5" Керамический нож с пластиковой ручкой и ножнами

Долго выбирал себе керамический нож, т.к. читал много обзоров и много положительных отзывов. Т.к. был подарочный купон на FocalPrice, то решил заказать нож. Выбирал не сильно громадный и не мелкий, в общем искал золотую середину. Подробности, фотографии и видео с демонстрацией под катом.

Из всех представленных на FocalPrice этот нож выглядел для меня наиболее привлекательно — не аляпистая раскраска (бесят ножи с красными-желтыми-оранжевыми ручками), удобная ручка, отсутствует торчащего острого края лезвия на стыке с ручкой.

Через три недели получил нож на почте, удобная красивая упаковка, аккуратно уложенный нож.

Сам нож очень красивый, пластик ручки приятный на ощупь, лезвие ровное, без зазубрин. Нож удобно лежит в руке, 5" как раз та самая золотая середина, он не большой, но уже и не маленький.

Наверное это был бы идеальный нож в моём понимании, если бы он не был ТУПЫМ. Нет, реально. Он тупой. В отличие от других обзоров ножей, про которые говорят «достаточно поставить нож на хлеб и сделать движение ножом вперед назад без давления» этот нож нормально режет только плотные овощи типа огурца. Даже колбаса проминается и ровных кусочков достичь не получается.

Далее выкладываю видео, в котором я пытаюсь отрезать кусочек мягкого батона:

Обзор выкладываю для того, чтобы предостеречь от покупки данного ножа. Также допускаю, что нож пришел тупым только мне, просьба отписаться тех, кто еще купил именно этот нож.

UPD: Написал в службу поддержки, дал ссылку на видео из этого обзора. Извинились, дали купон на $10. Итого — бесплатный ножик, для овощей сойдет, если конечно еще тупее не станет.
Товарищи-коллеги, кто брал подобную штуку — прокомментируйте, плиз, я собрался покупать подобную штуку, а теперь уж и не знаю…
  • 23 сентября 2011, 21:41
брал на DX 7 дюймовый
очень острый
дайте ссылку, пожалуйста
  • 25 сентября 2011, 19:36
Выбирайте нож из тех, которые уже заказывались не раз и описаны в обзорах — с DX
  • Malder
  • 23 сентября 2011, 21:45
По личному опыту могу сказать, что это явно ерунда. Имею в обиходе два керамо-ножа, они чрезвычайно острые, но это похоже просто декоративный экземпляр.
Если не секрет, из какого магазина ножи?
  • 24 сентября 2011, 09:58
они все такие. пока новые режут не лучше обычного ножа.
Написал китайцам, что прислали тупой нож, дал ссылку на видео. Посмотрим что скажут.
Извинились, предложили купон на $10. Согласился :)
Спасибо автору за честный наглядный обзор.
Я поддался на очень хвалебный отзыв про другой нож. Это мой первый керамический нож. Если честно, «вау-эффекта» не испытал, но и придраться не нашел причин. Оказался просто красивым, ножом нормальной степени остроты. Мягкий хлеб, фрукты, овощи, колбасу режет не сминая и не разрывая. Но не бреет, лист бумаги не строгает. Хотя и не для этого он предназначен. Надеюсь на более долгую жизнь без заточки.
Жду еще один нож, поменьше. На днях должен прийти. Сравню, может обзор накалякаю.
Тож заказал по этому обзору нож… вот уже 5 дней счастливый владелец. Подтверждаю, чудес не стоит ждать но со своими задачами полностью справляется.
  • 24 сентября 2011, 10:00
честно ответьте — железный надёжнее?
этот даже на пол уронишь — расколется…
Дык оно конечно… повозка с лошадью вместо машины тоже надежней и пешком на 25 этаж лучше… лифт застрянет… да и жить лучше в пещере, а то многоэтажка рухнуть может :)))))
  • 24 сентября 2011, 14:16
а вот теперь давайте на лошади по пожарной лестнице и на 25 этаж
это как раз керамический нож и будет

нет у керамики плюсов. ни одного.
  • 25 сентября 2011, 19:40
хм…
вот купил не давно стальной gipfel острый до нельзя, уголочек от пакетика молока срезает как нефиг делать.
не давно крошил лук на пробу стальным и керамическим, керамический ощутимее лучше режет.
  • 26 сентября 2011, 17:15
ок, значит мне не повезло
брал только на диале по ссылке ниже
возможно они туфту продают

но я для себя тему керамических ножей закрыл
(wow-эффекта не было, а в связи с покупкой
икеевской точилки забыл про них совсем)
  • senneka
  • 24 сентября 2011, 15:43
Есть и у меня этот нож. Чтобы хлеб резать — годится, но из двух моих керамических ножей он тупее…
  • Ust59
  • 23 сентября 2011, 23:07
Брал такой. Очень доволен. Очень острый, мягкий хлеб режет запросто, бумагу тоже.
  • Serjik99
  • 23 сентября 2011, 23:34
Брал для себя и сотрудникам такие dx.com/p/6-chic-chefs-horizontal-ceramic-knife-15cm-blade-44540 Все довольны, только один попытался мороженное мясо ковырять:((
  • 24 сентября 2011, 09:57
да-да! я тоже штуки три купил разных на диале, один именно такой.
ГАВНО полное.
зачем их покупать? любой стальной нож за 300р и точилка из икеи лучше!
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296/
стальным при необходимости я и консервную банку пробить, открыть могу и винт какой-то закрутить.

этим ничто твёрдое резать/ковырять нельзя, того и гляди сломаешь.
мои пока все живые (после года эксплуатации) но выщербинки уже появляются
посмотрите внимательно (можно в лупу) на режущую кромку своего.
как ТОЧИТЬ будете?

режут не лучше наточенного стального ножа.
керамика — общемировой развод, как закачка азота в шины.
кто верит — пусть покупает, я больше — ни за что.
Подтверждаю — точилка из ИКЕА супер, сам точу такой стальные ножи, режут как бритва.
  • senneka
  • 24 сентября 2011, 15:45
Одно преимущество у керамических ножей все-таки есть. Ими можно нарезать значительно более тонкие ломтики чем металлическими…
Кстати, а не чём резать такими ножами?
  • 24 сентября 2011, 10:01
на обычной разделочной доске. любой.
кроме стеклянной! только дерево и пластик.
  • 24 сентября 2011, 14:18
не видел стеклянных досок разделочных.
замороженное мясо порезал и с кусочками стекла кушать?
Думаете стекло так легко отрезать? :) Тык
У меня такая дома. Из толстого и прочного стекла. Видела всякое — хоть бы хны.
  • Frank
  • 05 октября 2011, 12:19
Стёкла бывают не только силикатные ;)