USB Доктор + Нагрузка = Для тестов

на этом сайте уже был тест сего девайса со «вскрытием». Меня заинтересовал товар. И я решил его взять. Так как очень не хватало подобного рода устройства дома. Серые пакеты посылок не стал фоткать, так что перейдем непосредственно к тестеру.

Выскажу чисто свое субъективное мнение. Выбирал именно чтоб с проводом был. Так как мне показалось так удобнее = для видеосъемки, для тестов солнечных панелей… да и не висит все на юсби порте — нет такой весовой нагрузки на юсби.

Брал именно в паре с нагрузкой в 2 ампера (2,5 доллара) = Полезная штука

Я конечно слыхал что она греется. Но не настолько же. Её невозможно удержать в руках. Как паяльник. Особенно левый резистор, который на 1А. Я так понял эта нагрузка не расчитана на продолжительную работу. Или я что-то не понимаю… Если её на ночь оставить = мне кажется и до пожара недалеко… Ну это чисто мои ощущения.

Доктор показывает вольтаж, ампераж по входу, и накопленный (отданный ток) в мА. Мне в принципе больше и не нужно. Но там есть еще 9 ячеек памяти, не знаю кому они нужны, я ими совсем не пользовался.

Порадовало что есть аж целых 2 ЮСБи выхода + микроЮСБи.

Я так и не понял зачем тестеру диапазон 3-15 вольт. Ведь в ЮСБи больше 5 Вольт нет.

Управление = всего лишь одна кнопка. При помощи её можно выбирать ячейки памяти.

Внутри стоИт динамик, который у меня пищал при недостаточном вольтаже при нагрузке в 2 Ампера.

В общем = более менее девайс. Раньше я смотрел в сторону Keweisi и ему подобных. Но набрел на него. Пока не разочарован. Разве что цена…
Ведь в ЮСБи больше 5 Вольт нет.
Два слова: Quick Charge
  • skif31
  • 09 июня 2016, 11:35
смотря в каком
Спс. Думал квик чардж только 2мя амперами обходится. Теперь уже знаю что и вольтаж повышается. А до скольки не подскажете? и безопасно ли это для устройств.
  • 09 июня 2016, 12:19
9v/15v -3a
от 3,6 до 20 В.
а чем же плохой keweisi на фоне этого?)
опять же, у «kew» ассортимент из нескольки разных видов ;)
  • -WERT-
  • 09 июня 2016, 08:13
Есть в quick charge зарядках
Брал именно в паре с нагрузкой в 2 ампера (2,5 доллара) = Полезная штука
На али по 0.9$ есть
0.71$ с отличным рейтингом и кучей отзывов ;)
хоть я её и заказал к комплекту, но она бесполезна, как как резисторов у большинства людей валом(и вообще они столько не стоят), нужно только usb купить за копейки…
  • Lithe
  • 09 июня 2016, 10:04
А ссылку?
доберусь домой дам избрану на 071 и 072, почти все лоты избранки наполняю вручную, так как даже научившись пользоваться правильно поиском — он всё-равно треть не находит или просто глюкавит((
избранка отдельная, так как не помещается в желания примитивом в 50 страниц, так как у меня их там видимо 150 уже)))))
  • dens17
  • 09 июня 2016, 14:02
Сейчас, надо брать универсальную нагрузку (мама-папа, 0.5a/1a/2a ) — aliexpress.com/item/USB-Charger-Capacity-Current-Detector-Voltage-Tester-Meter-voltimetro-For-Cell-Phone/32573163248.html
интересная железка, впервые увидел, спс за наводку ;)
вот этот у меня тоже отложен… там у продавца куча железа и хорошая цена… термостаты по 1.65 и 3$, светиоды 10 ват, светодиоды цветные 5Ват по 0,3$, и ещё много чего, устал изучать)) с перебора содержимого его лотов и завис на АлиЕх))
  • Iolana
  • 11 июня 2016, 23:36
К продавцу серьезные претензии по поводу качества, в-частности, относительно светодиодов.
На али за 0.72$ брал недавно. Так посылка пришла, за две недели пришла, и внутри был резюк.!
«Не понял зачем 9 ячеек памяти, не понял зачем диапазон 3-15 вольт» — тестер универсальный а не только для ваших нужд.
  • MACTEP
  • 09 июня 2016, 08:30
А я не понял, зачем обзор…
субъективные ощущения от товара… По вашему = лучше совсем не писать было?
  • loole
  • 09 июня 2016, 12:56
Да, пора уже администрации разместить кнопку [+добавить<субъективные ощущения от товара…>] Ибо эти мысли вслух != обзор…
всё всем писать))
даже, если писать не чего, я хоть на фотки погляжу реальные))
в обзоре стоит плюс один, такое чувство, что + поставил только я)
Вам чужие обзоры «славу» в чём-то забирают или что?
даже, если обзор тупаковый по типу «трусов» или «фонарика за 300$» (и ещё кучи примеров, которые сразу не вспомнились) — то люди на его оформление тратят свои силы и личное время…
Вас ведь на сильно никто не заставляет тратя личное время — открывать обзоры, а тем более изучать их и комментировать ;)
  • Angrim
  • 09 июня 2016, 08:35
Как выше сказали, есть quick charge, там вольт до 12-15 чтоли…
По поводу резисторов. Они рассчитаны на 5в2а, итого 10ватт в тепло. А это для такой площади рассеивания очень и очень много. Простенький албминиевый процессорный радиатор без кулера за час прогревается матрицей 10ватт до состояния, что еле можно держать в руках. А там далеко не все 10 ватт в тепло уходят.
ну так в таком случае может проще применить пару советских резисторов большей мощности?) особенно тем у кого оно валяется зря))
но не у всех они есть
скорее всего, но у радиогубителей должно быть, а таковых мне думается здесь большинство тусуется))

во во, вот это оно, только мне подумалось про зеленые с плоскими контактами, которые видимо 5-7 Ват, там как раз и регулировка присутствует у большинства :)
10 ватные надо? они тоже так греться будут? мне интересно можно ли высадить повербанк ими на ночь. ПРоверить к примеру сколько Махов в нем? Или нагрузка только для кратковременного использования?
  • 09 июня 2016, 12:22
Который у тебя, раскалится от повербенка. Если только в дистиллированную воду не опустишь)
чем же «павер» отличается от инных источников?)
  • 09 июня 2016, 15:14
А что я не так сказал? По вашему он не раскалится при токе 2а? Вы держали его в руках?
держал «павер» или эту «нагрузку»?)
хотя собственно пишу дальше, так как к сожалению не чего из них пока не приходилось щупать))
но в случае с «павером» — они как минимум разные…
и врядли там нет защиты, чтобы он сразу мог отдать к примеру — 10А/ч…
так «СЗУ» тоже может отдать 3-5А/ч…
так в чём же разница?)
я не «постебаться» это написал, а потому, что у меня возникают мысли, что я чего-то не знаю, и я хотел это прояснить для себя, вот и всё ;)
  • Angrim
  • 09 июня 2016, 14:15
Вы меня не поняли. Нагрев будет такой же, так как рассеиваемая мощность будет такой же. Хоть вы 50-ваттные примените(при таких же размерах корпуса, если конечно такие существуют). Можно применить и такие, как у Вас, если они конечно же на 5Ватт минимум. Если меньше-они перегреются и перегорят. Если больше-ничего с ними случиться не должно. Будут греться, обжигать, но не сгорят.

Если хотите, чтобы «не грелись»-добавьте дополнительное охлаждение. Например принудительный обдув, или, как тут написали, можно их выпаять и на толстых проводах в воду. Это, пожалуй, один из самых простых способов.
  • 09 июня 2016, 15:12
Delete
чего-то я не фига тут не понял.
как 50Ват может быть идентично габаритами 2Ват?
ясный пень, что 10Ват больше во всех смыслах и поставить их на стоковые места — не получится, ну так сделает их выносными… и вообще, нафига курочить готовый девайс? проще продать нагрузку, купить разьёмы и собрать самому…
в данном случае и радиатор с дуйкой не нужны)
я хз… у меня не тестеров не нагрузок))
я не первый год заряжаю любые АКБ 12В БП через «патронташ» отобранных 2Ват резисторов для ограничения тока и его мониторинга через стрелочный амперметр))
но из того, что я тут (и на другие ресурсах) читал и видел, то у меня не было мыслей, что оно может там так критично греться))
поэтому я и собирался купить «017» + нагрузку чисто для замера ёмкости имеющихся АКБ… сейчас я правда поизучал начальную инфу по ардуино и помоему проще купить контроллёр и реализовать всё на нём)) ну да ладно, на ардуину пока времени нет, пол года подумывал купить «017», поэтому уже оплатил, пусть будет))
поэтому я хз на счёт данных резисторов, но я планировал их использовать сутками)) нужно, чтобы вы хоть температуру замеряли :)
так же не знаю, как себя будут чувствовать 10Ват, но им как минимум будет в 5 раз легче))
вообще самые хорошие нагрузки — лампы накала:)
сгорать там не чему и по ним же сразу видно состояние ;)
  • wwest
  • 09 июня 2016, 17:35
10вт белые квадратные керамические тоже будут греться.Я их в блюдечко с водой из под КРАНА ложу, пока вода не закипит.:)))
Не рисковал бы на ночь глядя.
И не так много солей в водопроводной воде чтобы они влияли на сопротивление нагрузки в несколько Ом.:)))+
мне думается за сопротивление от солей здесь волновались бы в последнюю очередь))
а вообще, считаю не циркулирующую воду глупой затеей на фоне медного радиатора ;) вот вода циркулируемая через радиатор — это зачётный «варик» :)
  • wwest
  • 09 июля 2016, 20:21
Температура кипения воды 100 градусов.
Пока из блюдца не выкипит-в 1000 раз дешевле и проще медного радиатора.

Для кратковременного тестирования в течении десятка минут.Достаточно чтобы протестировать БП от ноута, сделать фото и выставить претензии продавцу за брак или обман в мощности.
Ведь в ЮСБи больше 5 Вольт нет
кроме встроенных портов в железо, есть же и просто AC / DC ЗУ, которые при бюджетке и корявости сборки могут доходить на выходе до 7В ))
примитивная страховка с защитой от дурака, хотя этот запас там не только для этого ;)
можно как-то перефразироваться?) ибо я не фига не понял))
если это вдруг было ещё и конкретно мне, то я бы может чего-то и дал/показал, но мне не понялось, что нужно…
  • yazha
  • 09 июня 2016, 09:41
Для меня такой обзор вменяемый, если есть результаты по точности измерений…
  • kaga
  • 09 июня 2016, 10:26
подскажите, а чем хуже это устройство?
www.banggood.com/ru/Kcx-017-LCD-USB-Voltage-Current-Detector-Mobile-Power-Charger-Tester-p-950855.html

хочется сэкономить
Немного устарел, не годен для тестирования ЗУ с поддержкой быстрой зарядки.
да и всего 1 ЮСБи
во, это наш подход и наши люди, по борьбе за практичность))
и себе такой наконец-то заказал))
позже скину урлы на лоты с ценами 2,88 / 2,96 / 2,98
думается мне с такими ценами — вопросами выбора можно не париться;)
позже планируется(нужно сначала хотя бы «017» получить и оценить возможности) к покупке «желевей»(6$), который сопротивление вроде как умеет оценивать)) а в этом девайсе лично для себя нужды не вижу ;)
  • kurtic
  • 09 июня 2016, 10:35
По поводу нагрузки вопрос, я ее еще не покупал. Есть ли для них какие-нибудь коробочки или решения с ними?
Также есть мысль дополнить устройство маленькими вентиляторами, но вопрос, какую часть правильно охлаждать, верхнюю или нижнюю?
Есть электронные нагрузки, например mySKU.me/blog/aliexpress/37353.html.
Но стоят они как 4 тестера.
mySKU.me/blog/aliexpress/37353.html
у Вас точка после html :)
Кстати, нашел всего за $7
mySKU.me/blog/aliexpress/39081.html
Интересный вариант.
если бы не переключатель, можно было бы в стакан с водой кинуть
Термопаста и радиатор к площадке внизу. Кусочек льда туда же :)
Впрочем я не понимаю зачем это, для измерения пары минут хватает, а то и меньше…
  • 09 июня 2016, 12:13
Смотря что измеряем.
Смотря что измеряем.
А что вы такое измеряете подобным устройством?
Если вы на «емкость» аккумулятора намекаете, то это в целом плохая идея нагружать подобной нагрузкой, да и измерять таким устройством тоже не лучшая…
лучше высаживать чем-то другим? не нагрузкой этой.
Все зависит от вашей задачи.
Есть например вот такие нагрузки которые греются несколько меньше.
Если вам емкость повербанка то лучше планшетом/смартфоном нагружать ибо в этом случае вы определите какую емкость он способен отдать для зарядки устройства (оно может перестать заряжаться значительно раньше чем повербанк отключится).
с виду она конечно свежая и этим интересна))
Вы лично имели практику использования данных нагрузок?)
Так же имели возможность сравнения обоих нагрузок на замер температур?)
Вы лично имели практику использования данных нагрузок?
Да, можете поискать на этом сайте есть обзоры на нее.
Так же имели возможность сравнения обоих нагрузок на замер температур?)
Да, эта греется меньше. Могу и точно замерить если любопытно.
В целом она имеет еще одно серьезное достоинство — нагрузку можно набирать такими «модулями» 0,5, 1, 2 А до любой необходимой (а не только 1 или 2 А как сабж).
ну так это хорошо, если оплаченная вдруг не приедит — будем покупать такую ;)
лампочками лучше всего ;)
интересная идея… это как лампочку подбирать надо… 6,3 вольта?
вообще любые лампочки))
от 5 до 12В точно, а там думаю и 24В можно, смотря что нужно получить, всё это замерять/пробовать на столе по месту))
но оптимальнее всего видимо с мото
6В 15Ват = примерно 2.5А/ч
в параллель — увеличим на 5А/ч
в последоват — уменьшим на 1.25А/Ч
отсюда нужно и исходить ;)
  • 09 июня 2016, 13:34
Если Вы говорите еще насчет нагрузки, то например тест блока питания.
например тест блока питания.
То есть две минуты вам не хватит чтобы определить сколько В/А БП способен выдать под определенной нагрузкой? На большее сабж вроде и не рассчитан.
Или вы хотите тестить 12 В БП?
ну, а тест стабильности как же? Если блок выдает 5В 2А (например) здесь и сейчас — это ничего не значит. А если он через 20 мин сдохнет от перегрева?
ну, а тест стабильности как же
А что сабж рассчитан на проведение таких тестов?
На большее сабж вроде и не рассчитан.
А что сабж рассчитан на проведение таких тестов?
Кирич меня опередил с разжёвыванием, добавить нечего
Кирич меня опередил с разжёвыванием, добавить нечего
Ну разжуйте мне три вещи:
1. Предназначен ли «USB Доктор» из обзора для проведения теста стабильности?
2. Предназначена ли упомянутая здесь нагрузка для проведения теста стабильности?
3. Что имел ввиду автор написав
Брал именно в паре с нагрузкой в 2 ампера (2,5 доллара) = Полезная штука.
Я конечно слыхал что она греется. Но не настолько же. Её невозможно удержать в руках.… Я так понял эта нагрузка не расчитана на продолжительную работу. Или я что-то не понимаю…
Авто хотел использовать нагрузку из обзора не в течении двух минут и сетовал на то, что она сильно греется. Я подсказал как можно было бы решить эту проблему, если бы не переключатель. Вы прибежали и сказали
для измерения пары минут хватает, а то и меньше
а я говорю, нет, не хватает.
1. Предназначен ли «USB Доктор» из обзора для проведения теста стабильности?
3. Что имел ввиду автор написав
1 вполне
2 без доработки — не совсем. Хотя если руками ее не хватать — то да, ничего ей не будет, кроме неприятного запаха.
3 то, что он хотел померить дольше, чем ему позволила нагрузка при разумном нагреве.

Вы троллите, или действительно не понимаете о чем речь?
И я и Кирич (насколкьо я понял) отвечали вам конкретно на
я не понимаю зачем это, для измерения пары минут хватает, а то и меньше…
безотносительно конкретной нагрузки, а взагали
И я и Кирич (насколкьо я понял) отвечали вам конкретно на
я не понимаю зачем это, для измерения пары минут хватает, а то и меньше…
безотносительно конкретной нагрузки, а взагали
А… ну если так…
Я лично обзор читал, поэтому отвечал на тезисы автора
1. " нагрузка не расчитана на продолжительную работу." Нет, она не предназначена для этого.
О чем кстати и китайцы пишут
If you use “USB load resistance” ( sell separately ), must not work for a long time during electric current is over 3A ;
2. "= Полезная штука" в паре с данной нагрузкой вполне способна выполнять те функции для которых она предназначена и нагрев в данном случае — не помеха.
MantisTek™ White Tail USB Doctor 4V-15V Voltage 0-3.5A Current Detector — Power Tester for Charger Cable — Power Bank Discharge Testing
  • 09 июня 2016, 14:07
Нет конечно же. Термопрогрев минимум 15-20 минут, полный тест пару часов.
Что можно определить за пару минут, я не знаю, разве что только то, что он включается или нет.

Или вы хотите тестить 12 В БП?
А при чем здесь напряжение БП?
Термопрогрев минимум 15-20 минут, полный тест пару часов.
Можно конечно и так. Но, повторюсь, на это сабж не рассчитан.
А при чем здесь напряжение БП?
При том что сабж рассчитан на измерения до 12 В. А что будет с нагревом если подать 12 вольт я думаю вы понимаете.
  • 09 июня 2016, 14:23
Но на это сабж не рассчитан.
Мы еще по поводу нагрузки, ее нагрева и необходимости длительного теста говорим или уже на обозреваемый тестер перепрыгнули?
Вроде изначально разговор шел —
Термопаста и радиатор к площадке внизу. Кусочек льда туда же :)
При том что сабж рассчитан на измерения до 12 В.
Все равно не понял, какая разница 5 Вольт или 12, если мы говорим о нагреве нагрузки.
Хотя если имеется в виду только резистивная нагрузка из обзора, то да, охлаждать придется сильнее.
Вы меня верно процитировали. Я говорил именно об использовании данного устройства с данной нагрузкой и проблемой с сопутствующем такому использованию — излишним нагревом. Именно это насколько я понимаю волнует автора.
О чем вы говорили — я не знаю.
  • 09 июня 2016, 14:34
О чем вы говорили — я не знаю.
Я говорил о том, что подключение нагрузки к БП на пару минут смысла не имеет, это не тест, и что Вы сможете «протестировать» или «измерить» в таком виде, мне непонятно.
Таких измерений хватает только для проверки кабеля, но БП так не проверить.

Попробуйте перечитать разговор еще раз.
Я говорил о том, что подключение нагрузки к БП на пару минут смысла не имеет,
Имеет. Ровно тот который я написал. Определить способен или нет БП в принципе выдать заявленные 1-2 А.
Попробуйте перечитать разговор еще раз.

Не вижу смысла ничего перечитывать. Повторю еще раз — я писал о возможности использования устройства из обзора в паре с нагрузкой из обзора и том что нагрев нагрузки при использовании его для той цели для которой это устройство предназначено — не помеха.
Для тестирования же БП на стабильность нужны, и есть, другие устройства.
  • 09 июня 2016, 17:51
Извините, но это не проверка, а черти что.
а зачем делать тест БП?))
ну сгорит оно и всё… не вижу разницы от планшета оно сгорит или от резисторов))
Вот конкретно Вам для очередного обзора к примеру… а, другим оно зачем?)
зачем для этого использовать данную нагрузку?)
особенно Вам, который может прицепить любую самопальную нагрузку))
а кроме Вас БП вообще врядли кто-то будет копать)
  • Vania
  • 09 июня 2016, 23:06
не вижу разницы от планшета оно сгорит или от резисторов))
если БП сгорит при зарядке планшета, то есть большой шанс что гореть будет _вместе_ с планшетом
а что вообще меряется двумя минутами?))
качество кабеля что-ли?
мне для этого примитива хватает — банального «чарж доктора» между планшетом и его стоковой СЗУ))
а что вообще меряется двумя минутами
Напряжение и сила тока. Путем простого и удобного подключения к USB разъему.
так я выше написал как это делается у меня и данный девайс обошёлся всего в 0,8$ :)
к чему же там лишние «железки» и «затраты»?)
Ну можно и вовсе обычным мультиметром, куском кабеля с разъемом усб и резисторами обойтись.
Вопрос в удобстве исключительно.
И, да, у меня USB Doctor стоит на постоянной основе подключенный к зарядному устройству, люблю видеть что происходит во время зарядки.
вот вы меня не переспорите))
про мультиметр естественно приветствую)
где в моём случае «неудобство»?
чем оно «удобство» отличается от Ваших?)

оно у меня кстати, так же само используется на постоянной основе с ЗУ от планшета, на котором и заряжается планшет и мобилка, больше нужны для зарядки девайсов нет, так как остальные все мобилы «штырьковые» нокии в семье ))
вот вы меня не переспорите))
Я такой цели и не ставлю. У меня пяток разных таких устройств потому что удобство, у каждого — свое. А бывает нужно и вместе.
Если вы за keweisi топите так он у меня тоже есть. Хороший тестер.
всё-таки я не совсем правильно выразил свои мысли))
мне думалось, что Вы просто согласитесь и признаете мой варик с таким же равнозначным удобством, а вы всё-равно вокруг ходите))
я мини вентилятор думал примудрить )))
зачем там корпус? там что 25000В? там хоть 110В есть?
не издевайтесь блин))
у человека оно «кипит», а вы хотите их ещё и «замуровать» заживо))
про вентилятор скажу только две основы:
— всё подвижное имеет свойство спонтанно умирать
— ставится на радиатор
если вы будете радиатор «колхозить» — проще сразу нагрузку сменить ;)
Спасибо за старания. Полезная вещь для обзоров и тестов.
Прям «Конфликт усатых телемастеров»))) Было бы из-за чего.
  • AlexG
  • 09 июня 2016, 16:03
В этом тестере на USB1 стоит чип автокодировки, что позволяет «модернизировать» старые ЗУ.
отборка, кому-то наверное будет полезно ;))
на «джувель» сам в ожидании какого-то толчка скидки))

aliexpress.com/item/Real-tracking-number-LCD-USB-Mini-Voltage-and-Current-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter/32343447849.html $2.88
aliexpress.com/item/2015-Newest-Digital-LCD-USB-Mini-Current-and-Voltage-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter/32585956688.html $2.88
aliexpress.com/item/2015-Newest-LCD-USB-Mini-Voltage-and-Current-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter/32397489786.html $2.88
aliexpress.com/item/2015-Newest-USB-Mini-Digital-LCD-Current-and-Voltage-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter/32585968636.html $2.88
aliexpress.com/item/LCD-USB-Mini-Voltage-and-Current-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter/32533417696.html $2.96

Discharge Load Resistor
aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pcs-lot-USB-mini-discharge-load-resistor-2A-1A-With-switch-1A-Green-led/32437121946.html $0.71
aliexpress.com/item/USB-Port-Mini-Discharge-Load-Resistor-Digital-Current-Voltage-Meter-Tester-2A-1A-With-Switch-1A/32480204769.html $0.72

J7-t
aliexpress.com/item/2016-Newest-LCD-USB-Charger-Capacity-Current-Voltage-Tester-Meter-For-Cell-Phone-Power-Bank/32623928144.html $5.65
aliexpress.com/item/Digital-Dispay-3V-30V-Mini-Current-Voltage-Charger-Capacity-Tester-USB-Doctor-QC2-0-quick-charge/32616678486.html $5.96
aliexpress.com/item/Top-quality-5V-9V-12V-30V-USB-Current-And-Voltage-Charger-Capacity-meter-QC-2-0/32617108371.html $5.98
Если никто не писал, то напишу — да, греется, и пахнет поначалу, но у меня пашет давно, иногда тестирую повербанки ею. Не сгорело ничего еще. И сами не загорелись. Все ок.
Но без присмотра не советую оставлять
  • 10 июня 2016, 08:00
Мой вариант охлаждения обозреваемой нагрузки. Нагрев практически отсутствует.
  • dens17
  • 10 июня 2016, 14:35
Чем старше становишься, тем больше суета жизни побеждает (может просто лень). Начинает уже доставать все переделывать — допиливать.
  • rentast
  • 19 октября 2016, 23:29
Скорости вентилятора хватает на 5V? Сколько A добавляется к нагрузке? Что использовали в качестве термпопрокладки?
  • 20 октября 2016, 00:38
Скорости хватает — аппарат при длительной работе практически холодный. Добавившийся ток специально не замечал, вентилятор от 12 вольт потребляет 0,15А. Снизу плату к радиатору закрепил через алюминиевую пластину. На резисторах термопрокладки из CDrom-ов.
  • rentast
  • 20 октября 2016, 08:47
Спасибо за развернутый ответ. А толстые алюминиевые пластины от чего?
  • 20 октября 2016, 11:45
Это кусок радиатора от автомагнитолы.
Классный девайс! Аж самому захотелось прикупить, хоть и лежат у меня уже два usb тестера.