Автоматическая кормушка для аквариума

Под катом обзор автоматической кормушки для аквариумных рыб HOPAR.

Надобно сразу заметить, что эту кормилку уже пытались обозревать
mySKU.me/blog/aliexpress/18009.html
поэтому я не буду сильно повторяться по написанному, а дополню. Первым делом следует признать, что мы имеем дело с ОЕМ-версией кормилки Juwel, фирма нам прямо так сразу и рекомендует её купить и установить — вот картинка на заглушке аквариумной крышки

Естественно, подходят все размеры — и присасывается на несущей балке крышек и окно для корма ровно такое, как надо. Да, это Ювель, о чём ни продавец, ни изготовитель нам не собщили — но мы и сами догадались, правда? Также мы догадались о том, что эта машинка — новая версия ювелевской железки — больше кнопок-лампочек. Это прекрасно. Светодиоды все — разного цвета свечения — от синего до красного.

Они сигнализируют нам о состоянии прибора: включен ли, и на что запрограммирован: можно установить на кормление 1 раз в 12 часов или 1 раз в 24 часа. Больше ничего не надо.

Сама кормилка больше, чем представляют её фотографии — она вообще огромная, как огромен и её резервуар под корм: на мой аквариум там на год влезет всяких хлопьев. Соответственно, поставь хорошие алкалиновые батарейки — год и проработает, без проблем, ток в дежурном режиме она потребляет такой, что мой амперметр его не чует — диод состояния лишь изредка коротко помаргивает.

Всё разбирается-моется-чистится.
Убираю в ящик до отпуска — предпочитаю не делегировать без надобности удовольствие от кормления животин машинке.
Спасибо за внимание!
  • k711
  • 21 августа 2013, 11:00
имею аналогичную. дешёвую китайскую подделку… :) но купленную на птичьем рынке в родном городе. с автокормушками какая-то засада: их, и на рынке полно, и стоят они там дешевле, чем в интернете… сейчас точно не помню, но я свою покупал рублей за 450…
работает нормально. хорошая штука.
  • 21 августа 2013, 11:04
Ну, насчёт хорошая — это с какой стороны посмотреть: вот для офиса — точно хорошая, просто незаменимая. А для дома — ну, тоже незаменимая, если из дому все уедут больше, чем на неделю. Правда, все люди разные -кому=то надо, чтобы всё «само», ну тогда для них хорошая вещь, действительно. У рассматриваемой дозатор сделан так, что к нему маловероятно что что-то прилипать будет.
  • slartus
  • 21 августа 2013, 12:15
кормушка крепится горизонтально. а как от дальней стенки корм отсыпаться будет к мерному карману? или там какое-то ребро/уклон?
  • 21 августа 2013, 13:48
Нет, рёбер нету никаких внутри ёмкости. Надо полагать — расчёт на гравитацию :) По правде сказать, я себе не представляю, чтобы значимое количество корма затусовалось у задней стенки и рыбы остались голодными. Мизер — может быть, но вы это заметите за неделю до того, как с зачерпыванием потенциально возникнет трабл.
  • k711
  • 21 августа 2013, 16:42
уезжали на 12 дней. в аквариуме 6 взрослых цихлид + сомики-улитки. кормушка стояла на «2 раза в сутки» и сыпала очень много корма. лишний плавал, весь не ели.
нормально ставить на 1 раз в сутки и сыпать поменьше. я примерно прикинул, что в таком режиме она автономно проработает месяца полтора.
  • 21 августа 2013, 17:22
Ну у меня, например, то, что лишнее, уносит в фильтр и там уже доедается проклятыми физами, которые там и живут. Поэтому перекорм вряд ли возможен, но, конечно, лучше кормилку настраивать на голодный паёк — рыбасы не сдохнут, а дряни в банке меньше.