Точим/правим нож с копеечным китайским микроскопом

Оставшись однажды на рыбалке с тупым ножом, решил прикупить несколько портативных точилок, пока что пришла только эта, если кратко вещь полезная, но наполовину, обзор представляет собой описание процесса заточки (правки) этой точилочкой, с фотографиями состояния режущей кромки при увеличении в 30 раз)
Постараюсь сильно не занудствовать, только фото, только хардкор:)

Нусс начнем… все фото кликабельны как всегда.
Я не очень одобряю V образные точилки, но как оказалось и среди них можно найти достойные вещи, сразу говорю, никогда не берите и не точите V образных точилках если: есть карбидная часть (карбиды просто вырывают куски рк) на керамических у которых есть острые грани (по тойже причине)
часть первая, «Представление»
Пришла точилочка, с одной стороны любимые мной карбиды, с другой правильные керамические стержни:

вид с боков, видно резиновые нескользящие резинки

Карбиды сходяться под углом 30 градусов
Керамика под углом 50 (самое то для правки)
точилка пришла в блистере, можно дарить, думаю.
Часть вторая, печальная
Начнем с плохой части — карбидный «резачек»
Я думал он будет неплох для формирования рк, срезания сколов и заминов, но ошибся, он сделан под углом 30 градусов, и имеет форму схождения вогнутая линза, т.е. при попытки что нибудь наточить, он тупо не выходит на рк:

Часть третья, самая интересная:

Точить будем китайчонка енлана, с неплохой сталью, который у меня прижился на кармане, и периодически тупиться в кафешках об тарелки. Сейчас нож не режет бумагу, не бреет, в продукты не проваливается

Режущая кромка (далее РК) имеет вот такой вид:

Пробуем сделать десяток проводов, по керамике смотрим:

Чуть поближе:

Бумажку начал резать, а бреет ли?

Бреет:), но вяло:(, точим дальше

еще 20-30 проходов, бреет уже интетреснее, смотрим:

Уже приятней, не ожидал такой ровной рк, неплохо, неплохо, квардратик скорее всего песчинка кожи, или кусок волоса.
Вот так выглядит наш микроподводик вообще:

Попробуем еще поточить:

Думаю дальше смысла на керамике точить нету, прогресса особого нету, в бумагу рубкой врезается.
В принципе неплохо, но косячки и риски на рк сосздают точки слабости (незнаю как правильно) кароче в этим местах рк будет ломаться, как следствие нож быстро тупиться, решил убрать косячки на ремне с пастой полировальной

Десяток на грубой, десяток на мягкой, вот так стал выглядить наш микроподводик:

На все про уйдет минут 5 максимум, у меня ушло пол часа, но я больше мучался с микроскопами и телефонной камерой.
Хепиенд:)
Вот так выглядят стержни после работы, надо чистить, подлазить ластиком как то) у кого есть идеи как почистить, буду рад услышать в комментариях

Плюсы: цена,
удобно стоит на столе за счет нескользящих резинок,
можно реально заточить несложное затупление,
угол выдерживается сам, не нужен навык удержание угла.
Неубиваема,
Легкая, 37,4 грамма

Минусы: неработающая половина карбидная за счет малого угла сведения, толстовата, изза этого не протачивается кусочек рк возле рукояти. Большевата пожалуй, как по мне можно сделать было все намного компактней, думаю всетаки керамическая палочка (минимусатик, или диод кц109а или брусочек маленький) будет удобней для походной заточки, с условием что есть опыт заточки, и умеешь удерживать угол. Забивается, пока непонятно как чистить, в целом вещь прикольная, если не умеете точить на бруске, а в походе нужен острый нож, то рекомендую
Купить поощрив автора по реферальной ссылке
bit.ly/11n23vl
Понравился опус:)? хотите сделать автору приятно? нажмите «обзор понравился» и кнопку «планирую купить» вам мелочь, а мне приятно:)

UPD. Заметил интересный нюанс, если точить от рукояти к кончику, одним протягом, не елозя, бумажку протягом от рукояти к кончику не режет, а если наборот, от кончика вести к рукояти листок, то легко, под микроскопом видно что бороздки в сторону кончика смотрит, мое имхо либо точить от кончика к рукояти протягом, либо точить как я, ставим, и водим как в салазказ вперед, назад, после этого рк получается как на фото выше.
  • artist
  • 08 июня 2013, 09:19
шикарно! первое толковое применение микроскопу для дома…
© неистово плюсую!
спасибо:) задолбался фотать и целиться в эти микроскопики, раз пять хотел бросить, но обидно было, уже столько усилий потратил, из пары сотни фоток в обзор пошло только полтора десятка)
Пипец вы маньяк :) Педант, извините за выражение :) Плюс однозначно.
Все мы немного маньячим:)
Что такое говорите про автора!!!
Методично-научный подход к изучению предмета.
Абсолютная уважуха, куплю по рефералу ;-)
спасибо:)
Спасибо за обзор! Мне нож, который ношу с собой, точить такой жалко. Основной минус, который я вижу, более быстрый износ режущей кромки и проблематичность сохранения прежнего угла заточки, Как средство заточки в полевых условия, вещь подходящая, но не самая компактная. Сам пользуюсь подобной от «Lansky», используемся ее в основном, для заточки кухонных ножей. 7-10 проводок и нож снова острый. Дело не хитрое, поэтому жена может сама, когда есть необходимость и желание за 10 минут наточить все кухонные ножи.
тут мелко зернистая керамика, сьем метала очень маленький, да и забивается быстро, а как чистить пока вопрос открытый, я не думаю что тут будет заметный износ по сравнению с обычной правкой, вот если карбидами, или алмазами драть, то там пздц, вырвет все что может, сделает горизонтальну. гармошку, которая еще и отваливается после пары резов.
Насчет размеров да, крупная, если не отдам сестре, то распилю напополам, дабы по пьяне не наточить на карбидах, да поотрезаю лищнее, и опятьже тут вопрос в цене, не думаю что от лански обойдется в пару баксов, если только к большому заказу докинуть, на кухне у меня мусат керамический, хотя попробывал поточить кухонник ей сегодня, прикольно, не напрягаясь так, хоть и забитая, но точить немного:) найти бы еще такую же, но без карбидов, только керамика круглая, тогда можно смело дарить домохозяйкам.
насчет сьема металла вспоминается реклама из телемашазина, подобная заточка, лепиться присоской к столу, толи карбидная, толи еще какая твердая дрянь не имеющая абразивности, но хорошо работающая как резец. Там при проводе аж стружка идет, а ведущие радостные, точиться блеа)
Всё керамическое отмываю смоченной водой обычной хозяйственной губкой типа такой lori.ru/732161 с каплей Fairy.Узость щели думаю вполне можно победить перегнув такую губку вокруг например «линейки обыкновенной» :)
спасибо, пойду пробывать:) мусат керамический я обычной ластиком оттирал, быстро и просто, но тут не подлезешь.
Хм, работает, не так быстро и чисто как ластиком, но за пару минут следы стали сервые, абразивность востановилсь, что интересно, оказывается в ней есть полости для воды, да и пластинки карбидные болтаются если потрясти
У «Lansky» есть просто с керамикой (если, что я не фанат «Lansky» :-).)

А у меня такая

Брал за 8$ 4 штуки с попутным грузом.

По поводу чистки, обрезал старую зубную щетки, так что бы щетина стала жесткой, но при этом доставала до стружки. И под водой теплой, иногда с «фери» вымываю скопившийся мусор.

У DMT есть еще маленькие брусочки для правки и заточки разной зернистости, за не большие деньги.
удачная конструкция, сразу видно с умом ребята делали, на верхней при должной снаровки кпд в десятки раз лучше при заточке. А у красной, серая часть тоже керамика? дмт это алмазы, я их не очень, точнее дома то какраз алмазы норм, для черной формировки рк, а вот для походной помоему плохая идея, очень сложно убить до состояние чтобы не хватило керамики, а если всеже перестрохаваться, на предмет убить, и таскать с собой алмазную пластинку, потом керамический минимусатик чтобы вывести черточки-вырезы на рк от алмазов както уж сильно маньячески:) в принципе мне еще минимусатик керамический от гатко идет, здесь же обозревать буду, несколько китайских V образных. Можно будет сравнить какая лучше) Хотя сейчас мой фаворить для правки это мусат кц109а, тупо изза цены и доступности, 20-30 рублей всего, есть в оффлайне. Еще неплохой вариант в 15см длинной диод ВТ18-02 50-100 рублей, тоже несложно найти.
  • 08 июня 2013, 10:58
А у меня страренький процессор 486 от AMD
сиреневый)? бериллиевая керамика…
  • 08 июня 2013, 11:07
Нет. Коричневый. Вплоть до третьего пня процы были керамические.
хм, ведь только бериллиевая керамика обладает хорошей теплопроводностью? если подложка проца не будет проводить тепло, он же спечётся? Или неправильно понимаю эту тему?
  • 08 июня 2013, 11:24

Да фиг его знает из чего он. Тогда процы были еще относительно холодные.
я сам раньше хотел пару процев найти для правки, а потом почитал почитал, и подумал ну его нахрен, травиться, итак химпром в городе. Но вообще там может быть либо нитрид аллюмиминя, либо оксид беррилия (более вероятно, т.к. теплопроводность выше) другая керамика очень плохо проводит тепло, не охото рисковать ради пары баксов)
разве не белого цвета бериллиевая керамика?
По описанию на вики вся керамика белого, а по факту на форумах говорят и серого, и лилового, и желтоватая бывает, может врут, может нет, но то что оксид бериллия и нитрид алюминия проводят тепло хорошо я знаю точно, другая керамика проводит очень плохо.
Ну да (не ирония)
Красная с одной стороны керамика, а с другой карбид вольфрама.
По поводу DMT… камни у них разной зернистости (Различаются по цвету).
Меня они прежде всего привлекают своей прочностью, при малой толщине, и однородностью.
У меня в наборе для заточки:
синий 325, 45 микрон
красный 600, 25 микрон
зеленый 1200, 9 микрон
вот брелочек с зеленым бруском. можно купить для правки.

Есть у них еще белый 2500, 7 микрон и грубый черный 220, 60 микрон.
Видел еще коричневый, но какая у него зернистость я не знаю.
однородность и прочность да, но это алмазы, они не точат, не накляапывают рк, не упрочняют а режут, вырезают.
По поводу «не точат» поясните пожалуйста, не совсем понял. По мне природный камень от того же «Lansky» снимает намного больше. После заточки он буквально забивается. А эти камни чуть серым налетом покрываются. Водой промыл и чистый. Лезвие особо не жрут, это я вижу визуально, так как на кромке больше года назад ковыряя саморез получил мелки скол. И в процессе заточки размер этой выщербленный уменьшается незначительно. Но по сей день ее еще можно заметить.При том, что если хорошо потрудится лезвие строгает волосок.
Лучше посмотреть по этой теме семинары на ютубе и рутрекере, но попробую обьяснить, при заточке на обычных абразивах, не сверх твердых вроде алмазах, абразивное зерно в процессе разрушается, начинает работать тоньше, в это время алмазы как были острые, так и остаются, и вырезают микрополоски стали, т.к. грубо. Я честно говоря не работал на алмазах дмт, но у меня есть алмаз советские металлический, есть надфиля алмазные, кто на них работал, поймут как быстро они вырывают металл (на микроуровне если смотреть конечно) в реале то кажеться что точит, а посмотришь в минископ, там куча порезов и черточек. Природные это другая тема, там все еще интересней, т.к. пространство между зернами очень мало в отличии от синтетики, т.е. грубо говоря отдельных зерен нет, как следствие черточек и повреждений меньше
Да суть то я понимаю. Все же на данный момент отдаю предпочтение именно этим камням, как я уже говорил какого, то значительного износа лезвия на своих ножах я не наблюдаю. Много видел положительных отзывов о DMT.
Тут наверно больше вопрос философский на чем точить и как.
Главное что бы результат был заметен, не вредил ножу и удовлетворял владельца.
ну тоже верно, лично для меня проблема с алмазами не в износе даже, а в не очень стойкой рк и глубоких рисках на ней которые сложно вывести. А вообще какждый точит как хочет, режет и хорошо:)
Был бы микроскоп, заморочился сравнил бы задиры на стли одного и того же ножа от природного камня и алмазного бруска схожей зернистости. Может правда брусочки таки вам попадались. Мой зеленый почти до блеска доводит кромку
Ссылку дайте плиз!
на что именно?
«Lansky»
  • sergik
  • 08 июня 2013, 22:09
lansky.com/index.php/tungsten-carbide-sharpeners/

lansky.com/index.php/pocket-sharpeners/
Есть такая как в обзоре, (думаю уже многие такую приобрели). Точу на ней кухонные ножи, после подточки нож начинает легче резать помидорку и хлебушек и это ощущается. Собственно мне нравится простота использования. Обзор хороший, спасибо.
  • nonpro
  • 08 июня 2013, 12:36
на подобной керамика( керамика ли? ) проточилась в канаву и приносит больше вреда
можно фото? наверное керамика мягкая, за сколько времени проточилось?
  • nonpro
  • 08 июня 2013, 21:45
фото нечем делать, точилка фирмы Зубр, но в точь как ваша
за обзор большой +
а можно ссылку на используемый микроскоп?
использовалось две штуки, вообще хорошо если есть 4 айфон, с этими микроскопами идут крепления на него, у меня к сожелению андроид, приходиться вручную целиться, либо придумывать магнитное крепление либо к чехлу вырезать и клеить, займусь скоро, вот микроскопы, точнее будет сказать минископы:
bit.ly/19RhzY7 вот такой с хорошим обзором, с белой подсветкой, но угол обзора маловат, кратность и фокус регулируются барашками, заявленую кратность дели на три, тогда правда, лучше поискать и купить с креплением на айфон, стоит не сильно дороже, но их него можно вырезать крепление и преклеить на чехол своего телефона.
и вот такой
bit.ly/19Ri58n
, кратность и фокус регулируется вытягиванием линзы, есть подсветка белая, и УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ хоть и слабая, но вещь, можно деньги проверять, а главное очки на защиту наших глаз, кратность наверное 5-10, зато угол обзора большой.
я брал дешевле, около 4 баксов вродебы, не помню если честно, давно это было, поищите на али, ебее, евербаинге, бике
Спасибо за обзор. Плюсовать нет возможности, увы.
Клон Апекса хоть дороже на порядок, но зато угол можно у заточки поменять и использовать не только комплектные камни. Видел, даже шлифовалкук для ногтей применял чел на ютубе.

пример видео
Поправил карму, странно, судя по коментам человек вы хороший, ктож вас так не взлюбил, клон апекса это маленько другое:) апекс для полной заточки дома, а это портативная при способа для восстановления остроты в походе, вещи самостоятельные, лучше хуже сравнить не выйдет, они не пересекаются:) Кстати сейчас вышел новый клон апекса, про версии, на ютуюе советуют брать его, а не едже версию. А меня пока давит жаба покупать клон апекса, может как нибудь разорюсь, и сделаю подобный обзор на него:)
  • Fan
  • 08 июня 2013, 13:19
За труды +, усердство и труд, м да — завидую, я обычно точу чтоб хлеб да мясо легко резало :))
Спасибо за плюс, очень приятно, очень тяжоло было писать этот опус:) Ну так и надо точить, чтобы резало:) это не соревнование, мне просто интересно что там происходит на микроуровне, ну и чтобы ножик резал рыбу да дерево подольше:)
Спасибо, за обзор, товар закзаал по реф ссылке.
Если бы не микросъемка — то скоерй всего бы не обратил внимания на обзор :)
если б не было этих фото, я б и обзор не делал, очень уж недоверительно я к этим точилкам относился, думал что такие движения (вдоль лезвия) всегда портят заточку, потом посмотрел видео где стаместки точат такими же движениями, решил попробывать, смотрю неплохо, а раз неплохо, и в минископ все норм выглядит, то думаю надо делать обзор)
  • Maska6
  • 08 июня 2013, 14:51
Потрясающий обзор с потрясающими фотографиями! Спасибо за труды!
  • vovi4
  • 08 июня 2013, 19:47
А почему никто не написал, что на BIC дешевле?
суровые на бике отзывы, несколько керамические ножи в ней точит, другие говорят что одна стороны для керамических, вторая для железных, хотя вродебы написано на них файн и корс:) А вообще если нужна такая точилка, то пожалуй надо брать лански синию с картинки выше, там и поворачивать и доставать для чистки стержни легкоЮ да и сама она маленькая и удобная.
Вот подобная из Икеи, пользуюсь уже год, кухонные «мягкие» ножики точит-правит отлично, а сталь 8Cr13MoV на ноже Enlan EL-01 всё же точить на ней не стоит, да точит остро, до бритья, НО кромка потом начинает крошится :-( результат многократных деформаций слева-справа при проводках вдоль кромки ).
Для кухни — это самое ТО, больше ни чем кухонники и не точу уже год, точилку один раз разбирал (легко) и доставал керамические стержни, почистил, они кстати с небольшим усилием проворачиваются вокруг своей оси и чистым боком потом точат.

Ах да забыл про цену — около 100руб (русских).
в ней еще мусатик выдвигается? изза чего она такая длинная, с виду похоже что там алмазные стержни стоят) А каким образом достаются? внизу отвестия?
Мусата нет там, длина позволяет удобно держать, стержни — керамика (марку не знаю), достаются легко — есть два винтика-шурупчика под крест с другой стороны, держат накладку.
Если надо, сделаю фото в разобранном виде?
Не надо, спасибо:) суть ясна, точилка из обзора неразборная, да ей и не надо, хотя тема чтобы крутить забившиеся стержни мне понравилась:) спасибо за идею)
такая же как у вас на али aliexpress.com/item/knife-sharpener-for-ceramic-knife/850063567.html
  • kuzmy4
  • 08 июня 2013, 20:18
За обзор плюс!
Вот то же самое (надеюсь), на али: aliexpress.com/item/hot-saleMini-Ceramic-Carbide-Knife-Sharpener-Kitchen-Blade-Pocket-Knives-Sharpening-Tool-010121/862705496.html
Дешевле, и хоть трек дадут…
Тож верно, на али вот эта понравилась aliexpress.com/item/New-Arrival-Ceramic-Mini-Pocket-Knife-Sharpener-High-Quality-Free-Shipping/567938935.html что интересно, на тине такая же, но в ней не стержни, а брусочки с гранями.
  • GAP
  • 08 июня 2013, 20:46
Автор молодец! Все толково с наглядными фото объяснил про процесс заточки!
  • borec
  • 09 июня 2013, 17:11
Для походной заточки самое удобное, когда керамика встроена в ножны (хотя бы у одного ножа). Норги, финны так часто делают:

такто оно так, но такие ножы и ножны не для леса) для леса чаще на кожаных делают вставочку под минимусатик (привет кц109).
  • borec
  • 10 июня 2013, 14:04
Не для леса, но для рыбалки :)
Я и написал — одних таких ножен достаточно для всех, имеющихся в походе ножей.
  • Totoro
  • 11 июня 2013, 12:10
Есть такая, бесполезная точилка, посмотри в сторону гербера с алмазными абразивами. Тоже толку мало, но в разы больше чем от такой. У DMT брусочек классный.
никому не посоветую точить вдоль лезвия алмазами) в обзоре кстати написано почему. Брусочек да, может пригодиться, но опятьже, не знаю на сколько надо уйти в походм чтобы он понадобился.
За обзор+++, ну и так, между делом, все режущие предметы точатся по направлению реза))
в самом конце обзора я осветил этот пункт) честно говоря раньше не задумывался, точил и туда и обратно на камушках.
Я чищу любой подходящей щеточкой (кисточкой) с Фэйри или любым жидким мыльным средством.
Да и на брусках точу с фэйри, а не с маслом.
я приноровился обычной губкой, перетягом туда сюда чистить, не начисто получается, но точить начинает как новая.
А резиновые нескользящие резинки из чего сделаны?)
Резиновые не скользящие резинки сделаны из резиновой резины зины)