимать детей в движении устраивает, бОльших запросов у меня нет и я исходя из этого и оцениваю.
Но, судя по комментариям, люди хотят большего (в чем их нельзя упрекать).
  • 14 августа 2018, 15:04
Просто интересна причина такой работы. Кстати, еще могут быть виноваты аккумуляторы. Если напряжение сильно просаживается, то движки не тянут. А если добавить 1-3 Вольта, то стабильность возможно улучшиться заметно (но могут начать греться или гудеть двигатели).
  • 14 августа 2018, 17:37
судя по комментариям, люди хотят большего
лол, что?) Хотят большего?) Что за белиберда, люди хотят чтобы вещь выполняла свои прямые функции. Чтобы стабилизатор стабилизировал. Выполнял чтобы свою работу. А он ее не делает — ужасная тряска, и дерготня, и это вы на месте стоите — я посмотрел ща добавленное видео выше в комнате. Все что делает этот аппарат — это крутит камеру. В этом думаете функция гимбла что ли, с кнопочки камерой вертеть?
Работа стаба — никакая, чего тут большего люди хотят, поясните? Все равно что держать вот такой монопод. Та же тряска с рук будет, и при перемещении камеры. Отличие только в том что с вашей штуки можно с кнопочки поворачивать камеру.

Это все равно что купить телевизор, который показывает просто отвратительно, но все равно хвалить его, потому что у телевизора красивый и хорошо работающий пульт.
Раз не видите то о чем говорю, покажу конкретно, например тут — mySKU.me/blog/china-stores/65457.html#comment2760143 с 0:08 по 0:13 — это что такое? Гимблы предназначены чтобы этого не было, я так сниму без всяких стабов. А стаб покупается чтобы этого не было. Чего большего я хочу?) И так на протяжении всех видосов такие косяки.
  • 16 сентября 2018, 00:22
на велике по брусчатке! вот это тест!
  • Andreii
  • 14 августа 2018, 11:57
Ужасный гимбл — судя по видео. Присматривал себе его уже несколько недель искал обзоры — и благодаря Вашему — 10000% не буду его брать. Поэтому — Спасибо за обзор!
Я бы не спешил с выводами. В обзорах на ютубе нормальное видео. Здесь автор просто не сделал калибровку, подождем новые видео.
  • 14 августа 2018, 12:46
камера уже почти зарядилась, так что скоро
  • Andreii
  • 15 августа 2018, 14:36
Посмотрел апдейт видео, ничего не изменилось, всё так же. Как написали выше — стабилизатор ДОЛЖЕН стабилизировать. Я занимаюсь экшн сьёмками, а тут даже при ходьбе — 0(ноль).
да, от цифростаба GitUP Git2 примерно такая же польза или даже чуть больше.
  • 16 сентября 2018, 00:20
от палки снималки тоже хороший эффект
  • falkon27
  • 14 августа 2018, 14:19
Я так понимаю съёмные аккумуляторы в данный стабилизатор не не завезли? Печалька
  • maximax
  • 24 августа 2018, 11:21
Что-то странное, у меня данный стабилизатор гораздо лучше работает.
Приду с работы сниму видео для примера.
  • 25 августа 2018, 10:18
Получилось снять видео?
  • maximax
  • 28 августа 2018, 01:53
Из вк сюда не вставить, пришлось на ютуб загружать

Как видно из моего короткого теста, хорошего результата можно добиться только в паре со стабилизатором камеры.
Если не включать стабилизатор камеры, то сам гимбал не до конца справляется, и без коррекции в программах не обойтись.
  • 28 августа 2018, 08:44
Спасибо, наглядно.
Заказал Hohem iSteady Mobile, сравню.
Вроде бы, у него данная проблема как минимум не так сильно выражена.
  • 16 сентября 2018, 00:17
Это потому что его держат горизонтально
тот же БЕСплатный эффект — берете палку-снималку и на 50см вытягиваете. а лучше на метр
Собсно да, более тяжелые предметы стабилизируются лучше. Купил как то механический под экшен, оказалось ему бы 600… и более грамм Кенона :)