Фитнес браслет Huawei Band 6 - стильный конкурент Mi Band с SpO2

На данный момент в продаже имеется огромное количество умных ассистентов, которые могут сильно упростить жизнь рядовому пользователю. Для выбора доступны как самые дешевые китайские варианты, так и гаджеты от именитых производителей. И лавры на этом поприще заслужено пожинает компания Xiaomi со своим Mi Band. Но всегда есть альтернатива. И для меня просто потрясающим открытием стал новый смарт браслет от компании Huawei — Band 6.

Никогда не нравился капсульный дизайн смарт браслетов, но попробовал все: и капсулы, и круглые часы, и квадратные, но дизайн нового браслета Huawei зацепил с первого взгляда. Именно поэтому при покупке выбор был сделан в его пользу.

И так приступим. Комплект поставки Huawei Band 6 минималистичный: сами часы с силиконовым ремешком, инструкция и док-станция для зарядки.

Сами часы выполнены в прямоугольной форме, что выглядит очень свежо и стильно. Корпус выглядит металлическим, но это бутафория, пластик, стилизованый под алюминий.

Экран — хорош. Он занимает практически всю поверхность лицевой части браслета, рамки присутствуют, но взгляд за них не цепляется. В браслете установлена 1.47-дюймовая AMOLED матрица, покрытая закаленным стеклом. Разрешение экрана составляет 194х368 точек, чего вполне достаточно для четкой картинки, пиксели в глаза не бросаются.
Ремешок самый простой, но из очень качественного силикона с быстросъёмным механизмом. Выполнен на высоком уровне, а выбранный мной цвет (Сосновый зеленый) на руке смотрится великолепно. Да и в целом, благодаря своему дизайну, браслет отлично подойдет как под повседневный, так и под деловой либо спортивный стиль одежды.

Блока питания в комплекте не предусмотрено, поэтому часы можно заряжать от любого устройства, оборудованного USB портом. Док-кабель для зарядки имеет встроенный магнит, благодаря которому часы надежно примагничиваются к нему единственным верным способом.

И так часы способны работать без подзарядки до 14 суток при среднестатистическом использовании. Это не самый лучший показатель среди подобных девайсов, но этого вполне хватает, чтобы не оказаться неожиданно с разряженными часами. Плюсом является также и довольно быстрое время зарядки браслета: от 0 до 100 всего за 40 минут. 5 минут зарядки дадут Вам 2 дня работы смарт браслета.
Плюс ко всему часы защищены от пыли и влаги по классу IP68 — не для долгих заплывов, но у меня без проблем переносят и душ и купания в водоемах.

Теперь о функционале. Часы имеют полностью сенсорный экран и управление ими осуществляется касаниями. Физическая кнопка при нажатии служит для включения подсветки, и возврата в меню.
Связь со смартфоном осуществляется по Bluetooth через фирменное приложение Huawei Здоровье, которое можно найти в AppStore и Play Market. После сопряжения часов со смартфоном можно пользоваться полным функционалом: часы умеют показывать погоду на текущий день и следующие 7 суток, принимать уведомления со смартфона о входящем вызове, СМС, и уведомления из всех приложений и других источников. Причем на экране отображается иконка приложения, имя отправителя и текст сообщения. Часы при этом вибрируют. Все входящие уведомления хранятся в отдельном меню, что позволяет просматривать их даже спустя продолжительное время после их поступления. Отвечать на сообщения и звонки с часов нельзя.

Из функций мониторинга доступен подсчет пройденных шагов, расстояние, количество сожженных калорий, измерение частоты сердцебиения, уровня стресса, качества сна и самое интересное: измерение уровня кислорода в крови. В условиях эпидемии это довольно важный параметр, за которым рекомендуется периодически следить.
При включении режима тренировки (а их тут аж 96) Huawei Band 6 подсчитывают ваши параметры активности и пишут трек по данным с GPS.
Так же тут имеются опции таймера и секундомера и встроенный будильник.
Еще одной любопытной функцией считаю «Фонарик». При его активации дисплей загорается белым цветом на максимальной яркости. Не раз использовал эту функцию, отлично выручает в полной темноте.
В настройках из полезного можно найти пункты поиска смартфона, силы вибрации, яркости подсветки дисплея и смену циферблатов устройства. Доступно 9 предустановленных стилей, но в приложении можно найти огромное количество кастомных циферблатов на любой вкус и установить их.
По итогу, Huawei Band 6 — это среднестатистический смарт браслет, с некоторыми интересными особенностями: новый, необычный дизайн, качественный АМОЛЕД дисплей, измерение SpO2. Но я влюбился в гаджет сразу, и он стал мне незаменимым помощником, а внешний вид делает его еще и довольно стильным аксессуаром от надежного производителя. Если ищите нечто подобное — обратите внимание на Huawei Band 6, не пожалеете.

Более подробный разбор Huawei Band 6 смотрите в обзоре:
Выбираю для подарка, Huawei Band 6 или Honor Band 6. Я знаю, что они почти одинаковые, но все же, что лучше выбрать?
Разница только в фактуре корпуса и большем количестве режимов тренировок (96 против 10). В остальном — решать Вам
  • Chaser
  • 08 июня 2021, 23:09
У Хоноров достаточно массовая проблема отключения от перегрева на солнце, даже при температурах воздуха до 25 градусов. На синем форуме в профильной теме таких случаев достаточно много. На глобалку уже прилетали апдейты, в которых обещали это пофиксить, но отключения у обновившихся пока продолжаются. В общем как владелец Хонора — советую взять Хуавей. Тем более — на подарок. Хонор — сырая поделка с фактически отсутствующей постпродажной поддержкой.
  • grin
  • 09 июня 2021, 09:41
только вчера на пляже отключился хуавей, прямо на руке.
  • 09 июня 2021, 10:44
за 5 мес. было раз такое один раз, на солнце долго держал руку, нагрелись сильно и отключились.
Еще нужно в минусы добавить отсутствие будильника по фазам сна — то есть он как бы есть, но не работает должным образом.
И еще приложение которое полноценно работает с постоянным gps и интренетом. У жены была проблема с количеством шагов, на браслете одно, в приложении другое — было один раз такое, думаю как раз из-за того что интернет отключала.
Но это все такое — пока что меня браслет устраивает.
Amazfit Bip U pro
  • infino
  • 08 июня 2021, 23:29
Может HUAWEI Watch Fit?
Huawei Band 6 единственные, которые могут автоматом отслеживать SpO2 в реальном времени, строить график и оповещать о низком уровне кислорода в крови. Используется приложение HUAWEI Health. Остальные браслеты (одной ценовой категории) если и могут измерять SpO2, то одноразово.
Очень очень важная функция, как без нее жить не очень понятно. То что хуавей не очищается прочитанные уведомления на смартфонах других брендов на фоне этой функции — такая ерунда.
  • Q2W
  • 09 июня 2021, 11:20
единственные, которые могут автоматом отслеживать SpO2 в реальном времени
А какая разница, если все браслеты вместо SpO2 показывают погоду на марсе?
Будучи правильно надеты, нормально они меряют, а поскольку делают они это 48 раз в сутки, то радикальное изменение состояния мимо не пройдет. Это как электронный термометр: если вы месяцами измеряете температуру каждые полчаса одним и тем же прибором, то сам факт лихорадки не пропустите.
  • Chaser
  • 09 июня 2021, 17:26
Когда купил Хонор, первое время часто игрался этой функцией. В течении дня значения кислорода менялись от 89% до 99%. Вот прямо сейчас проверил — первый замер 88%, покрутил немного на руке, снова замерил — уже 97%. Ремешок застегнут плотно. Игрушка, да и только.
Зачем? Зачем эта хрень если ты не уникально больной чтобы следить за этим?
На сколько точны эти данные или просто показометр? Для чего нужна эта информация?
  • 09 июня 2021, 10:49
разница минимальна. думаю 1) что дешевле 2) наличие/условия гарантии 3) если нет особой разницы в первых двух брал бы хуавей — они чуток новее, бренд известнее
Mi band 6

Хуавей — это только для тех у кого смарт хуавей.

4pda.to/forum/index.php?showtopic=1021929&st=1000#entry106832652

Доступно только владельцам хуавеев: выключение звука при звонке боковой кнопкой, удаление уведомлений на браслете после прочтения на телефоне
И как без этого пользоваться то.
«капсульный» дизайн удобен тем что не мешает сгибать руку, в отличие от классических часов. Тут конечно ширина еще не очень большая, однако уже гораздо больше чем у того же мибэнда.
  • 09 июня 2021, 10:30
мне совершенно не мешают
Даже Ми бэнд мешает, в этом я бы вообще спать не смог.
Весь обзор читал про Huawei Band 6, и тут последней строкой внезапно Более подробный разбор Xiaomi Amazfit Bip.

Эта штука повеселей бипов выглядит, конечно, но всё равно — недо-Pace пере-Miband
  • Barlow
  • 08 июня 2021, 21:47
После того что они ушли на свою операционку стремно их покупать.
  • cofein
  • 08 июня 2021, 22:15
Вы браслет покупаете или что?
Может покажите мне тогда браслет за эти или почти эти деньги, что бы там стояла не своя операционка?
Ну на мибенд точно не андройда стоит.

А своя операционка только представленная и не обязательно к установке.
  • Barlow
  • 09 июня 2021, 07:48
зачем злится? Я вас не к чему не обязываю и не уговариваю. Каждый делает свой выбор. Если говорить про браслет, то он мне понравился.
Никто не злится.
Просто реально у всех браслетов своя операционка.
ОС от Гугла Android Wear ставится на часы, которые сильно дороже и пока работают не сильно хорошо.
Наоборот
Наоборот! Своя операционка — это как мануфактурный калибр ;)))
Хорошие часики… вероятно, но вызывает опасение работа программы «хуайвей вам на здоровье», давненько работает лишь со включенным интернетом на смартфоне, а на днях обновилась и при запуске требует входа в акаунт, лично меня это напрягает
  • maxik
  • 08 июня 2021, 21:51
Прошу прощения, не так прочёл
14 дней работают без подзарядки. 2 дня проработают после 5-минутной подзарядки от 0 процентов
Спасибо за обзор. Я плюсанул. От души.
  • cofein
  • 08 июня 2021, 22:17
Может тут есть владельцы такого, но с оранжевым браслетом?
Хотел по, но по видео обзор он розовым отдает…
Пришлось взять черный.
Циферблаты можно свои рисовать?
А то те, что на видео показаны, ну просто бээ…
а выбранный мной цвет (Сосновый зеленый)
Какие то странные сосны у Вас растут, на фото зелени нет, от слова совсем.
Есть такой, только версии Elegant (более качественные ремешок, стекло и корпус).
Так и не смог понять смысл вытянутого экрана против круглого или почти квадратного.
з.ы. Виноват, попутал с Band c Fit.

… для почитающих автономность — рекомендую (возможно) ВергеЛайт. Циферблат часовой, можно картинку стрелочную использовать. Если пульс в приоритете — лучше пройти мимо. При наличии датчиков уличён во лжи. :)
:) вы серьезно?
Проблема этого браслета в том что он не браслет, а часы. И спать например, в нем будет очень неудобно.

Плюс хреново работает на смартфонах не от хуавей. А на эппл вообще практически не работает.
  • 09 июня 2021, 11:47
По поводу удобства спать это индивидуально, ни у меня, ни у жены проблем не было.
В чем хреновость работы на других смартфонах? Я как то за 5 мес не заметил.
А в чем фишка: купить телефон от эппл, а часы от хуавей? ;) на часы уже денег не хватает? :)
Носил Apple Watch. Не устраивает автономность в 1 сутки
А можно ссылку на фитнес браслет от эппл, с автономностью в неделю+ и габаритами барслета?

Очень много знакомых носят ми бэнды с айфонами.

Ну и тратить на браслет 25 тысяч рублей когда тебе нужны функции с которыми справляется браслет за 3 — это какая-то принципиальная позиция?
И даже пленочку с экрана не снимаете?)
а есть среди дешовых «глупых» браслетов хоть один, который не глючит от душма и басейна?

уже были перепробованы и хлаоми нескольких видов, и какой-то honor или huawei пару лет назад. под душем срабатывал тач. а после бассейна там вообще непойми чего происходило (видимо во время заплыта тач так сильно активно и часто нажимался, что аж до глюков и висюнов доходило).

что взять посоветуете?
  • infino
  • 09 июня 2021, 19:23
Я блокирую тач переде использование в воде и нет проблем, два движения, шторка и выключить экран, все Huawei GT
  • randm
  • 10 июня 2021, 11:15
Купил сабж исключительно для использования в бассейне, проблем не замечал.
А где стиль то? Эти мониторы на руках все смотрятся так себе