Модель горного велосипеда в масштабе ≈1/8

Всем Алоха!)
Сегодня у меня обзор и сборка уменьшенной модели велосипеда из Китая.

Что такое велосипед, объяснять никому не надо. Сам я на двух колесах катаюсь лет с 4-х, наверное. Помню как в шесть или семь освоил взрослый отцовский Аист, катаясь между рамы, пока не подрос=)
Велосипедов было много, что то даже сами собирали в деревне из хлама.
Нравится мне эта тема покататься по городу с плеером в ушах.
Сейчас у меня Norco Katmandu уже пять лет, менять не собираюсь, и я подумал, почему бы не купить мне еще один.

Да ладно, на самом деле я просто случайно пролистывал список игрушек и наткнулся на интересный конструктор для сборки. Не сколько даже сложный на первый взгляд, а довольно презентабельно выглядивший на фотографиях. Посмотрел, тыкнул, попросил на обзор- и магазин любезно выслал мне его.
Приехало мне это все дело курьерской службой, позвонили, сказал что заберу сам когда будет удобно, не люблю я полдня сидеть и выглядывать в окно курьера.

Все было в полиэтиленовом пакете, в котором находилась коробка, замотанная в пенополистирол:

Коробочка слегка помялась, вид, конечно, не подарочный, но я ж для себя. Имейте в виду, будете заказывать в подарок- попросите продавца запеленать во что-нибудь по- жестче.

Что- то на гавайском…

Еще ярлык

Открываем коробку, точнее просто выдергиваем внутреннюю часть. Все детали под «стеклом»:

Честно говоря, я не ожидал что упаковка будет настолько большой:

все содержимое коробки: (на самом деле оказалось что не всё, об этом потом)

Начну, пожалуй, с колес. Их соответственно пара:

Это вот заднее колесо:

Почему заднее, потому что на втулке имеется шестигранник для крепления псевдошестерни для цепи (ремня):

Роль покрышек тут выполняет резиновая вставка в форме цельновылитого резинового кольца:

Которое легко снимается:

Переднее колесо.
Обратите внимание, что обод тоже разборный, он состоит из двух половинок, которые скреплены между собой двумя винтами в центральной части. Спицы довольно толстые, просто так их не погнешь.

Диаметр колес около 8 см:

Хотел без фанатизма, но стало интересно сколько весят:

Дальше, рама:

Понятно, что материал деталей- силумин по многим признакам, но покраска хорошая. Краска не царапается от ногтя.

Тут у нас система — двухподвес. Немного странный конструктивно, ну да ладно.

Два амортизатора, и они работают!

Жаль что тормоза колодочные, и отсутствуют как таковые колодки (накладки), было бы совсем реалистично:

Седло регулируется по высоте с помощью винта:

Седло с обратной стороны:

Такая вот рама:

Взвесим и ее:

Дальше. Вилка. Половина вилки в верхней части- это пластик:

Вилка тоже работает на аммортизацию благодаря пружинам. На ней также закрелены рычаги тормоза:

Оп!:

Все такое маленькое, невольно вспоминается момент из MIB

Руль.

На руле имеются рукоятки тормозов, которые, конечно же, работают как надо благодаря подвижному соединению деталей с помощью винтов:

Дополнительная деталь, это у нас каретка- втулка с шестерней:

Имеет в оси внутреннюю резьбу для крепления шатуна:

В комплекте также имеется такая вот коробочка с мелочовкой:

Тут у нас педальки на шатунах всборе:

Типа цепь — резиновое колечко:

Это как бы ведомая шестерня, крепится на ось заднего колеса под шестигранник:

И вот почему я оговорил сразу, что была показана вначале не вся комплектация коробки. Под подложкой находилась подставка:

Тут все понятно должно быть, куда что вставляется и зачем:

Отложим пока лишнее в сторону, приступаем к сборке.

Вот инструкция для разных моделей велосипедов. Сразу скажу, я ей не пользовался.Не люблю читать инструкции.
Самое интересное, что согласно ей те детали, которые я показывал выше, по идеи нужно бы тоже собирать из более мелких. Наверное, это дополнительный уровень сложности, если захочется поднапрячь мозг ребенка и дать ему все это в еще более разобранном виде LOL.

Начинаю собирать педальный узел. Тут все просто: есть детали, есть винты, и есть отвертка китайская с неудобным хватом и узкой скользкой рукояткой. Но все завинчивается без особого труда:

Готово:

Ставлю вилку на место, фиксирую винтом:

Готово:

Дальше КОЛЕСЬЯ:

Сначала нужно насадить на внешний шестигранник нашу шестерню:

Затем вставить внутреннюю втулку- ось, она чуть длиннее чем ось колеса для того, чтобы колесо вращалось при стягивании рамы витом:

не забываем сразу надеть «цепь»:

Если крутить педали- заднее колесо тоже будет вращаться. Это круто.

Вот так это крепится:

Ну а дальше все о же самое с передним. Втулка- винт-гайка:

В комплекте идет какая то странная «недо» подножка. Я ее прикрутил сначала- потом снял. Ну нафиг, лучше самому сделать покрасивше, эх.

В комплетке у нас имеются две таких пружинки (как бы оплетки для тросиков). на фото длинная для заднего тормоза, есть еще короткая:

Ну и сами тросики -струны:

С тормозами немного повозился, но все установлено по всем правилам. тросики пропущены через рычаги на руле, затем в оплетку, которая находится между упорами. Так как рычаги у нас подпружинены, то ослабляем винт зажима тросика, пальце оттягиваем рычаг, затем делаем виток вокруг тела винта и затягиваем:

Вот как- то так:

Это готовая модель:

Красота да и только! Поставлю на полку.

Резонный вопрос, почему было не дать собрать это ребенку? Можно, но у меня он еще мал для такого (5 лет), Хотя ребенок ребенку рознь. Так что обзор из серии

Insum.

Не знаю с какой стороны оценить данный товар, так что скажу в общем — любителям разного рода таких моделей должно понравится. Детям, как игрушка, не очень удобный вариант, все же неусточивый, да и особо не играбельный.
Для меня, прежде всего, теперь это деталь интерьера, поставил — глаз радует и гостей можно удивить. Запилить в бокс из оргстекла, как вариант.

Все же из плюсов- красивый внешний вид и детализация. Интересность процесса сборки.
Из минусов- немного не доработаны мелочи, такие, например, как сами педали без накладок, отсутствие колодок. Подножка вообще колхоз какой-то, но она не нужна если вы используете пластиковую подставку.

На этом я закончу.

Подвес с вибряками… ну даже модель — и та ашан обыкновенный…
Ну а что делать, пускай фантазируют.
  • 09 января 2018, 19:36
Это не вибрейки, это крабы. Такие на шоссейники ставят.
Шоссер-подвес — китай не перестает удивлять.
Шоссер-двухпружин )
  • CKYHC
  • 09 января 2018, 19:34
нда… за 35 баксов выбор великов которых на сезон хватит так огромен…
  • X3Shim
  • 09 января 2018, 19:44
35? Правда? Аааа… 18. Все норм :)
  • smirta
  • 09 января 2018, 19:46
«Всем Алоха» как перевести на человеческий язык?
«Ало́ха» — слово гавайского происхождения. Обозначает одновременно «привет», «до свидания», «добро пожаловать», и просто пожелание мира и радости
  • smirta
  • 09 января 2018, 20:42

Sapienti sat

не забудьте оставить свое мнение под каждым комментарием с незнакомыми словами, держите нас в курсе!
P.S. Цены в USD вас не смущают?))
Когда показали тормоза и рычаги на руле, думал, что так все и останется. А вот же рабочие оказались. Круто. Но дорого, конечно, за игрушку на один раз собрать.
Чуть добавить и можно купить макет горного велосипеда в натуральную величину в магазине на букву «А»)
И он будет хуже даже макета lol
  • d_averk
  • 09 января 2018, 22:46
тем не менее, там тоже будут крутится колеса )
  • skif31
  • 10 января 2018, 00:37
и накачиваться
И детализация будет гораздо лучше))
  • MACTEP
  • 10 января 2018, 11:02
А можно б/у взять прототип этой модельки, но на котором можно ездить
прототип этой модельки, но на котором можно ездить
Прототип этой модельки не предназначен для езды. На нем ездить — играть со смертью.
  • MACTEP
  • 10 января 2018, 19:50
А если не даунхиллить, не выбираться на проезжую часть и другими способами не экстремалить?
Предназначен он именно для езды. Очень много народа на них ездит.
если не даунхиллить
Тогда дорожного велосипеда (или ситибайка) хватит вполне.
не выбираться на проезжую часть
Тогда вообще не садиться на велосипед.
и другими способами не экстремалить
См. про ситибайк выше по тексту.
Предназначен он именно для езды
Подвес с вибряками — прототип данной модельки для езды не предназначен. Очень много народа на них ездит — не зная о том, что номальный велосипед — это не обязательно подвес.
  • kke
  • 09 января 2018, 20:40
Ехали медведи на велосипеде! )))
  • 09 января 2018, 21:18
И куда на таком ездить?
На работу в цирк? )
  • 09 января 2018, 22:07
Ну только если туда))
За 35 баксов можно настоящий велик купить.
  • Jet
  • 10 января 2018, 00:51
нельзя, можно тоже макет, но в другом масштабе
Челентано в молодости )
  • 09 января 2018, 22:23
Похож ))
Не «похож», а собственной персоной! ))
80 лет, кстати, стукнуло 6 января. )
  • ded1971
  • 09 января 2018, 22:37
Обзор не впечатлил
  • d_averk
  • 09 января 2018, 22:46
Штука прикольная, но это видимо только для фанатов, за такие деньги
Прикольный ашанбайк собирается))
  • skif31
  • 10 января 2018, 00:38
Даже колёса не накачиваются и цепь резинка. И это за такие деньги.
  • 10 января 2018, 01:32
А вот настоящий похожих габаритов:

Только стоит малость подороже.
  • Vizier
  • 10 января 2018, 06:02
Нравится мне эта тема покататься по городу с плеером в ушах.
Водители таких особенно любят: с плеером в ушах, с повязкой на глазах, с опилками в голове…
Опыт нужен, иначе можно и с кровати разбиться
  • 10 января 2018, 19:03
Никакой опыт не поможет. Во-первых хуже контролируешь обстановку, во-вторых в наушниках ты дезориентирован по слуховому каналу, когда требуются быстрые действия на уровне рефлексов есть большой шанс отпрыгнуть не в ту сторону.
Я с наушниками езжу с 2003 года, ни разу не было аварийных ситуаций. Если не уверены в себе- ездите без плеера. Спорить на этой почве бессмысленно.
  • 11 января 2018, 15:56
Я как раз очень уверен, и поэтому катаюсь без наушников ещё с те пор, как мне купили «Турист» за поступление в ВУЗ в 1994 году. Я жить хочу во первых, а во-вторых мне тишина и гул ветра нравится больше, чем заезженная музыка.
Раньше, кстати в ПДД это прямо запрещалось, сейчас нет, поэтому я вижу иногда и в автомобилях чуваков в наушниках.
Я и не спорю, кстати. Зачем мне это, помилуйте! Я вам не отец и не духовный настоятель перевоспитывать вас я не должен. Мой коммент больше предназначался не для Вас, а для читателей обзора.
Отлично, не будем о индивидуализме.
Есть такая штука- многозадачность. У всех она разная.
  • Kamajii
  • 10 января 2018, 07:29
Слово «амортизатор» и его производные пишутся с одной буквой «М».
  • WarFox
  • 10 января 2018, 10:06
заднюю шестерню явно не той стороной поставили.
Я тоже так думал, но Ее по другому не поставить там ступенька
Ашанбайк в миниатюре )))