Декоративная платформа для черепашатника (аквариума)

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о декоративной платформе для черепашатника (аквариума), заказанной на Aliexpress.

Чем старше становится моя дочка, тем больше всякой живности у нас в квартире :) Сперва был котик, затем рыбки, сейчас вот обзавелись двумя крохотными то ли желтоухими, то ли красноухими черепашками. А поскольку в аквариум к рыбкам их помещать не рекомендуется, то пришлось обустраивать им отдельное место для комфортного проживания.

Черепашатник (мини аквариум) на 10 литров заказал на месте, а вот декор для него решил заказывать на Aliexpress, так как у нас все эти поделки из пластика стоят куда дороже. Поскольку черепахам помимо нахождения в воде, необходимо еще и выбираться на сушу, то одним из первых и был заказан именно этот «пирс». Продавец отправил посылку спустя примерно неделю после оплаты, что не так уж и быстро. Хотя я в последнее время замечаю, что продавцы с Aliexpress вообще не спешат с отправкой оплаченных заказов. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло немногим менее месяца. Вся информация по ее отслеживанию доступна для просмотра по этой ссылке.

Итак, поставляется пирс в симпатичной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с яркой, красочной полиграфией. На ее лицевой стороне изображен «пирс» в собранном виде, а так же имеются краткие сведения о находящемся внутри товаре. К слову, я заказывал небольшой пирс («S»), в продаже у продавца имеется вариант побольше («M»). Помимо черепах, данная конструкция подходит и для других рептилий, к примеру, тритонов, лягушек и саламандр (последние две и изображены в нижней части упаковки).

На обратной стороне упаковки указаны размеры находящейся внутри платформы. У моего маленького варианта они следующие: высота 14,5 сантиметров, ширина 18,5 сантиметров, глубина 15 сантиметров.

Содержимое этой красочной коробки выглядит следующим образом:

Как видно, тут у нас только детали «пирса»: верхняя площадка, лесенка, три опоры, три заглушки и перегородка. Никакой инструкции, никаких картинок. Хотя как он собирается догадаться не сложно, сам факт отсутствия документации удивил. Обычно китайцы кидают бумажки везде. Ну да ладно, это не главное. Поскольку площадка будет являться неотъемлемым элементом среды обитания живых существ, то порадовал тот факт, что пластик, из которого она сделана, лишен посторонних запахов. Да и в целом качество изготовления претензий или вопросов не вызывает. Облоя нет, все элементы смотрятся аккуратно. Причем это утверждение одинаково справедливо что для лицевой, что для тыльной стороны.

Для того, чтобы «пирс» не болтался где не надо, его опоры оснащены присосками, которые отлично прилипают к стеклянному дну. А благодаря опорам с винтовым узором, можно отрегулировать высоту расположения верхней площадки. То есть ее можно установить на минимальную высоту в аквариуму без воды или поднять выше при установке в черепашатник с водой.

Так что черепашки могут свободно плавать в аквариуме, а когда им это надоедает, они выбираются на поверхность, которой и является данный сухой пирс. К тому же данная платформа, выступает в роли суши, необходимой для прогрева рептилий и приёма пищи. Дополнительной функцией пирса является то, что черепашки могут использовать его как укрытие, но поскольку у нас они живут отдельно, то прятаться им не от кого. Хотя они все-равно периодически залазят под установленную в аквариуме половинку кокоса :).

Со сборкой площадки никаких проблем не возникло. В собранном виде «пирс» выглядит следующим образом:

Как я уже говорил, «пирс» идеально подходит для прогрева черепашек. Дочка выносит его на балкон, где ее новая живность с радостью ползает под солнцем, согреваясь его теплыми лучами. А вот к осени надо будет обзавестись парой УФ ламп, которые заменят им солнце до следующей весны.

В завершении могу сказать, что данный «пирс» полностью оправдал все ожидания. Каких бы то ни было претензий к качеству его изготовления нет, пластик не воняет, присоски не отваливаются. Черепашки охотно ползают по нем независимо от того находится ли он в аквариуме с водой или стоит на балконе под лучами солнца.

И да, не знаю кто решил, что черепахи медленные. Эти малыши носятся так, что не догонишь. Один раз они так активно бросились в рассыпную от проходящей мимо кошки, что еле их поймали :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Без видео обзор не полный :(
Маловато будет… Наша расчепаха на таком не поместиться уже*))))
Красноухие же в воде пищу принимают.
Тоже смотрел на подобное, пока собирался черепаха уже вымахала.
Хорошо что не черепаха выступает в роли суши для приема пищи
«Черепашатник» — я думал, видел все… А беговая дорожка для черепах бывает?
  • verboo
  • 07 июня 2018, 10:48
А что не так? Не, можно конечно и в тазике держать но этож и самому не удобно и зверушке
не понимаю людей которые дома держат черепах, кроликов, мышей, хомячков и подобное декоративное зверьё, от них же постоянная вонь на всю квартиру от выделяемых экскрементов, зачем превращать квартиру в зоопарк
собаки или кошки другое дело
А типа собака или кошка не воняет?
Красноухие при должном уходе не издают запахов, в отличии от тех же собак/кошек.
С нормальным мощным фильтром и сменой воды вовремя — все ок.
Вообще оно называется акватеррариум, а не черепашатник, а уж что в его роли используется это дело десятое.
просто обычно его называют террариумом.
  • verboo
  • 07 июня 2018, 14:18
Красноухих в террариум? злой вы =)
Аква-террариум… Но это все придирки к терминологии, а в первом комменте судя по «А беговая дорожка для черепах бывает?» вопрос именно к самому факту наличия черепашатник/[аква]треррариума… а может просто показалось мне так
Спа-салон. Полировка панциря и беговая дорожка. :)
и беговая дорожка
Подозреваю, что до скорости, нужной черепахам, эта дорожка не затормозится:)))
Вы двигатель-то не включайте. А то черепашка сотрется быстро. Да и 220 в аквариуме — не комильфо.
Вот если одна черепашка будет бегать в качестве привода по дорожке, а вторая будет полировать себе панцирь — это будет хорошечно! :) Общий труд для моей пользы, он облагораживает! © Кот Матроскин.
Не сильно скользкий для черепах?
Для мелких нормально будет, они пока не тяжелые.
заставлять черепах лазить по ступенькам — верх милосердия))))
да кто ж их заставляет? сами прут как танки*)))))
Если вы планируете чтобы они у вас жили и дальше, то можете сразу заказывать UV-лампу, аквариум литров на 80+ и мощный фильтр.
Красноухие из этой мелкоты за год вырастают так что в 10 литровом не поместятся.
И гадят они прилично — нужен мощный фильтр.
Как-то по телеку видел, что одна дама у себя на даче соорудила искусственный прудик. И там у нее живет черепаха. Вот там растения вполне себе справляются с обязанностями натурального фильтра черепаховых отходов. А в аквариуме — ппц. как вырастет, так ужос.
Покупайте лучше сразу аквариум из расчета 100 литров на каждую черепаху, с нормальным островком. С таким пару раз чай попьете и черепахи уже не будут помещаться.
  • totikk
  • 08 июня 2018, 10:23
Хорошо, что этот обзор тут, а не Черепахи.ру…

Я надеюсь дочка выносит весь аквариум с водой на балкон греться черепахам и они САМИ вылазят на сушу, когда считают нужным и слазят в воду соответственно, а не просто этот пирс и в сухом тазике и складывает их туда руками… Аккуратно, не зажарьте на солнце.
Зачем вы их вообще из воды достаёте? Пусть живут отдельно в акватеррариуме/аквариуме. Они не должны контактировать с другой живностью, и уж тем более ползать по диванам, столам, ПОЛУ! Особенно полу, мгновенно застужаются почки и всё… совсем всё…
3)Выше правильно писали, для взрослой (а она такой становиться довольно быстро, поверьте) красноушки МИНИМАЛЬНЫЙ объём аквариума из расчёта 100 литров на черепаху…

Вообще, если действительно хотите растить черепашку, а не мучать её — Черепахи.ру должен стать родным для вас, ну и дело это затратное, если всё по уму делать… Слепо всему там следовать не обязательно конечно, но полезного там очень много…
тоже недавно появилась черепаха красноухая в доме. досталась она нам в 8-месячном возрасте. пока проживает в аквасе примерно 20*30*25. экспериментировал с разными мостиками — остановился на куске гранита с пологим подъёмом. она вылазит туда время от времени. помпы пока нет, справляюсь частой заменой воды. планирую поставить AQUAEL VERSAMAX MINI.

может такой и прикуплю или похожий. по обзору хотелось бы увидеть на фото предметы для масштаба. непонятно на какую высоту его можно поднять.
ну и всякие лягушки-тритоны не рептилии, а амфибии. рептилии это ящерицы, змеи, крокодилы и черепахи.

подрастёт буду делать большой аквас с подогревами и прочим