Обзор карманного осциллографа DSO Nano DSO201

• Цена: US$ 56.56

Всем привет

Рано или поздно любой начинающий электронщик задумывается о покупке осциллографа, необходимо отслеживать работу схемы в динамике в различных генераторах или импульсных устройствах.
Временами паяю простые схемы для обзора или для себя, и настал момент когда осциллограф стал просто необходим. Необходимо дополнить обзор графиками пульсаций различных устройств, да и просто посмотреть на работу схемы.
Обзор на DSO201 уже был, рассказать что то новое о приборе мне не хватит опыта, поэтому обзор будет небольшой, я все же начинающий электронщик )))

Выбор карманных осциллографов небольшой, конечно цена была решающая, стоял перед выбором DIY DSO138 и DSO201, остановился на последнем, так как он компактнее и готов к работе сразу из коробки.
Как я понял данный осциллограф выпускается уже давно и до сих пор пользуется популярностью, хоть и не высокоточный и во многом уступает старшим братьям. Итак, получил, распаковал, коробка без полиграфии, несколько этикеток указывают на модель и SKU в магазине.

Комплектация: осциллограф, мягкий бархатистый чехол для хранения и переноски осциллографа, щуп с крокодилом, пластиковые колпачки, один с крючком, кабель с miniUSB разъемом, пластиковые кольца для щупа, и инструкция на английском.

Осциллограф очень маленький и легкий, его легко можно спутать с MP3 плеером.

Флешка microSD необходима для сохранения данных в текстовом виде или картинках.

Отверстие с надписью MIC, конечно, нерабочее, а вот металлическая дужка это генератор импульсов.

Технические характеристики, устройства очень скромные, как по мне это скорее обучающий набор, чем измерительный прибор, хотя и при помощи даже этого прибора можно проводить измерения, пусть и простые.

В инструкции сказано, что полоса пропускания 1 МГц. Об этом уже говорилось в предыдущем обзоре что это фикция, на самом деле более 100 кГц частоты сильно искажаются и от прошивки это не зависит. Технические характеристики очень скромные, при помощи этого прибора можно проводить простые измерения.

В устройстве стоит аккумулятор на 550mAh, этого хватит для работы устройства до 3-4 часов. Корпус не разборный, точнее он склеен двухсторонним скотчем, вскрыть пластиковый корпус без повреждений не получиться.

Дисплей TFT 320x240, всего один угол засвечивается.

Версия прошивки: Ver4.30.

В осциллографе DSO201 встроен свой генератор прямоугольных импульсов.

10KHz

20KHz

Выше 100KHz сигнал уже сильно искажен.

Для обзора спаял генератор прямоугольных импульсов на NE555, много места не занимает, пусть лежит, еще пригодится в будущем.
Картинка все та же, выше 100KHz сигнал искажен.

Схема генератора прямоугольных импульсов.

Для проверки других импульсов использовал смартфон и специальный софт.

Меню полностью символьное, сначала думал буду долго разбираться, но уже через полчаса я разобрался в этой головоломке.
Кому интересно могут прочитать инструкцию на русском языке здесь.

При желании можно поменять прошивку, на дисплее будут отображаться больше данных, свежие прошивки можно найти по адресу .

Учтите, обновления затрагивают только интерфейс и практически никак не влияют на технически параметры. В осциллографе стоит контроллер ARM Cortex M3 (STM32F103VB).

С прибором я еще на ты поэтому на видео я разговариваю не уверенно ))

Для меня, начинающего электронщика, этот осциллограф не имеет недостатков, как по мне, тут шумы минимальны, TFT дисплей устарел но все параметры можно увидеть отчетливо, тормозов замечено не было, на все нажатия откликается быстро. Пожалуй чехол для хранения мог быть и побольше, не хватает места для щупа. И цена вполне приемлемая за такой функционал.

а что за приложение для смартфона? как работает? можно ссылку?
  • 25 июня 2016, 09:46
Наберите в поиске генератор тона.
А для тех кто в танке?
Можно в личку.
  • 25 июня 2016, 10:46

Ну не так сложно, нужно искать программу для вашего смартфона так как они работаю не все одинаково
Какой из них ваш?
  • penzet
  • 25 июня 2016, 12:11
У ТС на iPhone установлен «AfG»
Ыыыы, прикольно. Жалко, что когда учился, не знал о подобных приложениях. Да и небыло их в то время, наверное.
  • 25 июня 2016, 10:55
Пока обзор был на проверке, вышла новая версия прошивки 4.32 в ней небольшие изменения, но на работу стльно не влияет
  • s3mki
  • 25 июня 2016, 13:34
Интересный обзор, хоть и не моя тематика.
  • 25 июня 2016, 16:37
Может сварить его в кокаколе?
)))
Спасибо за обзор.
Несколько лет назад купил XR2206CP (микросхема — генератор импульсов)

… хотел собрать простенький функциональный генератор (0.01Гц — 1МГц).
Но пока так и валяется эта микруха… — всё времени нет.
  • penzet
  • 25 июня 2016, 15:50
У меня такой собран
  • 25 июня 2016, 16:12
При желании можно поменять прошивку
Бывают с залоченными прошивками.
У меня не апдейтится. Не дает скопировать прошивку на виртуальную флешку.
Опровергаю собственные слова. Попробовал под Windows XP 32 бита — получилось. Прошил последнюю версию.
  • 25 июня 2016, 16:32
Windows 10 все работает
  • 25 июня 2016, 16:40
Странно, на Win8 64 бита и на 7-ке 64 бита ничего не получилось. Он туда просто не копировал ни в какую.
Пока на старом ноуте не попробовал, думал, что мне обновление не светит.
Ну, говорят, на последней винде как раз улучшали совместимость.
  • 25 июня 2016, 16:30
А есть способ убрать фиолетовый «референсный» семпл?
Работе он никак не помогает, а отключать его при каждом включении — это как-то странно.
  • 25 июня 2016, 16:33
Да он отключается, добавлю видео там я его отключаю и он больше не появляется.
  • 25 июня 2016, 16:41
Всё понял. Спасибо!
рекомендую попробовать прошивку от BenF.
  • 25 июня 2016, 19:50
Ссылкой не поделитесь?
code.google.com/archive/p/dsonano/downloads
  • 25 июня 2016, 21:43
Я так понимаю эти сборки все для DSO201 можно ставить последнюю версию?
DSO BenF v3 for IAR5.0.rar
  • 26 июня 2016, 01:28