Настройка вайфая в картинках для чайников и милых блондинок. Раздаем интернет с компьютера на планшет.

Зравствуй, уважаемый читатель, сегодня я раскажу тебе как раздать интернет с компьютера по вайфай. Если тебе это интересно, добро пожаловать под кат.
Данная инструкция в первую очередь нужна для людей кто плохо разбирается в компьютерах, много упрощений, и разъяснений, постараюсь разжевать каждый пункт, если останутся какие то вопросы задавайте в комментариях

Пришло на мыло письмо, в котором данный адаптер продавался по акции со скидкой, роутера в то время не было, а смартфон с дорогим 3джи был, решил заказать, сколько шла посылка не помню, но при получении возникли проблемы с настройкой, попробую описать вес процесс, дабы вам не наступать на те же грабли. По начинке адаптер аналогичен едупу с антенкой, на него здесь есть обзоры.
Адаптер поставляется в блистере. Может как раздавать интернет, так и получать его.
С обратной стороны на английском указаны характеристики.
Внутри адаптер, антенна и диск с дровами.

1. Вставляем диск, меню автозапуска встречает нас ассортиментом дров:

Я так понимаю бывают разные версии этого адаптера, на разных чипах, мой на ралинке,
узнать легко
Если ID оборудования USB\VID_0BDA&PID_8176 то это Realtek RTL8188СU
а если ID оборудования USB\VID_148F&PID_5370 то это Ralink

ID можно узнать включив WiFi зайдя в диспетчер устройств -> Сетевые адаптеры(или Другие устройства) -> Свойства -> Сведения -> Свойство -> ИД Оборудования

2. Так что нажимаем Ralink, и нажимаем «далее», под конец «готово», перезагружаем компьютер. выбираем все как на
картинках

Далее два варианта, если хотим подключить устройство, к которому подключен адаптер, к интернету от точки доступа, тогда делаем по инструкции пункт 3, если вам нужно раздать интернет с устройства к которому подцеплен адаптер, тогда пропускаем этот пункт и читаем пункт 4.

3. Находим возле часов черную иконку, перечеркнутую красным крестом, кликаем два раза мышью, всплывает окошко

нажимаем на иконку лупы, появляется доступные сети

двойной клик по нужной, в моем случае это openwrt, выбираем настройки своей сети и тыкаем зеленую стрелочку «право»
Если все ввели правильно, то нас радует вот такая картинка

радуемся инету и 150мегабит сигналу.

4. Находим возле часов черную иконку, перечеркнутую красным крестом, правой кнопкой, выбираем «переключить в режим точки доступа АР» Сеть автоматически включается

но нужно провести легкий тюнинг:
Нажимаем на антенну (верхняя левая иконка), вбиваем свои настройки, либо делаем как на
картинках

и вбиваем свой пароль, нажимаем применить.
Также советую в диспетчере устройст поставить вот эту настройку

Спасибо за внимание, надеюсь моя инструкция будет полезна.
Драйвера и мануал с диска находяться по ссылке www.dropbox.com/s/9acnssrgo4qzpgg/wifi.rar

спасибо chobo и AAX за информацию как разогнать до .

реальных 150 мегабит
Драйвер нужно брать отсюда: www.ralinktech.com/en/04_support/support.php?sn=500. Самая верхняя ссылка. Это новая версия того что на диске, только не с сайта acorp а с сайта производителя чипа.

После установки заработает на скорости 72 Мб/сек. А ещё после пары действий будет и 150 Мб/сек.

А действия такие: не забудьте В настройках роутера поставить: именно WPA2(wpa2-psk) + AES (!) и автовыбор канала (!!!) Иначе никакого прироста в скорости не будет.

Спасибо dima-m-v за ссылку на новые драйвера
www.mediatek.com/_en/07_downloads/01_windows.php

Сам адаптер работает стабильно.
Антенна настоящая, если выкрутить отрубается, мощности сигнала хватает на 2 комнатную квартиру (туалет, ванная, кухня балкон) нигде меньше 65 процентов мощности не было.
Т.е. около полтора мегабайта в секунду, если я все верно посчитал.
Важный апдейт
Настраивал подобный адаптер у девушки на восьмерке, интерент ТТК т.е. подключение идет через логин и пароль pppoe. Что важно, в настройках подключения ттк, надо зайти в свойства-доступ, и поставить галку «разрешить использовать интернет другим пользователям»
Все конечно хорошо, спасибо за подробное описание подключения устройства в разные режимы (раздача/приема) но где описание самого устройства, какая реальная скорость, на раздачу, на прием, как стабильно работает, сила сигнала (дальность приема)
Работает стабильно, Антена настоящая, если выкрутить отрубается, мощности сигнала хватает на 2 комнатную квартиру (туалет, ванная, кухня балкон) нигде меньше 65 процентов мощности не было. Реальную скорость могу сказать только преблизительно, мой тариф 4 мегабита он покрывает, файл 200 мегабайт на смарт заливается за 2 минуты 25 секунд. Т.е. около полтора мегабайта в секунду, если я все верно посчитал.
А вот при работающем лучше не выкручивать. Без нагрузки свисток может сгореть. У меня из двух имеющихся аналогичных один именно так и вышел из строя. Кстати, он у вас под семёркой или XP работает? Я под 7 не смог настроить — дрова не подходят (перебрал очень много.
Под семеркой может не работать, если не работает служба DHCP и т.п. службы. Их часто отключают авторы разных сборок Винды
После долгого гугления выяснил, что все нужные службы включены. Винда чистая (не сборка).
как ни странно, но у меня оба таких-же свистка работают уже пол года, именно под семёркой. Драйвера скачивал с инета.
Кстати, покупал их на али за 4,95$, но сейчас у продавца их нет. Товар довольно качественный, ловит кучу сетей, даже из соседних квартир и этажей.
Свистки с виду такие же или с такими же чипами (Ralink, а не Realtek)?
хм, не знал, больше не буду выкручивать)
Человек снизу дал ссыль на дрова для семерки, я не помню на каких я ставил, помоему с офф сайта ралинка всетаки.
  • NeMeC
  • 13 июня 2013, 14:13
Можешь выложить содержимое диска?
Уже заливается, адсл интернет, исходящая скорость маленькая.
Вот тут есть обновлённые драйвера на данные адаптеры:
www.mediatek.com/_en/07_downloads/01_windows.php

Сам брелок очень даже достойный за свою цену, месяц в пользовании — проблем нет. Скорость в N режиме (чип Ralink 5370) — 4.5 — 5 мегабайт (40мбит\с) у меня в торенте… :)
Спасибо автору на обзор и инструкцию!
а не плохо, видать у меня флешка и андроид подглюкивает, вот дрова с диска www.dropbox.com/s/9acnssrgo4qzpgg/wifi.rar
спасибо за ссылку, добавил в обзор, и плюсанул вам в карму.
  • vojn
  • 13 июня 2013, 14:36
TP-LINK TL-WN722N в магазине за углом 10-12 $ нормальный софт, гарантия.
через одну стенку торрент качает 7 мегабайт, сигнал не теряет, зачем этот гемор с китаем?

тем более этот свисток подходит к большинству медиаплееров, и ав ресиверов, ХИТ за 10 баксов!
TP-LINK TL-WN722N хороший свисток, правда стоит он не фига не 300рублей) хотя в москве мб и 300, а у нас 750. Что не так с софтом)?
  • vojn
  • 13 июня 2013, 14:51
по цене зимой брал вообще за 9$
что с софтом, ну не знаю, может то что я его воткнул и все автоматом встало, и интерфейс настройки не убогий
автоматом встало это плюс) небось нечего и не настраивали, и интерфейс с кучей рюшечек прозрачностей и анимашек:)?
интерфейс настройки сетей должен быть родной, от операционки. А тот, что в комплекте идет, хорошо если просто уродский, как в вашем случае, а часто еще и глючный.
Да что в нем уродского и глючного то)? работает, легко настраивается, ну не нравиться поставь конектифи или другой софт.
кстати, на хп нету родного интерфейса создания точки доступа, на семерке или висте только он появился. Хотя годы использования майкрасофтовской продукцией научили что ихний софт как правило по умолчанию уг, справляется конечно, но и звезд с неба не хватает.
12 или 20, какая разница? Если на моем 12 летней давности компе все летает? если вам нравиться кормить маркетологов и каждый год апать железо, потомучто вышла новая операционка, которой всего мало, это ваше развлечение:) и ваша секта, не надо ее проецировать на других. Софт не лишний, если он поднимает инет. Зачем мне сравнивать дизайн софта который я запущу один, раз настрою и больше не увижу? я не рюшко дрочер, вы меня с кем то путаете)
Я помог нескольким людям настроить инет, в этом «уродском» софте и это достаточно просто. Я считаю я сделал хорошее дело, а какое дело сделали вы, кроме как похвастались своим «тонким» вкусом?
это не операционке всего мало, это современному софту. У вас новые гуглкарты тоже летают? А FullHD видео? У меня щас скайп в фоне съел 112МБ — 12 лет назад это половина доступной оперативы. Про браузеры я даже не говорю.
А на новую веб-камеру дрова тоже нашлись? К веб-камерам тоже любят подобный софт пихать в комплект, и без него тоже все работает.
P.S. когда телефон покупаете, тоже просите поставить прошивку постарше?
те кто софт делают, типа не в сговоре с производителями:) скайп версия 4,2 без рюшечек жрет копейки. Гугл мапс не пользуюсь, но в опере в флеш не тормозит, фул хд смотрю на телеке, на мониторе некомфортно смотреть, но впрочем просто hd у меня комп тянет. Опера 20 с лишним вкладок, еще половина оперативы еще свободны. Если вы не умеете пользоваться ресурсами, ведетесь на новые версии софта, в которых функций новых то и нету, как я говорил, это ваша проблема, и ваша секта:)
Телефон другое дело если брать тот же айфонв 4, то да, с апнутой операционкой он мне нах не нужен, он тупит (привет маркетологам)
С андроидами маленько другая тема, если в телефоне 512 оперативы, то опять же 4 версия нах не нужна, если гиг, то можно и 4 поставить, все таки у 4 есть свои плюсы по сравнению с 2.
  • idro
  • 13 июня 2013, 14:53
Трюк с точкой из дровишек только на XP проканывает :) На новых версиях Windows делаем или Конектифи или командной строкой
На семерке у девушки тоже настравивал, только дрова с офф сайта.
  • kskd
  • 13 июня 2013, 15:27
Брал точно такой же на Али на полтора бакса дешевле.
Без проблем подружил со старым медиаплеером Asus o!play
На других системах не использовал.
  • agrish
  • 13 июня 2013, 15:53
Т.е. около полтора мегабайта в секунду, если я все верно посчитал.

Полтора мегабайта в секунду это 12 мегабит (однако, 1.5 * 8). Не сходится…
так файл то наверное с компьютера, а не с интернета.
для теста скорости самого wifi а не скорости провайдера.
  • agrish
  • 13 июня 2013, 17:57
Если так — то вдвойне странно, что так мало просасывает. Надо искать узкое место.
узкое место андроид с кучей софта работающего с не самой быстрой карты памяти)
  • graf67
  • 13 июня 2013, 16:09
Арифметика правильная, а вот какая максимальная скорость записи на смарт и какая скорость отдачи винчестера компа остается неизвестным. Хотя комп меньше 25 Мб\с выдавать не должен, а вот если в смарте еще и заливалось на SD, то получается близко к максимуму.
Этот же свисток за 4.78$

ebay.com/itm/310562361123
на ебее, в последнее время, многое дешевле, чем на али и других площадках
Учитывайте что на али доставка с треком, а на ебее скорее всего нет
  • Astat
  • 13 июня 2013, 17:19
Такой вопрос. У вас написано
«Если ID оборудования USB\VID_0BDA&PID_8176 то это Realtek RTL8188СU
а если ID оборудования USB\VID_148F&PID_5370 то это Ralink „
В случае если ID оборудования USB\VID_148F&PID_5370 то это Ralink 3070/3072/3572/5370/5372 я правильно понял?
дада, все верно поняли, последние цифры в конце означают номер чипа)
  • chobo
  • 13 июня 2013, 18:10
Недавно такой получил, со штатными драйверами на win7x64 никак не хотел разгоняться до 150, пока не сделал все с новыми драйверами по инструкции пользователя AAX теперь работает на скорости 150.0Mbps :)
Вот на 7 64 я не пробывал настравивать, спасибо за линк, плюсанул в карму.
Спасибо, за обзор +.
Может подскажете что необходимо менять в настройках на передачу интернет для беларуси.
Такой роутер лежит уже давно, а подключиться так и не смог.
По вашим настройкам вайфай планшет ловит, но при попытке загрузки страницы пишет что нет подключения(хотя в настройках есть подключение к вафле).
Планшет ПИПО М3.
Заранее спасибо.
  • Willik
  • 13 июня 2013, 22:19
Такой роутер лежит уже давно, а подключиться так и не смог.
Для беларуси, или нет, я дам вам совет :) у меня на xp возникли проблемы с подключением планшета и телефона, решилось через программу play.google.com/store/apps/details?id=com.farproc.wifi.analyzer&hl=ru прописываем на устройствах DNS2 8.8.8.8

Адаптер очень достойный и дальнобойный.
Брал такой же здесь, но за $5,66.

А за 7 лучше уж такой брать.
а чем он лушче? я вообще слышал мнение на осзоне, что 1 антенна макс скорость 150, если две то 300. А тут одна антенна и 300.
Кто находится в активном поиске свистка, решусь предложить испытанный aliexpress.com/item/Free-Shipping-kasens-990WG-new-Launch-60DBI-panel-Antenna-150M-wireless-USB-adapter-6000MW-usb-wifi/585387537.html Горя знать не будете. Прием отличный — 80 м + 3 кирпичных стены. Раздача — в зоне прямой видимости — 200 м, сигнал хороший. На диске дрова и загрузчик линукс для взлома закрытых сетей.
Использую с данным сабжем программку Connectify, пока проблем не возникло.
  • sdeman
  • 13 июня 2013, 19:43
также рекомендую тем у кого ноутбук(с wifi по умолчанию) можно использовать для раздачи интернета virtual wifi:
С торрентов Connectify.
virtualwifihotspot.codeplex.com/releases/view/101496 open source приложение Virtual Router
Можно еще acer-a500.ru/stati/3063-virtual-access-point-sozdaem-wi-fi-tochku-teper-uzhe-na-windows-xp-samyy-prostoy-sposob.html но имхо, если работает стандартный софт, предпочетаю к стороннему не прибегать.
Может кто подскажет, почему значок сетевого подключения с эти адаптером в семерке все время с красным крестом?
Дык работает? если не работает скинь скайп или тимвивер в личку, попробую помочь
CommView работать с таким свистком будет?
В принципе могу попробывать, какая именно функция CommView интересует?
Инструменты — реасоциация узлов? Я просто 2 свистка уже прикупил в обоих данная функция не поддерживается… Ижу что-бы поддерживался…
хм, сейчас попробуем:)
я так понимаю надо ставить версию CommView for WiFi
увы, ралинковский чип 5370 комвиев не поддерживает. А какие вы уже пробывали? хакнуть чужую точку заманчиво:)
Пробовал родным на ноуте Samsung R60, не пашет.
Пробовал EP-MS8512, не поддерживается…
Еще один внешний пробовал, но модель не помню, взял в магазине, потестил, не поддерживается функция, сдал обратно на следующий день…
  • lv426
  • 14 июня 2013, 23:00
Этот свисток должен чудесно подойти на популярные спутниковые ресиверы amiko mini hd/gi mini hd
Подскажите пожалуйста, уже на нескольких компьютерах настраивала инет по Вашей схеме + Connectify все работало замечательно. Но вот уже несколько дней происходит проблема: при подключении планшета к компу, раздающему wifi инет пропадает как на компе, так и на самом устройстве. В чем может быть проблема? Она случилась внезапно, настроек не менял никто. Я пробовала переустановить драйвера, сам Connectify, даже нашла новый драйвер на мой Ralink RT2870, но с ним вообще сеть не включалась. Сейчас стоят родные с диска, но по прежнему ничего не работает :/ Не подскажете, что можно сделать? Либо спасет только переустановка операц. системы? У меня XP.
  • Vele
  • 12 августа 2015, 20:02
Новейшие драйвера с утилитой mediatek.com/en/downloads1/downloads/ Работает на win10