Нагрузочное тестирование usb нагрузок

Доброго всем времени суток!
Как я недавно выяснил, в ходе своей научной деятельности, помимо О'Тэгешки и Ка́белей существует еще один вид потребителей полезных электронов — usb-нагрузки. И если первые двое приносят пользу передавая пакеты данных, нагрузки более полезны в осенне-зимний период. Они преобразовывают электричество в столь полезное в холода тепло.
! Внимание! Обзор написан под влиянием хорошего воскресного настроения. Не стоит относиться к нему слишком серьезно!

Сегодня, уважаемые мусковчане, в поле нашего внимания попадут две особи: одна — трехамперная, и вторая, более продвинутая на 4 Ампера с поддержкой QC да еще и целым Карлсоном на борту. Ну как тут можно устоять:)
Родиной нагрузок, что удивительно, является Китай. И уже оттуда, они мигрируют в более холодные страны, в том числе и в Россию, чтобы приносить тепло в наши с вами дома. К долгому перелету нагрузки подготавливаются основательно. Помимо уже привычной всем пупырки, они берут с собой свои домики из отборного китайского картона, украшенные китайским же иероглифами. В этих же домиках они предпочитают жить в наших с Вами домах.

Доподлинно неизвестно, однако, многие ученые полагают, что произошли нагрузки от обычных usb-портов. Примерно таких:

В процессе длительной эволюции на печатных платах стали вырастать зеленые резисторы. Затем, приспосабливаясь к изменяющемуся миру, нагрузки обзавелись различными тумблерами, выключателями, светодиодами, радиаторами, вентиляторами… Не удивлюсь, если в скором времени они будут иметь выход в интернет, и заказывать пиццу.
К сожалению, первобытных нагрузок найти мне не удалось, так что будем изучать представителей, так сказать, молодого поколения.
И первая у нас на очереди нагрузка — Зеленая Вонючка. Названа она так не случайно. Все дело в том, что она зеленого цвета, и при производстве тепла неимоверно воняет. Рассмотрим ее со всех сторон:
Второй экземпляр относится к виду: Большой Карлсон. ( здесь мне бы хотелось провести небольшой конкурс — тому кто первый отгадает и напишет в комментариях почему этот вид называется именно так — небольшой приз:)

Хорошей зарядки с QC и 4А у меня дома пока-что не водится, поэтому нагружать нагрузки нагрузкой будет обычный ATX блок питания и следить за состоянием их здоровья заботливый доктор:
Начнем с Зеленой Вонючки.
Сначала небольшой разогрев на 1А:

Затем меняем положение тумблеров и получаем приличные 2А:

И, наконец, весело светя диодиками, почти выдаем обещанные 3А:

Разогреться Зеленая Вонючка успела до 100500 мильёнов градусов Цельсия. (если кто-то из муськовчан подскажет, в каких единицах и как можно измерить запах, буду очень признателен).
Теперь очередь храброго Большого Карлсона. У него тумблеров, как и возможностей, побольше:
Без никого:

Совсем детские, 0,25А:

Затем, он притворяется простеньким телефоном и выдает 0,5А.

Поднимает до одного Ампера:

Теперь Амперов уже двое:

И пошло-поехало:

А теперь — полный максимум:

При 12 Вольтах Карлсон загудел с удвоенной силой:

А при максимальной нагрузке тестер, весело пища́, послал меня куда подальше:
Благодаря тому, что Большой Карлсон отрастил себе вентилятор, пахнет он намного меньше, а помещение прогревает намного лучше.

Выводы: уважаемые муськовчане, если Ваша домоуправляющая компания не справляется со своими обязательствами, и температура в ваших домах не дотягивает до норм, установленных СНиП 41-01-2003, смело приручайте данных зверьков. Они согреют Вас холодными зимними вечерами и подсветят своими красными светодиодами все неосвещенные уголки Вашего дома. и помните: «Winter Is Coming»!

P.S. Если кто-то из Вас, уважаемые читатели, знает о существовании других видов электронопотребляющих зверьков, которые у меня еще не завелись, милости прошу в ЛС.
Карлсон — вентилятор (пропеллер). Но это не совсем верно. У Карлсона пропеллер был на спине, а у обозреваемого устройства — на пузе. Чувствуете разницу? ))) Срочно переставить!
  • 13 ноября 2016, 20:53
Ну, я бы еще поспорил, где у устройства пузо, а где — спина. По мне так, где вентилятор, там и спина. Никто же не в здравом уме не будет вентилятор на животе таскать!
Ну, я бы еще поспорил, где у устройства пузо, а где — спина.
Как обычно, пузо с той стороны, где лицо. Лицо там, где надписи. )))
  • 13 ноября 2016, 21:06
Лицо там, где рот. А рот там — где нарисуешь :-р
В данном случае мы имеем черепаху, следовательно кулер на спине, т.е. это и есть карлсон.
  • slavvus
  • 13 ноября 2016, 20:54
Написать-чтобы просто похвастаться? Хоть бы температуру (примерно) указал сопротивлений. В варианте с вентилятором есть ли прок от него??? Ну и размер, вес… Судя по всему-весит это прилично
  • 13 ноября 2016, 20:59
Температура:
Большой Карлсон — можно дотронуться рукой
Зеленая Вонючка — нельзя дотронуться рукой (больно очень)
Вес:
Большой Карлсон — 57 грамм
Зеленая Вонючка — 15 грамм
Черный Доктор — 24 грамма
АТХ блок питания NoName — 678 грамм
Телефон Xiaomi mi4i (на который все фотографировалось) — 183 грамма (с чехлом)
Один из лучших обзоров здесь. Унылые «товар за 10 центов получен бесплатно для обзора» достали.
  • 13 ноября 2016, 21:11
Большой Карлсон — потому что вся плата как малыш (по габаритам к вентилятору), ну и жужжит, как пропеллер.
  • 13 ноября 2016, 21:10
Про пропеллер в принципе верно, но вот малыш тут совершенно не при чем. Все намного прозаичнее.
Для резисторов + плата+ USB разъём + вентилятор + не надо ничего самому делать цена нормальная. Но ток нагрузки не стабилизирован, что немножко усложняет измерения.
  • 13 ноября 2016, 21:12
Да, электронная с крутилками по-лучше будет.
Сначала было это:
рассказывай больше
  • 13 ноября 2016, 21:25
Это предки моих зверьков. А мне бы хотелось узнать какой-нибудь новый вид устройств. но все-равно, спасибо за информацию!
Дык вот же — mySKU.me/blog/aliexpress/37353.html
Вообще мечта.
  • ABATAPA
  • 13 ноября 2016, 22:32
Слабаки! :)

• SERG27
  • 13 ноября 2016, 21:02
так в «топорах» же. но величина очень большая, обычно в микротопорах.( Стругацкие, «понедельник начинается в субботу»)
  • 13 ноября 2016, 21:26
Спасибо за информацию!
Фи)
  • 13 ноября 2016, 21:26
Мой «доктор» повесился бы от такого!
Ну, скорее просто бы переломился пополам) При 5 вольтах моё чудовище жрёт 3.5А (должно жрать), зато резисторы нагреваются одинаково (кроме режима с одним последовательным, но там ток детский), все одного номинала.
Карлсон застрял в форточке — так появился первый кондиционер!
НУ а так карлсон, потому что любите варенье.
Или пото му что много тортов и одна свечка! ©
как Кirich учил ) Там еще и карлсона потом приделал.
  • miklsh
  • 14 ноября 2016, 10:41
Хех, самодельная мощь :)))
А у меня свой монстрик в процессе сборки, со своим блэкджеком и медведями

Стабилизация тока/напряжения/сопротивления + динамическая нагрузка.
  • iamjdoe
  • 14 ноября 2016, 20:26
Интересно. А есть поподробнее инфа? Может темка на Коте или Вртп или на Паяльнике?
  • miklsh
  • 14 ноября 2016, 21:22
Увы, готового обсуждения нет. Поюзал гугль, скомпонавал отдельные идеи, попробовал в протеусе, ну и _нажал на кнопку_ «хочу в железе». Если не привязыватся к конкретным номиналам деталек — схема выше вполне рабочая, уже пару недель пользуюсь этой «кучкой проводов», нравится :) Есть вопросы — задавайте ЛС, на раидокоте учетка есть, отвечу, думаю можно и прямо тут (если админы не прогонят ссаными тряпками ;).
  • Alex_74
  • 14 ноября 2016, 00:18
А при максимальной нагрузке тестер, весело пища́, послал меня куда подальше:
странно, что послал — там же просто резисторы. Может БП послал? Хотя странно — на нем есть 12 В
  • 14 ноября 2016, 00:53
У тестера есть верхний предел измерения.
карлсон- потому-то 5 красных диода.