USB 2.0 4-Port HUB - Black

HUB на 4 индивидуальных порта

В продолжении темы питания устройств в автомобиле, было решено купить обычный HUB на несколько портов. Выбирал по принципу – дешево и маленького размера.

Пришел данный HUB в обычном блистере. Ничего не помялось.

Обратная сторона картонной вставки блистера:

Вот так выглядит HUB вживую:

Собрано все достаточно качественно, заусенцев нет. Сборку я бы оценил на 5 с минусом. Не понравилось, как сделаны отверстия под USB порты. Хотя, наверно, я просто придираюсь.
Разбирается HUB легко, никаких шурупов и защелок, просто поддевается крышка и вынимается. Возможно, все должно быть на клею, но я претензий по этому поводу не выставляю, так как данный метод крепления достаточно жесткий и крышка сама выпасть не сможет.
Вот внутренности HUB-а:

За пайку я бы поставил тройку.

Конечно, можно использовать данный HUB по прямому назначению, но выбирался он для другого, а именно для запитки всяких устройств (навигатор, телефон и так далее) в автомобиле.
Для теста воткнул его в компьютер и подключил к нему флешку на 16 гигов. Результат нулевой. Как только нажал соответствующую кнопку порта, флешка распозналась операционной системой, а кнопка засветилась бледным синим цветом. Копирование файлов происходило со скоростью приблизительно равной, что и без HUB-а.

Плюсы:
1) хорошая сборка
2) свои задачи выполняет
3) на каждый порт отдельная кнопка включения
4) цена (когда покупал, HUB стоил 149 руб. в перерасчете на наши деньги)

Минусы:
1) плохая пайка
2) короткий шнурок (хотя для меня это не минус)

Выводы: брать!
  • Kok
  • 25 октября 2011, 08:10
Я так понял, вы планируете хаб тупо для питания девайсов использовать? Боюсь, не всё так просто, как вы думаете. Вы вроде дружите с током. USB подразумевает отдачу в 2,5Вт (5В 0,5А). ЮСБ хабы типа вашегорассчитаны на питание от обычного юсб порта, и следовательно на вход они имеют 2,5Вт и эта мощь делится между всеми 4мя портами. Т.е. если вы одновременно заюзаете все порты вы получите по 125мА на выходе. Зачем оно вам? Что вы будете питать таким током?
Конечно, я не вдавался в подробности устройства конкретного вашего хаба, но что-то мне подсказывает что там на ЮСБ выходах стоит ограничение по тому (не больше 0,5А, ну или в лучшем случае 1А). Т.е. даже если вы запитаете хаб тремя амперами, то но выходе всё равно будет по полампера (ну или ампер). Прикуриватели с ЮСБ выходом тем и хороши, что у них ограничение по току выше (обычно 1А, а есть и с 2А) и никаких заморочек с перепайкой. И если вам нужно питать несколько устройств то гораздо рациональнее взять девайс с несколькими ЮСБ выходами с нормальным током. Неоднократно видел с 4мя выходами — я думаю этого вам хватит.
  • Bim_Sony
  • 25 октября 2011, 12:47
Схемотехнику сильно не разглядывал, т.к. она мне в принципе не нужна. Я все выходы по питанию объединю в общую шину, которую прямиком пущу на вход (через кнопки).
  • Kok
  • 25 октября 2011, 13:27
Ну я так и понял с самого начала:)
Просто предупредил:)
  • Apxun
  • 25 января 2014, 15:59
Случаем, не «завалялось» фоток с результатом?!
Сам планирую замутить нечто подобное в авто… (для питания DVR, навигатора и для заряда любого девайса от USB)
Данный хаб нравится своей компактностью и наличием кнопок!