Обзор и опыт эксплуатации Xiaomi Mi Band 3

В данном обзоре я хотел бы поделиться с Вами 3-х недельным опытом эксплуатации Xiaomi Mi band 3.
Я, как фанат носимой техники Xiaomi, не мог пропустить обновление легендарного фитнес-браслета. В прошлом, у меня были все версии Mi band и как и многие, из владельцев самой первой версии браслета с цветными диодами, я тоже потерял капсулу от браслета.

Внешний вид и комплектация

С внешним видом коробка Xiaomi поработала очень хорошо.Если раньше был обычный коробок с названием или фото браслета, то сейчас верхняя часть полностью прозрачная. На задней стороне коробки все без изменений: базовые характеристики браслета и информация о производителе.

Открыв верхнюю прозрачную часть коробки мы видим капсулу, на которую наклеена пленка с примером отображения данных.

Комплектация самая стандартная:
  • Капсула
  • Браслет
  • Кабель для зарядки
  • Инструкция

Размеры капсулы: 45.4 * 11.0 * 16.6 мм

Экран капсулы браслета закругленный (в Mi Band 2 экран был ровным и на него можно было наклеить защитное стекло/наклейку). На Mi Band 3, на мой взгляд, пленки и стекла будут смотреться не очень эстетично. Хочется отметить, что за 3 недели использования на капсуле не появилось не единой царапины. Задняя часть капсулы осталась прежней.

Контакты зарядки находятся сбоку, со стороны сенсорной кнопки.

Во время зарядки капсула хорошо фиксируется в кабеле зарядки.

Экран капсулы сенсорный, также появилась сенсорная кнопка, она выполнена в виде небольшого углубления. Проблем с сенсором во время эксплуатации не было.

Браслет выполнен из такого же материала как и все браслеты Mi Band. Капсула хорошо фиксируется в браслете, что исключает вариант ее потерять.

Конструкция браслета осталась прежней, фиксатор браслета держится надежно, за все время браслет самопроизвольно не расстегнулся.

Во время тренировок или отслеживания активности, я бы посоветовал обратить внимание на то как капсула прилегает к руке, из-за неверного положения могут быть проблемы с получением данных пульса.

В обычных условиях, информация с экрана читается хорошо. Примеры отображения информации на экране Mi Band 3, под разными углами, вы можете видеть на фото выше.

А вот на солнце вы ничего не увидите на браслете, придется немного помучиться, чтобы посмотреть время или другую информацию.

Функционал

Xiaomi Mi Band 3 умеет:
  • Измерение пульса
  • Измерение пройденного расстояния и сожженных калорий
  • Отображение остатка заряда браслета
  • Отображение погоды
  • Отображение уведомлений приходящих на телефон
  • Уведомление о входящем звонке/смс
  • Часы, секундомер, будильник (умного будильника нет)
  • Вкл/выкл беззвучного режима на телефоне
  • Поиск телефона
  • Вотчфейсы
  • Напоминание о длительном бездействии
  • Отслеживание спортивной активности (только в паре с телефоном)
  • Отслеживание сна
  • Активация экрана при подъеме руки

Измерение пульса

В среднем пульс измеряется за 20-30 секунд, погрешность на уровне Mi Band 2. Для измерения пульса нужно перейти в соответствующий раздел и зажать сенсорную кнопку.

Измерение пройденного расстояния и сожженных калорий

В данном пункте собирается информация о пройденных шагах, расстоянии и сожженных калориях за сутки.

Отображение остатка заряда браслета

Непосредственно на браслете вы можете увидеть остаток заряда. Дополнительно будут выводится уведомления когда заряд пересечет отметку 10%.

Отображение погоды

Отображение погоды, на мой взгляд, нужная функция. Отображается прогноз погоды на 3 дня.

Отображение уведомлений приходящих на телефон

Уведомления читаются достаточно комфортно, большие сообщения разбивает на несколько экранов, есть возможность прочитать не только последнее уведомление но и те которые пришли до этого.

Секундомер, управление режимами, поиск телефона

Их дополнительных и полезных функций, в браслете есть секундомер, вкл/выкл. беззвучного режима на телефоне, а также поиск телефона. При активации режима поиска телефона, на телефоне на максимальной громкости включается мелодия тем самым помогая найти затерявшийся телефон.

Вотчфейсы

В браслете предустановлены 3 вотчфейса( варианта отображения главного экрана). В скором времени можно ожидать кастомные вотчфейсы, что не может не радовать.

Отслеживание спортивной активности

Браслет может отслеживать и записывать вашу спортивную активность, но только вместе с телефоном.
Доступно 4 типа активности:
  • Бег на открытом воздухе
  • Беговая дорожка
  • Велосипед
  • Ходьба
Для записи активности нужно нажать на кнопку Play ( Старт ), при этом все данные о шагах и пульсе будут приниматься с браслета, а трек будет писаться используя GPS телефона.

Пример отслеживания бега.

Отслеживание сна

Браслет умеет отслеживать фазы и длительность сна. Дополнительно можно включить уведомление, которое после пробуждения сообщит вам о том как вы спали ночью. Также, качество вашего сна сравнивается с качеством сна других пользователей, и вы можете видеть насколько ваш сон лучше или хуже остальных пользователей.

Активация экрана при подъеме руки

Удобная функция, но не лишенная недостатков. Как можно видеть при подъеме/повороте запястья есть небольшая задержка которая начинает немного раздражать. При нажатии на сенсорную кнопку экран включается мгновенно.

Автономность

Вот и самое интересное. Все понимали, что с увеличением экрана автономность браслета будет уменьшена. При активном использовании браслета: очень много уведомлений, одна прошивка, пару пробежек, до 15% браслет разрядился за 9 дней. Как только заряд батареи дошел до 10%, браслет начал предупреждать при помощи вибрации, что его нужно зарядить. Я разрядил браслет до 5% за 11 дней. Согласитесь, немного не тот показатель автономности, а учитывая, что все ждут версию с NFC автономность которой будет еще меньше, то остается надеяться на то, что Xiaomi оптимизирует прошивку.
Очень порадовал расход батареи при отслеживании активности, за 55 минут браслет сел всего на 1%.

Дополнительные функции

Появилась очень интересная функция — напоминания. Вы можете задать текст напоминания, периодичность, время и получать их на браслет. Таким образом можно распланировать какие-то дела на день, неделю и не забывать про них.
Так как экран браслета сенсорный то логичным было появление блокировки, включается она в приложении MiFit. Для разблокирования браслета нужно провести пальцем снизу вверх.

Mi Band 3 имеет степень защиты от воды iP68, для теста на водонепроницаемость я оставил браслет в воде на пол часа, периодически переворачивая его, по завершению теста Mi Band 3 не пострадал. Купаться в соленой воде я бы не советовал т.к. есть большой риск, что из-за воздействия соленой воды на резиновую часть браслета вы можете потерять капсулу.

Выводы

На время отказавшись от Amazfit Stratos, я проходил с Xiaomi Mi Band 3 чуть больше 3 недель. Как только я получил браслет, на нем была установлена китайская прошивка, китайских иероглифов было достаточно, но больше всего отталкивали русские уведомления, читать их было невозможно. После прошивки браслета на русский язык, все стало на свои места, уведомления стали читаться очень хорошо. В последнем MiFit в маркете уже есть русская прошивка -так что вам не нужно будет проделывать лишние манипуляции для получения полноценного русского языка.
Размер браслета после длительного ношения Amazfit Stratos очень порадовал, он практически не чувствовался на руке, а также не мешает во время сна. Рука в браслете не потеет. Сильно расстроил экран, в солнечный день считать с него информацию очень сложно. Когда узнал, что Mi Band 3 будет чуть больше Mi Band 2 то решил, что и автономность будет увеличена, но не тут то было, к сожалению автономность на данный момент далека до желаемой.
Если вы рассматриваете Mi Band 3 как замену Mi Band 2, то не смотря на те минусы, которые я описал, он заслуживает внимания. А обновившись до 3 версии, вы получите более функциональное устройство. Если же вы выбираете между браслетом и часами Bip, я бы рекомендовал брать часы т.к. вы получите большую автономность и постоянно активный экран, а так же, по слухам, в новой прошивке Bip должны добавить функцию управления музыкой.

Видео обзор

• dodo
  • 07 августа 2018, 18:05
Вот всё класс, только где этот NFC??

Два часа ночи, бар, все закрыто. Из норки высовывается немецкая мышь,
оглядывается — кота нет, несется к бару, наливает себе пива, выпивает и
летит что есть сил обратно к норке. Через минуту показывается
французская мышь, оглядывается — нет кота, тоже несется к бару, наливает
себе вина, выпивает и тоже убегает в нору. Мексиканская мышь
высовывается — кота нет, текила, норка. Выглядывает русская мышь — нет
кота, бежит к бару, наливает 100 грамм, выпивает, оглядывается — нет
кота, наливает вторую, пьет — нет кота, наливает третью, потом четвертую
и пятую… после пятой садится, оглядывается — ну нет кота! — разминает
мускулы и злобно так бормочет: «Ну мы бл@ть подождем… NFC»

• Slovac
  • 07 августа 2018, 21:16

версия с NFC уже вышла 34$.
  • 07 августа 2018, 18:08
на солнце не читаемый
Нечитаемость браслета с экраном сводит на нет все его достоинства.

Mi Band2 когда бликует, его можно просто наклонить, и это настолько просто, что не вызывает проблем.
Сяоми-сяоми, всегда будут какие-то компромиссы.
  • 07 августа 2018, 19:25
это пол пятого вечера… что говорить за полдень.
  • Fest1val
  • 07 августа 2018, 20:23
Да я и говорю, что игрушка. Не более.
  • tucson
  • 07 августа 2018, 18:17
А если сравнить с Amazfit Cor?
  • 07 августа 2018, 18:25
К сожалению Cor нет, есть bip и stratos
Нафига таблетка, в которой часы надо синхронизировать? Соединение отвалилось, вычисляй по солнцу и мху?
  • 07 августа 2018, 19:05
не, время один раз настраивается
Вот в этом и вся глупость. Что они не автономны. Обязательно должно быть сопряжение.
  • maxi911
  • 08 августа 2018, 08:57
Они и не задуманы автономными, не для этого они. Если перестанут сопрягаться со смартфоном — они превратятся тупо в часы. Убежит за месяц время на 20 секунд и (цитата) «вычисляй время по солнцу и мху»
  • Ravelsv
  • 07 августа 2018, 18:29
Однозначно BIP.
Тут даже сравнивать нечего.
А вот Стратос я бы поюзал, но дороговато(((
  • ShuraS
  • 07 августа 2018, 18:32
В мибэнд2 так и не получилось настроить уведомление от таймера обратного отсчета. Будильник — да. Как здесь?
  • Bald
  • 07 августа 2018, 18:45
Не понимаю почему не сделать типа eink экран. И читать постоянно и на солнце. А вообще вышел браслет xiaomi с цветным экраном. Пора автору менять
  • tucson
  • 07 августа 2018, 19:17
Называется Amazfit Cor. И вышел ещё аж в марте-апреле.
  • Bald
  • 09 августа 2018, 13:14
Действительно. Просто уже bip был у меня и перестал эту тему отслеживать.
  • meteor
  • 07 августа 2018, 18:48
На читается на солнце, нет умного будильника… Напига я заказал (шел вместе с телефоном). На подарок уйдет.
Очень жду версию с nfc, если оплату можно будет делать, куплю.
  • Kento
  • 07 августа 2018, 19:27
Очень жду версию с nfc, если оплату можно будет делать, куплю.
Скорее всего это будет не Band 3, а Xiaomi Black Plus NFC
  • 07 августа 2018, 19:32
с amoled дисплеем )
  • tp3cka
  • 07 августа 2018, 19:35
не будет там оплаты, откуда вы такие беретесь
  • 07 августа 2018, 20:32
оттуда же, откуда и вы
  • 07 августа 2018, 20:39
Тогла к чему хамить?
  • 07 августа 2018, 19:44
А толку… прикрутят Алипей на радость ожидающим + акум прежний и 8-10 дней в среднем режиме
АААААААААААААХХХХХХХХХХ или УУУХХХХ… но 10$ прилепят к цене базового
  • 07 августа 2018, 19:49
  • 07 августа 2018, 20:00
при +20$ однозначно bip
он на голову выше и работает без проблем ( функционал/читабельность/долгожитие)
  • 07 августа 2018, 20:32
там же нет nfс и реализация корявая. для проведения платежа нужен сканер-считыватель бар/штрих кода. В бесконтактных терминалах как им платить?
  • 07 августа 2018, 20:52
там же нет nfс
Так и в старшей версии Китайцы не подтвердили поддержку Android Pay/Apple Pay
*** просто модель с nfс!!!
Исходя из этого я лично для себя принял решение об переходе на bip, ни разу не пожелел
nfс пользуюсь на смарте
  • 07 августа 2018, 21:01
Я же вроде доступным языком
За подобный функционал я и двадцаточку готов доплатить
Вы же мне предлагаете Другой функционал
  • 07 августа 2018, 21:13
Я Вам предлагаю честный функционал без домыслов об поддержке Android Pay/Apple Pay
*** или наличие nfс без его применения Вам будет греть душу *?*
  • djinn_82
  • 08 августа 2018, 15:19
-мне нужна система беспроводной оплаты в часах.
-знаете что, возьмите вот это плуг. Отличные ровные борозды. Окучивает качественно.
— при чём здесь плуг, мне нужно оплатить покупку, это другой функционал. Почему вы мне плуг какой то предлагаете.
-потому что плуг это ЧЕСТНЫЙ
функционал без домыслов об поддержке Android Pay/Apple Pay

Ну что вы за люди то, вам про одно, Вы про другое.
  • 08 августа 2018, 15:42

Это уже немы… это официалы шутят
Мои домыслы подтверждены ...nfс для галочки )))
  • 07 августа 2018, 21:17
АААААААААААААХХХХХХХХХХ или УУУХХХХ… но 10$ прилепят к цене базового
Я тоже написал вроде понятно
  • 07 августа 2018, 21:37
Я готов доплатить 20S за
с nfc, если оплату можно будет делать
До вас как-то туго доходит).
  • 07 августа 2018, 21:43
Sheusktor07 августа 2018, 20:55
практически мибэнд это не анроид-вир чтобы разрешать, а через сторонние руки гугол не разрешает.
ну а в китае можно ¯\_(ツ)_/¯
Вам уже вроде разжевали всё…
«Если» у Вас в ответе не встречал
  • 07 августа 2018, 21:46
SL-SPB07 августа 2018, 19:49

За подобный функционал я и двадцаточку готов доплатить
А такая картина маслом у меня перед глазами мелькала!
  • 07 августа 2018, 22:02
А выше не осилили?)
с nfc, если оплату можно будет делать
  • 07 августа 2018, 22:56
Тогла к чему хамить?
Притормозите… я на тупость могу и тупостью ответить
Хочу желаемое за действительное — это тупость наших суровых реалей.
А по факту nfc с Алипей для Китая
  • 07 августа 2018, 23:02
могу и тупостью ответить
Вот даже не сомневаюсь).
Вы всегда отвечаете на вопросы заданные не вам?
Что мешает заказать nfc таблетку в банке и засунуть её в смарт?
откуда тебе кажется что там будет возможность оплаты с nfc?
  • 07 августа 2018, 20:35
Где вы прочли что кажется?
Я вижу там только -если. Технически это возможно.
ну а в китае можно ¯\_(ツ)_/¯
«глупые» устройства не поддерживаются и не будут поддерживаться google pay, а свой аналог samsung pay xiaomi не запилит для мира.
  • Sotik
  • 08 августа 2018, 15:35
со страницы предзаказа на Гире:
Почему не сделать на классическом монохромном LCD в формате а ля-касио f91w
  • xeli
  • 08 августа 2018, 11:31
есть подобные, но не от xiaomi
последние три месяца ношу s968 — после смарт-вотчей удобнее на порядок, — никаких вскидываний руки или принудительного включения — информация на экране всегда; зарядка раз в 2 недели; ПО конечно могло бы быть и покачественней, то пользоваться можно
  • 07 августа 2018, 19:38
Размеры капсулы: 454 * 110 * 166 мм
Уверенны? Ничего не забыли?)
  • yu95
  • 07 августа 2018, 19:53
А вы «уверенны»? Ничего лишнего? :-)
  • 07 августа 2018, 20:21
Краткое прилагательное «уверенны» пишется с двумя буквами «н» в суффиксе -енн-. Отличаем его в контексте от краткого причастия «уверены». В русской орфографии существуют оба слова «уверены» и «уверенны». При всей их схожести звучания пишутся они по-разному и являются омоформами.
  • caliban
  • 07 августа 2018, 21:26
учитывая контекст начального вопроса, то как вы считаете — одна или две Н там должны были быть?
  • 07 августа 2018, 21:33
Я считаю, что размер браслета преувеличен на три порядка.
  • caliban
  • 07 августа 2018, 21:42
ага, и затмение луны вот недавно было отличное.
еще раз.
  • yu95
  • 07 августа 2018, 21:46
Не будем спорить. Вполне возможно что вы правы. Я пОнял и прИнял, и даже принЯл.
  • YYIF
  • 07 августа 2018, 19:52
Купался в солёной воде (на Крите). Никакого воздействия солёной воды на браслет не заметил. Не понятно одно. В воде при купании экран часто загорается. Может быть давление воды, может быть ещё что.
Вы же двигаетесь в воде, вот он и просыпается. Давлением там не на что действовать. А вот движение и, возможно, датчик кнопки реагирует наизменение емкости, вода то проводящая.
Почему у NFC должно уменьшится время жизни? Там же обычно ставится метка, которая пассивна и питается от считывателя. Это на телефонах, у которых еще и считыватель, катушку которого нужно питать, проблема.
  • dodo
  • 07 августа 2018, 22:42
Там же обычно ставится метка, которая пассивна и питается от считывателя
Не совсем так.
ТС, подпрпвь размеры капсулы в обзоре 454*166мм, полуметровый кирпич получился!
  • 07 августа 2018, 22:52
Благодарю, исправил
Интересно насколько актуально перемалывать одно и тоже сотый раз? Или же каждый должен свой 1$ отработать? Так вы ж хотя б расходку бы рассматривали. Тем сами себя бояните, просто удивляюсь народу.
  • latti
  • 08 августа 2018, 00:58
Этож только начало ) еще не все написали свои копипаст писания… только один гирбест разослал 50шт на обзоры, а магазинов таких миллиард…
MiPad 4 скоро завалят Муську
  • Harwest
  • 08 августа 2018, 05:32
Зато в этом браслете 'появилась сенсорная кнопка'!
Никогда не было и вот опять!
Ну куда смотрели остальные! Это ж революция! А еще можно оценить волосатость рук…
лучше б написали, как обстоят дела с приложением Mi Fit официальным))) за два дня так и не получилось авторизоваться, поставил Mi band master)
  • 08 августа 2018, 09:37
Если не проходит авторизация то используйте VPN
  • Harwest
  • 08 августа 2018, 12:59
получилось авторизоваться
С приложением нормально, это с Роскомпозором проблема.
Помогает временная установка thunder vpn
  • rafke
  • 08 августа 2018, 16:20
а я наоборот — смотрел на band 3 и ну никак не было желания его брать и случайно глянул видео о сравнении band 3 с bip'ом и увидел разницу и сделал выбор: взял bip и очень доволен что не вляпался в геморрой с браслетами, а вернее потерей капсулы и скудноватость инфы на крохотном экранчике, еще подкупило тысячи циферблатов для bip'a, а это настолько круто, а не скучность одного и того же экранчика изо дня в день (до этого проходил 2 года с band'ом 2). И подкупило конечно же постоянная видимость инфы на экране, а не по повороту руки или нажатия кнопки, при солнечной погоде видно еще лучше — это как электронные чернила, но они цветные, одним словом — доволен, чего и всем желаю! Всем добра!
  • Watchdog
  • 08 августа 2018, 21:21
Поделитесь ссылкой на видео, пожалуйста.
  • rafke
  • 08 августа 2018, 21:35
что именно показать на видео? Если сравнение Xiaomi Mi Band 3 VS AmazFit Bip, то вот ссылка:
1 видео
2 видео