Рыбакам! Плетеная леска разных диаметров. Готовимся к сезону!

• Цена: 34,59+11,55+13,05

В один прекрасный день подумалось мне, что поскольку вся леска в мире производится в Китае, то и продаваться она должна в китайских магазинах.
Поскольку увлекся морской рыбалкой, то леска стала расходным материалом — то зацепишь риф и оборвешь снасть, а то просто перекрутятся несколько оснасток при повороте судна, перепутаются и несколько десятков метров лески уйдут в мусорное ведро…
В итоге нашел на БИКе леску нужных мне параметров.
Леска с разрывной нагрузкой:
2. 80 lb (36 кг), 300 метров, цвета радуги — 11,55$
3. 26 lb (12 кг), 300 метров, темно-серая — 13,05$
Первые две предназначены для троллинга, последняя для обычной ловли на спиннинг.

Леска пришла в составе большого заказа с товарами совершенно различного назначения. Надо отдать должное БИКу — заказ сформировали быстро и отправили в 2 дня. Но вот упаковка была не лучшая, поэтому катушка с километровой размоткой была повреждена.

Леска поставляется на пластиковых катушках без понятной нашему сознанию маркировки. Катушки утянуты прозрачной термоусадкой.
Конец лески продет в щель в катушке и прикреплен небольшой наклейкой.

Сама леска представляет собой обычную плетенку. Именно плетенку, состоящую из нескольких нитей.
Радужная леска окрашена пятью цветами (красный, желтый, оранжевый, синий, зеленый) по 10 метров на цвет — очень удобно контролировать дистанцию ловли.

Испытания на разрыв не проводил — не обладаю соответствующим оборудованием. но, по ощущениям, все должно быть в порядке.

Леска крупным планом:

Натюрморт:

В работе:

Резюме:
Рекомендую всем рыбакам купить себе недорогую леску.
300 метров за 350-450 рублей — просто подарок!
Еще совет: на Алиэкспрессе или ебее можно найти дешевле. Но, как правило, лот состоит из 5-10 катушек лески.

Нашел такую табличку соответствия диаметра и разрывной нагрузки (от PowerPRO):

Ну, и напоследок, хочу всем пожелать
Ни хвоста, ни чешуи!
А можно у вас узнать, это какой диаметр лесок:
2. 80 lb (36 кг), 300 метров, цвета радуги — 11,55$
3. 26 lb (12 кг), 300 метров, темно-серая — 13,05$
А нету расшифровки lb в диаметры.
Lb — это фунты. Фунты я перевел в килограммы.
Диаметр плетенок не всегда указывают. На глаз даже не могу сказать, а штангенциркулем измерить не получится — леска плющится.
В Америке плетенки указываются именно нагрузкой. И на катушках пишут вместительность лески по нагрузке. И выносливость снасти тоже.
Например, когда выбираешь комплект для троллинга, то подбираешь компоненты, рассчитанные на одну нагрузку. Так даже удобнее.
Ну, если сравнивать с PowerPRO, то примерно так:
100 lb — 0.5
80 lb — 0.4
26 lb — 0.18-0.2
  • kasv72
  • 08 апреля 2012, 12:51
а можно ссылки и на другие. я только на большой катон нашел. спасибо.
Я думал что LB- это тест. Толщина плетенки меряется так — берется кусок плетенки, завязывается обычный узелок, затягивается, меряется, делится пополам. И получаем диаметр.
Здесь энтузиаст описал некоторые плетенки продающиеся у нас в магазинах. За что ему сильное спасибо. Читая статью, чуешь что крыша начинает двигаться, а уж какого ему было…
lb — это обозначения фунта как меры веса. От латинского libra (весы).
Один фунт равен 453,59237 грамм.
Это ни в коем случае не нравоучение. Просто самому стало интересно и чуток поюзал поиск…
А труд по плетенкам глобальный.
  • Father
  • 08 апреля 2012, 01:00
Спасибо за ссылку
Эх, порыбачить бы в море с лодки :)
Ну а в чем дело? Если есть желание, то ничего невозможного нет.
  • Amigos
  • 07 апреля 2012, 21:56
воблеры там не попадались?
Попадались. Много и недорогие.
Смотрите на Алиэкспрессе. Но почти все лоты из Китая — это несколько штук приманок. Хорошо еще что часто предлагают в ассортименте.
Есть еще вариант американский — например Кабелас. Там весьма гуманные ценники на брендовые приманки. Бывают вообще чудесные распродажи.
Я сейчас заказал некоторое количество приманок для ловли тунца. Когда получу, обязательно сделаю обзорчик.
  • deemon1
  • 07 апреля 2012, 23:51
1. 100 lb (40 кг), 1000 метров, серого цвета — 34,59$

как на разрыв будет, реально руками порвать?
Извините, но не буду пробовать — руки жалко. И перчатки.
  • Father
  • 08 апреля 2012, 00:52
За обзор плюсую!
Цветную покупать смысла нет, краска в прямом смысле смывается, через некоторое время, и в отличии от просто черной она становится непонятного серого цвета.
Ну и про кольца не стоит забывать, обычные не подходят, плетенка их пилит и от этого лохматится, и рвется со временем.
  • doomik
  • 08 апреля 2012, 10:31
26 lb (12 кг), 300 метров, темно-серая — 13,05$

взял себе такую. Отличная вещь за такие деньги.
За обзор жирный плюсище!
А как в эксплуатации? Выцветает и изнашивается быстро? По дальности заброса?
  • doomik
  • 08 апреля 2012, 11:25
пока кидал пару раз. Мне нравятся её полётный дальности.
Через полторы неделю на Волгу поеду на неделю, вот там протестирую по полному :)
  • Romik2k
  • 08 апреля 2012, 16:55
Интересная таблица. lbs — это разрывная нагрузка в фунтах, для каждой лески она своя и смотреть по ней диамерт (китай лески) я думаю не стоит.
Это только для ориентира я привел. Потому как задавали вопросы.
  • chabrets
  • 04 августа 2012, 16:00
Приобрел катушку 300 м 26 Lb. Провел небольшой тест дома. На рапаловском узле подвешивал две гантели: 6.7 кг — поднимает без труда несколько раз, 9.2 кг — рвется (если поднимать очень плавно, то рвется через секунду после отрыва гантели от поверхности). Реальный тест примерно 8 — 8.5 кг., т.е. порядка 60 -70% от заявленного. Судя по статье, указанной выше, это сравнимо с брендами, но по китайской цене :). Пока на рыбалке не пробовал, я только начинающий спинингист, думаю, для обучения сойдет.
Поверьте, на леску с тестом 8 кило можно вытащить монстра из воды.
Я давно уже перестал подвешивать гантели к леске — больше доверяю навыкам, качеству удилища и тормозу катушки.
По крайней мере после долгих лет эксплуатации мононити, запаса прочности плетенки мне хватает за глаза!
  • chabrets
  • 20 августа 2012, 13:14
У меня к сожалению нет многолетнего опыта ловли на спиннинг. Поэтому прочности монолески мне категорически не хватает при зацепах, о монстрах я пока не мечтаю, борюсь только с корягами ))). Данная плетенка лично для меня очень подходит, так как моно 0,25 я обрывал на каждом зацепе, а эту плетенку лишь раз из восьми зацепов. Как и писал выше — отлично подойдет для новичков, чтобы экономить средства на приманках.