Full Range FM Transmitter with 0.7" LCD Display for iPod Nano/Touch/iPhone 3G (Black)

Это FM-модулятор, предназначенный для iPhone/iPod, но он также хорошо работает с iPad. Главная фишка данной модели — наличие *сквозного* подключения кабеля питания к модулятору, который присоединен к i-девайсу. Т.е., при длительной работе такого локального передатчика, батарея у яблокофонов не разряжается, а даже и подзаряжается.

Цель приобретения — задействовать уже имеющиеся в наличии аналоговые и цифровые приемники, более качественные в аудиовоспроизведении, но не имеющие wifi. Чтобы мог на айпаде, находящемся где-то в углу рядом с розеткой, найти нужную мне станцию, а в приемнике с хорошим звуком эту самую станцию, лежа в ванне, или на диване, поплевывая в потолок, слушать.
Или, как вариант, в автомобиле использовать. Представьте, едешь куда-нибудь полчаса-час на бомбиле, а у него в его муз.коллэкции какие-нибудь катя-огонек, воровайки и жэка-кемеровский. А ты достаешь из широких штанин свой айфон с модулятором, жмешь в экран, и просишь водилу приемник подстроить.)) (реальный случай)

Модулятор заказывал в Диале. Добрался он до меня за 25 дней полгода тому назад. Коробочка не помялась. До сих пор зачем-то на полке валяется.

Сам модулятор приятный на ощупь, пластмасса не скрипит. Экранчик светится при настройке, а потом секунд через 20 гаснет. Находишь свободную частоту на фм-диапазоне в радио, и тыкая в тыкалки на модуляторе, эту частоту набираешь. Конечно будет легче, если у радиоприемника цифровая шкала — сразу на эту частоту настроишься, но и с аналоговыми проблем нет(если, конечно, помехи от зеркалок не мешают), и настроиться тоже просто. Можно даже выставить свободную частоту в радиоприемнике, а потом уже модулятором влезть на это место.
Т.е. с электрическими характеристиками проблем вот уже полгода нет никаких, прОблемс была с механикой, вернее, с обмордовкой ( с лицевой пластиной модулятора) — она стала отклеиваться. Что уж там за клей применяли китайские товарищи — никому неизвестно. Но прижимания не помогли.

Пришлось взять обычный русский Титан и, капнув каплю клея, плотно примотать китайскую панельку казахской ниточкой и зажать белорусской прищепкой.

Интернациональные усилия помогли — всё приклеилось.
Мощности модулятора хватает метров на 10-20, а может и больше, не проверял. Да и незачем было, есть у меня более мощный фм-модулятор. В дальности приема, естественно, всё зависит от чувствительности(и избирательности) приемника. С цифровыми Сони и Дегеном всё гораздо лучше, чем с аналоговыми, но последние и не жалко в любых бытовых условиях использовать. Кстати, и от положения айпада тоже условия передачи-приема зависят. Надо, бывает, повернуть его влево-вправо, чтобы качество звука в приемнике было без шипения. Но такие телодвижения, обычно, только с простейшими аналоговыми аппаратами нужно делать.
Ну, и, само собой, никто не запрещает свою коллекцию мп3шек из планшета\телефона по квартире транслировать. И соседей радовать ))

Вообщем, всё работает без нареканий. Единственно, однажды стал задумываться, что универсальность одного планшета с помощью разных прибамбасов — это хорошо, но узкопрофильные девайсы — тоже хорошая вещь, если даже не лУчшая, поэтому всё же заказал себе отдельный интернет-приемник FullJoin NMP001, и айпад в виде NETприемо-FMпередатчика оказался не при деле.
=еще фотки=

А я ищу такой чтоб флешку принимал и на батарейке был, типа как в автоприкуриватель. +за обзор.
  • HOCKEY
  • 04 апреля 2012, 19:35
ни БИКе вроде был на батарейке ведь, но без флэшек
  • Maksoff
  • 04 апреля 2012, 23:34
Люблю обзоры, когда пишут не в первый день после получения, а после реального испытания! Так что по любому плюс.
А ко мне сейчас вот это едет. (ну я очень надеюсь, что едет).
Дома я слушаю с больших нормальных колонок, а вот в машине, к сожалению, разъем для плеера отсутствует, а имеющийся FM-трансмиттер (флешечный), очень ужасно передает сигнал с линейного входа.
Как получу, устрою масштабное испытание, и обязательно напишу обзор.