Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 - Вероятно лучший смарт-ассистент года

Приветствую Вас, читатели. Обзор наверное слишком запоздалый, но тем не менее, я просто-напросто не могу поделиться своими ощущениями об этом девайсе. Сегодня речь пойдет о Mi Band 4
И начнем разумеется с упаковки. Меня конечно не так радует внешний вид коробки, как в предыдущих версиях браслета, уж слишком бюджетно она выглядит. Но стоит отдать должное, полиграфия и оформление упаковки на высоком уровне, да и ведь главное для нас это ее содержимое.

Заглянув внутрь, можно конечно удивиться нерациональному использованию пространства, но нас встречает привычный спартанский комплект характерный для подобных устройств: первым делом — это инструкция, на 9 языках, среди которых не нашлось место русскому, но сгодится и английский. Примечательно, но в Mi Band 4 инструкция — это целая книга на 125 страниц, такое я вижу впервые.
Далее в отдельном отсеке находится док-станция нового образца для зарядки капсулы браслета. Длина ее провода около 10 см, зарядка может осуществляться через любой ЮСБ разъем.
И самое главное сам браслет Ми Бэнд 4.

Ремешок не перетерпел никаких изменений со времен 3 версии, и что приятно ремешки от Mi Band 3 подходят и для 4 версии. Это по-прежнему качественный силикон, с широким диапазоном регулировок размера и надежным креплением капсулы внутри. Как и в предыдущих версиях можно не беспокоится об ее утере в процессе использования. Капсула вынимается и вставляется в ремешок с небольшим усилием.

По сложившейся традиции для зарядки капсулу необходимо вынимать из ремешка, благо это происходит совсем не часто. Новая конструкция зарядной док-станции не вызывает никаких эмоций: переделали и ладно, только не понятно зачем.

Сама капсула Mi band 4, как и ранее выполнена из поликарбоната, а вот лицевая сторона перетерпела кардинальные изменения в лучшую сторону:
во первых теперь передняя панель полностью плоская, без углубления под кнопку, которая кстати теперь обозначается небольшой круглой пиктограммой.
во вторых теперь в качестве покрытия наконец используется закаленное 2.5д стекло, а не пластик, что положительно сказывается на устойчивости к царапинам и повреждениям.
Конечно же вся эта конструкция обладает пылевлагозащитной, и позволяет выдерживать давление до 5 атмосфер, что равносильно погружению под воду на глубину около 50 метров. Но согласно официальной информации браслет противостоит проникновению пота, дождя, допускается использование при купании, но не в коем случае не в сауне или во время дайвинга.

Теперь поговорим о главной и самой приятной особенности Mi Band 4 — это экран. Теперь это цветная сенсорная OLED матрица, которая ко всему прочему еще и увеличилась в размерах до 95 сотых дюйма. Разрешение составило 120х240 пикселей и теперь картинка выглядит отлично, гладко и никаких бросающихся в глаза пикселей. Запас яркости вполне достойный, но при попадании прямых солнечных лучей могут возникнуть небольшие проблемы в читаемости.

Касаемо начинки известно, что Mi Band 4 получил новый более шустрый процессор, 512 кб оперативной и 16 мб флеш памяти. Данная конфигурация позволяет интерфейсу браслета работать максимально быстро и комфортно без каких-либо лагов и подвисаний.
Беспроводной модуль Bluetooth теперь используется 5 версии, что положительно сказывается на стабильности соединения со смартфоном и пониженным энергопотреблением. Так же апгрейду подвергся и встроенный аккумулятор и его емкость составила 135 мАч, что позволяет использовать браслет без подзарядки около 20 суток. Стоит отметить что имеется и другая версия Mi Band 4 для китайского рынка: ее отличает наличие модуля NFC, который который нигде кроме Китая не работает, а так же присутствует микрофон и поддержка голосового помощника, опять таки только на китайском языке. Так что для жителей СНГ покупка более продвинутой версии нецелесообразна.
Подвергся улучшению и встроенный акселерометр и гироскоп — теперь он 6-осевой, что позволяет еще точнее отслеживать показатели активности пользователя.

А теперь пора перейти к настройке и разбору функционала нового браслета:
Первоначальная настройка элементарна: браслет не сможет активироваться без официального приложения MiFit, которое доступно для Android и iOS. При первом запуске необходимо сперва перейти в пункт меню профиль, потом добавить устройство, и выбрать браслет. Далее необходимо расположить браслет максимально близко ко смартфону и следовать инструкциям на экране. После поиска и обнаружения вашего Mi Band 4 подтверждаем подключение на самом браслете и активируем браслет. У меня был подключен Amazfit Bip и приложение его отключило, потому что допускается запись данных и отправка уведомлений только на одно устройство. После успешной активации и краткого описания функций устройства, начнется обновление прошивки и ресурсов браслета. Если у вас до этого не было русского языка, то после этих процедур он обязательно появится. Процедура обновления может оказаться довольно продолжительной, поэтому запаситесь терпением.

Вот и все. Можно полноценно использовать Mi Band 4:
Сенсорная кнопка осуществляет возврат назад по меню либо активирует экран браслета.
Навигация по меню совершается свайпами вниз либо вверх, выбор пункта нажатием на экран.
И в первом пункте меню можно видеть статус вашей активности, а именно данные о пройденном расстоянии, количестве шагов, сожженных калориях и полученных уведомлениях о бездействии.
Далее следует пункт измерения пульса, который подсчитывается довольно точно.
Следующий пункт — выбор режима тренировки, который теперь содержит целых 6 ее видов: это бег на улице, беговая дорожка, езда на велосипеде, ходьба, силовые тренировки и бассейн.

Конечно же браслет позволяет следить за погодой в установленной местности, отображается текущая, средняя дневная и ночная температуры, а так же краткий прогноз на ближайшие 4 дня.
В пункте уведомления можно найти все пришедшие на смартфон уведомления из приложений и прочитать их. Само же поступление уведомления на браслет сопровождается довольно мощной вибрацией, которую сложно пропустить. На экране можно видеть иконку приложения, отправителя и время поступления уведомления. Шрифт конечно очень мелкий, но вполне читаемый, особенно учитывая размер экрана Mi Band 4. Кстати, пока вы не коснетесь уведомления на браслете оно будет считаться непрочитанным, каждый раз отображаясь на экране при его активации.

И последний пункт собрал в себе различные дополнительные функции браслета Mi Band 4, такие, как:
активация режима не беспокоить, когда не приходят уведомления, будильник, который теперь можно включать и отключать прямо с браслета, но его настройка должна производится через приложение на смартфоне, таймер с секундомером и наконец долгожданное меню управления музыкой. Оно кстати довольно продвинутое: можно видеть продолжительность трека на диаграмме, увеличивать и уменьшать громкость, переключать треки вперед и назад и ставить воспроизведение на паузу. Примечательно, что управление поддерживается из всех приложений, будь то стандартный аудио плеер, вконтакте, YouTube либо обычное воспроизведение из браузера.

И из последних функций можно отметить режим поиска смартфона, при выборе которого ваш мобильник будет вибрировать и смену циферблата. С браслета можно выбрать только 3 варианта вотчфейсов, но через приложение на смартфоне доступно на порядок больше, что уже говорить о сторонних приложениях, так что с уникальностью внешнего вида проблем не возникнет.
Ну и напоследок доступен подпункт настроек браслета, где можно отрегулировать яркость дисплея, включить экран блокировки браслета, перезагрузка, сброс к заводскому состоянии и информация о браслете.
Как можно увидеть, браслет совершил просто гигантский скачек вперед по функционалу, и теперь это серьезный конкурент уже старому Amazfit Bip, а для некоторых может и Apple Watch. А глядя на стоимость браслета Mi Band 4, становится понятно что Xiaomi подарила нам очередной бестселлер продукт 2019 года.
А больше подробностей можете найти в видео обзоре:

Планирую купить +4 Добавить в избранное +2
  • Tcm77
  • 03 августа 2019, 13:03
Ошибочка, 49.99 и это с 50пр скидкой, так они вообще хотят 100 баксов!
  • 03 августа 2019, 13:05
Брака много, половина вопросов на 4пда — как исправить заряд которого на 1 день хватает, а другие пытаются оживить датчик сердцебиения.
на 3 месте косяки экрана которых тоже хватает ( полоски битые пиксели итд)

Сам купил его, жалею, часы на андроиде на много полезнее
  • peetbull
  • 03 августа 2019, 13:52
часы на андроиде на много полезнее
может и кому то и полезнее.но автономность.
да и сравнивать фитнес браслет с часами…
  • 03 августа 2019, 13:59
может и кому то и полезнее.но автономность.
да и сравнивать фитнес браслет с часами…
Полезной нагрузки от браслета пропорционально меньше.
Они даже AOD не смогли сделать
  • peetbull
  • 03 августа 2019, 14:03
автономность в часах на андроиде какая?
  • 03 августа 2019, 14:23
автономность в часах на андроиде какая?
1-3 дня, но если их переключить в режим Mi band 4?
Убавить яркость до минимума что на солнце не видно будет
отключить aod, убрать нормальную вибрацию, ну и 2\3 экрана отключить дабы не жрал заряд.

Вообще miband4 имеет кучу вроде фишек но которые работают плохо.

Циферблаты — ну через левые проги и те загружают его удаляя прошлый кастомный.

Управление музыкой — каждый раз экран музыки тратит 1-3 секунды на соединение и получение инфы о треке, переключение тоже медленное, реально быстро работает только управление громкостью.

Уведомления? Они работают и есть но иконок штук 5 на основное ПО, все остальные уведомления приходят с иконкой APP, шрифт менять нельзя, а с дефолтным мелким шрифтом читать уведомление надо в упор к лицу. Про ??? вместо некоторых букв я молчу, банально уведомление от Mi home о том что пылесос на базе — ? робот пылесос?
Само уведомление кстати посмотреть полностью нельзя, оно не листается и не кликается, показывает только то что влезло в экран.

По моему Xiaomi давно перестало делать народные продукты.
Телефоны все любили за кастомные прошивки анлок бутлоадера — все прикрыли. Они были с топ железом и нафаршированы фигками — теперь даже nfc ставить жмотят, а ir убирают.

Первые пара браслетов были крутыми, но сейчас четко видно что китайцы стригут бабки за копеешные обновления. Поставили 3 светодиодика — новый Miband.
нашли экранчик 1см в диагональ — время нового мибенда
Чуть чуть увеличили экранчик — дай денег, это же новый мибенд
Сделали экранчик цветным, ну ты понял, денег дай

Такая тенденция наверное почти во всех их продуктах за последние пару лет ( ну кроме редми 7, к которому тоже правда вопросов хватает)

ps Владел телефонами с редми 2 и по ми6, владею и сейчас, дома куча их техники, но новую брать желания нет, инновации высосаны из пальца
  • Snowbars
  • 03 августа 2019, 15:20
Наоборот ушел с Huawei watch (первой версии) на mi band 4 и очень рад. В нем как раз есть то что мне не хватало в этих часах.
АВТОНОМНОСТЬ, в Huawei watch зарядка через контакты и они оплавились и теперь поставить их на зарядку это мучение а заряжать надо с подуставшей батареей каждый день. Miband 4 у меня со всеми примочками живет 2 недели.
Вбрация, в HW я скорее ее слышал чем чувствовал, тут она слабее че в mi band1 но, вполне чувствуется.
Циферблаты, тут ± паритет, понятно что под Android wear есть куча всего но хорошие циферблаты стоят денег и в большинстве своем выводят теже время+дату +погоду+возможно заряд телефона. На mi band 4 есть и с анимацией и с всеми возможными параметрами причем бесплатно. Возможно в будущем пикрутят еще какие фишки.
Но есть минусы и у mi band 4.
Уведомления. С одной стороны и в Android wear с уведомлениями не все так как хотелось бы. Whatsapp кторый для меня является рабочим инструментом выводит только не прочитанные сообщения, открыть, то что уже прочитали нельзя, картинку хоть и на маленьком экране не посмотреть и т.д. Так что в этом плане mi band не сильно отстал. Но что конкретно МНЕ не хватает так это поддержки Иврита (Hebrew) на mi band 3 умельцы запилили сами шрифты, а xiaomi и не чешется, обидно. Придется в будущем прошивать и т.д. А я уже привык что вещи работают из коробки.
Фитнес браслет это не часы, даже с металлическими браслетом смотрятся своеобразно, не везде так походишь. Надо попробовать купить чёрный браслет, капсула наверно будет меньше выделятся.
  • synergix
  • 05 августа 2019, 11:43
Хм, я купил данный браслет и хожу с ним вторую неделю.
Включены будильники, синхронизация с ми фит, контроль сна, оповещения с телеграмма и пары других программ. Ну и естественно звонки + смс. В данном режиме уходит по 5% заряда в сутки.
У меня претензий к данному устройству никаких, заявленные функции он выполняет.
Брал я его исключительно из-за вибро-будильника и в целом от использования браслета у меня сугубо положительные эмоции.
  • rekord72
  • 05 августа 2019, 21:48
брака много везде
  • Triam
  • 03 августа 2019, 13:44
Жду хонор 5, уж большой понравился 4 на фоне сяомишного.
Но кто то говорит что если телефон не от Хуавей, то чуть урезанный будет смарт (вроде звонки сбрасывать нельзя)
  • igrblkv
  • 03 августа 2019, 14:18
На 4-м сбрасывать можно — вот музыкой управлять нельзя…
Сбрасывать можно и на 2-м
  • Lithe
  • 03 августа 2019, 15:51
Управления музыкой там вообще нет. А вот камерой можно управлять только на телефонах huawey.
  • Triam
  • 03 августа 2019, 16:25
У меня не получается, хотя видел в нете что можно.
  • igrblkv
  • 03 августа 2019, 18:07
Точняк! Давно читал, поперепутал всё…
  • Lithe
  • 03 августа 2019, 15:48
Один из главных недостатков браслета по моему скромному мнению это то, что нужно вынимать капсулу для зарядки. Это же очень неудобно. Конкуренты давно решили эту проблему, а xiaomi всё еще наступает на эти же грабли.
  • SergeFSW
  • 03 августа 2019, 16:05
И такого типа браслетам я больше не доверяю. Жена на огороде порвала петлю на нём и чудом не потеряла.
  • legowelt
  • 03 августа 2019, 18:29
Хинт — если нормально пользоваться, то не порвется и не потеряется.
  • G99999
  • 04 августа 2019, 02:36
Ну это наверное пока самый эпический обзор мибенда4 по п… Начиная от шапки.
Мне предоставили на неделю два браслета xiaomi MI band 4 и huawei band 4. По иконкам на уведомления xiaomi красочнее и многообразен, после 4pda я его настроил как надо, но с huawei браслетом было все на много проще, кастомный экран часов отлично проработан, яркость на солнце у huawei отлично всё видно в отличие оь xiaomi, ещё во всех обзорах пишут что уведомленя если больше 5-6 начинает тормозить прокрутка, в последнем обновлении такого не заметил. Режим тренировок, умных будильников и управление музыкой в xiaomi и камерой в huawei меня не интересует, в остальном пульс оба меряют хорошо, шаги считают хорошо, фазы сна определяют хорошо., НО дисплей и яркость и удобство чтения уведомлений на huawei мне понравилась больше и главное, солнце не солнце а время всегда спокойно можно посмотреть на huawei, по автономности претензий к обеим браслетам у меня не возникло, за обзор спасибо. Себе я оставил huawei band 4.

У меня были аппараты xiaomi, этот бренд мне нравится, но решил освоить другой бренд, каждый выбирает то что ему больше нравится!