Обзор и тестирование высокотоковых аккумуляторов AWT 2600mAh, 40A, желтые

Всем привет

Популярность вэйпинга постоянно набирающая обороты, в свою очередь порождает интерес и к необходимым расходникам — литий ионным аккумуляторам, способным работать на высоких токах. Относительно недавно в магазине GearBest появилась продукция компании AWT — довольно в большом ассортименте. Тестированию их продукции и будет посвящен ряд моих обзоров. Кому интересно прошу читать далее.

Сегодня на обзоре аккумуляторы IMR 18650 желтого цвета (цвет важен, так как с такими же характеристиками есть аккумуляторы других цветов, по другой цене).
Основные характеристики:
● Формфактор 18650
● Емкость — 2600mAh, при стандартном напряжении 3.7V
● Режимы заряда — стандартный 0.5C, быстрый заряд — 1.0C
● Максимальный ток разряда — 40 Ампер
● Диапазон рабочих напряжений — 2,75 V, разряд и 4.2V заряд
● Начальное внутреннее сопротивление: менее 80mOhm
● Рабочие температуры: Заряд: 0 / 45C, РАзряд: -20 / 60C

Комплект поставки самый красивый из всех аккумуляторов что ко мне попадали, не пакетик или пленка, а коробочка, да брендированная. На коробке указано о опасном содержимом — литий ионных аккумуляторах.

На торцевой части указаны параметры аккумуляторов

А чтобы не казалось мало, внутри общей коробочки еще пара коробочек, для каждого аккумулятора по отдельности.

Аккумуляторы имеют маркировку своих параметров, так же на каждый аккумулятор нанесен QR код и покрытый защитным покрытием код проверки оригинальности.

Аккумуляторы имеют утопленный плюсовой контакт, на пленке вокруг контакта трижды написано название производителя.

Вес аккумулятора — 44 грамма.

Проверяем свежесть — судя по внутреннему сопротивлению аккумуляторы — совершенно новые и свежие.

Методика тестирования.
1. Перед началом тестирования аккумуляторы проходят тренировку в режиме заряд-разряд-заряд током в 1 А, согласно указанных диапазонов напряжения — 2,75 — 4,2 В.
2. Снимаются параметры аккумуляторов при разряде токами 2А, 5А и 10 А.
3. Для унификации начальных условий — ток заряда всегда одинаков — 1А, более того более 90% домашних зарядок заряжают именно таким током.

Оборудование.
1. SKYRC MC3000 — тренировка, заряд и разряд на 2А.
2. Электронная нагрузка и универсальный фиксатор для аккумуляторов для разряда на 5 и 10 А.

Заряд 1А
График заряда выглядит следующим образом

В среднем по всем циклам заряда данные
1. 2446 мАч, 9424 мВтч

Разряд 10А

1. 2442 мАч, 8420 мВтч

2. 2443 мАч, 8456 мВтч

Итог
Итого в средний результат по всем режимам обоих аккумуляторов — 2450 мАч и 8663 мВтч. Сравнительно с заявленными характеристиками — 2600 мАч и (2600*3,7)=9620 мВтч — 94,17 и 90 % соответственно.

Однако надо учитывать немаловажный фактор — разряд проводился при постоянной нагрузке, при использовании в электронных сигаретах, несмотря на бОльшую нагрузку — она импульсная, и в этом случае аккумуляторы покажут лучший результат.

Окончательные выводы — делать вам, надеюсь обзор был полезен, до новых встреч.
  • VARAN500
  • 01 октября 2016, 16:27
у меня есть шуруповёрт интерсколл 18в 1.5А, можно ли эти аккумы туда? Шуруповёрт прекрасно работает и от 12в, вот только я не знаю сколько А он жрёт если вворачивать саморез в тот же дуб, 40А хватит? Акк уже быстро разряжается, хочется поменять…
у меня такой же и тоже хочется аккумы маленькие
  • 01 октября 2016, 19:50
До сих пор не понимаю зачем колхозить из 4 или 5 18560, если можно купить
такой вот аккуратный кирпичик ????

По цене то же самое получается…
  • 01 октября 2016, 20:10
Кирпичики эти более капризные к условиям заряда/разряда/хранения. Плюс при неудачном падении шурика могут устроить пиротехническое шоу.
  • 01 октября 2016, 20:16
Тогда бы они не применялись в авиамоделях. Они
падают значительно чаще, чем шурики
  • 01 октября 2016, 21:09
Они и горят значительно чаще, чем шурики))) Сборка из 4s18650 в железе безопасней этого кирпичика — там каждая банка изолирована и снабжена защитами. Возгорание всей сборки из-за неисправности одной банки — крайняя редкость. У кирпича же КЗ в одном из пакетов тянет за собой цепную реакцию. Когда обычная 18650 «скрипит, но едет», пакет LiPO вздувается и горячится… иногда с огнем и молниями.
Раньше им не было альтернативы, ведь высокотоковые 18650 появились относительно недавно, а в авиамоделях их применяют потому, что они легче и выдают больший ток.
  • Bober
  • 02 октября 2016, 07:29
В Райоби 18вольт поставил 4s 25с 2.2АЧ. Напрямую, без плат защиты, индикации, пищалок. Вся защита — обернул батарею пористой негорючей тканью. Полгода — полет нормальный. Шуриками обычно не бросаюсь, максимум — задеть ногой и он ляжет горизонтально. В процессе изготовления стеллажа (сверлить отверстия ф3мм и после вкручивать шурупы ф5мм и длиной сантиметров 5, всего около 60 шурупов — обороты дрели на холостом ходу чуть меньше, чем с родной батареей, под нагрузкой обороты падают намного меньше. Ну и сам агрегат стал легче.
На капризность поглядим, пока что полёт нормальный.
  • m13ale
  • 01 октября 2016, 21:34
4x18650 в 10-12$ обойдутся, а липошка 4S 2400mah — 20-25$ стоит…
  • 01 октября 2016, 22:14
Я сравнивал цену кирпича со стоимостью 4 ABT.,
30.96 $ выходит, никак не 10, 12…
  • 02 октября 2016, 05:00
А зачем с AWT сравнивать? Оригинальные Самсунги, которые закатали в эту желтую термоусадку, стоят 14-15 баксов за 4 штуки в розницу с доставкой…
  • 02 октября 2016, 10:36
Ну тогда меня больше всего напрягает отсутствие точечной сварки.
Bober'y плюс ибо поступил точно также:
B 18 вольт Wales, у которого сгорела зарядка и сдох
никель поставил 4s лепешку.
Презирaя все правила подпаял( удалив мощный разьем)
провода непосредственное к выходным клеммаМ.
Этот Шурик будет у меня на подхвате подсверливая
отверстия для работы уже мощного Интерскола.
А то так неудобно с одним шуриком биту на сверло и наоборот менять…
  • 01 октября 2016, 16:41
Если акки влезут в таком виде

и придумаете чем это потом заряжать, то почему бы и нет.
  • 02 октября 2016, 21:19
на будущее, в китайшопах продаётся сразу решётка для соединения таких батарей из банок, что бы никель на никель не варить
  • 01 октября 2016, 16:43
По-моему за цену этих акков можно новый Интерскол купить =)

А то, что они 40 А выдают — это врядли. AWT не производит аккумуляторы, так же как и efest и прочие перепаковщики в яркую обертку. А реальные производители еще не выпустили аккум на 40 А.
  • fatjoe
  • 01 октября 2016, 17:12
кажется новая литокала 26650 в пике отдает.
очень, очень хороший аккум.
  • 01 октября 2016, 17:22
Вы не путайте номинальное и пиковое. в пике и эти отдадут 40 ампер, с просадкой ниже плинтуса и исчерпанием ресурса. Это конечно же при условии, что под оболочкой прячется нормальный аккум.
  • 01 октября 2016, 23:10
Вы её тестировали?
Не праздный интерес, ко мне 8 штук едут.
  • 01 октября 2016, 23:15
Отличные аккумуляторы — тест.
  • 01 октября 2016, 23:23
Ну по прочитанному и покупалось.
За «ТЕСТИЩЕ» ещё раз спасибо.
Но вот у китайцев есть мода вдогон к оригиналам подделку вкручивать. Потому и интересуюсь на предмет у кого ещё они себя отлично показали.
  • 01 октября 2016, 23:26
Но вот у китайцев есть мода вдогон к оригиналам подделку вкручивать.
Бывает, но могу только сказать что перед обзором было куплено 20 штук 26650, все отлично.
А вот что потом, здесь да, может быть что угодно, хотя в данном случае думаю что как раз все будет нормально.
  • 01 октября 2016, 23:38
Ох полез сличать фото в тесте, ссылку из теста на «геар» и тут же сомнения:
1а В Тесте на термоусадке «Litokala» похоже принт.
2а Ссыль на геар нет данных
1б. В тесте фото со штрихом имеет INR
2б В магазе фото со штрихом имеет отличное наименование.

ЗЫ моя очень очень начинайт волноваться
ЗЗЫОднозначно придётся IMAX расчехлять.
  • 01 октября 2016, 23:40
К сожалению фото в магазине не всегда соответствует реальности.
  • 01 октября 2016, 17:15
40А пока не пробовал, но такой аккум в 80 Вт боксмоде работает совершенно не напрягаясь и субъективно по ощущениям гораздо резвее греет спираль чем лыжа шоколадка.
  • 01 октября 2016, 17:25
на боксмоде за разогрев отвечает электроника. если аккум не будет справляться, то она об этом сообщит. и 40 А лучше и не пробуйте.
  • 01 октября 2016, 19:49
такой аккум в 80 Вт боксмоде работает
80W это 4V x 20A. Samsung 25R такие токи свободно тянет.

А что такое «лыжа шоколада» не знаю. У батарей вообще-то есть модель.
И тот же Samsung 25R выпускался в двух разных цветовых исполнениях, зелёный и бирюзовый.
  • 01 октября 2016, 19:51
А что такое «лыжа шоколада» не знаю.
Вот, шоколадка :)

80W это 4V x 20A
Если там StepUp, то считать лучше при 3 Вольта.
  • 01 октября 2016, 20:03
Если там StepUp, то считать лучше при 3 Вольта.
Есть buck-boost, а есть вообще только buck. От конкретной модели зависит.
  • 01 октября 2016, 20:08
а есть вообще только buck
Не суть важно, можно сказать — если там есть DC-DC, то считать надо от 3 Вольта.
Если просто спираль с ключом, то от 4-4.2.

Просто в первом случае формально — стабилизируется потребляемая мощность и на макс мощности ток будет примерно 30 Ампер при самом низком напряжении аккумулятора.
  • 01 октября 2016, 20:51
Я здесь не пытаюсь приводить точных расчётов, если что.
Формально в buck-boost-е может присутствовать три режима. Один из котрых, средний, почти «спираль с ключем».
И каждый из них обладает своим КПД.

Батарея в вейпинге используется, можно сказать, в импульсном режиме. Обычно период нагрева спирали ограничен таймером (10-15с). Поэтому сильно переживать из-за превышения тока особого смысла нет. 25R рассчитана на отдачу 20A в постоянном режимиме, а импульсами эти токи могут быть значительно больше.
— Вот такую запись нашёл, касательно 25R, на буржуйском сайте:
Safe pulse discharge ratings: 95A < 0.5 sec, 65A < 1 sec, 40A < 5 sec, 30A < 6 sec
  • 01 октября 2016, 20:54
Батарея в вейпинге используется, можно сказать, в импульсном режиме.
Я просто немного уточнил Ваш комментарий —
80W это 4V x 20A.
  • 02 октября 2016, 02:23
Тот же самсунг выпускался во многих цветовых решениях. Были распространены розовый, голубой, зеленый и бирюзовый. Там в третьей строке написана ревизия аккумулятора, зеленые это 25R 5, бирюзовые 25R 6.

Шоколадки — это 15А 3000 мАч. Ну да, на 80 Вт им тяжко будет, они для более низких токов.
  • 01 октября 2016, 17:24
А он жрёт если вворачивать саморез в тот же дуб, 40А хватит?
Хватит
  • 02 октября 2016, 21:27
Мне кажется кнопка может не осилить, например у меня в старом проф боше на кнопке 25А.
Да и двигатель может не оценить, если его заклинит, нет?
  • feo-man
  • 02 октября 2016, 00:27
Отлично подойдут. У меня почти год трудятся поддельные, и, тьфу, тьфу, тьфу — отлично трудятся!
  • 01 октября 2016, 16:29
100% оригинал.
  • 01 октября 2016, 16:33
Скорее всего это Samsung-и или LG в обёртке AWT. Ибо такого производителя литий-ионных аккумуляторов как «AWT» не существует, если кто не знает.

А раньше на Gearbest-е и Эвере продавали подделку под AWT. Когда их стали щемить через Paypal они добавили слово «styled».
  • 02 октября 2016, 02:23
Скорее всего, это Samsung 25Rv5.
  • 01 октября 2016, 16:41
madvaper.ru/hi-drain-shit/

В статье есть список того, что на самом деле стоит в аккумуляторах подобных «производителей».
  • 01 октября 2016, 16:46
High drain shit? Новая химия для аккумуляторов)))
  • cofein
  • 01 октября 2016, 16:58
)))))
Это люди в комментариях обсуждали стоимость героина. Им казалось что интернет продавец завысил цену ( 700$ партия ) на что один комментатор сказал: там же написано что «это лучшее дерьмо что ты можешь купить».

Возможно у них один маркетолог.
  • 01 октября 2016, 16:53
В желтых 40-амперных AWT перепакованы 20-амперные Samsung 25R
  • 01 октября 2016, 17:03
Откуда информация? Я уже слышал про sony vtc5, в пользу этого говорит по крайней мере похожий плюсовой контакт на трех лепестках вот АВТ рядом сонька (самсунга в наличии для сравнения сейчас нет, но там в принципе тоже подобный):

Под термусадкой если что, ничего нет
  • 01 октября 2016, 17:49
Вес в 44 г маловат для качественного аккумулятора. Найдите даташит, например, на настоящий самсунг 2600 мАчас и сравните.
  • 01 октября 2016, 17:55
Вес в 44 г маловат для качественного аккумулятора.
Это нормальный вес
  • 01 октября 2016, 17:57
Нет. Для ёмкости 2200...2400 может и ничего.
Нет.
пруф?
  • 01 октября 2016, 18:29
Посмотреть «даташиты» на аккумуляторы 2600 мАчас проверенных и известных производителей. А их по пальцам одной руки можно посчитать. На память — Samsung 2600 mAh с максимальным допустимым разрядным током всего 5 А должен весить 47 г по данным производителя. А тут аж 40 А! Вот и пруф.
  • 01 октября 2016, 20:07
Дотянулся до весов. Высокотоковые аналоги сабжа:
lg he4 — 45,9г 2500mAh 35A
lg he2 — 45,2 2500mAh 35A
С большой емкостью:
lg mj1 — 47,0г 3500mAh 10A
ncr18650b — 45,9г 3400mAh 6,5A

В даташитах пишут максимальный вес, но в реальности он обычно меньше. Что впрочем не отменяет того, что AWT это не честный перепаковщик.
  • 01 октября 2016, 21:08
Вот не надо умничать. Вот вес на тех же весах 25R Samsung
  • 02 октября 2016, 00:05
А должен 47 г. А 40 амперный должен весить ещё больше.
  • 02 октября 2016, 00:39
А должен 47 г.
Чтобы не путаться, открываем обзор, где есть взвешивание и даташит.
Видно плохо, потому надо открыть в новом окне, но скажу и так, там написано — вес 43.8 грамма.

Если аккумулятор выглядит как фирменный, весит как фирменный и работает как фирменный, то наверное он таки фирменный :)
  • spectral
  • 01 октября 2016, 18:12
Взвесил INR18650-20R. 45 гр.
А сколько должен весить?
  • 01 октября 2016, 18:22
Вот это нормальный вес для 2000 мАчас.
  • 01 октября 2016, 19:42
Вес в 44 г маловат для качественного аккумулятора
Вес не должен быть большим или маленьким, он должен максимально соответствовать даташиту.
  • 01 октября 2016, 20:16
Мне как-то приходила в голову такая мысль, что китайцы могут продавать дёшево те оригинальные батареи, которые не прошли ОТК из-за небольшого несоответствия массы или габаритов тому, что заявлено в даташите.
  • 01 октября 2016, 20:23
Это точно.
  • 01 октября 2016, 23:54
Перефразирую(специально для вас) — маловат, это значит не соответствует даташиту на подобные аккумуляторы со схожими ёмкостью и токоотдачей в меньшую сторону. Конкретно на обозреваемые аккумуляторы, я думаю, и даташита мы не найдём. Вам так приятнее читать?
  • 01 октября 2016, 22:19
Samsung 25R и Sony VTC5 практически одинаковые на вид. «Голыми» их очень трудно отличить, если не обращать внимания на надписи.
Китайцы даже занимаются подделками VTC5, натягивая нужную «шкуру» на Samsung 25R.
  • anvapa
  • 01 октября 2016, 16:48
Захотелось мне мои акб промаркировать-не писать ёмкость и время замера на корпусе, а нанести метки, которые можно было бы считать. Как это удобней сделать, не подскажете? В голове крутится только nfc tag, однако не знаю, можно ли текстовую информацию в них вбить-не пробовал никогда… и размер важен, конечно, метки встречал в продаже ну уж очень большие…
  • 01 октября 2016, 16:50
можно штрих-кодом или qr-кодом =) в nfc можно, при желании, и картинку загнать и текст.
  • cofein
  • 01 октября 2016, 17:01
Если дешево/просто, то я выбрал бы штрих/qr.
А если удобно nfc tag, уж больно они мне понравились, просто поднёс телефон и она сама считалась.
  • 01 октября 2016, 17:17
тут неизвестно, что проще/дешевле. самоклеющиеся nfc-метки стоят копейки. к тому же инфу на них можно многократно перезаписывать.

Вот только тут вылезает одна проблема — аккумулятор увеличится в диаметре.
  • X7Desu
  • 01 октября 2016, 17:02
Это перепаковка SAMSUNG 25R 2500mAh на 20А.
Покупать это, еще и в два раза дороже оригинала — что-то за гранью добра и зла.
  • 01 октября 2016, 17:06
уже написал выше… откуда информация про самсунг?

Глянул свой тест 25R — действительно по показателям похожи, но тогда что скрывается под AWT 3000? Обзор будет позже чуть, но там показатели выше существенно чем у 2600х и 25R соответственно. что там перепаковано? Шоколадки?
  • 01 октября 2016, 17:41
А там Самсунги 30Q 15-амперные
  • 02 октября 2016, 02:28
AWT 3000 — скорее всего, шоколадки. Но даже если 30Q, то в этом никакой разницы нет. На таких низких токах они правда дадут больше емкости, чем двадцатиамперники, но на 20А нет толку переплачивать за емкость.
  • queyron
  • 01 октября 2016, 17:06
Какие ваши доказательства?
Запустить производство акб дело крайне очень дорогое, и тут вылезает какой-то AWT которую не так давно и знать не знали и начинает выпуск высокотоковых акб, ага, так и есть. Вроде давно развенчали этих китайских предпринимателей. Конечно платить ли за красочную термоусадку две цены, решает каждый сам, лох не мамонт, лох не вымрет.
  • Rascal
  • 01 октября 2016, 19:27
Выбор очень прост — если на аккумуляторы нету полноценного DataSheet-a, лесом такие аккумуляторы и «производителя».
  • 01 октября 2016, 19:57
Помните «Довгань — защищённое качество» ??? и где оно))) из той же оперы. Samsung, Sanyo, Panasonic, LG может я каких не знаю, но имхо это все производители аккумуляторов (Саньё вроде как продался Панасонику и существует сейчас или нет ...)
  • 01 октября 2016, 20:10
Да, Санья давно уж нет, Eneloop-ы уже лет 10 азартно клепает FDK (Fujitsu).
Но Саньё до сих пор можно купить… у некоторых продавцов;)
На Али их так вообще хоть п… ой кушай.)
Что значит sanyo нет? То, что их купил панасоник, не меняет того факта что марка жива.
  • 01 октября 2016, 22:37
Да, возможно.
А вот эти «народные» красненькие 18650, коими завалены Али и еБей, их китайцы из Японии на баржах везут? Или они все-таки левые? Мне это уже пару лет как интересно…
  • 02 октября 2016, 02:31
Что мешает панасонику делать аккумы под брендом санио? «Народные санио» — уже давно бренд, какой толк панасу выпускать их под другим именем или не выпускать вообще?
  • 02 октября 2016, 08:48
Меня интересует где их реально клепают, откуда они появляются на цыганских барахолках типа Али и далее расползаются по прочим барахолкам? В прошлой жизни все Саньё было «мадэ ин Джапан» — не?
Пекинская фабрика была запущена в 2000 г. и изначально принадлежала компании Sanyo Electric, которая в 2009 г. стала дочерним предприятием Panasonic

Помимо фабрики в Пекине, у Panasonic имеются заводы по выпуску литий-ионных аккумуляторов в китайских городах Уси и Сучжоу, где преимущественно производятся батареи для персональных компьютеров. Компания планирует сохранить эти предприятия, так как они относительно новые и получают стабильные объемы заказов ©
  • 02 октября 2016, 17:18
ну, это в гугле я через неск. секунд нашел после ввода " саньё китай". А теперь гляньте на самые популярные (или по числу заказов) лоты на Али с «народными» красными 18650. И найдите, где там хотя бы буковки были вдавлены по термоусадке (как это д.б. на Саньях) ;)
Едет Sanyo/Panasonic 3500 mAh, вам фото и замеры делать? Где то еще валяются «народные» ur18650zy 2600мАн, где это выдавлено на термоусадке.

на которые теперь даташит от панасоника:

na.industrial.panasonic.com/sites/default/pidsa/files/ur18650zy.pdf

Обзор — mySKU.me/blog/china-stores/38378.html
  • Freq
  • 01 октября 2016, 18:36
Заказывал у одного продавца с рейтингом 98.5% зарядку LiitoKala Lii-500, отзывы положительные, за три сотни купило и по фотографиям покупателей приходила именно LiitoKala. Сегодня получил посылку, смотрю Colaier Lii-500 на зарядке и зарядном устройстве. Реплика чтоли? Не рискую пока разбирать, чтобы плату проверить (может верну). Подскажите, пожалуйста, люди знающие, что за Colaier такой.
  • 01 октября 2016, 19:32
Liitokala, как и этот Colaier, это всего лишь бренд.
Производит такие зарядки совсем другое малоизвестное у нас китайское предприятие, по договору.

Он, видимо, вам выслал ту же зарядку, но с другим шилдиком.

Даже не знал, что здесь кто-то про такое ещё не знает.
  • Bumbar
  • 01 октября 2016, 19:47
НЕ волнуйтесь. Просто название. Кишки одинаковы.
  • 01 октября 2016, 20:00
В магазине LiitoKala («фирменном») на Али я задавал вопрос почему у них вперемешку лоты LiitoKala Lii-100 и Colaier Lii-100. Ответили, что это одно и то же, один в один.
Думаю, что с LiitoKala Lii-500 и Colaier Lii-500 аналогично.
  • pab
  • 01 октября 2016, 20:02
Популярность вэйпинга постоянно набирающая обороты…
Вы не в тренде. Вейпинг, в России, по крайней мере, уже издох
  • 01 октября 2016, 20:06
ага и экономика тоже разорвана в клочья))))) офф магазины открываются постоянно
Про клочья, просто посмотрите на этот график и в окне поищите работающие фабрики и заводы:

• 01 октября 2016, 21:18
Как говорил Филип Филипыч — Не читайте советские газеты!!! послушайте песенку — vera_brezhneva_-_realnaya_zhizn. а то плакальщиков развелось
Это сайт государственной статистики…
  • 02 октября 2016, 01:06
Скажите мне нужно жалеть Иван Иваныча Иванова который продаёт истинно российский йтоафон 2 за 20к рублей, пищит о том что не продаётся и нифига не хочет менять структуру своего производства/продажи????? Или поддержать лаовея который тот же телефон мне продает за 9к???? Сдохнет И.И. Иванов со своей конторой и туда ему и дорога (об олигархах), а я поддержу лаовея!!! надеюсь знаете кто такой лаовей.
PS: у нас много предприятий на уровне кайзера Вильгельма… пора бы что то менять, не???
  • 02 октября 2016, 02:32
«Лаовай» — «иностранец» по-китайски, какого лаовая вы будете поддерживать? Поддержите меня!
  • 02 октября 2016, 14:20
Так он ваш соплеменник, возможно бывший. Не канает.

А вот я для orca действительно «лаовай». Пусть лучше меня «поддержит». )))
  • 03 октября 2016, 15:10
Во-первых, лаовай — это любой не китаец, как максимум — не азиат.
Во-вторых, наши страны разными стали лет 25 назад, а до этого 1000 лет были одной страной.
  • 02 октября 2016, 15:33
Ну… из тяжелого авиазавод в моем городе как работал так и работает, даже успешнее стал, спрос на самолеты русские растет знаете ли =)
Всякие алюминиевые и прочие заводы тоже в области прогрессируют, за последние годы открылись весьма неплохие фермерские производства, сыров, молока и так далее, очень много местного фермерского мяса, птицы и так далее, на реке мужик сделал форелевую ферму, спросом пользуется очень хорошо… В моем городе на полках очень много местных продуктов весьма отличного качества. Так что не спешите хоронить Россию =)
Назовите город. Собираю чемоданы!
  • 03 октября 2016, 04:18
Точно поедете? Сибирь, Иркутск =)
У нас хорошо =)
0.97 руб за 1 кВт.ч электричество =)
  • 05 октября 2016, 00:21
0.97 руб за 1 кВт.ч электричество =)
Везет.
Я ищу белую простыню. В моем городе отца некуда пристроить. Пенсионер, токарь высшего разряда. По району и соседним, из 5-8 заводов/предприятий не осталось ничего. На их месте либо ТЦ, либо жилье, либо заброшка. В этом году у государства денег нет на военный заказ (авиастроение) и летом их цех сократили вдвое, проблемы пошли еще год назад.
  • 03 октября 2016, 04:22
Немного но есть, вот пример.
irkutsk.superjob.ru/vakansii/tokar-28527853.html
irkutsk.superjob.ru/vakansii/tokar-27504928.html
Но довольно большой спрос на вахту
  • 01 октября 2016, 20:26
Взрыв вэйпинга намечается, на работе продвинутый народ переходит
на электронику.…

• Bober
  • 02 октября 2016, 02:27
В Калифорнии уже начинают запрещать. Ибо вреда много. Хотя денег в бюджет идет.
  • 02 октября 2016, 02:33
Вреда до сих пор не найдено, а лоббирование в США абсолютно легально — любой табачник может прийти к губернатору, плюхнуть на стол чемодан с баблом и рассказывать, какие законы он хочет.
  • 01 октября 2016, 21:02
Я уже пол года пытаюсь перейти, но не могу себя пересилить — горло дерет и судорожный кашель начинается...((
  • key31
  • 01 октября 2016, 22:45
Глицерину в жижку побольше добавляйте, ну и воды дистиллированной капельку, помягче будет…
  • 01 октября 2016, 23:09
Спасибо, попробую. Я даже никотин стал добавлять (начинал без него) — все равно хрень и радости нуль… А говорят, что вода как раз и дает «удар по горлу» (то, от чего мне избавиться надо). Не?
  • key31
  • 01 октября 2016, 23:23
удар по горлу дает пропиленгликоль в основном. Мне с водой мягче кажется, Добавляю 1мл на 10мл жижи (ну или чуть меньше). Когда ПГ было больше 50% удар очень чувствовался, 55 на 45 уже нормально, мягко. И от мощности тоже зависит.
Хотя всё это субьективно, и опыт я только нарабатываю, но самому мешать интереснее, чем готовую покупать.
некоторые вообще чистый глицерин парят с водичкой, пара много, вкуса нет.
  • 02 октября 2016, 01:02
ладно, попробую.)
  • 02 октября 2016, 14:27
удар по горлу дает пропиленгликоль в основном.
Вообще-то никотин.
Впрочем, это не отменяет того, что жижы с большим содержанием глицерина намного мягче.

Я в основном парю 70PG/30VG 10% «сотки» никотина. Воду добавлять перестал. Раньше добавлял чуток спирта, но от этой практики тоже отказался.
  • 02 октября 2016, 02:36
С водой может начать брызгать, поэтому не надо с водой.

Вы спирали мотаете самостоятельно? Если прям ваще плохо, то либо спираль намотана очень плохо, либо вата уложена очень плохо, либо выставлена очень неправильная мощность. Если попробовали пару раз и забили, то это нормально — у курильщиков горло повреждено, поначалу почти все кашляют.
  • 02 октября 2016, 08:37
Вы спирали мотаете самостоятельно?
Я их вообще не мотаю. Ибо сразу купил вариант для тупых и ленивых — Kanger TOPBOX Mini))
  • 02 октября 2016, 15:20
Мод нормальный, а вот бак фигня, брат поменял на mutank rtda, вкус шикарный в сравнении с китовым. Я не курильщик и не мегапарильщик, но на китовом парить вообще не вкусно.
  • 02 октября 2016, 16:23
а вот бак фигня
Вообще-то там Toptank, это тот же Subtank, но с верхней заправкой. А Subtank это, пожалуй, самый популярный бак за прошедших пару лет.
  • 02 октября 2016, 17:25
Я может и путаю чего… но мы об этом баке говорим?

Вот такой мне показался гадостью в сравнении с mutank rtda
  • 02 октября 2016, 19:25
Да, это Топтанк. Тот же Сабтанк только с верхней заливкой.

Ну, а на вкус и цвет…
  • 02 октября 2016, 16:27
В этом наборе должна быть RBA, которую можно мотать самому.
  • 02 октября 2016, 16:40
В этом наборе должна быть RBA
Есть такое. А нахрена он нужен, если есть нормальный бак?))
Вообще это затея для публики, далекой от химии, кмк. А я химией за последние 40 лет так надышался… И чего меня, дурака, на старости лет понесло в эту степь? Не иначе, мозг отмирать начал.)))
  • 02 октября 2016, 17:22
Так… спиральку то дешевле мотать и какую угодно и вату менять хоть каждый день… =)
  • 02 октября 2016, 19:37
А нахрена он нужен, если есть нормальный бак?
Это часть «бака».

Вместо покупки новых картриджей(или как их там принято называть) можно менять нагревательную спираль и ватный фитиль самому.
Выходит прилично дешевле. Но, само сабой, добавляются новые хлопоты.
  • uZver
  • 02 октября 2016, 08:03
Обоснуйте?
  • 02 октября 2016, 15:26
Странно, у меня в городе раз в месяц пару вейп шопов открывается =) с ценами x2 от али на девайсы и кучей жидкостей =)
  • 02 октября 2016, 03:31
Без длительных тестов током 40 ампер обзор можно считать недействительным, любой из высокотоковых способен отдавать 10 ампер, а учитывая, что эти модные ярко желтые аккумы позиционируются для ваперов, будь они неладны, весь инет заполонили, то производитель легко мог перепаковать любые высокотоковые аккумуляторы, и написать 40 ампер, с учетом того, что это будет импульсный режим работы. Кстати, господа ваперы, вам не кажется, что немного глупо использовать такие прекрасные источники тока для примитивной цели нагрева спирали, гораздо логичнее для получения все больших мощностей использовать бытовую электросеть, вот с нее можно и 5 кВт кратковременно взять, как вам такая парилка? А еще можно дыммашину сценическую использовать для парения)
  • ggg
  • 02 октября 2016, 08:28
Ну прям вот всё петросянство в одном посте собрал.
  • 02 октября 2016, 14:37
Похоже, что это Евгений Ваганович на «Муське» зарегистрировался. ))
  • 02 октября 2016, 22:39
Ну почему же петросянство, вполне себе возможное развитие при дальнейших попытках увеличения мощности дымогенераторов. Кстати еще очень странно, ваперы упорно не желают повышать мощность повышением напряжения, они выжимают из бедных аккумов последние соки лишь для того, чтобы можно было похвастаться перед другими, дымя как паровоз, и рассказывая о новом боксмоде мощностью 300 вт с 4-мя спиралями, воняя на всю улицу новой жижей собственного приготовления с ароматом колбасы салями и рассказывая каждому встречному о своей новой религии, о том, что это очень безопасно и здорово. Дааа, безопасно, живя в городе с десятками тысяч вонючих автомобилей подмешивать к этой грязи еще и пары глицерина, причем настолько концентрированные, что я своими глазами видел несколько вапшопов, в которых окна были словно маслом намазаны изнутри.
  • ggg
  • 03 октября 2016, 06:02
Ну прям сборник штампов ходячий. Продолжай в том же духе и почаще заглядывай в окна «вапшопов» — приятно осознавать, что у кого-то мимопрходящего подгорает от вида запотевших окон.
В следующем посту можешь рассказать как запотевшее окно влияет на зрение и как пары глицерина не дают тебе жить поподробнее.
  • 02 октября 2016, 22:03
Тоже рассчитывал увидеть замеры на номинальной силе тока в течении некоторого времени с замером температур…
  • yuryvrn
  • 04 октября 2016, 23:45
ТС по понятным причинам сделать таких измерений не может. В этой области непререкаемым авторитетом является хорошо известный Mooch. Вот его результаты.
  • PAIIITET
  • 02 октября 2016, 07:18
Ну а самое главное где? 30/40а держат или это просто маркет. надпись?
  • yuryvrn
  • 05 октября 2016, 00:00
Не держит, как считает Mooch. Вот его заключение:
«Этот аккумулятор с номинальным продолжительным током разряда (CDR) 20 A. Я не рекомендую использовать его для тока более 25 A, т.к. он разогревается до очень высоких температур (до 93°C) при таких уровнях тока. При 40 А напряжение на аккумуляторе падает до неприемлемой величины.»
  • DrBOBAH
  • 02 октября 2016, 10:33
Если я не ошибаюсь, это значение кратковременного тока.
  • ThreeM
  • 02 октября 2016, 10:58
Посоветуйте зарядник для таких батареек?
  • 02 октября 2016, 22:04
Абсолютно любой зарядник для лития
Подскажите, а что за зажим для 18650 из оргстекла? Где купить и как называется?
  • 02 октября 2016, 22:09
Какие преимущества у вашего красивого акрилового держателя банок? Расскажите о нём, пожалуйста!
  • 02 октября 2016, 22:28
Конский ценник и малое пятно контакта с последующим нагревом в этом месте, а из преимуществ-модный внешний вид, прям как для выставки, подсветку надо еще добавить)
  • 02 октября 2016, 22:56
Спасибо =)