Умные часы Xiaomi Huami Amazfit Stratos

В данном обзоре, я поделюсь личным мнение о новых часах Amazfit Stratos. Данные часы — логическое продолжение Amazfit Pace, но с большим спортивным функционалом. Внешним видом часы напоминают Garmin Fenix.

Характеристики

• Экран: 1,34-дюйма, технология OLED, разрешение 320 х 300 точек, емкостный.
  • Стекло: 2,5D закаленное — для стандарта, сапфировое — для версии 2S.
  • Процессор: 1,2 ГГц, двухъядерный.
  • Память: 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной флэш-памяти, свободное пространство пользователя — около 2 ГБ.
  • GPS: позиционирование GPS + GLONASS.
  • Датчики: датчик сердечного ритма, PPG, трёхосный акселерометр, гироскоп, барометрический датчик, датчик освещенности.
  • Протокол: Bluetooth 4.2
  • Аккумулятор: емкость 290 мАч, литий-ионная батарея, работа до 5 дней.
  • Материал корпуса: нержавеющая сталь, поликарбонат, стекло.
  • Водонепроницаемый рейтинг: 5ATM (водонепроницаемость до 50 метров, стандарт GB / T 30106-2013 / ISO 22810: 2010APP)
  • Поддержка: Android 4.4, iOS 9 и выше.
  • Размер упаковки (Д х Ш х В): 12,00 х 12,00 х 10,00 см.
  • Вес упаковки: 200 гр.
  • Размер продукта (Д х Ш х В): 23,00 х 3,50 х 1,50 см.
  • Вес продукта: 59 гр.
  • Размер ремешка: 23 х 2,2 см. черный силиконовый

Внешний вид и комплектация

Как и всегда, упаковка часов выполнена в минималистическом стиле — логотип Amazfit и основные технические характеристики.

Открыв плотный картонный коробок, нас встречают часы. На экране наклеена транспортировочная пленка с изображением ватчфейса, который установлен в часах по умолчанию.

Комплектация стандартная: часы, докстанция, для зарядки и подключения часов к компьютеру, а также инструкция.

Контакты в докстанции немагнитные, что позволяет надежно фиксировать часы.

Корпус часов выполнен из пластика который стилизован под карбон, присутствует хромированный обод, а также 3 кнопки управления.

Экран у часов емокстный 1,34-дюйма сделанный по технологии OLED с разрешение 320 х 300 точек, внизу экрана присутствует небольшой «порог» в котором находится датчик света. Данный датчик управляет подсветкой часов, а также автоматически блокирует часы если накрыть их рукой либо спрятать под рукав.

Информация на экране отображается постоянно, при необходимости можно включить подсветку, в часах предусмотрено 5 уровней подсветки + автоматический режим. На солнце информация с часов читается отлично, в ночное время подсветка включается автоматически.

На фото выше вы можете видеть пример работы экрана с подсветкой и без.

Часы оборудованы оптическим датчиком измерения пульса, предусмотрен режим периодического измерения пульса, в данном режиме пульс будет измеряться каждый час.

Я сравнил измерение пульса с часами Garmin Vivoactive HR, часы показали практически идентичные данные, разница в значениях была 1-2 удара в минуту. Дополнительные тестирования пульсометра были произведены на орбитреке TechnoGym SYNCHRO FORMA и беговой дорожке TechnoGym JOG FORMA. Показания, как и в случае с Garmin Vivoactive HR, отличались на 1-2 удара в минуту.

После ручного замера пульса, часы предложат Вам проанализировать Ваше состояние. Вам нужно будет ответить на несколько вопросов и по завершению вы получите отчет.

Ремень выполнен из гипоаллергенного материала, очень удобную «фишку» которую добавили — фиксатор ремня, на тех же Amazfit Bip данного фиксатора нет и часто ремень мешает.

Размеры и вес

Первое, на что я обратил внимание — вес часов, после Bip и Vivoactive HR они мне показались тяжелыми, но буквально через пару часов я привык к весу.

Вес часов составляет 59 грамм.

Диаметр часов 48мм.

Толщина часов 15мм.

Ширина ремня 22мм.

Основные функции и возможности

Предлагаю Вам подробно рассмотреть все возможности часов. Я постараюсь доступно рассказать о каждом пункте меню.

Настройки часов

Уверен, многих интересует, могут ли часы принимать уведомления на русском языке — ответ да, уведомления отображаются корректно, имя звонящего также отображает на русском языке. Дополнительно часы уведомляют о погоде, Вашей активности и разряде батареи.

В настройках часов вы сможете активировать такие функции как :
  • Подсветка — 5 уровней яркости + автоматический режим
  • Отображение времени в формате 12/24 часа
  • Режим не беспокоить — часы не будут отображать уведомления
  • Режим полета — в данном режиме выключаются все беспроводные модули часов(Bluetooth,WiFi)
  • Включение и выключение «Режим полета» и «Не беспокоить» по расписанию
  • Изменение WatchFace (скины отображения часов)
  • Включение подсветки часов по взмаху руки — подсветка включается как только вы поднимаете руку чтобы посмотреть время или прочитать уведомление
  • Включение подсветки при нажатии на экран
  • Изменение силы вибрации — доступно 3 режима
  • Проверка и обновление операционной системы часов ( пока доступно только на китайской версии)
  • Изменение руки на которой одеты часы
  • Уведомление при утери связи с телефоном
  • Уведомление о низкой активности ( в случаи если вы долго засиделись за компьютером или долго смотрите телевизор)
  • Автоматическая выгрузка файлов треков занятий
  • Активация режима непрерывного мониторинга пульса

Дополнительные функции

Рассмотрим подробнее остальные функции часов. Ниже я подробно расскажу про каждый раздел и за что он отвечает.

Дневная активность / Daily Overview

В данном разделе собирается информация о вашей активности за день — шаги, сон, тренировки, пульс. Вам доступна подробная сводка в которой вы можете видеть насколько активным был Ваш день.

Активности / Activity

Все занятия спортом собраны в одном месте, в данном пункте отображаются все тренировки, выбрал тренировку можно увидеть подробный отчет.

Спорт / Sports

Для того, чтобы начать отслеживание активности Вам нужно зайти в меню Спорт и выбрать вид спорта которым вы собираетесь заниматься.

При выборе бега и других видов спорта которые проходят на открытом небе, часы сперва начнут поиск GPS, а уже после предложат начать тренировку. Также есть дополнительные настройки. В разделе Беговая тренировка можно указать дистанцию и время тренировки.

Цели тренировок, оповещения, импорт курса, подключения внешних датчиков, а также изменение внешнего вида экрана во время тренировки, доступно в меню Настроек в каждом из видов активности.

На экране во время тренировки выводится достаточное количество информации. Отдельно хочу отметить наличие мини карты с отображением вашего маршрута, пока что сама карта не подгружается так как приложение использует китайские карты, но надеюсь в будущем это исправят.

Погода / Weather

В часах присутствует отдельный экран для детального отображения погоды, нажав на текущий день вы получаете полную информацию о погоде — скорость ветра, влажность и интенсивость УФ излучения.

Пульс / Pulse

Вы можете в любой момент измерить ваш пульс, измерение пульса занимает порядка 15 секунд. Есть возможность включить постоянное отслеживание пульса, замеры будут производиться каждый час и выводиться в виде графика.

Музыка / Music

В часах предустановлена память на 4Гб, доступная пользователю примерно 2.1Гб. Вы можете загрузить музыкальные композиции и прослушивать музыку прямо с часов, подключив к ним bluetooth наушники. С часов возможно изменить громкость, установить режим воспроизведения: повтор композиции, повтор всех песен, случайное воспроизведение.

Будильник / Alarm

На часах предусмотрено установка будильника. Выбираете время и цикличность. Возможно установить несколько будильников на разное время.

Компас / Compass

Функция компаса работает исправно, при первом включении Вам буде предложено откалибровать компас.

Секундомер / Stopwatch

Секундомер стандартный с возможностью подсчета кругов.

Отслеживание сна / Sleep

В данном пункте собирается подробная статистика о сне. После многочисленных перепрошивок и сбросов настроек, у меня данные сна не сохранились.

Центр тренировок / Traning center

В часах предусмотрена функция напоминающая личного тренера. Вам нужно выбрать свою цель и часы будут напоминать Вам сколько и какие упражнения нужно сделать.

Таймер / Timer

Еще одна полезная функция — таймер. После установки времени начинается обратный отсчет, а по завершению часы начинают вибрировать.

Xiamalaya FM / Alipay / Mi Home

Из дополнительных функций предусмотрена интеграция часов с Xiamalaya FM ( крупный китайский сервис с радиостанциями) Alipay ( оплата с помощью QR кода ) и MiHome.

Подробнее хотелось бы остановиться на MiHome. К сожалению, управлять можно не всей техникой, на данный момент у меня получилось управлять лампочками и розетками, запустить уборку пылесоса у меня не получилось.

Циферблаты / Watch Faces

В часах присутствует достаточное количество скинов для циферблатов. Думаю, совсем скоро Stratos добавят на сайт amazfitwatchfaces.com и тогда кастомных скинов станет очень много.

Приложение Amazfit

Для синхронизации часов с телефоном используется программа Amazfit ( Android / iOS ). Интерфейс программы простой и понятный. В программе можно настроить приложения от который будут приходить уведомления, просмотреть историю и статистику тренировок, синхронизировать данные с приложением Strava, обновить прошивку в часах ( если у вас стоит офф. прошивка).

Прошивка

В данный момент все продавцы отправляют китайские версии часов, в начале апреля на рынке должна появиться международная версия часов. Если у Вас как и у меня китайская версия то для получения английского/русского языка Вам нужно их перепрошить.

Для того чтобы перепрошить часы, Вам нужно разблокировать bootloader. А уже после установить прошивку. Для наглядности я снял видео о том как разблокировать загрузчик и прошить часы на английский язык.

Автономность

В часах установлена батарея на 290 мАч, одного заряда батареи хватает на полных 5 дней и 11 часов, при этом еще остается 10%. На протяжении этих 5 дней у меня было три часовых забега, очень много уведомлений. На ночь я включал режим полета.

Выводы

В данный момент, я полностью отказался от Garmin Vivoactive HR и использую Stratos каждый день, конечно, хотелось бы большей автономности, но 5 дней при таком наборе функций вполне достаточно. Уже сейчас появились новости, что продавцы начинают отправлять часы с международной версией прошивки, а также ходят слухи о крупном обновлении и добавлении в прошивку новых видов спорта.

Распаковка часов

Подробный обзор

Что-то я совсем не уловил схожесть с Фениксами.
они же тоже круглые, ну не об автономности же речь…
Только браслет похож, часы- нет.

Да и браслет не особо=)
У вас браслет не тот
Для меня очень даже тот. Знакомы со словом «ирония»?
Согласен, 50м вместо 100м — значит особо не поплаваешь
ANT+ есть?
  • P4-MES
  • 16 марта 2018, 15:12
Какие у Вас фотки меню яркие, четкие и насыщенные цветом… вот бы в реале так было на них)
  • shaman
  • 16 марта 2018, 16:09
Скриншоты же. )
  • bdos
  • 16 марта 2018, 15:13
За свои (или галочку забыли)? Ну вы фанат
Фанат, у жены bip который тут же обозревал, а стратосы решил взять ради интереса, если бы не зашли то ушли бы на продажу, пока с ними хожу.
Наконец-то! Спасибо за обзор.
Похожу еще с Бипами.
У меня pace вообще отличная штука, уже мечтаю чтобы на них деградировал акумм (а он гад живее всех живых) чтобы был повод прикупить stratos) уж очень они мне нравятся
  • 4fatal4
  • 16 марта 2018, 15:27
Как почитатель мех часов, ваша жалоба про малую автономность в виде 5 дней не понятна)
За обзор спасибо, приятно читать такое не по п.18
  • Serious
  • 16 марта 2018, 16:39
приятно читать такое не по п.18
Удивлю, но есть авторы, которые просто не указывают пп18.
Также есть авторы, которые указывают пп18 даже если купили.
  • SL-SPB
  • 16 марта 2018, 16:59
есть авторы, которые указывают пп18 даже если купили.
Верим верим).
— Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
— А сколько вам лет?
— 75.
— Это возраст, батенька, возраст.
— А вот соседу 85, он говорит, что ежедневно…
— Ну, и вы говорите.
OLED экран с подсветкой? Это как? Может все-таки не подсветка, а яркость?
  • 16 марта 2018, 22:43
Автор глупость написал, там ЖК трансрефлективный дисплей, потому и автономность хороша
Учитывая стоимость третьего феникса на ебэе, штука сомнительная.
  • Nodead
  • 28 марта 2018, 12:46
По чем сейчас можно выгодно взять?
350 с сапфиром ebay.com/itm/182807639000 (в январе взял за 300)
345 без сапфира с внешним пульсометром ebay.com/itm/182054805056
226 без сапфира и hr ebay.com/itm/323041497146

В общем, ищите — ворох вариантов и комплектаций.
  • Nodead
  • 28 марта 2018, 13:04
Стратос 159 сейчас а феникс с сапфиром с доставкой 400 — разные весовые категории (
Доставка по штатам бесплатная, пересылка в 20-25 обходится
Сами девайсы тоже в разном весе. При этом, Стратос с сапфиром выходит в те же 350 (там где есть в наличии).
  • Oleg80
  • 16 марта 2018, 15:48
GPS только шаги считает или есть навигация?
Пишут, что по трекам ведёт.
размер ремешка на стандартную китайскую руку.
Увы, на мою руку этот размер маловат…

Интересно — есть ли ремешки от сторонних производителей, для крупной руки?
  • Kopcap
  • 16 марта 2018, 16:15
Судя по фотографии задней стороны часов, у них, как и у Bip абсолютно стандартное крепление, на которое можно посадить любой понравившийся ремешок подходящей ширины.
  • Lar3s
  • 16 марта 2018, 16:25
Ну там же классическое крепление 22 или 20 мм, абсолютно любой ремешок можно поцепить.
Только с магнитным ремешком наверное компас перестанет работать?
  • Slovac
  • 16 марта 2018, 16:07
В заголовке Xiaomi Huami Amazfit Stratos, а в ссылке на магазин Xiaomi Huami Amazfit Smartwatch 2 -это одно и тоже?
Да, это одни и те же часы
Скажите пожалуйста, я может и упустил, как обстоят дела с «умным будильником»?
Его тут нет
  • Rokko
  • 16 марта 2018, 16:18
Че то не очень. Amazfit Bip круче на порядок.
  • Bald
  • 16 марта 2018, 16:50
Прямо на порядок. Только ценой и автономностью.
хорошие
по 150 к лету будут в самый раз
  • RusL
  • 16 марта 2018, 16:28
Есть какие-нибудь новости о MIBand 3?
Подскажите, пожалуйста, могут ли эти часы управлять воспроизведением не на самих часах, а на телефоне, к которому они подключены? Я часто слушаю тот же tidal, лень лезть в карман для переключения трека. Или подскажите что-нибудь подобное с данным функционалом. Спасибо!
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/00/27/24/2018/03/16/0bd760.jpg
Да, такая возможность есть
Если дисплей OLED, значит экран отключается?(чтобы не выгорел).
Сколько цветов отображает дисплей?
Для чего в часах используется гироскоп?
Здесь трансфлективный дисплей, экран всегда включен, чем больше света на него попадает тем лучше видно
«трансфлективный дисплей» это не OLED, как утверждает автор темы! И у него небольшое количество отображаемых цветов(у bip только 8 например)
Трансфлективный дисплей это гибрид между lcd и цветным eink, в режиме с подсветкой он имеет полный спектр цветов, в режиме отражения ограниченный спектр, сколько конкретно цветов сказать не могу
На Garmin Fenix в любом режиме всего 16 цветов.
  • derial
  • 16 марта 2018, 19:35
короче ждем mi band 3, возможно 27 будет марта.
  • rubanok
  • 16 марта 2018, 19:45
Я вот это нифига не понял:
Контакты в докстанции немагнитные, что позволяет надежно фиксировать часы.
Нет, честно, какая связь между магнитами и фиксацией часов в кредле?
Никаких, там защёлки и часы защелкиваются когда в кредл вставляется
Мои 5 копеек про часы, возможно будет полезно тем кто собрался покупать.
Пользуюсь с января, функционал и автономность полностью устраивают — заряжаю раз в неделю.
Есть одно НО, экран царапается просто от косого взгляда, очень мягкое стекло.
На фото не очень видно, а глазом заметно — мелкие царапки, пара длинных через экран — неприятно(
Если заказывать, то только с защитной пленкой…

Ради интереса спросил у китайских товарищей сколько стоит замена — 400 юаней, блин и это в китае! Вот кто мешал
продумать что стекло должно быть не из пластилина.
Короче и доволен и расстроен, может отполировать попробую и под пленку.
ПыСы Родное приложение МиФит их не понимает, первые видит а вторые нет. Тоже штрих в общую картину.
  • Kopcap
  • 17 марта 2018, 07:49
Да уж, при этом у bip стекло вполне приличное. Ношу 3 месяца, не один раз прикладывался обо что-нибудь. Сейчас вот вижу только одну микроцарапину, если очень приглядеться.
При этом у первого поколения стекло супер, друг год носит и хоть бы что. Это видимо попытка заработать и сэкономить по максимуму на втором поколении, они дороже процентов на 25 и почему-то на сайте сяоми не представлены.
Что-то не пойму, стекло возвышается на безелем?
Немного есть
  • 21 марта 2018, 09:43
Ну потому они и 2s сделали с сапфировым стеклом.
И Вы можете их прямо взять сейчас и купить?
«Сделали» и «анонсировали» это две большие разницы.
  • 23 марта 2018, 06:20
Курите 4пда, уже давно есть владельцы и версии 2s
Не знал что в РФ в свободной продаже, в Китае вот нет 2S у официального магазина Amazfit.
Лучший способ проверки, наденьте их на чашку, или на раму велосипеда, что б плотно прилегали, и посмотрите, покажет ли он какое-то значение. Если да, то пульсометр бестолковый. Если скажет что не может измерять результат, то есть толк
  • Hensem
  • 17 марта 2018, 19:22
Для альпинистов и походников часы бестолковые. Датчика температуры нет, датчика барометра нет, соответственно и альтиметр не работает… Все данные берутся с интернета и GPS. Не всегда в горах интернет есть, а GPS показывает не точно.
  • 21 марта 2018, 09:43
Барометр есть, еще с первых пейсов есть. Только приложения нет, чтоб высоту показывало.
Есть ли интеграция с рантастик или ранкипер (в обзоре сказано лишь про страва? Возможно ли подключить нагрудные датчики пульса по БТ?
Есть интеграция со Strava. Да, можно подключить нагрудный датчик
А можно пару скринов как подключается нагрудный датчик? А датчик каденса вращения педалей можно подключить? По какому протоколу подключается bt или ant+? У самого первые — pace, не могу понять пожно ли это всё на первых. Гугл особо не помогает…
  • uran108
  • 19 марта 2018, 03:36
на них только уведомления смотреть? ответить никаким образом нельзя?
Можно только отклонить вызов
нда, так и не додумались сделать просмотр галереи с телефона или хотя бы с памяти часов.