Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Smart Band 4 теперь и в цвете

Xiaomi Mi Band 4 это новое поколение фитнес-браслета от популярного в широких массах китайского бренда Xiaomi. Как 2 капли воды новинка похожа на предыдущий браслет, но уже с более выразительными новшествами, а именно снизили энергопотребление, повысили точность измерений, оптимизировали эргономику использования. Более подробно чуть ниже.

Сразу перейдем к характеристикам:
Вес: 22.1 г
Уровень водостойкости: 5 атм.
Дисплей: емкостный, AMOLED, 0.95”, 120 x 240 RGB, глубина цвета 24 бита, яркость до 400 нит, стекло закаленное 2.5D с олеофобным покрытием.
Тип ремешка: съемный ремешок шириной 18 мм из термопластичного полиуретана, регулируемая длина 155 — 216 мм.
Совместимость с ремешками от Mi Band 3.
Оперативная память: 512 КБ.
Встроенная память: 16 МБ.
Датчики: 3-осевой акселерометр, 3-осевой гироскоп, PPG пульсометр, емкостный датчик приближения.
Версия Bluetooth: 5.0 BLE.
Аккумулятор: литий-полимерный, 135 mAh
Время зарядки: до 2 часов.
Время использования: до 20 дней.
Тип вибромотора: роторный.
Материал корпуса: поликарбонат.
Коробка слегка помялась. Небольшое переплетение черного и белого, и цветного глянца на лицевой стороне коробки. Выглядит привлекательно.

С обратной стороны небольшое количество характеристик, на разных языках

По краям коробки упоминание о возможностях

Комплектация ну очень скромная: часики, шнурок зарядки и инструкция.
Зарядная «лодочка» имеет 2 контакта, не поддерживает передачи данных. Конечно же как и предыдущие модели для заряда, нужно вынимать из ремешка. Шнурок провода короткий около 15 см. Зарядки не универсальны, и не подойдут от другого поколения. Так же ее немного модернизировали, тем самым повысив качество контакта при заряде.

Инструкция на нескольких языках, но русского нет. Вот он интернационал… Тут же через QR код скачиваем ПО для смартфона.

На первый взгляд, новинка очень напоминает предыдущее поколение. Все та же капсула часов и полиуретановый ремешок.

Новая модель стала чуть больше. Лицевая сенсорная панель стала более плоской и лишилась углубления у сенсорной кнопки предыдущей модели. Приобрела стеклянное покрытие 2,5D с олеофобным покрытием. Незначительное отличие между моделей Mi Smart Band 4 будет изображение кнопки.
Существует три версии браслета:
— Китайская с NFC (сенсорная кнопка в виде “подковы”)
— Китайская без NFC (сенсорная кнопка в виде кружка)
— Глобальная без NFC (сенсорная кнопка в виде кружка)
Олеофобное покрытие просто шикарно

Главное отличие новинки, это дисплей. На AMOLED-матрице диагональю 0,95 дюйма уместилось 120x240 пикселей. Он стал больше, и он цветной. В дополнение можно выбрать свой дополнительный скин. Выбор осуществляется через ПО MiFit.

Как и предыдущая модель принцип установки в ремешок остался неизменным. С треском вытаскиваем и вставляем. К новинке подходят ремешки прошлого поколения. Так что кто решится на обновление, любимые ремешки менять не нужно.

Модель и номер привычно выгравированы в окантовке.

Корпус заявлен как полностью защищающий от проникновения воды внутрь и способен выдержать погружение на 50 метров (5 атм). Возможно это и так, проверить на таких глубинах нет возможностей. Хотя если посмотреть статистику, в предыдущих моделях встречались экземпляры которые пропускали воду.

На нижней части браслета стоит датчик для измерения пульса и контакты для зарядки. Помимо измерения пульса появилась интересная особенность, а именно автоматическая блокировка при снятии с руки.

При первом запуске нас встречает цветной дисплей. И пока не подключим к смартфону, к сожалению ничего больше сделать нельзя. Яркость изначально установлена на среднем уровне и доступно 5 уровней регулировки, а вот на автоматическую регулировку, поскупились. И при солнечном свете цвета заметно блекнут, приходится выставлять яркость на 4 или 5 уровень.

Так что же нового появилось и осталось старого в браслете…
Новая версия Bluetooth 5.0 BLE. Она более стабильна и меньше потребляет энергию, ну и дальность работы чуть больше. Если у Вас на смартфоне более старая версия блютуса, к примеру 4.2, то браслет так же будет работать.
Возможность управлении музыкой на смартфоне. В зависимости от версии браслета, при свайпе в стороны можно запустить аудио плеер для управления музякой. Доступно переключение трека и изменение громкости.
Аккумулятор увеличенного объема. В предыдущей версии браслета, аккумулятор бьл на 110 мАч, в 4 версии его расширили до 135 мАч. Заявлено время жизни от одной зарядки до 20 дней. Все это конечно абстрактно, и зависит от использования. Так же, на долговечность заряда влияет обновленный аккумулятор собственной разработки дочерней компанией Huami — Huangshan No. 1. За счет встроенных функций четырехъядерный процессор Xiaomi на 38% эффективнее Cortex-M4.
Обновились датчики, такие как 3-осевой акселерометр, 3-осевой гироскоп и обновленный пульсометр. Все это создано для более точного отслеживания физической активности. В настройках Mi Fit появился пункт о уведомлении повышенного пульса.
Еще одно нововведение. Блокировка браслета. Актуальна эта функция конечно в кавычках. Так как возможности бесконтактной оплаты нет. Блокировка автоматически включается в момент снятия часов с руки.
При первом подключении к смартфону с ПО MiFit, браслет автоматически осуществит проверку на новые версии прошивки, и если они есть, обновится.

После обновления, язык автоматически выставится на русский.
Коротко расскажу о меню. Кардинальных настроек нет, так как в основном все настраивается через MiFit.
Статус просмотр пройденного расстояния, калории, пульс. Вообщем коротенько, что вы еще живы и двигаетесь
Пульс — текущее состояние и возможность запуска измерения
Тренировка. Доступно 6 пунктов на выбор: бег, беговая дорожка, велосипед, ходьба, силовые тренажеры и плавание. При запуске тренировки на экране отображается время, дистанция, скорость и пульс.
Погода — отображение на 5 дней.
Уведомление — СМС, почта, звонки, мессенжеры.
Дополнительно Режим быстрых настроек. Активация режима не беспокоить, управление будильником, таймером и секундомером, беззвучным режимом на смартфоне, а так же поиск смартфона. Смена основной темы дисплея браслета и задание яркости.
ПО для смартфона скачиваем через маркет. При первой установке попросит регистрацию. Окно с новшествами

Настройка профиля в ПО

Для трэкинга тренировок используется GPS смартфона. Каждый километр браслет вибрирует, на экране смартфона отображается дополнительная информация.

Купон на скидку GBXMB4DE цена изменится на 33.99$
Браслет Xiaomi Smart Band 4 — отличное продолжение линейки фитнес-трекеров Xiaomi с хорошими дополнениями в функционале. Цена осталась на должном уровне, с соответсвующим цена/качество

Существует так же русская версия. У меня как раз такая. Инструкция там на русском
  • bullet
  • 26 июля 2019, 13:04
А в чем преимущества «международной» версии, если китайская после обновления также успешно работает с русским языком? А 6-7$ — переплаты — это довольно существенно в рамках стоимости браслета.
об этом история умалчивает. пока что есть задумка что только в NFC который правда работает только в автобусах в китае
Международная версия подразумевает русский из коробки, а не наличием NFC. Версия с NFC это отдельная версия как международная так и китайская.
  • zevs13
  • 26 июля 2019, 15:39
Если я не ошибаюсь нет международной с NFC
С NFC только китайская
по сути русский из коробки ничего не даёт. Вкл браслет там китаские надписи, но ничего не работает пока не подрубишь телефон, а когда подрубил сразу обновление и русский язык и только потом можно пользоваться браслетом.
  • s3mki
  • 26 июля 2019, 13:08
Ни в чем.
  • DimmoN
  • 26 июля 2019, 13:10
тоже заказ китайскую версию за 28$
Усреднялку измерения пульса не починили случаем?

Предположим вы находитесь в состоянии покоя (пульс скажем 80). Резко встаете и идете быстрым шагом (пульс где то 120), а затем бежите (пульс скажем 160 — 170). Браслет покажет все изменения пульса или будет тупить подобно Amazfit BIP и всем браслетам Xiaomi отличным от 1S?
надо попробовать
надо попробовать
Думаю, надо не только попробовать, а надо было (перед написанием обзора) полностью разобраться в работе и возможностях встроенного пульсометра на всех режимах. Так как это обзор фитнес-браслета, то функция измерения пульса единственно полезная, всё остальное мусор…
меряет то он точно, а вот про усреднялку слышу впервые
у него еще и задержка выдачи показаний примерно секунд 15. Я уже остановился, а пульс все растет, а затем секунд через 15 начинает падать. Я ускорился, а он все старые отсчеты показывает…
  • sbt2
  • 26 июля 2019, 14:51
А если еще с поларом электрическим сравнить то совсем печально всё окажется.
  • 26 июля 2019, 13:26
Я уже недели две почти на всех вело- и беговых тренировках одновременно снимаю показания пульсометра браслета и нагрудного датчика CooSpo HRM H801 BLE.

Вот вчерашние скриншоты бега на 9км, первый с нагрудного в Runtastic, второй с браслета в Mi Fit:

Заметно резкое повышение пульса с браслета в первые 6 мин бега, что есть чистый фейк, нагрудный показывает абсолютно честно.
В-остальном же всё довольно правдоподобно, пользоваться можно.

Кстати, на велотренировках много раз сразу же показывал гораздо точнее. Только в беге почему-то имеет тенденцию привирать на начальном этапе.
привирает вначале потому что усреднялку не успел заполнить данными. По вашему графику понять что то трудно, у вас пульс держится примерно на одном уровне.

по первому вашему графику понять что то трудно, так как на нем нет темпа. Перепад высот метров в 10-20 я уже чувствую, а у вас пульс не меняется.
  • 26 июля 2019, 13:50
Согласен, в беге пульс примерно постоянен. Вот Вам графики с велопокатушки около 42км, где пульс постоянно гуляет от 110 до 180:

Как по мне, здесь почти идеальное совпадение.

И ещё замечание, по опыту, для максимальной достоверности необходимо зажимать браслет чуть-ли не до посинения запястья.
есть мнение что от шагов при беге пульсометр завышает показания, на велике этой проблемы нет.
  • 26 июля 2019, 14:00
от шагов при беге пульсометр завышает показания, на велике этой проблемы нет.
Резонное предположение, но пару раз наблюдал на велике другую проблему — на одном и том-же крутом подъёме, когда вкручиваю стоя, графики не отображают резкое повышение пульса с заходом в 4-ю (а иногда и в 5-ю) зону.

Причём, на других подъёмах, чуть менее крутых, где тоже еду стоя, показания правдоподобные.

С нагрудным такого в принципе никогда не случается.
тут графики действительно понагляднее, купить что ли на пробу. Только вот настораживает ваша история про крутой подьем. Похоже на сглаживалку а-ля BIP

К слову ни один из испробованных мной браслетов не показывал правильный пульс при отжимании и подтягивании. У меня уже в глазах темнеет и дыхалку срывает — а они все хором рапортуют о 120.
  • 26 июля 2019, 14:14
настораживает ваша история про крутой подьем
Я тоже в полном недоумении, почему только в одном месте определённого 33-километрового круга включается некая «усреднялка»? (На графике выше этого места нет, там другой, 42-километровый маршрут).
историю про понтиак и ванильное мороженное помните? :)
  • 26 июля 2019, 14:26
про понтиак и ванильное мороженное
Ага, двигатель не успевал остыть)

Однако, до сегодняшнего дня проходил с браслетом тот подъём раза три и пока грешу на неплотное прижатие к руке. Там встаю на веле и кручу особенно активно, вполне вероятно что из-за резко выгибающегося при этом запястья датчик пульса браслета временно отрывается от кожи руки.
  • 26 июля 2019, 18:12
помойму бип не такой. точно не знаю но помойму работает так: каждые 5 минут (настраивается) измеряется пульс, если замечен увеличенный пульс то измеряется постоянно непрерывно.
нет у меня есть бип. чем больше пульс отходит от некоего эталона тем больше отсчетов игнорируется. Иногда его правда заносит и он показывает верно, но отследить логику его действий я не смог. Плюнул и на пробежку одеваю 1S
бип для того нужен чтоб трек писать, чтоб телефон с собой не брать, пульс по мне так определяет довольно точно, альтернатив за эту цену пока не вижу. есть у вас варианты?
Мне лично трек не нужен, я по парку бегаю, телефон все равно с собой беру из-за голосовой озвучки текущего пульса раз в несколько секунд (дабы не вырубиться на бегу, я до 195 пульс не чую, пока в глазах темнеть не начинает :)).

Так что мой вариант — miband 1s
В наличии «умный сон» и корректное измерение пульса.
подумал я подумал, и еще один 1S заказал пока они из продажи не пропали.
  • 26 июля 2019, 14:10
я до 195 пульс не чую, пока в глазах темнеть не начинает
miband 1s — в наличии «умный сон» и корректное измерение пульса.
Был у меня когда-то miband 1s и сравнивал его с нагрудным датчиком — помню что не устроил тогда инерцией именно при быстром повышении пульса.

В принципе, четвёртый тоже быстротой реакции не отличается, но для бега это не так уж и важно, главную задачу тренировки бегуна на длинные дистанции — длительный бег без превышения заданного порога пульса выполняет.

А для велотренировки кратковременные повышения пульса при среднем жиросжигательном или аэробном — даже в плюс, там и контролировать особенно нечего (если только речь не о равномерном длительном движении в гору) )
у 1s надо еще с прошивками играться — в новых версиях они пульсомер и умный сон испортили, miband2 они тоже испоганили. Когда он только вышел показывал пульс как тогдашний 1S. Надо будет попробовать зашить в него старую прошивку
  • said
  • 26 июля 2019, 13:21
Экранчики, картиночки, но разве это главное в _фитнес_ браслете?
Раньше у меня был стимул пройти норму, так как за 7 дней давался выходной и либо ты потихонечку зарабатываешь в копилочку «отгулы» либо теряешь, то что зарабатывал от недели до двух. Это давно выкинули. Потом хотя бы был общий счетчик, среднее количество шагов за все время, в последней версии и его убрали.
Вот нахрена делают все хуже и хуже? Разве это прогресс?
Где умный будильник, в конце концов, зачем без него нам анализ сна?
умный будильник давно канул
Модификации от AMSUser (а возможно и от других пользователей, не проверял) с Вами не согласна
Мне бы ваши проблемы.
Вот уже 2 недели в отпуске, но все равно просыпаюсь в 5.50 совсем без будильника.
  • Ramiro
  • 26 июля 2019, 13:42
на фото он бодрее, ми бенд 2 по дизайну краше.
По дизайну краше Вердж. Уже второй год подряд немцы им дизайнерсккие дипломы присваивают.
Но он и стоит на голову выше.
Хотя, все эксперты утверждают, что стоить он должен еще дороже.
Заголовок поправьте, ожидал увидеть браслет в каком либо отличном от черного цвете) А браслет видимо теперь цветной =)
  • OlegEF
  • 26 июля 2019, 14:21
жалко нет типа тренеровки для велоэргометра
  • Eazy-Z
  • 26 июля 2019, 14:26
цена указанная конечно конь, себе заказал за 26 на али, но по причине, что проворонил когда можно было еще дешевле.
  • IEI
  • 26 июля 2019, 17:55
Я вообще за 1700р на озоне заказал. На следующей неделе прилетит + гарантия + можно вскрыть и посмотреть, в случае чего отказаться.
Заказывал китайскую за 21,99 с купоном на JD. Получил через месяц — полет норм)
Было дело.
Пришёл за $22. За эту цену — огонь девайс.
Неделю уже на руках.
Больше всего радует, как он держит заряд по сравнению с mi band 3.
  • 26 июля 2019, 17:30
а там вроде бы с нфс были?
смотрю на свой с этой акции — кружок целый, а я думал что с нфс.
Не было. Китай и без nfc. То, что нужно короче)
  • 26 июля 2019, 22:57
ну и отлично, батарейка больше
  • Surami
  • 26 июля 2019, 14:56
3-осевой гироскоп — зачем и где используется?
В бассейне, как минимум. honor band 4 уже тогда умел определять, каким стилем плывёт владелец
  • 26 июля 2019, 16:20
honor band 4 уже тогда
Ничего не имею против этой модели, но как ни пытаюсь в разных темах задать вопрос, что у него с точностью измерения пульса в кардиотренировках, а также с передачей его в другие спорттрекеры вроде Runtastic или Strava — ответов не получал, но, почему-то, неизменно минусовали.

Вы можете разъяснить этот вопрос?
К сожалению не могу — я покупал его маме и сам не пользовался.
  • Surami
  • 26 июля 2019, 16:54
ссылка
Т.е. Вы хотите сказать, что внутри браслета есть постоянно вращающиеся элементы?
С задачей определения вида движения справляется и 3-осевой акселерометр!
  • hamper
  • 27 июля 2019, 03:49
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
Гироскоп определяет наклоны и повороты относительно поверхности земли, это позволяет определять текущее положение в пространстве довольно точно, акселерометр линейные ускорения, это позволяет определять перемещения.
  • Rzzz
  • 27 июля 2019, 23:59
То, что стоит в этом браслете, это вообще не гироскоп. Это 6-координатный MEMS-акселерометр. От гироскопа там только название.
А еще пишет что я хорошо сплю и по ночам не просыпаюсь
Пользовалась всеми версиями ми-банда, кроме 1s. За время их эксплуатации 4-й удобнее всего. Благодаря своему экрану в солнечную погоду изображение на экране видно. За 2 месяца пользования 4-м экранчик умудрилась все таки поцарапать(((… Очень удобно, что на браслете можно выбирать теперь вид тренировки, а не лазить в программу на телефоне каждый раз. Также для поклонников Марвела появилась ограниченная серия (3 ремешка-черный, красный, синий и небольшие изменения в оформлении), но цена у такого ми-банда будет значительно выше.
  • 27 июля 2019, 08:18
а вот где эти тренировки можно потом увидеть в приложухе например?
в ми-фите заходите в окно «активности», выбираете «состояние» (там где указывается количество пройденных шагов), потом «мои тренировки» — «активность сегодня» и листаете
  • 29 июля 2019, 07:13
и где там например бассейн?
А что можно измерять в бассейне? Пройденное расстояние он по идее не должен вычислять без перманентного опроса акселерометра.
В бассейне не проверяла, т.к. ближайший в 100 км от нас. В программе отображаются ваши тренировки, которые вы совершили, а если заплыва не было, то и отображать не будет.
  • 31 июля 2019, 05:41
В программе видны только 3 вида…
  • apu
  • 26 июля 2019, 16:27
А куда все дели ми банд 2?
На mi band 2 пульс нормально измеряло даже во время велопоездок.
В настройках Mi Fit появился пункт о уведомлении повышенного пульса.
Этот пункт уже пару лет как есть.
На mi band 2 уже это работало, выставляешь «предупреждение о высокой частоте пульса» и все. показывает пульс и вибрирует. Вы видимо не совсем в теме.
раньше показывало, в старых прошивках. теепрь усреднятор. и предупреждение пульса срабатывает в лучшем случае через раз а как правило через два.

ps: если что у меня имеются в наличии мибенды 1(с цветными светодиодами), 1а (с белыми), 1S, 2 и Amazfit BIP.
так что я в теме :) Пульс из них всех относительно нормально показывает только 1S
Совместимость ремешков с МБ3 не полная. Совместимы эластичные, но не металлические.
Я вроде это указал
  • tztztz
  • 26 июля 2019, 17:50
Если б я знал, где заказать новый экран для ми бенд 2, то и не думал бы о замене…
У меня в MiFit список циферблатов пустой.
Не подскажете, что это может быть?
У меня браслета нет.
Меня в браслете интересует только одно что бы браслет меня разбудил в нужной фазе сна. Как справляется этот девайс с этим?
Или стоит смотреть на что то более навороченое типа Huawei band 3 pro?
кружку воды перед сном и внутренний будильник разбудит в нужную фазу сна.
Бесплатно.
не это не то, этот будильник обычный :) даже порой не просыпаясь делаешь все дела и обратно заваливаешься спать. Правильный аналог — телевизор включившийся по таймеру с небольшой громкостью. В ненужной фазе сна его не слышишь, а в нужной просыпаешься, начинаешь слушать, просыпаешься окночательно и встаешь…
  • jeepeg
  • 26 июля 2019, 21:21
Из комментариев понял, что браслет хороший, если ты не в секте адептов лютого фитнеса.
  • 26 июля 2019, 22:56
браслет хороший, если ты не в секте адептов лютого фитнеса.
Не знаю что это за секта, но я из тех, кому сей браслет на руке нужен исключительно в процессе кардиотренировок)

Подтверждаю, хорошим его делает совокупность великолепного качества исполнения (за эту цену) и далеко не идеальной, но, в большинстве любительского применения, вполне достаточной юзабельности в процессе вышеобозначенных практик.
Косяки, которые были еще на втором:
Не всегда разблокирует экран смартфона.
Не всегда вибрирует при звонке.
Не всегда вибрирует при уведомлениях.
При звонке если быстро поднять трубку — вибрация браслета может зависнуть и жужжать бесконечно.
Браслеты нужны были при рождении ребенка, для держания телефона в полном беззвуке.
Для исправления косяков второго купили третий с женой, думали там поправят, но нет, НИЧЕГО не изменилось.
Скажите в четвертом все то же самое?
В начале 4-й уведомления не показывал (по крайней мере у меня). Полазив по просторам инета, настроили. На данный момент пока все работает. В третьем тоже все работало, но до последних обновлений, после частенько стали появляться эти косяки. 4-й себя в этом пока не проявил, посмотрим, что будет.
  • bsht
  • 28 июля 2019, 03:59
А нельзя ли подробности о том, как настроили? У меня при звонке на телефон — ноль реакции. Причем в ми фите можно выбрать тип вибрации и проверить — работает, а когда звонок раздается — нет. Все настройки Permissions вроде правильные
И у меня так же было. Посмотрели в и-нете: отвязать браслет, установить новый ми-фит и снова привязать. В моем случае заработало. Попробуйте
  • Rzzz
  • 28 июля 2019, 00:02
Он хоть показывает на экране текст сообщения и имя звонящего? Или как в двойке, одно оповещение?
показывает и имя звонящего и текст, но только 1 сообщения, потом пишет количество входящих сообщений
  • Eeyore
  • 28 июля 2019, 03:50
Кто нибудь знает, как на практике работает NFC? Телефон я подношу к терминалу, он просит отпечаток пальца, потом проводит оплату. В браслете нет возможности аутентикации.
  • hamper
  • 28 июля 2019, 08:15
NFC в браслете не предназначен для оплаты даже в китае (для оплаты alipay сканируется qr код с экрана браслета), он там используется для копирования транспортных карт и карт доступа (с большинством российских не сработает, потому что они чуть больше памяти требуют, чем есть в браслете)
  • Eeyore
  • 29 июля 2019, 05:12
Спасибо, то есть брать вариант с NFC нет смысла.
  • 30 июля 2019, 16:34
все-таки плохой в нем шагомер, постоянно завышает, нормально только если идти размеренным шагом, почесался — сразу +30 шагов.
обучение не помогло.