Леска TSURINOYA CRANE DANCE

• Цена: 330р или 4,5$ (брал 243 + монетки)

Всем привет. Очень маленький обзор.

Брал тонкую леску, потому что:
1 — маленькая катушка
2 — производитель рекомендует не более 0,165мм
3 — есть фрикцион
4 — цена выходила, как и «любая другая» в местном магазине

Так вот, фрикцион нужен что бы, когда у вас леска на 5 КГ, а рыба на 10 КГ, да ещё и дёргается — фрикцион «сматывает» леску, тем самым сохраняя катушку, леску, удочку и рыбу на крючке. На видео из интернета где кто-то ловит рыбу, можно услышать звуки «трещётки» — это и есть сматывание лески Яндекс рекомендует почитать

Раньше я тоже брал " а дайте мне канат да потолще, пойду карасей тягать", но потом мне рассказали и даже показали фото (в местном магазине есть стенд с фото рыбаков, можно принести фото и себя вклеить) где люди на тонкую леску ловят крупную рыбу, а я тут со своим «канатом» окушков дёргаю…
Хотя плюс толстой лески — можно вытаскивать коряги, водоросли со дна, я даже один раз вытащил кусок штанов…

Да и с тонкой леской у меня приманка летит дальше, а плетёнка уже надоела, видимо «наигрался» и захотелось чего-то нового.

Так что, продавец нам обещает не простую монолеску, а с некими молекулами HMPE (высокомодульный полиэтилен) которые обволакивают верхний слой и тем самым делают леску более прочной (на фоне обычной).
создавая прочный слой, который обеспечивает превосходную, долговечную защиту от истирания.
И кучу других приятностей.

Размер у меня 1,0 или 0,165мм которая может выдержать 2.9 кг.

Упаковка обычная картонная

С боку есть отверстие. Видимо производитель решил, что через неё удобно будет наматывать леску на катушку. Но если в пластикатовых упаковках это удобно, то тут совсем нет. Зато удобно отматывать небольшие кусочки, не доставая саму шпулю, а просто «потянул-отрезал».

Сама катушка видимо «под все размеры» лески, а так как у меня 0,165 то кажется, что её уже кто-то смотал.

Ну и фото катушки со старой леской и рядом новая.

Что касается тестов, то толщина «на глаз» в сравнении с прошлой леской 0,165 — такая же, разницу никак не смог узреть, да и с размером лески вроде ещё никто не обманывал в отличие от плетёных шнуров.

Разрывную проверял так:
На весы мотал узел, который советует продавец (первый на картинке)
Второй конец лески мотал на руку
Тянул замеряя максимальный вес.
Сделал так раз 10 точно.

Когда я делал тест, мне почему-то казалось, что леска у меня на 4,5 КГ (не знаю откуда взялось) и видя цифры в районе 2.5 КГ — я улыбался представляя что буду писать продавцу.
В общем 90% разрыва приходилось на 2,6 КГ, пару раз было 2,9 КГ и часто рвалось (будем читать 50%) не на узле.

Ещё нам обещали что-то там про растяжение, так вот, я пробовал его измерить тоже.
Взял линейку, положил леску напротив делений и поставил метки на 10см. Затем попробовал растянуть леску, и она растянулась.
Растяжение составило 10% (было 10см между метками, стало 11см)
Кто-то не любит растяжение и берёт плетёнку, а кому-то нравится именно как леска растягивается вовремя клёва рыбы.
Конце

И так, ходил я на рыбалку в далёкие дали, выпили мы на пути все ручьи и я уже готов был оставаться помирать там ))) один из нас похудел на 2 кг (при том что он не полный).
В итоге леска выдержала и спасла мои нервы когда я выводил щуку, один и без подсачника, очень боялся что сойдёт у берега.
щучка 1.1кг. Я доволен.
  • IGeras
  • 28 апреля 2020, 09:07
Эх, разрывной машины вам для теста не хватает. У меня вот доступ есть, но лески нет. :)
  • Vairon
  • 28 апреля 2020, 10:23
Да и микрометр не помешал бы. Почти три кила для мононитки — это свойственно 0.18-0.2.
  • 28 апреля 2020, 10:28
Кончится карантин, сходу в строительный и там смогу померить. Ну или ближе к выходным, когда выйду «не на работу»
  • Vairon
  • 28 апреля 2020, 19:05
Да не заморачивайтесь, оно того не сто́ит ).
  • 28 апреля 2020, 09:07
Что ловить то планирует? Окушков? Тогда пойдёт)))
  • 28 апреля 2020, 10:27
Окушков, щуку и форель, в общем — всё что поймается
Но всё это не крупное, максимум (если все планеты встанут в ряд) то будет 800 грамм, обычно не более 500 (и то, в редких случаях) так как кругом сети, сети и ещё раз сети.
Я порой чаще сети тащу, чем рыбку.
  • 28 апреля 2020, 10:34
с такой леской сеть не вытащить))
  • 28 апреля 2020, 16:33
Что то и не хочется их тащить.
А если зацепился, то в 90% не вытащить.

Я в том году ловил этим же набором и леска «вроде — белуга» тоже заявлена 0.165 и спиннинг с тестом 3-15.
В этом году взял резину на пробу, дешевле воблеров выходит и не так жалко.
  • shaman
  • 28 апреля 2020, 09:36
Такой лески километра три влезет на шпулю данной катушки, чтобы до бортика было. Придётся под неё что-то мотать — типа старой лески.
  • 28 апреля 2020, 10:25
Ёмкость груди под 0.165 леску — 100 метров. Катушка 1000 размера.
Так что, из 150 метров, у меня ещё осталось на балавство.
  • Radii
  • 28 апреля 2020, 09:39
Рыбачу именно на плетенку, чтобы получить удовольствие от вываживания рыбы, раньше ловил на монолеску, она сглаживает рывки.
А чтобы не пугалась, тут уж можно и моно поставить.
Самый большой сазан в 12 кг был пойман на ,0.2 плетенка основная+ поводок из монолески 0.3., час борьбы, и он в подсаке
  • Lydoed
  • 28 апреля 2020, 17:40
Добавлю. Как-то взял сазана на 13 кг, при ловле леща. Поводок 0,28, леска плетенка 0,17. Хорошие крючки Owner.
Спасла катушка Shimano Twinpower c хорошим и правильно отрегулированным фрикционом. Вываживал минут сорок.
  • futsker
  • 28 апреля 2020, 09:46
сама леска крутится, форму запоминает?
Если зажать ногтами и протянуть несколька раз, то как будет выглядеть?
  • 28 апреля 2020, 10:11
любая леска не любит подобных «манипуляций» — просто одни лески сильно не любят (мягкие), а другие «какое-то время терпят» (жесткие)
  • futsker
  • 28 апреля 2020, 21:26
а какие-то запоминают форму шпули и идут кольцами…