Amazfit Verge

• Цена: 149.99$ (брал за 169.99$)

В данном обзоре я детально расскажу о Amazfit Verge, а также, как разблокировать загрузчик, добавить русский язык и сменить прошивку часов на международную.

Характеристики

• ОЗУ: 512 MB
  • Внутренняя память: 4 GB
  • Слот для microSD: Нет
  • Камера: Нет
  • Датчики: Датчик пульса, датчик силы тяжести, геомагнитный датчик, гироскоп, барометр, датчик приближения, GPS, NFC
  • Bluetooth: Bluetooth 4.0
  • Микрофон: Да
  • Динамик: Да
  • Емкость батареи: 390mAh
  • Автономность: до 5 дней
  • Защита: IP68.
  • Основные возможности: Измерение пульса, мониторинг сна, отслеживание 11 спортивных режимов, уведомления о звонках и сообщениях, голосовой помощник, оплата с использованием NFC ( работает только в Китае), секундомер, компас, будильник, прогноз погоды.

Внешний вид

Часы выпускаются в трех цветах: черный, синий и белый. Также есть 2 версии часов: международная и версия для китайского рынка. Отличия в версиях часов — прошивка. Сменить прошивку не составит большого труда. Подробную инструкцию по прошивке и русификации часов вы найдете в данном обзоре.

Часы приходят в небольшом симпатичном коробке. На лицевой стороне изображены часы, а сзади, все те же часы и перечислены основные характеристики. Так как у меня китайская версия часов, то все надписи, инструкция и прошивка на китайском языке.

Комплектация, как для часов, стандартная: часы, кабель зарядки, инструкция. По сравнению с Amazfit Stratos была доработана зарядка часов, теперь часы вставляются, а не защелкиваются.

Корпус часов полностью пластиковый. Экран полностью круглый, нижней чёлки, как у Amazfit Stratos нет. AMOLED экран очень яркий и сочный.

Проблем со считыванием данных с часов на улице нет.

На правой стороне находится единственная кнопка управления и микрофон.

На левой стороне находится отверстие динамика.

На задней стороне часов находятся контакты зарядки и оптический датчик пульса нового поколения, по заявлению производителя данный датчик имеет точность 98%, а так же уведомления об аномальных значениях частоты сердечного ритма и появилась возможность измерять пульс на протяжении всего дня. За счет установки нового датчика также улучшилась автономность.

Ремешок на часах резиновый, немного растягивается. Для удобства замены ремня предусмотрена быстросъемная система. Как и в Amazfit Stratos на бейке( часть которая фиксирует часть ремня) присутствует фиксатор.

Основные функции и возможности

После получения часов я сразу же перепрошил их на международную прошивку в которой есть Английский и Русский язык, после прошивки часы будут продолжать получать официальные обновления. Инструкцию о прошивке часов вы найдете в конце обзора.

Часы работают под операционной системой Amazfit OS, тем у кого есть Amazfit Pace или Amazfit Stratos она очень знакома. Система работает шустро, за время использования тормозов и лагов замечено не было. Часы немного задумываются при переходе в меню выбора циферблатов, когда идет их подгрузка, а также при запуске тренировки, часы «задумываются буквально на 1.5 секунды.

Возможности часов

У меня установлена международная версия прошивки, в ней по сравнению с китайской, отсутствует приложение MiHome, управление телевизором, китайский голосовой помощник и ApliPay. Описывать я буду функционал международной прошивки т.к. на данный момент на ней есть полноценный русский язык, OTA обновления и она считается самой стабильной, хоть и обновляется реже чем китайская. Главным плюсом китайской версии прошивки, на мой взгляд, возможность управления умным домом через приложение Mi Home, но у меня так и не получилось настроить управление, видимо что-то еще не доработано.

В настройках часов вы сможете активировать такие функции как :

• Настройки подключения по WiFi и Bluetooth
  • Выбрать язык: Английский, Китайский, Русский, Испанский
  • Установить формат отображения времени: 12/24 часа
  • Включить или выключить режим Тишина, либо настроить время когда данный режим будет активироваться автоматически. При ее активации на часы не будут поступать уведомления и они не будут вибрировать. Данная функция будет полезна в ночное время суток, чтобы часы не будили Вас посреди ночи от уведомления с паблика или спам письма.
  • В часах предусмотрен режим полета — режим при активации которого выключаются все беспроводные модули. Данную функцию также можно использовать для экономии заряда часов в ночное время.
  • Регулировка громкости
  • Регулировка подсветки. Присутствует автоматическая регулировка подсветки.
  • Вибрация: выключено, слабая, средняя и сильная.
  • Есть возможность активации часов по нажатию на экран.

Блокировка экрана — в данном режиме можно актировать Always On Displey. При блокировки часов вы на экране будет отображаться время. Если установлен циферблат числовой то время будет показано числами, а если вы выбрали стрелочный циферблат, то отображаться будут стрелки.

Активация экрана при поднятии руки, срабатывает на жест проверки времени.

В часах предустановлено 13 циферблатов, но так же можно устанавливать и кастомные. Скачать вотчфейсы вы можете на сайте amazfitwatchfaces.com, а для их установки достаточно скопировать их на часы в папку Watchfaces.
Выбор ношения часов: на левой или на правой руке
Можно включить или выключить оповещение о тренировках.

Поиск телефона. В отличии от китайской версии, где эта возможность вынесена в отдельное приложение, в международной прошивке, для поиска телефон нужно зайти в Настройки — Безопасность и выбрать „Поиск телефона“

Спортивные и дополнительные функции

Часы умеют отслеживать следующие спортивные активности:
  • Бег
  • Лыжи
  • Теннис
  • Футбол
  • Скакалка
Отслеживание активности происходит автономно, без использования телефона. При выборе активности часы уведомят Вас на сколько хватит заряда часов если вы будете использовать активность с записью GPS трека. Так как при синхронизации часов с телефоном в часы загружаются данные AGPS то спутники ловятся примерно за 5-15 секунд.

Сравнение показания пульса часов с данными орбитрека Technogym SYNCHRO FORMA.

Данные тренировок автоматически загружаются в часы после синхронизации.

GPS трек пишется довольно точно, сигнал не теряется.

После выбора активности, часы начинают поиск GPS, также есть дополнительные настройки в которых вы можете подключить внешний bluetooth датчик, установить уведомления о круге, выбрать максимальное значение пульса при котором будет поступать уведомление, выбрать зону пульса, выходя за которую часы будут вас уведомлять, загрузить предварительно подготовленный трек в формате GPX, а также настроить автопаузу.

В разделе Данные собраны подробные данные о текущем дне и недельные отчеты о тренировках в которых выводится статистика о шагах, количестве тренировок, общее время тренировок, дистанция, показания пульса а так же сожженных калорий.

Измерение пульса происходит примерно за 10-12 секунд. После измерения пульса ответив на пару вопросов часы сделают анализ вашего пульса и сообщат результат, а также дадут пару советов по улучшению состояния.

В разделе Активность собираются все активности за текущий день, а также есть возможность посмотреть предыдущие активности.

Прогноз погоды загружается на 5 дней, нажав на нужный день вы можете увидеть более подробную информацию. Каждое утро приходит уведомление о прогнозе погоды на день.

В часах есть примитивный музыкальный плеер. Загрузив музыку во внутреннюю память и подключив беспроводные наушники к часам можно слушать музыку и управлять воспроизведением. Присутствует управление громкость и выбор режима воспроизведения: по очереди или в случайном порядке.

Также на часах можно установить несколько будильников. После срабатывания будильника часы начинают вибрировать и проигрывать мелодию.

Из дополнительных инструментов в часах есть секундомер, таймер и компас. В компасе также есть определения высоты и координат, данные берутся с GPS и барометра.

Amazfit Verge обзавелся динамиком и микрофоном и теперь в часах появилась возможность принимать и осуществлять звонки. Часы работают как обычная гарнитура, только на руке. Громкость достаточная, в нешумном помещении собеседника слышно нормально, но немного глуховато.

А вот на шумной улице разобрать будет уже очень сложно, нужно прикладывать часы к уху и разговаривать с рукой :D
В настройках телефонной функции присутствует очень большой выбор мелодий, при желании дополнительные мелодии можно загрузить в часы в папку Ringtones.

Читать уведомления с часов очень удобно, длинные уведомления пролистываются, есть поддержка смайлов. Есть возможность заблокировать определенные уведомления потянув их влево или отметить прочитанным потянув вправо.

Автономность

Как и обещал производитель, на одном заряде часы отработали 5 дней со следующими сценарием использования:
  • Включение экрана при подъеме руки
  • Always On Display который был включен с 6 утра до 23:30
  • 3 тренировки ( без GPS, беговая дорожка и орбитрек) с общим временем активности примерно 80 минут
  • Отслеживание Ходьбы c включенным GPS ~ 30 минут
  • Сила вибрации средняя
  • Пару звонков по несколько минут
  • Очень много уведомлений
Если же включать режим полета и тишины в ночное время и ограничить уведомления ( так как при каждом уведомлении включается экран) то вполне реально получить значение автономности равное 7 дням.
Заряжаются часы с 5% до 100% за 1 час 15 минут.

Amazfit

Для синхронизации часов с телефоном служит программа Amazfit.
Программа позволяет:
  • Просмотреть подробные данные о тренировках
  • Просмотреть статистику сна
  • Выбрать циферблат
  • Настроить выгрузку активности в Strava
  • Проверить и установить последнюю версию прошивки
  • Включить и отключить виджеты часов ( компас, секундомер и прочее )
  • Загрузить музыку или GPX маршруты
  • Установит будильник

NFC

NFC как бы есть и его как бы и нет т.к. у нас он работать не будет. На китайской версии прошивки при считывании данных телефоном он вибрирует и ничего не происходит. При прикладывании часов при оплате, терминал не может считать данные и оплата не проходит.

Прошивка и добавление русского языка

Разблокировка загрузчика

Теперь перейдем к самому интересному — к прошивке. Разница в китайской и международной версии в прошивке и полиграфии коробки. Алгоритм прошивки очень простой и с ним справится почти каждый.

Предупреждаю! Все что вы делает вы делаете на свой страх и риск. Я не отвечаю за любой вред который может причинить неправильная прошивка часов.

Для прошивки часов нам нужно будет разблокировать загрузчик часов. Если у Вас есть гарантия на часы то после разблокировании вы лишаетесь ее. Для разблокирования загрузчика нам потребуется утилита TOOL ALL IN ONE ( тема форума с новыми версиями )

• Устанавливаем и запускам программу
  • Устанавливаем драйвера нажимая на кнопку Install Driver
  • После установки драйверов подключаем часы к компьютеру, дожидаемся когда часы определяться и нажимаем на кнопку Unlock

• В появившемся окне нажимаем на кнопку Check Data
  • Соглашаемся с перезапуском часов в режим FastBoot
  • После того как данные с часов подтянутся в программу, нажимаем на кнопку Open Bootloader Unlock Page
  • Переносим все данные кроме версии OS часов, вместо нее указываем 1.3.3a
  • Отправляем запрос и через несколько минут получает код разблокировки
  • Вводим наш код в окне с программой и нажимаем на кнопку Unlock

После этого загрузчик на часах будет разблокировать и можно приступать к перепрошивке

Добавление русского языка

Русский язык присутствует в международной прошивке но его также можно добавить и в китайскую прошивку. Добавление языка не очень сложна процедура, главное соблюсти следующие правила:
  • Перед каждой прошивкой часы должны быть заряжены более чем на 50%
  • До момента полной установки прошивки часы нельзя отключать от компьютера
Ниже вы найдете видео инструкции по добавлению русского языка в китайскую версию часов и перепрошивку китайской версии часов на международную.

Добавление русского языка в китайскую прошивку

Прошивка китайских часов на международную прошивку

Распаковка и сравнение размеров с Amazfit Stratos и Bip

Для любителей заглянуть в самую душу устройства

Вывод

Amazfit Verge получились неким симбиозом спортивных и городских часов. В них есть все что нужно для занятия спортом и отслеживания активности, но вот полной защиты от воды нет, зато появилась возможность отвечать на звонки прямо с часов. Скажу честно, я скептически относился к экрану AMOLED, но буквально через пару дней я поменял свое мнение, в данный момент Amazfit Verge стали моими основными часами, а Amazfit Stratos я буду одевать только тогда когда будет нужна полная защита от воды.
К недостаткам я бы отнес отсутствие возможности добавить пользовательскую тренировку с временными интервалами, кругами, расстоянием. Время автономной работы хотелось бы иметь дней 10. Если же цена на часы еще немного опустится и их стоимость составит 120$ то у данных часов просто не будет конкурентов.

Подробный видео обзор

Пруф покупки

В новый международной прошивке обещают добавить поддержку голосового ассистента Алеху (Alexa)

Руководство пользователя на русском языке
Тема на XDA с международной прошивкой
Тема на XDA с переведенной китайской прошивкой
Тема на 4PDA
Каталог вотчфейсов для Amazfit Verge
  • Kana
  • 25 января 2019, 10:51
А вот интересно, можно ли эти часы использовать как пропуск, вместо Mifare карточек?
  • Harwest
  • 25 января 2019, 17:03
Надо софт эмулятора ставить в часы и подгружать дамп карты. А пропуск на зазизенной типа Mifare classic — то сначала ещё и взламывать.
  • Volhv
  • 25 января 2019, 10:52
А кратко различия с Bip можно? Сильной разницы по заявленным функциям не обнаружил
в сравнении с Бип сама реализация много хуже.
мне очень не нравится малая автономность… просто критически важно.
и экран на улице читается… нет слов как четко! подсветкой почти не пользуюсь. только подсветить если что в темноте.
хоть это будет космический звездлолет, но если каждые пару дней оно труп, то нафиг…
имхо
  • walktt
  • 25 января 2019, 11:42
5 дней — нормальная автономность для такого функционала. У меня есть часы на android wear старые — так они держат едва ли 2 дня с always on.
Вот именно… подразумевая такой экран под функционалом, мне оно не надо. для чего кому бы то ни было красочный, разноцветный экран в супер высоком разрешении пусть и амолед, которые жрут энергию как не в себя!
считаю почти эталоном в подобных часах именно Бип.
НФЦ конечно хорошо, но… он у меня есть в тел.
Идеальным экраном для часов должен быть именно как в Бипе.
Никто же не сидит уткнувшись в часах, как в телефоне… и все функции в тел есть управления часами и инфой
Функция набора звонка. То чего мне хотелось бы видеть в Stratos.
  • Nobeus
  • 25 января 2019, 11:09
Нравятся эти часы экраном и функционалом, рассматривал на предмет покупки даже. Но дизайн у них… игрушечный. Почему не сделать было классический металлический корпус, такие часы в офис с рубашкой не одеть, смешно будет, словно у ребенка отобрал.
За обзор спасибо, все подробно и по делу.
Я думаю, новая версия будет в более строгом дизайне с таким же экраном и с полной защитой от воды. Amazfit очень грамотно захватывает рынок не давая потребителям полностью того что им нужно.
Уже есть, Garmin Fenix называются)
Fenis просто отличные часы, но и цена у них почти в 3 раза больше. Приложение у Garmin офигенное, но ушел с Vivactive HR на Stratos, а сейчас перешел на Verge. Единственное что не хватает так это их приложения. Но буквально недавно проскакивал опрос от одного из разработчиков в международной группе Amazfit так вот из вариантом будущего внешнего приложения для синхронизации был именно Garmin Connect
  • 25 января 2019, 12:45
Да там много куда развиваться надо — материалы, размеры корпусов — 43 на 13 мм это же блин почти размер дайверов, куда такие котлы под рубашку.
  • kayuda
  • 25 января 2019, 11:17
Отличный обзор. интересные часы, цену бы немного ниже)
  • xpo-xpo
  • 25 января 2019, 19:33
Если экран не включен, то выглядят на все $50!
  • LeaF
  • 25 января 2019, 11:19
Спасибо за обзор, познавательно.
Автономность вкупе с АМОЛЕД огорчает.

Добавили бы в Bip даже такой примитивный плеер — цены бы им (Bip) не было…

P.S. Не в курсе, в чем именно будет заключаться интеграция с Alexa?
Едумаю что будет по типу китайского авистента в китайской прошивке, зажисаете кнопку и сможете голосовыми командами управлять телефоном или отправлять сообщения. Как только прошивка обновиться и я его протестирую я дополню обзор
  • 25 января 2019, 11:28
В таких спортивных часах меня всегда смущает одно — ни один автор не рассказывает о самом важном для повседневных и тренировочных часов — какая у них водозащита? Что значит «полной нет» — полная это сколько? А «неполная» что тогда по логике?
я со Stratos плавал в море, с тех пор прошло почти пол года, все еще в рабоче состоянии, душ\ванну с часами принимаю, так же нет никак проблем, единственное не пользуюсь физическими кнопками во время водных процедур
  • 25 января 2019, 11:42
Вот, это уже серьёзное испытание, отзыв, которому можно доверять. Спасибо. Это Стратос.
А по поводу сабжа в обзоре — обтекаемые фразы какие-то и ничего конкретного.
там чего, ни течения ни волн? Плывёте как по натянутому тросу
да там мне самому было не понятно( есть и течение и волны), такое ощущение что GPS терял сигнал, включал «тренировку» в качестве теста, что бы оценить функцию, но видно она как то тухловата…
Значит повезло.
На 4пда описаны случаи когда даже от пресной воды часы протекали. Там есть какой-то канал, куда затекает вода, поэтому влагозащита как бы заявлена, но погружение в воду не является гарантийным случаем…
  • Slovac
  • 25 января 2019, 11:33
Я их выхода очень ожидал, но в итоге взял на Авито Samsung Gear Sport за 100$. Возможно когда то их допилят, но сейчас, судя по ветке на 4PDA ещё сырые.
  • SmagArt
  • 25 января 2019, 11:51
Так понимаю, после перепрошивки на международную автообновление не будет работать? А после добавления русского в китайку?
Часы покупал на старте продаж за сотку с JD — норм цена за них. 169 сильно дорого. По дизайну нравилась первая версия — керамический корпус необычно и дорого смотрелся. Но у этих экран, конечно, поинтереснее будет.
Согласен, что схема развития у компании хитрая — постепенно выпустят и классику с защитой от воды.
Если прошить международную прошивку то обновления приходить будут, если прошить китайскую с русским языком то нет.
Установил на китайскую версию-русский язык, всё отлично обновляется. Когда первый раз поставил русский язык, то сперва часы отказались обновляться, после сброса до заводских настроек и установкой русского языка-уже второе обновление встает исправно и русский язык остается.
  • aeva
  • 25 января 2019, 11:58
всё вполне неплохо, но
основной минус — пластмассовый вид
  • Ruyin
  • 25 января 2019, 12:05
Кто знает какие датчики пульса (конкретно модели) можно подключить к часам. Просто при активности рука потеет и встроеный датчик сильно занижает значение пульса.
  • Lar3s
  • 25 января 2019, 12:16
Классные часы во всех смыслах, но дизайн на очень большого любителя. Первый Pace по-прежнему крайне актуален как часы-уведомлялка. Им бы только микрофон с динамиком для разговоров. Самое крутое в Verge это то, что с Amoled экраном добились такой же автономности, что и с трансфлективным. Хотя, я уже настолько привык к последнему, что даже при прочих равных всё равно выбрал бы такой экран. Пусть он не такой яркий и красивый, как амолед, но точно более универсальный и удобный.
имею Gear S3… навскидку у этих:

Плюсы
1) наконец сделали круглый экран без вырезов
2) автономность неплохая
3) цена

Минусы:
1) детский пластиковый корпус (неужели выпилить кусок аллюминия так сложно?)
2) нет беспроводной зарядки
3) nfc и оплата в магазинах — не работает, для меня это очень важно, пользуюсь постоянно
4) толщина (выглядят очень толстыми)

в общем, себе бы не купил…
  • glook
  • 25 января 2019, 12:49
тоже есть s3, перед покупкой думал, что постоянно буду оплачивать через них, но после поюзал 2-3 раза и забросил, телефоном удобнее платить.
бывает на кассах NFC глючит и оплата через него не проходит… тогда использую магнитный трансмитер… а что делать с телефоном в этом случае? таскать карточки про запас?
  • 25 января 2019, 12:27
Лично мне для полного счастья в Bip не хватает NFC. В телефоне есть, а вот в часах нет. Не жалко было бы доплатить разумные деньги. А так, часы хороши.
Скоро должны выйти bip 2 с NFC но работать у нас скорее всего он не будет
  • 25 января 2019, 14:14
А жаль. Модуль копеечный NFC. Я по этой причине ушел с Xiaomi на Моторолу. Брать флагман ради бесконтактной оплаты жалко денег, да и функционал мне не нужен такой.
  • 25 января 2019, 12:27
Спасибо за обзор, плюсанул.
  • Hensem
  • 25 января 2019, 12:31
Жаль в них плавать нельзя.В мире настолько популярным стал триатлон, что можно было бы и постараться, это ведь не сложно… Жаль до сих пор китайцы не начали делать часы на замену приевшимся Гармин/Суунто/Полар.
  • KUB
  • 25 января 2019, 15:58
Как раз Stratos отличная замена гармин, полар. Весь необходимый функционал присутствует. Минимальная статистика для анализа есть. Спокойно Polar H7, H10 коннектится. Со Stratos регулярно занимаюсь в бассейне (считает четко), бегаю. Принимал участие в триатлоне. С лета с ними, до этого были Pace.
С Mihome как работают?? удобность, задержки?? мне только ради этого их хочется, у самого COR, устраивает на 90%
Именно эти часы пока никак, подружить их с MiHome на китайской прошивке у меня не получилось, а вот Stratos отлично работают, только не все устройства доступны.
Хороший обзор. Спасибо
Тоже думаю о новом браслете и выбираю между этим и бипом.
Обзор классный, спасибо.
Проблема лично для меня — от электронных часов прежде всего нужен циферблат с одновременно двумя (в идеале даже 3-4 но уже и фиг бы с ним) часовыми поясами, идеально — в цифровом виде.
И не могу найти такие часы, на операционке которых это бы было. Посмотрел и здесь в библиотеке циферблатов — нету (((
— В шкафу лежат уже самые первые Samsung Gear S (еще изогнутые, прямоугольные, своя самсунговская ОС) и Sony Smartwatch 3 (Android Wear) — ни одной путевой реализации не нашел.
Чтобы было 2 часовых пояса, чтобы оба отображались еще и в AlwaysOn режиме и с нормальным шрифтом одного размера (чаще всего если 2й пояс и есть то только при включенных часах и где-то мелким шрифтом в уголке и их адекватная настройка (чтобы быстро и удобно можно было сменить какие часовые пояса показывало… Пока это умеет только AlwaysOn режим самсунговских телефонов (сейчас — Galaxy Note 9, до него — S7 Edge) Может коллективный разум сможет помочь и подсказать? Пусть платный циферблат, не вопрос.
Берете Watchmaker и делаете свой циферблат для любых поддерживаемых им смартчасов. И хоть 4 часовых пояса, хоть 10.
wear360.blogspot.com/2015/02/watchmaker-adding-internet-time.html

Или, как вариант, поставить Facer с таким циферблатом facerepo.com/app/faces/details/world-daylight-148c1ff9094
Функция гарнитуры на мой взгляд лишнее.
  • exo
  • 11 февраля 2019, 16:51
кому как
Смысл в функции гарнитуры, если есть проводная гарнитура или на bluetooth
  • exo
  • 12 февраля 2019, 11:05
Есть люди, которые не любят всех этих затычек в уши и, соответственно, ими не пользуются.
На короткий неприватный звонок такая штука им позволяет легко ответить взмахом руки :)
Хочешь поговорить приватно — тогда уже тело достаешь.

Для тех, кто любит абсолютную приватность, как вы писали, есть гарнитуры.
Что такое «неприватный» звонок? По определению любой входящий или исходящий звонок приватный. В шумном месте, в автобусе/троллейбусе данная функция в часах бесполезна.
Да и автономная работа снижается.
  • mikee
  • 25 января 2019, 15:58
«оплата по средствам NFC»
Посредством?
  • uran108
  • 25 января 2019, 18:25
А можно отвечать на уведомления? Микрофон же вроде появился
  • gloin37
  • 25 января 2019, 19:06
За такие деньги, такой позорный корпус!
Для удобства замены ремня предусмотрена быстросъемная система
Замены на что? Я так понимаю, что надо искать именно для этой модели?
  • SotM
  • 25 января 2019, 21:08
В заголовке не указана валюта. Надо догадываться?
А что такое «Displey»?
  • Megalan
  • 26 января 2019, 00:45
Что-то совсем не айс. За почти те же деньги можно самсунговский gear s3/gear sport взять, которые будут явно более приличным выбором.
  • zkolja
  • 01 февраля 2019, 11:30
вот странно, на оф сайте указано водозащита ИП68, а тут пишут — что её нет… тогда или брак или производитель дурит (какбэ бизнес по русски, как в акит)
  • LEKS
  • 04 февраля 2019, 14:46
В инструкции написано что защита есть но мочить нельзя…
  • Alka2369
  • 13 февраля 2019, 09:21
Доброе утро подскажите пробовал загрузчик открыть он не отвечает драиверы установлены бот лаудер версию не дает весит и часы тоже, подскажите если не трудно