Леска-плетёнка из Китая.

Эту леску попросил заказать мой знакомый. Я не настолько специалист, чтобы делать какие-то выводы или что-то советовать, хотя порыбачить люблю. Просто расскажу про покупку и сделаю кое-какие тесты.
Предупрежу сразу -ссылка на другого продавца. Родная ссылка недоступна.
Леска была заказана 31 марта. Шла месяца полтора. Из них дней двадцать продавец нёс её на почту. Практически сразу после того как продавец взял мой заказ в оборот, товар исчез из магазина. Не могу даже поглядеть snapshot заказа. Это вырезка из моих заказов на Али.

Как видим, из информации о товаре только цвет, длина и Line Number (перевод не знаю).
Леска пришла в картонной коробочке.

Вес посылки 77г.
Леска намотана на пластиковой катушке с непонятной нашему сознанию маркировкой.

Конец лески продет в щель в катушке и прикреплен небольшой наклейкой.

Сама леска представляет собой обычную плетенку. Именно плетенку, состоящую из нескольких нитей.
Мой знакомый остался доволен заказом. Единственное, что сказал, что леска немного толстовата.
Заказывали по похожей таблице.

Пальцами (руками) порвать не смог, что его вполне устроило. Если доволен – это хорошо. Я лишь попросил метр лески на эксперименты.
Микрометра у меня нет. Пришлось воспользоваться другим инструментом.

На верхнем снимке толщина лески. Заказывалась толщиной 0,18-0,2мм. Так как плетёнка – это непростая леска, то сделал замер узла (на нижнем снимке). Здесь знатоки помогут.
Леска действительно чуть толще.
Ну и последнее, что сделал – проверил леску на разрыв. Леску не смачивал. Проделал испытания на сухую. Один конец жёстко закрепил. Другой привязал к китайскому безмену. Всё просто. Если что не так, поправьте. Леска порвалась на узле.

5,1кг — это предел.
Небольшое видео испытаний. Глядеть не принципиально, всё подробно описал.
youtu.be/tCN2vs2QA8E
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам.
Стоит или не стоит покупать подобные вещи в Китае – вывод делать вам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих испытаний. Надеюсь, хоть кому-то помог. Читайте внимательно коменты, тоже очень помогают.
На этом всё.
Удачи всем!
Земляк, спасибо!
Долго собирался куму заказать, теперь точно прикуплю!
Я никого никогда не призываю покупать. Просто призываю вдуматься в то, что написал и сделать правильный вывод.
Земляк, спасибо!
За спасибо — спасибо:)))
ИМХО — совсем негодная плетенка. При её размерах 5 кг на разрыв совсем мало.
Здесь самое главное правильный узел завязать ). Прочность на разрыв не на узле измеряется. Помню у меня много рыбы в молодости ушло, пока я не догадался умных книжек почитать и не научился поводки и крючки правильно вязать. Способ «Паломар» думаю идеален для проверки — там на узлах леска в-основном не рвется.
Дело даже не в узле. Судя по фото размер шнура 0,2х0,5. Монофильная леска с диаметром 0,25 уже будет держать около 5 кг на узлах. Плетенка должна быть все же прочнее.
  • 23 мая 2015, 11:59
Леска должна рваться на узле, иначе может оборваться где угодно, хоть у удилища.
Да я тоже считаю, чтобы леска на узле рвалась, но для ее проверки лучше вязать «Паломар».
кетайские плетёнки можно использовать только для троллинга или донки.
и только толстые
Руками порвать не смог, что его вполне устроило
ЖЕСТЬ :)

Толстая, а рвется как… Фигня.
Немного некорректно написал. Наматывал на палец. Наверное пальчикам было больно.
Попробовал порвать сам. Пальцам реально больно.
Хотел покритиковать, но разглядел гигантскую волосатую руку и передумал.
  • 22 мая 2015, 21:49
5 кило — не так уж много для такого диаметра, если мне память не изменяет, но для плетенки используются специальные узлы. Может, поэтому так легко порвалась. Интересно, как быстро разлохматится эта плетенка. Сколько нитей? Плоская или округлая в сечении?
Плоская или округлая в сечении?
В этой области не спец. Поглялел через лупу — напоминает канат, уменьшенный в размерах. Сколько нитей не понял. Сами нити состоят из тончайших ворсинок.
Написал как смог, извините.
  • Wowman
  • 22 мая 2015, 22:06
Брал такую, пришла как на фото продавана, чёрная толстая катушка, и наклейка норм. Как в деле хз, её уже пол года вынашивают.
Плетенки на тестах никто не рвет весами, там специальное оборудование для плавного и однородного увеличения веса.
И тем более не рвут завязав узлом.
И тем более не рвут завязав узлом.
Очень даже возможно именно так как Вы сказали. Вот только такого оборудования ни у кого нет. За то теперь многие смогут сравнить мои тесты со своими плетёнками, купленными в офлайне.
Ну это скорее комментарий на критиков выше, мол леска плохая.
Вот так правильно испытывать на разрыв
  • Draw
  • 22 мая 2015, 22:42
Доооооооо! И щука на пол-десятка кило тоже ее будет рвать плавными потяжками с равномерным увеличением нагрузки… И узлами в реале ее вязать никто тоже не будет.
По классификации PP плетня соответствует примерно 20 lb и 0,23 мм диаметру. Разрывная около 15 кг. Выводы делайте сами!
ого а у РР своя какая-то особенная классификация?
Ну ну, привяжи к своей 15кг и подними, ни одна хваленая 20 лб плетенка не выдержит.
  • 23 мая 2015, 11:53
Ну 20 lb это примерно 8 кг.
5кг это с учетом равномерного усилия, а рыба равномерно тянуть не будет, она бьет когда крючке, плетенку берут обычно для спиннинга или нахлыста, оба способа ловли на мощную рыбу… И еще, леска портится от неправильного хранения, хз сколько она на складе и при каких условиях у друзей азиатов пролежала…
Купленные в офлайне от этого тоже не застрахованы
Даже больше скажу и от фирменных дорогущих тоже, они хоть и продаются в в вакуумных упаковках с гнильцой попадаются
  • 22 мая 2015, 22:32
Ну рывки рыбы обычно гасятся удилищем и фрикционом катушки. Мои обрывы — это 90% зацепов и 10%, когда рыба заходит в коряги или в траву опять же с последующим зацепом. Тут не только прочность лески нужна, но и сбалансированность всей снасти, ну и голова с руками не последнее дело.
  • 23 мая 2015, 11:54
Плетёнка не портится от времени, по сравнению с моно, не фантазируйте.
Портится, не так быстро как монолеска, но свойства с годами ухудшаются.
  • 23 мая 2015, 15:21
Ну да, согласен, именно с годами :).
Плетнёй можно ловить годами, монке бывало и пяти рыбалок достаточно.
на днях нашел катушку японской лески, которую купил где-то 25 назад.
руками порвать не получилось.
особо упорствовать не стал, так отложилось в памяти, сейчас вспомнилось.
*25 лет
ну и само собой узел съедает от 50% прочности, узлы для плетенки свои для моно лески свои
  • IVA2
  • 23 мая 2015, 21:55
Ну тда. На коробках с фирменной плетенкой или внтри на бумажке всегда есть несколько вариантов правильных узлов для плетенки.
  • Omega
  • 22 мая 2015, 22:27
Так может кто тут присоветует хорошую плетеная по отношению цена/качество? Отцу хочу подарить. Он не искушен в этих плетеная, так что не обязательно самую фильдиперсовую. Возможно кому-то еще понадобится, не только мне.
  • 22 мая 2015, 22:36
Посоветую взять не плетенку, а хорошую монофильную леску. Неискушенному рыболову практичнее будет, мне кажется. Хотя вот на поплавочной удочке у меня отец поставил тоненькую плетенку. Если, говорит, зацепляюсь, просто тяну за плетенку и крючок разгибаю, а потом обратно загибаю и дальше ловлю.
Как в плетенке так и в моно есть свои плюсы и минусы, я одно время рыбалил часто плетенку брал power pro или fire line из несильно дорогих, учитывайте факт что на катушке хранить мокрую нежелательно из за строения гниет, и на холоде ведет себя по-другому, дубеет слегка. Если ваш папа ловит на поплавочную снасть, купите хорошую моно и будет ему счастье
Многоуважаемый ПОРОШИН Александр Б.!
Зачем вы закрасили ФИО на бирке, но оставили штрих-код трека и выбрали ник на mysku — AleksPoroshin, на ютюбе — AleksPoroshin Aleks? ЗАЧЕМ? Зачем заштриховывать?

Судя по треку шло с 23.04.2015 по 14.05.2015. Т.е. 3 недели.
В лоте указано «Отправка в течение 10 рабочих дней» Или до 14 дней.
Судя по скрину заказа — заказано 31 марта.

Внимание вопрос: почему диспут не открыли?
Ну и зачем всё это, многоуважаемый знаток?
Я кого-то обманул?

Заказчика всё устроило.
Хозяин — барин.
Но это нарушение договорённости со стороны продавца. В топку.
Судя по треку шло с 23.04.2015 по 14.05.2015. Т.е. 3 недели.
В лоте указано «Отправка в течение 10 рабочих дней» Или до 14 дней.
Судя по скрину заказа — заказано 31 марта.
Внимание вопрос: почему диспут не открыли?
И где в этих цифрах дата оплаты заказа, откуда и нужно считать время до отправки товара продавцом?
31 марта
  • manatu
  • 22 мая 2015, 23:58
На сайте продавана (по Вашей ссылке) плетенка «Tri-Poseqdon», в обзоре ДРУГАЯ плетенка. Вам прислали не ту плетенку. Либо продаван, либо обзорщик…
Предупрежу сразу -ссылка на другого продавца. Родная ссылка недоступна.
Вы невнимательно читали.
Вот родная:
aliexpress.com/snapshot/6577146810.html
Он же указал в начале обзора что сразу после покупки лески товар исчез из магазина
плетенку от SeaKnight народ хвалит.
вот брал у них самые дешевые удочки — хрень полная.
  • klop
  • 23 мая 2015, 19:20
Покупал такую. Барахло полное по сравнению с фирменной. Быстро махрится, на узле рвется на трети нагрузки. Лучше не использовать.
Спасибо за обзор :)
Тоже купил недавно три плетенки разного диаметра, но еще не пробовал. Зато успел до рыбалки получить удилища, катушки и сигнализаторы поклевки, их уже успел испробовать :)) Может напишу обзор на них…
  • nicrus
  • 28 мая 2015, 22:05
может пропустил, читал между строк, глаза болят (на рыбалке был всю ночь, а поспать еще не удалось)
Главный вопрос, по ощущениям плетенка эта дубовая**? ну как проволока, или мягкая как обычная для шитья нитка? И еще, если протянуть сквозь сжатые пальцы, остается след как от карандаша?
Что-то между ними.
И еще, если протянуть сквозь сжатые пальцы, остается след как от карандаша?
Не сосем понял вопрос. Ничего не рисует, но если сильно сжать оставляет вдавленный след