Выбор бюджетных зеркал для мотоцикла.

В этом обзоре я расскажу про два вида зеркал для мотоцикла, которые я выбрал из всего многообразия, предлагаемого нам различными китайскими интернет магазинами. Оригинальные зеркала мне покупать не хотелось, из-за их высокой цены. При этом я хотел получить что-то приемлемого качества за минимальные деньги. Вторым критерием в выборе зеркал была как можно большая площадь зеркала.

Родные зеркала мне всегда нравились. Единственное, что хотелось бы изменить в них, это чтобы форма зеркала сужалась к центру мотоцикла, а не наоборот. Также в этих зеркалах мне нравилось, что они выполнены в полностью металлическом корпусе и на тыльной стороне имеют винты для более плотной фиксации. Потом одно зеркало я разбил, пришлось искать замену.

Интереса ради, я пробовал устанавливать вот Эту модель зеркал. Они мне достались в качестве бонуса при покупке мотоцикла. Как оказалось, пользоваться ими не очень удобно. Зеркало дребезжит так, что в нем разглядеть картинку получается с большим трудом. Кроме того площадь зеркала очень мала.

Перейдем к обозреваемым зеркалам.

Первая модель, которую я выбрал, является универсальной, её можно установить как справа, так и слева. Для этого требуется открутить фиксирующую гайку, развернуть зеркало в нужную сторону и закрутить гайку. Поворачивается зеркало достаточно туго, надеюсь, что при езде оно не будет болтаться.

Коробочка

В основании зеркало имеет шпильку М10 с правой резьбой, на которую накручена фиксирующая гайка. Сама шпилька металлическая, а вот корпус зеркала, к сожалению пластиковый. Как я и хотел, данная модель зеркала сужается к центру мотоцикла и расширяется к внешнему краю, что улучшает обзор. Между корпусом и зеркалом присутствует резиновый уплотнитель. Корпус зеркала и шпилька имеют хромированное покрытие.

Размер зеркальной части 142х80 мм, вынос 100 мм. Размер наружной части составляет 154,8х93,8 мм. Вес зеркала составляет 229 грамм. Диаметр шпильки, на которой держится зеркало, составляет 10,8 мм.

Габариты и вес

Вторая модель зеркал, которую я выбрал, выполнена в черном пластиковом корпусе. Только в отличие от первой модели здесь, на тыльной стороне корпуса присутствует винт для фиксации зеркала. После затяжки данного винта, зеркало практически не поддается повороту, разумеется, если приложить достаточно силы, то согнуть и сломать можно всё что угодно.

На месте крепления зеркала к рулю мотоцикла, также присутствует стопорная гайка, а место соединения накрывается резиновым колпачком. Такой же колпачок, присутствует непосредственно около пластикового корпуса зеркала, только его наличие не дает ни каких преимуществ. Закрепить его получится наверно только клеем или герметиком.

В данной модели зеркала, уже нет резинового уплотнителя между корпусом и самим зеркалом.

Коробочка

И еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание, это наличие в комплекте четырех переходников. Один из них является переходником на левую резьбу M10, другой на такую же правую резьбу м10. Два других переходника имеют правую резьбу M8. Установка переходников поднимает зеркало на 16мм.

Размер зеркальной части 135х82 мм, вынос 100 мм. Размер наружной части составляет 143,3х90 мм. Толщина шпильки зеркала составляет 8,9 мм. Вес зеркала: 186 грамм.

Габариты и вес

Обе модели зеркал выглядят неплохо, посмотрим, как они покажут себя в деле.

Поскольку трудно снять видео во время езды, так, чтобы было хорошо видно картинку в зеркалах, я запущу двигатель и установлю на мотоцикл поочередно каждое зеркало. При каждой установке, разумеется, я затяну все гайки и винт на задней стороне зеркала (на тех моделях, где он есть). Как при этом будет дребезжать отражение в зеркале, можно будет увидеть в видео версии обзора чуть ниже. Если хочется увидеть только дребезжание, то просто перематываем видео на время 2:45.

Сначала расскажу немного про штатное зеркало. Штатным я его зову, потому что оно было установлено на момент покупки мотоцикла. Такое же я не смог найти ни в китайских магазинах, ни по номеру детали из каталога. Предыдущий владелец мотоцикла заверил меня, что оно родное.

Площадь этого зеркала не большая, но этого достаточно. Отражение в зеркале не дребезжит.

На всякий случай, скажу немного об этой модели тоже. Как я уже говорил, отражение сильно дребезжит, пользоваться таким зеркалом очень неудобно. Зато оно неплохо смотрится. Видимо по этой причине его и покупают. Но как по мне, то при покупке зеркал нужно ориентировать не только на внешний вид.

Теперь давайте рассмотрим хромированное зеркало, которое ранее я назвал первым. Картинка в нем почти не дребезжит, пользоваться им достаточно удобно, так как оно значительно больше штатного. Единственный недостаток, который я выявил, заключается в том, что зеркало имеет очень малый угол поворота по вертикали. У меня левое зеркало крепится к ручке сцепления, и если я опускаю ручку сцепления чуть ниже, то зеркало настроить уже не получается.

Этого недостатка лишена следующая модель. Здесь очень широкий угол поворота, как по вертикали, так и по горизонтали. А винт, на задней стороне корпуса хорошо фиксирует положение зеркала. Не так хорошо, как это происходит на штатных зеркалах, но всё же. Отражение в зеркале практически не дребезжит.

Ну и как обычно, видео версия обзора:

На этом у меня всё.
Надеюсь обзор получился интересным.

• XauBaH
  • 19 октября 2017, 20:11
Выглядят очень плохо. Нет ничего лучше родных зеркал
Цена родных зеркал на мой мотоцикл примерно 6500р.
Если бы мне не дали зеркала на обзор, то я купил бы из за 900р, разница существенна.
  • XauBaH
  • 19 октября 2017, 20:26
Родных китайской копии зеркал, хотя бы
У родных зеркал обзор хуже.
  • DainB
  • 20 октября 2017, 11:42
6000р это еще ниче, у меня за зеркало с поворотником в сборе хотят 550 долларов. За одно.
  • Hrozhek
  • 21 октября 2017, 09:03
У меня мотоцикл стоил в 2014 голу 42500…
  • shootgsm
  • 19 октября 2017, 20:48
Что значит плохо? Аргументируйте? Зеркало у некоторых вообще расходник. Я на пример свой мот эксплуатирую в основном по бездору, поэтому юзаю складные, так как подобные зеркала это на одну — две покатухи.
В обозреваемых зеркалах ничего плохого нет. А учитывая стоимость раз в 6-7 дешевле оригинала они являются не плохим вариантом. Пластик норм, шарниры с виду тоже.
  • she
  • 20 октября 2017, 07:33
А ты видел родные? Что за мот то? Если китаемот, то хуже не будет это точно.
Я так понял на мою модель выпускалась ограниченная версия зеркал. Именно такие найти не смог, но стандартные на фазер купить не проблема, если денег не жалко)
Yamaha FZ6 у меня.
извините, что не про мотоцикл, но может кому на велосипед пригодится — на лигерад поставил такие

хоть и без болта, держатся хорошо, большие — как будто в автомобиле едешь, прокладки между корпусом и зеркалом нет, зеркало чистое и не темное.
  • AGN
  • 20 октября 2017, 10:36
На мотоцикле зеркала испытывают немного другие нагрузки.
за два года на грунтовках ни разу не сползли.
  • Sheldor
  • 20 октября 2017, 03:44
сами зеркала плоские или выпуклые (convex обычно пишут на инглише) с широким обзором??
Все зеркала в обзоре плоские.
на фото что то фазероподобное. я на fz6 брал заменитель зеркала, гуглил по каталогам. дешевле родного раза в 2-3, а на вид — один в один. уже несколько лет гоняю с оригиналом и заменителем на другой стороне. разницы никакой.
  • cool
  • 20 октября 2017, 08:35
Я являюсь владельцем зеркала первой модели. Могу сказать, что изображение четкое, не дребезжит, хороший обзор! НО!!! Оно постоянно сбивается! Приходится часто его подстраивать во время езды, что бы изображения в обоих зеркалах заднего вида были как бы в одной плоскости (надеюсь вы меня поймёте). Очень плохо, что нет фиксирующего винта, как у второй модели.
Можно, конечно достать само стекло зеркала (с помощью присоски) и подкрутить винт крепления шарнира, становится лучше, но проблема всё-равно остаётся.
  • vova_m
  • 20 октября 2017, 08:41
Брал такие как в шапке на базаре, гривен 100 стоили год назад (баксов 4-5).
У них есть минус, стекло само «плоское» штатное при почти такой же форме имеет раза в 1.5 больший сектор обзора, оно как бы чуток сферическое.
А в остальном сносно. Наличие переходников тут это большой "+" иначе придется покупать еще их за 1-2 бакса.
(Обратите внимание особенно владельцы ямах- правое зеркало с левой резьбой)

А летом я был в Одессе и по 25 грн (1 бакс) набрал себе торбу оригинальных зеркал японских себе на запас :)
  • olik
  • 20 октября 2017, 10:02
Если корпус зеркала остался целым, то за 5-7 $ можно вырезать зеркальный элемент с качеством оригинала и не уродовать мот.
  • Serjiozo
  • 20 октября 2017, 11:44
После родных чуть выпуклых зеркал плоское зеркало, вырезанное как Вы говорите, даёт меньший обзор и вообще огорчает, знаю по опыту
  • olik
  • 20 октября 2017, 21:12
Может быть, у меня оригинал был плоский, резал плоское в замен разбитого, наверное, поэтому не огорчался.