Wewow G3 - oбзор компактного стэдикама под экшнкамеры

Доброго времени суток, сегодняшний обзор будет посвящен помощнику для видеооператора или человеку, который решил начать снимать свои ролики. Данный стэдикам рассчитан под экшн камеры, но так же может быть использован и со смартфонами, правда для этого придется приобрести сменную голову.
Данный товар был куплен со значительной скидкой, поэтому п.18 оправдан.

Долгое время я снимал лишь фото и попробовать снять видео никак не решался, потому что в моем понимании для этого нужна подходящая техника. И вот наконец эта техника у меня появилась. Если ли смысл продолжать снимать видео, будет в начале обзора — дабы быстрее показать красоты нашего региона, а не как обычно в конце.

Ну а теперь можно перейти к обзору. Коробка у стэдикама довольно из плотного картона и с минимальным количеством информации на ней. На задней стороне всего лишь адрес производителя. Краткость, сестра таланта. Основной конкурент данному производителю — уже проверенный Feiyu.

Что входит в комплектацию:
⇀ Стэдикам
⇀ Комплект аккумуляторов
⇀ Зарядное устройство
⇀ Кабель для зарядки
⇀ Инструкция
⇀ Гарантийный талон

В первую очередь хотелось бы сказать об аккумуляторах, в данном стэдикаме они расположены в рукоятке и справляются с балансом на отлично. Типоразмер — 18350, емкость 850mAh, вольтаж 3,7. Запасной комплект можно купить на Ebay чуть более 5-6$. Мне же хватило заряда аккумуляторов на ведь съемочный день, при этом я снимал на 2 экшн камеры, которые заряжал после полного разряда почти еще раз. Итого 3-4 полных разряда экшн камеры, а стэдикам продолжает работать. В качестве зарядного устройства используется фирменное ЗУ, к которому подключается microUSB кабель. Зарядное можно использовать со множеством Li-ion аккумуляторов, полный перечень расположен на задней части — 10440, 14500, 16340, 17335, 17670, 18350, 18500, 18650. Комплектный кабель качественный, «белый доктор» показал при 5.05v 0,98А. Можно смело использовать для домашних нужд.

Инструкция на английском языке и основное, что следовало бы вынести — это варианты управления:

Подробнее разберем каждый из способов управления:
1. Режим следования камеры за поворотом рукоятки, при этом джойстиком ↑ ↓ возможен наклон камеры вниз и вверх. Самый простой режим в котором вы сами задаете скорость поворота влево и вправо.
2. Режим следования, как и в п.1, но добавляется еще вертикальные оси, при этом джойстиком ← → работает лишь горизонтальная ось поворота. Можно снимать стабилизированное видео под «кривым» углом.
3. Режим следования отключен, все кнопки на джойстике ← ↑ ↓ → работают. Можно использовать для обычных съемок, когда вы сами выбираете, что снимать.
4. Режим следования включен, камера смотрит в пол, скорее всего режим для предпросмотра отснятого. Но так же возможно управление джойстиком ↑ ↓. Можно сказать дублирует п.1.
5. Сброс к первоначальным настройкам. После 5 кратного нажатия происходит переход к п.1

Разобравшись с возможными режимами, перейдем к самому стэдикаму. Формфактор — типичное устройство для помощи съемок видео. Состоит из 2-х элементов: рукоятка и сменная поворотная часть.У данного производителя существует 2 поворотные части, G3 — для экшн камер и P3 — для смартфонов.

Технические характеристики следующие:

Рукоятка не могу сказать, что удобная. Она не вызывает дискомфорта, но она мала под мою стандартную руку. Точнее большой палец ложился гораздо дальше, чем находится джойстик. Если же выставить положение камеры один раз, то дальнейшее удержание стэдикама не вызывает дискомфорт. Вот сделать рукоятку на 1см длиннее и было бы гораздо удобнее.

Рукоятка из пластика с текстурой похожей на автомобильные торпеды. Для более удобного хвата имеется резиновая вставка под пальцами. Под большим пальцем расположен четырехпозиционный джойстик, под ним — индикатор работы, слева — резьба по штатив (1/4), справа — разъем microUSB (не понятно для чего). Для отделения поворотного блока от рукоятки имеется кольцо и рычажок, нажатием которого можно отделить эти части. С торца рукоятки пятно контактов на 12 элементов. В целом сделано качественно, без намеков на халатность.

Для доступа к батарейному отсеку необходимо открутить крышку снизу. Для защиты от падения можно прикрутить темляк к кольцу на крышке.

Поворотная часть состоит из основания, 2х бесшумных моторов и крепления камеры. Все выполнено из алюминиевого сплава с матовой поверхностью. Шлейфы к моторам скрыты под поролоновой вставкой, в принципе, если не носить в перемешку с острыми предметами, то повредить будет сложно. А вот о «носить» я бы хотел поговорить отдельно, так как стэдикам с установленной в него камерой, является довольно подвижной конструкцией, то желательно все это переносить в каком либо кофре. А его нет! Поэтому иногда, находясь в поездках, беру с собой всю коробку. Так проще транспортировать.

Производителем заявлены «супер бесшумный» б/к мотор, работа которого никак не отразится на записываемом звуке камеры. И вправду, сколько бы я не снимал, я ни разу не услышал звук моторов. Однозначно плюс за правдивость. Единственное обозначение производителя имеется лишь на первом моторчике, рядом же индикатор работы. Индикаторы расположены под джойстиком и в каждом моторчике.

Крепление рассчитано под камеры от GoPro, но так же подходит и любая другая камера. Мною были протестированы камеры Andoer и SJсam. Все подходит идеально. Для удобства посадки камеры, предусмотрены вспененные площадки. Крепится эшн камеры с помощью плашки и двух винтов, один из которых с пружиной. Поэтому усилие затяжки можно настроить под любую камеру.

Вес стэдикама составляет около 400 грамм и вместе с SJcam подбирается вплотную к полкилограмму. Держать и управлять таким устройством удобно, я провел с данной связкой весь день и к концу дня не было усталости в кисти руки.

Управляется подвес интуитивно и привыкнуть можно после пары минут использования. Чем плавнее мы поворачиваем рукоятку, тем плавнее поворачивает камера.
Так же было выявлено, то, что неудобно выключать камеры, у которых кнопка включения находится с правой стороны. Такая ситуация у меня сложилась с CJcam, чего не могу сказать о Andoer, у которого кнопка включения с торца камеры

Любой стэдикам не покупается при появившейся копейке в кармане, к этому нужно прийти основательно. Если же вы планируете начать снимать видео и не хотите бороться с дрожью путем обрезания и стабилизации кадра, то покупка стэдикама будет оправдана. Какая будет поворотная площадка, с креплением под эшн камеру или смартфоном, выбирать вам. Я же остался довольным данным товаром и смело советую его к покупке.
Специально для нас сделали купон на скидку 25$, получается на странице товара

• fatjoe
  • 19 октября 2017, 10:23
о, тут хоть камера смотрит ОТ оператора.
при все ценовой выгодности вимбл С, с этим геморрой был. он больше под смартфоны заточен

Все таки моя 3ья попытка снимать ролики, поэтому и пробуем разные ракурсы и кадры)
  • viperet
  • 19 октября 2017, 10:25
Стабилизатор интересный, есть как плюсы по сравнению с Smooth Q которым я пользовался так и минусы…
Боюсь что если закрепить на него телефон, то не удастся его сбалансировать, видно что стаб расситан на action-камеры
По поводу первого видео — места очень красивые, но вот с видео что-то не то. Или не отключили встроенную в камеру стабилизацию, или youtoube видео простабилизировал или еще что — задний план как то не естественно искажается…
На ютубе стабилизация отключена, в премьере делал стаб там, где камера была на голове (пару раз вид с высока), а вот на камере и не помню, может и была включена… Но я уже 100 раз пересматривал ролик и особых искажений не видел.
  • ambuddy
  • 19 октября 2017, 10:33
думаю это из-за небольшого эффекта рыбьего глаза. Камера все же широкоугольная, вот издержки небольшие…
  • ambuddy
  • 19 октября 2017, 10:29
По дребезгу в середине кадра на видео (во время быстрых панорам) понятно, что снималось на SJCAM)) Попробуйте без встроенного стабилизатора снимать, возможно дребезг пропадет…
Да там стаб работает чуть ли не любом разрешении) я скоро доделаю о ней обзор)
  • amronsan
  • 19 октября 2017, 10:35
Виды у Вас шикарные конечно)
Спасибо! Приезжайте к нам полетать) Тут даже есть частые гости из Мурманска)
  • 19 октября 2017, 10:49
Всё конечно хорошо кроме аккумуляторов, ёмкость маловата, не самый удачный формат.
Так и не понял сколько именно время работы. Весь день это ведь как минимум 12 часов, но не уверен что на столько их хватит.
Я же остался довольным данным товаром и смело советую его к покупке.
Если бы я нахаляву для обзора получал товары, мои обзоры были сплошь одним негативом =)
Я бы нашёл кучу косяков и минусов.
Но тут нет, надо отрабатывать халяву) Без обид…

У данного стабилизатора только два плюса для меня, сменные аккумуляторы и крепление для экшн камеры.
Хотелось бы чтобы крепления менялись, одно к примеру для экшн камер, другое для смартфонов.
Слишком уж простенький стабилизатор, но цена при этом выше чем на другие.
Подвесом я начал пользоваться с 7 утра с перерывами и до 7 вечера наверное. Снимал на 2 камеры, которые дозаряжал по 1 разу каждую, 4 камеры в итоге. Подвес еще держался, а больше у меня такого длительного дня съемок еще небыло)
  • 19 октября 2017, 10:57
Это примерно 6 часов.
Если считать что полной зарядки камеры хватает на 90 минут.
Максимальный подъёмный вес какой?
Хм, sjcam — 82, andoer — 58гр. Тяжелее первой у меня нет. Стаб ее тягает легко
Да какие могут быть обиды, когда вы редактируете свои комменатрии после их написания и получения ответа от меня;) Я бы мог не увидеть и не обидеться, хотите уколоть, пишите новый коммент ;)
  • 19 октября 2017, 14:23
Уколоть?! да ну не… Есть поговорка дарёному коню… только это уже не касается тех кто купит за кровные)
Тут скорее есть факт, что многие слишком нахваливают товар, минусов нет, главное нахвалить что всё супер, а то потом продавец не даст второй раз на халяву. =)
Когда после лестных обзоров с п.18 покупаешь товар и что-то не то, это уже о чём-то говорит.
А «редактировать» именно для этого и сделано, чтобы редактировать, что-то добавить или изменить…
Для меня лучше всё в одном месте написать, чем кучу постов потом искать.
  • 19 октября 2017, 11:13
ИМХО, дороговасто, по сравнении с Yi-Gimbal.
А стабилизация — не хуже, да и ручку можно любой длины прикрутить.
Вот в воскресенье сезон открывали:
  • 19 октября 2017, 11:20
PS, на склоне использовал только внутренний стаб камеры :)
В ваших движениях нет плавности, не поворачивайте так быстро стабом) Хоть я и новичок в видно, но это сразу бросается в глаза
  • 19 октября 2017, 11:25
«не поворачивайте так быстро стабом»
Ну, как-бы — экшн :)
Это не тот экшн, это отвлекает)
Можно прикрепить к нагрудному креплению от гопро, на голову? Как при этом будет работать стаб?
По идеи так же плавно, центр тяжести как раз на резьбе
  • viperet
  • 19 октября 2017, 11:57
Кстати по поводу «не поворачивайте так быстро стабом», а в обозреваемом есть возможность изменения парамтеров? Скорости следования по осям, чувствительности джойстика, может даже возможность удаленного управления подвесом с телефона и использования для съемки таймлапсов?
  • 19 октября 2017, 12:04
Да, кстати, тема софта совсем не раскрыта. Как там с прошивками, калибровкой?
Все настраивается путем поворота рукой, чем быстрей поворачиваете — тем быстрее поворачивает стабильности. Хотите плавной проводки — еле ведите рукой
  • falkon27
  • 19 октября 2017, 20:54
Wewow G3 — oбзор компактного стэдикама под экшнкамеры
STEADYCAM
а то что у вас СТАБИЛИЗАТОР
По вашей же ссылке
  • falkon27
  • 19 октября 2017, 21:38
По вашей же ссылке
И где в нем бесколлекторные моторы где гироскоп и батареи?? тут совсем другой принцип действия
Стедикам это механическое устройство не имеющее электронных систем стабилизации.
Подскажите как его откалибровать? Инструкцию не могу найти. Гимб отличный, я очень доволен. Пользуюсь не часто, но с удовольствием.