SANYO UR18650ZY

• Цена: $11.35 (лот 4 шт)

Пока готовятся большие и нуджные обзоры, решил набросать небольшой обзор-отчет из серии — посмотрите что мне пришло.
В общем сегодня в обзоре тестирование аккумуляторов SANYO UR18650ZY, кому интересно, заходите.

Ближе к концу прошлого года пользователь SERG27 "разместил объяву" об акции на аккумуляторы UR18650ZY производства SANYO, за что ему отдельное спасибо.
Я увидел эту тему, написал товарищу, которому тоже иногда бывают нужны аккумуляторы и он попросил меня заказать ему некоторое количество.
В общем заказал я 52 таких аккумулятора, о чем отписал в соответствующей теме.

Заказ был сделан сразу по прочтению темы, в заказе было 52 (13 лотов) аккумулятора, разбитые на 3 посылки, две шли ко мне, одна на адрес товарища.
Из-за праздников немного затянулась доставка, а вернее отправка, так как после выдачи мне трех треков (12 января) все пошло своим чередом.
В общем получил я их 10 февраля, через полтора месяца после оформления заказа, причем все три посылки отслеживались и пришли одновременно.

Упаковка

В одном пакете ехало 20 аккумуляторов, во втором 16, всего 36 штук из 52.

Внутри все было расфасовано соответственно заказу, по 4 аккумулятора в каждом пакетике.
На одном из пакетов видна наклейка с датой отправки, 9 января.
Ни один пакет в процессе доставки не пострадал. Каждый аккумулятор упакован в индивидуальную картонную упаковку.

Ну и групповое фото.

А вот и сами красавцы.
Оболочка из красной термоусадки, если очень присмотреться, то можно увидеть маркировку, выдавленную на теромоусадке, на фото ее не видно :(
SANYO L
UR18650ZY T23A

Судя по маркировке, произведены они в июне 2015 года.

Но под слоем термоусадки просматривалось обозначение.
D TDAZY5D

D TKUZY5B

Нижнее число каждый раз было разное, верхнее обозначение только в трех вариантах, два указаны выше.

Фото плюсового и минусового контакта, на минусовом также присутствует маркировка, частично дублирующая ту, что пропечатана под термоусадкой, но также просматривается не очень хорошо.
Я пытался найти в интернете, что означает эта маркировка но увы, пока ничего не нашел.

Немного о технических характеристиках.
В интернете был найден даташит на эти же аккумуляторы, только производства Panasonic, впрочем, как я понимаю, это одно и то же.
Даташит очень куцый, потому приведу характеристики, которые я нашел отдельно.

1. Min. Capacity: 2500mAh (0.2CA discharge)
2. Typical Capacity: 2600mAh (0.2CA discharge)
3. Nominal Voltage: 3.7V
4. End Voltage: 2.75V
5. Charging Current (Std.): 1.75 A(0 ~ +40°C)
6. Charging Voltage: 4.20±0.03V
7. Charging Time (Std.): 3 hours
8. Discharging Current (Std.): 2.5A (-20~ +60°C)
9. Discharging Current (Max.): 5.0A (0~ +40°C)
10. Internal Resistance: less than 100Mω(AC Impedance 1kHz)
11. Weight: less than 48g
12. Surroundings temperature range for shipped battery
less than 1month: -20 ~ +60°C
less than 3months: -20 ~ +45°C
less than 1year: -20 ~ +20°C
Note: Percentage of recoverable capacity 80%

Вот на основании этих данных + данные из даташита я и буду их проверять.
В даташите указана длина аккумулятора макс 65мм и диаметр макс 18.6мм.
Масса до 48грамм.

Ну а теперь собственно тестирование.
Я не стал тестировать все 36 банок, а выбрал в случайном порядке 12 штук.
В описании есть строка —
Typical Capacity: 2600mAh (0.2CA discharge)
0.2С это около 500мА, как раз такой ток разряда имеет мое четырехканальное зарядное устройство.
Правда отключение у него не 2.75 Вольта, а 2.8, но думаю что в данном случае это не критично, так как точность измерения при помощи этого устройства ниже чем эта разница.

Каждый тест длился примерно 8 часов. 2 часа заряд (аккумуляторы пришли с 50% зарядом), 5.5 часа разряд, пол часа заряд (не очень хорошо оставлять аккумуляторы разряженными).
Разбег емкости составил 2773-2848, с учетом не очень высокой точности измерения вполне неплохо.

А вот для следующего теста пришлось лезть в даташит и смотреть режимы тестирования конкретных аккумуляторов.
Т.е. мне надо было знать, при каких зарядно-разрядных характеристиках получена указанная емкость.
В даташите были обнаружены два графика. проверять я решил по левому графику, хотя особенно это непринципиально, но в нем получалась емкость больше чем на правом (смотрим емкость при 20 градусов и токе 1С)

Соответственно тестер аккумуляторов был настроен на следующие характеристики.
Ток заряда 1.75 Ампера до напряжения 4.2 Вольта
Отключение заряда при падении зарядного тока до 0.1 Ампера (в даташите указан ток 50мА, но тестер не дает поставить ток ниже чем 100мА)
Разряд током 2.5 Ампера с отключением разряда при указанных 2.75 Вольта
Последующий полный заряд током 1.75 Ампера.

В данном тесте участвовали только 8 аккумуляторов, так как один тест занимает около 5 часов и тестировать много аккумуляторов долго и бессмысленно.

В результате получены такие результаты.
Номер аккумулятора, емкость в мАч, емкость в мВтч
1 2550 9082
2 2527 9010
3 2548 9101
4 2564 9163
5 2551 9082
6 2551 9072
7 2508 8952
8 2532 9031

Только аккумулятор под номером 7 показал результат чуть хуже. Можно протестировать его еще раз, но я не вижу в этом смысла, так как все восемь аккумуляторов вписываются в данные даташита и имеют емкость более 2500мАч.

Для интересующихся графиками я сделал скриншоты, они сгруппированы по четыре штуки, по клику доступно большое изображение.
Графики с полными характеристики заряда/разряда

Кроме указания емкости аккумуляторов в описании присутствует и строка —
Internal Resistance: less than 100Mω(AC Impedance 1kHz)

Поэтому было проверено и внутреннее сопротивление, которое также находится в пределах нормы.
Единственное что в описании указано сопротивление при частоте 1кГц, а я не подумал проверить в каком режиме проходило тестирование.

Кроме штатного разрядного тока, обычно у аккумуляторов есть параметр — максимальный (длительный) разрядный ток.
Собственно в поисках этого параметра я и попал на страницу с описанием характеристик этих аккумуляторов. Для них этот параметр заявлен как —
Discharging Current (Max.): 5.0A (0~ +40°C)

Пять так пять, полностью заряжаем аккумулятор, ставим ток разряда 5 Ампер, окончание разряда 2.75 Вольта и запускаем тест.
В тестировании принимал участие аккумулятор под номером 8, в результате получена емкость 2569мАч.
Емкость получена даже чуть больше чем при разряде током 1С, думаю это из-за того, что аккумулятор перед этим прошел несколько тестов с током 500мА и 2.5 А, а также был дозаряжен перед тестом.
Но вот в мВтч мы получили меньше, 8724 против 9031 при токе 2.5 Ампера. Это и есть плата за разряд максимальным током.

Так как такой тест обычно сильно нагревает аккумулятор и является максимальным для него, то я измерил температуру аккумулятора в процессе тестирования.
Температура аккумулятора в конце тестирования составила 57.5 градуса, при окружающей температуре в 26.2 градуса, дельта выходит около 31 градуса, что является хорошим результатом.

Вот на этом как бы и все.
Резюме — Аккумуляторы хорошие, замечаний нет, по цене смотрите сами, выгодны или нет.

Как всегда жду вопросов, дополнений и просто комментариев.
  • macrel
  • 14 февраля 2016, 00:47
вот уж насколько я далека от тематики, но Ваши обзоры читаю как песню… восхитительно! честно!
  • 14 февраля 2016, 00:55
Спасибо :)
  • fatronix
  • 14 февраля 2016, 07:45
Можете написать какая емкость при разряде до 3 В?
  • 14 февраля 2016, 10:56
Примерно на 50 мА меньше.
Спасибо за обзор!)
Если не секрет, Вы 36 штук с батарею объедините?
Если да, то чем свариваете?
  • 14 февраля 2016, 01:05
Аккумуляторы не мне, просто 36 штук на меня заказывались, всего было в заказе 52 штуки, все уйдут товарищу.
Варит он точечной сваркой.
del
  • 14 февраля 2016, 01:13
Я его находил, но там тип аккумулятора UR18650F, а в обзоре UR18650ZY, потому я не стал на него ориентироваться, так как не уверен, насколько он подходит.
Я знаю, что их сваривают, но не знал как.
Хотел спросить… загуглил, теперь знаю)
Я вот даташит нашел, может окажется полезным:
www.batteryonestop.com/baotongusa/products/datasheets/li-ion/sanyo-ur18650f-26a.pdf
  • EvgenyE
  • 14 февраля 2016, 02:22
DTKUA2 — почти как ОТКУДА ТЫ =)
  • sar505
  • 14 февраля 2016, 02:29
kirich, Интересно, а почему вы не брали Yoobao YB-S9 20 000мА (8 аккумов) под разбор по 6$ на JD в декабре? Всяко выгоднее было бы. Вроде и аккумы там не плохие стоят. Или всё же брали?
  • 14 февраля 2016, 02:32
по 6$ на JD в декабре?
К сожалению по некоторым причинам я оплачиваю только при помощи вебмани, потому ебей и JD для меня закрыты.
  • AleksLux
  • 14 февраля 2016, 03:28
друг мой совет. на WM открой карту мастеркард. будут вопросы помогу
  • 14 февраля 2016, 06:39
А ещё лучше завести карту Мастеркард «Кукуруза» — карта бесплатна, нет обязательных платежей, конвертация $ по курсу ЦБ без %. Капают % на сумму на счете, при покупке набегают бонусы. Минусов почти нет.
  • Aloha_
  • 14 февраля 2016, 07:09
А разве бонусы не отменили?
  • 14 февраля 2016, 07:53
C 1 февраля отменили только за покупку в некоторых магазинах, в основном за покупку разной техники :( За всё остальное по прежнему начисляют.

Главное что карта бесплатна и курс конвертации самый выгодный. Ну и без проблем привязывается к paypal, alipay…
Это только для россиян? Или ею можно пользоваться, скажем, жителям Латвии? Тем более что у нас валюта — евро… Сам пользуюсь кредитной картой MasterCard, приобретённую по акции в 2008 году в банке Citadele (ex Parex): карта без платы пожизненно, то есть за карту не берётся ни ежемесячная, ни ежегодная плата, ни при её замене.

Сам пользуюсь четырьмя аккумуляторами SANYO UR18650ZY, купленными в апреле прошлого года нв Алиэкспресс за 15,67 евро. Аккумуляторами пользуюсь совместно с повербанком TOMO v8-4.
  • 14 февраля 2016, 07:55
Нет, не отменили. Продолжают начисляться и действовать. Изменили немного политику начисления бонусов. У разных партнёров Кукурузы разное количество баллов.
А как туда деньги закидывать и можно ли снимать в банкомате, чем отличается от киви
  • 14 февраля 2016, 09:40
Деньги закидывать в любом салоне Евросети.
Можно снимать без % если подключена услуга % на остаток. А вообще, все ответы на сайте кукурузы.
  • champ0
  • 14 февраля 2016, 18:20
я прикрепил к кукурузе карту сбербанка и перечисляю на кукурузу деньги
  • koalexx
  • 14 февраля 2016, 09:49
а можно вопрос по кукурузе- заинтересовало. Делаю много покупок на Али и через палку. Не нравиться процент палки. Вопрос такого плана — если завести кукурузу дебетовую для оплат, то для пополнения кукурузы переводить с Визы Сбербанка БЕЗ комиссий возможно? Ну т.е. проскакивает инфа, что если пополнять из личного кабинета Кукурузы с карты сбербанка то ВРОДе бы нет комиссий?! ПОнятное дело что если со сбербанка входить с личного кабинета, то комиссия будет наверняка… Есть ли смысл заводить кукурузу никак не пойму :) Или не париться и сбербанк как и ранее пользовать, «то на то» и выйдет
Не знаю как Виза, но Мастеркард Сбера из ЛК Куки — бесплатный.
Карта по любому себя окупит, лучше сразу Куку Ворлд берите.
  • koalexx
  • 14 февраля 2016, 10:14
ну у меня еще моментум сбербанковский есть, он по мастеру работает, может с него возможно, если с визой заморочки.
Если точно хотите узнать — лучше тут спросить: www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=66729&PAGEN_1=471#forum-message-list
  • Shmoky
  • 14 февраля 2016, 11:29
— можно. По С2С вытягивать, 30 т в раз, 50 т в месяц.
  • 14 февраля 2016, 10:24
Пополнение у Кукурузы двумя способами — наличными через Евросеть и переводом с ЛЮБОЙ банковской карты БЕЗ КОМИССИИ. Пользуюсь Кукурузой уже 5 лет. Минусов не заметил.
  • Shmoky
  • 14 февраля 2016, 11:30
и переводом с ЛЮБОЙ банковской карты БЕЗ КОМИССИИ.
— ну это не совсем так, но много банков с которых С2С бесплатно. Сбер маэстро в т.ч.
  • Fover
  • 14 февраля 2016, 16:01
можно ли без комиссии перевести с карточек киви или ЯД на кукурузу?
  • 14 февраля 2016, 14:44
В последнее время Мастеркард «Кукуруза» конвертирует далеко не по курсу.На каждый доллар рубля 2 накидывает от ЦБ.
  • 14 февраля 2016, 15:15
Вы путаете сумму блокирования сразу после покупки и сумму конвертации, которая происходите через несколько дней после покупки. Разница потом возвращается.
  • 14 февраля 2016, 15:36
Сейчас специально по smsкам посмотрел, посчитал на калькуляторе плюс 4 рубля к ЦБ. На карту ни чего не возвращает, одни убывания от внесённой суммы. Раньше было по ЦБ. Правда недавно треть стоимости авиабилета оплатил баллами но опять же тенденция такая, что мест где можно оплатить баллами становиться меньше.
Сегодня оплатил 1369 руб за 16.4$ на fastteac.
  • 14 февраля 2016, 16:35
При чём тут SMS`ки? Зайдите в ЛК и посмотрите сумму списания и курс конвертации дней через пять после оплаты.
  • fatronix
  • 14 февраля 2016, 16:41
Заблокировало все правильно как и должно 16,4+5%=17,22x79.50=1368.99 руб. На карте билайн пишет по какому курсу списались деньги
  • drv
  • 14 февраля 2016, 17:02
Смотрим в Личном кабинете, раскрыв инфо по операции. В новом ЛК Кукурузы даже MCC операции посмотреть можно. Как уже выше писали, сразу после совершения операции в валюте, блокируется сумма эквивалентная курсу на момент совершения операции + резерв 5%. После этого в течение 3-х — 5-ти дней происходит фактическое списание по курсу на день списания(именно на день списания, а не на день операции) и отмена резерва 5%. Тут как раз всё прозрачно :)
  • 14 февраля 2016, 18:20
Хорошо, отслежу этот заказ в личном кабинете и о результате списания отпишусь здесь.
  • 17 февраля 2016, 11:57
Списано с карты:
1 250,42
По курсу:
1,00 = 76,25
Тогда смысл покупать евро в банках по завышенному курсу для редких поездок в Финляндию отпадает, по карте оплачивать выгоднее получается.
  • alexkid
  • 15 февраля 2016, 09:12
А какую Кукурузу лучше завести для оплаты alipay, paypal — MasterCard Standard, World или PayPass? И сколько стоит обслуживание и SMS информирование на Кукурузе?
  • Multik
  • 15 февраля 2016, 11:50
Лучше всего WORLD там если не ошибаюсь 1.5% кешбэк, но сейчас за технику не возвращают, а ALI могут расценивать как техника, PayPass вы можете заказать по почте позже, стоит доставка 200р. приходит на почту.
Обслуживание бесплатное, SMS бесплатное. Покупки за бугром по курсу ЦБ.
Так же можно подключить кешбэк 3% стоит оно 990 рублей в год. (Но это если вы тратите уйму денег)
Так же есть мобильное приложение. Перевод бабла с карты сбербанк visa / mastercard бесплатно, с maestro нельзя кинуть.
Можно установить свой PIN код, оплачивать покупки в магазинах.
Оплата с помощью NFC.
Вобщем на сайт кукуруза зайдите почитайте.
  • Multik
  • 15 февраля 2016, 11:45
Если вы посмотрите то kirich в UA =) А данные карты находятся в России, вы ему по своему паспорту будете делать?))

Есть у меня много разных карт, больше всего предпочитаю Билайн, ибо бонусы там лучше капают, чем на Кукурузе, на Кукурузе только вклад держать можно, но и то 8% уже не так интересно как раньше))
И принцип начисления / списания бонусов у Кукурузы туповат.
К примеру с 1000 рублей при подключеном 3% капает 300 бонусов тобишь за каждые 10 рублей 3 бонуса.
А потом опять переводить эти глупые расчёты в скидку тобишь 300 бонусов это 30 рублей.
Ненужные манипуляции с 1 к 10 и 10 к 1, зачем такой бред?)) Запутать!?
У Билайна всё чётко 1 бонус 1 рубль.
  • Nestor
  • 14 февраля 2016, 03:41
хм. вот глянул на ваши аккумы, мне недавно приехали Санио на 3400махов,
aliexpress.com/store/product/New-Original-Sanyo-18650-3-7V-3400mAh-Battery-for-Sanyo-Protected-Rechargeable-Battery-NCR18650BF/133859_32505858042.html
а там всего две дырочки на плюсе и никакой маркировки на минусе-неужели подделка?
или они могут быть по всякому?
  • 14 февраля 2016, 03:50
Так у Вас аккумуляторы с защитой, а насколько я знаю, бренды не производят аккумуляторы с защитой.
Соответственно на плюсовом контакте у Вас крышечка. Немного подробнее смотрите разборку в этом обзоре.
  • Wowman
  • 14 февраля 2016, 06:12
Тесты с графиком тем же устройством проводились или другим? Покупаю ёбао 20к на разбор, и каждый раз жалко. Акки там не сильно мощные но для фонариков и прочего вполне.
п.с. с какой целью в аймакс мини на lion стоит 4.10 заряд?
  • Aloha_
  • 14 февраля 2016, 07:12
Выберите вместо Lion Lipo и у вас будет 4.20 одна из разновидностей литиевых аккумуляторов.
  • 14 февраля 2016, 10:58
Тесты с графиком тем же устройством проводились или другим?
Я недавно делал обзор этого устройства.

п.с. с какой целью в аймакс мини на lion стоит 4.10 заряд?
Ну этот вопрос надо скорее задать его разработчикам, я не пользуюсь АйМаксом.
  • 14 февраля 2016, 07:56
Хороший обзор! Хорошие аккумуляторы. Сам такие использую. Плюс.
  • 14 февраля 2016, 08:41
Не удовлетворите ли любопытство — а куда же пойдет такое количество аккумуляторов? Ремонт батарей ноутбуков?
  • ABATAPA
  • 14 февраля 2016, 09:32
В обзоре есть ответ: они все пойдут товарищу. А тот, я думаю, использует их в каком-нибудь электробайке.
  • 14 февраля 2016, 13:44
Ясно, тогда вопросы уже товарищу надо задавать. Если были бы высокотоковые тогда понятно, электроинструмент, электробайки или самодельная Lada-tesla model baklajan. А тут же всего 5А тока, с 52 батарей максимум 1квт получишь. Хотя да, велосипеду хватит.
Кстати на али весь январь висел лот 6х panasonic 18650b pcb за 15$, вроде дешевле чем данная покупка. При разряде 1А опус показал 3450-3600Мач, а максимальный ток допускается 10A, жаль мне нечем проверить емкость при большем токе.
  • 14 февраля 2016, 13:47
А тут же всего 5А тока, с 52 батарей максимум 1квт получишь.
Так они не будут использоваться все сразу в одном месте :)
  • vilgood
  • 14 февраля 2016, 14:22
А покажите продавца, у которого такой лот висел. Может скидка опять появится
  • 14 февраля 2016, 15:52
Держите. Но мне кажется вряд ли он поменяет цену. Видно ошибся вначале… Я успел 2 лота купить, выпуск 07.2015, защита отрабатывает до 2.5В и держит 5А, если снять защиту можно до 10А гонять.
aliexpress.com/item/6PCS-lot-New-2015-Protected-Original-Rechargeable-battery-18650-NCR18650B-3400mah-with-PCB-3-7V-For/32548181949.html
Я за 29$ взял 12 штук.
Пришел в почту купон, может надо кому?
  • 14 февраля 2016, 11:55
Он наверное всем пришел, 10 долларов от 100, если бы хоть от 50 :(
  • SERG27
  • 14 февраля 2016, 12:06
наверняка на скидки не действует, как всегда. а без скидочных цен в геаре все дорого.
  • Olimp
  • 14 февраля 2016, 12:51
спасибо комрад, немного бы раньше :(
сделай тему на mysku.
сделай тему на mysku.
Да не стоит эту мелочь выкладывать. Если что приходит — делюсь с друзьями в личку. А, вот кстати — на ebay продают 2шт BAOFENG UV-82 по «докризисным» ценам -$42,99. Вот ссылка на товар. Знаю что рейтинг продавана не высокий, но я купил. А они по видимому китайскую водку пьют в китайский новый год))))) — надеюсь пришлют рабочие.
  • vidokss
  • 14 февраля 2016, 12:00
Толковый обзор и что особенно радует, технически грамотный… Спасибо.
  • SERG27
  • 14 февраля 2016, 12:02
рад, что был полезен, :)
сначала протупил, увидев фотографию. подумал- «машу вать! какой же ток!? да у меня тэны так не раскаляются!

потом проснулся- снято на тепловизор. отпустило...:)
  • 14 февраля 2016, 12:06
потом проснулся- снято на тепловизор. отпустило...:)
Да, выглядит немного жутковато :)
А ссылку можно на этот тепловизор?
  • 15 февраля 2016, 18:08
Чуть больше недели назад обзор делал.
  • Motto
  • 14 февраля 2016, 12:07
Брал на Банггуде точно такие же акки, только с маркировкой SANYO UR18650FM S36A.
На минусовом контакте маркировка 3SHAU3, на термоусадке надпись SHBM4K6 016950
Прогнал на аймаксе, емкость оказалась 2250мАч, вместо заявленных 2600мАч
  • 14 февраля 2016, 12:10
точно такие же акки, только с маркировкой SANYO UR18650FM S36A
Это немного другие аккумуляторы и производства 2014 года.

Прогнал на аймаксе, емкость оказалась 2250мАч, вместо заявленных 2600мАч
Если честно, я немного не доверяю аймаксу.
Я так понимаю, они максимум отдают 5А, и для электронных сигарет не подойдут?
  • 14 февраля 2016, 12:34
Да, по даташиту максимум 5 Ампер.
Для сигарет вряд ли, разве что для не очень мощных (ну или совсем слабеньких).

Для сигарет больше подходят эти — обзор.
  • G99999
  • 14 февраля 2016, 14:20
Почему не подойдут? Спиральку не меньше 1Ом и всё в порядке.Мне на 1,2 нравится.И не горячо и пару хватает.
  • 14 февраля 2016, 12:59
Еще нет, но если буду делать большое тестирование, то постараюсь раздобыть.
  • G99999
  • 14 февраля 2016, 14:25
Если интересно то всё есть на сайтах парильщиков, т.к. аккум высокотоковый и во всю используется в парении.Пользуюсь, доволен.Только 3000 можно выжать при разряде до 2,5 В.До 3 В меньше естесственно ёмкости сливается.Но цена если не нужны большие токи, больше 5ампер, высоковата.Лучше обычные купить.
  • SCUM
  • 16 февраля 2016, 04:21
oops… только что, буквально полчаса назад добавил в вишлист… цена как то смущает, у всех от 6-7 минималка да и то бОльшими партиями… хотя пару можно конечно попробовать заказать… и отзывы вроде все хорошие, подозрительно что-то
  • alex62fr
  • 14 февраля 2016, 15:15
Кто подскажет, где найти недорогое зарядное устройство, если из этих батарей собрать конфигурацию на 24 вольта.
  • vilgood
  • 14 февраля 2016, 19:54
Поискать по этим словам — bms 6s1p
Будет от 25.2в до 18в
Мне бы это было интересно… Тут в одном обзоре был балансир на 3 элемента в батарее на 12,6 В… Но не думаю что стОит заряжать батарею в 6 элементов. Это чревато… Лучше заряжать по одному элементу.
  • 14 февраля 2016, 20:16
Да как то не так уж и дешево выходит.
52 аккумулятора получаются 160 баксов, здесь вроде 148 вышло, с треком, а по ссылке без трека.
Ну и там 48 аккумуляторов получиться за $147.60… Кстати осенью на ГБ 4 аккумулятора было за $10.39, то есть 52 обошлись бы в $135…
  • 14 февраля 2016, 23:37
Ну и там 48 аккумуляторов получиться за $147.60…
Ну 48 это как бы меньше чем 52, кроме того без трека.

Именно эти?
Именно эти?
SANYO UR18650ZY gearbest.com/batteries/pp_189847.html
  • monop
  • 14 февраля 2016, 23:28
А что за зарядное устройство на ваших фото?
  • 14 февраля 2016, 23:38
  • SCUM
  • 16 февраля 2016, 04:43
aliexpress.com/store/product/2015-New-VariCore-V40-LCD-Battery-Charger-3-7V-18650-26650-18500-16340-14500-18350-lithium/217863_32514178874.html
aliexpress.com/store/product/VariCose-V10-AA-AAA-SC-S-18650-26650-18350-16340-14500-10440-26500-17355-17500-Lithium/217863_32514182279.html
про такие ничего не можешь сказать? не сталкивался? ценник заманчивый, да и все остальное по описанию вроде как
  • manatu
  • 15 февраля 2016, 01:33
kirich как всегда спасибо! Уже заказал!
  • Luceus
  • 15 февраля 2016, 18:25
Кто знает, можно ли про последовательном соединении 18650, использовать один с защитной платой, а другой без? Не навредит это аккумуляторам?
(Нужно для дополнительной защиты аккумов в боксе 4*18650, у которого стоит слишком низкий порог отключения: 4.5В)
  • arslaman
  • 29 февраля 2016, 17:22
Не навредит. Лишь бы емкость у аккумов была одинакова, тогда напряжение будет садиться примерно одинаково. Когда сработает защита на одном из аккумов, то электрическая цепочка разомкнется. Но это только при последовательном будет работать, при параллельном нет.
Интересно: а где ещё есть такие дешёвые аккумуляторы? GB и другие магазины, принадлежащие этой фирме не предлагать!
  • Vopros22
  • 21 февраля 2016, 11:43
Интересно спс.
1. Кстати заметил такую вещь, что если заряжать и разряжать током более 1А, емкость начинает существенно падать. Уже после 10-20 циклов пропало 10% емкости. Имейте ввиду, для перед-продажных тестов лучше выставлять меньшие токи.
2. И еще простой совет, многие знают, но все же: не держите банки долго с напряжением выше 4В, литиевые электроды стареют на порядок быстрее. Лучше держать при 3,8В.
  • arslaman
  • 29 февраля 2016, 17:30
1А для этих аккумов это всего лишь 0.4С. Под более 1А вы какой ток имели в виду?
Производителем заявлен максимальный ток заряда 1С, но с таким током конечно деградация неминуема.
Ну например некоторые чтоб ускорить процесс теста, разряжают током 2А.
  • 02 марта 2016, 16:32
Не ускорить процесс теста, а протестировать согласно даташиту. :)
Разные аккумуляторы конечно надо разряжать разными токами. Но в любом случае большие токи вредны, но когда аккумулятор постоянно используется в таком режиме.
  • denM
  • 04 мая 2019, 18:54
Доброго времени суток.

Апну темку.

Есть такие же аккумы, 4-5 летней давности. Решил прогнать в Li-500 на Fast Teste…

В-общем показало следующее:

залитая ёмкость — 2 770 ма/ч; напряжение — 4,19; сопротивление — 117
залитая ёмкость — 2 509 ма/ч; напряжение — 4,20; сопротивление — 99
залитая ёмкость — 2 775 ма/ч; напряжение — 4,18; сопротивление — 112
залитая ёмкость — 2 786 ма/ч; напряжение — 4,12; сопротивление — 108

Как вообще может быть ёмкость больше чем 2500-2600ма/ч (номильная для данной модели аккумов, как я понимаю)?

И какие еще можно использовать или уже пора им на/в помойку?