Клещи-мультиметр mustool mt866. UT210e на стероидах?

Недавно в продаже появились новые токоизмерительные клещи для малых токов (AC/DC), которые весьма похожи на ut210e, но имеют несколько другой функционал. Естественно, они меня заинтересовали и я их прикупил. Под катом руки без маникюра, много фото и относительно немного метрологии.

Начнем традиционно с коробки и комплекта поставки.
Коробочка красивая, цветастая, качественная. Не хуже юнитовской, не стыдно подарить.

В комплекте у нас сами клещи, чехол, щупы длиной чуть меньше метра, термопара, мануал.

Мануал

О термопаре писать особо нечего — обычная термопара с «шариком» на кончике.

Щупы — из серии «а что вы хотели за эти деньги». Заявлено 10А и 1000V CAT III. Силикона там и рядом не было, переходы от наконечников к проводам ничем не закреплены и провод там скорее всего скоро сломается. Есть защитные колпачки, оставляющие только саму иголку.

Есть очень интересный нюанс: щупы можно недовставить в тестер. они входят плотно и кажется что уже всё. Но нет, нужно додавить. На фото красный провод недовставлен.

Чехол. Качество оставляет желать. То есть задумка хорошая — кармашек для инструкции/щупов, резиночка для крепления еще чего-нить на другой стороне, но торчащие нитки и общая небрежность изготовления, конечно, производят не лучшее впечатление.

Внешне клещи чертовски похожи на ut210e

И размеры, и форма корпуса — ну практически копия. Из отличий, кроме других кнопок, наличие клипсы для ношения на поясе/кармане и держатель для щупа на неподвижной «челюсти». Держится щуп там очень хорошо, производитель позиционирует это как приспособление для того чтобы держать в одной руке и сами клещи и щуп. То есть получается такой мультиметр «карандашного» типа. Я попробовал — не очень понравилось. великоваты клещи для такого использования, как по мне.

Еще одно отличие — гораздо более «богатый» дисплей. Кстати, контрастность и углы обзора очень понравились.

Правда как обычно — подвела реализация. На вторичном дисплее показывается только частота сигнала в режиме AC и температура в фаренгейтах при измерении температуры.

Питаются клещи от двух батареек ААА. В корпусе есть резьбовая втулка в которую входит винт крепления крышки батарейного отсека. Правда вот вместо винта вкрутили саморез. упс.

Теперь пробежимся по режимам переключателя и кнопкам.
У переключателя 7 положений:
uA — измерение постоянного тока, МИКРО амперы. измерение производится не клещами, а по проводам, чуда не произошло. Сопротивление шунта при этом — аж 2.5кОм
температура — тут всё понятно, измеряет температуру в цельсиях (на основном дисплее) и фаренгейтах (на вспомогательном).
сопротивление/прозвонка/емкость — почему-то нет режима проверки диодов. Видимо потому что на дисплее нет такого символа. ;) Емкость измеряет до примерно 6000мкФ, при этом пределов измерения всего два, и нижний — с точностью до 0.1 мкФ. то есть по сути можно измерять только начиная от единиц микрофарад.
LozV измерение напряжения с «низким» входным сопротивлением. В обычном режиме входное сопротивление прибора порядка 11МОм, в режиме LozV — 800кОм. не такое и низкое, как по мне.
V измерение напряжения. AC/DC переключается кнопкой sel/zero. В режиме AC на вспомогательном дисплее частота сигнала.
А измерение тока. AC/DC переключается кнопкой sel/zero, обнуление показаний — удержанием этой же кнопки.
LIVE — режим поиска фазы. Втыкаем в гнездо input щуп и тыкаем им в розетку. Если там ноль — то индицируется ----, если фаза — то дисплей подсвечивается красным и на нем появляется надпись LIVE
очень похожий на него режим NCV (поиск проводки) работает при нажатой кнопке v-alert. чувствительный элемент находится в выступе на конце неподвижной челюсти. индицирует — аналогично, или ncv или ----, при этом нет градаций по силе сигнала как у ut210e.

Кнопочки.
красная кнопка — выключатель питания. Причем кнопка «софтовая», полностью питание рубильником не отключается. Есть, кстати, автоотключение, 30 минут. Если я правильно понимаю — блокируется оно при включении с зажатой кнопкой sel/zero
V-alert — поиск скрытой проводки, см. выше
H/* — холд, при удержании подсветка. Подсветка светит минуту.
sel/zero — выбор режимов AC/DC, сопротивление/прозвонка/емкость, обнуление показаний при удержании в режиме измерения больших токов. Подчеркну, что это НЕ кнопка относительных измерений, это именно кнопка «zero», отличие в том что она работает ТОЛЬКО в режиме А. Если я правильно понимаю — при включении с зажатой кнопкой sel/zero блокируется автоотключение.

Как видим, функционал прибора несколько неоднозначный. С одной стороны — измерение микроампер, с другой — функции для электрика, как то поиск фазы и проводки, нет проверки диодов и странные пределы для измерения емкости.

Ну да ладно, переходим к тестированию. Все измерения будут производиться в сравнении с более точными приборами, в основном Ut61e и немножко vc8145.

Постоянное напряжение проверяю китайским ИОНом на AD584KH. Для клещей производитель заявляет +-(1.0%+3counts)

По-моему — идеально.

Переменное напряжение. производитель заявляет те же +-(1.0%+3counts) на частоте от 40 до 1000Гц. Переменку нормально проверить к сожалению нечем, поэтому я провёл несколько тестов — сравнил с «эталонным» ut61e при измерении сетевого напряжения

… и с ним же, но на разных частотах, измеряя сигнал со встроенного генератора DSO 203:

Как видим 1кГц — пожалуй слишком оптимистично, но до 500Гц измерять можно с достаточно высокой точностью. Проверка производилась на треугольнике, не на синусе. Сразу же замечу, что сигнала такой малой амплитуды как видим недостаточно для работы частотомера, но при подаче сигнала бОльшей амплитуды с другого генератора частотомер работает где-то до 6кГц.

Температура. Проверил в двух точках — «комнатная» в мастерской на столе, и жало паяльника

Сопротивление и прозвонка. Заявлено 1%+3 на диапазонах до 6МОм и 1.2%+20 на 60МОм.
Проверял самодельным магазином сопротивлений из 1% резисторов. Соответственно 0 Ом, 1 Ом, 10, 100, 1000 10000, 100кОм, 1мОм и 9МОм.

Прозвонка быстрая, с небольшой задержкой отключения. На щупах 1В.

Переключение пределов на примере резистора 100 Ом

После добавления в прошивке проверки диодов — она работает, но без индикации режима не экране. На щупах 3В, белые светодиоды засвечивает, 2.6В падение показал.

Емкость. Два предела 600 и 6000мкФ, 4%+3counts

Как видим, прибор неспешный. Максимум измерить удалось 2200+3300мкФ.

Теперь токи.
микроамперы откровенно порадовали. заявлено 0.8%+3

Для ампер заявлено 3%+3 для 6А предела и 2.5%+3 для бОльших

Последняя строчка — 10 витков провода, то есть как-бы в 10 раз бóльший ток должны показать клещи. По-моему результат вполне достойный.

Теперь разборка.
Сборка довольно неряшливая, флюс местами не смыт, но переключатель смазан.

Как видим у нас тут контроллер дисплея ht1621 и очередная разновидность dtm0660. Плюс пара-тройка операционников, честно говоря даташиты на них пока не искал еще. Даже какие-то защиты присутствуют.

Теперь о доработке и планах на будущее.
Как видим, тут тоже присутствует епромка 24с02, но к сожалению структура несколько другая, да и микропрограмма в проце похоже тоже, так что особо много поменять не получится. Скажем, режимы 03, 04 (вольты) и 05, 06 (вольты с милливольтами) работают совершенно одинаково — как 03, 04. Не получается добавить и режим измерения частоты, изменить время свечения подсветки и автоотключения. Зато можно добавить режим проверки диодов 0A в один столбик с режимами 07, 09 и 0B, то есть значения по адресам 86,96,A6,B6 изменить с 07,09,0B,00 на 07,09,0A,0B. Ну и заодно AC uA — записав по адресу 91 — 0D вместо 00.

На казусе данные клещи уже немножко изучили.
вот что пишет Ast78512:
MT866.
Попробую подытожить свои эксперименты с клещами MT866.
1. Самое главное - при прошивке EEPROM без выпайки, с подключением через прищепку, или подав питание на технологический разъём, поданое питание включает прибор, но при этом от обратного тока начинает быстро и сильно нагреваться транзистор Q10. Этот нагрев можно остановить «включив» прибор красной кнопкой. Если не включать красной кнопкой наверное сгорит этот транзистор. При этом если быстро начать прошивку EEPROM, она успешно прошивается. Я успеваю за 2 сек.
2. Правка дампа прошивки в основном соответствует стандартной, но есть свои нюансы. Некоторые режимы из даташита не совпадают. Например: 16h - DCA — тут включает режим LoZV (автоопределение напряжения, DC или AC), 14h - hFE — тут включает режим LIVE, 1Eh — NCV — тут включает нерабочий режим вольтметра. Нельзя сменить Аларм опасного напряжения, нельзя сменить время Автоотключения и Подсветки экрана (по умолчанию 30 минут и 1 минута соответсвенно). Ячейка памяти отвечающая в стандартной прошивке за длительность подсветки - FCh, здесь отвечает за чувствительность режима LIVE.
3. Путём измерения вторым мультиметром и изучением платы определил наличие трёх входных сопротивлений прибора. Стандартный режим Вольтметра - 10-11 МОм. Режим LoZV — вольтметр с определением рода напряжения - 900 кОм. И режим Микроамперметра - 2400 Ом (два PTC на входе плюс 1 кОм резистор).
4. Для любителей отключить автомат есть возможность добавить кнопку RANGE (17 — 24 ножки CPU), контакты выведены на технологический разъём.
5. Мои изменения в прошивке: Режим Вольтметра — добавил LoZV. Режим LoZV — добавил стандартные ACV и DCV. Режим Прозвонки — добавил тест Диодов (без индикации режима). Режим Микроамперметра — добавил ACV, DCV и LoZV. (осторожно, но можно измерять низкие напряжения, при низкоомном входе).
6. С режимом NCV тут они конечно перестарались, зачем нужно было сажать его на отдельную кнопку, непонятно. NCV через прошивку добавить не удалось, только с кнопки работает. Лучше бы они вместо этого кнопку RANGE сделали. А проводку искать можно и в режиме Вольтметра ACV с подключенным красным щупом в качестве антенны, такой себе индикатор поля получается.
7. Частоту показывает в режиме Вольтметра только начиная с 50 милливольт. В режиме Амперметра клещами не показал частоту ни разу (пока максимум что замерял это утюг — 4 ампера, мощнее ничего нет под рукой). Отдельно, через правку дампа частотомер не включается, только так как есть, верхним рядом на дисплее.

Вот его же картинки:

Из полезных доработок, которые стоит реализовать — пожалуй, добавление кнопки range. Куда подключать — понятно, а вот куда поставить — не особо. Я собирался поставить симметрично кнопке питания, но там, блин, стойка к которой плата прикручивается. А в центре, над кнопкой Hold ставить — будет ровненько на месте маркировки uA. Одним словом, надо подумать как это сделать красиво, и нужно ли.

Подытоживая.
Появились новые недорогие и достаточно точные клещи постоянного тока для малых токов. Конкурент ли это для ut210e? ну пожалуй что да, но с нюансиками. Как я уже писал — смущает несколько странный набор режимов: с одной стороны режимы явно для электриков, с другой — измерение микроамперов. При этом корявая реализация измерения емкостей и частотомера. Возможно, со временем появится больше возможностей по доработке и данные клещи станут более интересным приобретением чем ut210e, на данный же момент mt866 в некоторых моментах интереснее, но в целом ut210e интереснее по совокупности достоинств.

Плюсы:
+ высокая точность
+ питание от 2*ААА
+ возможность изменения настроек «под себя» правкой содержимого 24с02
+ измерение микроампер в проводном режиме, что вообще жуткая редкость, если не уникальная функция для клещей. правда под вопросом её необходимость, учитывая остальной функционал, ориентированный скорее на электрика.
+ наличие отдельной кнопки питания — некоторые просто жить без этого не могут ;)

Минусы:
— не очень качественная сборка, чехол и щупы. с другой стороны щупы это по сути расходник, чехол особо вообще не нужен. а сборка как видим не отразилась на точности.
— отсутствует частотомер
— малое число диапазонов при измерении емкости, а также низкие максимальный и минимальный пределы.
— отсутствует кнопка rel, вместо неё кнопка zero, работающая только в режиме А.
— невозможность гибкой настройки из-за изменения структуры епрома. возможно в будущем что-то изменится.
— красивая, но не очень качественно работающая функция поиска проводки NCV.
— маркировка нанесена слишком далеко от переключателя — не очень удобно ориентироваться. (но это я докапываюсь)

В целом могу сказать, что замах был на рубль, а удар… ну не на копейку конечно, скорее на копеек 50, но грубо говор повторяя ut210e можно было сделать этот клон ЕЩЕ интереснее. неясно, почему нельзя было просто дополнить его функционал, ничего не убирая. Вот например ОЧЕНЬ понравилось решение с красной подсветкой экрана при поиске фазы и проводки. но стоило сделать то же самое и для режима прозвонки, пожалуй. Да и работает это NCV прямо скажем так себе — у 210е получше будет, да и «индикатор уровня» там есть.

Тестирование не принесло ощущения зря потраченных денег, как в случае hy19e например. Скорее лёгкое недопонимание логики разработчиков. В то же время, если сейчас выбирать между ut210t и mt866 — то я бы рекомендовал всё же проверенный ut210e. Но со временем ситуация может измениться — если удастся расшифровать структуру епром и довести его до ума.

UPD: по элементной базе. все расшифровки маркировки предположительны, а не 100% точны.
sot23-3 с маркировкой R11 это LM385M4, ИОН 1.2В
мелкие 8-ногие 7w74TC7w74f D-type flip-flop with preset and clear. то дишь д-триггер
мелкие 6-ногие 3157FSTG3157 аналоговый переключатель
а вот ETM1792A не могу найти. предположительно это какие-то операционники, но какие — хез. буду рад если кто-то погуглит лучше чем я. возможно это LT1792
  • 22 февраля 2018, 19:27
Брать клещи с маленьким клювом с таким набалдажником смысл? проще тогда уж взять где клюв больше. обладатель UT210E, вот если бы из 210 смогли бы убрать синию кнопку было бы ништяк…
где клюв больше — рассчитаны на бОльшие токи, на малых тока точность хуже.

а зачем, пардон, из 210 убирать синюю кнопку?
  • 22 февраля 2018, 19:34
потому что я ее всегда забываю нажимать, пока в голове не появляется «что за бред на экране», 210 с авто выбором были бы чумавывые
с автовыбором чего — переменка/постоянка? так такого вообще не бывает почти никогда. я лично в основном измеряю постоянку, ну и сделал её по умолчанию в 210 клещах, благо это 10 минут работы. а для переменки иногда можно и нажать.
  • 22 февраля 2018, 19:45
Я работаю как с переменкой так и с постоянкой, в одном щите может быть как 400/240/36/24/12 так и в том же щите может быть постоянка в основном это 36/24/12/9/5 по напряжению => хотелось бы и токи автоматом мерить )
Автовыбор это «хотелка» хотелок )

Использую обычно в паре UT15C + UT210E
дело в том, что может быть одновременно и переменка и постоянка. собственно, постоянка и есть очень медленная переменка. и как быть автовыбору в этом случае? что считать переменкой? от какой и до какой частоты? как быть в спорных случаях, что показывать? не, как-то это не того…
  • 22 февраля 2018, 19:49
согласен конечно)

Вы случаем UT118B не пользовались? а то ни кто не может сказать точно работает он с напряжением выше 300в или нет…
не пользовался, да и не смог бы сказать о высоких напряжениях, даже если б и пользовался. я автоэлектрик, а не промышленный ;)
  • cond33
  • 23 февраля 2018, 01:44
UT118B есть старой ревизии до 300В. Новая ревизия до 600В. У меня вторая, 400В переменки меряет вполне нормально.
интересно, кроме надписей есть отличия? ;)
кстати, если нужно измерять только напряжения, то я делал обзор на забавный полный автомат mySKU.me/blog/china-stores/51218.html
он ac/dc сам переключает
Так это, UNI-T UT118. Он по умолчанию полнейший автомат. И переменка/постоянка и диод/конденсатор/резистор.
Кнопочкой select выбирается нужное.
Вообще довольно удобен, с учётом размеров (он от одной 2032 работает).
  • Sanja
  • 22 февраля 2018, 21:56
ну и сделал её по умолчанию в 210 клещах, благо это 10 минут работы
А тут можно поподробнее? Спасибо
поподробнее в моём обзоре 210 клещей.
  • 23 февраля 2018, 08:50
Там, кстати, так и осталось неверное значение «было» для 0х10 и 0х11. Нужно напрячь голову немного, чтобы понять предлагаемое изменение.
проверил дампы — у меня там и было именно это значение
  • 23 февраля 2018, 10:42
Мммм… А как тогда меняется предел на 6000, если было и стало одинаковое?
там дальше есть пределы переключения вверх и вниз
  • Sanja
  • 23 февраля 2018, 21:29
спасибо. Не подскажете статью или YT-ролик, где был бы разжёван процесс работы с программатором и прищепкой? Доводилось прошивать лишь AVR, к сожалению.
  • 22 февраля 2018, 19:51
Недавно в продаже появились новые токоизмерительные клещи для малых токов (AC/DC), которые весьма похожи на ut61e
Сергей, я так понял, что маленькая описка, видимо ты имел ввиду UT210E. За обзор плюсик, интересно было сравнить.
да, уже поправил.
  • 23 февраля 2018, 01:23
чего-то мне UT210E как-то больше нравится. Да ПЗУшку обязательно выпаивать, чтоб перешить? Все не доберусь поменять AC/DC, остальное как бы и не особо надо.
Вернулся к твоему обзору, сам все нашел.
теоретически можно не выпаивать, но в этом случае там надо как-бы питание включать переключателем, а проц резетить, чтобы он не мешал обмену по шине. как по мне — довольно стрёмная процедура, лучше выпаять.
  • 23 февраля 2018, 12:50
значит выпаяем.
  • gerdim
  • 23 февраля 2018, 16:59
Я давно уже это делал, точно не помню, включал или нет питание, но не выпаявал я нечего, прям в дырочки вставлял проводки :)

Посмотрел: дамп моей eeprom сделан 1.12.2016
Фотки были, но найти не могу.
ну оно просто зависит от оборудования и умений. выпаять микруху сплавом розе — это реально секунды. аналогично и запаять обратно. да, несомненно, можно и не выпаивать. НО только в случае если на 100% уверен в том как оно работает. выпаивание же — это гарантированно безопасный вариант.
  • trembo
  • 22 февраля 2018, 19:41
А вы когда-нибудь пробовали залезть большими клещами
в реальный электрический щиток?
ну в этом плане-то как раз лишние прибамбасы на мелких клещах тоже лишнее. но вообще как-бы пробовать надо, в некоторых случаях такое крепление щупа к клещам может быть удобным.
  • 22 февраля 2018, 20:27
мои фото
Там ниже автор оправдывает свой бардак «творчеством» и прочими умными вещами, но вот такие фото наглядное показывают, что при желании можно сделать и порядок и чистоту. Ну или хотя просто помыть руки перед тем как их совать под камеру.
эти фото вообще-то шкафа, а не рабочего места. в ящиках стола например у меня тоже порядок.
и вообще — взял бы и сделал идеальный обзор, и потом всем показывал как надо. с фотомоделями (кстати, существуют и модели у которых руки фоткают, в том числе и мужского пола), идеальным порядком и т.д.

а то тут вон на последнем фото какие-то грязные галоши видны, фу-фу-фу какая гадость.
  • 23 февраля 2018, 14:21
Боты диэлектрические, одни из обязательных номерных сиз)
Увы это их модный цвет) за последние лет 10 я думаю их ни кто не одевал, только на проверку ездят )
дык я-то в отличие от офисного планктона понимаю и грязные боты и грязные руки, и беспорядок на рабочем месте ;)
  • aaan73
  • 07 декабря 2018, 01:21
Чаще всего такие фото где всё аккуратно на рабочем столе и всё лежит по линеечке показывают что их хозяин приборы включает раз в год. После ремонта принтера струйного руки пару дней не отмываются, после ремонта авто — то же самое под ногтями как ни драй. В перчатках же фиг куда подлезешь. Клещи китайцы начали тиражировать такие и по цене примерно как 210е. У клещей из обзора похуже со стабильностью при измерениях малых токов клещами, зато единый диапазон до 100А. При токах больше 100мА уже разницы нет.
офисный планктон, никогда не делавший ничего руками, этого не понимает ;) а я регулярно копаюсь в моторном отсеке. то дроссель помыть, то еще чего. а там грязно. и грязь эта — не сухая, от которой х/б перчатки защищают, она масляная, жидкая. целый день в резиновых перчатках ходить? сомнительное удовольствие… менять их каждый раз? да я разорюсь нафиг. а отмыть эту гадость — да, нужно пару дней чтобы оно «откисло», потому что въедается быстро и глубоко.

насчет сравнения обозреваемых и 210 — ну да, как-то примерно так. обозреваемые своеобразные, у них немного другие фишки, тут уж кому чего интереснее и важнее. по большому счету любые клещи на постоянке до 100мА дают чисто оценочные показания.
  • aaan73
  • 07 декабря 2018, 08:48
Вот-вот. Я прикупил ACM-91 — и функционально и внешне абсолютно идентичны, но цвет немного другой. Есть ещё такой же в продаже — CM82C. Китайцы разродились клонами. И с измерением малых токов тоже проблема конечно. Но иногда оценка тоже много значит. Тут в блоке полива гидропонной установке никак не мог понять чего периодически насос от ВАЗика дурит. А он оказывается потребляет почти 3А — на пределе блока питания. С другой стороны — эти все клещи для тока, причём постоянного. Остальные функции у них в принципе не особо то и востребованы — проще те же конденсаторы или диоды измерять более приспособленными для этого приборами, которые к тому же и дешевле в несколько раз…
понятное дело, что тут важно именно измерение постоянного тока. потому что для переменки клещи проще и сильно дешевле, а остальное тут «чтобы было» — потому что ну действительно, почему бы и нет? вот взял я клещи, сходил к машине, измерил напряжение на АКБ, зарядку и ток утечки при выключенных потребителях. лампочку проверить можно? можно. и КЗ найти. нужны ли для этого клещи? а иногда бывает да, я так в проводке КЗ искал. тут есть ток, тут нету. значит КЗ где-то в промежутке. короче это один из полезных инструментов. которые, как я неоднократно говорил, нужно подбирать к задаче, и чем их больше — тем проще задачи решаются.
Обзор очень понравился\
Боже мой, чем люди только в жизни не занимаются!
Токовые клещи, Карл, перешивают!
От это да!
Для меня предел был перешить какойнить КПК. И все. Ну телек? Это был мой предел.
а тут клещи!!!
За обзор спасибо. очень подробный. плюсую.
  • cerga
  • 23 февраля 2018, 05:20
TS100 прошивают, а Вы говорите клещи.
mySKU.me/blog/china-stores/60248.html
  • kote
  • 22 февраля 2018, 19:49
Внешне клещи чертовски похожи на ut210e

Примерно как свинья на коня. Их даже в слепом тесте не спутать.
не знаю, не знаю. форма корпуса и его размеры — 1:1. расположение и назначение кнопок — другое, да.
  • 22 февраля 2018, 19:56
Спасибо за обзор. На самом деле, если не перешивать клещи, у этих только два нюанса относительно 210е — отключение софтовое и нет диодов. При этом 6000 отсчетов из коробки, зато есть температура. :) Я бы, наверное, героя обзора плюс ut61e считал бы вполне достойным набором для любителя с претензией на владение хорошими приборами.

А кнопка Zero обязательна для измерений клещами постоянных токов.
софтовое отключение штука такая на любителя. с учетом питания ААА — не думаю что оно будет быстро высаживать батарею, хотя надо бы попробовать проверить потребление. но в любом случае если оставлять прибор на год без дела — то лучше батарейки достать. а если регулярно пользоваться — то можно вовремя заметить севшую батарейку.

насчет сравнения — ну вот как-то неоднозначно оно всё. они с 210е очень похожи и в то же время очень разные «из коробки». после допила 210е вырывается вперед.

насчет зеро — тоже понятно, но лучше бы всё же rel — обнуление для всех режимов, для напряжения, сопротивления — тож бывает полезно.
  • 22 февраля 2018, 20:38
Все же Rel и Zero должны быть две разные кнопки. Я так понимаю, что Rel на 0660 чип идет. А Zero относится к датчику клещей.

А мне пока стремно шить 210е, запорю флешку при отпаивании случайно, и все, привет.
да нет, и та и та кнопка идут на чип. а насчет прошивки — сплав розе в руки и вперед. выпаивается за 5 секунд, ничего запороть практически невозможно. более того, в связи с несколькими случаями слёта епромки — это как-бы даже может быть полезным — иметь её бэкап.
  • 22 февраля 2018, 21:21
Хм, а 0660 чипы понимают датчик клещей? Или там тупо замер напряжения с датчика Холла, аналогично шунту, а зеро выполняет роль Rel в этом режиме? Я думал, зеро на усилитель датчика идет.

Бэкап конечно хорошо. С этими флешками я работал, но тогда прошивка сразу была, запороть было не жалко. :)
там в любом случае стоит какой-то усилитель для датчиков холла, а потом сигнал идёт на вход микрухи. и кнопка обнуления — заводится на микруху, а не на усилитель. может, конечно, в данном случае это и не так, но сомневаюсь я, потому что две функции у кнопки, так что 99% что кроме микры никуда не идёт, ни на какой усилитель датчика.
да и опять же, на примере 210е — там для установки нуля в усилителе потенциометр, а не кнопка.
  • 22 февраля 2018, 20:21
Режим измерения переменного напряжения с низким входным сопротивлением, на мой взгляд, весьма полезен при ремонте стиральных машин к примеру. Конечно, как и пишет автор, 800 кОм это слишком много, надо бы ~50 кОм, а то постоянно наводки показывает. Когда-то в журнале Радиолоцман даже предлагалась подобная переделка для обычного мультиметра с входным сопротивлением 1 Мом.
P=U^2/R
даже 50кОм на 220В это уже 1Вт, и оно будет изрядно греться. а на 600В (максимальное напряжение для клещей) — это уже 7Вт, то есть ставить нужно 15-20Вт резюк… он место занимает… и тоже греется, а с охлаждением туго… короче сложно это всё.

можно бы было те же 50кОм подключать внешней кнопкой просто — это надёжнее, но не так удобно.
  • 27 февраля 2018, 12:38
Режим полезен при измерении длинных линий связи от 100м до 1000м.Представляете какая антенна?
А где длинные линии в стиралке?
Ну и стрелочный мультиметр.Ага.
  • 22 февраля 2018, 20:47
Так и есть, в Радиолоцмане, на который я ссылался, параллельно входным разъёмам подключался кажется 2-х ваттный резистор. И ещё: я 20 лет ежедневно работал с 890 мастеком (только не называйте его мастечем, вы же не говорите течнология), и выработалась привычка: замерил — нажми кнопку выкл. подумай, припаяй, нажми кнопку вкл. После перехода на современные автоматы ( у меня их несколько штук) никак не могу от этого избавиться. Этого (аппаратной кнопки), на мой взгляд, этим мультиметрам не хватает.
кнопка питания — это на любителя, да. мне она совершенно непринципиальна, но многие её очень любят ;)

а насчет резистора — так сделать переходник. коробочка, папы-мамы, воткнул в тестер, в него щупы и вперед.
  • 22 февраля 2018, 21:08
В нынешних реалиях собирать такую коробочку: 2 мамы, 2 папы, резистор, корпус вряд ли кто сподвигнется. Лучше поискать на Ali, ну а если там нет, то уж не знаю. У меня на проводках был резистор, когда надо, быстро прикошачивал (как пишут на Радиокоте) к входным клеммам.
вот кстати можно клеммы поставить с отводами для каскадирования, а к резистору просто папы прицепить и втыкать по необходимости.
Я бы взял — ut210e, тем более что 61Е и 890С+ уже купил.
  • p1no4t
  • 22 февраля 2018, 21:53
Никогда небыло такого типа устройств, подскажите, оно может увидеть ток в 5-10 милиампер в тонком проводе 0.76-1.5 (автомобильная проводка)?
  • 22 февраля 2018, 21:57
В UT210E без проблем, в этих скорее всего тоже, но лично не проверял
ну скажем так со сложностями. то есть вообще говоря — да, но чтобы увидеть гарантированно — нужно обеспечить стационарность. то есть клещи должны быть достаточно стабильны в пространстве и провод не должен перемещаться относительно них. потому что при повороте клещей в пространстве изменяется магнитное поле вокруг и они это чувствуют. и грубо говоря единицы миллиампер — это сопоставимо с погрешностью прибора. 50-100мА — без проблем вообще.

это просто попробовать нужно. работа с клещами постоянного тока — это постоянный сброс на ноль ;) чуть прощелкал, сдвинул — и ловишь несуществующие миллиамперы. при этом вон фотки на столе — аж прям до 1 мА сходится с проводным прибором. но — в СТАЦИОНАРНЫХ условиях. собрал всю конструкцию, сбросил клещи на ноль, потом подал ток и измерил. перед следующим измерением — опять сброс, потому что они и намагнититься могут по ходу дела, и сдвинуться чутка.
  • no-name
  • 22 февраля 2018, 22:15
лёгкое недопонимание логики разработчиков
Легкое недомогание.
Я не считаю ut210e идеальными клещами, но рядом с ними предмет обзора смотрится несуразно. Хотя при этом и прям вот смертельных претензий к этим клещам нет. Я в растерянности и не понимаю что хотели сделать китайцы.
аналогично. то есть вот в ut210e по большому счету только температуры-то и не хватает для идеала. а тут смотришь и недоумеваешь: а почему это вот так? а почему тут вот так? а это зачем? то есть чувствуется что что-то делали, старались, клещи похожи на 210 только внешне, функционал другой, местами интересный, местами классный, местами странный… но непонятный. такое чувство что функции рандомом выбрали. или из какого-то другого тестера перепилили, добавив клещи.
так есть же ut210d там, и температура, и ёмкость. и частота притом мерит бесконтактно, и ток до 200А
но там нет 600мА предела например. и всё. 210е хороши своей уникальностью именно в измерении малого постоянного тока. у 210д что там? 20А нижний предел? отдыхают…
каждому своё, мне для дома/машины ut210d удобно, даже жалею что года два назад не знал о модели ut256b штука ещё проще, удобнее и цена ± такая же
  • 24 февраля 2018, 12:29
Клещи с открытым зевом менее точны и не позволяют измерять малые токи с приемлемой точностью
с одним пределом 200А это ни разу не аналог/конкурент даже для ut210D, не говоря уже о модели Е.
  • -wall-
  • 24 февраля 2018, 00:52
вот в ut210e по большому счету только температуры-то и не хватает
Да, если бы измерение температуры там было, я бы UT210E уже купил. Но и точность на малых токах тоже нужна, поэтому версии отличные от Е тоже не беру.
  • 22 февраля 2018, 23:05
вот лично мне всем нравятся обзоры анкла_сэма, но вот засраный стол в виде фона каждый божий раз категорически удручает…
ну и переход на заглавные в угоду граммар-нацикам, но это еще можно перетерпеть))
это рабочая обстановка, а не заcpaный стол ;) у меня к сожалению не столько много места, чтобы выделить для фотосессий отдельный стол.
  • 23 февраля 2018, 02:16
  • 23 февраля 2018, 08:59
а вот и минусаторы подтянулись, аха_ха
на самом деле идеальный порядок на рабочем месте может быть ровно в трёх случаях:
1. там на самом деле никто не работает
2. это НЕ выделенное рабочее место. если ты иногда паяешь на кухонном столе — там никогда радиолюбительского бардака не будет, просто потому что каждый раз приходится всё выставлять и потом убирать.
3. параноидальная чистоплотность.

в остальных случаях удобнее когда всё стоит в «творческом беспорядке».
  • 23 февраля 2018, 13:00
удобнее когда всё стоит в «творческом беспорядке»
вот это верно, периодически приходится прибирать, но потом пол дня ищешь, что куда делось, а оно мине надо?.. Я прибираюсь когда места начинает не хватать.:)
  • 3dtim
  • 23 февраля 2018, 22:36
Сорян за оффтоп, подскажите сильно ли сложно переделать аккумуляторный шуруповерт на сетевой и что для этого нужно?
а сложно переделать вертолёт в самосвал, не подскажешь? и что для этого нужно.
  • MySoft
  • 27 февраля 2018, 10:31
Сделать (подобрать) блок питания от сети 220В, на напряжение и ток равное на аккумуляторах питания, и подключить вместо АКБ
  • 27 февраля 2018, 12:45
Всего то БП на ток 30-70А. :)))
Подойдёт серверный ящик от ПК на 1500-2000вт.
  • sertwert
  • 27 февраля 2018, 13:00
Подскажите, пожалуйста, можно ли этими клещами замерить ток утечки в автомобиле? На сколько будет точным такой бесконтактный замер?
можно. на фото выше — сравнение измерения относительно малых токов этими клещами, ut210e и проводным тестером.
а если еще чуть напрячься и почитать коменты — то вот тут уже есть этот вопрос и даже несколько ответов на него.
  • 27 февраля 2018, 20:32
А как они измеряют пусковые токи эл. двигателей? Типа холодильник, кондиционер итд.Уж больно импульсные клещи дорогие.
Может новая МС чудеса творит?
для пусковых токов есть специальный режим, кажется в ms2108 без буквы А он есть, и называется если не ошибаюсь inrush. ну либо нужно смотреть мин/макс а еще лучше пиковые значения. но увы — тут нету соответствующих кнопочек.
так что чудеса она может и творит, но отобразить не успеет, а глазом не успеешь показания прочитать.
  • 06 февраля 2019, 18:11
Сергей, если тестер еще на руках, попробуйте проверить электролит 820 мкФ емкостью. Очень забавно, но все номиналы кроме этого мой девайс измеряет. И два в параллель по 820 мкФ тоже. :)
прикол, блин! проверил — и правда не работает. и вот как это можно заранее проверить-то? ну вот реально — был он у меня на обзоре же. я ж его крутил и вертел. но не проверишь же каждый номинал, потому что — ну нафига? а вот.
  • 20 февраля 2019, 19:39
Спасибо. :) Ну так я тоже случайно обнаружил.
  • 23 апреля 2019, 23:43
Питаются клещи от двух батареек ААА (3в), а будут работать от двух Ni-Cd, Ni-MH (2,4в) или одной Li-Ion (3,7в)?
литий пихать я б не рискнул — там всё же до 4.2В будет, что скорее 3*ААА. а акумы… ну как-то будет, но проверить честно говоря как-то даже лениво. у меня БП просто не отличается стабильностью на таких малых напряжениях, чтобы проверить на каком пороге у клещей сработает индикация батареи и когда оно отключится совсем. но думается высаживаться акумы будут далеко не полностью.
  • 24 апреля 2019, 01:04
Про литий понятно, а может какой нибудь стабилизатор по питанию стоит. Может поставить? Или это лишнее и от 3*ААА долго работают?
я им пользуюсь редко, честно говоря, поэтому не могу сказать на долго ли хватает, но должно быть надолго, потому что потребление там небольшое. это на тестерах с инверсным дисплеем и постоянно работающей подсветкой — там есть такая проблема, а тут…
  • 24 апреля 2019, 17:07
спасибо, понятно. заказал BSIDEACM91, по ходу работы видно станет. вопрос возник, т.к. бывает в самый не подходящий момент батарейка дохнет и в запасе нет. правда в мультиметре M890F такого не наблюдаю, иногда (когда долго пользуюсь) пишет что батарейка разрядилась, но уже пол года так и работает!
ну так акум сдохнет еще более так же, потому что у него саморазряд больше. а тут ААА, они дофига куда идут, у меня лично всегда есть пачечка дешманских, и пачечка подороже. дешманские — именно на случай внезапных всяких ситуаций и для дешевых всяких применений. если тестер на таких батарейках один — можно купить в запас какие-нить алкалайновые батарейки, а через годик посмотреть как чего будет. родные сядут скорее всего быстро, поставишь новые качественные — их хватит минимум на год, ну и т.д.

короче, с АА/ААА — на порядок проще чем с кроной. их хватает на сильно дольше, ну и индикация в тестере есть обычно с запасом, то есть типично можно дотерпеть до выходных и сходить за батарейками.
  • 18 декабря 2019, 11:31
Конкретные клещи полная кака! воодушевился этим обзором и купил (нужны были микроамперы) по итогу очень пожалел, что перешел на них с UNI-T U210Е
во первых — микроамперы меряют они только на столе в лабораторных условиях, в реальных газовых котлах помеха от дуги трансформатора розжига наглухо их завешивает, это при том, что электрод контроля факела абсолютно независимый и расположен далеко от места горения дуги. пропустить этот этап невозможно. поскольку для контроля тока прибор устанавливается в разрыв контрольной цепи и его никак не отключить или не подключить в процессе горения, да и контроль нужен в основном сразу после розжига. при этом аналогичный прибор от UNI-T UT58A хорошо это все переваривает, только вот форм-фактор неудобный.
во вторых мультиметр из него тоже полное дерьмо — померить переменку, если она коммутируется в процессе измерения невозможно. автонастройщик все время сваливается в DC, как только пропадает напряжение, а вот при его повторном включении так на DC и остается, причем все равно в ручную ли я выбрал AC или автомат.

П.С. данный пост является копией моего отзыва под другим обсуждением, чтобы тут эта инфа тоже осталась.
что-то я не припомню в этих клещах автоматического выбора ac|dc
  • 18 декабря 2019, 14:49
а я и не говорю, что они это умеют, но при выборе AC они сваливаются в DC если измеряемое напряжение пропало. и чтобы снова померить AC надо снова тыкать на кнопку — переключатель режимов
если например тыкнуть в розетку и достать — тоже? или какие условия? хочется попробовать повторить, потому что не припоминаю такого поведения.
  • 19 декабря 2019, 11:34
Он в машине валяется. На днях достану и сымитирую, все расскажу
подумалось — может они от какой-то помехи тупо сбрасываются?
не дошли пока руки? а то интересно. я рядом с системой зажигания держал — не глючат…