Обучающий электронный модуль - 12 бит 100 MSPS ЦАП+АЦП, отличная игрушка для ребенка, пособие студенту, да и профи может пригодиться

• Цена: 149 99 USD + 19 доставка Shopfuns

Update — не продают через посредника. Стараюсь исправить ситуацию или прояснить. Из комментариев
Thank you for visiting our website. Your company has been identified as an exporter/broker or reseller. We are sorry, but we cannot accept orders from exporters, brokers or unauthorized resellers. We will not be able to process your order. It is Analog Devices’ policy to sell only to our authorized distributors and direct customers. You are welcome to order through one of our authorized distributors.

Analog Devices Inc — одна из немногих фирм, активно участвующих в образовательных программах. Комания создана 54 года назад, и логично, что чем больше школьников и студентов начнут свой путь в электронику с её изделий — тем больше вероятность, что в во взрослых разработках они выберут имеено ее продукцию
Об одном их полезном и интересном приборе я и хочу поведать в этом обзоре.
Начем с главного — что это и как.
Это прибор, сочетающий в себе 12 битный АЦП на два канала, и 12 битный ЦАП, тоже на два канала. И 16 цифровых входов-выходов, могущих послужить логическим анализатором или генератором заданных последовательностей.
Вот такое описание обычно находится на просторах Интернета.
— Двухканальный цифровой осциллоскоп
— Двухканальный функциональный генератор
-16 канальный логический анализатор (3.3 В уровни, 1.8 В и 5В)
-16 канальный генератор выходных последовательностей (UART, SPI, I2C, I2S и десяток других интерфейсов)
-16 канальный набор виртуральных цифровых входов-выходов
— одноканальный вольтметр ( AC, DC +-20 вольт)
— Анализатор цепей (графики Боде, Найквиста..)
— Анализатор спектра
— Два программируемых источника питания (0… +- 5 Вольт)

В Россию ADI не поставляет эту мини-лабораторию. Не возят ее и официальные диллеры (ну а зачем, на Марс не нам лететь, можно студентов и на лампах учить, если их вообще надо учить — что под вопросом, необразованные легче управляются). Но ведь есть посредники, с помощью которых я не первый раз получаю товары из США гораздо быстрее, чем из Китая например.

Все просто — регистрируетесь в ShopFuns, получаете два виртуальных адреса, и теперь можете заказывать в американских магазинах нужные вам вещи. Для электроники — отправляйте на их склад в штате Delaware, там нет налога на электронику. Собственно у меня нет задачи рекламировать кого-либо, если администрация сочтет, что упоминание процесса покупки излишне — может удалить этот абзац даже не спрашивая.

Построен ADALM на отлично зарекомендовашей себя платформе Xilinx ZynQ — это двуядерный ARM Cortex — A9 и FPGA на том же борту, 28К… 55К ячеек. На этом чипе, строит свои осциллоскопы Sigilent, на нем сделана известная Red Pitaya, она трудится во многих майнерах криптовалют как управляющий чип. На ней же сделан ADALM Pluto SDR — о нем в следующий раз.

Обратная сторона

Честно говоря — я изначально и не прибор совсем искал, а недорогой отладочный кит на этом самом ZynQ — и попал в десятку.
В данном случае — у нас Линукс машинка, с 512 Мб ОЗУ, 32 Мб загрузочной QSPI флешью. Память идет на 500 МГц по 16 битной шине. АЦП и ЦАП — одночиповое решение от AD — AD9963

Входы — выходы неплохо защищены от статики и чего покрепче

Входные операционники, коммутаторы, прецизионные источники — все от ADI. Кажется они решили поставить сюда все что можно из некосмической цены рассыпухи

Подключается прибор (язык не поворачивается назвать его игрушкой) по USB2.0 high-speed (увы, не 3.0). Программное обеспечение — Scopy — есть версии для Windows, Linux и Mac. Хочу отметить — что абсолютно все в этой коробочке — OpenSource. Scopy — написана на С++ c библиотеками от Qt, весьма понятным образом. Hardware — даются все схемы. Под фирмваре, что бегает на ZynQ — доступны на гитхабе как исходные Линукс коды, так и Verilog для «прошивки» FPGA части чипа. То есть сделать с ним очень многое.
Вот на этом примере — я сгенерировал фразу «Hi MySKU», вывел ее через генератор на выходные ноги ADALM и тут же проанализировал встроенным анализатором.

Источники питания, встроенные в ADALM весьма точны, — выдаю -3.3 Вольта

Проверим анализатор цепей. Собрал простейший колебательный контур.

Резонанс на 4 МГц

Зашунтировал резистором — резонанс стал пологим, как и положено контуру с низкой добротностью

Создаю встроенным генератором меандр на 2.5 МГц и измерю его спектр

Как и положено — только нечетные гармоники.
А вот треугольник — тут уже и четные, и нечетные

Ну а с синусом все понятно — одна основная одинокая гармоника

Сгенерировать вы можете практически любые функции, даже самые причудливые. А если аналитически их не выразить — можно загрузить из файла

Сигнал 10 МГц (меандр) выглядит на 2GSPS осциллоскопе так

10 МГц и 20 МГц + спектр

В режиме XY осциллоскопа очень удобно снимать вольт-амперные характерстики. АЦП тут — дифференциальный, а значит очень легко получается значение протекающего тока. В этом большое отличие от классических USB осциллоскопов с униполярными входами

Можно много и долго рассказывать о возможностях данной игрушки, но я, пожалуй, буду закругляться.
Когда-то у меня был вот такой конструктор, и не было ни единого измерительного прибора.

И знаете, по яркости свечения светодиода делал достаточно неплохие выводы о происходящих в цепи процессах. Потом, в подарок второкласснику мне купили Ц20-05 — отличный, как тогда говорили авометр. Мне казалось, что можно измерить вообще все ). А потом… потом много что было, но мой вывод остался неизменным — главное — не какой у тебя прибор в руках, главное — что у тебя в голове.
И я очень надеюсь, что смогу заинтересовать своего ребенка этой увлекательной и безграничной электроникой. А не вконтактиками, сейшенами и паати.
Я считаю — очень интересная и удачная покупка. Своего рода швейцарский ножик.
  • Addiss
  • 26 июля 2019, 01:14
Спасибо за обзор! Очень занятная «игрушка» ))
А очень даже неплохой комбайн :) Правда, насчет игрушки для ребенка — это Вы, наверное, все же погорячились :)
  • npp
  • 26 июля 2019, 01:28

Может ребенок так начинал играть?
Фотомоделью? :)))
  • 26 июля 2019, 01:43
Не в курсе, вроде же акслерерация сейчас? Мне это было нужно и интересно уже в начальной школе. Не думаю, что какой-то уникум, просто заинтересовали (правда не родители, а дед, за что ему огромное..)
  • 26 июля 2019, 01:50
Хорошо когда есть рядом кто-то знающий. Не, конечно интернет великая сила, но помогает далеко не всегда.
А девайс очень понравился, был бы помоложе лет так на 20, купил бы поучиться.
Дядюшка Кирич! Люблю ваши обзоры, комментарии хороши. Мне 33. Читаю данный обзор, и задумываюсь о покупке данного девайса. Сам являюсь железячным разработчиком. Оброс уже разнообразным оборудованием. Есть почти все что нужно для неспешной разработки(Осциллографы, анализаторы, программаторы, паяльное оборудование). К электронике возбудил интерес мой отец, хотя он не был даже радиолюбителем. Увы на пик моего любопытства к теме, меня даже в взрослую библиотеку не пускали, интернета тогда не было, а в детской толковых книжек почти не встречалось. Удолось договориться с библиотекорем на посещение читального зала с изучением журналов «Радио». Крайне мало я тогда понимал, но оторваться было невозможно. Мне тяжело давалась математика, особенно высшая. А с ней и аналоговая схемотехника. Что сейчас я пытаюсь с большим трудом наверстать. Однажды в одном из разрабатываемых мной устройств появился печальный дефект. Оно просто выходило из строя в произвольный момент времени. Заказчики негодуют, девайс пошел в серию. Пришлось разбираться. Виновником стал понижающий преобразователь с компенсатором в цепи обратной связи. Вот тогда то и пришлось вкуривать диаграммы боде, найквиста. Около месяца я только учил теорию. Серьезно, я два дня убил на поиски «pole»и«zero» на графике. И еще больше на понимание«за что они отвечают». С годами свободного времени становится меньше, как ни банально бы это звучало. Купить данный прибор захотелось, хоть я и понимаю, что доберусь до него очень не скоро.
Коли не секрет, сколько вам лет? На сколько я опоздал в изучении темы? Или для вас это уже 20 лет как семечки и прибор не актуален? (не сарказм, с уважением к вам)
  • ResSet
  • 26 июля 2019, 10:25
Коли не секрет, сколько вам лет?
Так это ни для кого не секрет )
  • 26 июля 2019, 19:01
У меня примерно та же история, что и у Вас, только с разницей в 12 лет. Тоже когда учился, никого рядом не было, единственно, родители покупали разные конструкторы, хотя в эпоху повального дефицита особо не разгонишься. но справедливости ради, не ругали если что-то ломал :)
А вот программирование что 20 лет назад, что сейчас, темный лес… :(
  • 26 июля 2019, 19:10
просто у Вас не было ZX Spectrum )) (думаю)
  • 26 июля 2019, 19:18
Да не, спектрум был, даже РК86 был, но на первом я играл, а второй так и не смог нормально запустить, выдавало какую-то кашу на экран, собирал конечно все сам, микрухи с вечерней «толкучки» у магазина «Юный техник», как вспомню, так вздрогну :).
Но вот у одногруппника отец был более продвинутым, потому видел РК86 и в рабочем состоянии, но забросил так как заинтересовался спектрумом.
  • 26 июля 2019, 19:51
от спекки рукой подать до ВВ55 было, а там — до 572ПА1 (цап) и ПВ1 было, а там и до много чего. Я серьезно заинтерсовался программированием когда синтезатор частот писал для Z80 на асме. Было ясно, что так дальше нельзя, слишком муторно. Подобрал работу поближе к этому желанию, там уже С и пошло поехало.
  • 26 июля 2019, 09:51
вроде же акслерерация сейчас?
Да. Штаны большего размера дитю приходится покупать!
  • npp
  • 26 июля 2019, 01:48
Ну может же фотогеничность сочетаться с интеллектом?
  • 26 июля 2019, 09:58
фотогеничность сочетаться с интеллектом
Может)))
  • Maksus
  • 26 июля 2019, 11:14

Мне эта фотография больше нравится )
  • INN36
  • 26 июля 2019, 16:55
Мне эта фотография больше нравится )
Так ведь на вкус и цвет…

• Maksus
  • 26 июля 2019, 17:07
Так ведь на вкус и цвет…
На той фото самый «правильный» хват паяльника :). По-крайней мере, на мой вкус :).
На первом фото не тот участок выделили…
  • INN36
  • 26 июля 2019, 18:04
Так ведь не я выделял, нашел в тырнетах…
А так-то, оно понятно чего выделять и куда смотреть:
  • 26 июля 2019, 18:13
да не, она просто другой палец обожгла бы, если б он был включен
  • nem4ik
  • 26 июля 2019, 20:50
Может надо было подписать «спасибо, мы постоим...»?
На мосту стояли трое: он, она и у него.
Паяльник это конечно же круто, но причем здесь интеллект? Почему считается, что если женщина вышивает и вяжет сложные узоры то она дура, а если паяет, то умная?
Интеллект это такая штука, которую невозможно увидеть если она есть и сразу видно когда ее нет. Поэтому и изобразить человека с интеллектом непростая задача.
  • 28 июля 2019, 11:43
По IQ тестам прекрасно определяется интеллект. Даже когда он есть, есть интеллект а есть ИНТЕЛЛЕКТ )) Там сотни оттенков его. Такое впечатление что разные биологические виды среди нас, с разницей в эволюции 10 000 лет.
Ок, допустим, определили людей с высоким IQ. Но как вы изобразите типичного представителя группы людей с высоким IQ?
  • 29 июля 2019, 23:07
Есть огромные фундаментальные исследования
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
На глазок можно выделить глупых, IQ менее 80, средних — никаких и умных, IQ больше 130, за последними гоняются IT компании, yandex, google, у таких как правило золотые медали, красные дипломы и темах подобных этой отписываются что такими конструкторами увлекались с 6 лет.
Умные имеют вероятность попасть в тюрьму 0.1%, глупые 30%, и в тюрьмах в основном глупые или очень глупые сидят.
В офисе Google кстати средний IQ=140, в обычном мире, вне офиса таких 1 на 1000. Редчайший «подвид» людей. В статистике распределения таких почти ноль, смотрите график распределения ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0
Типичный представитель виден при диалоге, по гибкости ума, богатому словарному запасу, общей адекватности. И наоборот, глупые, даже с подвешенным языком не имеют гибкости и скорости понимания ситуации, не понимают шуток сложных и т.п.
  • 30 июля 2019, 01:01
есть проблема с самими тестами, по крайней мере те, что я видел. Основаны на лингвистических особенностях и геометрических фигурках. Именно эта область мышления может быть развита меньше. Насчет золотых медалистов — это уверен более чем мимо. Эйнштейн что-ли медалист был? Краснодипломники — 90 % заученные с не шибко оригинальным кругозором, способны копать от забора до обеда (мозгами), но делать ход конем и изобрести взрывачтку (образно), дабы ту яму за 1 секунду выкопать — неспособны
  • 30 июля 2019, 14:24
Это уже придирки по мелочам. Есть универсальные тесты для людей не умеющих читать, писать, считать, для слепых и глухих. Те что есть просто удобней, лаконичные вопросы требующие абстрактного мышления, от простых вопросов (чтобы убедится что испытуемые не дауны) до сложнейших, которые решат несколько человек на планете.
Так же можно придраться и к измерению веса (до или после еды), к измерению роста (если полежать то позвоночник растягивается) и т.п.
Краснодипломники кого знаю хорошо идут программистами ведущими, где дипломы вообще не смотрят. Девушку с золотой медалью по результатм собеседования взяли одну из 40 претенденток, на золотую медаль не смотрели, тольки на результаты теста.
Краснодипломники на 90% не смогут делать гениальные изобретения, но те кто их делает на 99% краснодипломники и медалисты.
  • r0c
  • 26 июля 2019, 01:51
Интересно, сколько максимально в МГц можно им рассмотреть сигнал?
про генератор протоколов мало написал
я искал анализатор с генератором паттернов, но очень странная штука — анализаторы есть и вроде бы как бы функция генератора напрашивается, а ее нет
точнее она есть, но цены там начинаются от 700 баксов
  • 26 июля 2019, 08:55
есть. Я привел скрин эмуляции юарта и i2c. Там почти все вроде как есть, что умеет sigrok
сигрок может эмулировать шины на железе китайских логических анализаторов?
насколько я помню он тоже просто как анализатор работает с разным железом и мультиметрами
  • 26 июля 2019, 13:13
не, я в смысле что этот умеет генерировать почти все, что тот распознает. Во всяком случае в его распознавательной части используется таже самая sigrok библиотека. В генераторной — не уверен конечно, что все, но те, что мне надо (SPI I2C I2S UART) — без вопросов.
ну распознаватель и у меня все распознает
вот я никак не пойму, что мешало сделать и генератор?
ARM + FPGA + DDR3…
Вот чтобы компактно и свободные ноги на гребёнку — очень многое можно сделать, почти без ограничений. Но производителей подобных девайсов отчего-то кидает в бесконечные крайности. Отчего получаются доски развития аля аэродром, по цене аэродрома.

А здесь конечный продукт, без возможности развития. То-есть его можно использовать по назначению как лог анализатор, синтезатор, и урезанный цифровой осциллограф — всё в одной компактной коробке и сразу. Но выше прыгнуть уже не получится. Это не доска развития — это инструмент.
Но выше прыгнуть уже не получится. Это не доска развития — это инструмент.
К нему идут все исходники — прыгайте сколько влезет :) Точнее, на сколько знаний хватит :)
  • 26 июля 2019, 08:11
Тут как раз неплохо, выведены 16 пинов цифровых и защищены, уже стоит 2*АЦП + 2*ЦАП, на плате есть еще пяток GPIO, еще входы синхронизции я не упомянул. А вот была у меня Zedboard, емнип за 500 долларов, так там ни ацп, ни цап, да еще и GPIO штук 10 всего. Остальные — на быстрый хитрый разъем, к которому один переходник в 200 обошелся не рублей. Да и разведена всего на 4 слоя в больших габаритах — перегружалась при любом чихе холодильника. Так что данный вариает я считаю очень хорош и как кит
  • u3712
  • 26 июля 2019, 03:21
Не уверен, что стоит на такой плате делать «осциллограф», там многое «попортят» нюансы. А вот под VNA, SDR приемник &etc вполне даже пойдет.
  • 26 июля 2019, 08:56
упомянул его вскользь. Пока в раздумьях, для целей обучения — там уже теория весьма и весьма неслабая. А из практического применения только подделка сигналов GPS почему-то в голове. Не стоит этим баловаться думаю.
ну там до 3ггц дуплекс, но один минус — диапазон от 330мгц
хотя с другой стороны на 432 залезет
можно сделать адаптивный постановщик помех, давно о таком думаю

но теория такая, что я до сих пор не нашел годного материала, как написать самый простой амплитудный детектор на чистом коде
нгиде нет теории и годных картинок
  • 26 июля 2019, 13:11
раскрывается от 70 МГц он (вроде все экземпляры). А матобработка — она просто довольно сложная штука. Но если поискать — надо смотреть исходники SDR приемников. Не забывайте, там два квадратурных канала, то бишь комплексный сигнал имеем. Из него мат. преобразованиями можно все вытянуть. Но это и не всякий выпускник потянет сделать более или менее оптимальным способом
там два квадратурных канала, то бишь комплексный сигнал имеем.
я только вчера на одном мероприятии жаловался, что нихера не понимаю, что такое комплексные числа
когда я учился в быдловузе и сдавал экзамены по электротехнике, то там надо было решить задание и вычислить мощность при помощи комплексных чисел

а я это мимо пропустил и решил на автомате все раньше всех через квадратный корень, как это делали в пту 5 лет назад до поступления в быдловуз
при этом я в пту бухал и спал в подъезде недалеко от пту, чтобы с утра прийти на экхамен
сдал его и свалил дальше спать домой
вот так нас учились в быдловузе и было все просто и запоминалось получше первой бабы

а в быдловузе херня какая-то лютая была, я от туда свалил

просто ботаны настолько тупы, что не знаю сами, как оно там работает, а просто тупо как макаки делают и объяснить своими словами не могут
поэтому я спрашивал на форумах и никто мне ничего толком не мог сказать и показать код
а на гитхабе есть код приемников, но нет каментов
а как фазу учитывать без кч? тригонометрические уравнения решать? так это проще из окна выброситься
electricalschool.info/spravochnik/electroteh/1971-trekhfaznye-jelektricheskie-cepi.html
kd150kv.org/raschety.php
мы так в пту и делали

для считания уравнений давно уже есть софт
на работе работать надо и использовать инструмент, а тебя наверное не научили пользоваться инструментов в виде всяких вольфрамов и матлабов?
никто эти уравнения руками не решает
Так надо было не быдлоучиться в быдловузе и быдлосваливать когда пошло что-то сложнее быдлоквадратных быдлокорней, а садиться за учебники и учиться. Без «быдло».
Тогда бы Вы сейчас понимали, что объяснить высшую математику своими словами тому, кто не захотел учить что-то сложнее квадратных корней — задача невыполнимая.
Так что нечего пенять…
Тогда бы Вы сейчас понимали, что объяснить высшую математику своими словами
но там нет высшей мудематики
ну нету в компутере такой штуки как интыгралы и всякие там упоротые числа, которые существуют только в мозгах поехавших ботанов

градусы есть, корни есть, логарифмы есть, функции и те есть
интыгралов нет
а в твоих учебниках все просто в теории
ты мне на практике в коде это покажи
  • 26 июля 2019, 19:27
да причем тут есть что либо на «практике». Если математика позволяет используя такие абстракции резко сократить объем вычислений — этим надо пользоваться. Кстати с опытом можно представить себе и 11 мерное пространство, и, тем более, комплексные числа. Без абстрактного мышления ни в математике ни в програмированнии делать нечего.
  • 26 июля 2019, 20:11
вот кстати практика. Свероточный эквалайзер на комплексных числах. Сразу стерео

cfft8192_simd((complex_float *) TEMP, fftoutbuf);
	for (int ii = 0; ii < PIECES_H - 1; ii++) {
		mymemcpyfromSDRAM(&HFullPulseResponse[ii][0], fHTempbuf, N_FFT * 2); // take H part
		cvecvmltf(fftoutbuf, fHTempbuf, TEMP, N_FFT); // N_FFT since it is cmplx mul
	}
	// last blk
	int iii = PIECES_H - 1;
	int circPtr = (PHEAD + iii ) %  PIECES_H;
	mymemcpyfromSDRAM(&HFullPulseResponse[iii][0], fHTempbuf, N_FFT * 2); // take H part
	cvecvmltf(fftoutbuf, fHTempbuf, TEMP, N_FFT); // N_FFT since it is cmplx mul
	mymemcpytoSDRAM(TEMP, &circworkBuf[circPtr][0], N_FFT * 2);

mymemcpyfromSDRAM(&circworkBuf[PHEAD % PIECES_H][0], TEMP, N_FFT * 2);
 	ifft8192_simd(TEMP, fftoutbuf);

Не сильно заморачивался красотой кода, но он сейчас играет в моих наушниках ))
Комментарии люди пишут же для себя, чтобы через месяц не втыкать полчаса «а какого тут N/2 а не N. Разжевывать вам ЦОС в комментах точно никто не будет.
Прямая реализация этой свертки путем перемножения потребовала бы 40 ГФлопс. Этот код берет от 2 гигафлопс 30 % и делает тоже самое. Благодаря математике.
вот кстати практика.
мне это ни о чем не говорит
могу тоже кусок своего кода без каментов бросить
выглядит круто, потому что непонятно и есть волшебные цифры
но там нет высшей мудематики
Ну тогда ищите дальше алгоритмы ЦОС «своими словами» :)
  • 26 июля 2019, 20:14
ютуб завален роликами «почему Эйнштейн не прав» и подобным бредом просто потому, что люди ищут простых объяснений, а не заумных, где нужна подготовка. Которую, чего греха таить, многие просто физиологически никогда не освоят, как я например штанги 200 кг тягать. Но почему-то штанги не стесянются не мочь, а тут не…
Так и я вряд ли освою ЦОС, однако я ведь не говорю, что раз я не понимаю этих формул, значит они — бред и фикция :) Проблема не в том, что люди не могут освоить, а в том, что они не могут или не хотя думать.
  • 26 июля 2019, 20:55
да не скромничайте, я вас по электрониксу лет 10 наверное знаю, как и вы меня. Вы — освоите, просто задача видать не стояла. Мне же так захотелось быть ближе к звуку, его обработке — что осилил, правда на том уровне, который требуется. Я по прежнему туго в формулах, но уже интуитивно вижу, где надо будет зеркалировать спектр, где оконнную функцию наложить. А формулы… частенько Матлаб использую как инструмент — просто тыкаю в идею и получается. Беда этих формул в учебниках — это индексы ( то от 0 считают, то от 1) и пропуски «совершенно очевидных деталей». Они думают это всем ясно, но это не так. Но потыкав в Матлабе находишь верный вариант (кстати после этого хочется прибить авторов статей, нельзя же быть настолько безалаберными)
Вы — освоите, просто задача видать не стояла
Прямо так остро — не стояла, это да. Но пытался несколько раз влезть в эту тему просто из любопытства. Увы, мне не хватает элементарных знаний, к примеру той же высшей математики, которой, по словам калобайта, «нету в компутере» :) Со скрежетом освоил цифровую фильтрацию (точнее прошелся по ее верхам) когда по работе нужно было запихнуть в ПЛИС двухканальный фильтр с полосой до 0.1 Гц, и на этом все :)
частенько Матлаб использую как инструмент
Я остановился на Маткаде, до Матлаба не дополз :)))
  • 26 июля 2019, 21:08
не, это вопрос мотивации 146 %. Из любопытства я тоже Сергиенко, Скляра и прочих покупал, немного понимал. А потом задался целью интересной ( и, возможно, коммерческим выходом) и сразу как-то резко начинал находить и статьи по теме, и пошло поехало. Высшая математика вспоминается на ура, даже если как я, неуч, всего два курса отбарабанили, а если все 5 лет.
А не вспомнится — так изучится. Главное помнить — амплитуда — сила — это real. А фаза, время — это imag. Памятка простая и грубая, но в тему
Мне даже вспоминать нечего — у меня образование 10 классов школы :)))))
это вопрос мотивации 146 %
Скорее всего так и есть, просто меня не прижало как следует для изучения всего этого :)
Главное помнить — амплитуда — сила — это real. А фаза, время — это imag
Ну, с комплексными сигналами я чуть-чуть знаком :)
  • 26 июля 2019, 21:22
Ну а уж SM то небось знаете? Тож забил на универ. А проекты… таких поискать еще надо. Все по книгам, и молодец. Было бы желание.
Кто ж его не знает :)
У меня тоже есть один знакомый (Jackal), который, кажется, и 10 классов не закончил. Но в ЦОС рубит так как очень немногие выпускники специализированных ВУЗов. Завидую :)
  • 26 июля 2019, 21:40
И этого тоже знаю (правда заоочно, в отличии от Маркова Сереги). Вопрос мотивации. Все мы, в конечном счете из Телесистем ;) В плане форума. А так область вроде и не шибко узкая, но в реалии знакомые везде, кажется толковых эмбеддеров вообще немного совсем на страну.
Все мы, в конечном счете из Телесистем
О, сколько лет, сколько зим :)))) Вспомнил, аж ностальгия пришла :)
кажется толковых эмбеддеров вообще немного совсем на страну.
Судя по всему — как-то да… Несколько месяцев назад слегка столкнулся в очередной раз с этим. Пришли ко мне люди с шабашкой (написать прошивку под имеющийся у них девайс), порассказали как они полтора года мыкались по «эмбеддерам» чтобы сделать этот, в общем-то несложный, девайс и написать для него прошивку. За полтора года им смогли только как-то набросать схему, развести плату и сделать прошивку на самом отвратительном ардуиноподобном уровне. Мне кроме самого программирования пришлось еще и с десяток ошибок в схемотехнике указать им для исправления.
А когда я попросил у них проект печатной платы, чтобы вытащить из него данные для SMD-установщика, то понял почему эту плату им разводили два месяца — вся печатная плата была нарисована линиями и полигонами. В какой-то специализированной программе (Спринт Лэйаут, кажется), но без единого схемного компонента, все слои — это только линии и полигоны, как будто в пэинте рисовали. Я офигел, когда увидел такое :))
  • 27 июля 2019, 23:42
А вот где теперь толковые не заносчивые эмбеддеры общаются? У каждого есть сильные стороны и то, в чем он чайник (даже у Шелдона Купера :) и вот тут то хочется задать вопрос, чтобы ткнули носом в хороший материал для чайника в этой области. А обычно либо многозначительное молчание либо просто боятся конкурентов плодить
Честно говоря, давно уже не общался плотно на специализированных ресурсах.
Несколько лет назад весьма неплохим по доброжелательности (относительно, конечно) и по профессионализму был электроникс ( electronix.ru/forum/ ). Вроде он и сейчас неплохой.
Еще есть радиокот ( radiokot.ru/forum/ ) — тоже достаточно доброжелательный, но все же менее слабый по профессионализму ресурс. Ну и не такой людный :)
  • 28 июля 2019, 23:11
Насчет electronix.ru не знал. На easyelectronix у DiHalt раньше ничего было, но, в основном, статьи.
Правда у них подход электронщиков — хардкорщиков. все на магических числах, ассемблере и регистрах :)
  • 28 июля 2019, 13:14
на электрониксе норм, в разделе для начинающих. Только вопрос лучше ставить ясно, и при этом не изображать, что «мне и так все ясно, только вот эту закорючку-деталюшку объясните». Но правда по программированию там лучше вообще ничего не спрашивать, одни крайности. Любители напихать шаблонов, виртуальных наследований, STL и прочего, озаботиться ООП ( не нужной в 99% эмбеддед), и, непременно, переносимостью (ага, очень часто поделия с АРМ на MIPS портируют). Ну и прога в итоге мало во что лезет. По программированию обычно поиск на stackoverflow дает исчерпывающие ответы.
  • 28 июля 2019, 23:14
Не вопрос, я не против подробно спросить и подробно послушать иногда. А по программированию я и сам разберусь что и как исправить, если в целом тема понятна. Мое слабое место — аналоговая электроника и сопряжение силовой электроники и цифровой. Всегда трачу на это кучу сил.
  • 28 июля 2019, 23:28
по аналоговой и цифровой — electronix самое оно. В этих областях люди большинство сильно за дцать, опытные и спокойные. Все объснят
  • 29 июля 2019, 00:06
Супер, спасибо за наводку
Я офигел, когда увидел такое :))
ну и сколько эти люди заплатили за этот девайс?
как заплатили, так им и сделали

я видел объявление о переустановке виндовса за 8 евров несколько лет назад
потом такие люди плачутся, что все данные потерялись
ну и сколько эти люди заплатили за этот девайс?
Сколько с них запросили — столько и заплатили. Со мной они не торговались, а запросил я не как студент.
Вспомнил, аж ностальгия пришла
caxapa.ru же имеется. Туда был первый исход с телесистем, если мне склероз не изменяет. А потом уже электроникс подсуетился.

Они там на сахаре как раз недавно перепись старперов устраивали ;)

но многие там не ужились :( Shura, ЛИ
koyodza вообще по майдану поехал…
Ну, с комплексными сигналами я чуть-чуть знаком :)
вот именно что чуть чуть
а я в пту и быдловузе учился и в быдловуз я пошел спустя 5 лет после пту
так я даже через 5 лет решил задание при помощи квадратного корня по закону пифагора, хотя в задаче было четко сказано — решать с комплексными числами

я задачу решил и весь экзамен раньше на 15 минут и сидел и удивлялся, что там наши ботаны так долго решают и жопой чуял, что я что-то не то нарешал
а потом оказалось, что ответ у меня правильный, но т.к. я не с комплексными числами решал, то оценку снизили и оказывается по меркам быдловуза я нихера не понимаю в электротехнике, ага

вот, что бы ты понимал о чем я
we.easyelectronics.ru/teplofizik/rabota-s-sdr-svistkami-na-c-rtl2832.html
я в пту и быдловузе учился
Я уже все понял про Ваше быдлообразование еще после двух первых рассказов о нем, можете больше не повторять.
оказывается по меркам быдловуза я нихера не понимаю в электротехнике, ага
А так оно и есть :)
  • 28 июля 2019, 17:35
Тут еще от интеллекта зависит, у вас сильно выше среднего. У некоторых кто тут пишет видно что средний, с таким тяжело в данной теме.
Со скрежетом освоил цифровую фильтрацию
ну и где ты там какую высшую мудематику увидел?
я когда прочитал книжку по проектированию импульсных бп, то там на практике оказалось, что математика 6го класса нужна и нормальные конкретные формулы, а не ботанские закорючки и заумствования
теперь ты понял, почему я уже 15 лет не читаю книжек технических?

частенько Матлаб использую как инструмент — просто тыкаю в идею и получается.
теперь попробуй в чистом сишном коде с квадратурным сигналом поработать
тогда ты поймеш, что все что ты понимал этa фигня
  • 28 июля 2019, 17:33
Там 2 строчки кода
если уровень>максимального то максимальный=уровню иначе максимальный немного уменьшаем.
  • 28 июля 2019, 22:01
это очень простой и крайне неоптимальный прием. По хорошему АМ надо детектировать синхронно, захватив несущую посредством ФАПЧ. Многие кстати TESCUN и похожие умеют это
  • 29 июля 2019, 23:15
Просто изначально речь шла что человек вообще не видел методов декодирования, я и предложил вариант имитирующий детекторный приемник. Реализуется несколькими логическими элементами.
Если частота несущая высокая, в десятки раз выше частоты сигнала, то метод будет работать нормально вполне. Плюс можно ограничить скорость нарастания сигнала, подобрать скорость спада детектированного сигнала.
Ваш метод для сложных случаев, как в модемах, когда несущая частота сравнима с модулирующим, там выделяют и фазу, и амплитуду.
Кстати есть варианты и без комплексных чисел, таблично сравнивают с образцовым сигналом и определяют сдвиг фазы. Проще для понимания и для вычислений, было раньше актуально для 8-битных микроконтроллеров. Сейчас конечно проще комплексными числами работать.
  • 26 июля 2019, 08:14
до 30 МГц — почему бы и нет. У него не BNC входы, зато они дифференциальные. То есть можно сделать очень неплохой активный переходник. У дигилента есть плата с BNC для такого девайса, но там теряется преимущество дифф. входов.
Аналоговая часть у аналоговых девиц в этом устройтве вышла вполне неплохо, даже по уровню шума невысокому вижу.
Я помню в детстве я был счастлив, когда родители подарили набор для сборки радиоприемника, Юность кажись назывался!
  • Bald
  • 26 июля 2019, 06:02
Ну и как? Удалось поймать на него вещание? Я только шипение слышал
Тогда да, особенно в сельской местности.
Да, всё нормально, правда не с первого раза. Проверил схему нашёл ошибку исправил и ЗАРАБОТАЛО! Даже спать с приемником ложился, только Вы никому не говорите...:)
я сдулся после намотки ферритовых колечек :(
уж больно маленькие были. Одно намотал второе похоже сломалось… и всё на этом кончилось
  • 26 июля 2019, 10:02
вот да, парили этими колечками во всех книгах и журналах. Сейчас то я в курсе — можно было ведь и на стержне намотать. Но спросить было не у кого, а дядька в журналах эти кольца как семечки видимо были
  • 27 июля 2019, 23:45
Я на намотке антенн — провод никак не хотел держаться и ложиться ровными рядами. Все вповалку как у китайцев выходило. А когда дошел до подбора элементов для настройки ибо параметры очень условные были, я, будучи школьником без кружков и электронщиков вокруг сдался. Колечки тоже адовые были. У меня набор Мальчиш был
С тех пор не люблю аналоговую электронику )
Юность 105
Если правильно помню Юность 102 или 101 :) Где-то сохранился надо посмотреть! Транзисторы германиевые это точно помню…
  • 26 июля 2019, 10:00
Начинались с Юность 12, а 101, 102, 105 и 111 это уже потом
Вот он какой!
  • 26 июля 2019, 09:03
Аналогично первым опытом был конструктор приемника Киев, купленный на сэкономленные на школьных булочках. Причем с первого раза не заработал — брак в печатной плате был — не было сегмента дорожки. Засел за изучение основ электроники и через пол года сознательно нашел неисправность. Радости было как будто ракету в космос запустил. И было мне тогда 10 лет…
Это не для детей, инфа 146%
Даже картинка намекает на студента ВУЗа.
Когда хотят привлечь внимание, делают максимально лёгкий и дешёвый вход.
А тут минимум 100$ это на корню рубит желание побаловаться.
Когда мне захотелось посмотреть, что такое Arduino я потратил 2$ И это было очень интересно.
А потом понеслось, да и то самое дорогое в линейке 8 бит был AVR Dragon за 50$
AD делают хорошие устройства. Но тут могли бы сделать цену 15-20$, вот за эти деньги я бы взял эту игрушку на побаловаться.
За 100$ и выше я лучше мешочек STMок куплю. Которые мне принесут реальные $
ну кафедра может себе пять штук купить и использовать в качестве наглядки на лабе, может киты копию сделают — это походу фирма
  • 26 июля 2019, 08:16
Я думаю они и так в минус продают. Посмотрите сколько сам чип ZynQ стоит — полцены прибора. А еще и мелочевки там наберется немало. А мешочек STM — берите выше, 10 мешочков NE555 — гирлянд тоже можно наваять. Что нового только узнаете — вопрос.
  • 26 июля 2019, 10:02
Посмотрите сколько сам чип ZynQ стоит
Для оптовых поставок или по себестоимости?
  • 26 июля 2019, 10:33

Вот в рублях (сорри не долларах). Не такой уж и опт на эти АДАЛМ, судя по складу их ну хорошо если тыщу сделали. В любом случае это совсем не копеечный чип. Даже если предположить, что все остальные чипы (а они от AD) стоят для них бесплатно…
  • 26 июля 2019, 12:30
В любом случае это совсем не копеечный чип.
Вы меня не поняли. Я спросил понимаете ли вы, что себестоимость изготовления чипа отличается даже от оптовой цены. Цена производства самого сложного чипа, равной площади и кол-ва транзисторов, будет отличаться не кардинально.
  • 26 июля 2019, 12:44
Начнем считать? Инженеров американских зарплаты для начала. FPGA — не массовое изделие. Трудозатрат на разработку — море. Их же надо покрывать. Вы рассуждаете как «почему Altium стоит 5 тысяч долларов», ведь DVD болванка, на которую ее можно залить стоит 20 руб в рознице. Даешь Альтиум по 20 руб.
себестоимость изготовления чипа отличается даже от оптовой цены
Разумеется отличается, это же коммерция, а не благотворительность :)
Но нужно понимать и другое — себестоимость чипа очень сильно зависит от объема выпуска. Потому что изначальные вложения в выпуск нового чипа такого уровня просто гигантские — миллионы долларов. И если его выпускают тысячным тиражом, то и себестоимость будет ого-го.
  • 26 июля 2019, 14:36
Ну, ну, ну. Не надо подходить с мерками мелкого предпринимателя к оценке экономики глобальной корпорации. Себестоимость производства чипа для производителя чипов стоит три копейки, НИОКРы да, серьезных денег стоят, но не настолько серьезных. Все таки, как не крути, а суммарная ЗП коллектива разработчиков не выйдет за пределы в 100-200 тыс на продукт, с учетом того, что это не что то кардинально новое, а всего лишь банальный АЦП/ЦАП которые выпекаются как блины в ближайшей шаурмишной))) (только не надо мне рассказывать о удивительно сложной процедуре подготовки масок и пр). Кстати, я не сильно удивлюсь, если окажется что схемотехника у него будет повторять какую нибудь разработку для вояк… Подготовка производства конечно будет подороже, но в лимон баков уложатся стопудово, особенно с учетом того что оборудование уж точно не придется докупать. Теперь производство. Глупо размышлять о том что будут производить 1000 тиражом, это бессмысленная трата времени линии. Вероятнее 20000-50000, остатки можно хранить на промежуточных складах(благо объем совершенно мизерный) или использовать в «учебных пособиях». Даже у мелкооптовиков на складе валяется около полтысячи, а уж у контрактных точно будет больше. Прикиньте, для начала разговора, сколько осциллографов выпускают в мире и сразу станет понятен объем производства. Так что всё уже давно окупилось и приносит прибыль, а то что цены не падают, так ведь спрос не растет, а продавать дороже интереснее)))
  • 26 июля 2019, 15:18
надо же, и китайцы тоже учавствуют в этом мировом заговоре? Где китайские АЦП на 3.2 GSPS 10 bit за 3 доллара? Они у них есть, я знаю. Но ведь не 3 доллара… и не 30… и не 300 такой стоит.
  • 26 июля 2019, 16:33
Где китайские АЦП на 3.2 GSPS 10 bit за 3 доллара?
А где китайские институты ведущие НИОКР? В Малайзии? Так и там нет.
Они у них есть, я знаю.
У них есть то, что смогли спереть и прут у амеров и европейцев. Они подтянули производства и воруют что могут в плане интеллектуального багажа. Вот когда подготовят кадры, лет через 15, вот тогда и начнется веселуха.
  • 26 июля 2019, 18:00
что, и Huawei чипы в Зеленограде делает? Или в США? Интересно так. В Китае нет НИОКР :)
Сказки это 15 летней давности «китайцы только копировать умеют». Утешение для отстающих.
  • 26 июля 2019, 18:34
что, и Huawei чипы в Зеленограде делает?
Вы многое пропустили. А как вы думаете почему Трамп на хуавэй наехал?
  • 26 июля 2019, 21:25
почуял что попа горит, и что интеллектуальный центр плавно перезжает из Калифорнии в Пекин (хотя я не знаю, где у них интеллектуальный, промышленный это Шенжень конечно же). Удивительные эти американцы. В универах их каждый второй — китаец учится, но почему то когда пора сбора урожая — думают, что китайцы ни на что не способны, как ни учи.
  • 27 июля 2019, 17:38
перечитал сегодня ваш топик, так а почему? Неужели таки в Зеленограде делает? :D
Не важно кому он там чипы поставлять будет, хоть Северной Корее. Разговор то о том, что он делает их. А если что и своровал — так у них там все воруют. Не думаете же Вы, что Хуаыей своровал абсолютно все, что у них есть
Они подтянули производства и воруют что могут в плане интеллектуального багажа
Тогда тем более — где их дешевые 14-/16-битные ADC на хотя бы сотни мегасэмплов? :) Раз им даже не нужно тратиться на разработку :)
  • 26 июля 2019, 18:37
где их дешевые 14-/16-битные ADC на хотя бы сотни мегасэмплов?
Так не честно! Это же мой текст))) А ваш чуть выше, на счет крупных НИОКРов в Китае)))
  • 28 июля 2019, 17:40
Вот когда подготовят кадры, лет через 15, вот тогда и начнется веселуха.
Уже началась. Huaway — 5G и много чего еще.
Себестоимость производства чипа для производителя чипов стоит три копейки
Дайте, пожалуйста, ссылку на производителя чипов, который за три копейки подготовит к производству новый чип такого уровня сложности. Сделает литографические маски, подготовит линию, наладит техпроцесс. Потом повторит это пару раз после исправления найденных ошибок. И все это за три копейки. Да фиг с ним — пусть даже за 3 доллара. Или даже за 300 тысяч долларов.
Вы точно ничего не путаете? Такие чипы разрабатываются месяцами и даже годами коллективом разработчиков. Высокооплачиваемых :) И где вот тут Вы увидели банальный АЦП/ЦАП? И дайте-ка адресок конторы, которая выпекает такие чипы как блины? :)

Если бы еще и оборудование пришлось докупать, а не использовать отлаженные производства, цена этих чипов была бы дополнена еще парой нулей :)
Тираж 50000 для чипов — не намного менее бессмысленный, чем 1000. Вот миллионами — уже другое дело, но тут не те чипы, которые будут расходиться как блины из вашей шаурмишной :)
И сколько же осциллографов на этом чипе выпускается в мире?
  • 26 июля 2019, 16:50
И дайте-ка адресок конторы, которая выпекает такие чипы как блины?
1 Technology Way, Norwood, MA 02062
Заказать им чего то хотите?)))
Тираж 50000 для чипов — не намного менее бессмысленный, чем 1000.
Вы правы, ровно в 50 раз менее бессмысленный)))
Такие чипы разрабатываются месяцами и даже годами коллективом разработчиков.
Если бы такие чипы разрабатывались с нуля, то это занимало бы годы. Если бы их разрабатывали на технологиях 60-х годов это занимало бы десятилетия. К счастью, они не выбрасывают производства на помойку, не оставляют инженерные кадры без средств к существованию и не устраивают жизнь иноземным долболомам, поэтому основой для разработок являются предыдущие модели и такие модификации занимают месяцы и разрабатывают их коллективы 10-15 человек. И вы правы, это высокооплачиваемые специалисты.
И сколько же осциллографов на этом чипе выпускается в мире?
Ну, предположим, я скажу миллион, вы же мне не поверите))) А если вы скажете что тысяча, вам не поверю я))) Но вы же не думаете что adi реально торгует себе в убыток, как считает ТС?
  • 26 июля 2019, 17:17
да запросто с нулевой прибылью. Вопрос престижа. Смотрите какие мы хорошие, студентов поддерживаем. Чай не убудет, Тигриных акул воякам продадут со 5000% маржей да АЦПшек всяких гигасэмпловых. Не разорятся.
У Дигилента вот такай практически аналог в 280 баксов только вышел, разве что 14 бит ацп, но это не шибко принципиально. Там я могу в прибыльность затеи поверить.
  • 26 июля 2019, 18:06
да запросто с нулевой прибылью. Вопрос престижа.
Нет там вопроса престижа. Престиж, это спонсирование королевской регаты например. Там да, выделяется бюджет который не принесет прибыли, но даст моральные дивиденды и узнаваемость бренда. В случае продажи прибыль должна быть. Не важно, малая или большая, но она не может быть нулевой или отрицательной.
  • 27 июля 2019, 18:50
не могу согласиться. Это в exUSSR где инженер — это что-то на уровне повара в плане престижа, сильно отстает от парихмахера, а учеба — это средство получить корочку чтобы пролезь в госструкутры и отмазаться от армии — тут да, престижно поставлять туалетную бумагу королевскому двору. Там все же иное отношение. Ну и второй фактор уже обсудили — «подсаживание» студентов на свою продукцию. Ну проиграют они 10000 устройств с 20 баксов убытка — 200 тыщ долларов им копейки. А потом эти 10000 студентов поставят в свои военные разработки мульен АЦП, на которых маржа 500 баксов. Это утрировано конечно, но смысл ясен. Компания с 54 летней историей может думать о будущем, а не как здесь и сейчас уравать со студентов лишний десяток другой бачей.
Кстати не удивлюсь, если им и Ксайлинкс эти свои SoC отдает за копейки, тоже в рекламных целях. На любой странице этого АДАЛМ их постоянно упоминают.
Или вот возьмите STM — у них коппечные китьы, от тыщи рублей емнип. Сравните с китами той же NXP или еще кого. И вот результат — от STM не продохнуть, оно повсюду.
Technology Way
И где посмотреть на сотни разных чипов, выпекаемых ими? :)
Вы правы, ровно в 50 раз менее бессмысленный)))
Да. Всего лишь в 50 раз. Сравните с миллионными тиражами — там уже в тысячи и десятки тысяч раз.
Если бы такие чипы разрабатывались с нуля
А что Вы понимаете под «с нуля»? Рисовать руками каждое соединение? Сейчас вообще никакие чипы с такого нуля не разрабатываются, и однако же чипы такого уровня все равно требуют многих месяцев и даже лет на разработку и доведение до коммерческой стадии. Одна только разводка чипа занимает месяцы.
Ну вот и давайте возьмем работу 10 человек в течении 1 года. Каждый специалист получает ну уж никак не меньше 80к$ в год, 10 специалистов — 800к$. Вот Вам уже почти миллион баксов только на зарплату.
Ну, предположим, я скажу миллион, вы же мне не поверите)))
Конечно, не поверю :) Нормальных осциллографов вообще вряд ли миллион в год выпускается (исключим китайские поделки ценой до 200 баксов), а уж именно на этом чипе — вообще, как я подозреваю, лишь доля процента от всех выпускаемых :)
Но вы же не думаете что adi реально торгует себе в убыток, как считает ТС?
Я не знаю, но вполне допускаю такой вариант. Это для них вполне могут быть инвестициями в будущее — подсаживая низкой ценой на свои чипы будущих/начинающих специалистов, они таким образом повышают процент востребованности своей продукции в будущем, когда эти специалисты начнут уже по-настоящему работать и разрабатывать. Это вообще довольно распространенная схема :)
  • 26 июля 2019, 17:58
именно этот вариант я и описал во вступлении
именно этот вариант я и описал во вступлении
Да? Ну сорри, просто я пропустил бОльшую часть вступления :)
  • 26 июля 2019, 18:21
Ну вот и давайте возьмем работу 10 человек в течении 1 года.
А давайте не будем давать им разрабатывать что нибудь кардинально новое и выпустим за год не одно изделие, а два. И еще два перспективных изделия будем иметь ввиду, закладывая новые методы обработки сигнала например. И все это за один год. Это именно так работает в больших компаниях, особенно связанных с хардвером.

Это вообще довольно распространенная схема
Вообще то работает это по другому. И это уже не продажи. Низкая цена или высокая не имеет значения, важна распространенность, доступность и экосистема. Причем именно все вместе, а частями не особо. То что необходимо покупается за любый деньги, вы же понимаете. Тем более разницы между 140 и 100 не так и много если исходить из того что за учебу и проживание в кампусе студент платит 4-5тыс. Так что 40 долларов это всего лишь пропущенная вечеринка)))
Давайте. И не будем смотреть на конкурентов, которые выпустят за этот год одно, но новое.
Это именно так работает в больших компаниях, особенно связанных с хардвером.
В ведущих компаниях, связанных с хардвером, огромная часть бюджета уходит на исследования и попытки выпустить что-то новое, пусть и не кардинально.
Доступности и распространенности не будет если будет высокая цена.
То что необходимо покупается за любый деньги, вы же понимаете
При чем тут «необходимо»? Тут совсем другая ситуация. Необходимым оно станет тогда, когда вчерашний студент, который смог себе позволить купить учебный/отладочный комплект на этом чипе, сегодня соберется проектировать какой-то коммерческий девайс. И предпочтет то решение, с которым он уже знаком. И вот тогда уже поблажек не будет, чипы для коммерции уже точно не продаются в убыток.
  • 26 июля 2019, 13:32
А подготовка производства? Я про сам кристалл. Такой сложности кристалл уж явно не на 0,65мкм выпекается. А на более-менее современных нормах одна только подготовка к производству кристалла стоит шести-семизначные суммы.
  • 26 июля 2019, 14:51
Такой сложности кристалл уж явно не на 0,65мкм
Какой сложности? Что там сложного настолько что придется использовать 0,65мкм? Это банальный АЦПЦАП, ну да, ну быстрый, но там толком вычислять нечего кроме БПФ. Так это уже давно не проблема и не секрет, антенны G4 видели, так там по нескольку десятков штук таких, что там готовить, все уже готово. Это не кузница, что бы лошадь перековать несколько часов надо, это современное производство которое только этим и занимается. Грубо говоря сняли одну маску поставили другую, заменили программу разварки кристалла и тестовую программу, сменили надпись на корпусе. Всё.
  • 26 июля 2019, 15:14
Вы похоже совсем не в теме. Во первых речь о Zynq — чипе с двумя АРМ ядрами и FPGA fabric на одном кристалле. У него АЦП то и нету (есть 10 бит чисто батарейку измерить). А внешний ADC тут никакие Фурье не считает, у него и мозгов то нету. Или вы вообще о чем то своем?
«придется использовать 0,65мкм?» — эээ… это как? там 45 нм вообще. 0.65 мкм (650 нм, в 15 раз жирнее пришлось бы использовать для условий высокой радиации, там тонкие технлогии не канают.
  • 26 июля 2019, 17:20
Вы похоже совсем не в теме.
Это я стопудово не в теме схемотехники современных АЦП и тем более конкретного чипа. Не наезжайте на ни в чем не повинного CuMr

Но я в теме того как зарабатываются и тратятся деньги на производствах. И поэтому я комментирую вашу сентенцию о том что «Я думаю они и так в минус продают». Потому что в минус они продавать не будут — не смогут, что бы вы не думали)))
  • 26 июля 2019, 18:09
А на меня никто и не наезжал. Просто здесь с определенного уровня вложенности комментарии перестают получать отступ от предыдущего. А стрелочки (как на хабре) чтобы понять это ответ на который комментарий — нет.
Посмотрите хоть на цитирование «придется использовать 0,65мкм?» — это не из моего, а из вашего коммента. Соответственно и ответ этот — вам.
  • 26 июля 2019, 18:31
Вот смотрите, у вас, так же как и у меня, отступ присутствует и его вложенности ничего не мешает))) При этом мой ответ на комент zynq тоже получил отступ. Так что вы ошиблись он ответил вам))) А цитировал он меня, но поскольку правильное цитирование при ответе вам ему не доступно, он скопипастил из моего комента)))
  • 26 июля 2019, 21:30
похоже беда на этом сайте с этим, тоже заметил
  • 27 июля 2019, 00:00
Вы ведь отвечали на этот комментарий?

а не на «А подготовка производства? ...»
Но тем не менее они на одном уровне отображаются.
Это Вы утверждаете как технолог производства микросхем по нормам единиц-десятков нанометров? Или как заказчик, заказавший уже не один чип такого уровня? Или как разработчик, принимающий участие в разработке и подготовке к производству таких чипов?
  • 26 июля 2019, 16:59
Ну опыт у меня гораздо меньший, но практику на славном заводе МИОН я проходил, так что тему в общих чертах представляю. А поскольку подводные камни есть в любой теме, я добавил в цитированную фразу два первых слова. Если вы не согласны с грубым описанием процесса перехода с одного продукта на другой, то можете уточнить и дополнить мое грубое описание более точными параметрами, которые, на ваш взгляд, кардинально изменят мое описание)))
практику на славном заводе МИОН я проходил
Это все равно что судить о производстве скоростных маглевов по практике на паровозном заводе :)
С грубым — согласен, хотя там нюансов воз и маленькая тележка, а вот с финансовой оценкой не согласен. Запуск в производство нового чипа по современным техпроцессам — весьма сложная и дорогостоящая процедура. Не просто одну маску вынул, другую вставил и понеслось производство без брака. Да и сама маска по современным нормам — очень дорогая штука, а их для одного чипа требуется несколько штук.
  • 26 июля 2019, 17:56
Не просто одну маску вынул, другую вставил и понеслось производство без брака.
И раньше так не было, готовили, пробную делали, тесты гоняли, это всё так. Но принципиально ничего не менялось — сегодня пекут кристал АС65165К1565, завтра АС62345714М948, на тех же камерах, теми же людьми, по тем же техпроцессам. Причем один оператор быстрее, другой медленнее, но на итог это мало влияет. Я могу предположить что для установки маски, или на параметры облучения, или последовательность дальнейшей обработки меняется от изделия к изделию, но это не будет критично для производства — через некоторое время это всё нивелируется, как говорится опыт не пропьешь)))
Но дорогая она только в том случае, если заказывается у сторонних производителей и дороговизна её в тех интеллектуальных усилиях, которые прикладываются для её производства, а не в материальных затратах или логистике. Поэтому крупные корпорации платят высокую заработную плату своим собственным инженерам, за их знания и опыт, а на сторону продают маски по ценам не сравнимым с их производством. Вот и получается что все знают что маски стоят дорого, но никто не может сказать сколько на самом деле стоит та или иная маска. Именно поэтому я и написал что нельзя подходить к оценке глобального производства с мерками мелкого предпринимателя, потому что накладные расходы у них в цене разные абсолютно.
Весьма сложная, ну да. Но не архисложная. Дорогостоящая, ну как сказать… Для каких-то контор и пара миллионов долларов не деньги, все очень условно. Приведу пример.
Изготовление партии 6 инженерных пластин диаметром 8 дюймов по техпроцессу 180nm CMOS, 1.8V/3.3V gate voltages, 6 уровней металлизации и опциями Deep N-well, Low Temperature coefficient resistor, N poly resistor, ESD implant, включая изготовление комплекта MLM фотошаблонов (27 масок), на американской фабрике ON Semi обошлось заказчику всего лишь в 100 тыс. долларов. Чип ИС примерно такой же сложности, как обсуждаемый.
Не просто одну маску вынул, другую вставил и понеслось производство без брака.
На самом деле, именно так и есть). Конечно, при условии соответствия такой новой маски правилам проектирования и техпроцессу фабрики.
Да и сама маска по современным нормам — очень дорогая штука
В среднем от тысячи до 5 тысяч долларов.
а их для одного чипа требуется несколько штук
Это для примитивных приборов типа транзистора их требуется несколько штук. Для ИС количество масок исчисляется несколькими десятками.
  • 26 июля 2019, 19:30
«техпроцессу 180nm»- обсуждаемый чип имеет 28 нм. Не надо даже сравнивать даже близко. Кастомные ASIC мой хороший знакомый с электроникса делал лет 15 назад, вполне подьемные деньги с учетом его партий в сотню тысяч. Но это крайне старый техпроцесс, делал он ядро 51го со своими фишками и никакого rocket science
Но перед заказом хотелось получить вашу оценку стоимости разработки такого чипа, на чем и как вы это будете делать, сколько мощных серверов вам понадобится, сколько софта лицензионного, сколько инженеров с ЗП сильно за 200K$ и сколько первых итераций отправите в корзину из-за шкалящей errata
обсуждаемый чип имеет 28 нм

Вы про AD9963 говорите? Есть пруф? Можете привести его техпроцесс со всеми опциями?
То что 180nm старый техпроцесс, это очевидно. Вообще, тонкие проектные нормы (единицы и десятки нанометров) нужны в достаточно узкой области. Субнанометровое проектирование идет на грани физических пределов в микроэлектронике, там-то и есть все то, о чем Вы пишете: «сколько мощных серверов вам понадобится, сколько софта лицензионного, сколько инженеров с ЗП сильно за 200K$ и сколько первых итераций отправите в корзину из-за шкалящей errata».
  • 26 июля 2019, 20:22
мы давно уже обсуждаем Zynq. (кроме одного, смешавшего мух с котлетами, у него и АЦП Фурье считал. Я изначально же написал применительно к цене — о ZynQ речь. АЦП тут почти копеечный.
Вот корень этой спонтанной подветки
Ну хорошо, давайте обсудим Zynq) Можете привести его техпроцесс со всеми опциями? Аналогично тому, что в моем примере. Иначе это будет беспредметный разговор.
Можете привести его техпроцесс со всеми опциями?
А что, такая информация обычно общедоступна прямо в даташитах? :)
Кроме того, что это даст, если стоимость подготовки к производству и самого производства этого чипа все равно останется неизвестной? :)
Я изначально же написал применительно к цене — о ZynQ речь
А все-таки, ТС, мне очень интересно, на каких нормах сделана Ваша ZynQ'ковская плисина?
В одном месте Вы говорите о 28 нм, в другом — о 45 нм. А может он тоже сделан по 180nm процессу? Как Вы понимаете, это меняет цену чипа очень значительно. Есть ли у Вас пруф о проектных нормах, по которым сделан чип ZynQ?
В моем примере процесс 180nm CMOS также поддерживает фичи FPGA.
Я не ТС, но могу подсказать, что тут — www.xilinx.com/support/documentation/product-briefs/zynq-7000-product-brief.pdf — говорится о 28 нм :)
  • 27 июля 2019, 17:07

Xilinx Zynq®-7000 SoC devices fuse a fast processor system (PS) based on two 1GHz ARM Cortex™-A9 MPCore processors with the industry’s fastest and most advanced 28nm programmable logic (PL) fabric, a large on-chip memory, multiple high-speed serial transceivers, numerous hardened peripheral IP cores including DDR and Flash memory controllers, and an on-chip analog-processing block that incorporates two 1Msamples/sec A/D converters. Xilinx’s use of the TSMC 28nm HPL process technology has resulted in a product family that offers unmatched performance with low operating power. The ARM Cortex-A9 microprocessors operate 25% faster than the ARM Cortex-A9 MPCore processor cores in competing devices.
Спасибо, Вы меня убедили, что Zynq-7000 это очень крутая штука).
А то я Фома, словам без пруфов не верю)
  • 27 июля 2019, 18:43
она уже не крутая, просто удобная и неплохая. Крутые — это UltaScale + на 16 nm c миллионом LE и 4 ядреным кортекс а53. Ценник там конечно ого, но есть недорогая Ultra96 за 250 баксов. Но я, хоть убей, так и не придумал ни одного ей применения.
Но я, хоть убей, так и не придумал ни одного ей применения.
Цветомузыка на ленте с диодами WS2812? :)))))))))
  • 28 июля 2019, 13:08
как ни крути в голове идеи — вечно либо порядком надоевший SDR выходит, либо осцилл (оный лучший купить, а не делать). Ну не радарную же установку дома собирать.
Ну не радарную же установку дома собирать.
Вообще, первой у меня мелькнула мысль про мобильную спутниковую антенну на фазированной решетке :)))
Простите, но не верю :) Думаю, что либо первая часть, либо вторая часть Вашего утверждения не соответствуют истине :) Сорри, не заметил что Вы писали про 180 нм. Значит вторая часть Вашего утверждения очень далека от истины :)
Вот тут, например, типовой набор масок для процесса 28 нм оценивается в полтора миллиона долларов. Другие источники приводят близкие цифры.
  • 26 июля 2019, 20:35
про сложность явно. АЦП требуют других вещей — а именно не шибко большого числа, но крайне выскоплачиваемых спецов, собаку съевших на АЦП. На сложность тоже свои спецы, но за 100 тыщ долларов — это 555 таймер, может быть сдвоенный, если акция завода.
за 100 тыщ долларов — это 555 таймер, может быть сдвоенный, если акция завода.
Ну фиг знает, может быть за 100 тыщ само производство нескольких вафель и возможно по старому процессу. Но разработка в эту стоимость никак не может входить, само собой :)
Я же перечислил, что входит в эти 100 тыщ: изготовление комплекта мультимасок и партии инженерных пластин)
Да, я и не спорил с этим, просто уточнил для исключения недопонимания :)
Вторая часть моего утверждения, это про сложность? Хорошо, приведите мне пример верхнего шаблона чипа Zynq (т.е. snapshot of reticle image), а затем посмотрим такой же шаблон чипа по 180nm процессу, о котором я писал. Иначе разговор про сложность — опять беспредметный).

Стоимость типового комплекта масок по Вашей ссылке вполне актуальна. Для моего примера стоимость комплекта масок 180nm процесса составила примерно 80 тыс. долларов.
Вторая часть моего утверждения, это про сложность?
Именно.
Хорошо, приведите мне пример верхнего шаблона чипа Zynq
Да где ж я его Вам возьму? :)
Иначе разговор про сложность — опять беспредметный)
Ну почему же? Можно оценить хотя бы примерно на пальцах, плюс-минус трамвайная остановка :) Опишите что это был за чип, производство шести пластин которого со всей подготовкой вышло в 100 тысяч долларов. Что в него входит и с какими параметрами.
Стоимость типового комплекта масок по Вашей ссылке вполне актуальна.
Ну значит никаких «за три копейки» и «пекутся как блины» тут и быть не может, даже при «огромном» тираже в 50 тысяч чипов :)
Хорошо, приведите мне пример верхнего шаблона чипа Zynq

Да где ж я его Вам возьму? :)
Опишите что это был за чип. Что в него входит и с какими параметрами.
И что же тогда мы будем сравнивать? Черный ящик чипа Zynq? Не вижу смысла.
Так ничего из перечисленного Вами я и не утверждал:)

А про огромный тираж 50 тысяч чипов, это вообще о чем? Это про кол-во чипов на 6 пластинах диаметром 8 дюймов? Вы знаете размеры чипа? Ширину линии реза? Кол-во дропаутов в окне степпера?
Так ничего из перечисленного Вами я и не утверждал:)

А про огромный тираж 50 тысяч чипов, это вообще о чем?
Это все отсылка к утверждениям товарища kartus :)
С них, по большей части, эта ветка комментариев и развилась :)
  • 26 июля 2019, 21:45
там все еще хуже в плане сравнений. Вспомните CMOS матрицы, для которой пара дохлых пикселей вроде ничего, а для фпга — убийство. И при всем этом производство матриц для камер, похоже, дается китайцам с удивительнейшим скрипом, проще говоря фигово оно им дается.
Похоже мы с сравнениях ни к чему не прийдем, но главное — о чем мы спорим? Я всего лишь удивился человеку, считающем розинчную цену 99 долларов за 100 мег цап ацп примочки и софт — завышенной. Причем вроде никто, кроме желающего насладиться обществом сотни стм32 не счел 99 бачей высокой ценой
Там еще и неслабый двухъядерный SoC с FPGA на борту кроме неплохих АЦП/ЦАП с неплохой аналоговой обвязкой.
  • 26 июля 2019, 10:07
15-20? шутите? просто вам не надо.
За 100$ и выше я лучше мешочек STMок куплю. Которые мне принесут реальные $
Ржать. Простите, но вы просто еще не доросли даже до смутного ощущения того, что можно делать с помощью этой железки. И правда, купите лучше мешочек контроллеров.
...но мой вывод остался неизменным — главное — не какой у тебя прибор в руках, главное — что у тебя в голове.
Может, именно с этой фразы автору и следовало начать обзор,не поминая всуе и Ц-20, и то образование,которое ему сегодня позволяет с такой непогрешимой уверенностью расхваливать и восхвалять сие «чудо заморское»?!
Минус обзору ставить не буду...-всё ж старался человек. Но, глубоко уверен:-купи он своему вундеркинду лет 8-ми подобное, то первый зарыдает от безысходности в попытках, даже на первых шагах, объяснить чаду разницу между цифровым и аналоговым сигналом… :(
  • 26 июля 2019, 08:24
я бросил универ на третьем курсе. Профильный кстати. Пока не пожалел ни разу, но ребенка заставлю конечно окончить. Просто так спокойней к пенсии.
Школу и вовсе прогулял почти все — горзадо проще было изучить, понять и сдать по учебнику. Только по физкультуре приходилось физруку всякие проигрыватели ремонтировать в обмен на «4» ку
  • 26 июля 2019, 10:03
Просто так спокойней к пенсии.
Пенсии спокойнее не ждать, а готовится…
  • 26 июля 2019, 12:18
Не заставляйте. Пускай растет человеком полезным обществу, занимается любимым делом, тогда и достаток будет и обеспеченная старость. А корочки ничего не дают.
  • 26 июля 2019, 12:23
Ну да, слишком выразился. Скажем так — постараюсь чтобы захотел сам )
Так какая все таки цена?
  • 26 июля 2019, 08:17
99 + доставка по Штатам (5 вроде). Ну и в Россию доставка. При checkout ввести код надо, там написано все и будет 99 ( я не рекламирую купоны, там этот «купон» полгода если не больше не менятся.
  • 26 июля 2019, 10:15
где купон висит?
тоже не понял, у вас в тексте ни полслова как из 149 вышло 99.
  • 26 июля 2019, 10:27
  • 26 июля 2019, 10:33
ок. спс.
Отличный обзор и отличный, всё же прибор. Такой бы лет… дцать назад, я бы такое сотворил… Впрочем и сейчас, иметь такое на рабочем столе не откажусь. Спасибо. Пока не куплю — стройка идёт и требует все ресурсы, но буду знать, что такое есть в природе за вполне вменяемую сумму..
Аналог не так давно и семплы бесплатные высылала, с доставкой на дом!
  • 26 июля 2019, 10:17
да почти все сэмплы высылают, главное входной барьер пройти, у кого-то он низкий, у кого-то повыше.
Вот мне только раз фортануло, 3 шт. оу.(тогда ещё по 5 долларов каждый) Сейчас простенький стаб питания даже не заказать:) Почта не менялась. Правда я не разработчик, а самолепщик :)
Мне раз фортануло — прислали АЦП на 80 мегасэмплов :) Много лет назад еще, стоил он тогда не по-детски :)
  • 26 июля 2019, 09:48
приборчик интересный, обзор хороший, но с позиции образования я к таким вещам скорее негативно отношусь, как например к конструктору Лего, где изготовитель за тебя предопределил, что именно из конкретного набора можно собрать.

я вырос на советских невзрачных механических конструкторах из перфорированного металла, где между двух таких боковин ось можно было разместить двадцатью разными способами, и примеры моделей (подъемный кран, грузовик и т.п.) в буклете-инструкции были, но ни к чему не обязывали.

мне для обучения электронике представляется более правильным использовать наборы из транзисторов и пассивных компонентов, т.е. самого низкого уровня, потому что даже ОУ, применяемые как черный ящик, без понимания типичной схемотехники, делают из инженера разработчика пользователя.

и обучение на примере данной платы готовит покупателей данных микросхем, с достаточно высоким уровнем абстракций, который вряд ли позволит им, например, такую плату разработать с нуля, от ее схемы на транзисторах.

хорошо ли это? нужно ли, пользуясь компьютером, точно понимать как переключаются транзисторы в процессоре при сложении чисел? не знаю, скорее нет.

но с такими высокоуровневыми игрушками мы, мне кажется, утрачиваем что-то важное в базовом образовании.
  • 26 июля 2019, 09:54
я вообще вашу мысль не понял. Какая разница, кто измеряет передаточную фазо-частотную характеристику, LeCroy за миллион долларов или генератор синуса на 8038 с крутилкой и выпрямитель со стрелочным индикатором? Как раз то, что Вы пишите — все эти измерения ADALM позволяет проделать легко и непринужденно, самые основы, АЧХ, ФЧХ, ВАХ диодов, характеристики ОУ на самом низком и базовом уровне — скорость нарастания, размахи входного и выходного напряжения и т.д. Даже блок питания для таких экспериментов не понадобится — все умеет делать ADALM
Если вы об ее использовании как кита для Zynq — то это уже совсем другой пилотаж, с хорошим знанием ядра Линукс, kernel + user space, Verilog, ARM AXI и тд и тп
  • 26 июля 2019, 10:06
я вообще вашу мысль не понял.
Мысль достаточно прозрачная — в обучении важно не то, как сделал кто то, а то как ты сделаешь сам…
  • 26 июля 2019, 10:22
Так в том то и дело, что эта штука полезна именно для понимания основ. Да, конечно, 30 лет назад часто приходилось начинать со сборки простейшего авометра стрелочного. Но сейчас ведь никто не упрекает начинающего, что тот купил цифровой мультиметр?
  • 26 июля 2019, 11:52
поэтому я и написал — не факт, что пользуясь экселем в компе, пользователь обязан понимать, как переключаются вентили в CPU, можно быть и хорошим/полезным обществу пользователем черного ящика.

но я знаю массу людей, кто не может светодиоды подключить к источнику напряжения через резистор, поскольку закон ома за гранью возможностей (и при этом коллекция от трех цифровых мультиметров и более в пользовании).

не знаю, не уверен
это не закон ома за гранью, это отсутствие правильного материала + неспособность объяснять материал своими словами
при чем тут закон ома? как твой закон ома объяснит, что к лампочке накаливания резистор не нужен?

а вот донести человеку простыми словами, что такое светодиод и без заумных слов и формул — вот где профи

я начитался умных книжек и я один хер не понимал, почему нельзя померить ток в розетке, если в батарейке я его меряю
никакие законы мне не помогли, пришлось самому думать и как только я это понял, то я уже своими словами мог объяснить это другим людям и они тоже поняли, им просто пришло озарение, когда слышаная раньше инфа внезапно стала понятна
пришлось самому думать и как только я это понял
Читая Ваши комментарии, боюсь даже представить до чего Вы додумались.
девайс из обзора это инструмент
он не предназначен для изучения, с помощью него изучают разные процессы в своих схемах
не надо изобретать инструменты из гавна и палок, как это было при совке и дефиците
в обучении важно не то, как сделал кто то, а то как ты сделаешь сам…
в обучении важно не как сделано, а почему оно так сделано и как работает

пока ты будеш изучать, как сделать инструмент, который за тебя уже сделали профи на профи уровне, то твое развитие остановится

недавно я наткнулся на одного человека в ютубе, который простыми словами показал, почему 95% изучающих программирование так и не становятся программистами
я один из них
я изучал, как делать инструменты вместо того, чтобы ими пользоваться
а как ими пользоваться — нигде никто не пишет

я катал вату на форумах и понял, что каждый сам учился пользоваться инструментами методом тыка и потом еще изобретал свой велосипед
и все сходятся на мнении, что надо изобрести велосипед

но такая практика только в программировании, потому что код абстгактен
а вот шуруповерт он как бы реален и никто не будет делать шуруповер, чтобы закрутить коробку шурупов
а пару саморезов можно закрутить обычной отверткой, которую тоже покупают в магазине

вот сейчас я жду, когда этот чел из ютуба допилит платный курс по фреймворку пхп, я его ролики уже глянул все и мне зашло сразу

так и тут — тебе дали инструмент и ты пользуйся им
  • 26 июля 2019, 18:54
вы как-то очень буквально все воспринимаете. Конечно, речь об использовании его, постоянном, в качестве инструмента. И через этот процесс — обучение. Просто данный приборчик не является метрологическим лабораторным прибором. И хотя многие его компоненты получше тех, что стоят в проф. скопах с Ростестом — тем не менее он так не позиционируется и таки не является.
Просто данный приборчик не является метрологическим лабораторным прибором.
и что? его никто тут не позиционировал как метрологический
это просто прибор для простых задач и я бы его тоже купил, может пригодится
у меня вот есть транзистор тестер и он там даже что-то меряет и я им иногда опльзуюсь

сам производитель позиционирует его как помошника в обучении, чтобы не покупать дорогие приборы
есть такая прога flprog и автор ее позиционирует как обучающую для тех, кто хочет стать программистом плк, но не хочет отдать 500 баксов за комплект плк
однако на этой проге народ делает уже приличные вещи
  • 26 июля 2019, 19:02
но такая практика только в программировании
Да ладно! На ютубе сотни видео о том как сделать фрезерный стол))) или собственную циркулярку из говна и палок самой поганой фанеры))) или руль для компьютера из полипропиленовых труб))) так что не только программирование)))
ну руль из труб или циркулярка из фанеры это прога из одного окна, однопоточная и написаная в процедуральном стиле

но ты нигде в ютубе не найдеш ролик обучающий, который расскажет тебе, как сделать правильную циркулярку, какие там вообще есть нюансы построения безопасных циркулятор, всякие защиты там и все такое
пейс дернул меня зайти в тренды ютуба
а там этот руль
  • 26 июля 2019, 12:23
я имел в виду, что когда вы человек с опытом, то обсуждаемый прибор автоматизирует рутину, то есть ваши действия, которые не несут новых знаний, но отнимают время, которое можно потратить более эффективно, чем ВАХ двумя Ц-шками, как пример.

а когда вы начинающий, тот же максимум напряжения на выходе ОУ полезно измерять на примере УНЧ на дискретных элементах с дифференциальным каскадом на входе, т.е. некий транзисторный аналог ОУ.

и понимать, что если на выходе каскад с ОК, то как минимум 0.6В падения на переходе база-эмиттер придется вычесть из напряжения питания, рассчитывая максимум сигнала на выходе.

и почему одни ОУ имеют выводы для подключения внешней цепи частотной коррекции, а другие нет, с точки зрения схемотехники.

т.е. для обучения недостаточно, мне кажется, просто получить результат измерений. Меня учили знать его до подключения измерительного прибора и, в случае большого расхождения теории с практикой, искать ошибку.
  • 26 июля 2019, 12:45
в упор не понимаю, чем данный приборчик помешает для таких измерений и пониманий. Только поможет ведь.
кто тебе мешает собрать усилитель на транзисторах и подключить его к этому прибору да снять ачх? о таком приборе при обучении можно было только мечтать
в книжке нельзя покрутить ничего и увидеть изменения графиков в реальном времени
  • 26 июля 2019, 10:23
и да и нет. знания нарастают нелинейно, если во всем начинать глубоко разбираться с самых базовых вещей, может жизни не хватить. вот есть ассемблер — великолепная вещь, но прямо на нем писать современный софт не хватит никаких ресурсов. хотя порой и возникает мысль, а почему примитивная программа занимает в памяти 100 мегабайт.
  • 26 июля 2019, 12:03
согласен, и здесь важно понять, хотим ли мы разобраться т.е. это обучение — цель, или же достаточно решить прикладную проблему.

я думаю, что ВАХ лучше снимать стрелочными приборами, ручками собирая стенд для этого, из например батарейки, переменного резистора и двух *метров. Если цель обучить.

а на экране софта для обсуждаемого прибора ВАХ, мне кажется, в глазах новичка, такой же отвлеченный объект, как если бы в справочнике в даташите увидеть график.

другой вопрос, если человеку, который давно на ты с электроникой, нужно проверить горсть диодов на исправность, то да, почему бы и не таким прибором и пофиг, как внутри он устроен.
  • 26 июля 2019, 12:08
а спектр как? По таблицам Брадиск в блокноте ряд Фурье считать на 65536 точек? И для ВАХ тоже не обязательно график автоматический от пилы и XY осцилла, как я привел пример. Т.к. у нас с АДАЛМ появляются два регулируемых источника от нуля, и есть диффернциальный вольтметр (то бишь амперметр, если включить шунт ) — то кто же запрещает по точкам рисовать? Стрелочность это все таки не показатель.
  • 26 июля 2019, 12:25
спектр это удар ниже пояса) поскольку заведомо неподъемный объем вычислений
Когда я учился мы собирали примитивные схемы на дискретных логических элементах и транзисторах. Но при этом для отладки и тестирования таких схем мы пользовались осциллографами и стендами, которые были многократно сложнее наших схем. Не хочешь же ты сказать, что прежде чем начать собирать свою свои первые схемы я должен был сначала разработать с нуля и собрать осциллограф при помощи которого я буду свои первые схемы проверять?

Так же и тут в статье приводится отличный пример с колебательным контуром. Примитивнейшая вещь и человек учится собирать её сам, а стенд используется только для проверки фактических параметров того, что он собрал.
Для ребёнка 3-х лет подойдёт? Ищу развивающую игрушку на день рождения.

Добавлю: у Texas Instruments появились хорошие обучающие модули в том числе и для детей включая очень серьёзную базу знаний. Только вот с покупкой их продукции в Необъятной начались проблемы…
  • 26 июля 2019, 09:59
Этому подошла бы pressa.tv/znamenitosti/47779-uilyam-dzheyms-saydis-samyy-izvestnyy-vunderkind-hh-veka-6-foto.html
Не увидел у Техаса ничего подобного кстати. Вы о чем? Через посредника нормально идет. Я кстати общался с диллером Техаса. Там проблема поставок не политическая. Просто Техас запретил делать произвольную продажную маржу, в итоге большинству стало практически невыгодно его перепродавать.
Просто Техас запретил делать произвольную продажную маржу
Вот оно чего оказывается…
Но через посредников тоже дорого выходит напрямую тягать комплектующие. Тогда опять китай нас спасёт.
  • 26 июля 2019, 12:25
Немножко подождите, и можно купить вот это ссылка Отличная штука. Если папка чуть соображает в электронике, то с 5 лет уже можно играться, если нет — можно вместе разбираться. Понравиться обоим.
  • 26 июля 2019, 12:49
Дико не нравится методика соединений тут. Была же отличная идея на пружинках — полная свобода соединений и легкость. А тут…
Напоминает неудачный, как я считаю ЭКОН-01 на кубиках. Собрать в итоге реально только то, что в книжечке. Шаг влево или вправо — все, то кубика нужного нет, то просто физически невозможно столько соедиинений в одну точку
  • 26 июля 2019, 12:59
да ладно, папа припаял к кнопкам датчик вибрации и получился прибор для определения землетрясений. Собирали на полу. Соседи в тот вечер вешались…
можно еще сделать переходник крокодил — кнопка. и цеплять кучу разных вещей. ( в комплекте есть 2шт.)
Это конструктор для самого первого ознакомления. Мне показался очень классным.
А если заинтересуется — то дальше ардуина, ну и собственно сабж, который скорее я сам себе куплю поиграться :-)
  • 26 июля 2019, 13:08
у меня вся серия была, ЭКОН 01, 02, 03 и 04. Кроме 01 — все на пружинках. На редкость удобная и замечательная идея. Даже не знаю, зачем арудинщики или кто изобратали эти breadboard — все было до них и гораздо удобнее
Даже не знаю, зачем арудинщики или кто изобратали эти breadboard
ты сейчас прям спалил годную идею
взять атмегу
взять пластиковую доску с прижинками и обвязкой
запиливаем новый бренд пружинкино и гребем бабло лопатой
  • 27 июля 2019, 17:31
пружинки есть вариант где взять? Кстати ЭКОН01 то ворованный оказался…
Но мне именно идея ЭКОН02 03 интересна, на пружинках
Во-во!...-если в отечественной «мурзилке» любое КЗ можно решить копеечной заменой любого элемента, то в предлагаемой автором обзора-это будет полноценное фиаско!(-подумаешь, всего-то сотка $!!..). А подобное КЗ может и гамадрил с красным дипломом учинить… ;) Так что, только жесть\хардкор\зубило\молоток!=Ц-20, диоды… транзисторы… конденсаторы..-на пружинках… клеммах… стойках… пайке… соплях и визге, при полученном хрипе\сипе\звуке от проделанной самостоятельно работы… :)
я когда в быдловузе учился, то у нас там были флюки карманные и настольные хп мультиметры
один такой флюк стоит 450 евров, про настольный я промолчу

вобщем спалили мы там предохранитель на 400ма и даже не заметили как
я потом домой пришел и глянул — там стоят специальные быстрые предохранители и стоят они 10 евров за штуку
соглашусь тоже — херня полная этот знаток
у тебя в конце поста самое то, я такой у соседа играл, хотя уже к тому времени паяльствовал на картонках
но на пружинках он круче и когда деталь зафиксирована на доске

я бы в такой и сейчас поиграл

хотел папаше конструктор купить, посмотрел я эти лего и что-то не зашли они мне
купил ему 3 или 4 набора ugears самых сложных с паровозом, жд станцией и трамваем с остановкой

еще куплю всяких фонарей и светофоров, пусть допилит там, потом может сделаю контроллер для управления в зависимости от освещения, чтобы было как светильник декоративный
Прекрасный, простой и познавательный, и-главное!-абсолютно дешёвый набор для ребёнка! А уж то, что отдельно можно прикупить кучу всего и вся-это, несомненный плюс к набору! Очень жаль, что в нашем детстве таких не выпускали...-эт ж сколько «поповых» страна профукала… :(
  • 26 июля 2019, 14:34
да как это не выпускала, те же ЭКОНы
да как это не выпускала, те же ЭКОНы
DDD..-возможно, где-то в Москве-Питере и были… У меня, на Ср.Урале, пока радиозавод(для ВПК) в городке в начале 60-х не построили, даже кусочек фольгированного гетинакса был за «счастье великое»! Про транзисторы-микросхемы вообще промолчу!-только в конце 60-х увидел вживую П-12\П-13, да в руках подержал… Диоды Д-2 были редкостью! А уж «наборы», да кружки… Эх-х-х…
когда мне было 3 года, то я разбирал автотрансформаторный стабилизатор для ламповых теликов
точнее пытался его разобрать и уронил себе на лапу
ну так рассказывают родители
наверное нынешние дети еще в утробе облучаются вышками 5г и такие продвинутые появляются на свет
  • 26 июля 2019, 10:09
опыт показывает, что чем больше у детей игрушек и чем они дороже, тем быстрее они им надоедают.
возможно, отдача в плане развития от мигающего светодиода и авометра будет на порядок выше, чем от этой «игрушки».
  • kote
  • 26 июля 2019, 10:12
Для ребенка наверное сложнова-то, а вот себе нужно купить поигратся. Только с посредника нужно найти.
За обзор + Думал такие игрушки значительно дороже стоят.
100 баксов — хорошая цена
процессор сильно грузит? usb не отваливается как у digilent analog discovery?
  • 26 июля 2019, 10:24
USB очень надежно, сутки стоял как регистратор ( у него есть возможность записывать показания вольтметра в файл с заданной периодичностью, хоть раз в час.). Комп похоже не очень грузит, иначе бы мой зашумел вентилятором, а он тихо. Но в процентах не смотрел.
Сама софтина, правда, иногда бывает глючит и закрывается, но она в активной разработке еще, исходники тоже есть. Можно еще Alice попробовать, их предыдущую программу, но что-то у меня она сразу так не пошла, вероятно версия Phyton не та
  • Dron71
  • 26 июля 2019, 11:19
Чуток добавить и можно полноценный промышленный программируемый логический контроллер купить, где и табло есть с кнопками, и входов/выходов больше… У Segnetics ещё есть SMH2100 по цене где-то 125€… Там и среда разработки неплохая… И к SCADA-системам подключается…
Вот на них и учиться можно, а потом и работать с такими-же, но посерьёзнее…
Не сочтите за рекламу, пришлось с ним в своё время поработать, мне понравилось, решил поделиться мнением…
  • 26 июля 2019, 11:33
а какая вообще связь? Сколько у него дифференциальных каналов АЦП входа, сколько MSPS и битность? Какой ЦАП(-ы)? На 125 евро можно много чего интересного купить, виски неплохой например. Но какова связь я не уловил, разве что и то и то — электронные приборы
  • 26 июля 2019, 14:52
и тот и другой приборы с относительно легким програмированием алгоритмов для этих самых входов и выходов.
хоть и специфика разная.
и ардуины в этом плане тоже рядом стоят не смотря на разрядности пониже.
  • 26 июля 2019, 14:54
В первую очередь меня аналоговая часть данного прибора интересовала. Бесполезно объяснять что такое скорости нарастания, почему этот процессор не может работать на 100 ГГц если не будет аналоговый базис. Цифровуха пойдет потом. Как и у Хоровица с Хиллом — цифровое — во втором томе.
  • 26 июля 2019, 14:53
так то оно так но работать можно по разному и специфика разная
при чем тут плк?
в обзоре измерительный комплекс, а не плк
он не программируется, а измеряет и генерирет сигналы

поражаюсь людям
вы вообще обзоры полностью читаете или пролистываете, а потом пишете всякий бред в каментах
Хорошее приобретение и материал зашел. Закажу себе пожалуй. Спасибо за заметку! Скажите, а софтина какие языки поддерживает или только английский?
  • 26 июля 2019, 11:57
Только английский. Но там сами же понимаете, 95 % терминов и на русском звучат точно также, ибо заимствованы
… Хм-м… так ведь «целевая аудитория»-это дети! Шо, обратно в песочницу, проХВессор?! ;) (шЮтка!)
  • 26 июля 2019, 14:19
отличная игрушка для ребенка
Он скорее вырастет, чем научится в неё играть,
  • 26 июля 2019, 14:37
это уже по бразильской системе будет ;) Кто не соображает — тот не ест (ь) )) В три года то рановато, а 6 — самое то. Иначе кто по вашему в клубы юных техников ходил в их бытность? Да и дети… разные… от родителей зависит ну очень сильно. Ссылку на поступившего в Гарвард в 9 лет и в 11 читавшем лекцию о четырехмерном пространстве в Гарвардском математическом клубе я уже приводил.
Так в том-то и беда-автор обзора преподносит этот блок как «пособие для развития ребёнка»...-а тут взрослые мужики озаботились в эту *игрушку* поиграть… Причём, вполне серьёзно, устроив целый научный разбор с доводами\выводами «полезностей», в которых и выпускник ЕГЭ шею сломает и свихнётся ещё до того, как поймёт то, что эта штука ему и нафиг не нужна, да за эти деньги! ;)
  • 26 июля 2019, 14:45
Ребенка от 6 ти лет. Считал и считаю так, ориентируюсь на свои поделия в этом возрасте. И как раз одна из важнейших целей — не допустить очередного «выпускника ЕГЭ». Студенту и профи тоже полезна. Вчера вот ошибку у себя на шел в колориметрическом модуле, при считывании последовательности байт на последнем не надо давать ASK, а я давал, и модуль держал линию на нуле. Я бы и так нашел, но времени потратил бы больше.
Какие такие деньги? 100 баксов?
Это на I2C? Ну, для этого-то прибор такого уровня не нужен, достаточно пройтись пошагово по программе, или даже просто внимательно пересмотреть исходник :)
  • 26 июля 2019, 16:40
глаз замыливается. Так то да, и так бы нашел.
  • ahsima
  • 26 июля 2019, 14:42
A что вы указывали при заказе на analog.com в About your project и в поле Organization Name?
  • 26 июля 2019, 14:47
Organization Name — Shopfuns. Хотя в личке AD сказали можете свою фамилию например написать. А где там «О проекте»? Да что-то наугад безобидное вроде, уж не помню. Только декларации так и пишите как есть «Обучающий модуль». А не осцилл там или что еще. У нас же все сделали, чтобы любители не могли себе приборов купить.
Искренне надеюсь, что и Гарвард, и Оксфорд у Вас уже «за плечами», да и ваше чадо не минует этого. Но-к сожалению!-я не могу утверждать, что сотням тысяч российских школьников аудитории этих учебных заведений снятся еженощно! Увы и ах!-им бы и «кружок ЮТ» был в радость, да доступен в каждой школе(включая сельские!)… да с хорошими преподавателями....(не говоря о минимальном наборе приборов\инструментов!).

Простите, сударь, но даже при Вашей приверженности *к поделиям* в 6-ти летнем возрасте, вы не освоили грамматику родного языка… А ЕГЭ был введён позже того, как(надеюсь!) вы школу окончили. :(
  • 26 июля 2019, 14:52
Вот и побуду преподавателем. Не Гарвард, но не так уж и плохо. Надо только решить как максимально исключить влияние школы, вплоть до ее отсутвия. Мясорубка для превращения чего угодно в серую массу. Мнение мое спорное наверное, но это ИМХО.
Какая часть моей фразы так напрягла ваше глубинное познание русского языка?
ОриентируЮсь тут столь же корректно, как и ориентируЯсь. Только стурктура предложения изменяется и окрас. Я как раз и не хотел тут деепричастный оборот.
Фраза состоит из двух частей, относящихся к разному времени. Русский это более чем позволяет.
  • 26 июля 2019, 15:08
Вчера вот ошибку у себя на шел
Видимо эта.
  • 26 июля 2019, 15:10
OMG… а я то глубоко копать начал. Неужели кто-то мог подумать, что не знаю, как это пишется. Очепятки знаете бывают и не такие.
Что еще за Na Shell?
  • 26 июля 2019, 15:19
Да я без претензий, сам часто опечатываюсь :)
Не стоит, сударь, право...-я здраво воспринимаю опечатки, но зело критичен к тому, как человек остро воспринимает то, на что ему справедливо указано.Просто перечитайте написанное Вами, и-коль ведаете даже о деепричастных оборотах!-то сразу обнаружите грубые ошибки в тексте. Всё, сию полемику считаю бессмысленной, и удаляюсь. Всех благ! и подвигов в продвижении западных технологий…
  • 26 июля 2019, 15:45
не нашел ни одной. По литературе 5 была, окончание — 94 год. Может что и забыл конечно, не думаю, что это принципиально так.
Мясорубка для превращения чего угодно в серую массу
А оно может одновременно оцифровывать 16 цифровых каналов и 2 аналоговых и показывать это на одном экране?
  • 26 июля 2019, 15:43
оцифровывать может точно, у него все части независимы, а насчет отображения именно одновременно — только дома попробовать смогу, не уверен
Попробуйте, плз. И если можно — скриншотик киньте. А то я купил Analog Discovery 2 и оно как-то явным образом не умеет это делать. Или спрятано хорошо или одно из двух
  • 26 июля 2019, 16:41
похоже не может, причем это чисто недоработка Scopy. Остается надеяться, что дополнят. Можно и самим думаю, но время…
У меня есть подозрение, что там или Digital Analyzer или два канала Oscilloscope. Именно хардварное ограничение. Либо два АЦП подключаются куда-то и гонят данные на комп или 16 цифровых входов.
  • 27 июля 2019, 18:52
возможно софтварное, но в плисине. Мне например непонятно, почему они для памяти выборок осцилла всего 8192 берут. Памяти на борту много
одно другому не мешает
  • 27 июля 2019, 15:55
зачетный топик вышел
и картинок напостили, с красивыми… паяльниками
и умных мыслев написали
  • Myp
  • 27 июля 2019, 19:01
Этот прибор можно использовать как многоканальный генератор частоты с заданием определённого алгоритма выдачи??
Ну например по одному каналу просто выдавать 10 герц,
по второму каналу плавно плавающую частоту в пределах 1 кГц-5 кГц,
по третьему выдавать частоту только если по второму частота выше 3 кГц.

В идеале чтобы часть каналов была входами и состояние входов влияло на сигнал на выходах.
Насколько я понимаю проект открытый и в принципе можно накидать своё ПО чтобы он генерировал сигналы так как требуется?
  • 27 июля 2019, 19:04
да — это безусловно можно, но это уже надо будет набросать свое ПО. Оно достаточно лекго грузится (правда я еще не дошел до этого). Но со своим ПО уже что угодно
хрень
Кстати у NI есть хороший язык визуального программирования. Который можно комбинировать с этим устройством
  • 29 июля 2019, 14:50
есть
поволит для того же цинка прошивку сваять
только цена вроде не студенческая даже для студентов
грусть печаль :(

адрес указал шопфана, организацию тоже написал шопфан
надеюсь бабло вернут :)
  • 30 июля 2019, 00:57
вот я шляпа, даже не сообразил, что если из 70-ти «собираюсь купить» даже 10-ть таки решит, то ессно АДи воспримет тех как реселлеров… И себе выходит этот путь закрыл. Деньги вернут, но давайте без паники — напишите им что и как. Что заказываете лично себе, потому что в России их Элтех ничего не везет ( именно Eltech упомяните, т.к. во первых они его знают, во вторых пусть на них наедут ). И что Шопфанс — только за доставку берет, и не наваривавается на перепродаже. Попробуйте. Отпишитесь здесь. Кстати — а чего это они деньги сняли? У них обычно висит under review вначале. И сейчас попробую поговорить с их менеджером