Защита зеркал авто от дождя, изморози и т.п.

Многие сталкивались с проблемой загрязнения зеркал, или покрытия изморозью. Бывают проблемы когда идет дождь — во всех перечисленных случаях в зеркало весьма плохо видно и сильно уменьшается безопасность поездки. Есть несложное решение этой проблемы.
Ну возможно решение не на 100%, но все таки эта «мелочь» может заметно облегчить жизнь многим автомобилистам.
Вообще раньше и не знал о подобной примочке к зеркалам и была мысль самостоятельно подобное реализовать. Покупал разного рода пластиковые канистрочки и бутылки, пытался подобрать материал для изготовления — чтобы было не стремно и в тоже время практично.

Доработка стала напрашиваться после приобретения авто, у которого зеркала практически не имели бортиков сверху + посадка на авто автобусного типа. Я сижу заметно выше зеркал, вследствие чего они ориентированы с некоторым наклоном стеклом вверх, что ДОПОЛНИТЕЛЬНО добавляет всех вышеописанных проблем. В дополнению ко всему зеркала этого авто не имеют подогрева, хотя это не редкость конечно :)
Вспомнился старенький автомобиль, бывший когда-то у меня в пользовании, у которого были ОЧЕНЬ широкие бортики (да и подогрев впрочем тоже)- Форд Скорпио Гиа, у него ВСЕГДА были чистые зеркала :). Отсюда и идея возникла доработки. Первоначально хотел просто лампочки воткнуть внутрь зеркала, чтобы при их включении происходил подогрев, потом как то мысль эту отмел, по причине некоторых сложностей в моем случае- Довольно маленькая толщина корпуса зеркала, даже без учета толщины пластика и самого зеркала.

Возможно стоило просто сменить зеркала (на другую комплектацию), но с учетом того, что мой авто крайне редкий это практически представляло большие сложности.
Про китайцев даже как-то не задумывался, но однажды встретил ЭТО на просторах интернета и купил его :)

Защита представляет из себя изготовленные два «лопуха» из
Acrylic plastic plus carbon plate
-короче гибкий пластик, напоминающий силикон с приклеенным двусторонним скотчем.

Бывает темная, прозрачная и промежуточного цвета…
Вот пара вариантов ниже

Бывают вариации подобной защиты по внешнему виду и размерам, например

ссылка

а так же по моделям авто (скорее совместимость я так думаю) — пара примеров…

Вообщем получил я такого вида защиту

по краю 3м скотч

и пошел клеить на авто… :) И тут столкнулся с некоторой проблемой, которую стоит учитывать при заказе! Оказывается далеко не на любое зеркало возможно наклеить именно подобный вариант защиты!

У меня зеркало практически не имеет бортика и плотно подходит по кругу к пластику, а защита клеится на внутреннюю поверхность бортика.

Ну получается что клеить не к чему :( Была мысль каким-нибудь образом наклеить сверху… но по идее ерунда должна получаться была и отбросил все эти варианты.
Ну не пропадать же «добру» — пошел тогда клеить на второе авто, у которого зеркала были иные, а пачкались они тоже сильно.
По инструкции рекомендуют даже феном «прижечь» для более качественного приклеивания. В процессе экспериментов стало понятно, что как минимум не всегда этот скотч будет качественно держать — у меня время от времени на концах защита под действием своей упругости начинала «разгибаться» и отклеиваться.
Через пару отклеиваний бороться надоело, и решил кардинально этот вопрос :) оторвал скотч и приклеил эпоксидкой. Внешний вид меня в принципе не напрягал — а польза видна была что называется «невооруженным глазом» :)
Получилось примерно так (зеркала правда не мыл перед фотографированием — не обращайте внимание ;) На фото впечатление, что защита более громоздкая, чем на самом деле из-за малых расстояний фотографирования.

вид из салона — видно что защита ни сколько не мешает обзору

присел, слегка снизу сфотографировал, на свет…

Ну и размеры на всякий случай, хотя в принципе имеются заявленные к каждой модификации… В моем случае обещалось
Размер: 18 * 5.5cm

ширина зеркала…

глубина до зеркала

Плюсы: Действительно помогает от атмосферных явлений и от грязи. Легко устанавливается и снимается. Различные варианты.
Минусы: Не на любой тип зеркала (возможно и на мой есть вариант), если не клеить по теплой погоде то вероятно нужен клей — скотча будет недостаточно. Несколько портит вид, но не всегда наверное (по мне практичность важнее). Естественно не на 100% помогает.

Ну и в заключение…
Тут дешевле -
  • 2000VVV
  • 18 марта 2016, 08:31
было такое 12 лет назад, еще настоящая, японская, привозил оттуда. но увы, непрактично отлетела через неделю. хотя подготовка места приклейки было сделано качественно…
  • 18 марта 2016, 08:33
потому и написал, что лучше не на скотч приклеить. У меня приклеенным уже всю зиму висит нормально
  • 18 марта 2016, 08:51
Я пять лет назад купил себе такие козырьки. Потом еще троим друзьям покупал и двоим помогал клеить. И у меня, и у тех кому я наклеил все держится железно, ничего не отклеивается и не отстает. Уже столько жарких лет и холодных зим пережили. То ли скотч тогда был получше, то ли наклеил я их правильно. А клеил я их летом, в жару, когда машина на солнце прогрелась. Естественно ацетоном обезжиривал и давал просохнуть. Да, покупал весной, а с наклейкой не спешил, температура поверхности при наклейке должна быть не ниже 15 градусов, но как по мне так лучше 40. А один из знакомых, которому я тоже помогал их купить, не смог потерпеть, наклеил в апреле по холоду и сырости. Грел там чего-то феном. В результате все отвалилось. Это так, к размышлению.
P.S. Я клеил козырьки наоборот, скошенной стороной внутрь. Если наклеить на мою машину (RAV4) так как наклеил автор обзора, они мешают складыванию зеркал. Смотрятся при таком варианте наклейки ничуть не хуже, а защищают даже лучше, как мне показалось. Зеркала достаточно большие, ничего не провисает. Может быть за эти годы кромка стала чуть волнистая, но это ничуть не мешает.
Ну еще от формы зеркала зависит, если оно прямое, длинное (большое), т.е. козырек не изгибается, то наверное лучше держаться будут. Я к примеру клеил хром накладки на задние фары, держатся несколько лет, но те сами по себе жесткиие и по форме фары а эти и года не продержались, хотя скотч с виду один и тот же.
  • 18 марта 2016, 09:00
У меня козырьки длиннее зеркала и края загибаются с двух сторон немного. Сам сомневался что под упругостью скотч не выдержит, но он выдержал. И думаю уже точно не отвалится.
Брат клеил такие себе.Ничего не успело отвалиться, оторвал и выбросил сам.На скорости выше 90 жужжало — мрак.Кроме того верхняя часть зеркала стала чище в поездках по грязи, зато нижняя забивалась грязью еще больше.
Без тонкого учета аеродинамики конкретного зеркала, это колхоз.
  • erik7
  • 18 марта 2016, 12:21
приклеил такие прошлой весной на Хонду Фит, оба отвалились (были на родном скотче). Одну штуку потерял, одну присобачил на термоклей. Но летом от жары(Сибирь) прогнулась, провисла в середине, не критично, но некрасиво и чуть чуть уменьшило обзор. Второй раз бы не купил такие. Хотя если нормально приклеить и если в приклееном виде, эти штуки будут выгнуты(что обеспечит им жесткость) тогда еще может быть можно
  • Frumas
  • 19 марта 2016, 04:58
совершенно согласен!!! только хотел написать об этом. Узкой стороной к стеклу более практично и эстетично
  • hogans
  • 18 марта 2016, 08:34
Стоят такие же уже второй год, на родном скотче. При приклеивании не прогревал, только обезжирил место крепления. Как показала практика — очень нужная вещь, особенно в ненастную погоду, когда грязь летит отовсюду и во все стороны.
  • planeta
  • 18 марта 2016, 08:35
Я тоже думаю отзыв надо писать после месяца поездок хотя бы! Тест драйв! А машина на которую не подошли газель?
  • 18 марта 2016, 08:40
я же и написал — зиму проездил (как минимум)- ставил еще тепло было.
А машина на которую не подошли газель?
Из обзора —
думаете Газель редкая машина? :)))
  • SBVF
  • 19 марта 2016, 17:59
Daihatsu Atrai7 редкая :)
был такие козырьки, но после того как летом на солнышке они начали заворачиваться вниз, поснимал. причем покупал разные варианты, есть еще которые сверху корпуса зеркала крепятся. и еще один минус при складывании зеркал они опираются о стекло и тоже деформируются.
  • 18 марта 2016, 08:49
летом на солнышке они начали заворачиваться вниз
клеить не скотчем… :) тоже самое было
Как правило «бюджетные» зеркала не умеют и складываться :)
клеить не скотчем…
вы не поняли, у основания он хорошо держался и скотчем, а вот сам козырек на солнце начал заворачиваться.
Это зависит от авто, у меня и у знакомого не достают до стекла при складывании.
  • XauBaH
  • 18 марта 2016, 08:44
А при подогреве зеркал особо ли нужна эта штука?
  • 18 марта 2016, 08:47
грязь подогревом не убирается. Но меньше нужна конечно, т.к. иней и дождь сохнут
  • 18 марта 2016, 09:19
Есть такие машины, на которых подогрев кнопочкой не включить, только автоматом включается, при минусовой температуре, вот от дождя такая штука будет полезна
Если не секрет, что за авто такое?
Обогрев зеркал включается одновременно с обогревом заднего стекла же.
  • 18 марта 2016, 09:51
На мерсах, включается только обогрев заднего стекла, зеркала при -3 автоматом включается оттайка. Сам в шоке))), парит такой алгоритм.
Верится с трудом. Ибо мерседесы всегда относились к безопасности щепетильно. А в случае утреннего тумана на дороге, зеркала «отпотевают» и при плюсовой температуре. Так что такой алгоритм маловероятен.

Ну и, по теме. Вот это поставить, и эпоксидкой машину не уродовать.
  • 18 марта 2016, 10:18
www.mbclub.ru/vb/showthread.php?t=83622
Это про страдания владельцев. Находил выдержку из инструкции, там русским по белому написано как эта хрень работает, факт в том, что при плюсе за бортом не врубается подогрев.
  • jakekar
  • 19 марта 2016, 10:21
у меня вообще непонятно как включается обогрев зеркала. обогрев заднего стекла не включаю но зеркала оттаивают. летом во время дождя то же работают. машина 2006 года.
  • 18 марта 2016, 10:55
в зеркалах стоит термостат и включается до +5С, а не -3 — все прекрасно работает — зеркала чистые и сухие. страдают колхозники с левыми элементами в зеркалах.
работает независимо от обогрева заднего стекла — всегда включено.
+5 это дело. В это я верю))
  • 18 марта 2016, 11:38
летом в дождь просушите зеркала попробуйте, а потом будете рассказывать про левые элементы. Когда холодно проблемы то нет, а вот когда тепло и льёт дождь.
  • 18 марта 2016, 11:51
на мерсах более 8лет — нет проблем с зеркалами летом и зимой. когда льет дождь то боковые стекла быстрее теряют нормальную видимость. а вот мерс с такими нахлобушками на зеркала кроме как колхоз не вызывает…
особенно если зеркала складываются…
  • 18 марта 2016, 12:09
Учитывая, что Мерседес кладезь проблем, то зеркала и не проблема вовсе.Боковые стёкла кстати совершенно не закидываются водяной пылью при любом дожде. Я что тут по Вашему агитирую вешать козырки на зеркала??? я сказал, что это решение проблемы дождя, вон на япошках вообще подогрева нет, а в дождь ездить охота. В Краснодаре, нет глобальной проблемы замерзания зеркал, а вот водяные капли в дождь -это неприятно.
  • 18 марта 2016, 13:37
«кладезь проблем» — любой авто.
не помню на какой япошке в зеркалах «вибратор» стоял — капли отлично сбрасывал.
это не решение проблемы — уход от решения проблемы колхозным, не эстетичным методом.
менее колхозно было бы поставить другие, лишенные данной проблемы, зеркала.

ваше авто — делайте что хотите…
  • 18 марта 2016, 20:11
Так я и делаю что хочу. на очень старых япошках стоял уз очиститель зеркал. У меня нет проблем с зеркалами и я не ставлю козырьки на них и в принципе ничего не вешаю на свои машины. Человек (ProffHachikyan) спросил, я ему ответил, а Вы -ЗАНУДА, и колхознико ненависник.
Были такие. Да скотч держать долго не будет и в конце концов отлетит (обезжиривали и грели феном). Еще один из минусов это провисание козырька под действием тяжести в жаркую погоду, т.е. он тупо повисает изгибаясь. Все мной вышесказанное проверенно на двух авто с большими зеркалами и обычными.
  • 18 марта 2016, 08:53
если козырек (как у меня на фото) имеет дугу, я очень сильно сомневаюсь, что он сможет прогнуться — т.к. имеет доп. жесткость. Если же он маловат и по прямой приклеен, то возможно
Да, дугу имеют. На жаре эти козырьки размягчаются сильно. Время покажет.
  • 18 марта 2016, 09:00
уж в Краснодаре так точно! :)
ЗЫЖ осенью за 25 были температуры не нагибалось… вообщем-то я и не сказал бы, что оно СЛИШКОМ мягкое. Может они разные бывают — не слишком мои мягкие, поэтому и отклеивались — пружинили
  • LexaLM
  • 18 марта 2016, 08:54
Вещь бесполезная в плане какой то защиты.
Стоит брать только ради эстетики.
Вот эти жесткие, Ни от солнца ни от холода их не ведёт
img.mysku-st.ru/uploads/images/original/04/30/04/2016/03/17/1eb107.jpg
  • 18 марта 2016, 08:57
у меня помогает — желтая авто стоит под открытым небом — зеркала (как минимум) перестали покрываться изморозью по утрам, в отличие от боковых стекол тех же. По грязи трудно сказать однозначно — на 100% как на Форде не защищает (потому что нет кромки по всему кругу — тогда было совсем чисто), поэтому меньше, но трудно как-то оценить
зеркала (как минимум) перестали покрываться изморозью по утрам
Эммм… По какой причине перестали, моя не понимать… Если это действительно изморозь, а не замерзшие капли, то камим образом колхозокозырек может препятствовать образованию?
  • 18 марта 2016, 09:44
я не метеоролог :) Утром встаешь и иней на зеркалах! что это!? и на стеклах лобовом и заднем всегда- на боковых обычно с одной стороны
я не метеоролог :)
Зато, видимо, родственник Ваганыча.
Еще раз спрошу: по какой причине иней перестанет образовываться на зеркалах после установки чудокозырьков?
  • 18 марта 2016, 10:29
она «ложится» сверху. На более пологих стеклах (лобовое) сильнее, на боковых менее, иногда с одной стороны — от ветра зависит и других особенностей. У нас часто это бывает… Так вот именно СВЕРХУ ложится — потому козырек помогает очень заметно. Я не имел ввиду замерзание стекол внутри автомобиля, из-за разницы влажности при минусе
  • Gyzmo
  • 18 марта 2016, 10:39
Видимо по той же причине, что и стоянка под навесом.
Не раз замечал что авто, стоящее под навесом, с меньшей вероятностью будет иметь изморозь на окнах утром (по сравнению со стоящей рядом машиной не под навесом).
Изложил кривовато, но суть понятна.
Точно, и росы под навесом нет.
  • Oleg78
  • 18 марта 2016, 10:51
Иней увидев такой колхоз на зеркалах, просто от смеха лопнет и не сядет. У кого нет обогрева, есть универсальные элементы клеим на обратную сторону зеркала, подключаем к 12 вольт через выключатель и предохранитель, все. К таким шторка м еще занавески на окна выдавать надо в нагрузку.
  • 18 марта 2016, 10:56
на мои зеркала (в начале обзора) -не наклеить на обратную сторону — я не смог их разобрать и очень тонкий корпус. Побоялся раздавить. Нет никаких фиксаторов для сборки/разборки. Потому и думал козырек поставить — они реально напрягают :(
на мои зеркала (в начале обзора) -не наклеить на обратную сторону
Так на них и трэш из обзора не приклеился. се пропало, шеф… Все пропало…
  • 18 марта 2016, 11:22
ну так я написал вам причину покупки. На второй авто я не стал бы и покупать их, там не настолько плохо, хотя тоже пачкаются
К таким шторка м еще занавески на окна выдавать надо в нагрузку.
Так автору уже выдали;)
  • 18 марта 2016, 09:04
Вещь очень полезная. В движении может от них и не много толку, но вот если приходится под дождем постоять, зеркала сухими остаются. И когда обогреватель зеркал включаешь быстрее зеркала очищаются.
  • demon54
  • 18 марта 2016, 09:29
Как этот козырек может помочь от изморози?
  • 18 марта 2016, 09:40
  • Elbregs
  • 18 марта 2016, 09:42
Совершенно верно. Машину периодически паркую параллельно стене дома — с одной стороны изморозь есть, а с другой все чисто.
  • demon54
  • 18 марта 2016, 21:49
Значит дело в словах. Все таки изморозь, это как раз тонкий лед выпавший из влаги воздуха. А то от чего защищает козырек, я бы назвал наледь, которая образуется от осадков.
  • 18 марта 2016, 23:51
В том то и дело, что это трудно назвать осадками… даже тумана как такового при этом нету. Просто под утром выпадет роса — но нет осадков, так же как и роса эта наледь, или неважно как ее называть!
ЗЫЖ Был когда то спор, про то что на ТВ часто неправильно трактуют в прогнозе погоды понятия гололеда и гололедицы… это из той же оперы :)
  • Chzdf
  • 18 марта 2016, 09:37
колхоз
  • 18 марта 2016, 09:41
пофиг — мне важнее практичность и безопасность при езде во время изморози в городе, когда ни хрена не видно в зеркала. Когда едешь и кругом аварий полно наблюдаешь…
  • Elbregs
  • 18 марта 2016, 09:38
Клеил подобные. Летом, в жару. С предварительным обезжириванием. Стояли месяц и начинали плавно отходить. Прогрел феном, сделал преформовку по огибающей зеркала, обрабатывал поверхность козырька 2500 бумагой, тщательно обезжирил, приклеил на новый скотч 3М-овский скотч. Через месяц опять начали отходить. Причем замечу — плохая адгезия у самого пластика и скотча, а вот скотч от корпуса зеркала только «с мясом» оторвать можно. Осталось только праймером попробовать обработать козырек, возможно это поможет.
Вообще же, от дождя и/или грязи штука полезная — зеркала заметно чище были.
  • spynal
  • 18 марта 2016, 09:43
бесполезная херь, то ли дело:
  • 18 марта 2016, 09:45
ну как сказать :) А если примерзнет!? :))) и закрывает часть обзора (отвлекает)
На самом деле эту картинку надо было снять, когда от грязи дворник почистил — какая часть зеркала почистилась :))
  • deemon1
  • 18 марта 2016, 10:18
и хазяину, и авто...)
  • 18 марта 2016, 10:58
глупость эти ваши козырьки — сделать подогрев и не париться — зачем лампочку вставлять — есть же наклеивающиеся элементы и стекла уже с подогревом. козырек на лобовое еще поставьте…
  • 18 марта 2016, 11:27
глупость не глупость — но мне на желтом авто помогают, я же вижу это. И их легче ставить, чем тянуть проводку в зеркало, не предназначенное для нее, для чего попутно разбирать двери и т.п. Типа «совсем» ерунда :)
  • 18 марта 2016, 11:53
легче тряпочкой протереть…
Обогрев зеркал сломался???
  • Gyzmo
  • 18 марта 2016, 16:09
Читаем обзор внимательнее, потом думаем и пишем :)
  • chaloc
  • 18 марта 2016, 12:31
Есть более элегантное решение проблемы: анти дождь для зеркал «mirror coat zero» от soft99. Но обрабатывать зеркала приходится через 3-5 моек, в зависимости от усердия мойщиков. Баллона хватает на 3-4 обработки. А еще им очень хорошо обрабатывать камеры заднего вида.
хотел сам такой обзор зафигачить, да все лень было. уже стоит больше года. клеил на скотч(зелененький) — посоветовали в магазине. он всепогодный и для наружного применения, правда он тонкий, пришлось 2 полоски на место клеить. стоят как влитые.
  • vasa72
  • 18 марта 2016, 14:21
колхоз-тюнинг
  • sav13
  • 18 марта 2016, 17:03
Зеркала перестали складываться?
что за гавно??? обогрев и ни в какой дождь ничего не происходит
  • scan63
  • 19 марта 2016, 07:27
Ребят все зависит от скотча я в прошлом году покупал у меня они через час отклеиваться начали скотч сейчас в китае очень говеный, еще большинство зелкал имеют меньшие размеры и козырек приходится сильно гнуть из за этого ни один скотч не удержит.
Покупал силиконовые уголки на мебель что бы уменьшить травмоопасность там тоже скотч 3М так все отлетели я потрогал скотч а он не вообще перестал креиться стал просто густым гелем очень противным. Я помню у нас на работе был скотч мы не него платы в шкафах клеили так потом оторвать было очень трудно был риск сломать плату и скотч рвался по середине тоесть часть остается на стеле а часть на плате. Тоесть клеющая основа застывала и работала как обычный клей. Линолиум у себя посадил на двусторонний скотч та же фигня через пол года он отклеился поднимаю смотрю а клей превратился в гель и нифига не держит :(
Кароче надо клеить на обычный клей и проблем не будет.
  • TYLKAS
  • 19 марта 2016, 07:37
на днях лепил снег в стекло так, что дворники работали на максималке, встретил чувака который с той же периодичностью махал вручную щеткой по лобовому стеклу из открытого окна водителя… а по сабжу — кажеться складываться зеркалам будет проблематично…
  • Burann
  • 19 марта 2016, 07:48
Через пару отклеиваний бороться надоело, и решил кардинально этот вопрос :) оторвал скотч и приклеил эпоксидкой."

Гавно.
Покупал 3 раза, каждый раз требовал возврат денег, т.к. там не 3М скотч, а туфта.
Потом купил настоящий 3-мовский, обезжирил, грел феном, но все равно на мойке сбили, когда мыли зеркала…
В общем, хлам и деньги на ветер…

не советую.

Клеить эпоксидкой пластик к пластику, еще больший неграмотный дурдом, чем скотч 3М.
Я фигею, народ, вы читаете хоть на этикетке что пишут????
Эпоксидная смола не будет держаться на пластике.
Хоть усритесь.
  • 19 марта 2016, 09:30
Эпоксидная смола не будет держаться на пластике.
Хоть усритесь.
:) полгода «полет нормальный!» :) Хрен оторвешь
  • Burann
  • 19 марта 2016, 10:33
я с эпоксидками работал всех видов и типов почти 3 года…
Заканчивая хенкелем…

или у вас не эпоксидка, а какая-то химия от китайцев под видом эпоксидки, или я тупой. или там не пластики. Даже 3М не держится, вернее он держится только на самой прозрачке, а на пластике зеркала не держится.

повторяю, и на своем опыте и на опыте производителей, эпоксидка не клеится к пластику. В лучшем случае ее расперло и расклинило у вас между бортами, но если чуть нажать, она легко и полностью отвалится с блестящей поверхностью. Это эпоксидка.
  • 19 марта 2016, 18:48
слегка «поцарапал» поверхности сначала. Клеил «ЭпоксиЭксклюзив 1».
Распирать там некуда особо — вывалилось бы — постоянно по грунтовке с вибрацией катаюсь. За зеркало не парюсь, по мне так скорее от «силикона» — козырька должно отвалится — но держится прекрасно. Кстати — каплю стекшую по корпусу зеркала пытался отодрать ключом — не получилось. Так что именно на корпусе зеркала хорошо сидит.