Аккумуляторы 18350 от AWT, 800mAh и 10,5 А - так ли это, проверим

Сегодня у меня на обзоре аккумуляторы от AWT не самого распространенного формата 18350, c заявленным током разряда до 10,5 А. Такой ток, в отличии от от высоких токов 18650 и 26650х аккумуляторов я могу воссоздать на своем тестовом стенде и смогу проверить соответствие заявленных характеристик реальным. Кому интересно — прошу читать далее

В первую очередь отвечу на вопрос — где используются такие аккумуляторы? Практически везде где и более распространенные 18650, но в более компактных решениях. Например в укороченных версиях электронной сигарет, типа Kamry Tech X6 18350 KIT, либо в компактных фонариках, таких как Manker E14 Mini EDC. Так же выяснилось что такие аккумуляторы используются в электронных системах стабилизации для камер, как пример можно привести XJJJ JJ — 3 3.

На дату оформления заказа (31.08.2016) стоимость аккумуляторов составляла $8.99

1. Комплект поставки, внешний вид
Как и другие аккумуляторы от AWT — эта пара так же упакована в картонную коробку, но не брендированную, украшенную наклейкой — предупреждением о взрывоопасном содержимом.

Не исключено, что коробка — это упаковка от магазина, так как она и по размеру больше чем надо, явно рассчитана на аккумуляторы формата 18650. Индивидуальные коробки уже брендированы и подходят по размеру.

Внешний вид аккумуляторов — аналогичен его старшим собратьям. Маркирована емкость, максимальный ток, имеется QR код для проверки аутентичности.

2. Габариты и вес

Вес — около 23 грамм

3. Подготовка к тестированию
Для тестов, я как обычно использую универсальную зарядку SkyRC MC3000. Кому интересно, можно почитать мой обзор этой зарядки здесь

Подготовка аккумуляторов к тесту, заключалась в цикле Заряд-Разряд-Заряд, ток был выбрал 0.5А. Результат подготовительного цикла —

Емкость даже превышает заявленную на 10%. Внутреннее сопротивление заряженных аккумуляторов —

4. Заряд
При тестировании заряд аккумуляторов проходил током в 0,5 А (чуть более 0,5С). График для заряда получился вот такой. Причина горбатости мне непонятна, но могу сказать что опыту, что встречается она как раз на «перепакованных» аккумуляторах. Брендовые — сони, панасоники, самсунги — имеют красивые, гладкие графики.

Результат заряда в цифрах:

Несколько меньшие показатели чем при тренировке, объясняю тем, что эта операция проходила после разряда в 2А, где аккумуляторы смогли отдать меньше энергии чем при 0,5А, поэтому и энергии для полного заряда понадобилось немного меньше.

5. Разряд током в 2А
Далее аккумуляторы разряжались током в 2А.

первый подопытный

В цифрах

Второй подопытный

В цифрах

Обратите внимание насколько минимальная разница с зарядом в mAh (в некоторых случаях при разряде их получается больше чем при заряде) и насколько она существенна в Wh — энергии. Вот именно по этому я называю милиампер часы «попугаями», так как о реальных показателях емкости они говорят очень и очень приблизительно. Правильный и точный показатель — именно энергия.
6. Разряд высокими токами.
Для данного теста используется электронная нагрузка.

Так как максимальный заявленный ток у этих аккумуляторов аж 10,5А — то первая попытка была на 9.99 А

Не очень то и верилось :) Такой ток аккумуляторы вынести не в силах.

Попытка номер 2 — ток в 5 ампер. Такой ток аккумулятор держит

И смог отдать при разряде

Второй аккумулятор ставлю на ток в 7А

И такой ток аккумулятор держит но отдает еще меньше.

7. Итог
Сначала итоговая табличка результатов всех тестов

По емкости — аккумулятор даже превышает заявленную в 800 мАч. Данные параметры измеряются на токах в районе 1С — а в тесте мы видим, что даже при токе разряда в 2,5 С — аккумуляторы показывают более 800 мАч.

По току нагрузки — очевидно что показатель в 10,5А — завышен. Но при этом способен выдерживать токи не менее 7 Ампер при постоянной нагрузке. При импульсной, вполне возможно что и 10 А. Я считаю что это весьма неплохой показатель. Можно рекомендовать к покупке для использования в фонариках, системах стабилизации, и пр. Что касается электронных сигарет — наверное нет. 25-30 Ватт в импульсе, вот их примерный предел.

Спасибо за внимание, надеюсь обзор был полезен
  • Jekamv
  • 24 октября 2016, 12:27
завидовать не хорошо…
Автору респектище!
  • 24 октября 2016, 13:35
Я-бы вообще убрал функцию «карма» для пользователей без обзоров.
Здесь есть критики с огромной «кармой», но без единого обзора. И эта «карма» дает им возможность гнобить тех, кто пишет обзоры. Не будь здесь авторов, критики-бы бродили лесом.
  • 24 октября 2016, 13:39
Я бы некоторым доступ к написанию обзоров закрыл, но к сожалению не я эти вопросы решаю
  • 24 октября 2016, 13:47
Обзоры и отзывы, мне не мешают. А вот не заметить «заминусованны» критиками обзор — легко. Х.з как сейчас, а пару лет назад обзор мог не провисеть на главной и пару минут. И особо ранимые авторы, просто забивали на дальнейшую деятельность здесь.
Вообще то я имел ввиду не обзор, а поддельный продукт!
А за обзор я поставил "+".
  • fatjoe
  • 24 октября 2016, 22:57
и как бы вам карма помогла минусануть продукт?

за обзор кстати +, спасибо.
Жаль что этого рекламщика нельзя приструнить…
kvazis! Поменял бы ник на AWT
Аккумуляторов много не бывает

• 24 октября 2016, 13:52
Вы удивитесь, но этот сайт, вроде википедии по товарам из Китая.

Если искать объективный отзыв и тест какой-то товар, то гугл ведет сюда.
Это как драйв.нет для автомобилей.

Так-что от обзора, даже дрянного товара, польза — есть.
ничего удивительного
полагаю что как и у всех AWT — заявлена нереальная токоотдача
Даёшь для AWT 10340 75 А!
Подскажите недорогие 18350 для фонаря, желательно 2шт. Макс ток 2А
А через Google на Али искать не пробовали?
ru.aliexpress.com/popular/battery-18350.html
Надо нормальные, пусть и не самые емкие. Нехочется тратиться на муляж с емкостью 100мА/ч и работой 20циклов
Ну так отметайте сразу с ёмкостью больше 900 мАч…
Вот это лайфхак. Теперь моя жизнь изменится!
P.S. зачем писать, если нет нормального варианта?
А зачем спрашивать в теме если для этого есть тема на форуме?
  • 24 октября 2016, 13:41
А самому что-то сделать- такой лайфхак вам не подходит? keeppower.com.ua/продукция/Аккумуляторы-Li-ion-без-защиты-14500-16340-18350-18500-18650-26650/14500-16340-18350-18500-26650 взять тут список нормальных аккумов и поискать их самому
.ua не подходит. Дешевле из .com .net заказать и paypai'ом прикрыться от форсмажерных обстоятельств.
  • 24 октября 2016, 20:32
mister04624 октября 2016, 13:52
.ua не подходит.
взять тут список нормальных аккумов и поискать их самому
используйте мозг более чем на 10%
Сплошные лайфхаки. Лазить по левым магазам, составлять нелепые списки, по этим спискам лазить по али? 10% мозга? Сам то этот список видел?
  • 24 октября 2016, 14:49
А чем эти, из обзора не подходят? Емкость при 2А честная, думаю больше и не найти. цена? $9.63 за 2 шт. дорого?
Это же перепаковка. Какая банка внутри?
Скажите спасибо если там окажутся нормальные банки, а не меньшего типоразмера с песком и гайками…
AWT очень любит перепаковывать Samsung и LG…
  • 24 октября 2016, 17:07
А кто же ее знает :) Я вообще не встречал фирменных(LG,Sanyo,Samsung) 18350 размера. эти по параметрам хотя бы не плохи.
Вспомнил, Xtar есть 18350. Хоть какая то фирмА. mySKU.me/blog/china-stores/39117.html
Еще keeppower есть. Позже попробую с Саймоном связаться, может продаст 2 шт (у него лот из 4шт), буду еще мелочевку заказывать.
НЕПРАВДА! AWT, VAPPOWER, MNKE, MXJO, Efest, VAMPED, KeepPower, Subohmcell, Aspire, IMREN, Xtar свои аккумуляторы не производят, а перепаковывают аккумуляторы чужого производства, в маркировках безбожно завышая отдаваемый ток! Их продукция рассчитана на ничего не соображающих в аккумуляторах парильщиков!
Уважаемый, ты не уловил направление диалога. Ясное дело, что перепаковщики. Перепаковщики тоже разные бывают.
Знаю! Одни, как Efest, перепаковывают Panasonic NCR18650BE 3200mAh 3.6 А и пишут на них «Efest Purple 3100mAh 20A». madvaper.ru/hi-drain-shit/ Другие берут аккумуляторы ёмкостью 200 мАч и пишут на них «5000 mAh»! Типа BTY. И первые, и вторые — мошенники, которые к тому же и делают наценку в 100%.
Вот поэтому ищу нормальную банку 18350, по нормальной цене
Nitecore забыл добавить!
Xtar
Перепаковщик! Дай то бог чтобы внутри оказался аккумулятор! А то были случаи когда там оказывался первичный неперезаряжаетый литиевый элемент с песком и гайкой!
  • 24 октября 2016, 19:15
Ссылку можно на «Xtar песок и гайку». Не верю что Xtar этим занимается! Пользовался их зарядниками, отлично работали.
А где я прямо так и писал «Xtar песок и гайку» или «в аккумуляторах Xtar песок и гайки»? Речь шла об красных Ultrafire с песком и гайками. На данном портале об этом уже писали. И даже фотки выкладывали
  • 24 октября 2016, 20:18
А где я прямо так и писал
Как это где? А вот:

• 24 октября 2016, 22:41
Сам включи мозг и перечитай, то что ты написал, скрин я предоставил! Могу помочь осознать. Цитированием выделено слово «Xtar», это указывает на то, что речь далее пойдет про эту фирму, ну и далее читай свой текст и думай, что люди могут подумать про это фирму!
То что ты тупой? Это не вопрос.
что люди могут подумать про это фирму!
А то что фирма торгует одним, а маркирует более высокими параметрами, то есть мошенничает — это факт!
  • 25 октября 2016, 01:04
Что, признать что ерунду написал гордость не позволяет? На личности переходим?
А ты смешной :-)
Да просто тебе объяснили, а ты тупишь не по-детски!
  • 26 октября 2016, 13:19
Что ты объяснил, пустобрех?
Пост ниже посмотри, придурок!
  • 26 октября 2016, 19:40
Что, мудель, нашел того кто минусит за тебя? :-) Еще раз прошу, мудель, ссылку дай где Xtar перепаковывает и завышает параметры. Иди, продавай парильщикам аккумуляторы по 20$ и больше, придурок! Славно тебя там заминусили!
Ultra Fire TR 18650 4200mAh
  • u3712
  • 24 октября 2016, 13:40
Похвалить? Автор, у вас классные, технически выдержанные статьи! Без тени иронии.
Теперь замечания по матчасти, которую знать обязаны.
1. Вы измеряете IR (предполагаемая расшифровка = внутреннее сопротивление). Хорошо, теперь приложите данные вами цифры к разрядной кривой и _попробуйте_посчитать_. «Тупо» беру калькулятор и «тупо» считаю: 49 мОм 7А, падение должно быть не менее 0.34В. Для 10А уже 0.49В. Кому нужна эта цифирь? Если кто не понимает «зачем» — повышайте уровень технической грамоты.
2. Соединение с банкой по двуточечной схеме, само соединение через РАЗЪЕМ. Так и хочется поинтересоваться, почему не использовали бухту кабеля? Удобнее же.
Для измерения. Стоп, для ИЗМЕРЕНИЯ характеристик высокотоковых банок потрудитесь сделать нормальное средство измерения. А именно, применить 4х-точечное подключение и уберите разъемы.

Господа, если «лучший» делать так плохо, то что-же все остальные? ПОЗОР ВАМ ВСЕМ.
  • loewer
  • 24 октября 2016, 14:06
достал этот афтар, уже раз в пятый вижу эту залипуху на разных сайтах, где то помню попытался общаться, но там полуграмошный чувак с апломбом…
зы. тащусь с тех кто им восторгается — вот где глубокая щель.
  • 24 октября 2016, 14:59
достал этот тролль с кармой ниже плинтуса и без обзоров. что сказать то хотел, засланец?
  • 24 октября 2016, 15:22
«Вначале добейся»?

Оценка идёт по содержанию и компетентности автора/комментатора или всё-таки по карме, количеству обзоров и прочей внешней мишуре?
  • 24 октября 2016, 15:36
у меня больше доверия к трудящемуся человеку, чем к диванному инженеру.
  • 24 октября 2016, 18:13
Откуда информация на каждого?
Она подтверждена?
Лично проверена?
Или это просто голословные утверждения и навешивание ярлыков?
  • 24 октября 2016, 18:49
из списка троллей и захода в аккаунты.
  • 24 октября 2016, 19:17
Не катит ツ
  • 24 октября 2016, 22:32
а мне как то по…
  • 24 октября 2016, 15:44
Не припомню попыток общения со мной. Если бы они имели место, то думаю термин «полуграмоТный» вы бы не применяли.
Судя по стилистике комментария и орфографии на уровне третьего класса… впрочем дальше умолчу.
  • 24 октября 2016, 18:17
По делу есть что сказать или только можешь оскорблять и ярлыки навешивать?
«Орфография», «третий класс», «школота», «не стыдно?», ... — весь ваш репертуар?

Ни в одном твоём обзоре высокотоковых аккумуляторов ты даже заявленные токи не смог проверить, не говоря уж об их превышении. Об этом тебе постоянно в комментах пишут. Обзоры ни о чём.

И после этого ты что-то хочешь утверждать?
  • 24 октября 2016, 19:34
можешь оскорблять и ярлыки навешивать?
Это ответ на пост loewer утверждающий о том что он пытался со мной общаться (ложь) и о моей полуграмотности (при этом комментатор сам делает ошибки на уровне школьника)
Ни в одном твоём обзоре
Мы с вами водку не пили, на «ты» со мной говорить
заявленные токи не смог проверить
Прямо в этом обзоре и проверил.
  • Ramiro
  • 24 октября 2016, 14:35
а бывают акумы в корпусе кроны?
Жесть. Добавьте в итоговой таблице нормальную строку общую под Wh, иначе непонятно что за величины вообще указаны у токов в 5A и 7A.
Вверху общие для обоих по мАч (490 и 391), а внизу — мВтч (1545 и 1181)…
Даже так…
  • 24 октября 2016, 19:34
Ищущий да найдет.
Да, но табличку Вам стоило бы подправить: думаю что NikitosZs будет не единственный, кто не сразу сообразит где какие величины…
  • 24 октября 2016, 20:45
с точки зрения абразованности ТС — и так сойдет
Но тут есть и непроходимо тупые… Типа yuramu
  • Druhn
  • 24 октября 2016, 22:58
Увидел заголовок и решил, что уж тут автор признает, что «фирма» перепаковывает, завышает (нагло врёт) и загибает ценник. Уже не будет отмаз, что мол оборудование на 10А максимум, а дальше фантазируем.
А в итоге что увидел?

И ни слова в итогах, что уже при 5-7А он нифига не показывает заявленную ёмкость и что от таких токов скорее сдохнет за несколько циклов. И про то, что 10А он должен не в импульсе показывать! Про то, что все АВТ можно дешевле купить без надписи АВТ вообще ни в одном обзоре не указано.
В общем отрицательные момент сведены к минимуму. Оно и понятно — автор ими торгует. Простите, но это какой-то п. 18, просто автор не аккумы нахаляву получил от продавца — ОН и есть продавец и хвалит свой товар!
Да мы это поняли: недаром он тут изголяется с продукцией этой фирмы. Интересно: он всю продукцию уже прорекламировал или ещё что-то осталось?
kvazis! Поменял бы ник на AWT